Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Железо: вопросы апгрейда и покупки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12939 ответов в теме

#12851 ThatOne

Опубликовано 13 Март 2024 - 15:41  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 264
  • Сообщений: 4 596
  • Откуда:Кемерово
Плата у меня какой-то Gigabyte, модель вроде H77-DS3H. Что бы это ни значило.
Проц - i5-3570, память аж на 8 ГБ.
Ну и моя звездочка. Жифорс GTX 660.

Ага. Ну так вот мысль моя заключается в следующем: учитывая дружный хор "жди 15 поколение Интела", взять самую что ни на есть бюджетную платформу и сидеть на ней, пока не увидишь, что да - "Я ХОЧУ ЭТОТ ИНТЕЛ!". Вот тогда купить новую платформу, а эту загнать по дешевке как офисную (а то и бюджетную игровую ;)).

Именно платформу - мать, камень и память. А всё остальное - такое, как тебе хочется. 

 

То бишь, процессор - самый минимальный шестиядерник, плата - из самых дешевых, имеющая несколько сотен отзывов и метку "Отличная надежность", и память - аналогично.

Получилось:

Ryzen 5 5500

GIGABYTE A520M H

ADATA XPG GAMMIX 16 ГБ

В сумме это 23 тысячи рублей, и общая стоимость сборки падает до 119 тысяч (ещё откинул меньший SSD по двум причинам: во-первых, слот у материнки только один, а во-вторых, когда станешь обновлять платформу, будут куда более быстрые и емкие SSD, это перманентный процесс).

По сравнению с текущим железом всё равно увидишь шикарное ускорение.

А потом, через два-три года увидишь платформу мечты и прикупишь за сегодняшние 45 (как у тебя в сборке) - 60 т.р., а эту продашь, условно говоря, за 8-10 т.р.

И зато эти два-три года вместо ожидания новых чудес со старым железом спокойно играть на быстром железе и радоваться жизни ;)

За стоимость уценки платформы, то есть 10-15 тысяч рублей за два-три года приятного гейминга :)

 

Кстати, наткнулся на сравнение Ryzen 5 5500 с выбранным у тебя Core i5-12400F

Слабее-то он слабее, но вовсе не на величину разницы цен платформ, которая таки двукратная  ;)

 

Аналогично памяти вдвое меньше и она старая/медленнее - ну так через 2-3 года купишь 32 памяти, которая стопроцентно будет куда лучше сегодняшней по показателю цена/скорость (запросто может оказаться что и цена пониже, и частота повыше).

По крайней мере в предыдущих поколениях так было всегда - первые год-полтора новая память зверски дороже и вообще не быстрее в играх, потом пару лет быстрее, но вдвое дороже, а ещё через года два уже и не дороже, и гораздо быстрее ;)

Мы вот в конце 2018 взяли 16 ГБ DDR4 с частотой 2400, а сейчас в процессе апгрейда Ryzen 5 2600 на Ryzen 5 5500 (предлагаю только что опробованный, ага ;)) прихватили 32 ГБ с частотой 3200 на треть дешевле (это по номиналу, а учитывая инфляцию, так небось и вдвое дешевле). 

 

Правду молвить, я бы и блок питания взял раза в полтора-два дешевле твоего, но то себе, а твоя хотелка голда всяко важнее ;)

Себе после апгрейда текущей видеокарты 2060 на 4070 планируем взять что-то типа такого, нам и немодульной бронзы хватит, и процессор мощнее 65 ватт пока что не планируем, даже когда перейдём на новую платформу (хотя это дело долгое, может быть ещё и согласимся на 105 ;) жизнь покажет).

И кулер у нас по этой же причине поскромнее будет.


Изменено: ThatOne, 13 Март 2024 - 15:58

  • 1

#12852 Quib

Опубликовано 13 Март 2024 - 16:04  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 670
  • Сообщений: 9 331

ADATA XPG GAMMIX 16 ГБ

 

Я готов идти на компромиссы.

Но 16 гиг оперативки в 2024 году на игровом ПК? Серьезно?

 

Хуже может быть, не знаю, совет установить Винду на HDD вместо SSD. -_-

 

Не жалейте этих лишних 3999р. :mellow:


 

 


Так этот кеш обходится дороже, чем самый обычный разгон

Гонятся только средние процы, из топовых и так уже выжали все соки. i7, i9, там уже нечего гнать, наоборот, в интернетах обычно обсуждают темы, как бы даунвольтнуть. :)

А вот АМД кэша насыпали как раз-таки в предтоп, и там разница в цене по сравнению с обычной Х серией, буквально 50-70$ (смотрю текущие локальные цена на 7700X и 7800X3D, на старте продаж было дороже).


Изменено: Quib, 13 Март 2024 - 16:05

  • 0

#12853 lavageth

Опубликовано 13 Март 2024 - 16:31  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 024
  • Сообщений: 14 123
  • Откуда:Москва


Ну я конечно хочу монитор 2к,
начни пока с монитора


Gigabyte, модель вроде H77-DS3H
крутая вещь

можно купить такую штуку - поставить в свободный от видео слот и туда купить ссд м2 - будет крутой буст, а в новом компе м2 переставишь да и все


  • 0

#12854 ThatOne

Опубликовано 13 Март 2024 - 19:07  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 264
  • Сообщений: 4 596
  • Откуда:Кемерово

16 гиг оперативки в 2024 году на игровом ПК? Серьезно?

Абсолютно.

Написал же "взять самую что ни на есть бюджетную платформу" ;)
Сам не играю ничего тяжелее King's Bounty (которая идёт уже и на встройке нового ноутбука), но наш игрок отыграл всё, чего ему захотелось, включая всякие там Cyberpunk 2077 и Atomic Hear, и получил большое удовольствие ;) Ничему не помешали 16 ГБ.

А ведь если бы помешали - удвоить было бы легко (два свободных слота так и остались свободными) и недорого.
Ну и Honter, судя по написанному, не жаждет супертяжелых игр, и то, что дожил до 2024 года на таком железе - подтверждение тому.

Твою позицию понимаю, и сами, повторюсь, только что поставили 32 ГБ, но это просто "шоб було", а не потому что вдруг не хватило где-то.

И не все играют в твоём стиле ;)

Соответственно, советовать удвоение оперативки - против идеи и против практики.

А так-то Honter сам себе хозяин и при желании "лёгким движением руки" удвоит оперативку. На общей стоимости системы это отразится весьма мало ;)


  • 0

#12855 INTERACTiVE

Опубликовано 13 Март 2024 - 19:15  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969


Гонятся только средние процы, из топовых и так уже выжали все соки. i7, i9, там уже нечего гнать, наоборот

 

Так топовые и7 и и9 быстрее камней от АМД с кешем.


  • 0

#12856 Quaid

Опубликовано 16 Март 2024 - 04:56  

Quaid

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 658
  • Сообщений: 4 034
  • Откуда:Сибирь
Пока моя СЖО в сервисе проверяется, решил наконец докупить подставку под видеокарту. У меня она держится засчёт держателя материнской платы специального и есть фирменная MSI, но она не очень. На маркетплейсах нашёл классные подставки-ножки с магнитным основанием. Глупый вопрос: магнитное основание - ничего страшного? Снизу под железкой, куда будет ставиться держатель, БП. Не намагнитится? 0_о

Изменено: Quaid, 16 Март 2024 - 04:56

  • 0

#12857 Black Helix

Опубликовано 16 Март 2024 - 10:14  

Black Helix

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 230
  • Сообщений: 4 473

Смотрю в магазине три модели за примерно одну цену - 120 тыс.:
rtx 4070 ti super (GIGABYTE; 120 тыс.)
rtx 4080 (KFA2; 123 тыс.)
И rtx 4080 super (MSI; чуть дороже - 128 тыс.)
Все с 3 пропеллерами)
Так понимаю, при таком раскладе смысла в 4070 ti super нет? и переплачивать 6-8 тыс за 4080 super тоже?


Нашёл у нас на авито новую от перекупа в упаковке 4070 ti super за 80000 рублей
Но теперь уже думаю конца года дождаться и смотреть 5000 серию 🤔
Или брать 4000 и пропускать 5000ю🤔🤔🤔
Вдруг они будут очень дорогие или к нам не повезут (т.е. будут совсем очень дорогие)
Мне главная нужда видеопамять удвоить, чтоб бленлер не вылетал периодически, когда сцена тяжёлая

Изменено: Black Helix, 16 Март 2024 - 10:17

  • 0

#12858 MalyarJr.

Опубликовано 16 Март 2024 - 11:34  

MalyarJr.

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752
  • Сообщений: 2 784


Но теперь уже думаю конца года дождаться и смотреть 5000 серию

Есть сильное подозрение, что кроме штатных - "немного тут добавили, немного тут" основные изменения 5000 серии будут из разряда доступности новых свистоперделок DLSS и т.д. Т.е. технологически там не будет сильных улучшений, и если можно решить задачу удвоения памяти за адекватный ценник на 4000 поколении, то я бы делал именно так


  • 1

#12859 Black Helix

Опубликовано 16 Март 2024 - 11:50  

Black Helix

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 230
  • Сообщений: 4 473
А вот скажите, при тех же задачах 4070 ti super против 3070 будет меньше энергии есть и греться?
Если монитор тот же, игра та же, настройки графики те же?

Изменено: Black Helix, 16 Март 2024 - 11:50

  • 0

#12860 MalyarJr.

Опубликовано 16 Март 2024 - 12:34  

MalyarJr.

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752
  • Сообщений: 2 784


А вот скажите, при тех же задачах 4070 ti super против 3070 будет меньше энергии есть и греться?

Формально TGP у 4070 ti super - 285w, у простой 3070 это 220w.  

https://www.overcloc...mpare/478-525/ 

 

Если карты будут работать не на полной нагрузке, то с учетом нового техпроцесса, возможно 40 и будет есть меньше, но я бы не поставил на это )))


  • 0

#12861 Quib

Опубликовано 16 Март 2024 - 13:40  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 670
  • Сообщений: 9 331


Если монитор тот же, игра та же, настройки графики те же?

Если поставишь лок фпс, сколько было на старой карте, то, потреблять будет столько же, или даже меньше.

Нагрев - зависит от охлаждения. Например, моя 4080 холоднее, нежели предыдущая 2070, такие дела.


  • 0

#12862 Black Helix

Опубликовано 16 Март 2024 - 16:14  

Black Helix

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 230
  • Сообщений: 4 473

Нашёл у нас на авито новую от перекупа в упаковке 4070 ti super за 80000 рублей
Но теперь уже думаю конца года дождаться и смотреть 5000 серию..


Продавец говорит, что уже кому-то отправил эту ВК час назад) Нашёл такую же на озоне за 81 т.р.,заказал. Palit RTX 4070 Ti SUPER JetStream OC
  • 0

#12863 Black Helix

Опубликовано 18 Март 2024 - 20:54  

Black Helix

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 230
  • Сообщений: 4 473
..
За сколько сейчас стали бы продавать б/у gtx 1070?
  • 0

#12864 hans37

Опубликовано 18 Март 2024 - 23:33  

hans37

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 17
  • Сообщений: 32

Нашёл такую же на озоне за 81 т.р.,заказал. Palit RTX 4070 Ti SUPER JetStream OC

 

Если Ozon Казахстан, то вполне нормальный вариант. Прошлым летом брал RTX 4070 Palit Gaming Pro у них за 57 т.р., быстро привезли.

 

..
За сколько сейчас стали бы продавать б/у gtx 1070?

10 т.р. ?


  • 0

#12865 Quaid

Опубликовано 19 Март 2024 - 08:38  

Quaid

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 658
  • Сообщений: 4 034
  • Откуда:Сибирь

Помните я пару месяцев назад собирал новый ПК и у меня гудела/свистела СЖО deepcool LT520. Неделю назад не выдержал и сдал её в сервис, где признали брак и разрешили замену или возврат денежных средств. Вот теперь думаю, взять такую же (по охлаждению температуры меня более чем устраивали), но смогу ли я её сам поставить так, чтобы ничего не протекло :ph34r:

Или доплатить и взять be quet dark rock pro 4 или как он там называется :mellow:


  • 0

#12866 lavageth

Опубликовано 19 Март 2024 - 09:50  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 024
  • Сообщений: 14 123
  • Откуда:Москва


но смогу ли я её сам поставить так, чтобы ничего не протекло
если сомневаешься - доверься профессионалам

Или доплатить и взять be quet dark rock pro 4 или как он там называется

она свистеть не будет?
  • 0

#12867 Quib

Опубликовано 19 Март 2024 - 10:51  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 670
  • Сообщений: 9 331


но смогу ли я её сам поставить так, чтобы ничего не протекло :ph34r:

Так это готовая необслуживаемая водянка, че ее ставить? Накрутить вентили, закрепить на корпусе, ну и налепить на проц.

Имхо, установка таких водянок проще здоровенных супербашен за счет того, что все в корпусе видно и больше свободного места. Я после водянки, на be quet dark rock pro не вернусь уже, сейчас простаивает, потому как мне его лень вставить в какой-то ПК.


  • 0

#12868 UnterStrom

Опубликовано 19 Март 2024 - 17:56  

UnterStrom

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 33
  • Сообщений: 122

Помните я пару месяцев назад собирал новый ПК и у меня гудела/свистела СЖО deepcool LT520. Неделю назад не выдержал и сдал её в сервис, где признали брак и разрешили замену или возврат денежных средств. Вот теперь думаю, взять такую же (по охлаждению температуры меня более чем устраивали), но смогу ли я её сам поставить так, чтобы ничего не протекло

У меня LT720. Там единственное правило, чтобы помпа была ниже радиатора, что с трехслотовым радиатором неправильно сделать по-моему физически даже невозможно в обычном корпусе. Все остальное реально проще монтажа большой башни, где проблемы с доступом к креплениям и большим весом в висячем положении.

 

Первые пару недель эта СЖО тоже регулярно трещала, чем вызывала большую досаду, что за такие деньги сразу просит кирпича и возврата. Потом почитал, что такое бывает на новых полежавших на складе СЖО и сделал пару простых советов типа попереворачивать несколько раз корпус и погонять охлаждение под нагрузкой, чтобы помпа поработала. Быстро прошло, не стал возвращать, сейчас треск случается крайне редко и я заметил, что это связано с низкой температурой в помещении (комп у внешней стены стоит), видимо, физика жидкости какая-то, при загрузке или перезапуске треск сразу пропадает.

 

Потом, правда, у нее сдох один вентиль, но это другая история, эти дипкуловские FK120 много хаят и опять было лень нести по гарантии, просто нацепил другой 120мм неподходящего цвета из закромов и живу дальше. На башню возвращаться пока желания тоже нет.


Изменено: UnterStrom, 19 Март 2024 - 17:58

  • 1

#12869 Quib

Опубликовано 19 Март 2024 - 19:54  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 670
  • Сообщений: 9 331


эта СЖО тоже регулярно трещала, чем вызывала большую досаду, что за такие деньги сразу просит кирпича и возврата. Потом почитал, что такое бывает на новых полежавших на складе СЖО и сделал пару простых советов типа попереворачивать несколько раз корпус и погонять охлаждение под нагрузкой, чтобы помпа поработала.

Моя трехслотовая Cooler Master MasterLiquid PL360 Flux тоже трещала, думал, что за фигня та такие деньги, покрутил-повертел-нагрузил - перестала. А может и само прошло со временем.


  • 0

#12870 Black Helix

Опубликовано 20 Март 2024 - 00:38  

Black Helix

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 230
  • Сообщений: 4 473
Пришла видеокарта palit 4070 ti super из казахстанского озона. Дешевле других вариантов и пришла быстро за пару дней
Ну и здоровенная.. Зато дотянулась краем до корзинки для жёстких дисков и аккуратно ровнехонько легла сверху - никаких подпорок и держалок не нужно. Крепко лежит, не шатается.
..
На какой красивой игре с лучами её испытать.. Кроме Control, cyberpunk и alan wake 2? Киберпанк проходил и пока вообще не хочу, а Control и alan wake 2 планирую позже вдумчиво пройти, насладившись, поэтому сейчас ставить не буду :)

Изменено: Black Helix, 20 Март 2024 - 00:39

  • 0

#12871 INTERACTiVE

Опубликовано 20 Март 2024 - 09:49  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969

Игр, где лучи смотрятся не как пятое колесо - немного. У тебя в списке не хватает Хогвартса и WD Legion, и пожалуй всё.

 

Испытывать надо именно в Алане 2 - там максимальная нагрузка на видеокарту вообще.


  • 1

#12872 lavageth

Опубликовано 20 Март 2024 - 09:49  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 024
  • Сообщений: 14 123
  • Откуда:Москва


На какой красивой игре с лучами её испытать..
да уж.....

причина запуталась со следствием


  • 0

#12873 Quaid

Опубликовано 20 Март 2024 - 13:06  

Quaid

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 658
  • Сообщений: 4 034
  • Откуда:Сибирь


если сомневаешься - доверься профессионалам

Нет их в моём захолустье.


она свистеть не будет?

Ты просто не представляешь, какой противный звук издавала моя помпа. Это было невыносимо. Её было слышно во всей комнате сквозь другие шумы (не все, но большинство), её было слышно сквозь наушники. Иногда прорывалась во время игр. Я шёл полежать на диван в другой конец комнаты, а она свистела постоянно не под нагрузкой. В общем, это совершенно другой звук, отличный от вентиляторов под нагрузкой. У меня сейчас на старом ПК сломался верхний кулер на выдув, подшипник стучит и это не так раздражает, как этот звук.


Так это готовая необслуживаемая водянка, че ее ставить? Накрутить вентили, закрепить на корпусе, ну и налепить на проц.

Вопрос в нюансах. Как её прикрепить, я разобрался, снимая её в сервис. А вот как можно или нельзя изогнуть шланги, можно ли, и насколько, повернуть фитинги возле помпы, как её приляпать к процессору и замазать весь ПК термопастой. На сколько часов должны смотреть фитинги на помпе, на 3, на 6, на 9? :ph34r:

 


У меня LT720.

LT520.


Первые пару недель эта СЖО тоже регулярно трещала

У меня это был не треск, а именно какой-то свист/писк. Тоже читал, что у кого-то звук пропадал со временем. Ну я вот четыре месяца ждал. Всё делал, кроме переворачивания системника. Нагрузка в сломанных играх грела проц под 80 градусов. Звук никуда не исчез, к сожалению.


покрутил-повертел

Системник?  :wacko:

 

Попросил прислать такую же. Надеюсь, нормальная попадётся. 



Испытывать надо именно в Алане 2 - там максимальная нагрузка на видеокарту вообще.

4080 не тянет :(


  • 0

#12874 INTERACTiVE

Опубликовано 20 Март 2024 - 13:48  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969


4080 не тянет

 

У тебя же 4070 Ти?

 

А так всё верно да - моя 4090 Алана 2 тоже не тянет. Такая уж игра.


  • 0

#12875 Quaid

Опубликовано 20 Март 2024 - 13:51  

Quaid

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 658
  • Сообщений: 4 034
  • Откуда:Сибирь


У тебя же 4070 Ти?

Нет, это не у меня.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.