Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Железо: вопросы апгрейда и покупки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12939 ответов в теме

#9226 Felix

Опубликовано 31 Январь 2019 - 20:58  

Felix

    Riot Pixels Team

  • Супермодератор
  • 733
  • Сообщений: 2 241
  • Откуда:Москва

Ну вот правда тайминги чуть похуже.

Ну, это уже кое-что. Я смирился, что меньше 20к, видимо, за 32 гига найти не удастся.

Ща вот думаю взять 24Гб: 8+8+4+4.

А в материнку стоит вкладываться еще? Ну то есть не эту, а эту  или эту брать, например?


Изменено: Felix, 31 Январь 2019 - 21:08

  • 0

#9227 Edwardkz

Опубликовано 01 Февраль 2019 - 08:04  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Ща вот думаю взять 24Гб: 8+8+4+4.

Лучше возьми две по 8, не будет хватать (вряд ли), докупишь еще две по 8. Хотя я бы все таки смотрел на планки максимально возможного размера, если есть средства.

 


А в материнку стоит вкладываться еще? Ну то есть не эту, а эту  или эту брать, например?

Та что первая по ссылке самая лучшая, схема питания проца 8+4, на остальных просто 8. Ну и на одной аудиокодек стоит хороший, на другой вай-фай встроен. Если рассматривать покупку 9900, я бы смотрел только на первую. Если менять на другой гигабайт, то только на серию Аорус, но она нааамного дороже.

 

з.ы. Ну можно еще на других производителей, если на гигабайте не зацикливаться.


Изменено: Edwardkz, 01 Февраль 2019 - 08:44

  • 0

#9228 SilverS

Опубликовано 01 Февраль 2019 - 14:32  

SilverS

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 840
  • Сообщений: 2 175

Ща вот думаю взять 24Гб: 8+8+4+4.

Лучше взять 8+8. 


  • 0

#9229 mrSanders

Опубликовано 01 Февраль 2019 - 15:59  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor

16+16 лучше


  • 0

#9230 Hitman_X3Z

Опубликовано 02 Февраль 2019 - 03:17  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

да, 16+16 лучше, меньше банков, меньше задержек между банками


  • 0

#9231 Adri Kupri

Опубликовано 05 Февраль 2019 - 00:20  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 104

Интересно, как просели 2060 карты, за 26 уже можно взять, как по цене брендированных 1060, пусть и по акции, но все же походу они никому не нужны по рекомендованным ценам. И как вкусно смотрю оперативка просела 16 гб (2*8) можно за за 8500-9 взять, блин думаю может взять в прок что ли :D


  • 0

#9232 Zоmbiе

Опубликовано 05 Февраль 2019 - 02:11  

Zоmbiе

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • -1 715
  • Сообщений: 4 175
  • Откуда:УССР

 Ещё б кофейники просели..  :rolleyes:


  • 0

#9233 Adri Kupri

Опубликовано 05 Февраль 2019 - 16:53  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 104

 Ещё б кофейники просели..  :rolleyes:

Первая рязань очень понравилась, жду теперь Зен2, интересно что такого там намутили то, хотелось бы 5 герц на воздухе и без разгона :ph34r:


  • 0

#9234 Edwardkz

Опубликовано 06 Февраль 2019 - 09:16  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Народ, а у кого то была возможность сравнить общее быстродействие сата ссд, нвме ссд и оптана ? Насколько велика разница ? Если задачи не только игрульки.


  • 0

#9235 mrSanders

Опубликовано 06 Февраль 2019 - 12:31  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor

Народ, а у кого то была возможность сравнить общее быстродействие сата ссд, нвме ссд и оптана ? Насколько велика разница ? Если задачи не только игрульки.

ну нвме не для игрулек точно лучше чем сата


  • 0

#9236 Edwardkz

Опубликовано 06 Февраль 2019 - 12:55  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

ну нвме не для игрулек точно лучше чем сата

Я спрашиваю как раз на основе личного опыта, если смотреть по характеристикам и читать тесты, то оно и должно быть быстрее. В плане распаковки/запаковки данных, запросов к БД и прочее. Насколько оно лучше, например запаковать\распаковать гигов 50-100, сколько может составить выигрыш ? Что по части загруженности проца, есть выигрыш или нет ? По сути с текущим ценником я могу себе позволить 2тб и этого мне пока хватит выше крыши (плюс внешнее хранилище под помойку), но в случае нвме  переплата будет довольно ощутимой.


Изменено: Edwardkz, 06 Февраль 2019 - 12:59

  • 0

#9237 Operator Sandwich

Опубликовано 06 Февраль 2019 - 16:12  

Operator Sandwich

    Moderator

  • Модератор
  • 2 835
  • Сообщений: 6 130
  • Откуда:Москва


В плане распаковки/запаковки данных, запросов к БД и прочее. Насколько оно лучше, например запаковать\распаковать гигов 50-100, сколько может составить выигрыш ? Что по части загруженности проца, есть выигрыш или нет ? По сути с текущим ценником я могу себе позволить 2тб и этого мне пока хватит выше крыши (плюс внешнее хранилище под помойку), но в случае нвме  переплата будет довольно ощутимой.
Думаю, что в этом случае уже нужно сравнивать конкретные модели между собой. В свое время я покупал один из самый быстрых на тот момент Intel SSD 240гб саташный, сейчас на новом ПК у меня nvme 240гб не помню сходу какой. Поскольку я непосредственно параллельных тестов не делал (хотя могу на самом деле, оба ПК есть но лень), то цифрами оперировать не могу, но чисто на уровне ощущений - все плюс-минус тоже самое, nvme скорее всего быстрее, но не настолько чтобы я смог при всяких распаковках, копировании и прочем это отметить.

Мне nvme нравится форм фактором в первую очередь, а скорость того же sata ssd было более чем для десятков гб распакованных-архивированных данных за раз.


  • 1

#9238 Edwardkz

Опубликовано 06 Февраль 2019 - 16:22  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

цифрами оперировать не могу, но чисто на уровне ощущений - все плюс-минус тоже самое, nvme скорее всего быстрее, но не настолько чтобы я смог при всяких распаковках, копировании и прочем это отметить.
Мне nvme нравится форм фактором в первую очередь, а скорость того же sata ssd было более чем для десятков гб распакованных-архивированных данных за раз.

Спасибо, я именно это и хотел услышать. Форм фактор мне без разницы, крепление под ссд все равно за стенкой, он ровно также места занимать не будет. Можно конечно и в формате м2 взять, но не вижу смысла.


Изменено: Edwardkz, 06 Февраль 2019 - 16:22

  • 0

#9239 Quib

Опубликовано 06 Февраль 2019 - 17:12  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 670
  • Сообщений: 9 312


По сути с текущим ценником я могу себе позволить 2тб и этого мне пока хватит выше крыши (плюс внешнее хранилище под помойку), но в случае нвме переплата будет довольно ощутимой.

А в случае Оптана переплата будет еще ощутимее, 2ТБ обойдутся в 2.5-3к$. К тому же максимальный размер одного Оптан накопителя 960Гб. Но это топ, без компромиссов.

Гонять туда-сюда по 50-100ГБ линейных данных, запаковка/распаковка и прочие файловые операции на NVMe быстрее. Виртуалки так же лучше держать именно на NVMe.

А вот в играх неоднозначно и выигрыш от NVMe в большинстве случаев небольшой.


  • 0

#9240 Mad_yojik

Опубликовано 08 Февраль 2019 - 16:34  

Mad_yojik

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 382
  • Сообщений: 4 632
  • Откуда:где пиксели зеленее а мониторы больше

Народ, подскажите по апгрейду.

 

Ситуация выглядит следующим образом - сейчас есть комп (i5 + 12гб DDR3 RAM + gtx 970 + SSD 64Gb + HDD 1Tb) который вполне себе тянет то во что я играю (от Elite:Dangerous и EVE online до Террарии :) ) на макс настройках в нативном (1920х1080) разрешении монитора. 4к брать не планирую, по крайней мере в ближайшие года 3, слишком дорого.  Собственно с компом замечены две проблемы - люто долгие загрузки и периодическая тормозня (вплоть до полной заморозки) при доступе к HDD, например, Стима, который записывает очередной апдейт, и периодическое же сжирание всей памяти при долгой (3+ часа) игре (вплоть до появления таблички "закройте приложение Y чтобы освободить память"). Соответственно есть желание проапгрейдится, но нет желания выкидывать сотни нефти на полностью новую железку.

 

Путём ковыряния в онлайнтрейдах, юлмартах и прочих DNS - пришел к трем вариантам:

 

1.Заменить маму+проц+память, докупить ~500Гб M.2 ССД (ну, собственно практически комп без корпуса и видюхи). Пример конфига:

 

Процессор INTEL Core i5-8400 LGA1151-v2 BOX (Coffee Lake)

Материнская плата GIGABYTE B360M DS3H (LGA1151, MATX)

Оперативная память Corsair DDR4 8Gb 2666MHz pc-21300 Vengeance (CMK8GX4M1A2666C16) - 2шт

SSD диск KINGSTON M.2 A1000 480 Гб PCI-E 3.0 x2 TLC 3D NAND (SA1000M8/480G)

 

В данном случае смущает, не утащит ли GTX 970 на дно весь смысл апгрейда (особенно учитывая то что данный вариант самый небюджетный)? Купить плюс ко всей этой радости видюху возможности особо нет.

 

Я за новинками особо не слежу, но вдруг выйдет тот же киберпанк или кто ещё с суперпуперграфонием. Или старситизена доделают. Или...

 

2. поменять 970 на, например, 2060 плюс 500Гб ССД на SATA III. Получится почти на 10к дешевле, причем с новой видюхой - но при этом останутся старые проц и память DDR3.

 

3. Вообще забить болт на проц/видюху, купить терабайтный ССД, догнать память до 24/32 Гб. Самый дешманский вариант, чем и привлекает.

 

Что лучше? :rolleyes:


Изменено: Mad_yojik, 08 Февраль 2019 - 16:43

  • 0

#9241 Sailes

Опубликовано 08 Февраль 2019 - 17:03  

Sailes

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 308
  • Сообщений: 3 653
  • Откуда:Краснодар
Я бы начал с покупки ссд, а там уже по ситуации.
  • 0

#9242 LaMurchik

Опубликовано 08 Февраль 2019 - 17:08  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600


Что лучше?

Взять i7 на барахолке под свой сокет, память оставить, купить ssd хотя бы на 256 (включить свап и кинуть на него) и новый хард. Или полный апгрейд на сотку и улететь в космос. Но имхо такое себе на переходных поколениях. 



вдруг выйдет тот же киберпанк или кто ещё с суперпуперграфонием.

Там нет графония. 



В данном случае смущает, не утащит ли GTX 970 на дно весь смысл апгрейда

Не утащит. Она еще вполне ок для 1080р. 


  • 0

#9243 Mad_yojik

Опубликовано 08 Февраль 2019 - 17:17  

Mad_yojik

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 382
  • Сообщений: 4 632
  • Откуда:где пиксели зеленее а мониторы больше

Взять i7 на барахолке под свой сокет, память оставить, купить ssd хотя бы на 256 (включить свап и кинуть на него) и новый хард. Или полный апгрейд на сотку и улететь в космос. Но имхо такое себе на переходных поколениях.

 

Т.Е. Менять DDR3 память на DDR4 в данном раскладе принципиальной необходимости нет, равно как и зацикливаться на М2? И что за "переходные поколения"? ;) SSD я хочу от 480-500 Гб, чтобы для системы и библиотечки стимовской места хватило. А фото-видеопомойку на старом терабайтнике



Не утащит. Она еще вполне ок для 1080р.

 

Спасибо :D


Изменено: Mad_yojik, 08 Февраль 2019 - 17:15

  • 0

#9244 Edwardkz

Опубликовано 08 Февраль 2019 - 17:59  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

равно как и зацикливаться на М2?

На М2 стоит зацикливаться если не только игрухи. И хорошо бы модель твоей мамани посмотреть. Если таки захочешь М2 бери самсунг 970 evo, по цене примерно одинаково с выбранным кингстоном, а по характеристикам гораздо лучше.

 

А так за те же деньги можно взять отличный терабайтник от самсунга, которого подозреваю тебе очень надолго хватит.

 


догнать память до 24/32 Гб

Я бы предложил вариант 16\32. Одинаковыми модулями.

 


И что за "переходные поколения"?

2ххх серия от нвидии и 9 поколение процов от интел - это и есть переходные поколения.

 

 


А фото-видеопомойку на старом терабайтнике

Возьми двушку с буфером на 128 или 256 мб и почувствуешь разницу )).


Изменено: Edwardkz, 08 Февраль 2019 - 17:59

  • 1

#9245 LaMurchik

Опубликовано 08 Февраль 2019 - 18:00  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600


Т.Е. Менять DDR3 память на DDR4 в данном раскладе принципиальной необходимости нет, равно как и зацикливаться на М2?

Если денег девать некуда. У тебя задачи несерьезные пока. 

 


И что за "переходные поколения"?

"Убогие" интелы, "убогие" райзены. Все вкусное в след поколении по идее. Вега7 туда же. 2000 зеленые туда же, которые вообще сырая сырость.  


  • 1

#9246 mrSanders

Опубликовано 08 Февраль 2019 - 18:09  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor


Т.Е. Менять DDR3 память на DDR4
автоматом тянет на глобальный апгрейд системы. как тебе сказали выше лучше как минимум поставить нормальный ссд хотя бы ну и проц смменить если путное предложение найдется
  • 2

#9247 Mad_yojik

Опубликовано 11 Февраль 2019 - 15:46  

Mad_yojik

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 382
  • Сообщений: 4 632
  • Откуда:где пиксели зеленее а мониторы больше

Спасибо всем за полезные советы, буду копать, продаются ли ещё процы под мой сокет и есть ли куда расширять память :D.   К стыду своему за 2 выходных так и ниасилил запустить астру и посмотреть модель материнки. что сделать, деньрожденник...


автоматом тянет на глобальный апгрейд системы. как тебе сказали выше лучше как минимум поставить нормальный ссд хотя бы ну и проц смменить если путное предложение найдется

 

 

Собственно и М.2 тоже. Я потому и завис, то ли надо глобально апгрейдится, то ли не стоит.


  • 0

#9248 mrSanders

Опубликовано 11 Февраль 2019 - 16:46  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor

Собственно и М.2 тоже. Я потому и завис, то ли надо глобально апгрейдится, то ли не стоит.

Переплата за терабайтник М2 к сата за самсунг  примерно баксов 100. Если у тебя одни игры то я бы сата на твоем месте взял. Сейчас не самое лучшее время для того что бы железо с нуля все обновлять, жди новых видюх и процев


  • 1

#9249 Adri Kupri

Опубликовано 11 Февраль 2019 - 17:22  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 104

Спасибо всем за полезные советы, буду копать, продаются ли ещё процы под мой сокет и есть ли куда расширять память :D.   К стыду своему за 2 выходных так и ниасилил запустить астру и посмотреть модель материнки. что сделать, деньрожденник...


 

 

Собственно и М.2 тоже. Я потому и завис, то ли надо глобально апгрейдится, то ли не стоит.

В принципе с учетом того, что через год-полтора возможно выйдет ddr5, а в этом году, точно, новые процы амд (Zen 2) и их же новые карты на 7нм Navi, то может и не стоит глобально апгрейдится. 256гб ssd под систему ( и пару, тройку игр)  и 512gb ssd под игры, плюс добить оперативку до 16гб, кажется более оптимальным, ну нет смысла переходить на 6 ядер 8400 и брать не очень хорошую плату.


  • 1

#9250 Felix

Опубликовано 13 Февраль 2019 - 23:14  

Felix

    Riot Pixels Team

  • Супермодератор
  • 733
  • Сообщений: 2 241
  • Откуда:Москва

Так, ну надо поделиться результатами, наверное. В общем, купил:
- процессор Intel Core i7 9700K
- память 32Gb DDR4 3200MHz G.Skill Ripjaws V (2x16Gb KIT)
- материнская плата Aorus Z390 Pro

Spoiler

В воскресенье собрал, пока проверил - ну, вроде все хорошо. Доволен. 
Спасибо за помощь всем причастным.


  • 7




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.