Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Article: "Итоги-2012: На стратегическом фронте без перемен" [04/01/2012]


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50 ответов в теме

#1 Redguard

Опубликовано 04 Январь 2013 - 00:16  

Redguard

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 250
  • Сообщений: 820
  • Откуда:Москва

"Те, кто обожает двигать фишки по карте мира и рассуждать о судьбе народа, в 2012 году не скучали. Рынок предложил им заметно больше интересных вещиц, чем в минувшем сезоне. Чаще всех, как обычно, радовала Paradox Interactive, чьё имя уже стало нарицательным для фанатов исторических стратегий. Впрочем, её флагман, Crusader Kings 2 - скорее симулятор феодальной династии. Ну и чёрт с ними, с тонкостями классификации - ведь речь идёт о почти безупречной игре! Она потрясает вниманием к мелочам и глубиной проработки, подкупает средневековой атмосферой и хорошим обучающим режимом, да и с программными шероховатостями в этот раз хлопот нет."

Читать материал


  • 0

#2 iznano4nik

Опубликовано 04 Январь 2013 - 00:45  

iznano4nik

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 15
  • Сообщений: 98
  • Откуда:СПб

Окажется ли она толковой стратегией — вопрос спорный, с этим у Total War давно проблемы.

лолшто?  странно, какие проблемы?? у расхваленной во все места Crusader Kings 2 вообще нету стратегической битвы. Есть глобальная мировая карта, а битв нету....в отличии от сегуна2, там на автобитве далеко не уедешь


  • 0

#3 Philipp Volnov

Опубликовано 04 Январь 2013 - 01:08  

Philipp Volnov

    Riot Pixels Team

  • Модератор
  • 114
  • Сообщений: 306
  • Откуда:Москва

лолшто?  странно, какие проблемы?? у расхваленной во все места Crusader Kings 2 вообще нету стратегической битвы. Есть глобальная мировая карта, а битв нету....в отличии от сегуна2, там на автобитве далеко не уедешь

боевая-то часть в игре хорошая, а стратегическая - слабая. Впрочем, я не думаю, что она должна быть глубокой. TW больше про бои и графон. Меня устраивал уровень стратегии даже первого Rome, даже приятнее как-то. 


Изменено: Philipp Volnov, 04 Январь 2013 - 01:09

  • 0

#4 just_dont_do_it

Опубликовано 04 Январь 2013 - 01:14  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 632
  • Сообщений: 6 427

странно, какие проблемы?? у расхваленной во все места Crusader Kings 2 вообще нету стратегической битвы.

Продолжая этот тезис, можно сказать "а у Shogun 2 есть, но AI это нисколько не помогает, а совсем наоборот".

Серия TW конечно далеко ушла от TW: Rome, где боевой AI был настолько феерически туп (включая патчи и фанатские моды, все равно дико туп), что принципиально не мог выиграть ни одной осады против даже вдесятеро меньших сил игрока. Но тем не менее, боевой режим в TW -- это, с точки зрения "толковости стратегии" -- всегда большая дыра, потому что AI в этот боевой режим толком играть не умеет. Собственно Shogun 2 -- это первая игра в серии TW, где в боевом режиме комп умеет давить мясом в любой ситуации, так что теперь хоть победы против десятикратного превосходства порезали.

 

Добавить к этому тот факт, что стратегические поступки AI в серии TW тоже далеко не блистательны, и получаем не слишком утешительный итог. Серия, конечно, развивается и прогрессирует, но рядом с CK2 это всё равно пока не стоит.


  • 1

#5 Zaskow

Опубликовано 04 Январь 2013 - 01:44  

Zaskow

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 523
  • Сообщений: 2 168

Печалит немного, что автор статьи не упомянул о ситуации и в остальных поджанрах стратегии.

Например, о том, что ртс - практически полностью мертвы (Tryst не считается), а надежда на компанию героев в следующем году лично у меня (!) - слабая.

Также о том, что поджанр 4х космостратегий начинает потихоньку шевелиться, хотя и не без крупных фейлов (сворд оф зе старс 2 и легенды пегаса, ага.)

О попытке стратегий выйти в консольный сегмент (х-ком), хотя фанаты оригинала получили совсем не то, что хотели...


  • 2

#6 Hater

Опубликовано 04 Январь 2013 - 02:36  

Hater

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 6
  • Сообщений: 36

Вслед за создателями Elemental скопировать Master of Magic и Fall from Heaven 2 попытались наши соотечественники из Ino-Co. В своё время краснодарцы блеснули «Кодексом войны», а теперь нарисовали интерфейс как в «Цивилизации» и… перегорели.

Так а какой игрой-то они пытались блеснуть на этот раз? Название где, или я запутался в конструкции: к чему нарисовали интерфейс?


  • 0

#7 newf

Опубликовано 04 Январь 2013 - 02:53  

newf

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • -33
  • Сообщений: 82

А почему ничего не написано про новую КБ ?

Я правда к сожалению сам ее еще не купил. Но иногда играю в Легенду о рыцаре.


  • 0

#8 Novel

Опубликовано 04 Январь 2013 - 02:55  

Novel

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 19
  • Сообщений: 42

Так а какой игрой-то они пытались блеснуть на этот раз? Название где, или я запутался в конструкции: к чему нарисовали интерфейс?

Похоже что имелась в виду Warlock: Master of the Arcane, но конкретного упоминания не хватает.


  • 0

#9 Redguard

Опубликовано 04 Январь 2013 - 02:58  

Redguard

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 250
  • Сообщений: 820
  • Откуда:Москва

Сейчас добавлю.


  • 0

#10 Serov1313

Опубликовано 04 Январь 2013 - 07:57  

Serov1313

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 25
  • Сообщений: 180

Варлок, если честно, совсем не порадовал. Такая то тягомотина,с геймплеем до сих пор проблемы, зато DLC уже вагон. Теперь вот боюсь смотреть, что там в Elemental наваяли, опять же тишина вокруг этой игры и средние отзывы уже не радуют. :(


  • 0

#11 Jahont

Опубликовано 04 Январь 2013 - 09:18  

Jahont

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 461
  • Сообщений: 3 455
  • Откуда:Somewhere between bear and vodka rage

А из проектов Кикстартера есть что-то интересное, на твой взгляд?


  • 0

#12 Chaos

Опубликовано 04 Январь 2013 - 09:52  

Chaos

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 7
  • Сообщений: 10

В 2012м году вышла мощнейщая Wargame: ES, но, видимо, под формат этой статьи она не попадает :)


  • 0

#13 reflect

Опубликовано 04 Январь 2013 - 10:05  

reflect

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 2
  • Сообщений: 25
  • Откуда:Минск

Теперь вот боюсь смотреть, что там в Elemental наваяли, опять же тишина вокруг этой игры и средние отзывы уже не радуют. :(

Тишина - это издержки жанра, в массовке вокруг всяких блэкупсов только пляски наблюдаются. FE знатная вещица, однозначно достойна внимания, глубокая механика и атмосфера присутствуют. "Средние" отзывы на форумах объяснимы, также как и с Endless Space, на которую выливали помои (на старом форуме по крайней мере) по незнанию механики.


  • 0

#14 LiaStaDeMOLOH

Опубликовано 04 Январь 2013 - 11:18  

LiaStaDeMOLOH

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 11
  • Сообщений: 57

Спс за статью. В целом согласен, но

 

Такое же ощущение первоклассного продукта оставила Endless Space

 не впечатлила ни капли.


  • 0

#15 bobik

Опубликовано 04 Январь 2013 - 12:13  

bobik

    Riot Pixels Team

  • Модератор
  • 87
  • Сообщений: 165

А из проектов Кикстартера есть что-то интересное, на твой взгляд?

Я специально за Кикстаретром не следил, за это у нас Владимир отвечает. А из тех проектов, что на слуху - в голову приходит только "Легенды Эйзенвальда" (хотя я пока не уверен, что ее можно рекомендовать, но звучит все интересно).

Бегло осмотрев нашу рубрику про Кикстартер, нашел такое http://www.kickstart...-strategy-game/


  • 0

#16 JCDenton

Опубликовано 04 Январь 2013 - 13:22  

JCDenton

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 775
  • Сообщений: 2 126
  • Откуда:Омск

Гранд стратегии, конечно, хорошо. Но вот жанр РТС сдох совсем. Остался один Старик 2 ХотС и КоХ 2. Все остальное кануло в лету. Все серии засрали за пару-тройку лет.


  • 3

#17 Duvai

Опубликовано 04 Январь 2013 - 13:40  

Duvai

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 22
  • Сообщений: 22

А почему ничего не написано про новую КБ ?

Я правда к сожалению сам ее еще не купил. Но иногда играю в Легенду о рыцаре.

 

  King`s Bounty - это все-таки не стратегия, хотя бои похожи на геройские.

  Последняя часть - Воин Севера - неплоха, но заметно уступает предыдущим (затянута, хуже сбалансирована, много глюков). Хотя новые войска и Валькирии (эквивалент Духов ярости) - хороши. Вообщем, преданным фанатам пропускать не стоит. 

 

 
  • 0

#18 Zaskow

Опубликовано 04 Январь 2013 - 13:47  

Zaskow

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 523
  • Сообщений: 2 168

Тишина - это издержки жанра, в массовке вокруг всяких блэкупсов только пляски наблюдаются. FE знатная вещица, однозначно достойна внимания, глубокая механика и атмосфера присутствуют.

 

И при этом она умудряется сливать древней Age of wonders II. Даже мультиплеер не запилили...

 

"Средние" отзывы на форумах объяснимы, также как и с Endless Space, на которую выливали помои (на старом форуме по крайней мере) по незнанию механики.

 

Я разобрался в механике, наиграл в стиме 50 часов в эндлесс и с игроками, которые выливали помои, полностью согласен, ибо есть за что.


Изменено: Zaskow, 04 Январь 2013 - 13:50

  • 0

#19 newf

Опубликовано 04 Январь 2013 - 14:30  

newf

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • -33
  • Сообщений: 82

 

  King`s Bounty - это все-таки не стратегия, хотя бои похожи на геройские.

  Последняя часть - Воин Севера - неплоха, но заметно уступает предыдущим (затянута, хуже сбалансирована, много глюков). Хотя новые войска и Валькирии (эквивалент Духов ярости) - хороши. Вообщем, преданным фанатам пропускать не стоит. 

Ясно. Новые войска викингов мне интересно было бы посмотреть. А вместо валькирий лучше бы дракончика оставили. Мне как то дракончик из принцессы больше всего понравился )


  • 0

#20 WhiteKnight

Опубликовано 04 Январь 2013 - 15:14  

WhiteKnight

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 19

Бобик ушел в полный мейнстрим, теперь от него на интересные, но малоизвестные игры рецензий не дождешься. CK2 и TotalWar - наши лучшие друзья, хотя была еще стратегия от агеод, так что, наверно, не совсем мейнстрим, но все же можно было бы изредка поглядывать на какие-то более нишевые вещи.


  • 0

#21 reflect

Опубликовано 04 Январь 2013 - 15:44  

reflect

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 2
  • Сообщений: 25
  • Откуда:Минск

И при этом она умудряется сливать древней Age of wonders II. Даже мультиплеер не запилили...

Было сказано, что FE достойна внимания, и не было сказано, что FE круче вареных яиц, зачем иськомерствуете.

И если сравниваете с AoW, то уточнить следовало, что AoW MP Evolution, которую фанаты шлифовали годами, отличается от ванилы как тот же War of Magic от FE.


  • 0

#22 ChillingTouch

Опубликовано 04 Январь 2013 - 15:47  

ChillingTouch

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 89
  • Сообщений: 493
  • Откуда:Russia, NW

Я рецензирую игры уже семь лет.

 

Я пишу рецензии [на игры] уже семь лет.

 

 

Когда вы научитесь вставлять неразрывные пробелы так, чтобы у A House Divided "A" не оставалась на предыдущей строчке, а у Napoleon Campaigns 2 "2" не переносилась на следующую?


  • 1

#23 wely

Опубликовано 04 Январь 2013 - 17:01  

wely

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 1
  • Сообщений: 22
  • Откуда:Ханты-Мансийск

почему так сухо с новостями?

ловлю буквально каждую строчку от авторов riot pixels, но всё равно мало!!!!!!!

люблю вас, но вас для меня катастрофически мало!!!!!!

почему нет рекламы на сайте?

почему вообще нигде нет рекламы?


  • 0

#24 nourdal

Опубликовано 04 Январь 2013 - 17:07  

nourdal

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 2
  • Сообщений: 2

Да, не обижайте ТВ, в последнем выпуске с АИ всё нормально по сравнению с предыдущими...

Ну и соглашусь, грядущие обе Дивинити ждём, капая слюнями... надеемся не поперхнуться по-выпуску... :)


Изменено: nourdal, 04 Январь 2013 - 17:08

  • 0

#25 Друг тысячи лет

Опубликовано 04 Январь 2013 - 18:02  

Друг тысячи лет

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 735
  • Сообщений: 3 920

 

  King`s Bounty - это все-таки не стратегия, хотя бои похожи на геройские.

  Последняя часть - Воин Севера - неплоха, но заметно уступает предыдущим (затянута, хуже сбалансирована, много глюков). Хотя новые войска и Валькирии (эквивалент Духов ярости) - хороши. Вообщем, преданным фанатам пропускать не стоит. 

Ох. Если уж она тем уступает, значит совсем мусор. Я думал, они хотя бы удержат уровень.
 Хотя склонность к халтуре уже со второй серии была видна.

 

Вот Варлока почему-то сравнивают все время с цивилизацией только, а мне кажется, что они AoW пытались скопировать. Неудачно.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.