Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

ЗОГЖ или Здоровый Образ Грустной Жизни.

Фитнес спорт здоровье

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
269 ответов в теме

#201 Hendriks

Опубликовано 15 Сентябрь 2020 - 18:54  

Hendriks

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 140
  • Сообщений: 3 925
  • Откуда:Suomi

У нас музыкалка - бюджет - 4 раза в неделю. В школе бюджет информатика и еще какая-то развивалка.

Из того что есть непосредственно в школе один из моих ходит на... Даже не знаю как это назвать. Они там играют в различные настольные игры от каких-нибудь Dungeon and Dragons до менее известных, изучают как это сделано (игровая механика, баланс, дизайн и пр.) и пытаются что-то свое делать. Это по инициативе одного человека организовано, который имеет отношение к компьютерному игрострою и у которого в той же школе его ребенок учится. Недорого.

Музыка. В зависимости от того у кого учиться, как учиться и чему. Дочка сдала экзамены в музыкальную школу при академии Сибелиуса, но если как высшее учебное заведение она мне в целом нравится, то как с маленькими детьми занимаются не очень. Так что перестала туда ходить и занимается у частных преподавателей (скрипка и вокал). Выходит 70 евро в неделю за два часа занятий по вокалу и примерно так же (чуть дороже) за два часа скрипки в неделю. Ну соответственно в месяц можно посчитать.

 

Один из сыновей ходит на джиу-джитсу. Недорого.

Еще на всякое ходят...

 

Стабильно хоккей у нас считается достаточно дорогим.

Иностранные языки никто как-то особо не учит дополнительно потому как их хорошо преподают в школе и 2-3 иностранных языка на выходе знают все.


  • 0

#202 Pyron

Опубликовано 15 Сентябрь 2020 - 19:00  

Pyron

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 449
  • Сообщений: 1 931
  • Откуда:Санкт-Петербург

Эх хочу вернутся в спортзал. Но не знаю как это сделать, болит спина и плечи, боюсь заново за штангу браться.


  • 0

#203 Ramey

Опубликовано 15 Сентябрь 2020 - 19:11  

Ramey

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 089
  • Сообщений: 4 178


Ах да! Еще рисование, ииии.. футбол кажется.
Футбол мне еще запал. 
Я и сама гоняю по детской площадке с мячиком  .
Это тогда скорее хобби, а не секция. Хотя секций у нас и нет, наверное. Мини-футбол разве что.

 


Да, да, наверняка тоже минусы есть, я понимаю. Но и плюсов предостаточно.

Минусы... Уйму времени занимает, если в спортшколу пойти, и осенью-зимой повышенный риск простудных заболеваний.

 


Значит, у тебя традиционный был айкидо, а у Ramey нетрадиционный.
Кстати, это как?

Сначала просто тренировались с ходу кувыркаться(как сейчас помню, это очень страшно, и поначалу заставить себя непросто), а потом тренер делил на пары, одному с садистской ухмылкой давал палку, а второй должен был 5 минут в очень ограниченном пространстве уворачиваться как хочет  :)
  • 1

#204 lavageth

Опубликовано 15 Сентябрь 2020 - 19:30  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 015
  • Сообщений: 14 132
  • Откуда:Москва

боюсь заново за штангу браться

а и не надо - займись софтом


Сначала просто тренировались с ходу кувыркаться

Вот у Витухина укеми мне очень нравится.


Изменено: lavageth, 15 Сентябрь 2020 - 19:32

  • 0

#205 Pyron

Опубликовано 15 Сентябрь 2020 - 19:35  

Pyron

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 449
  • Сообщений: 1 931
  • Откуда:Санкт-Петербург


а и не надо - займись софтом

Чем?


  • 0

#206 lavageth

Опубликовано 15 Сентябрь 2020 - 19:41  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 015
  • Сообщений: 14 132
  • Откуда:Москва

Чем?

Масса вариантов - тем же айкидо.


  • 0

#207 khulster

Опубликовано 15 Сентябрь 2020 - 19:55  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 961
  • Сообщений: 12 798

И с кем в него играть - большой вопрос.

Это как раз небольшая проблема в эпоху интернета. 


  • 0

#208 Данте

Опубликовано 16 Сентябрь 2020 - 01:43  

Данте

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 551
  • Сообщений: 2 063
  • Откуда:Иркутск

А я от себя бы предложил радиокружок, очень пригодится в жизни.

Но канеш не вместо плавания\карато\дзюдо, а скорее в довесок.


  • 0

#209 khulster

Опубликовано 16 Сентябрь 2020 - 10:00  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 961
  • Сообщений: 12 798

А я от себя бы предложил радиокружок, очень пригодится в жизни.

А не пояснишь, каким образом? Просто все, что раньше преподавали в радиокружках, сейчас или делают роботы или востребовано в 2-3 лабах. Да и паяльник в руки брать все реже и реже требуется. 


  • 0

#210 Данте

Опубликовано 16 Сентябрь 2020 - 17:33  

Данте

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 551
  • Сообщений: 2 063
  • Откуда:Иркутск


А не пояснишь, каким образом?

Ну это сложно теперь объяснить будет, ходил-то я туда более 20 лет назад.

Но, думаю, именно оттуда пошла у меня тяга к "железу". Оттуда же к электрике.

А мужик, имхо, должен уметь руками починить дома ту же розетку-то и т.д.

 


Да и паяльник в руки брать все реже и реже требуется

Ремонты компов\техники\мобилок с тобой бы не согласились.


  • 0

#211 lavageth

Опубликовано 16 Сентябрь 2020 - 17:37  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 015
  • Сообщений: 14 132
  • Откуда:Москва
Вкалывают роботы ...
Паяльник - это видимо для другого сейчас.
  • 0

#212 khulster

Опубликовано 17 Сентябрь 2020 - 09:54  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 961
  • Сообщений: 12 798

Ну это сложно теперь объяснить будет, ходил-то я туда более 20 лет назад.

Ну так я тоже, почему и спросил. В те времена почетной профессией считались например мастера по починке телевизовров на дому. Где те мастера с их приличным, по тем временам меркам нынче? 

А мужик, имхо, должен уметь руками починить дома ту же розетку-то и т.д.

Мужик, должен уметь зарабатывать деньги в первую очередь. В этом случае проблем с розетками и прочим дома в любом случае не будет. И вот именно в розетку дома нефиг лезть самому, если не специалист. Как и в прочую электрику. А то порой смотришь на решения от самоделкиных и охреневаешь. Допуски, стандарты - не не слышали. И так сойдет. Работает же. Зато - сам.

Ремонты компов\техники\мобилок с тобой бы не согласились.

Там на минуточку паяльная станция. Работе с которой тебя радиокружок не научит. Да и честно, должность ремонтника в сервисе мобилок, но это так себе достижение и цель в жизни.  :P

 

Ну а тяга с электронике сейчас у всех детей пологовно на бытовом уровне. Им к ней и тянуться не надо - они растут среди нее. 


  • 0

#213 Данте

Опубликовано 17 Сентябрь 2020 - 10:18  

Данте

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 551
  • Сообщений: 2 063
  • Откуда:Иркутск


Где те мастера с их приличным, по тем временам меркам нынче?

Сидят по сервисным  центрам. По домам нычне не ходят, ты же не будешь чемодан матриц тех же таскать с собой, как раньше чемодан ламп носили, впридачу к килограмму резисторов-кондюков.

 


Мужик, должен уметь зарабатывать деньги в первую очередь. В этом случае проблем с розетками и прочим дома в любом случае не будет.

Я понимаю, к чему ты клонишь. Типа "ну нафиг туда лезть, я лучше спеца вызову, чё мне там косарь заплатить за работу, кек".

Не, я с таким не согласен.

Элементарные вещи в быту - сантехника-электрика etc мужик должен сам уметь сделать.

Иначе это и не мужик, а просто кошелёк с ногами.

 


Там на минуточку паяльная станция. Работе с которой тебя радиокружок не научит.

Паяльная станция, на минуточку, это просто "продвинутый паяльник". Которому ты выставляешь режимы. Это если просто так, "на пальцах".

Никто за тебя не пропаяет и т.д., никаких роботов.

 


Да и честно, должность ремонтника в сервисе мобилок, но это так себе достижение и цель в жизни

Ну, ты знаешь, для начала очень даже неплохо. Тот же разъём питалова на смарте перепаять - от рубля стоит. А сам разъём - сущие копейки, его дольше искать.

Безусловно, до пенсии так работать не очень комильфо, но тут каждый выбирает, что ему важнее - карьера или стабильный доход или ещё что-то.

 


Ну а тяга с электронике сейчас у всех детей пологовно на бытовом уровне. Им к ней и тянуться не надо - они растут среди нее.

Не замечал ни разу тягу к электронике у них.

Вот мы раньше - сломали...надо залезть, попытаться починить, понять как устроено и т.д.

А они сейчас бегут к родителям типа вот, сдохла игрушка, хатю новую.


  • 0

#214 Hendriks

Опубликовано 17 Сентябрь 2020 - 10:43  

Hendriks

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 140
  • Сообщений: 3 925
  • Откуда:Suomi
А то порой смотришь на решения от самоделкиных и охреневаешь. Допуски, стандарты - не не слышали. И так сойдет. Работает же. Зато - сам.. 

С другой стороны смотришь порой как мужчина не способен дома не то что розетку починить, а даже какую-нибудь мебель из Ikea собрать и охреневаешь еще больше.

Да и в целом понятно сервисы, понятно профессионалы, но как-то убого выглядит когда мужчина не может элементарных вещей сделать. Так что, имхо, работать руками надо уметь. А уж будет это радиокружок или какая-нибудь столярка дело десятое. Даже если не у себя дома будешь розетки чинить, то где-нибудь правильно растущие руки пригодятся обязательно

Да и опять же профессионалы профессионалами, но вот из личного опыта сколько лет прошло до сих пор благодарен тем людям которые меня на моем первом мопеде научили не только ездить, но и заставляли разбирать/собирать его целиком и полностью. Потому что вроде и сервисы всюду, и профессионалы, но сколько раз  спасали знания и умения как починить мотоцикл в пути не счесть.


Изменено: Hendriks, 17 Сентябрь 2020 - 10:46

  • 0

#215 khulster

Опубликовано 17 Сентябрь 2020 - 11:00  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 961
  • Сообщений: 12 798

Я понимаю, к чему ты клонишь. Типа "ну нафиг туда лезть, я лучше спеца вызову, чё мне там косарь заплатить за работу, кек".

И да и нет. Для начала мне мое время дороже. Второй аспект - я буду делать эту работу дольше и скорее всего сделаю хуже профильного специалиста. Так как банально у меня нету его опыта. И третий, ключевой момент - электрика это допуски и стандарты. Которые надо знать. Чтобы не спалить дом или квартиру, потому, что "а чО тут уметь то"?  

 

 

Иначе это и не мужик, а просто кошелёк с ногами.

Меня вполне устраивает эта роль, если она позволяет мне проводить мое свободное время так как, как хочется мне и моей семье, а не так как "надо". Опять же, различаем срочную починку и полноценную замену. Да, на случай аврала, уметь должен мочь. Заниматься этим на регулярной основе - вовсе не обязательно, если лично тебе удовольствия от самого процесса ноль. 

Безусловно, до пенсии так работать не очень комильфо, но тут каждый выбирает, что ему важнее - карьера или стабильный доход или ещё что-то.

В условия тенденции рынка, когда все годами сводится к модульной замене блоков, цена каждого из которых сопоставима со стоимостью устройства в целом - стабильность дохода у ремонтников/самоделкиных вызывает серьезные опасения. 

 

Вот мы раньше - сломали...надо залезть, попытаться починить, понять как устроено и т.д.

Ага, вот только раньше игрушка состояла хорошо если из двух контуров и пяти деталек. ;) 

 

Да и в целом понятно сервисы, понятно профессионалы, но как-то убого выглядит когда мужчина не может элементарных вещей сделать. 

Может, и должен - это разные вещи. Скажем если дома сдохнет розетка, то я смогу ее обесточить и отключить. Но устанавливать новую уже позову электрика. По ряду причин. Тоже самое с сантехникой и прочим. 

Да и опять же профессионалы профессионалами, но вот из личного опыта сколько лет прошло до сих пор благодарен тем людям которые меня на моем первом мопеде научили не только ездить, но и заставляли разбирать/собирать его целиком и полностью. 

Обратная сторона медали такого подхода - наш автопром. Где собственно все и базировалось на той идеологии что любой водитель советского авто должен быть автомехаником, чтобы просто на этом чуде ездить. ;)

Поэтому я за разделение и против крайностей.

Вот скажем элементарный пример - замена колеса на авто. В городском режиме мне этот навык вообще никогда не потребуется. Так же как и замена аккума - все в включено в сервис от производителя. 

Но уезжая подальше я не рискну этого сделать без домкрата, запаски, стартера, проводов и тросса. Пусть никогда не пригодятся, но будут.


  • 0

#216 Hendriks

Опубликовано 17 Сентябрь 2020 - 11:23  

Hendriks

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 140
  • Сообщений: 3 925
  • Откуда:Suomi
Обратная сторона медали такого подхода - наш автопром. Где собственно все и базировалось на той идеологии что любой водитель советского авто должен быть автомехаником, чтобы просто на этом чуде ездить. ;)

Поэтому я за разделение и против крайностей.

Вот скажем элементарный пример - замена колеса на авто. В городском режиме мне этот навык вообще никогда не потребуется. Так же как и замена аккума - все в включено в сервис от производителя. 

Но уезжая подальше я не рискну этого сделать без домкрата, запаски, стартера, проводов и тросса. Пусть никогда не пригодятся, но будут.

Иногда постоянная необходимость ремонтировать это не баг, а фича :D

У меня сейчас второй в моей жизни Harley и в очередной раз убеждаюсь в устоявшемся в мото-кругах мнение, что хочешь ездить спокойно езди на "японцах", а Harley это для задротов. Но, блин, все мучения с обслуживанием забываются когда еду и слышу настоящий харлеевский звук
 


  • 1

#217 mrSanders

Опубликовано 17 Сентябрь 2020 - 11:31  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor


Вот скажем элементарный пример - замена колеса на авто. В городском режиме мне этот навык вообще никогда не потребуется. Так же как и замена аккума - все в включено в сервис от производителя. 
Ты совсем что ли жопорукий?))

стартера

А что это?
  • 0

#218 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 17 Сентябрь 2020 - 11:46  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 103
  • Сообщений: 21 162

замена колеса на авто. В городском режиме мне этот навык вообще никогда не потребуется. Так же как и замена аккума - все в включено в сервис от производителя.


(с интересом) А это какой производитель в свой сервис включает замену колес?
Бентли?

По поводу же навыков... Если не ошибаюсь, первичным навыкам работы с инструментом учат в школе, на уроках технологии.
  • 0

#219 Hendriks

Опубликовано 17 Сентябрь 2020 - 12:09  

Hendriks

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 140
  • Сообщений: 3 925
  • Откуда:Suomi

По поводу же навыков... Если не ошибаюсь, первичным навыкам работы с инструментом учат в школе, на уроках технологии.

А что это за урок такой?
У нас в школах есть два предмета, которые учат работать руками.
Один käsityö - рукоделие, ремесло. Там непосредственно работа руками - шитье, столярка, с электричеством, с металлом и т.д.
А второй kotitalous даже не знаю как перевести... Там с одной стороны учат каким-то вещам необходимым в повседневном быту - к примеру, готовка (в кабинетах оборудованных под кухню). С другой опять же вещам необходимым в быту, но с теоритической точки зрения. Например, как работает банк или могут дать исходные данные по твоему месячному бюджету (дано: твоя зарплата такая-то, за квартиру необходимо платить столько-то, у тебя кредит и пр.) и попросить написать работу на тему как ты этот бюджет будешь распределять, чтобы на меяц хватило. Ну и прочие бытовые штуки.


  • 1

#220 Hitman_X3Z

Опубликовано 17 Сентябрь 2020 - 12:36  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК


Один käsityö - рукоделие, ремесло. Там непосредственно работа руками - шитье, столярка, с электричеством, с металлом и т.д.
А второй kotitalous даже не знаю как перевести... Там с одной стороны учат каким-то вещам необходимым в повседневном быту - к примеру, готовка (в кабинетах оборудованных под кухню). С другой опять же вещам необходимым в быту, но с теоритической точки зрения. Например, как работает банк или могут дать исходные данные по твоему месячному бюджету (дано: твоя зарплата такая-то, за квартиру необходимо платить столько-то, у тебя кредит и пр.) и попросить написать работу на тему как ты этот бюджет будешь распределять, чтобы на меяц хватило. Ну и прочие бытовые штуки.

 

О_О

 

Хоть где то учат жизни! Браво!


  • 0

#221 - Кейдж -

Опубликовано 17 Сентябрь 2020 - 12:37  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 801
  • Сообщений: 14 041
  • Откуда:Cougar Town

Ты совсем что ли жопорукий?))

Ну знаешь, жопорукий -не жопорукий, а допустим к трубам в съемной квартире(да и в своей если будет когда нибудь) я фиг полезу когда и лучше мастера вызову чтоб потом не платить соседям снизу. Бывало что и чтоб не капало в селе изолировал белой этой фигней инарезал резьбу леркой и даже не капало, но фиг я когда в таком месте как квартиру полезу в такие вещи как водопровод, газ,электрика.Лучше пусть придет и все сделает с актом выполненных работ чтоб было кому предьявить в случае чего. В гробу я видал потом сотни тысяч платить за ремонт и технику.


Изменено: - Cage -, 17 Сентябрь 2020 - 12:43

  • 0

#222 lavageth

Опубликовано 17 Сентябрь 2020 - 13:12  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 015
  • Сообщений: 14 132
  • Откуда:Москва


Вот скажем элементарный пример - замена колеса на авто. В городском режиме мне этот навык вообще никогда не потребуется.
У вас что в городском режиме колеса не прокалываются, не рвутся итд?

Так же как и замена аккума - все в включено в сервис от производителя. 

Я только за время короновируса раза 3 снимал и заряжал - он тупо разряжается, если недели 2-3 не ездить и на улице холод.
  • 0

#223 khulster

Опубликовано 17 Сентябрь 2020 - 15:04  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 961
  • Сообщений: 12 798

У вас что в городском режиме колеса не прокалываются, не рвутся итд?

Ни разу не рвались. 

Ты совсем что ли жопорукий?))

У меня нету обычно нету ни времени ни желания этим заниматься, при том, что есть специально обученные сервис который это сделает за меня по первому звонку. Я же в этом время спокойно поеду по своим делам дальше. 

(с интересом) А это какой производитель в свой сервис включает замену колес?
Бентли?

Шутишь? Обычные Suziuki. Насколько я понимаю эта опция есть у многих, просто один сервис окучивает кучу разных брендов. Мне, в частности, не далее как прошлой зимой совершенно бесплатно приезжали прикуривать, когда аккум в ноль ушел. 

А что это?

Повербанк и ипульсником. Вешаешь на аккум крокодилами и заводишь машинку. Очень удобная штука. А главное многофункциональная - все остальное время она работает как обычный повербанк. Ну или фонарик.

Я только за время короновируса раза 3 снимал и заряжал - он тупо разряжается, если недели 2-3 не ездить и на улице холод.

Такая же ерунда. Плюс у меня последние года основной режим поездки это 5-ть км по пробкам. В таком режиме он у меня в принципе не заряжается. Но я купил стартер (пускач) и все. Всяко удобнее, чем снимать аккум, тащить, заряжать, дышать дома кислотными испарениями с оного, потом тащить назад. Брр. 


А что это за урок такой?
У нас в школах есть два предмета, которые учат работать руками.

Вот у нас примерно тоже самое, только с гендерным разделеним. Шитье входить во второй, вместо с готовкой и преподается женскому коллективу. Столярка и прочее - мужскому. И то и другое назывались уроками труда. Жизни или быту на них не то, чтобы учат. :)


Иногда постоянная необходимость ремонтировать это не баг, а фича :D

Оно конечно безусловно так. Я поэтому специально отметил, что "если данная работа не доставляет тебе удовольствие". Есть овердофига людей, которым действительно нравится ковыряться в гараже, проектировать и перекраивать домашнюю электрику или сантехнику. Это нормально.

Главное чтобы они к другим не лезли навязывая свою страсть, как единственно правильный способ жить и аргументами вроде - "ты чо, не мужиг?!" :)


  • 0

#224 Пчел

Опубликовано 18 Сентябрь 2020 - 20:56  

Пчел

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 492
  • Сообщений: 2 124

Если не ошибаюсь, первичным навыкам работы с инструментом учат в школе, на уроках технологии.

Ошибаешься.

Сейчас, к сожалению, эта клятая "технология" - редкостная фигня, к советскому предмету "труд" никакого отношения не имеющая. Это сплошное соревнование среди родителей: все задания даются на дом, пришить-вышить, вырезать-приклеить и даже приготовить-состряпать - короче, это гораздо ближе к девчоночьему "труду". А в школе - обычные кабинетные уроки с рабочими тетрадями. С рабочими тетрадями, блин! Сейчас не требуются даже обычные тетради в клеточку или линеечку - есть рабочие тетради, где в стиле ЕГЭ надо вписать в нужную ячейку букву или цифру.

В школах полностью ликвидированы кабинеты пацанского труда, какие были у нас - один с верстаками и ручными деревообрабатывающими станочками, другой по металлу, с токарным (пусть это 1К62, но всё же..), фрезерным и сверлильным станками. Насчёт девчоночьих классов, с кухнями и швейными машинками, не знаю.

Так что гордая профессия "трудовик" осталась в истории и репризах Уральских пельменей про школу. :(


  • 0

#225 Данте

Опубликовано 19 Сентябрь 2020 - 17:05  

Данте

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 551
  • Сообщений: 2 063
  • Откуда:Иркутск


Для начала мне мое время дороже.

Оставим в сторонке время. Да, я знаю, что оно  = (гипотетические) деньги и т.д.. Но его часто переоцениваем мы.

Вот ситуация - надо заменить розетку. Жена тебя просит. Ты вызовешь электрика или всё же сам (при условии, если шаришь) поменяешь ?

 


Второй аспект - я буду делать эту работу дольше и скорее всего сделаю хуже профильного специалиста. Так как банально у меня нету его опыта

Вопрос - что мешало набраться этого опыта в молодости ? С 14\16 до 30, допустим.

Я вот лично успел за это время поработать и по слесарке и по монтажу (внутрянка и внешка), в т.ч. тех же окон и дверей и по электрике и по много чему.

И нет, не потому, что не знал, куда свою жопу пристроить. Мне просто интересно было что-то новое узнавать, у людей некий опыт перенимать, на случай "в жизни пригодится" и на случаи "по этой теме можно будет подработать". Вот куда никогда не лез - так это авто. Там вообще ни шарю ну просто вообще. Мопедов-мотоциклов, а уж тем более авто, у меня никогда не было.

 


Опять же, различаем срочную починку и полноценную замену.

Ну тут спорить не буду. Как-то мне было влом ставить 2 окна и я вызвал специалистов. Правда, пришлось следить, чтоб всё норм пропенили. За балконкой уследил, а вот на кухне они хреново пропенили, в итоге до сих пор из-под подоконки дует. Хотя я им и свою пену (до -15) и пенобетон предлагал. Такие вот "специалисты". Сантехнику когда менял - трубы на меТь и пластик, батареи на алюминий, тут вызвал знакомого, вместе с ним и его помощником делали. В итоге ~ треть сэкономил на монтаже. А время....ну была б жена - отправил бы на эти 2-3 дня куда-то отдыхать\к маме, т.ч. ничего по времени не потерял бы. Даже может отдохнул бы :D

Межкомнатные двери и покрытие полов (ДСП поверх СССР-досок) сам делал. Точнее, полы сам, а на двери друга позвал. Благо в своё время научили, что такое уровень и т.д.

Единственное, что осталось в квартире - это поменять электрику, ну прям с нуля. Выдрать весь люминий и поменять на медь. Потом (точнее - перед этим) сделать небольшую перепланировку с использованием гипсокартона.

В общем, не знаю зачем я это всё описал :unsure: Хз как мужик, родившийся в СССР и которого были труды в школе (столярка-слесарка) может что-то не уметь. вот не укладывается у меня в голове и всё тут.

Да, я не умею, например, белить. Профессионально. Чтоб прям вообще вах-вах. Но сейчас и не белят, сейчас вместо этого используют водоэмульсионку. А тут вообще никаких проблем - взял распылитель и вперёд, точно никаких разводов и полос не останется.

Да, я не умею, например, клеить обои профессионально. Причём был печальный опыт наклейки на старую (слоёв, блина, 5-6) извёстку. Потом всё это потрескалось-порвалось и обвалилсь к чёртовой бабушке. Пришлось нанять штукатура и уже поверх забабахать. А можно было и не звать, банально газет налепить, как раньше советовали.

 


Заниматься этим на регулярной основе - вовсе не обязательно, если лично тебе удовольствия от самого процесса ноль.

Так должно это удовольствие приносить. Да и в глазах той же жены\тёщи это + к экспе же ;)

И дети. Мне бы очень понравилось, если б батя что-то сам починил. Нежели, если б он какого-то хрена вызвал.

 


Ага, вот только раньше игрушка состояла хорошо если из двух контуров и пяти деталек.

Ну не упрощай так. Я, помнится, ту же Электронику паял, довольно нехило там было с деталями.

А уж когда пошли Денди-Сеги, так вообще...Правда, чаще всё сводилось к ремонту проводов (слом в районе протекторов, со стороны приставки либо со стороны джойстика).

Но один раз (до сих пор помню тот случай) пришлось перепаивать разъём картриджей Денди однокласснику, которому батя перерубил топором приставку почти полностью, по счастью плату не задел  :D 

 


электрика это допуски и стандарты

Ой, да брось а.

220 это не электрика, это вата и слаботочка, на мой взгляд.

Умирают от 220 только идиоты, схватившиеся обоими руками за фазу и ноль :D

Даже 3й группы много для работы с 220 В ;)

 


Иногда постоянная необходимость ремонтировать это не баг, а фича

Вот-вот, есть такое. Я тут 2 недели на больничком сижу дома, ни одного нового компа, ни одного нового ноута.

Как-то ппц непривычно :rolleyes: Такое чувство, что тупеть начинаю....


  • 0





Также с меткой «Фитнес, спорт, здоровье»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.