Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

О вкусной и здоровой пище


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
161 ответов в теме

#1 khulster

Опубликовано 20 Сентябрь 2021 - 12:30  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 786

Я думаю, если бы в СССР внезапно появился ковидла, то ни кто бы практически не помер, ибо дерьма в красивой обертке в магазинах не было, и питание было здоровое, плюс пропаганда спорта.

Опять эти байки про здоровую пищу в волшебном СССР.
 
Ок, вопрос на засыпку, стал бы ты есть продукт в состав которого входит это?

 

LLC5k-G-o-LIY.jpg

 

 

Ну и чтобы два раза не вставать, что можешь сказать за вред красителей Е101 или E140 ?


Изменено: khulster, 20 Сентябрь 2021 - 12:45

  • 0

#2 delamer.

Опубликовано 20 Сентябрь 2021 - 14:34  

delamer.

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 842
  • Сообщений: 28 102
  • Откуда:Москва


Ну и чтобы два раза не вставать, что можешь сказать за вред красителей Е101 или E140 ?

Рибофлавин (витамин B2) и хлорофилл. Красители, идентичные натуральным.

Идентичные натуральным вещества полностью аналогичны натуральным, и имеют ту же самую химическую формулу. Но при этом они не содержат множества добавок, присутствующих в природе, что может негативно влиять на вкусовые и целебные качества, но могут содержать в минимальных количествах продукты, использующиеся для химического синтеза, которые в отдельных случаях могут вызывать аллергические и прочие негативные реакции в зависимости от дозировки потребления и индивидуальной непереносимости.

 

Гораздо интереснее в этом отношении добавка Е621, известный в простонародье как Глутамат натрия. Это вещество настолько велико и ужасно, что кажный производитель обязан указывать его наличие на упаковке товара :)

Но чем на самом деле является этот глю-тамат? :)

Изначально- это вещество натурального происхождения, которое содержится в любых продуктах, имеющих в составе белок. Является маркером белковой пищи, как растительного, так и животного происхождения. Особенно много его содержится в мясе. У животных (включая человека), которые зависимы от белковой пищи, в язык встроены L-глютаматовые рецепторы, которые придают пище особый мясной привкус, и делают пищу привлекательной.

Для синтеза глютамата используются в настоящее время специальные бактерии, благодаря чему глютамат считается ароматизатором натурального происхождения, даже когда он синтезирован ;)


  • 0

#3 khulster

Опубликовано 20 Сентябрь 2021 - 14:51  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 786


Но чем на самом деле является этот глю-тамат?

Мы сами, на 6% глютаматы. :)

 

А так да, все верно. И это настолько смешно, как люди боятся это жуткой химии и Е-шек и при этом не задумываются что за ними скрывается, но при этом на 146% уверенны, что оно жутко вредное все.


  • 1

#4 delamer.

Опубликовано 20 Сентябрь 2021 - 14:58  

delamer.

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 842
  • Сообщений: 28 102
  • Откуда:Москва


И это настолько смешно, как люди боятся это жуткой химии и Е-шек и при этом не задумываются что за ними скрывается, но при этом на 146% уверенны, что оно жутко вредное все.

Даже Макдональдс не убьет, если не ходить в него каждый день неоднократно  :D


  • 0

#5 khulster

Опубликовано 20 Сентябрь 2021 - 15:53  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 786


Даже Макдональдс не убьет, если не ходить в него каждый день неоднократно 

А самое смешное, что по критериям качества отбора продуктов МакДак много кому может фору дать. :)


  • 0

#6 delamer.

Опубликовано 20 Сентябрь 2021 - 16:04  

delamer.

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 842
  • Сообщений: 28 102
  • Откуда:Москва

А самое смешное, что по критериям качества отбора продуктов МакДак много кому может фору дать. :)

Может быть, я не вникал. Но периодически туда заглядываю, чтоб филе-о-фиш куснуть. Уж очень рыбку люблю  B)

А вот его конкурент, Бургер Кингс, мне не нравится. Я там, правда, был всего два раза, но каждый раз что-то пережаривали, аж золой отдает. И газировка там разбавленная. Что, правда, оказалось плюсом, потому что не переслащено.


  • 0

#7 Slauka

Опубликовано 21 Сентябрь 2021 - 06:48  

Slauka

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 99
  • Сообщений: 2 681
  • Откуда:Омск

Спортом занимаюсь редко, я даже лучше себя чувствую им не занимаясь. Но в принципе надо бы зарядку делать хотя бы. Вот всякие фастфуд и колы, вызывающие рак, непонятные гмо-продукты и овощи, плохая экология, гаджеты, влияющие на психику, старые излючающие радиактивные мониторы (знакомые родственники пострадали из-за этого). Тем не менее люди советской школы долго жили и живут


  • 0

#8 - Кейдж -

Опубликовано 21 Сентябрь 2021 - 07:04  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 800
  • Сообщений: 14 039
  • Откуда:Cougar Town


Вот всякие фастфуд и колы, вызывающие рак
Ты на остановке постоишь, вдыхая гарь автомобильную настолько что фастфуд и кола вообще безвредными покажутся.
  • 0

#9 khulster

Опубликовано 21 Сентябрь 2021 - 08:42  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 786


непонятные гмо-продукты

Что-то непонятное в ГМО продукте может быть только если ты сам овощ.  Ты кушаешь это самое ГМО каждый день. 


старые излючающие радиактивные мониторы

О да, радиоактивные мониторы, мое любимое. И кактусы в качестве протектора. 

 

Не перестаю поражаться уровню современного мракобесия. Казалось бы вот она - информация. Зачерпни и изучай. Осваивай новое. Но нет, мы на всех просторах интернета найдем уголок  ГМО-сектантов (или любых других) и радостно с головой окунемся в новую веру. 


  • 0

#10 Edwardkz

Опубликовано 21 Сентябрь 2021 - 08:55  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


О да, радиоактивные мониторы, мое любимое. И кактусы в качестве протектора. 

Нитраты еще забыл.


  • 0

#11 butterfly

Опубликовано 21 Сентябрь 2021 - 11:54  

butterfly

    Anonymous

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 304
  • Сообщений: 6 569
  • Откуда:HH

люди советской школы долго жили и живут



СВЕРХлюди, я бы попросил.

СССР - мировой лидер по использованию пестицидов. Диета советского человека на 50% состояла из хлеба. Овощи только летом, мандарины - на новый год. Жарится всё на полезном подсолнечное или сливочном масле. В 50 выглядят на 60, в 60 умирают. Ах эти благословенные старые добрые времена, ах эти вкусные помидоры..
  • 0

#12 khulster

Опубликовано 21 Сентябрь 2021 - 12:09  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 786


Жарится всё на полезном подсолнечное или сливочном масле.

А вот тут ты не прав. Только маргарин, только хардкор!

Я вот до сих пор помню одну из  ярких карикатур из советского журнала Чаян  (скорпион). Это такой татарский "Крокодил" был, который позволял себе больше вольностей.

 

Одна была, про людей, которые штурмуют столовую и на вопрос заведующей "Что с ними?", повар отвечал "Да с жиру бесятся". А на заднем плане была конвейерная лента с которой в чаны падали брикеты с надписью технический жир. 


ах эти вкусные помидоры

Колбасу, колбасу забыл. Ту самую, Докторскую! :)


  • 0

#13 butterfly

Опубликовано 21 Сентябрь 2021 - 12:20  

butterfly

    Anonymous

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 304
  • Сообщений: 6 569
  • Откуда:HH

А вот тут ты не прав. Только маргарин, только хардкор!



Ну вот я лично только оливковое для всего использую. У меня другого жидкого никогда не бывает дома.
  • 0

#14 Edwardkz

Опубликовано 21 Сентябрь 2021 - 12:45  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Ну вот я лично только оливковое для всего использую. У меня другого жидкого никогда не бывает дома.

Дело вкуса, я оливковое только в салат фигачу, жарить на нем мне не нравится.


  • 0

#15 butterfly

Опубликовано 21 Сентябрь 2021 - 12:59  

butterfly

    Anonymous

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 304
  • Сообщений: 6 569
  • Откуда:HH

Дело вкуса, я оливковое только в салат фигачу, жарить на нем мне не нравится.



Дело вкуса, да.

Я, собсно, про то, что в наше время питаться вкусно и полезно несравнимо больше возможностей. Как и вести здоровый образ жизни в целом. И все эти рассказы про раньше-лучше - они в пользу бедных. Раньше однозначно хуже было. Если сейчас себе кто плохо делает, то причина не в темпорах и морах, а в нём самом.
  • 0

#16 khulster

Опубликовано 21 Сентябрь 2021 - 13:10  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 786


Раньше однозначно хуже было.

Причем практически безотносительно страны проживания. У всех были свои тараканы, но в целом современный уровень технологий и логистики обеспечил нас большим ассортиментом продуктов при меньшей цене и практически ликвидировал такое понятие как "сезон". 

 

А уже наличие целой индустрии для аллергиков чего стоит? Хотите без лактозы - да, пожалуйста. Без глютена? Да запросто. Строгий вегетарианец? Нет проблем.

Единственный минус, что доступность джанк-фуда так же увеличилась. Но проблем в данном случае не в еде а ее потребителях, кмк.


  • 1

#17 mrSanders

Опубликовано 21 Сентябрь 2021 - 14:04  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor


Диета советского человека на 50% состояла из хлеба.
Ну ты осетра то урежь.

Сейчас тоже не амброзия. Мы по рыбе очень много недобираем по сравнению с советами. Были у нас теплицы, там огурцы выращивали, настоящие которые пахнут и на вкус как огурцы. Помидоры круглый год сейчас продаются, но зимой их покупать не будешь потому как пластмасса она и есть пластмасса. По маслу можно тоже поспорить. Да и пальмы сейчас тоже навалом. Не говорю что тогда все было прям благостно, но сейчас тоже далеко не рай

И да, на оливковом мне тоже жарить не нравится


  • 1

#18 ХулигЯнка

Опубликовано 21 Сентябрь 2021 - 14:05  

ХулигЯнка

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 846
  • Сообщений: 7 085


Дело вкуса, я оливковое только в салат фигачу, жарить на нем мне не нравится.

 

Да нельзя на нем жарить. У него точка дымления низкая.


  • 0

#19 mrSanders

Опубликовано 21 Сентябрь 2021 - 14:06  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor


раньше-лучше - они в пользу бедных.
Сейчас у нас всплеск раковых заболеваний и ходят очень устойчивые слухи что все это от пальмового масла, точнее от чрезмерного его количества и низкого качества
  • 0

#20 delamer.

Опубликовано 21 Сентябрь 2021 - 14:14  

delamer.

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 842
  • Сообщений: 28 102
  • Откуда:Москва

Да нельзя на нем жарить. У него точка дымления низкая.

Я когда-то пару раз сделал масло Ги (или Гхи). По сути- это топленое масло сверхвысокой очистки. Вкусно, долго хранится, и самая высокая температура горения. Оно у меня в холодильнике где-то месяц лежало. Пролежало бы дольше, но кончилось  :D


  • 0

#21 Samaerro Ohime

Опубликовано 21 Сентябрь 2021 - 14:26  

Samaerro Ohime

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 099
  • Сообщений: 4 486


Да нельзя на нем жарить. У него точка дымления низкая.
Нет, у оливкового масла точка дыма довольно высокая, выше 200 градусов. Чуть ниже, чем у рафинированного подсолнечного и чуть выше, чем у кунжутного.
Вот на нерафинированном подсолнечном и правда нельзя, у него оно там меньше полутора сотен, если память не изменяет, даже ниже, чем у сливочного.
  • 0

#22 khulster

Опубликовано 21 Сентябрь 2021 - 15:01  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 786

Ну ты осетра то урежь.

А что не так? Старую шутку про то  - "где в СССР больше всего хлеба?" напомнить?

А прекрасные картинки "вкусные блюда из черствого хлеба в каждой булочной?" Ну и рацион - хлеб и макароны в основном. Точнее макаронные изделия. В целом, хлеб всегда был основным рационом человека - просто, питательно, дешево.   


Мы по рыбе очень много недобираем по сравнению с советами.

В чем проблема с рыбой? Речная, морская - на прилавках в ассортименте свежая на любой вкус. Красная, белая, тунец. Про заморозку так и просто молчу. Ценник - очень и очень разный. Местная речная/озерная вполне гуманно стоит.  

 


Да и пальмы сейчас тоже навалом.

Чем плоха пальма? Ну если по существу.

А помидоры, внезапно, утратили вкусовые качества в результате банальной селекции - во главе угла стояла транспортировка.

 

 


Да нельзя на нем жарить. У него точка дымления низкая.

Ты шутишь? Оливковое масло вообще не разлагается до 220 градусов в большинстве своем.

Для сравнения нерафинированное подсолнечное начинает дымить уже на 107 градусах. Рафинированное - 232.

У оливы эти же значения 130-140  градусов на 230-240.  

Но тут надо понимать, что оливковое масло оно разное. Есть для жарки, есть для салатов. И жарить на масле для салатов так себе идея, как и заправлять салат маслом для жарки. 

 

 


точнее от чрезмерного его количества и низкого качества

Вот это ключевые моменты. Качество помноженное на количество. Вредна не газировка, а чрезмерное ее потребление. Ну и плюс не стоит забывать, что раньше многие просто не доживали до той стадии, когда у них начинал развиваться рак.


Изменено: khulster, 21 Сентябрь 2021 - 15:10

  • 0

#23 mrSanders

Опубликовано 21 Сентябрь 2021 - 15:14  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor


А что не так? Старую шутку про то - "где в СССР больше всего хлеба?" напомнить?
И где же?


Ну и рацион - хлеб и макароны в основном.
Он и сейчас такой


В чем проблема с рыбой? Речная, морская - на прилавках в ассортименте свежая на любой вкус.
В цене?


Чем плоха пальма? Ну если по существу.
Во первых ее количеством а во вторых у нас техническая пальма, так как самое дешевое


Ну и плюс не стоит забывать, что раньше многие просто не доживали до той стадии, когда у них начинал развиваться рак.

Ерунду то не пиши. Сейчас куча молодежи именно что от рака уходит.
  • 0

#24 Krotik

Опубликовано 21 Сентябрь 2021 - 15:45  

Krotik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 967
  • Сообщений: 10 355
  • Откуда:Некультурная столица .


В чем проблема с рыбой? Речная, морская - на прилавках в ассортименте свежая на любой вкус. Красная, белая, тунец. Про заморозку так и просто молчу. Ценник - очень и очень разный. Местная речная/озерная вполне гуманно стоит.  
Ну как-то так. 

Знак качества . Красная рыба.


  • 0

#25 khulster

Опубликовано 21 Сентябрь 2021 - 15:50  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 786


И где же?

В котлетах.


Он и сейчас такой

Нет. Хлеб ли булку приходится специально не забывать покупать, если вдруг набрал бутербродной мясной нарезки. Паста - событие и ням-ням, а не повседневность, когда в каждом супе в том или ином виде макаронные изделия. 


В цене?

И в чем проблема с ценой? Тушка хека, выпотрошенная и без головы, т.е. только полезный продукт стоит 354 рубля. Это много?

Ценник на разные сорта рыбы изменился, это да. Сейчас смотришь на ценник скумбрии порой и офигиваешь. Но с другой стороны, что мешает взять любую другую рыбку? Хочешь целиком, хочешь только филе.


Во первых ее количеством

Во первых: "Технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013) допускает замену в молокосодержащих продуктах, к которым, к примеру, относятся сливочно-растительные спреды, до 50% животного жира растительным маслом." 

И этот документ разработан молочниками, которые жалуются, что пальма им весь бизнесс руинет. Им выгоднее продавать спред с маркой под видом сливочного масла, чем честно писать - спред и снижать ценник. 


а во вторых у нас техническая пальма, так как самое дешевое

Еще один устойчивый миф. Что ты считаешь "технической пальмой"?  

"Интересная история связана с перекисным числом, на основании которого ряд публичных личностей пытаются отнести всё ввозимое в стране пальмовое масло к техническому. Не вдаваясь в химию, отмечу, что этот параметр является показателем качества пищевых жиров. Его значение, согласно нашему техническому регламенту (ТР ТС 024/2011), полностью соответствует оному в своде пищевых международных стандартов (Codex Alimentarius) и составляет 10 мэкв/г. Никакого разделения на пальмовое и непальмовое масло там не делается, что совершенно логично. Поблажка дана лишь нерафинированному оливковому маслу (до 20 мэкв/г)." (с)

Далее, пальму потребляет весь мир. И на пятом месте по потреблению пальмы - Евросоюз. Который на первом месте по потреблению оливы и подсолнечника. Т.е. несмотря на кучу оливкового и подсолнечного мала они все равно массово используют в производстве пальму. Тоже заговор? 


Сейчас куча молодежи именно что от рака уходит.

Куча это сколько? Как это число коррелирует с прошлыми годами и какой это процент? 


Ой, рыбку научились как свиней выращивать в загончиках, а не бегать по лесам с ружжом. Беда-беда. И о чудо, рыбка в загонах жирнее своих собратьев с воли. 

Нет, всякий волен уйти в тайгу и вернутся к самому натуральному собирательству. Экологично, сверхнатурально и гарантирую - никакой рак не побескоит. Не успеет просто.

 

И еще нюанс. Теперь я эту красную рыбу могу каждый день ням-ням при желании, а не на Новый Год или юбилей.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.