Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Article: "Итоги-2012: На стратегическом фронте без перемен" [04/01/2012]


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50 ответов в теме

#26 Top

Опубликовано 04 Январь 2013 - 18:03  

Top

    Riot Pixels Team

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 47
  • Сообщений: 197
  • Откуда:Беларусь

Я рецензирую игры уже семь лет.

Я сижу в жюри уже двадцать лет...(с) Гусман


Изменено: Top, 04 Январь 2013 - 18:06

  • 2

#27 just_dont_do_it

Опубликовано 04 Январь 2013 - 18:10  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 632
  • Сообщений: 6 427

Ох. Если уж она тем уступает, значит совсем мусор. Я думал, они хотя бы удержат уровень.
Хотя склонность к халтуре уже со второй серии была видна.

А я бы сказал, что ПвД была как раз той одной "правильной" King's Bounty, которую можно бы было оставить, убив все остальные.
Первая "новая" КБ страдала балансовыми проблемами и крайней унылостью последних двух континентов. Ко второй части всё это поправили.

Изменено: just_dont_do_it, 04 Январь 2013 - 18:10

  • 0

#28 bobik

Опубликовано 04 Январь 2013 - 21:08  

bobik

    Riot Pixels Team

  • Модератор
  • 87
  • Сообщений: 165

Бобик ушел в полный мейнстрим, теперь от него на интересные, но малоизвестные игры рецензий не дождешься. CK2 и TotalWar - наши лучшие друзья, хотя была еще стратегия от агеод, так что, наверно, не совсем мейнстрим, но все же можно было бы изредка поглядывать на какие-то более нишевые вещи.

 

Неправда, я на нее писал рецензию для AG  :P Она все-таки воргейм, в одном ряду с Grand Strategy ее нельзя рассматривать.


  • 0

#29 StaSoN.ru

Опубликовано 04 Январь 2013 - 21:22  

StaSoN.ru

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 8

Хорошая статья, не скажу что я знаток стратегий но иногда могу засесть за что то подобное и потерять много часов))), после прочтения решил купить Crusader Kings II Collection.


  • 0

#30 newf

Опубликовано 05 Январь 2013 - 04:48  

newf

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • -33
  • Сообщений: 82

Ох. Если уж она тем уступает, значит совсем мусор. Я думал, они хотя бы удержат уровень.
 Хотя склонность к халтуре уже со второй серии была видна.

Мне наоборот Принцесса больше всего нравится, из-за дракончика )


  • 0

#31 Jahont

Опубликовано 05 Январь 2013 - 05:48  

Jahont

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 461
  • Сообщений: 3 455
  • Откуда:Somewhere between bear and vodka rage

Бобик ушел в полный мейнстрим, теперь от него на интересные, но малоизвестные игры рецензий не дождешься. CK2 и TotalWar - наши лучшие друзья, хотя была еще стратегия от агеод, так что, наверно, не совсем мейнстрим, но все же можно было бы изредка поглядывать на какие-то более нишевые вещи.

 

С тем, что "Бобик ушел в мэйнстрим" согласиться не могу, не вижу этого, но вот попросить больше внимания уделять индюшным стратежкам 4Х-стратегиям - попрошу. Немножечко. Чуть-чуть.

 

*тут должнать быть гифка из мультика "Ноги, крылья, хвосты*


Изменено: Jahont, 05 Январь 2013 - 05:49

  • 0

#32 ПОКАЙТЕСЬ

Опубликовано 05 Январь 2013 - 08:19  

ПОКАЙТЕСЬ

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 6 920
  • Откуда:Ленинград

Инди надо запретить!


  • -1

#33 Друг тысячи лет

Опубликовано 05 Январь 2013 - 10:40  

Друг тысячи лет

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 735
  • Сообщений: 3 920

А я бы сказал, что ПвД была как раз той одной "правильной" King's Bounty, которую можно бы было оставить, убив все остальные.
Первая "новая" КБ страдала балансовыми проблемами и крайней унылостью последних двух континентов. Ко второй части всё это поправили.

Мне сразу после первой части стало казаться, что они новые карты к первой игре продают как отдельные игры. И что печально, унылость все время держалась на высоком уровне. Не спасали даже дракончики. Ничего не могу с
этим поделать.

 

Вообще, из всего многообразия пока что мне больше всего нравится AoW (ну и герои (кроме 6) с дисайплз). Варгеймы вроде Кодекса Войны слишком однообразны и быстро надоедают.


  • 0

#34 Jahont

Опубликовано 05 Январь 2013 - 10:56  

Jahont

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 461
  • Сообщений: 3 455
  • Откуда:Somewhere between bear and vodka rage

Инди надо запретить!

 

Беляк в своём наркоманском репертуаре.  :lol:


  • 0

#35 Alterling

Опубликовано 05 Январь 2013 - 13:03  

Alterling

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 2
  • Сообщений: 4

Я специально за Кикстаретром не следил, за это у нас Владимир отвечает. А из тех проектов, что на слуху - в голову приходит только "Легенды Эйзенвальда" (хотя я пока не уверен, что ее можно рекомендовать, но звучит все интересно).

Легенды пока внушают наибольший оптимизм - есть все шансы, что они станут "Дисциплами-3Д". Но ту бету, что есть сейчас еще допиливать и допиливать.

 

Было сказано, что FE достойна внимания, и не было сказано, что FE круче вареных яиц

"Достойна внимания" - это преувеличение. Битва за Вестнот достойна внимания, если так. А все поделки от Стардока имхо малоиграбельны - у них во всех стратежках проблемы с интерфейсом, геймплеем, кампаниями (точнее с их отсутствием) и кучей всего прочего - видимо, нет у них толкового гейм-дизайнера. Жалею что купил.

Age of Wonders I и Age of Wonders II: Shadow Magic таки круче, причем без фанатских патчей. У той же первой AoW была кампания с кучей разных концовок, интересной магией, красивой графикой и замечательной музыкой и балансом в миссиях.

 

Warlock: Master of the Arcane - если установить все патчи и ДЛЦ, то вполне играбельна, правда только на один раз. Второй раз запускать не тянет абсолютно, даже ради других концовок: практически все что можно увидеть - видишь при первом прохождении, а геймплей за разные расы отличается очень слабо.

 

Endless Space - один раз на большой карте побегать можно. На мелких картах (в особенности спиральных) очень сильно чувствуется рандом. Также геймплей убивают тормоза в конце хода. Опять же - разные концовки мало что добавляют, основной фишки Master of Orion эти ребята не просекли.


  • 0

#36 just_dont_do_it

Опубликовано 05 Январь 2013 - 13:48  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 632
  • Сообщений: 6 427

Мне сразу после первой части стало казаться, что они новые карты к первой игре продают как отдельные игры. И что печально, унылость все время держалась на высоком уровне.

Насчёт "новых карт" -- да, был эпичный пример машинного доения геймеров.

Но про "унылость" не соглашусь. Ко второй части сделали нормально играющуюся кампанию, а, имхо, это в КБ главный момент.

А вот после второй части -- там да, там пошли продажи дополнительных карт без грамма улучшений.


  • 0

#37 barny

Опубликовано 05 Январь 2013 - 16:54  

barny

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • -67
  • Сообщений: 46

 Я конечно понимаю, что у каждого свои вкусы, но не стоит забывать и о ртс. TBS, хороши, но они не так популярны, как когда-то, ибо это долго, скучновато, если играть против АИ, а с живым оппонентом можно уснуть. Я помню, как восхищался героями 3, 4 тоже были хороши, цив 3 помню(остальные части как по-мне не очень) и все, остальные были риалтаймовые стратегии, в которых надо было шевелить пальцами и мозгами. Хотя с теплотой в сердце вспоминаю дис 2, вот это игра была.



 

А вот после второй части -- там да, там пошли продажи дополнительных карт без грамма улучшений.

Войны севера вроде более-менее нормальное дополнение в отличии от "перекрестка", а так Легенда для меня лучше, ПвД слишком затянута.


Изменено: barny, 05 Январь 2013 - 16:49

  • 0

#38 Umbaretz

Опубликовано 05 Январь 2013 - 17:31  

Umbaretz

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 4

лолшто?  странно, какие проблемы?? у расхваленной во все места Crusader Kings 2 вообще нету стратегической битвы. Есть глобальная мировая карта, а битв нету....в отличии от сегуна2, там на автобитве далеко не уедешь

путаете стратегию с тактикой.

 

В CK стратегия есть, тактики нет.


  • 0

#39 ПОКАЙТЕСЬ

Опубликовано 05 Январь 2013 - 17:32  

ПОКАЙТЕСЬ

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 6 920
  • Откуда:Ленинград

Беляк в своём наркоманском репертуаре.  :lol:

Уж кто бы говорил <_<

 

Не устану повторять: есть совсем немного крутейших инди, типа Dungeons of Dredmor и Plants vs. Zombies, а всякие мясные посоны - это калька с n.


  • -1

#40 Metzger

Опубликовано 05 Январь 2013 - 19:32  

Metzger

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 740
  • Сообщений: 1 065

Plants vs. Zombies

Нифига себе инди. Это игра крупнейшего производителя казуалок -- PopCap Games.


  • 0

#41 Jahont

Опубликовано 05 Январь 2013 - 20:00  

Jahont

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 461
  • Сообщений: 3 455
  • Откуда:Somewhere between bear and vodka rage

 крутейших инди, типа Dungeons of Dredmor

 

Да ты же норкоман!   :lol:

Dungeons of Dredmor - унылейший из рогаликов. Просто унылота и серость, но с картинкой.

Ты хоть нормальные рогалики играл? Вижу что врядли.

 

Попробуй уже ToME4 сыграй, что ли, расширь горизонты. Графон там не хуже, а то и лучше, а всё остальное - на порядок, то есть в ДЕСЯТЬ раз лучше.

Как раскушаешь - приходи ещё, насыплю без графона, но интересных.

 

 

И тем более, это раздают ЗА ДЕНЬГИ блин, когда ascii-рогачи бесплатно ублажают.


Изменено: Jahont, 05 Январь 2013 - 20:10

  • 0

#42 Duvai

Опубликовано 06 Январь 2013 - 14:53  

Duvai

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 22
  • Сообщений: 22

Инди надо запретить!

  Это был бы отличный способ подогреть к инди - проектам интерес! Хороший маркетинговый ход. Одобряю. :)


  • 0

#43 ПОКАЙТЕСЬ

Опубликовано 07 Январь 2013 - 01:30  

ПОКАЙТЕСЬ

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 6 920
  • Откуда:Ленинград

Нифига себе инди. Это игра крупнейшего производителя казуалок -- PopCap Games.

Хм, тогда почему индями считаются всякие Bastion и Orcs Must Die!? :o

 

Да ты же норкоман!   :lol:

Dungeons of Dredmor - унылейший из рогаликов. Просто унылота и серость, но с картинкой.

Ты хоть нормальные рогалики играл? Вижу что врядли.

 

Попробуй уже ToME4 сыграй, что ли, расширь горизонты. Графон там не хуже, а то и лучше, а всё остальное - на порядок, то есть в ДЕСЯТЬ раз лучше.

Как раскушаешь - приходи ещё, насыплю без графона, но интересных.

 

 

И тем более, это раздают ЗА ДЕНЬГИ блин, когда ascii-рогачи бесплатно ублажают.

Переходи на линух, он же БЕСПЛАТНЫЙ и на порядок, а то и в ДЕСЯТЬ раз лучше венды!


  • -1

#44 Jahont

Опубликовано 07 Январь 2013 - 02:43  

Jahont

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 461
  • Сообщений: 3 455
  • Откуда:Somewhere between bear and vodka rage

И зачем я ждал ответа по существу...


  • 0

#45 herohascome

Опубликовано 07 Январь 2013 - 09:43  

herohascome

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 265
  • Сообщений: 2 951

Хм, тогда почему индями считаются всякие Bastion и Orcs Must Die!?

Потому что «инди» — это пипец какое размытое понятие.


  • 3

#46 Alterling

Опубликовано 07 Январь 2013 - 12:35  

Alterling

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 2
  • Сообщений: 4

Потому что «инди» — это пипец какое размытое понятие.

"Indie" - это вполне конкретное понятие: independent-проект без "коммерчески-успешных" указок от маститых издателей.

 

По теме вопрос: а что вменяемое из turn-based tactics выходило в последнее время?


  • 0

#47 just_dont_do_it

Опубликовано 07 Январь 2013 - 14:42  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 632
  • Сообщений: 6 427

По теме вопрос: а что вменяемое из turn-based tactics выходило в последнее время?

XCOM: EU же.


  • 0

#48 herohascome

Опубликовано 07 Январь 2013 - 20:06  

herohascome

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 265
  • Сообщений: 2 951

"Indie" - это вполне конкретное понятие: independent-проект без "коммерчески-успешных" указок от маститых издателей.

То есть первый Shank — не инди, потому что его издавала ЕА, зато второй уже настоящая патлатая индюшка, потому что им Klei занималась уже сама?


  • 0

#49 ПОКАЙТЕСЬ

Опубликовано 07 Январь 2013 - 20:14  

ПОКАЙТЕСЬ

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 6 920
  • Откуда:Ленинград

У Bastion издатель Warner Bros. :wacko:


  • 0

#50 FlyBy

Опубликовано 08 Январь 2013 - 20:42  

FlyBy

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 54
  • Сообщений: 213
  • Откуда:Венеция, 16 век

Хорошая сатья. Без приукрас и по сути.

 

 

"...Свежих идей — ноль. Даже лучшие из лучших не выдумывают новое, а развивают свои старые успехи..."

"...Разумеется, это не повод рвать волосы на голове... И всё же признаки застоя налицо, а надежд на перемены мало..."

 

Похоже, эпоха большого стиля в исторических стратегиях завершена. Основные магистрали проложены, остались боковые ветки. Что можно ещё придумать в игре с картой Земли, известными участниками соответсвующей эпохи, моделями торговли, дипломатии и пр.?

Нужно поститься пару лет, не включать компьютер и не следить за новосятми игр, чтобы в голове созрело что-то совершенно новое. Это же не в одиночестве под вдохновение музычку на Эблютоне забабхать, не 3-d картиночку в Максе нарисовать - тут модель живого мира  в команде создавать нужно.  А если и созреет новая модель старого мира  в голове одного безумца, как эту идею донести до других разработчиков? Вот так, чтобы сразу человек десять заразилось вирусом новой безумной идеи - едва ли.  Да и кто этим безумцам деньги даст? 

Известные стратегии уже достаточно хороши - это радует. 

Переход от EU-3 к EU-4 сулит реальную новизну. Это многоразовое кино. А там, глядишь, и TW избавится от стратегических глупостей. Так что я оптимист. Королям развлечение обеспечено. 


Изменено: FlyBy, 08 Январь 2013 - 20:43

  • 1




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.