Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

В помощь чайникам


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
944 ответов в теме

#901 StEx

Опубликовано 04 Март 2022 - 20:39  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 110

Кстати, у меня именно при таком апгрейде выяснилось, что мне продали OEM версию Win10, которая привязалась к материнке и отказалась работать с новым железом.

Но всё сложилось на редкость удачно. Я позвонил продавцу, он извинился, дал новый ключ активации. Но так как материнку я "сплавил" жене, то вслед за материнкой к ней переползла и уже привязанная лицензионная бесплатная десятка.

По-моему норм.


  • 0

#902 Edwardkz

Опубликовано 04 Март 2022 - 22:28  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


да

Не обязательно. 10 винда на дефолтном комплекте без подключению к инету способна опознать очень многое. Но лучше все таки переустановить при такой глобальной замене.


  • 0

#903 Ксюха

Опубликовано 05 Март 2022 - 16:48  

Ксюха

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 95
  • Сообщений: 311
Потребуется ли переустановка Win10, если в системе будет новая материнка и процессор

Я так и заменяла, переустановка не потребовалась от слова совсем. Но переактивировать пришлось - автоматом.

Переустанавливала уже позже по собственному желанию.


Изменено: Ксюха, 05 Март 2022 - 16:49

  • 0

#904 Black Helix

Опубликовано 06 Март 2022 - 22:44  

Black Helix

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 230
  • Сообщений: 4 467




Потребуется ли переустановка Win10, если в системе будет новая материнка и процессор? По сути только старый ssd и остаётся)

Сейчас заменил, всё отлично само встало. Замечательно
..
Рано обрадовался, активировать не удалось и перенести через учётную запись микрософт :(

Изменено: Black Helix, 06 Март 2022 - 19:19

  • 0

#905 fallout_1991

Опубликовано 20 Май 2022 - 11:23  

fallout_1991

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 614
  • Сообщений: 3 452

Такая проблема возникла. Узнал, что Nvidia по умолчанию выставляет отображения диапазона цветопередачи на частичный. В нвидия панель можно это поменять, но только на станционарниках. В ноуте этой опции нету. Иметься левая программа, которая меняет настройку через регистр, но она часто слетает. Если ли способ решить проблему? Сделать что бы левая программа выполнялась каждый раз при запуске или может есть другой, более надежный, способ?


Изменено: fallout_1991, 20 Май 2022 - 11:26

  • 0

#906 Vzhik

Опубликовано 20 Май 2022 - 19:29  

Vzhik

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 475
  • Сообщений: 2 240
  • Откуда:Краснодар

Что в вконтактом может быть?

Не отправляются мои месаги ни куда.

С разных браузеров.

https://ibb.co/fDJ2JGF


Или "Неизвестная ошибка" или "Ошибка доступа"


  • 0

#907 Alvaro

Опубликовано 03 Август 2022 - 08:35  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 994
  • Откуда:UA Львов

Есть какойто способ переноса всей системы на другой диск с соблюдением максимальной целостности? Тут выяснил что не очень хороший мув сделал поставив систему на ссд с QLC. У меня еще есть TLC . Както можно вот все что есть просто перенести на диск с TLC и чтобы оно продолжило работать почти сразу? Просто хранилось уже на другом диске? А тот диск я бы под игры наоборот пустил. Или обязательно все сносить и ставить с нуля на другом диске?


  • 0

#908 Ramey

Опубликовано 03 Август 2022 - 09:28  

Ramey

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 088
  • Сообщений: 4 163


Есть какойто способ переноса всей системы на другой диск с соблюдением максимальной целостности? Тут выяснил что не очень хороший мув сделал поставив систему на ссд с QLC. У меня еще есть TLC . Както можно вот все что есть просто перенести на диск с TLC и чтобы оно продолжило работать почти сразу? Просто хранилось уже на другом диске? А тот диск я бы под игры наоборот пустил. Или обязательно все сносить и ставить с нуля на другом диске?
Клонировать диск любой прогой для клонирования дисков.
  • 0

#909 Alvaro

Опубликовано 03 Август 2022 - 09:32  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 994
  • Откуда:UA Львов
И дальше просто переношу на другой ссд и щапускаю с него и все каккбудто как и было? Т.е. программы игры брааузеры драйвера и т.п.? Или все сложнее?
  • 0

#910 Ramey

Опубликовано 03 Август 2022 - 09:51  

Ramey

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 088
  • Сообщений: 4 163

Да. Получается полная копия диска. В Биосе ставишь загрузку с него, и все. Разве что еще букву диска поменять в диспетчере.


  • 0

#911 Vzhik

Опубликовано 03 Август 2022 - 10:04  

Vzhik

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 475
  • Сообщений: 2 240
  • Откуда:Краснодар

С клонирование важно не показывать винте новый диск до клонирования. А то бывает она букву ему выставит, а после клонирования, на Ц не исправит. Попадал так несколько раз, так и не понял как  бороться.


  • 0

#912 Alvaro

Опубликовано 16 Январь 2024 - 05:24  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 994
  • Откуда:UA Львов
Народ кто шарит за привязку панели управления драйверов нвида к микрософт стору? Как ее установить без стора, если с ним проблемы?
  • 0

#913 Sky.

Опубликовано 23 Январь 2024 - 23:29  

Sky.

    Fifty refrains of "Valenki"

  • Администратор
  • 5 373
  • Сообщений: 11 318
  • Откуда:Something out there...

     Такой вопрос. Есть комп на котором установлена семерка. Требуется обновить хотя бы до десятки, но семерку убирать не хочется, потому что на ней стоит цифровая звуковая программа Ableton с множеством плагинов. Переустанавливать их на новой Винде это неделя уйдет, не говоря уже о том, что на многие банки звуков, скорее всего отсутствует дистрибутив. В качестве решения предполагается установить ССД с новой Виндой, чтобы просто при загрузке выбирать нужную версию - для музыки, либо для всего остального. Вопросы:

1) Какой ССД лучше выбрать и с каким объемом.

2) Как на новую Винду перетащить игры Стима с семерки (я так понимаю, их придется заново установить?)

3) Есть ли необходимость кидать игры на ССД или же его оставить чисто под систему.


  • 0

#914 Quib

Опубликовано 24 Январь 2024 - 02:04  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664
  • Сообщений: 9 327


1) Какой ССД лучше выбрать и с каким объемом.

Если материнка поддерживает NVME диски, и есть хотя бы один свободный слот - то выбирать его. SATA SSD в 2024 году - это моветон. Насчет моделей, это отдельный разговор. Обьем? А насколько денег хватит. 1ТБ, 2, 4.   Хуже точно не будет. ;)


Как на новую Винду перетащить игры Стима с семерки (я так понимаю, их придется заново установить?)

У Стима есть свой сканер папок на предмет игр, но как-то уж очень криво он работал у меня, проверял буквально чуть менее двух месяцев тому назад, когда ставил чистую систему Вин11 и пытался скормить Стиму старые папки с играми. Пришлось просто тупо выкачивать игры заново.


Есть ли необходимость кидать игры на ССД или же его оставить чисто под систему.

Система занимает, с программами и кэшем, ну пусть 150 гиг. Остальное можно забить играми и любыми другими файлами.


  • 1

#915 lavageth

Опубликовано 24 Январь 2024 - 14:41  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 020
  • Сообщений: 14 118
  • Откуда:Москва
Комп с поддержкой м2 и установленной w7.
О да такой ещё поискать.
Скай материнка какая у тебя?
  • 0

#916 Sky.

Опубликовано 24 Январь 2024 - 18:01  

Sky.

    Fifty refrains of "Valenki"

  • Администратор
  • 5 373
  • Сообщений: 11 318
  • Откуда:Something out there...


Скай материнка какая у тебя?

     Там все древнее как у мамонта. Какая-то Асус двадцатилетней давности. Конкретику только в выходные могу сказать.


  • 0

#917 lavageth

Опубликовано 25 Январь 2024 - 16:59  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 020
  • Сообщений: 14 118
  • Откуда:Москва

Там все древнее как у мамонта. Какая-то Асус двадцатилетней давности. Конкретику только в выходные могу сказать.

мне кажется ты врешь про 20 лет, ибо тогда ссд тебе сильно не поможет. Пока звучит как совсем хлам, но я надеюсь хотя бы на ддр3, а там ещё можно разгуляться.
  • 0

#918 Sky.

Опубликовано 25 Январь 2024 - 21:35  

Sky.

    Fifty refrains of "Valenki"

  • Администратор
  • 5 373
  • Сообщений: 11 318
  • Откуда:Something out there...

мне кажется ты врешь про 20 лет, ибо тогда ссд тебе сильно не поможет.

     Загнул, да. Перепутал с первым блоком, это он 2004 года, а вот второй в 2013-2014 собирался. Пару раз был апгрейд в виде памяти - 8 гигов вместо 4-х и видеокарты (GF 1050ti, если правильно помню). В Киберпанк я не играю, а для выживалок по типу какого-нибудь H1Z1/DayZ/Deadside или стрелялки Warface вполне хватало. Смысл сейчас в том, чтобы на старом компе по минимальным затратам перейти на современную Винду, дабы скрасить те выходные когда приезжаю до родителей. А вот дома собрать уже более современный комп, ну или взять ноут для тех же развлечений. Критерий - чтобы Scum шел без явных лагов.


  • 0

#919 FanatKDR

Опубликовано 26 Январь 2024 - 09:04  

FanatKDR

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 956
  • Сообщений: 9 484

2) Как на новую Винду перетащить игры Стима с семерки (я так понимаю, их придется заново установить?)

Если не планируешь пользоваться стимом в семерке, то делаешь так: Закрываешь стим (уже в 10-ке), если запущен и убиваешь все его процессы; заходишь в папку стима и сносишь все, кроме папок steamapps, config и userdata, а так же файла steam.exe. Далее запускаешь экзешник, стим переустановиться и все подтянет.

вот подробнее инструкция. Сам так делал. Но часть файлов игр буду все равно перекачивать, но по идее не полностью.


Изменено: FanatKDR, 26 Январь 2024 - 09:05

  • 0

#920 lavageth

Опубликовано 26 Январь 2024 - 13:34  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 020
  • Сообщений: 14 118
  • Откуда:Москва

     Загнул, да. Перепутал с первым блоком, это он 2004 года, а вот второй в 2013-2014 собирался. Пару раз был апгрейд в виде памяти - 8 гигов вместо 4-х и видеокарты (GF 1050ti, если правильно помню). В Киберпанк я не играю, а для выживалок по типу какого-нибудь H1Z1/DayZ/Deadside или стрелялки Warface вполне хватало. Смысл сейчас в том, чтобы на старом компе по минимальным затратам перейти на современную Винду, дабы скрасить те выходные когда приезжаю до родителей. А вот дома собрать уже более современный комп, ну или взять ноут для тех же развлечений. Критерий - чтобы Scum шел без явных лагов.

Купи в этот комп Сата ССД на 500 гиг и успокойся - туда же винду влупить.
 


  • 0

#921 Alvaro

Опубликовано 14 Февраль 2024 - 23:59  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 994
  • Откуда:UA Львов
Мне надо выровнять курву в мсафтербернер вот так https://m.youtube.co...h?v=UQhPKyrjYiM

Но как тоько я ее выравниваю выше минимального значения у меня все виснет намертво ло рестарта сисиемы. Что я не так делаю?
  • 0

#922 Quib

Опубликовано 15 Февраль 2024 - 00:21  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664
  • Сообщений: 9 327

*чувак, который боится пересетапить ОС, занялся оверклокингом железа*


Мне надо выровнять курву в мсафтербернер вот так

Нет, тебе не нужно.

Вот тебе крайне полезный совет: не трогай это. Вообще.


  • 0

#923 Alvaro

Опубликовано 15 Февраль 2024 - 00:34  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 994
  • Откуда:UA Львов

*чувак, который боится пересетапить ОС, занялся оверклокингом железа*
Нет, тебе не нужно.
Вот тебе крайне полезный совет: не трогай это. Вообще.


Я пытаюсь выровнять фпс в киндом кам, там в некоторых моментах идет недогрузка по видеокарте и лаги будто все на процессоре начинает упиратся, я в сети нашел такой совет

the cpu is not the problem!
i have a5950x and performance is the same like my 3600x.

solution :
You need to force the gpu to stay at 100% clock and power even if its not used .
set the minimum clock of the gpu to the same as the highest possible clock .
andf force constant power if possible

if you have a AMD :
go to gpu driver menu .
under the Performance tab --> manual tuning --> gpu tuning --> Advanced controlls -->
there you have 2 sliders :
Min frequency and Max frequency .
You MUST set the Min frequency to the SAME or almost the same ammount as the Max frequency is .


IF you have Nvidia (its years since i used a nvidia card so better google it):
Download Msi Afterburner or Precision x1
if you use nvidia its important to force constant power .
( so the gpu takes always the same ammount of watts no matter what load it has )
set the min frequency to the same ammount as the max frequency (to the normal max frequency not the turbo boost one)

Т.е. я так понял мне нужно создать профиль с одинаковым напряжением и частотами , и возможно тогда я выровняю частоту кадров. Мне просто казалось что проблема в плохой оптимизации на процессоре, но вот чел какоето решение вроде нашел

Зы а железо я всегда разгонял, у меня разогнаный проц оперативка и видеокарта. Это безопасно и просто на современном железе там нет проблем если не трогать както существенно напряжение вверх. Но тут суть не в разгоне а в настройке

Изменено: Alvaro, 15 Февраль 2024 - 00:40

  • 0

#924 Quib

Опубликовано 15 Февраль 2024 - 00:45  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664
  • Сообщений: 9 327


Т.е. я так понял мне нужно создать профиль с одинаковым напряжением и частотами , и возможно тогда я выровняю частоту кадров.

Нет, тебе просто не нужно пытаться делать припарки видеокарте GTX 1066 в 2024-ом году. Прикладываемые усилия оживить полутруп, не стоят потраченной затраты времени. Фиксить проблемы игры, путем вмешательства в работу видеокарты?

 

Тебе повезло, что Афтербурнер не прописал выставленный тобою кривой профиль в автозапуск.... :excl:


  • 0

#925 Alvaro

Опубликовано 15 Февраль 2024 - 01:07  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 994
  • Откуда:UA Львов

Нет, тебе просто не нужно пытаться делать припарки видеокарте GTX 1066 в 2024-ом году. Прикладываемые усилия оживить полутруп, не стоят потраченной затраты времени. Фиксить проблемы игры, путем вмешательства в работу видеокарты?

Тебе повезло, что Афтербурнер не прописал выставленный тобою кривой профиль в автозапуск.... :excl:



Причем тут моя видеокарта, если проблема в упоре в процессор и недонагрузка видеокарты изза этого. А моя видеокарта 4 по популярности в стиме до сих пор. Вторая по популярности 1650 кстати. Я понимаю тут все элитные пк геймеры, но не у всех есть такие возможности через каждые пару лет платить больше косаря баксов чтобытменять то что и так боле мене рабоатет нормально, как очевилно по статистике стима.

Изменено: Alvaro, 15 Февраль 2024 - 01:09

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.