Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Железо: вопросы апгрейда и покупки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12935 ответов в теме

#6976 Tryndez

Опубликовано 17 Июнь 2017 - 16:56  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

Ну, он только на системном диске на автомате. Суть в том, что типа у этих SSD разное время отклика (или что-то подобное, я не помню) в зависимости от объема. Типа на больших оно больше чем на маленьких.

Скорость работы зависит от расположения  файла подкачки, естественно что где быстрей отклик там и скорость работы выше. И по умолчанию он не всегда на системном диске, это надо проверять.

Правильней будет поставить винду на более медленный SSD  а файл подкачки разместить на более быстром.

Скорость случайной записи у террабайтника выше, значит и время отклика меньше.


Изменено: Tryndez, 17 Июнь 2017 - 17:20

  • 0

#6977 Dai'Bi

Опубликовано 17 Июнь 2017 - 17:02  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 459


Ну тут и там и там ССД.
Тьфу ты, май бэд, проглядел. :huh: Лично я не видел причин покупать отдельный ссд для винды. Сижу уже года три на Crucial CT256M55 никаких причин его менять не вижу. Это если исходить из опасений что из-за винды ссд износится быстрее.
  • 0

#6978 RayNOS

Опубликовано 17 Июнь 2017 - 17:22  

RayNOS

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 161
  • Сообщений: 813
  • Откуда:Самара


Скорость работы зависит от расположения файла подкачки, естественно что где быстрей отклик там и скорость работы выше. И по умолчанию он не всегда на системном диске, это надо проверять.

Он только на системном диске (т. е. SSD OCZ), под автоматом я имел ввиду, что размер его винда определяет сама.

 


Правильней будет поставить винду на более медленный SSD а файл подкачки разместить на более быстром.

Т. е. расположение файла подкачки значения не имеет? А зачем тогда их можно несколько на разных дисках установить? Я че-то думал что для ПО на диске юзается только файл подкачки с того же диска, если он есть.

 

Я бы вообще его убрал, т. к. у меня много оперативы, но винда пугает при этом предупреждением и я склонен с ним согласиться.


  • 0

#6979 Tryndez

Опубликовано 17 Июнь 2017 - 17:40  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491


Т. е. расположение файла подкачки значения не имеет?
Имеет. Для быстрой работы его нужно разместить на самом быстром диске.


А зачем тогда их можно несколько на разных дисках установить? Я че-то думал что для ПО на диске юзается только файл подкачки с того же диска, если он есть.
Файл подкачки один, считается его полный объем на всех дисках. Возможность установить его часть на каждый жесткий диск осталась от тех времен когда объем жестких был маленьким. Сейчас в этом нет смысла и лучше поставить целиком на самый быстрый диск. И конечно же не стоит убирать его совсем, некоторые программы/игры воспринимают его отсутствие неадекватно.
  • 1

#6980 SilenceKeeper

Опубликовано 17 Июнь 2017 - 17:50  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 006
  • Откуда:Москва


Некоторые говорят, что винда будет быстрее работать, если ее поставить на террабайтник, а не на отдельный SSD малого объема. Где правда? Что лучше 120Гб SSD под винду отдельно или логический диск такого объема, отрезанный от террабайта?
У ссдшек меньшего объема скорости поменьше. Но я очень сомневаюсь, что ты на глаз сумешь разглядеть хоть какую-то разницу, вот правда. Что ты такого скоростного делаешь в винде? Загружаешь ее? Ну будет грузиться не 3 секунды, а аж 3,3. И?
  • 0

#6981 RayNOS

Опубликовано 17 Июнь 2017 - 18:01  

RayNOS

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 161
  • Сообщений: 813
  • Откуда:Самара


У ссдшек меньшего объема скорости поменьше. Но я очень сомневаюсь, что ты на глаз сумешь разглядеть хоть какую-то разницу, вот правда. Что ты такого скоростного делаешь в винде? Загружаешь ее? Ну будет грузиться не 3 секунды, а аж 3,3. И?

Ну это ты меня напряг этой темой, помнишь? :D

 

Короче, докупаю 120Гб отдельно, привык я к такому конфигу.


  • 0

#6982 Grisli

Опубликовано 17 Июнь 2017 - 18:02  

Grisli

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 193
  • Сообщений: 1 130


Он только на системном диске
Это Винда его туда по умолчанию автоматом размещяет. Но слава Богу программистам - пользователь всё ещё может перекинуть его куда нужно/хочется или отключить совсем.


у меня много оперативы, но винда пугает при этом предупреждением
Забей :)  В плане Винды своп нужет только для одного - поднять после BSOD-а минидамп и локализировать причину. Ты когда в последний раз BSOD видел? :)

Вот игры, которые без файла подкачки прям "жить не могут", встречаются. Зависит от того - во что играешь.

....................................

В моём ведре схема такая :

1. INTEL SSDSC2BW120A4       Винда + Софт

2. Crucial_CT512MX100SSD1    Игры

комп собирался не вчера(и даже не позавчера), т.ч. над моделями разрешается смело смеяться :)

Файл подкачки закинут на RAM-диск, ибо нефиг.

Не претендуя на истину, считаю такую конфигурацию достаточно сбалансированной.


  • 1

#6983 Edwardkz

Опубликовано 17 Июнь 2017 - 18:18  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Короче, докупаю 120Гб отдельно, привык я к такому конфигу.

 

Так а кто тебе мешает поставить винду на имеющийся 850 эво и проверить ? Али деньги карман жгут ?


  • 0

#6984 RayNOS

Опубликовано 17 Июнь 2017 - 18:43  

RayNOS

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 161
  • Сообщений: 813
  • Откуда:Самара


Так а кто тебе мешает поставить винду на имеющийся 850 эво и проверить

Лень. Убить целый день на установку\настройку винды, чтобы она приняла то состояние, как на старом ССД чтобы сравнить - не. Да и я склоняюсь к тому, что разницы я не замечу. Я вопрос задал потому, что может я чего критичного не знаю.

 

Деньги карман ясен пень не жгут, но у меня последние месяцы прошли под флагом апгрейда, надо добить уж, вернусь я к этой теме нескоро.


  • 0

#6985 Edwardkz

Опубликовано 17 Июнь 2017 - 18:48  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

120-ка на сегодняшний день = деньги на ветер. ИМХО впрочем.


  • 1

#6986 SilenceKeeper

Опубликовано 17 Июнь 2017 - 19:01  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 006
  • Откуда:Москва


Ну это ты меня напряг этой темой, помнишь?
Было дело. :)

Но если тебе прям охота винду на отдельном диске иметь, то проще всего забить на эту разницу. Ну, или купить 256 гигов, там уже разница по скоростям совсем смешная, 120 самые дурацкие в этом плане.


  • 0

#6987 Tryndez

Опубликовано 17 Июнь 2017 - 19:10  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

Если уж разбираться то SSD на  500гб это оптимальный вариант по категории цена\качество\производительность. Это основываясь на многочисленных тестах. :)

И хотя у меня самого винда стоит на диске 120гб, поддерживаю что это сейчас не самый хороший выбор и лучше приобрести новый диск хотя бы на 256гб.


  • 0

#6988 babavanga

Опубликовано 27 Июнь 2017 - 14:08  

babavanga

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 297
  • Сообщений: 1 426
А как там 1050 для батлы? Что я смотря в обзорах там на максималках она 40-50 фпс дает. Это реально вообще? Как со стабильностью кадров?
  • 0

#6989 Sailes

Опубликовано 27 Июнь 2017 - 17:01  

Sailes

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 308
  • Сообщений: 3 653
  • Откуда:Краснодар

Для мульта батлы в 60 кадров хорошы бы 8 потоков иметь иначе просадки будут и на 1070й.


  • 0

#6990 BenAkenobi

Опубликовано 27 Июнь 2017 - 22:55  

BenAkenobi

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 49
  • Сообщений: 330

Сижу на R9 380, и вроде бы сейчас такая рыночная ситуация, что можно продать без потерь, но что взамен?

1050ti это шило на мыло, а больше выбирать и не из чего... Чёртова пирамида


  • 0

#6991 lavageth

Опубликовано 28 Июнь 2017 - 03:16  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 101
  • Откуда:Москва
Твоя получше, пока сиди.
  • 0

#6992 Revan

Опубликовано 28 Июнь 2017 - 06:55  

Revan

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 697
  • Сообщений: 1 968

Сижу на R9 380, и вроде бы сейчас такая рыночная ситуация, что можно продать без потерь, но что взамен?


Взять 2-ую такую же.
  • 0

#6993 Bender

Опубликовано 03 Июль 2017 - 08:33  

Bender

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 753
  • Сообщений: 1 686
  • Откуда:Подмосковье

Привет, имею пару вопросов.

 

1 - подумываю взять новый процессор. Предпочтение интеловским. Можно взять что-то хорошее примерно за 10-12 тысяч в Мск?

2 - правильно ли я понимаю, что при учете того, что у меня старая материнка (ей примерно 6 лет), мне придется брать и материнку? 

3 - насколько жизнеспособна сейчас 970 - ая видеокарта от Nvidia?

 

Спасибо заранее (:


  • 0

#6994 babavanga

Опубликовано 03 Июль 2017 - 10:12  

babavanga

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 297
  • Сообщений: 1 426

Привет, имею пару вопросов.

1 - подумываю взять новый процессор. Предпочтение интеловским. Можно взять что-то хорошее примерно за 10-12 тысяч в Мск?
2 - правильно ли я понимаю, что при учете того, что у меня старая материнка (ей примерно 6 лет), мне придется брать и материнку? 
3 - насколько жизнеспособна сейчас 970 - ая видеокарта от Nvidia?

Спасибо заранее (:


1 - какой у вас сейчас процессор для начала? i5 2500 какой-нибудь? Или i7?
2 - да
3 - видеокарта актуальна. Более мощную вы как минимум до сентября не купите нигде в России за разумную цену.
  • 1

#6995 Bender

Опубликовано 03 Июль 2017 - 10:13  

Bender

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 753
  • Сообщений: 1 686
  • Откуда:Подмосковье

i5 - 2300 у меня. Тоже лет 6 назад покупал.


  • 0

#6996 babavanga

Опубликовано 03 Июль 2017 - 10:27  

babavanga

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 297
  • Сообщений: 1 426

i5 - 2300 у меня. Тоже лет 6 назад покупал.

Комп для игр? За 12к вы себе тот же i5 возьмете. Он мощнее, да, но тут еще мать 4-6к. В сумме 20 где-то. Вы не получите прям большого прироста. Если хотите интел то лучше брать i7, а то 4 потока в i5 уже маловато.
  • 0

#6997 Bender

Опубликовано 03 Июль 2017 - 10:36  

Bender

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 753
  • Сообщений: 1 686
  • Откуда:Подмосковье

Да, в первую очередь игры интересуют. В общем-то, со всем остальным комп отлично справляется, но в ряде игр, как я понял, довольно жесткие требования именно к процу (причем чаще всего по причине так себе оптимизации или отсталости движка, но с этого не легче). 

 

А в случае с АМД ситуация аналогичная получается? Там какой-то Ryzen хвалят активно. И вроде более-менее в бюджете.

 

Почитал немного по теме, и насколько я понял, большая часть бюджетных (8-14 тыс) моделей окажется не настолько уж мощнее моего камня, чтобы тратить на это такие деньги. Выходит, что лучше сразу дотянуться до чего-то типа i7 - 7700 и почувствовать разницу.


Изменено: Bender, 03 Июль 2017 - 11:02

  • 0

#6998 babavanga

Опубликовано 03 Июль 2017 - 10:59  

babavanga

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 297
  • Сообщений: 1 426

Да, в первую очередь игры интересуют. В общем-то, со всем остальным комп отлично справляется, но в ряде игр, как я понял, довольно жесткие требования именно к процу (причем чаще всего по причине так себе оптимизации или отсталости движка, но с этого не легче). 

А в случае с АМД ситуация аналогичная получается? Там какой-то Ryzen хвалят активно. И вроде более-менее в бюджете.


А что за игры, у которых у вас проблемы?

Райзан за 12к у амд сырой довольно, он пока не сильно отличается от i5 в играх.

Изменено: babavanga, 03 Июль 2017 - 10:59

  • 0

#6999 Bender

Опубликовано 03 Июль 2017 - 11:06  

Bender

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 753
  • Сообщений: 1 686
  • Откуда:Подмосковье

Самая жесткая проблема - в Euro Truck Simulator 2. Игра раскрывается с картами-модами, которые в отдельных местах ставят мою систему на колени (до 3-5 фпс местами), вне зависимости от граф. настроек вообще. Насколько я могу судить по изучению форумов и просмотру видео, такие моды нормально работают у людей с более мощными процессорами. 


  • 0

#7000 SilenceKeeper

Опубликовано 03 Июль 2017 - 11:26  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 006
  • Откуда:Москва


Насколько я могу судить по изучению форумов и просмотру видео, такие моды нормально работают у людей с более мощными процессорами.
Может просто моды поменять? ЕТС не сказать, чтобы начинает летать на современных процах, относительно своей картинки. Я вообще не удивлюсь, если окажется, что игре важны тупо частоты, движок-то древнючий.
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.