Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Железо: вопросы апгрейда и покупки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12955 ответов в теме

#9201 Edwardkz

Опубликовано 27 Январь 2019 - 13:56  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Я тоже думаю взять интел с индексом К чтобы его не разгонять, ибо частоты изначально там выше чем без К.

Ну вот смотри, я взял 9700к, нажал одну кнопку в биосе (при желании тоже самое можно сделать из винды), и он работает на 4.9, выше не гнал, температура около 40 градусов. ИМХО бессмысленно брать проц под разгон, и ограничивать его материнкой.



ASRock Z390 Phantom Gaming 6

Чем она лучше выбранного гигабайта, пусть не топового, но где то около того ? Асрок всегда позиционировался как "асус, но подешевле", соответственно я бы такое брал только при желании сэкономить.

 

з.ы. Я не пиарю гигабайт (у меня вообще на него идиосинкразия), но тут вместо него тоже далеко не торт предлагают, если предлагать на замену, то уж лучше полноценный асус.


  • 1

#9202 Felix

Опубликовано 27 Январь 2019 - 14:02  

Felix

    Riot Pixels Team

  • Супермодератор
  • 733
  • Сообщений: 2 241
  • Откуда:Москва

Покупаешь процессор с индексом К, и говоришь что разгонять не будешь. Зачем тогда его брать?

Для осознания собственной состоятельности, конечно.

К тому же пишут, что с разгоном у 9 серии не очень.

 

 


ASRock Z390 Phantom Gaming 6, у нее и охлаждение лучше судя по тестам, и потенциал выше

Ох уж этот потенциал. :) В Gigabyte Z390 GAMING X я 8 USB портов получаю, вот где потенциал.

 

 


Например Crucial Ballistix Elite (BLE4C8G4D32BEEAK) (4x8Gb KIT) CL15

Дорого.


Изменено: Felix, 27 Январь 2019 - 14:03

  • 0

#9203 Edwardkz

Опубликовано 27 Январь 2019 - 14:05  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

амять... ну, что-то из вот этого, 32 Гб https://www.regard.r...TIyMzksMTI1Mzk=

Я бы взял такое, но с ХМР на 3200 при CL 15-16, только в регарде что-то не вижу такого. Ну или попробовать G'Skill поискать. Или просто забить и купить OEM - ный самсунг с частотой 2666 при CL 12-13.

 

з.ы. Я себе тоже задолбался память искать, когда обновлялся, причем с модулями на 16 все становится гораздо сложнее чем с модулями на 8.

 


К тому же пишут, что с разгоном у 9 серии не очень.

На заборе много чего пишут )). При нормальном кулере 4.9 держит спокойно, а это лучше ведь чем 3.6 ?

Не ну ты конечно можешь гонять сутками синтетику которая тебе проц под 100% будет грузить и в конце концов он у тебя затротлит, вот только на данный момент ты его выше 30% крайне редко сможешь загрузить.


Изменено: Edwardkz, 27 Январь 2019 - 14:13

  • 0

#9204 Felix

Опубликовано 27 Январь 2019 - 14:23  

Felix

    Riot Pixels Team

  • Супермодератор
  • 733
  • Сообщений: 2 241
  • Откуда:Москва


Я бы взял такое, но с ХМР на 3200 при CL 15-16, только в регарде что-то не вижу такого.

Ну это можно и где-то еще поискать, не проблема. Кстати, оно на 1.35В, а остальные на 1.2В. С этим проблем не выйдет?


На заборе много чего пишут )). При нормальном кулере 4.9 держит спокойно

Ну слушай, мож тебе повезло. Там все-таки какая-никакая выборка против твоего единичного случая:

В нашей лаборатории побывало в общей сложности четыре восьмиядерных процессора Core девятого поколения, и нормально разгонялся из них только один. Более того, нам известно о том, что плохоразгоняемые экземпляры процессоров попали в руки и некоторых других обзорщиков. То есть, проблема высокого тепловыделения у новых процессоров действительно существует.


  • 0

#9205 Edwardkz

Опубликовано 27 Январь 2019 - 14:43  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Кстати, оно на 1.35В, а остальные на 1.2В. С этим проблем не выйдет?

Нет, в стоке обычно все на 1.2 работает, в разгоне на 1.35. Материнка у тебя по спд-шке нужное напряжение определит.

 


В нашей лаборатории побывало в общей сложности четыре восьмиядерных процессора Core девятого поколения, и нормально разгонялся из них только один. Более того, нам известно о том, что плохоразгоняемые экземпляры процессоров попали в руки и некоторых других обзорщиков. То есть, проблема высокого тепловыделения у новых процессоров действительно существует.

В общем материнка у тебя разгон позволяет, включай турбобуст и сам смотри, если устроит, то почему бы и нет ? И опять таки той нагрузки которую тебе дают бенчи ты в реальности не увидишь никогда. Я гонял ради интереса минут 15-20 62-65 градусов, все стабильно. У меня сейчас игруха в фоне запущена, на одном ядре 50, на остальных 40 )).


Изменено: Edwardkz, 27 Январь 2019 - 14:44

  • 1

#9206 Felix

Опубликовано 27 Январь 2019 - 14:55  

Felix

    Riot Pixels Team

  • Супермодератор
  • 733
  • Сообщений: 2 241
  • Откуда:Москва


В общем материнка у тебя разгон позволяет, включай турбобуст и сам смотри, если устроит, то почему бы и нет ?

Ну в целом-то да, самое универсальное решение, тем более кулер у меня тоже башенный. Но это уже детали.

 

***

А что там с охлаждением 9900К? В отзывах пишут какие-то страшные вещи о перегреве и необходимости чуть ли не водянки. Рассматриваю и этот проц тоже, пока не определился.


  • 0

#9207 LaMurchik

Опубликовано 27 Январь 2019 - 15:49  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600


Кстати народ, а надо ли регулярно обновлять биос, есть 2 материнки одна под интел (1151) другая ZEN amd, на обе процы ставил как есть из коробки биос, или если прекрасно обе работают, то лучше не трогать?

В двух случаях

 

1) Новый биос под свежий проц, чтобы вобще заработало.

 

2) Есть баги, которые 100% исправляются новой версией биоса. 

 

Так что лучше не трогать. Точнее так, толку от шубуршения будет не особо :) 


  • 1

#9208 Edwardkz

Опубликовано 27 Январь 2019 - 15:49  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


В отзывах пишут какие-то страшные вещи о перегреве и необходимости чуть ли не водянки. Рассматриваю и этот проц тоже, пока не определился.

 

Теоретически да, должен быть горячее. Только вот отзывов нормально и по делу не так часто встретишь, иногда у человека просто руки обратной стороной вставлены, но в этом виноват процессор, производитель, продавец, да кто угодно только не сам обладатель рук с геометрией по Лобачевскому, могут и охлад неправильно воткнуть, могут и термоинтерфейс неправильно нанести, так что отзывам доверия еще меньше чем обзорам.

 

з.ы. Я тоже 9900 рассматривал, но чето жаба задушила.


  • 0

#9209 SilenceKeeper

Опубликовано 27 Январь 2019 - 16:35  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 008
  • Откуда:Москва
нажал одну кнопку в биосе

А можно для несведущих, что это за кнопка такая? А то я хотел попробовать разогнать, но что-то сходу не нашел в Биосе, где меняется напряжение, а быстро нагуглить не вышло.


Изменено: SilenceKeeper, 27 Январь 2019 - 16:35

  • 0

#9210 Tryndez

Опубликовано 27 Январь 2019 - 17:27  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491


Чем она лучше выбранного гигабайта, пусть не топового, но где то около того ? Асрок всегда позиционировался как "асус, но подешевле", соответственно я бы такое брал только при желании сэкономить.
Действительно, ASRock дешевле чем Asus, но с теми же возможностями если не больше. Надежность у них на высоте, а потенциал не сильно уступает Asus. Но да, это для экономии, потому что равноценная будет стоить на пятак дороже.


Например Crucial Ballistix Elite (BLE4C8G4D32BEEAK) (4x8Gb KIT) CL15
Дорого.
Закажи за бугром, например на computeruniverse или еще где, там будет даже с доставкой солидно дешевле.
  • 0

#9211 Edwardkz

Опубликовано 27 Январь 2019 - 17:32  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


А можно для несведущих, что это за кнопка такая? А то я хотел попробовать разогнать, но что-то сходу не нашел в Биосе, где меняется напряжение, а быстро нагуглить не вышло.

Я не вручную разгонял. У MSI есть кнопка Game Boost, которая автоматом разгоняет, в моем случае я вижу 4.7-4.9, во всяком случае Аида и CPU-z столько показывает.



с теми же возможностями если не больше

Хорошо, а можно попросить сравнить с моделью от асус того же класса, и показать чем она лучше ? Как показывает практика продукт от одной и той же конторы с более дешевым прайсом не может быть лучше, по определению. Ну то что она по функционалу и комплектации будет урезана, это и так понятно.


  • 0

#9212 SilenceKeeper

Опубликовано 27 Январь 2019 - 17:43  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 008
  • Откуда:Москва


У MSI есть кнопка Game Boost, которая автоматом разгоняет, в моем случае я вижу 4.7-4.9, во всяком случае Аида и CPU-z столько показывает.
А. У меня Асусовская мать, там такого вроде нет. Есть только Asus Extreme Tuning Utility, но она не поднимает напряжение, как я понял.
  • 0

#9213 Edwardkz

Опубликовано 27 Январь 2019 - 17:49  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


А. У меня Асусовская мать, там такого вроде нет. Есть только Asus Extreme Tuning Utility, но она не поднимает напряжение, как я понял.

Не, ну при желании конечно можно и руками выставить, только мне лениво как то. Включил, работает, не шумит не греется, быстродействие устраивает, а мне больше и не надо.


  • 0

#9214 SilenceKeeper

Опубликовано 27 Январь 2019 - 17:52  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 008
  • Откуда:Москва


Не, ну при желании конечно можно и руками выставить, только мне лениво как то.
Аналогично.  :lol: НУ да ладно. Потом выставлю как-нибудь, потестирую, разгонится ли оно вообще...
  • 0

#9215 SilverS

Опубликовано 27 Январь 2019 - 18:26  

SilverS

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 840
  • Сообщений: 2 175


А что там с охлаждением 9900К? В отзывах пишут какие-то страшные вещи о перегреве и необходимости чуть ли не водянки. Рассматриваю и этот проц тоже, пока не определился.

Он и вправду очень много энергии выделяет. Кулер нужен большой. 

Лучше конечно 9700К купить, если уж интел. А поскольку комп чисто игровой, то интел лучше подходит, несмотря на цены. 


  • 0

#9216 Black Helix

Опубликовано 27 Январь 2019 - 18:40  

Black Helix

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 231
  • Сообщений: 4 479

Я тоже 9900 рассматривал, но чето жаба задушила

хмм https://www.computer...re-i9-9900k.asp 32 т.р.

сейчас  себе с ним стал бы систему собирать

для меня это было бы лет на 10 вперёд) с 2012 сижу на 3930к


Изменено: Black Helix, 27 Январь 2019 - 18:41

  • 0

#9217 Felix

Опубликовано 27 Январь 2019 - 20:34  

Felix

    Riot Pixels Team

  • Супермодератор
  • 733
  • Сообщений: 2 241
  • Откуда:Москва


Кулер нужен большой. 

Насколько большой? Типа такого или меньше?


  • 0

#9218 Tryndez

Опубликовано 27 Январь 2019 - 22:21  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491


Хорошо, а можно попросить сравнить с моделью от асус того же класса, и показать чем она лучше ? Как показывает практика продукт от одной и той же конторы с более дешевым прайсом не может быть лучше, по определению. Ну то что она по функционалу и комплектации будет урезана, это и так понятно.
Где то читал, что Асрок это экспериментальная площадка Асус. Все нововведения сначала обкатываются на ней. То есть, все микросхемы, конфигурация чипсета, питание, охлаждение и распределение по материнской плате, все апробируется на Асроках. Так что сравнивать их не стоит, тем более что топов у них практически нет. Однако весьма удачных моделей, по более низкой цене у них достаточно много. Судя по тестам.
  • 0

#9219 Edwardkz

Опубликовано 28 Январь 2019 - 07:58  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

ASRock дешевле чем Asus, но с теми же возможностями если не больше.

 


сравнивать их не стоит, тем более что топов у них практически нет.

 

Ты уж определись наконец, в первом посте сравниваешь, а во втором...   :D . И объясни плз выражение "потенциал материнской платы", "возможности" мне понятно, "функционал" тоже понятно, а вот потенциал в таком контексте не понимаю.

 


Насколько большой? Типа такого или меньше?

Возьми такой, мне нравится )), только он довольно высокий. Новую модель, которая директ не бери, она хуже.


Изменено: Edwardkz, 28 Январь 2019 - 08:00

  • 0

#9220 lavageth

Опубликовано 28 Январь 2019 - 08:34  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 015
  • Сообщений: 14 137
  • Откуда:Москва


Возьми такой, мне нравится ))
Была у меня задача такой на АМД присобачить, так вот он зараза только вверх дул.
  • 0

#9221 VasyaPupkin001

Опубликовано 28 Январь 2019 - 10:42  

VasyaPupkin001

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 815
  • Сообщений: 1 585

А что там с охлаждением 9900К? В отзывах пишут какие-то страшные вещи о перегреве и необходимости чуть ли не водянки. Рассматриваю и этот проц тоже, пока не определился.

9900K даже плохенький припой не спасает от перегревов, если его не гнать (что глупо, покупая процессор с индексом "K"), а пользоваться только турбо-бустом, то какой-нибудь башенный кулер вроде Deepcool ASSASSIN II справляется на ура, тихо и эффективно, а если разрешить процессору 5 Ггц по всем ядрам, то будет что-то вроде этого. И это с СВО такие температуры.

9900k-1.png


  • 1

#9222 Felix

Опубликовано 28 Январь 2019 - 19:29  

Felix

    Riot Pixels Team

  • Супермодератор
  • 733
  • Сообщений: 2 241
  • Откуда:Москва


Возьми такой, мне нравится ))

Да у меня вот такой ща. Мне просто было интересно, насколько все плохо.


  • 0

#9223 Profeshenel

Опубликовано 28 Январь 2019 - 21:34  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж

Молоток - неплохой кулёк за ~рубль, только вентиль у него дерьмовый, шумит + охлаждает так себе.


Изменено: SciLog1c, 28 Январь 2019 - 21:35

  • 0

#9224 Edwardkz

Опубликовано 29 Январь 2019 - 08:13  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Мне просто было интересно, насколько все плохо.

Ну пока не попробуешь не узнаешь. Если почитать тесты с других ресурсов, помимо 3Dnews, то говорят все ок в разгоне до 4.7, 4.9 и даже до 5.0, хотя тут надо смотреть, как разгоняли, как тестировали и т.д.

У меня авторазгоном все сделано, вручную не разгонял и не тестировал, во первых лень, во вторых нет времени, а по быстродействию меня пока и так все устраивает, но у меня и не 9900.


Изменено: Edwardkz, 29 Январь 2019 - 08:13

  • 0

#9225 Edwardkz

Опубликовано 31 Январь 2019 - 10:34  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Например Crucial Ballistix Elite (BLE4C8G4D32BEEAK) (4x8Gb KIT) CL15


Дорого.

Ну вот правда тайминги чуть похуже. У них собственно есть и CL14, но там комплект на 10 дороже выйдет.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.