Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Железо: вопросы апгрейда и покупки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12939 ответов в теме

#12876 Black Helix

Опубликовано 20 Март 2024 - 14:38  

Black Helix

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 230
  • Сообщений: 4 472

да уж.....
причина запуталась со следствием


Какая причина, с каким следствием?
В первую очередь для работы с графикой брал (рендер в блендере и т.д.)

Игр, где лучи смотрятся не как пятое колесо - немного. У тебя в списке не хватает Хогвартса и WD Legion, и пожалуй всё.
 
Испытывать надо именно в Алане 2 - там максимальная нагрузка на видеокарту вообще.


Да, Алана 2 буду играть, но когда пройду первого (сейчас в середине игры), а его пройду, после того, как добью AC Black Flag
  • 0

#12877 lavageth

Опубликовано 20 Март 2024 - 15:43  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 023
  • Сообщений: 14 120
  • Откуда:Москва

Нет их в моём захолустье.
Ты просто не представляешь, какой противный звук издавала моя помпа. Это было невыносимо. Её было слышно во всей комнате сквозь другие шумы (не все, но большинство), её было слышно сквозь наушники. Иногда прорывалась во время игр. Я шёл полежать на диван в другой конец комнаты, а она свистела постоянно не под нагрузкой. В общем, это совершенно другой звук, отличный от вентиляторов под нагрузкой. У меня сейчас на старом ПК сломался верхний кулер на выдув, подшипник стучит и это не так раздражает, как этот звук.
Вопрос в нюансах. Как её прикрепить, я разобрался, снимая её в сервис. А вот как можно или нельзя изогнуть шланги, можно ли, и насколько, повернуть фитинги возле помпы, как её приляпать к процессору и замазать весь ПК термопастой. На сколько часов должны смотреть фитинги на помпе, на 3, на 6, на 9? :ph34r:

LT520.
У меня это был не треск, а именно какой-то свист/писк. Тоже читал, что у кого-то звук пропадал со временем. Ну я вот четыре месяца ждал. Всё делал, кроме переворачивания системника. Нагрузка в сломанных играх грела проц под 80 градусов. Звук никуда не исчез, к сожалению.
Системник? :wacko:

Попросил прислать такую же. Надеюсь, нормальная попадётся.

4080 не тянет :(

это в Кемерово то?
Ну-ну а то я там не жил.


Какая причина, с каким следствием?
В первую очередь для работы с графикой брал (рендер в блендере и т.д.)

Да, Алана 2 буду играть, но когда пройду первого (сейчас в середине игры), а его пройду, после того, как добью AC Black Flag
обычно люди берут железо, чтобы шли игры какие-то
А тут мы взяли железо а потом смотрим а чтож за игры на ней пойдут.

Видимокарта так то нужна только для одного - вывод изо на монитор. Ни в каких рендерах она не участвует.

Изменено: lavageth, 20 Март 2024 - 15:44

  • 0

#12878 SilenceKeeper

Опубликовано 20 Март 2024 - 15:46  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 007
  • Откуда:Москва


Вопрос в нюансах. Как её прикрепить, я разобрался, снимая её в сервис. А вот как можно или нельзя изогнуть шланги, можно ли, и насколько, повернуть фитинги возле помпы, как её приляпать к процессору и замазать весь ПК термопастой. На сколько часов должны смотреть фитинги на помпе, на 3, на 6, на 9?
Ну ты же глазами, руками и головой обладаешь, значит, справишься. Задача крайне простая, очевидно, что всю эту систему изгибать что есть сил и грызть зубами не стоит. Погляди в интернете, как водянки крепят и термопасту наносят и делай неспеша. Если плохо прикрепишь и проц перегреваться будет, это невозможно не заметить. Как и то, что ты винтами материнку, например, гнуть начал.


Видимокарта так то нужна только для одного - вывод изо на монитор. Ни в каких рендерах она не участвует.
Интересная инфа. Ты что-то отстал от жизни лет эдак на 5, если не больше.  :)
  • 0

#12879 Black Helix

Опубликовано 20 Март 2024 - 17:22  

Black Helix

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 230
  • Сообщений: 4 472

Ни в каких рендерах она не участвует


Ну ты и сказочник.
А то я последние 15 лет чем-то занимаюсь, сам не знаю чем. Раскрыл мне глаза)
https://docs.blender..._rendering.html
  • 0

#12880 Quaid

Опубликовано 20 Март 2024 - 17:31  

Quaid

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 658
  • Сообщений: 4 034
  • Откуда:Сибирь


это в Кемерово то?

Ну я не совсем прям в Кемерово живу.


Погляди в интернете, как водянки крепят и термопасту наносят и делай неспеша.

В том-то и дело, что чуть ли не все видео упускают из виду нюансы, которые я озвучил. Теперь уже буду пробовать, куда деваться. 

Тем более, что возврат на старый ПК оказался более болезненным, чем я предполагал. Всё так долго, всё тормозит, всё греется :(


  • 0

#12881 lavageth

Опубликовано 20 Март 2024 - 18:32  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 023
  • Сообщений: 14 120
  • Откуда:Москва

Ну ты и сказочник.
А то я последние 15 лет чем-то занимаюсь, сам не знаю чем. Раскрыл мне глаза)
https://docs.blender..._rendering.html

а точно перепутал с ДР процессом
  • 0

#12882 Honter

Опубликовано 22 Март 2024 - 12:59  

Honter

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 741
  • Сообщений: 2 807

Так, друзья. Во-первых, всем спасибо, кто отписывался по моей просьбе. ThatOne отдельное спасибо. Хоть вашим советом я не воспользуюсь :D , но пищу для ума вы мне подкинули.

Во-вторых, я тут определился с набором компонентов, но возник у меня другой вопрос.

Есть ли среди вас люди, покупавшие материнскую плату на озоне или на али? Просто цены в ДНС какие-то совсем уж дурные. А вот на указанных сайтах вполне приемлемые, но немного боязно. Вообще я так понял, что платы там вполне оригинальные, просто выпущенные для китайского рынка (коробка на китайском, а вот в биосе уже все нормально). По отзывам вроде все работает, но отзывы обычно не отражают длительного использования. 

Вот вы бы стали рисковать, заказывая плату из Китая (разница в ценах ощутимая, 6-8 тысяч)? 

 

Ну и вдогонку, смотрю, что многие берут китайскую память KingBank и в целом очень ей прям довольны за цену в 8-10 тыщ. Есть обладатели?


  • 0

#12883 SilenceKeeper

Опубликовано 22 Март 2024 - 13:23  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 007
  • Откуда:Москва


Вот вы бы стали рисковать, заказывая плату из Китая (разница в ценах ощутимая, 6-8 тысяч)? 
Нет. Если китаец пришлет тебе вместо матплаты что угодно, хоть пустую коробку, то вернуть ее будет возможно, только после получения им на его адрес. Они стали оставлять несуществующие адреса, поэтому получения не происходит и возврата тоже. Озону же, разумеется, пока пофигу. Так что шанс получить черти что очень даже весомый, если отправка из Китая.
  • 1

#12884 Readerr

Опубликовано 22 Март 2024 - 14:09  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 208
  • Сообщений: 14 245

Вот вы бы стали рисковать, заказывая плату из Китая (разница в ценах ощутимая, 6-8 тысяч)? 
Я как-то рискнул и получил именно то, что заказывал. Но естественно, никому другому не советую.
  • 1

#12885 Black Helix

Опубликовано 22 Март 2024 - 15:03  

Black Helix

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 230
  • Сообщений: 4 472
Из Китая с Али заказывал "дешёвый ноутбук" - опыт на 50% негативный (часть денег вернули но и ноутбук работает частично :D) .
С озона казахстанского на той неделе получил видеокарту - всё супер. Но это именно озон в качестве продавца, а не ноунейм продавец.
  • 1

#12886 lavageth

Опубликовано 22 Март 2024 - 18:22  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 023
  • Сообщений: 14 120
  • Откуда:Москва


Есть ли среди вас люди, покупавшие материнскую плату на озоне или на али? Просто цены в ДНС какие-то совсем уж дурные.
не советую, цены в ДНС еще топ в сравнение

Ну и вдогонку, смотрю, что многие берут китайскую память KingBank и в целом очень ей прям довольны за цену в 8-10 тыщ. Есть обладатели?

сразу в мусорку

 

ты поимел какой-то неправильный вектор - как грица все фигня Миша - давай по новой


Нет. Если китаец пришлет тебе вместо матплаты что угодно, хоть пустую коробку, то вернуть ее будет возможно, только после получения им на его адрес. Они стали оставлять несуществующие адреса, поэтому получения не происходит и возврата тоже. Озону же, разумеется, пока пофигу. Так что шанс получить черти что очень даже весомый, если отправка из Китая.

я покупал неработающую мать, вернул мне все компенсировали и пересылку тоже - на озоне дело было


  • 1

#12887 Quib

Опубликовано 23 Март 2024 - 02:18  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 668
  • Сообщений: 9 330

 

Видимокарта так то нужна только для одного - вывод изо на монитор. Ни в каких рендерах она не участвует.

 

Честное слово, не пиши, если не имеешь понятия, о чем речь. Не распространяй вредные недостоверные "знания".

GPU используется для ускорения браузинга, практически всего современного видео (что на ютюбе, что в видеопроигрывателе) и для отрисовки интерфейса Винды.

 

Аппаратное ускорение в Хроме появилось в 2013 году.

 

Я уж не говорю про такие продвинутые фишки вроде RTX Video Super Resolution, которое с помощью нейросетей улучшает видео.


Для нубов - если вы поставите 7800x3d (у него нет графического ядра)  и затычку для "вывода картинки на монитор" в виде, не знаю, GeForce 7900 GTX с 512МБ памяти, то у вас все будет лагать на современной системе.

Зато, на тупой встройке в мобильный процессор какого-нибудь Intel 12 поколения, где вы на GPU выделите 128МБ памяти, браузер у вас будет летать, в отличие от.  Новые технологии и поддержка кодеков, оно такое.


Изменено: Quib, 23 Март 2024 - 02:19

  • 0

#12888 Honter

Опубликовано 23 Март 2024 - 02:25  

Honter

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 741
  • Сообщений: 2 807

сразу в мусорку

 

Почему?


  • 0

#12889 Kompressor

Опубликовано 23 Март 2024 - 20:48  

Kompressor

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 55
  • Сообщений: 302

Для нубов - если вы поставите 7800x3d (у него нет графического ядра)

Воу, воу! Ты сильно-то не мощщни :) а то нубов распугаешь и профаном прослывёшь. Есть там Radeon Graphics. 


  • 1

#12890 Quib

Опубликовано 23 Март 2024 - 20:56  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 668
  • Сообщений: 9 330


Есть там Radeon Graphics.

Да, тут извиняюсь, перепутал с другими камнями,  на новые АМДшки начали ставить интегрированный графический чип, у меня оно правда на 7800x3d не запустилось вообще на X670 чипсете  и я сдал взад платформу, поэтому отзывы оставляю только негативные, пришлось брать интел.


  • 0

#12891 Kompressor

Опубликовано 23 Март 2024 - 20:59  

Kompressor

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 55
  • Сообщений: 302

у меня оно правда на 7800x3d не запустилось вообще на X670 чипсете и я сдал взад платформу, поэтому отзывы оставляю только негативные, пришлось брать интел.

Жжесть. Ну тут сожалею, искренне. Невезуха. Давно дело было? У меня на 650Е всё прекрасно работает. Проц - агонь! В хорошем смысле исключительно.


  • 0

#12892 Quib

Опубликовано 23 Март 2024 - 21:01  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 668
  • Сообщений: 9 330

Суть сообщения от этого не меняется. Современная видеокарта для компа - необходима..


. Давно дело было?

В конце 2023.

Так то, я был взял АМД платформу.

Но, не повезло. Второй раз пробовать не стал, и взял 14700к.


  • 1

#12893 Quaid

Опубликовано 26 Март 2024 - 18:23  

Quaid

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 658
  • Сообщений: 4 034
  • Откуда:Сибирь

Пришла замена. Кое-как установил, так как в процессе выяснилось, что я случайно отправил в сервис со старой СЖО переходник от передних корпусных вентиляторов. Но всё настроил, установил, запустил... и всё тоже самое. абсолютно мерзкий вой/гул. Огромное разочарование в СЖО. Насколько понимаю, это норма. Просто в мусорку. Буду выбирать воздушное охлаждение. 


  • 0

#12894 Kompressor

Опубликовано 26 Март 2024 - 20:41  

Kompressor

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 55
  • Сообщений: 302

Так ты её и регулировать не можешь? Она на любых оборотах раздражает? Ну а если предыдущую браком признали, то может и эта тоже? Попробуй ещё, как вариант, в другой разъём мат. платы её подключить.


  • 0

#12895 SilenceKeeper

Опубликовано 27 Март 2024 - 11:10  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 007
  • Откуда:Москва


Но всё настроил, установил, запустил... и всё тоже самое. абсолютно мерзкий вой/гул.
Взял бы термалтейковскую, они не гудят. Зачем брать снова ту, что не понравилась?  :huh:
  • 0

#12896 Quaid

Опубликовано 27 Март 2024 - 15:51  

Quaid

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 658
  • Сообщений: 4 034
  • Откуда:Сибирь

Так ты её и регулировать не можешь? Она на любых оборотах раздражает? Ну а если предыдущую браком признали, то может и эта тоже? Попробуй ещё, как вариант, в другой разъём мат. платы её подключить.


Потому что у Deepcool lt520 помпа настроена всегда работать на максимальных оборотах в новых ревизиях и регулировать её нельзя даже через вольтаж. А по поводу разъёма - он же один для помпы на материнке.


Взял бы термалтейковскую, они не гудят. Зачем брать снова ту, что не понравилась? :huh:

Я подумал, что раз ту признали браком, то такого звука быть не должно, логично же? Или у них один брак продаётся?
А можно модель узнать?

Изменено: Quaid, 27 Март 2024 - 15:54

  • 0

#12897 Kompressor

Опубликовано 27 Март 2024 - 15:58  

Kompressor

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 55
  • Сообщений: 302

А по поводу разъёма - он же один для помпы на материнке.

Думаю, попробовав, ты ничего не потеряешь - в худшем случае, останется как было. Просто был опыт (не с этой моделью водянки, конечно, но..): рядом два разъёма для вертух (CPU1 и CPU2), в одном из них помпа жмёт в отсечку, гудит и через биос не настроить, а в другом всё сразу норм.


  • 0

#12898 SilenceKeeper

Опубликовано 27 Март 2024 - 16:47  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 007
  • Откуда:Москва


А можно модель узнать?
Попробую найти, но шансов немного. Она сейчас не у меня просто. Я на Фрактале, но мне он не понравился, шумноваты вентиляторы, Термалтейк был лучше там совсем тишина была.
  • 0

#12899 lavageth

Опубликовано 27 Март 2024 - 17:18  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 023
  • Сообщений: 14 120
  • Откуда:Москва
Шум идёт от вертушек - просто нужны хорошие
  • 0

#12900 Quib

Опубликовано 27 Март 2024 - 23:53  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 668
  • Сообщений: 9 330


Потому что у Deepcool lt520 помпа настроена всегда работать на максимальных оборотах в новых ревизиях и регулировать её нельзя даже через вольтаж.

Я что-то не понял.

Условная помпа подключается в разьем для помпы PUMP_FAN, а вентили - CPU_FAN. Регулировать это все на материнке можно отдельно. Если водянка этого всего не позволяет, ну.. это плохая водянка.

 


Шум идёт от вертушек - просто нужны хорошие

Очередной "полезный" совет.

Есть разные типы раздражающего шума. Есть обычный высокодецибельный шум от галимых вентилей. А еще есть тарахтение, свист, вой. Все это вызывают разные компоненты и по разным причинам. Бывает, достаточно лучше закрепить винты и звук от вибраций исчезает. А бывает, водянка издает звук, как будто писяет, а дроссель - свистит, т.к. не залит компаундом.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.