Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Железо: вопросы апгрейда и покупки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12939 ответов в теме

#7001 Bender

Опубликовано 03 Июль 2017 - 11:28  

Bender

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 753
  • Сообщений: 1 686
  • Откуда:Подмосковье

Promods, Rusmap и SR особо не поменяешь - они альтернатив не имеют по сути. Движок древнючий, но тем не менее.


  • 0

#7002 SilenceKeeper

Опубликовано 03 Июль 2017 - 11:30  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 007
  • Откуда:Москва


Движок древнючий, но тем не менее.
Просто для ЕТС скорее всего актуален будет только интел и с максимальными частотами. А это дорого. :(

Можно погуглить, может кто и проверял такое...


  • 0

#7003 babavanga

Опубликовано 03 Июль 2017 - 11:33  

babavanga

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 297
  • Сообщений: 1 426

Самая жесткая проблема - в Euro Truck Simulator 2. Игра раскрывается с картами-модами, которые в отдельных местах ставят мою систему на колени (до 3-5 фпс местами), вне зависимости от граф. настроек вообще. Насколько я могу судить по изучению форумов и просмотру видео, такие моды нормально работают у людей с более мощными процессорами.

А моды точно только на карты? Вообще не плохо бы посмотреть во время игры загрузку проца, видяхи и оперативы при помощи какого-нибудь Fraps, что бы увидеть где бутылочное горлышко.
Ну ETS2 не умеет в многопоток, так что возможно и обновления i5 и имеет смысл.

Изменено: babavanga, 03 Июль 2017 - 11:38

  • 0

#7004 SilenceKeeper

Опубликовано 03 Июль 2017 - 11:38  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 007
  • Откуда:Москва

Немножко погуглил, наткнулся на интересную темку: https://forum.scssof...hp?f=8&t=233344

На сегодняшний день в ЕТС и АТС зачем-то грохнули многопоточность, которая была и без того не огонь. Но это либо поправили уже, либо поправят в любом случае. 

Но на Райзенах игра, увы, идет хуже, ибо ей надобно максимум частоты на ядро.

Так что только интел и разгонять...


  • 0

#7005 ArghhhFreshMeat

Опубликовано 03 Июль 2017 - 11:45  

ArghhhFreshMeat

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 847
  • Сообщений: 1 240

i5 - 2300 у меня. Тоже лет 6 назад покупал.

 

Для ЕТС важен однопоток и мегагерцы.

 

Самый дешевый однопоток с мегагерцами это i3-7100 (3.9ггц за 6-7 тыс)

Лучше по производительности в сингл-потоке на потраченный рубль (с заделом на будущее и много-поток) будут только 7600k и 7700k с разгоном по множителю, но для этого необходима метеринка на z-чипсете (+ 7-10 тыс) и охлаждение (1.5-3).

 

Да, есть еще 7350k, который можно разогнать чуть ли не до 5ггц, но он переоценен на ~3 тысячи. За-то в сингл потоке это будет вышка.


Изменено: ArghhhFreshMeat, 03 Июль 2017 - 11:57

  • 1

#7006 babavanga

Опубликовано 03 Июль 2017 - 11:48  

babavanga

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 297
  • Сообщений: 1 426
Тут ситуация очень скользкая, тут по сути будет покупка процессора под одну игру, так как все новые игры будут лучше работать в многопотоке. Не сказать что этот процессор будет плох через пару лет и не будет тянуть все игры, но все равно не очень рационально брать i5 7600К за 16-17к, когда i7 стоит 21. Но в ЕТС2 7600к будет давать лучшую производительность чем i7
  • 0

#7007 ThatOne

Опубликовано 03 Июль 2017 - 11:52  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 591
  • Откуда:Кемерово
i5 - 2300 у меня
в первую очередь игры интересуют.
насколько я понял, большая часть бюджетных (8-14 тыс) моделей окажется не настолько уж мощнее моего камня, чтобы тратить на это такие деньги

Не факт, что вообще будет сколь-либо видимый прирост.

К примеру, Intel Core i5-6400 стоит 12 299, при этом он опережает Core i3-2120 по игровым тестам iXBT (13 игр) в среднем на 26%, а в конкретном Metro: LL Redux на 21%, тогда как твой обгонял по аналогичным тестам (более старым, где было 6 других игр) в среднем на 14%, а в конкретном Metro 2033 (другая игра, но всё же родственная ;)) на 11%. Так что порядка 11% прироста за 12 тысяч доплаты (стоимость платы условно зачтём за продажу старой платформы) - это вообще грустно.

 

 

Можно взять что-то хорошее примерно за 10-12 тысяч в Мск?

Для Euro Truck Simulator 2, судя по написанному выше не умеет в многопоток и только интел и разгонять - нельзя.

Разве что Intel Core i3-7350K разгоняется, но это ж извращение - переходить с честных 4 ядер на 4 виртуальных потока пусть и высокой частоты :unsure:

Единственный рабочий вариант вижу, чтобы не вгонять тебя в большие затраты - взять б/у i5-2500K и разогнать (если твоя материнка умеет поднимать множитель). Типа этого. Ну и свой продать, соответственно, тогда апгрейд будет недорогим и весьма результативным. Разумеется, б/у процессор нужно проверить.

Тут, во глубине сибирских руд, есть фирмочки и умельцы-одиночки, которые могут произвести такой апгрейд на умеренную мзду :rolleyes:

Небось, и в столице имеются, только нужно отличать специалиста от шарлатана, и мне неизвестны правильные тесты на такое отличие :wacko:

Сам-то, побеседовав, скорее всего смогу оценить достаточность компетентности исполнителя, но вот как это сделать другому человеку, не особенно этим занимавшемуся... :(


Изменено: ThatOne, 03 Июль 2017 - 12:00

  • 1

#7008 Bender

Опубликовано 03 Июль 2017 - 11:56  

Bender

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 753
  • Сообщений: 1 686
  • Откуда:Подмосковье


А моды точно только на карты?
Да, остальные моды прекрасно работают сами по себе. А вот на картах есть ряд объектов, при попадании которых в кадр фпс адово проседает. 

 


Вообще не плохо бы посмотреть во время игры загрузку проца, видяхи и оперативы при помощи какого-нибудь Fraps, что бы увидеть где бутылочное горлышко.
Попробую вечером организовать.

 


На сегодняшний день в ЕТС и АТС зачем-то грохнули многопоточность, которая была и без того не огонь.
Конкретно в ЕТС я эту картину наблюдаю уже около года. В последнем патче может быть хуже, но и до него было плохо. 

 


Так что только интел и разгонять...
Не умею я разгонять. Так и свой можно было бы раскочегарить - не до уровня крутого проца, но все ж таки.
  • 0

#7009 babavanga

Опубликовано 03 Июль 2017 - 12:03  

babavanga

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 297
  • Сообщений: 1 426
Да кстати, бу i5-2500K, сандики довольно живучие, так что б/у вариант самый рациональный. Либо ждать пока к ЕТС2 прикрутят многопоток. Либо 20к выкидывать для одной игры.
;

Не умею я разгонять. Так и свой можно было бы раскочегарить - не до уровня крутого проца, но все ж таки.


i5-2300 не разгоняется, и сам по себе имеет низкие частоты 2.8(3.1 в бусте) это очень плохо для игр, которые не используют многопоток.
  • 1

#7010 Bender

Опубликовано 03 Июль 2017 - 12:29  

Bender

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 753
  • Сообщений: 1 686
  • Откуда:Подмосковье

В целом все понятно. Вариант с БУ попробую, наверное. 


  • 0

#7011 SilenceKeeper

Опубликовано 03 Июль 2017 - 13:41  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 007
  • Откуда:Москва


Не умею я разгонять.
Это далеко не самый сложный процесс, прямо скажем. Лишь бы материнка могла. :) Если не пытаться дойти до предела, то вполне себе может получиться неплохой прирост.

А, ну и кулер желательно иметь не совсем примитивный.


  • 0

#7012 ThatOne

Опубликовано 03 Июль 2017 - 14:33  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 591
  • Откуда:Кемерово
i5-2300 не разгоняется, и сам по себе имеет низкие частоты 2.8(3.1 в бусте)

Вот как раз до 3,1 и разгоняется, если материнка в принципе позволяет повышать множитель ;)

Другое дело, что такой разгон в данном случае навряд ли поможет.

 

 

 

Вариант с БУ попробую, наверное.

Желательно в этом случае проверить 4 позиции:

1. Умеет ли твоя материнка повышать множитель процессора (были такие, где эта опция в BIOS'е отсутствовала).

2. Какова мощность блока питания (конечно, Sandy Bridge не прожорливый процессор, но разгон всё равно повышает потребление, да ещё и компьютер уже в зрелом возрасте, случается, что дешёвые БП существенно теряют нагрузочную способность со временем).

3. Какой кулер стоит на процессоре (да, при разгоне без повышения напряжения даже стоковый кулер иногда дееспособен, но всё равно стоит кулер с тепловыми трубками - оно и тише, и надёжнее).

4. Насколько работоспособен продаваемый б/у процессор.

В случае, если требуется замена БП и кулера - это недорого для скромных вариантов, в разы дешевле, чем менять платформу.


Изменено: ThatOne, 03 Июль 2017 - 14:33

  • 1

#7013 Bender

Опубликовано 03 Июль 2017 - 14:50  

Bender

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 753
  • Сообщений: 1 686
  • Откуда:Подмосковье


Желательно в этом случае проверить 4 позиции:

1. Как это проверить? Я вот совсем не бум-бум в плане материнок и процессоров.

2. У меня стоит новенький Aerocool с бронзовым сертификатом на 600в. Старый как раз недавно приказал долго жить)

3. Толстенный радиатор и на него нацеплен кулер. 

4. Вот это главный вопрос - как это проверять?


  • 0

#7014 SilenceKeeper

Опубликовано 03 Июль 2017 - 15:44  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 007
  • Откуда:Москва


1. Как это проверить?
Сказать название материнки. :)

 


3. Толстенный радиатор и на него нацеплен кулер.
Названия совсем не найти? :(
  • 1

#7015 Bender

Опубликовано 03 Июль 2017 - 15:52  

Bender

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 753
  • Сообщений: 1 686
  • Откуда:Подмосковье


Сказать название материнки.
Gigabyte p67a-d3-b3

 


Названия совсем не найти?
Вечером могу залезть и посмотреть, на крайний случай, документацию поднять. А так на память не скажу - никогда не обращал внимания на лейбл)
  • 0

#7016 ThatOne

Опубликовано 03 Июль 2017 - 16:02  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 591
  • Откуда:Кемерово
Как это проверить?

Практически методом тыка - при запуске компьютера войти в BIOS (обычно при нажатии клавиши Del или F2 и т.п.) и пошарить в его разделах.

Ну или почитать мануал или найти в сети руководство :rolleyes:

Или статейку типа такой

Кстати, может оказаться, что у твоей материнки BIOS такой же, как по ссылке.

 

У меня стоит новенький Aerocool с бронзовым сертификатом на 600в.

Ну и отлично - хватит за глаза.

 

Толстенный радиатор и на него нацеплен кулер

Ну, значит не боксовый (у него радиатор был тоненьким) :rolleyes:

А модель назвать или фото показать?

 

Вот это главный вопрос - как это проверять?

Лучше всего мобилизовать кого-то из грамотных знакомых :wacko:

Если совсем-совсем никого нет - попробовать поискать фирмы, занимающиеся скупкой железа б/у и апргейдом, и потом поискать отзывы пользователей на найденное.

Спросить кого-то из здешних завсегдатаев, может, знают кого (в Кемерове-то я знаю, к кому можно обратиться, а вот в Москве - увы).

Или договариваться с продавцом - например, чтобы за доплату сам поставил процессор и прогнал тесты.

Вариантов много, и что тебе ближе - тебе лучше знать.


Изменено: ThatOne, 03 Июль 2017 - 16:05

  • 1

#7017 Tryndez

Опубликовано 03 Июль 2017 - 17:47  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491


Gigabyte p67a-d3-b3
Посмотрев московские барахолки и сравнив цены, можно достаточно свободно найти i7-2700 или i7-3770, тут тебе и частоты овер3.4 Ггц и 4 ядра и 8 потоков.

Продают от 10к и выше, естественно надо торговаться и проверять, но имхо в твоем случае самый лучший вариант. Потому как переход на новую платформу будет стоить не менее 20к. Процессор от 8к + Материнская от 4к + память DDR4 от 8к. :)


  • 1

#7018 Ipse Impia

Опубликовано 03 Июль 2017 - 17:54  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

i7-3770

Поддержую. Только бивис обновить заранее.

Я когда с 3770 на 6700 перешёл, скажу честно, особого прироста производительности не обнаружил. Разве что за счёт того, что частота повыше. 7700 ещё чуть быстрее будет  - но тоже практически только за счёт повышенной частоты.


  • 0

#7019 ThatOne

Опубликовано 03 Июль 2017 - 18:38  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 591
  • Откуда:Кемерово

Bender, имей в виду, что совет найти i7-3770, тут тебе и частоты овер3.4 Ггц и 4 ядра и 8 потоков даётся исходя из соображений "для перспективных игр вообще", а не для твоего конкретного случая не умеет в многопоток и только интел и разгонять :rolleyes:

 

То есть за удвоение цены процессора вместо частоты порядка 3,8-4 ГГц в разгоне (для i5 2500K это вполне заурядный разгон, типичный 4,2-4,4 ГГц) тебе предложено много потоков на фиксированной частоте 3,5 ГГц (правда, в однопоточной нагрузке может быть и 3,9 ГГц).

 

Это не бесполезная доплата, существуют игры, где i7 даёт хорошую прибавку (подробности)

 

Правда, в эксперименте по отключению виртуальных потоков оказалось, что эти самые дополнительные потоки дают невеликий прирост, видимо, основную пользу принесли архитектура, которая моложе на три поколения, увеличенный кэш, более высокая частота и более скоростная память.

Тем не менее, из песни слова не выкинешь.

 

Ну и в будущем игр, дающих многопоточную нагрузку, станет больше.

Так что заплатить 10-11 тысяч за процессор вместо 5,5-6,5 - не бесполезная трата, а вполне осмысленная (хотя переход на новую платформу в этом случае тоже смысл имеет ;))
Ну и решать, какой именно апгрейд тебе нужен - только тебе, опираясь на свои личные игровые вкусы ;)


  • 2

#7020 Tryndez

Опубликовано 03 Июль 2017 - 19:17  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491


совет найти i7-3770, тут тебе и частоты овер3.4 Ггц и 4 ядра и 8 потоков даётся исходя из соображений "для перспективных игр вообще", а не для твоего конкретного случая не умеет в многопоток и только интел и разгонять :rolleyes:
Совет дан исходя из конкретного случая, а не вообще.


Не умею я разгонять. Так и свой можно было бы раскочегарить - не до уровня крутого проца, но все ж таки.

В добавок материнская плата GA-P67A-D3-B3 не имеет серьезного разгонного потенциала.

Так что только готовый I7 с высокой рабочей частотой. :)


  • 0

#7021 ThatOne

Опубликовано 03 Июль 2017 - 20:36  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 591
  • Откуда:Кемерово
В добавок материнская плата GA-P67A-D3-B3 не имеет серьезного разгонного потенциала.

А прочесть то, что написано по собственной ссылке? ;)

Не в заключении, где едва ли позволит достигать действительно впечатляющих результатов разгона, а в собственно результатах теста:

Система успешно прошла тесты с частотой процессора 4400 МГц

И сопоставить с задачей получения высокой частоты в одном потоке :rolleyes:

 

Так что только готовый I7 с высокой рабочей частотой.

Ну да, 100 МГц по базовой частоте и 200 по турбо - это именно то, что стоит 11 тысяч вместо 6 :D


Изменено: ThatOne, 03 Июль 2017 - 20:38

  • 1

#7022 Felix

Опубликовано 03 Июль 2017 - 22:43  

Felix

    Riot Pixels Team

  • Супермодератор
  • 733
  • Сообщений: 2 241
  • Откуда:Москва

Здравствуйте вам!

Хочу хард под игры на 2 или 3 Тб. Есть что-нибудь тихое-холодное-одноблиновое с браком не выше обычного? Из этого или этого?


  • 0

#7023 SHEG1972

Опубликовано 03 Июль 2017 - 23:17  

SHEG1972

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 767
  • Сообщений: 1 215
  • Откуда:Таврида

Извиняйте однако за мою отсталость в компьютерном железе , пять лет не менял свою железяку  .

Мой старенький девайс - на сокете 1156 . Процессор i5-760 2,80 @ 3.60 . GTX -670 - 2 G/B . DDR-3 1600 - 8 G/B .

Мне нужно ,как  минимум - двойное увеличение производительности нового  системного блока и приемлемая цена .

Предпочтение , интелловские процессора . :)

Видеокарта из за повышения цен , пока не нужна - старой 670-й обойдусь . :)


Изменено: SHEG1972, 03 Июль 2017 - 23:26

  • 0

#7024 Bender

Опубликовано 03 Июль 2017 - 23:17  

Bender

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 753
  • Сообщений: 1 686
  • Откуда:Подмосковье

Спасибо за советы. Есть повод задуматься. Сегодня не было сил и времени лазить в системник, завтра с утра полезу. 

 

Пока склоняюсь к более экономичному БУ варианту. В течении полутора лет в любом случае хочу взять хороший и долговечный проц, типа, как я понял, того же i7 7700. А пока можно будет избавиться от части проблем за вполне доступные деньги.


  • 0

#7025 Edwardkz

Опубликовано 03 Июль 2017 - 23:21  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


В течении полутора лет в любом случае хочу взять хороший и долговечный проц, типа, как я понял, того же i7 7700.

 

К тому времени уже кофе лейк выйдет, это как минимум.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.