Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Железо: вопросы апгрейда и покупки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12938 ответов в теме

#12901 Hitman_X3Z

Опубликовано 28 Март 2024 - 00:28  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Заказал через ОЗОН глобал Samsung SSS 990 Pro 2TB на замену старому 970 Pro 512GB, интересно че приедет.

Цена с кешбеком 10% по кредитке от ОТП Банка получилась в районе 17500 рублей, что довольно не плохо.


  • 0

#12902 lavageth

Опубликовано 28 Март 2024 - 00:34  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 103
  • Откуда:Москва

Заказал через ОЗОН глобал Samsung SSS 990 Pro 2TB на замену старому 970 Pro 512GB, интересно че приедет.

Цена с кешбеком 10% по кредитке от ОТП Банка получилась в районе 17500 рублей, что довольно не плохо.

а ты рисковый

покупал как-то на озоне HDD на 6Т с Китая, результатом остался недоволен - диск довольно шумноват



Очередной "полезный" совет.
а сие послание и не тебе адресовано
твои же полезные советы полезны порой лишь для тебя

Изменено: lavageth, 28 Март 2024 - 00:31

  • 0

#12903 Quib

Опубликовано 28 Март 2024 - 00:46  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 285

а сие послание и не тебе адресовано

 

Так твой комментарий, судя по всему - тоже.

Шум от вентилей, это не то, что можно спутать. Поэтому, то, что ты написал, мол, вертушки фиговые - это тупой, и бессмысленный совет, и ничем решению вопроса оно не поможет.

Ты вообще видел хоть водянки вживую? Какая у тебя сейчас стоит? Какие у тебя были? Ответь, пожалуйста, на эти простые вопросы.

 

Samsung SSS 990 Pro 2TB на замену старому 970 Pro 512GB, интересно че приедет.

 

Думаю, там не Самсунг от дивизии СС, а таки обычный Самсунг. :ph34r:

Подделки может и есть, но, обычно, это серый импорт без пошлины. На Амазоне Samsung 990 2ТБ сейчас стоит 177$.


Изменено: Quib, 28 Март 2024 - 00:47

  • 0

#12904 Hitman_X3Z

Опубликовано 28 Март 2024 - 01:20  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК


Думаю, там не Самсунг от дивизии СС, а таки обычный Самсунг. :ph34r:

Подделки может и есть, но, обычно, это серый импорт без пошлины. На Амазоне Samsung 990 2ТБ сейчас стоит 177$.

 

Я за 1300 такой набор через Озон Глобал приобрел: https://www.ozon.ru/...avts=1711577705

Судя по наклейкам он приехал чуть ли не напрямую от завода О_О

Само качество изделия люкс, биты качественные, не мнутся, изделие идеальное, корпус внешне софттач, все аккуратно, надежно и крепко, я бы подобное за тысяч 7000 минимум продавал, легко)

 

А вот сам ССД: https://www.ozon.ru/...nvme-980479046/

По отзовам норм, магазин тоже вроде как норм, посмотрим.


  • 0

#12905 SilenceKeeper

Опубликовано 28 Март 2024 - 11:02  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 006
  • Откуда:Москва


Шум идёт от вертушек - просто нужны хорошие
Проблема не в вертушках, а в том, как они вертятся. Термалтейковская водянка не гоняет их на всю скорость, отсюда и тишина. А вот у Фрактала настройки дрянные и нормально все сделать у меня не вышло.

Но т.к. видяха один фиг орет как самолет под нагрузкой, я на это забил.


  • 0

#12906 lavageth

Опубликовано 28 Март 2024 - 11:04  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 103
  • Откуда:Москва


Проблема не в вертушках, а в том, как они вертятся. Термалтейковская водянка не гоняет их на всю скорость, отсюда и тишина. А вот у Фрактала настройки дрянные и нормально все сделать у меня не вышло.
реостат за 300 рублей

не ну реально хлам ваше СВО если там нет обратной связи к температуре


  • 0

#12907 SilenceKeeper

Опубликовано 28 Март 2024 - 11:19  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 006
  • Откуда:Москва


не ну реально хлам ваше СВО если там нет обратной связи к температуре
Ох... Не ну правда, зачем странные идеи писать, раз не в теме. Все там есть, просто настройки дурные малость.

Не вижу смысла с ними сражаться, когда есть альтернатива за те же деньги, которая гораздо удобнее в настройке, вот и все. Но при желании можно взять и Фрактал и все там настроить нормально, просто это потребует усилий.


  • 0

#12908 Hitman_X3Z

Опубликовано 28 Март 2024 - 13:56  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК


Все там есть, просто настройки дурные малость.

 

Что они там такое перемудрили, что вертушки нельзя в мамку воткнуть, есть же переходники и разветвители аж на целых 5 карлсонов, где один конец в мамку для ШИМ модуляции, другой конец в БП.


  • 0

#12909 Quaid

Опубликовано 31 Март 2024 - 17:33  

Quaid

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 658
  • Сообщений: 4 034
  • Откуда:Сибирь


Думаю, попробовав, ты ничего не потеряешь - в худшем случае, останется как было.

Так а её разве можно вставлять в не родной раз*ём?


Термалтейк был лучше там совсем тишина была.

Я просто посмотрел в магазине, у них отзывов вообще нет от покупателей. Непонятно что там и как. И моделей несколько разных.


Шум идёт от вертушек - просто нужны хорошие

Если это мне, то нет. Вентиляторы поменяны на Lian Li что-то там по 2500 за штуку и они реально классные. Стоковые выли. Гудит/воет именно помпа.


Условная помпа подключается в разьем для помпы PUMP_FAN, а вентили - CPU_FAN. Регулировать это все на материнке можно отдельно. Если водянка этого всего не позволяет, ну.. это плохая водянка.

Всё так. Это плохая СЖО. В последних ревизиях конструкция помпы настроена так, что она не регулируется. В первых ревизиях регулировалась от вольтажа. Теперь нет.


  • 0

#12910 Hitman_X3Z

Опубликовано 31 Март 2024 - 21:11  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Приехал 990 Про 2тб из Китая, корея, оригинал, прошивка последняя.

Вот не думал я что мой 970 Про 512гб оказывается может быть настолько медленным.

Блюстаксы теперь как ракета запускаются, Rise of Kingdoms секунды грузится, Вин 11 стартует быстрее раза в 2, и наверное в остальном система отзывчивей стала.

 

Температура диска 36 градусов.

В такой хреновине:

Spoiler

 

В этом она была 44-46 градусов:

Spoiler


  • 1

#12911 Kompressor

Опубликовано 01 Апрель 2024 - 11:07  

Kompressor

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 55
  • Сообщений: 302


Так а её разве можно вставлять в не родной раз*ём?
В каком смысле не родной? Если ты её в мамкин pump_fan суёшь, то и в cpu_fan сувай на здоровье, тоже как родная будет.
  • 0

#12912 Black Helix

Опубликовано 03 Апрель 2024 - 14:26  

Black Helix

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 228
  • Сообщений: 4 455

Пришла видеокарта palit 4070 ti super из казахстанского озона. Дешевле других вариантов и пришла быстро за пару дней


Вовремя заказал. Сейчас они же на 10 т.р. дороже. Или просто та партия кончилась, или из-за того, что с 1 апреля снизили порог для томоженной пошлины цены на всё вверх приподнялись)

Изменено: Black Helix, 03 Апрель 2024 - 14:26

  • 0

#12913 butterfly

Опубликовано 10 Апрель 2024 - 16:58  

butterfly

    Anonymous

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 304
  • Сообщений: 6 569
  • Откуда:HH

Комрады. У родителей накернулся комп и меня попросили собрать что-нибудь из говна и палок, чтобы смотреть ютьюбчик, фотки внучек и играть в косынку.

Чем я и занялся. И чтобы не заморачиваться сильно, решил всё в одном месте купить с доставкой и самому собрать. Благо опыт и все запчасти имеются. Желательно бы уложиться в 300-400 евров и оставить возможность апгрейда. Вот, что получилось на первый беглый выбор:

ASRock B550M PRO4 (https://www.computer...t/de/p/2310-1HU)

AMD Ryzen 3 3200G Box inkl. Wraith Stealth cooler (https://www.computer...t/de/p/GWLL-506)

WD Red SA500 NAS 500 GB M.2 2280 SATA (https://www.computer...t/de/p/3318-01P) или WD Blue SSD SA510 M.2 1TB (https://www.computeruniverse.net/de/p/3318-03Q)

От количества плашек памяти за копейки, если честно, просто глаза разбегаются. Думаю тут не принципиально.

GIGABYTE P550B 80+ Bronze 550 Watt (https://www.computer...t/de/p/2B12-008)

TP-Link TL-WN881ND PCI-Express-Adapter (https://www.computer...t/de/p/5022-005)

Башню не пойму, их использовать или новую купить, но тут надо будет смотреть размеры, разъёмы и т.д. Буду выбирать по факту уже.

И, наконец, видяха. Тут я немного в замешательстве. Нужна ли она вообще или лучше плашки побольше взять? Играть они ни во что не собираются, 4К смотреть - тоже.


Изменено: butterfly, 10 Апрель 2024 - 16:59

  • 0

#12914 khulster

Опубликовано 10 Апрель 2024 - 17:07  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 786

И, наконец, видяха. Тут я немного в замешательстве. Нужна ли она вообще или лучше плашки побольше взять? Играть они ни во что не собираются, 4К смотреть - тоже.

Тут у тебя все просто. Большинство райзенов, в отличие от интелов, не имеют встроенной видяхи. Но да, под твои задачи она действительно не нужно. Поэтому я бы посмотрел в сторону камня с GPU.

У 3200 вроде есть, поэтому всем чем ты ограничен - это потолком оперативы в 64 гб. Мне кажется тебе за глаза. :)


Изменено: khulster, 10 Апрель 2024 - 17:10

  • 1

#12915 lavageth

Опубликовано 10 Апрель 2024 - 17:37  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 103
  • Откуда:Москва

Комрады. У родителей накернулся комп и меня попросили собрать что-нибудь из говна и палок, чтобы смотреть ютьюбчик, фотки внучек и играть в косынку.

Чем я и занялся. И чтобы не заморачиваться сильно, решил всё в одном месте купить с доставкой и самому собрать. Благо опыт и все запчасти имеются. Желательно бы уложиться в 300-400 евров и оставить возможность апгрейда. Вот, что получилось на первый беглый выбор:

ASRock B550M PRO4 (https://www.computer...t/de/p/2310-1HU)

AMD Ryzen 3 3200G Box inkl. Wraith Stealth cooler (https://www.computer...t/de/p/GWLL-506)

WD Red SA500 NAS 500 GB M.2 2280 SATA (https://www.computer...t/de/p/3318-01P) или WD Blue SSD SA510 M.2 1TB (https://www.computeruniverse.net/de/p/3318-03Q)

От количества плашек памяти за копейки, если честно, просто глаза разбегаются. Думаю тут не принципиально.

GIGABYTE P550B 80+ Bronze 550 Watt (https://www.computer...t/de/p/2B12-008)

TP-Link TL-WN881ND PCI-Express-Adapter (https://www.computer...t/de/p/5022-005)

Башню не пойму, их использовать или новую купить, но тут надо будет смотреть размеры, разъёмы и т.д. Буду выбирать по факту уже.

И, наконец, видяха. Тут я немного в замешательстве. Нужна ли она вообще или лучше плашки побольше взять? Играть они ни во что не собираются, 4К смотреть - тоже.

а чо нельзя купить ноутбук?


  • 1

#12916 Ramey

Опубликовано 10 Апрель 2024 - 20:12  

Ramey

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 086
  • Сообщений: 4 154

а чо нельзя купить ноутбук?
За 300 евро? Сомневаюсь.
  • 1

#12917 Quib

Опубликовано 10 Апрель 2024 - 20:21  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 285


AMD Ryzen 3 3200G Box inkl. Wraith Stealth cooler (https://www.computer...t/de/p/GWLL-506)

Добавляем 23 еврорубля и получаем AMD Ryzen 5 4600G

Которого хватит... на все из перечисленного и даже больше.

Впрочем, и Ryzen 3 3200G хватит, если стоит задача максимальной экономии.


Башню не пойму, их использовать или новую купить, но тут надо будет смотреть размеры, разъёмы и т.д. Буду выбирать по факту уже.

Нужно смотреть по шуму. Базовые башни АМД как правило весьма шумные. Но тихий доп. кулер это тоже где-то +20-30 к цене.


И, наконец, видяха. Тут я немного в замешательстве. Нужна ли она вообще или лучше плашки побольше взять?

Не нужна. Более того, на встройке от АМД еще и поиграть можно в что-то простое. И 4К оно должно крутить.


  • 1

#12918 lavageth

Опубликовано 10 Апрель 2024 - 21:52  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 103
  • Откуда:Москва

За 300 евро? Сомневаюсь.

https://www.computer...t/de/p/GWLE-763


  • 1

#12919 Quib

Опубликовано 10 Апрель 2024 - 22:08  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 285


а чо нельзя купить ноутбук?

Потому что, собирают системник, м? Так понимаю, монитор и периферия есть.

Я уж не говорю про то, что, старшему поколению использовать ноут с галимым маленьким экраном - это так себе совет. Можно, конечно, возразить, что к ноуту подключают внешнюю клаву и монитор, но это опять-таки трэшовый совет.

Про обслуживание и качество сборки дешевых ноутбуков нижнего ценового сегмента промолчу, тут как повезет.


  • 1

#12920 lavageth

Опубликовано 10 Апрель 2024 - 22:22  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 103
  • Откуда:Москва

Потому что, собирают системник, м? Так понимаю, монитор и периферия есть.

Я уж не говорю про то, что, старшему поколению использовать ноут с галимым маленьким экраном - это так себе совет. Можно, конечно, возразить, что к ноуту подключают внешнюю клаву и монитор, но это опять-таки трэшовый совет.

Про обслуживание и качество сборки дешевых ноутбуков нижнего ценового сегмента промолчу, тут как повезет.

тот что ноут я предложил - он неплохой - я с таким имел дело
мобильность и отсутствие лишнего хлама дает гораздо больший бонус, чем системник и для пенсов оно самое оно

ну и конечно можно при случае и моник и телек подкинуть

да они сейчас в телефонах сидят чилят - ноут на 15 для них маленьким не покажется


  • 1

#12921 Quib

Опубликовано 10 Апрель 2024 - 22:32  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 285


мобильность и отсутствие лишнего хлама дает гораздо больший бонус, чем системник и для пенсов оно самое оно

Может у нас разные представления о пенсионерах, но я вижу, что возраст людям мобильности не добавляет, у них все меньше возможности, да и желания, двигаться.

Нужно хорошо оборудованное стационарное место, не экономить на столе, стуле, итд.

Мобила - это совершенно другой сегмент, комп и ТВшку оно не заменит.


  • 1

#12922 butterfly

Опубликовано 10 Апрель 2024 - 22:40  

butterfly

    Anonymous

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 304
  • Сообщений: 6 569
  • Откуда:HH

Добавляем 23 еврорубля и получаем AMD Ryzen 5 4600G
Которого хватит... на все из перечисленного и даже больше.
Впрочем, и Ryzen 3 3200G хватит, если стоит задача максимальной экономии.

Нет, не стоит. Я на этот тоже смотрел. Если он лучше для наших задач, то лучше он, да. Спс.

 

мобильность и отсутствие лишнего хлама дает гораздо больший бонус, чем системник и для пенсов оно самое оно

Начал писать, что им лучше системник, а потом думаю, а чо я то решаю? Позвонил, спросил, говорят "мы сами хотели предложить лучше ноут". Парампарапам-фьють!

 

ТЗ меняется, ищем ноут.


Мобила - это совершенно другой сегмент, комп и ТВшку оно не заменит.

У них ютьюб на телеке, инет в телефонах, а комп скорее для онлайн банкинга и в "одноклассники" писать.


  • 1

#12923 Quib

Опубликовано 10 Апрель 2024 - 22:47  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 285


тот что ноут я предложил - он неплохой - я с таким имел дело

У меня наоборот, дешевые Асусы - лучше бы я их не видел.


  • 1

#12924 lavageth

Опубликовано 11 Апрель 2024 - 00:32  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 103
  • Откуда:Москва


ТЗ меняется, ищем ноут.
ну если то что я предложил по какой-то причине не устраивает, скажи какой надо

он реально клевый - там даже есть место для диска на 2,5 с подводкой шлейфа - ну мало ли кому то надо



Позвонил, спросил, говорят "мы сами хотели предложить лучше ноут".
Ну у меня подобные вопросы возникали - потому и.
  • 1

#12925 ThatOne

Опубликовано 11 Апрель 2024 - 14:37  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 588
  • Откуда:Кемерово

ТЗ меняется, ищем ноут.

lavageth предложил хороший вариант.

Процессор, правда, так себе, но обладающий радикально лучшим процессором и ценой поприятнее (да и 5 звезд против 3, но всего по одному отзыву, что нерелевантно) Lenovo V15-ABA 82TV003RGE имеет три сомнительных места:

1. оперативка только 4 ГБ (это лечится, написано что до 12 можно расширить)

2. SSD только 256 ГБ (если не мусорить, то нормально, у меня вон второй год работает такой, и до сих пор половина свободна)

3. про матрицу не написано IPS. И вот если там TN+film, то и нафиг идёт продвинутый процессор.

Жить-то можно и с TN+film, предыдущий ноут был именно Lenovo и именно с TN+film, но разница с новым IPS очень уж заметна  :unsure:


  • 1




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.