Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Вред видеоигр. Массовая культура и Россия


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
341 ответов в теме

#326 Маньяк Торренс

Опубликовано 06 Январь 2013 - 09:36  

Маньяк Торренс

    Штатный Советник

  • Banned
  • ФишкаФишка
  • 15
  • Сообщений: 666

поверхностное усвоение моральных норм происходит только для вида, чтобы казаться "хорошим"

Мокснатайа, это не ты ль два поста назад вещала что-то там про Кантовский категорический императив и Золотое правило нравственности, присущее априори?

Вон Хаузер проверил их соблюдение у каких-то аборигенов — так соблюдают же.

Тебе не кажется ли более разумной мысль о том, что величина усвоения моральных норм определяется многообразием их различных парадигм и гибкостью применения, а также умениями в применении только определённых квантов моральных комплексов, чем размером члена некоторого показателя субъективной абстрактной «доброты» в определённой системе моральных ценностей?

поведение зависит исключительно от оценки окружающих

Это же элементарное невежество.

Когда нормы не выполняются, в дело вступает совесть.

При какой полноте усвоения моральных норм, по твоему критерию?

Я все правильно сделала, падре?

Надо было принять бой и пасть под импульсом его уничтожающего взгляда, а потом возродиться в мире асуров, чтобы отомстить ему.


Изменено: Юкари, 06 Январь 2013 - 09:40

  • 0

#327 Йож

Опубликовано 06 Январь 2013 - 23:44  

Йож

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 108
  • Сообщений: 619
  • Откуда:Чейдинхолл


Мокснатайа, это не ты ль два поста назад вещала что-то там про Кантовский категорический императив и Золотое правило нравственности, присущее априори?
Вон Хаузер проверил их соблюдение у каких-то аборигенов — так соблюдают же.
Тебе не кажется ли более разумной мысль о том, что величина усвоения моральных норм определяется многообразием их различных парадигм и гибкостью применения, а также умениями в применении только определённых квантов моральных комплексов, чем размером члена некоторого показателя субъективной абстрактной «доброты» в определённой системе моральных ценностей?

Я вещала? Вещала некая мохнатая. А я Мокснатайа, как ты сам сказал. Мы с той дамой не знакомы. :huh:  Я могу сказать, что золотое правило нравственности придумали так давно, что автор неизвестен. Неудивительно, что аборигены им пользуются. Что же касается категорического императива... Ты Канта читал? Нет? И не читай - голова целее будет.

Это же элементарное невежество.


Мне казалось - лицемерие.

При какой полноте усвоения моральных норм, по твоему критерию?


По моему? Эта глубина устанавливается моральным индивидуем, наверное, а я аморальная личность, откуда мне знать? Моя совесть чиста - выдумка дьявола, видно.


  • 0

#328 Coyro

Опубликовано 08 Январь 2013 - 11:09  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков

Многие мои знакомые благодаря аниме учат английский и японский.

 

Хай, сонотори дэс. :D


Но насколько можно говорить о пользе инди-игр? Какие цели ставят перед собой разработчики: самовыразиться? донести какую-нибудь идею? или просто дать развлечение, которое удовлетворит определенную аудиторию?

 

А не суть важно, они увеличивают гетерогенность информационного поля, позволяя найти большее количество точек приложения интереса.

 

Как компьютерные игры способствуют развитию креативности, не понятно.

 

Эксплойты искать. B) Кроме шуток - навык в дальнейшем помогает в тестировании собственного ПО.

 

А если бы он затратил столько же времени на то, чтобы стать классным специалистом, ему, возможно, не пришлось бы играть в игры

 

Есть такой бородатый анекдот:

Идёт белый по джунглям, видит - в зарослях бананов пузом кверху валяется негр, демонстрируя крайнюю степень недеяния. Белый, возмущённый подобным неэффективным использованием ресурсов, ему и говорит:

- Вот ты тут лежишь, а мог бы собрать бананов, отнести на христианскую миссию и продать за хорошие деньги! :angry:

- Зачем?

- Купил бы тачку, набрал целую тачку бананов ,отвёз, продал, заработал ещё больше денег!

- Зачем?

- Купил бы ещё тачек, нанял бы пару других негров, они бы работали на тебя!

- Зачем?

- Тогда ты мог бы целыми днями валяться и ничего не делать!

- А я и так целыми днями валяюсь и ничего не делаю... :mellow:

 

чтобы реально чувствовать удовлетворение и счастье

 

Щастя - оно как осетрина, не бывает второй свежести. Оно или есть, или его нет, и причины, его вызывающие, не имеют ни малейшего значения для происходящего внутри чьей-то черепной коробки.


  • 4

#329 Йож

Опубликовано 13 Январь 2013 - 12:51  

Йож

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 108
  • Сообщений: 619
  • Откуда:Чейдинхолл

А не суть важно, они увеличивают гетерогенность информационного поля, позволяя найти большее количество точек приложения интереса.

 Ну, это никогда не лишнее. Тем более, что для творчества нужна определенная свобода, ящитаю. А так, конечно, симпатии 90% игроков вызывают одни и те же вещи, поэтому от разработчиков требуется чего-то определенного. Зато потом фанаты недовольны, что все игры похожи между собой. Ну, блин, вы разве хотели не именно этого?  
 
 

Щастя - оно как осетрина, не бывает второй свежести. Оно или есть, или его нет, и причины, его вызывающие, не имеют ни малейшего значения для происходящего внутри чьей-то черепной коробки.

Э-э, это опять в тему о счатье. Лично я разделяю мимолетное удовольствие и счастье. Счастье - это все таки более стабильное состояние, оно на  чем-то базируется, подлинное ощущение счастья не зависит от мнения окружающих. Т.е. если человек счастлив в браке, то вряди его радость омрачит, если кто-то скажет, что у его жены грудь маловата и т.д. Ему и такая хороша. С другой стороны, если оказывается, что у жены есть любовник, то какое, нафиг счастье? Это уже несчастье получается. Депрессуха. Кстати, игры помогают при депрессии. В таком состоянии накатывает замкнутый круг мрачных мыслей, и разорвать этот круг самостоятельно иногда бывает невозможно. Тут игра оказывается очень кстати,  это прекрасный способ отвлечься.   
 Если же рассматривать счастье как состояние полного покоя и отсутствия желаний, то отчего оно происходит? От удовлетворения или от нежелания их выполнять? Как в анекдоте белый господин валяется оттого, что ему еду приносят, а негр - потому что не хочет добывать излишкек. Чтож, естественный отбор сделает свое дело. 
  Хотя, когда я приду в состояние полного покоя, выйду на пенсию, сяду в кресло-качалку, накроюсь шерстяным пледом, закурю трубку, то пройду, наконец, Даггерфолл, и первые два фоллаута.
 

 
Очень жаль, что на вопрос мой, о мыслях, которые были вызваны книгами, так никто и не ответил. Тем не менее, мне лично игры одну мысль таки дали. Морровинд, Фолл3 и Нью-Вегас показали мне, что разговорами можно добиться многого. Нет, эта мысль конечно, давно во мне шевелилась, показали пример как можно действовать, именно игры. 
А так, в целом, игры не считаю полезным времяпрепровождением, также как и книги фильмы. Чрезмерно увлекаться ими не стоит. В своем детстве потратила немало времени на чтение книг, и не считаю, что это есть хорошо. Возможно, оно сыграло свою роль в том, что я такая сухая закрытая барышня. 
 
 

  • 0

#330 Г. Белладонна

Опубликовано 13 Январь 2013 - 13:00  

Г. Белладонна

    Участник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 901
  • Сообщений: 4 838
  • Откуда:Архангельск-Питер

В своем детстве потратила немало времени на чтение книг, и не считаю, что это есть хорошо.

а чем бы ты хотела заменить "впустую" потраченное время? :)

Возможно, оно сыграло свою роль в том, что я такая сухая закрытая барышня.

скорее, наоборот, ты закрытая, поэтому и увлекаешься занятии не требующими общества.


  • 0

#331 Маньяк Торренс

Опубликовано 13 Январь 2013 - 15:15  

Маньяк Торренс

    Штатный Советник

  • Banned
  • ФишкаФишка
  • 15
  • Сообщений: 666

о мыслях, которые были вызваны книгами, так никто и не ответил.

Какой вопрос?


  • 0

#332 FAA

Опубликовано 14 Январь 2013 - 14:51  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

 

...не считаю полезным времяпрепровождением, также как и книги, фильмы. Чрезмерно увлекаться ими не стоит. В своем детстве потратила немало времени на чтение книг, и не считаю, что это есть хорошо. Возможно, оно сыграло свою роль в том, что я такая сухая закрытая барышня. 
 
 


Твои слова, по моему мнению, во многом справедливы. Но все же ключевое слово - "чрезмерно". ))
  • 0

#333 Йож

Опубликовано 14 Январь 2013 - 20:02  

Йож

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 108
  • Сообщений: 619
  • Откуда:Чейдинхолл

а чем бы ты хотела заменить "впустую" потраченное время?

Даже не знаю. Для себя.  :)  Сама-то я была пристрастна к чтению потому, что в школе сильно уставала.  Книга хорошо успокаивает, снимает стресс, даже читала об одном исследовании на эту тему. А так, думаю, что созидательная деятельность является наиболее развивающей для человека. Всегда восхищалась людьми, которые что-то создают своими руками. Одна моя знакомая даже сумела переплавить и отлить амулет из фольги. Амулет, правда, получился корявенький, но сам факт)))

скорее, наоборот, ты закрытая, поэтому и увлекаешься занятии не требующими общества.

Гм... то ли я такая закрытая потому, что не привыкла к обществу, то ли не привыкла к обществу по причине своей закрытости? Замкнутый круг получается. Но ведь человек не всю жизнь один и тот же. Те занятия, которые выполняем мы, в свою очередь создают нас. 

Какой вопрос?

Так, а там оговорка (или описка, такая она, письменная речь) Я играми интересовалась. Но, собственно, какая разница? Игры не хуже книг, фильмов, которые рождают какие-то мысли. Почему бы играм не наводить на размышления? Кстати, в художественном отношении Ведьмак2 немногим уступает книге, ящитаю.

Твои слова, по моему мнению, во многом справедливы. Но все же ключевое слово - "чрезмерно". ))

Да, собственно, это было лейтмотивом последних нескольких страниц темы. ))


  • 0

#334 Coyro

Опубликовано 15 Январь 2013 - 13:43  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков

Счастье - это все таки более стабильное состояние, оно на чем-то базируется

 

Несомненно, но в следующем же предложении ты подтвердила, что на чём именно базируется - значения не имеет. ;)

 

Если же рассматривать счастье как состояние полного покоя и отсутствия желаний, то отчего оно происходит? От удовлетворения или от нежелания их выполнять?

 

Любое "равновесное" состояние всегда основано на оценочном балансе потребностей и затрат на их исполнение. Совсем не быть потребностей у живого, функционирующего человека не может, так что это всегда оценка "а настолько ли мне надо ... чтобы напрягаться?"

 

Очень жаль, что на вопрос мой, о мыслях, которые были вызваны книгами, так никто и не ответил.

 

"Мысль изречённая есть ложь"(с) :P

Серьёзно если - подобный вопрос у меня со школы прочно ассоциируется с неискренностью, а возникающий спектр мыслей и идей слишком широк, чтобы его чётко ограничить и внятно вербализовать.

 

В своем детстве потратила немало времени на чтение книг, и не считаю, что это есть хорошо. Возможно, оно сыграло свою роль в том, что я такая сухая закрытая барышня.

 

Мы не могли бы стать "лучше", изменив что-то в прошлом, как минимум по двум простым причинам:

1) "нам не дано предугадать..."(с)

2) поменяв что-либо это уже были бы не "мы". А я себя слишком люблю для подобного, я у себя один единственный, в конце-концов. :wub:


  • 0

#335 Йож

Опубликовано 15 Январь 2013 - 20:03  

Йож

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 108
  • Сообщений: 619
  • Откуда:Чейдинхолл

Несомненно, но в следующем же предложении ты подтвердила, что на чём именно базируется - значения не имеет.

А вот этого я не говорила. ;) 

Я к тому, что, пожалуй, абсолютно прочного непоколебимого основания для счастья быть не может (по крайней мере, сама такого не знаю). Но в целом, основания счастья все-таки различаю.

Совсем не быть потребностей у живого, функционирующего человека не может, так что это всегда оценка "а настолько ли мне надо ... чтобы напрягаться?"

Но потребности тоже бывают разные. Напрягаться ради БМВ... настолько ли мне надо ... но неудовлетворение базовых потребностей может привести к гибели. Я о чем. Бывает жизнь в таких нестабильных условиях, что приходится добывать излишек, потому, что завтра может не быть ничего.  

поменяв что-либо это уже были бы не "мы". А я себя слишком люблю для подобного, я у себя один единственный, в конце-концов.

А я бы от второй себя не отказалась, но и первую никуда не дела бы.  :rolleyes:  Да и вообще, сесть в машину времени, и поехать назад было бы круто.


  • 0

#336 FAA

Опубликовано 16 Январь 2013 - 09:23  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

но неудовлетворение базовых потребностей может привести к гибели. Я о чем. Бывает жизнь в таких нестабильных условиях, что приходится добывать излишек, потому, что завтра может не быть ничего.  

о.


Да. Как говорила Алиса, чтобы оставаться на своем месте, приходится бежать изо всех сил вперед.
  • 0

#337 Coyro

Опубликовано 16 Январь 2013 - 16:47  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков

А вот этого я не говорила.

 

А как же алмазы в лабазах маленькие сиськи в браке? Оно ведь как потенциальный "недостаток" подавалось.

 

Бывает жизнь в таких нестабильных условиях, что приходится добывать излишек, потому, что завтра может не быть ничего.

 

Вот по этой причине большинство ушельцев и едет "куда-то туда". Т.к. с прогнозируемостью ситуации "здесь" последние 20 с лишним лет - полный швах.


  • 0

#338 Йож

Опубликовано 16 Январь 2013 - 19:28  

Йож

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 108
  • Сообщений: 619
  • Откуда:Чейдинхолл

А как же маленькие сиськи в браке? Оно ведь как потенциальный "недостаток" подавалось.

Как потенциальный недостаток, неспособный испортить счастье. Тем более, я упоминала про мнение окружающих об этих самых сиськах. Самого сиськодержателя, возможно, все устраивает, он маленькие предпочитает.

Да. Как говорила Алиса, чтобы оставаться на своем месте, приходится бежать изо всех сил вперед.

Мдя, и это только для того, чтобы оставаться на месте.

Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!

Изменено: moxnataya, 16 Январь 2013 - 19:28

  • 0

#339 Ha_Malchidael

Опубликовано 16 Январь 2013 - 23:00  

Ha_Malchidael

    Новичок

  • Banned
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 3

Так, а там оговорка (или описка, такая она, письменная речь) Я играми интересовалась. Но, собственно, какая разница? Игры не хуже книг, фильмов, которые рождают какие-то мысли. Почему бы играм не наводить на размышления? Кстати, в художественном отношении Ведьмак2 немногим уступает книге, ящитаю.

Согласен, что такое может быть. Однако, я не помню ни одной игры, которая навела бы меня на какую-либо мысль. Никаких озарений и инсайтов, связанных с темой текущей игры не было.


  • 0

#340 Tubala

Опубликовано 18 Январь 2013 - 13:33  

Tubala

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 225
  • Сообщений: 236
moxnataya, я думаю, что очень бы хотела почитать интервью с тобой, в котором ты подробно перечислишь все сорта счастья, дашь им оценку, попутно дашь оценки разным сортам и категориям людей, как бы невзначай, и за одно советы по поводу того, над чем им следует задуматься в своей жизни.

По сабжу, как изредка рисующий, лепящий и вообще интересующийся CG человек получаю много визуальной развивающей меня информации из игр, то есть мне игры кроме удовольствия приносят пользу.


  • 0

#341 Йож

Опубликовано 22 Январь 2013 - 18:07  

Йож

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 108
  • Сообщений: 619
  • Откуда:Чейдинхолл

Согласен, что такое может быть. Однако, я не помню ни одной игры, которая навела бы меня на какую-либо мысль. Никаких озарений и инсайтов, связанных с темой текущей игры не было.

Да, знаешь, эти инсайты как-то так происходят, когда в голове крутятся разные вопросы, а потом вовне находишь ответ. Иногда бывает, иногда нет. 

я думаю, что очень бы хотела почитать интервью с тобой, в котором ты подробно перечислишь все сорта счастья, дашь им оценку, попутно дашь оценки разным сортам и категориям людей, как бы невзначай, и за одно советы по поводу того, над чем им следует задуматься в своей жизни.

Ой, в следующий раз буду молчать как пленный партизан.  :mellow:  Никаких обсуждений. :mellow:

По сабжу, как изредка рисующий, лепящий и вообще интересующийся CG человек получаю много визуальной развивающей меня информации из игр

Наверное, черпаешь из игр какие-то визуальные образы, стиль?
  • 0

#342 Tubala

Опубликовано 22 Январь 2013 - 18:13  

Tubala

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 225
  • Сообщений: 236

Наверное, черпаешь из игр какие-то визуальные образы, стиль?

Всего понемножку. Я только обогащаюсь, прикасаясь к чужим мирам, это дорогого стоит.

Молчать не нужно, я вообще мимо проходила, так что не обращай на меня внимания (o:


  • 1




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.