Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Windows 11


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
399 ответов в теме

#26 AGent

Опубликовано 26 Сентябрь 2021 - 23:33  

AGent

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 199
  • Сообщений: 1 722

И как производительность в игарх и в общем? Обещали бОльшую производительность. Сколько чего жрет? Сколько занимает после установки?  Сколько жрет памяти? Сколько загружается. Подробности.


  • 0

#27 Hitman_X3Z

Опубликовано 27 Сентябрь 2021 - 02:30  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

И как производительность в игарх и в общем?

 

В играх у меня лок 60фпс, без изменений.

CINEBENCH R20 выдает 16720 очков с первого захода и после холодного старта ОСи, пакет не на ССД лежит. 10-ка добиралась до 16700 со второго захода где то, на первом было где то 16200. Так что можно сказать что ОС в реальных операциях ввода вывода реально работает быстрее.

По ощущениям отзывчивость УИ возросла так же, при том что она еще папку Префетч толком не набрала.

 

Да и в целом все очень отзывчиво.

Понравилось то как в 11 ГПУ определяет ОпенГЛ Вьюпорт 3д редакторов, постепенно выходя на повышенные частоты, и так же медленно их сбрасывая при отсутствии активности во вьюпорте. На 10-ке это происходило через раз, очень скачкообразно, и все равно макс частоты ГПУ не брал, а в 11 частоты в зависимости от нагрузки, и фпс стабильный, красота!

 

 


Сколько занимает после установки?

Без понятия, я ставил апгрейдом на 10-ку, папка 11 винды ровно 21гигабайт весит. Бэкап 10-ой папки винды 27гб.

 

 

 


Сколько жрет памяти?

Где то на 5 гигабайт меньше при том же сценарии использования. Если раньше было свободно 48гб физического ОЗУ, то сейчас 53гб свободно, при том коммит чардж 15гб. При этом она на всех ссд в системе решила сама по файлу подкачки разместить, ну, я в принципе не против.

 

 

 


Сколько загружается.

Холодный старт по ощущениям быстрее, и процесс иначе происходит визуально по подхватыванию устройств, в том числе определению ЮСБ устройств.

Но я комп так не выключаю, он у меня месяцами в гибернацию отправляется и только. Уход в гибернацию на 11 стал очень быстрым, и это с забитой на 80% памятью, просто моментальным, выход так же.

 

 

 


Подробности.

Интерфейс слегка... хмм...

С другой стороны, то что там хмм... я наоборот этим не пользуюсь, да и эти мемуары в контекстном меню на десктопе меня сильно парили всегда, а отказываться от них не очень хотелось. Так что я скорее нахожу изменения интерфейса позитивными, хоть и слегка не привычно.


Изменено: Hitman_X3Z, 27 Сентябрь 2021 - 02:35

  • 2

#28 INTERACTiVE

Опубликовано 28 Сентябрь 2021 - 11:55  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969


В играх у меня лок 60фпс, без изменений.

 

В бенчмарках игр как правило нет лока фпс.


  • 0

#29 Hitman_X3Z

Опубликовано 28 Сентябрь 2021 - 13:29  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК


В бенчмарках игр как правило нет лока фпс.

 

Ой, лень мне всем этим заниматься, смысла никакого, одна одержимость цифрами, да и играю я все равно на ПС5.

А то что установлено, C&C Remastered, AoE все части, Grim Dawn, Герои 3, Evil Genius, там бенчмарков нету -_-


  • 0

#30 INTERACTiVE

Опубликовано 28 Сентябрь 2021 - 14:19  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969

Ну и зачем тебе тогда WDDM 3.0?

 

И было бы странно, если бы Вин 11 была хуже Вин 10 - ясное дело что она чуть лучше и быстрее, весь вопрос насколько она лучше и быстрее. Тестить старьё на Вин 11 нет никакого толка, интересует разница в самых новых играх с самыми новыми видеокартами, как там SSD PCIЕ 4.0 поживает, DirectStorage и так далее.

 

В свое время Вин 8 ещё неплохо так процессоры разгрузила, минимальный фпс тогда в играх стал в 2 раза выше, это был прорыв. В Вин 10 было так же, по сравнению с Вин 7. Понятно что новые Интелы ещё не вышли чтобы тестить основную разницу, но все же интересно как Вин 11 с процессорами обращается.


Изменено: INTERACTiVE, 28 Сентябрь 2021 - 14:22

  • 0

#31 Hitman_X3Z

Опубликовано 28 Сентябрь 2021 - 19:56  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК


Ну и зачем тебе тогда WDDM 3.0?

 

Ну я изначально плюсы 3.0 уже описал при работе с вьюпортами. Сейчас риалтайм движки во вьюпортах уже очень крутые, по типу игровых делаются.

 

Как то странно измерять работу ОС только по играм, игры всего-лишь побочный продукт, и в никсах они не разрабатываются. Ну и как бы ПС5 с ПС4 Про до сих пор говорят, что Винда, для игр не очень-то и подходит, чаще всего в никсах что у Сони игры чувствую себя гораздо лучше чем под виндой, что в Боксах, даже более мощное железо не спасает.


DirectStorage

 

 

Сомневаюсь что он будет хорошо поживать в текущих играх, в которых нету поддержки соответствующего API, и захотят ли это внедрять через патчи, ведь там скорее всего простым портированием кода с коробки не отделаться.


  • 0

#32 Quib

Опубликовано 07 Октябрь 2021 - 08:33  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 285

В 11 Винде процессоры АМД теряют в производительности на 10-15%. И не какие-то, а официально поддерживаемые. Это фейл.

А я уже планировал на этих выходных перебить Винду с нуля на ПК, но теперь буду ждать фиксов.


  • 0

#33 Hitman_X3Z

Опубликовано 07 Октябрь 2021 - 11:37  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Во-первых БАЯН.

Во-вторых. Вполне может быть, что Аида не поддерживает Вин 11.

Я ничего такого не заметил на своем 32-ух ядерном АМД, Аида показывает падение, а по факту его нету.

Распределение потоков как было с приоритетом на самые мощные ядра, так и осталось, если судить по показателям AMD Ryzen Master.


Короче, хрен знает.

https://www.amd.com/...t/kb/faq/pa-400

 

Меня больше всего радует их формулировка: may increase и may not preferentially schedule

 

Может... а может и не может... гадание на кофейной гуще.


  • 0

#34 Ксюха

Опубликовано 07 Октябрь 2021 - 11:37  

Ксюха

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 95
  • Сообщений: 311

https://www.amd.com/...t/kb/faq/pa-400

АМД признали проблему, вообще-то.


  • 0

#35 Hitman_X3Z

Опубликовано 07 Октябрь 2021 - 11:51  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

may increase, may not preferentially schedule, access time may be impacted, may exhibit reduced performance, Performance impact may be more detectable in >8-core

 

Может... а может и не может... гадание на кофейной гуще.


Они сами не знают что там проимходит по всей видимости.


вообще шикарно

 

10-15% outliers possible in games commonly used for eSports

 

возможно, а вдруг не возможно? :lol:


главное это желтизна заголовков, сразу потери 10-15% откуда то где то, хотя там вообще речь про всякую задроту и возможное падение производительности именно в ней.


но, как бы это даже и хорошо, дополнительные оптимизации никогда не помешают, вдруг они там что то поковыряют, и оно станет еще быстрее работать, эх... мечты-мечты


  • 0

#36 INTERACTiVE

Опубликовано 09 Октябрь 2021 - 12:53  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969


АМД признали проблему, вообще-то.

 

Не обращай внимание, это местные форумные АМД-сумасшедшие.

 

Интересно другое - бета длилась полгода, куда они все смотрели? Если ты ставишь Вин 11 и это видно сразу? Или проблема только на релизе вообще появилась? В общем моё правило остается в силе - я ХР, Висту, Семёрку и Десятку пробовал только после выходов первого Сервис-пака к каждой. И поэтому у меня от них были преимущественно положительные впечатления, даже от Висты. Так же я поступлю и с Вин 11) Я так думаю там и с Интелом ещё проблемки будут и их новыми гибридными процами.


  • 0

#37 Quib

Опубликовано 09 Октябрь 2021 - 14:36  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 285


В общем моё правило остается в силе - я ХР, Висту, Семёрку и Десятку пробовал только после выходов первого Сервис-пака к каждой.

Ну вот не знаю даже - я Вин10 гонял еще во время Insider Program, еще до официального релиза, и оно работало ОК. Более того, даже на атомный планшет ставил, и там тоже было все ок. А вот 11 Винда таких положительных впечатлений во время бета-теста не оставила, там сразу было видно, баганутая недоработка. Причем зачастую глючил тот самый новый интерфейс. Иногда он просто при запуске системы не запускался, и нужно было ребутаться..

Ну а кишки остались те же самые 15 летней давности. Даже то, как в Проводнике, если не доступен смонтированный сетевой диск, минуту-две не отображается свободное место на локальных хардах, и сверху крутится ползунок якобы загрузки. И таких раздражающих мелочей осталась вагон и маленькая тележка. Складывается впечатление, только UI и поменяли, и это не Винда 11, а 10.1


  • 0

#38 bc312014-f317-464e-933e-15

Опубликовано 11 Октябрь 2021 - 11:07  

bc312014-f317-464e-933e-15

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 914
  • Сообщений: 2 881

Вопрос, есть ли какие-то требования по свободному месту на дисках для апдейта с 10 на 11? Windows Update пишет что недостоин и предлагает запустить PC Health Check. Тот, в свою очередь, говорит что все впорядке для апдейта.


  • 0

#39 VSPavlov

Опубликовано 11 Октябрь 2021 - 23:13  

VSPavlov

    Moderator

  • Модератор
  • 585
  • Сообщений: 1 182

Ну что...

Edition Windows 11 Pro Education
Version 21H2
Installed on ‎9/‎25/‎2021
OS build 22000.194
Experience Windows Feature Experience Pack 1000.22000.194.0

Полет нормальный, автоматом подцепила драйвера что были в Вин 10, старый драйвер сразу получил поддержку WDDM 3.0.
Весь софт работает.



А зачем перешли, если не секрет?
  • 0

#40 Gio

Опубликовано 12 Октябрь 2021 - 14:12  

Gio

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 216
  • Сообщений: 1 389
  • Откуда:МСК

Мне


PC Health Check

пишет, что надо врубить TPM 2.0, это в Биосе надо искать?
  • 0

#41 bc312014-f317-464e-933e-15

Опубликовано 12 Октябрь 2021 - 14:24  

bc312014-f317-464e-933e-15

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 914
  • Сообщений: 2 881

 

 

пишет, что надо врубить TPM 2.0, это в Биосе надо искать?

 

Да, именно.


  • 0

#42 INTERACTiVE

Опубликовано 12 Октябрь 2021 - 21:51  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969

Если у меня, допустим, проц 9900К или 10900К, мне этот ТРМ 2.0 модуль нужен? Или он на процессоре будет эмулироваться? Или всё равно надо докупить ТРМ?

 

Я как-то этот момент плохо понимаю, а из-за того что под рукой одни древние процессоры - проверить лично не могу. Нужен модуль, нужен новый проц, или нужен И модуль И проц одновременно? Вот установщик Вин 11 сказал что мой 6700К уже недостоин - если я модуль куплю, оно заработает? Или проц всё равно не подходит? А если бы был новый проц, но не было модуля?


  • 0

#43 Vzhik

Опубликовано 12 Октябрь 2021 - 23:43  

Vzhik

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 475
  • Сообщений: 2 240
  • Откуда:Краснодар

Это можно обойти

https://3dnews.ru/10...enie-pohoge-est


https://www.comss.ru/page.php?id=9664


  • 0

#44 ПОКАЙТЕСЬ

Опубликовано 13 Октябрь 2021 - 07:06  

ПОКАЙТЕСЬ

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 6 920
  • Откуда:Ленинград


Если у меня, допустим, проц 9900К или 10900К, мне этот ТРМ 2.0 модуль нужен?
Он у тебя программный в материнской плате. Активируется в UEFI.
  • 0

#45 INTERACTiVE

Опубликовано 13 Октябрь 2021 - 17:30  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969
Это можно обойти

 

Да я не собираюсь системки обходить, меня интересует работа ТРМ.

 

Он у тебя программный в материнской плате. Активируется в UEFI.

 

И программный ТРМ на матплате/проце никак не сказывается на производительности? А если мамка внезапно сгорит? Говорят потом могут быть проблемы с файлами на жестких дисках/ссд.


Изменено: INTERACTiVE, 13 Октябрь 2021 - 17:31

  • 0

#46 Quib

Опубликовано 13 Октябрь 2021 - 20:53  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 285

А если мамка внезапно сгорит? Говорят потом могут быть проблемы с файлами на жестких дисках/ссд.

 

Это если у тебя шифрование Bitlocker на дисках включено с TPM.  Да и то, тогда вместо пароля шифрованный диск запросит ключ восстановления, насколько я понимаю схему.

 

Собственно, TPM полезная фишка для шифрования потому, как он отвечает за выдачу доступа. Более того, юзверь даже может не знать, что его ноут/ПК шифрованный, т. к. он запускает железку и сразу видит пасс входа в Винду. А вот если переставить этот накопитель в другой ПК, то взломщик получит фигу. Диск под Битлокером + TPM так же защищен от брутфорса.


А вот я в попытке обновить свою 10-ку до 11, столкнулся с тем, что при включении Secure Boot (под требование Винды 11), ПК просто не загружается. Это, кажется, потому, как чертова Винда 10, когда ее устанавливал подчистую, решила, что загрузчик будет лежать не на системном диске, рядом с логическим С, а другом физическом, где у меня оставался кусок места под over-provisioning ССДшки.

Spoiler

Заметил это  далеко не сразу.


  • 0

#47 Edwardkz

Опубликовано 13 Октябрь 2021 - 21:04  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

загрузчик будет лежать не на системном диске, рядом с логическим С, а другом физическом, где у меня оставался кусок места под over-provisioning ССДшки.

Так винда всегда отличалась тем, что размазывала себя по всем накопителям в системе. Поэтому я обычно при установке  все дополнительные накопители отключаю.


Изменено: Edwardkz, 13 Октябрь 2021 - 21:12

  • 2

#48 Quib

Опубликовано 13 Октябрь 2021 - 21:21  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 285

Так винда всегда отличалась тем, что размазывала себя по всем накопителям в системе. Поэтому я обычно при установке  все дополнительные накопители отключаю.

Тут логично предположить, что при установке ОС при включенном Secure Boot она бы все запихнула на один диск.

Хотя.. не факт.

 

Надо бы потестить как Винда 11 себя ведет при подобных сценариях, все же, скоро, когда пофиксят основные баги, пора переходить.


  • 0

#49 Hitman_X3Z

Опубликовано 15 Октябрь 2021 - 17:04  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК


А зачем перешли, если не секрет?

 

Я бы не назвал это переходом, звучит как то слишком сложно и комплексно, просто апгрейд как с 10 Андроида до 11 Андроида.

Так и тут, накатил поверх и работаешь.

Для меня в общем то ничего и не поменялось.

Новый код потенциально может быть лучше старого и всё.


  • 0

#50 Ipse Impia

Опубликовано 15 Октябрь 2021 - 19:27  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Новый код потенциально может быть лучше старого и всё.

Только с юникодом у неё какая-то бедушка вышла, которой у Вин10 не было. Видимо, слишком уж сильно код переулучшили.
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.