Jump to content

  • Sign In / Create Account

Photo

Железо: решение проблем


  • Please log in to reply
4881 replies to this topic

#3551 Quib

Posted 08 December 2018 - 22:18 PM  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2,670
  • posts 9,337

Не туда копаете. Если на  WD Green и подобных есть горячая информация будут не микрофризы, а конкретные зависоны. ;)

Т. к. время на раскрутку и доступ к информации там явно больше, секунды три минимум.

 

Ставлю диагноз, виноват какой-то драйвер, или один из накопителей данных (повреждение файловой системы NTFS или бэд секторы у диска). :)  Переустановка ОС с нуля скорее всего излечит проблему. Если нет - проблема серьезнее и требуется больше вводных данных.


  • 0

#3552 Nosferatu

Posted 08 December 2018 - 23:15 PM  

Nosferatu

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 423
  • posts 1,536
  • Откуда:Новгородская область

Поэтому рекомендуется такие диски использовать для файлопомойки

 

Так у меня HDD и есть для файлопомойки, система, проги и игры на ssd.


 или один из накопителей данных (повреждение файловой системы NTFS или бэд секторы у диска). 

 

Смарт показывает что всё ОК.

 

Переустановка ОС с нуля скорее всего излечит проблему. 

 

Не хотелось бы  заниматься переустановкой, тем более что у меня кроме системы, нескольких прог и стима с играми, ничего не стоит. Мне почему то кажется, что проблема не в софте. 


  • 0

#3553 Tryndez

Posted 08 December 2018 - 23:17 PM  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,200
  • posts 8,491

Так у меня HDD и есть для файлопомойки, система, проги и игры на ssd.

Тогда отключи HDD и погоняй без него, это ведь не сильно напряжно. Если будут изменения, то дело в нем, а если нет то дольше не знаю.

Только перед отключением убедись что на HDD не остался бутменеджер. Он  в скрытых системных файлах, а то и винда не запустится..


Edited by Tryndez, 08 December 2018 - 23:18 PM.

  • 0

#3554 Nosferatu

Posted 08 December 2018 - 23:22 PM  

Nosferatu

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 423
  • posts 1,536
  • Откуда:Новгородская область

Тогда отключи HDD и погоняй без него, это ведь не сильно напряжно. Если будут изменения, то дело в нем, а если нет то дольше не знаю.

 

А как он может влиять то, если всё с ssd грузится? Hdd у меня тоже со старого компа снят, там он вообще основным был с системой на борту и фризов не было. 


  • 0

#3555 INTERACTiVE

Posted 09 December 2018 - 00:10 AM  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,040
  • posts 15,969

А как он может влиять то, если всё с ssd грузится?

 

Может. Система постоянно опрашивает все твои диски. Создаёт теневые копии файлов по заданному времени автоматически, индексирует поисковиком и так далее. Если один диск залагал - то система тоже встаёт на паузу, хотя и не всегда. Зависит от конкретной поломки или системы.

 

Попробуй диск отключить или перепроверь в настройках электропитания, не установлено ли у тебя там автоматическое отключение диска через 30-60 минут простоя.


Edited by INTERACTiVE, 09 December 2018 - 00:14 AM.

  • 0

#3556 Tryndez

Posted 09 December 2018 - 00:10 AM  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,200
  • posts 8,491

А как он может влиять то, если всё с ssd грузится? Hdd у меня тоже со старого компа снят, там он вообще основным был с системой на борту и фризов не было. 

Ты не спрашивай почему, лучше сделай, потом расскажешь. Если дело не в нем, я умываю руки.


Edited by Tryndez, 09 December 2018 - 00:10 AM.

  • 0

#3557 Quib

Posted 09 December 2018 - 00:44 AM  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2,670
  • posts 9,337


Смарт показывает что всё ОК.

Это самодиагностика диска и на нее не нужно полагаться в 100% случаев.  Таки стоит поочередно посмотреть, как себя ведет система при отключенных лишних дисках. Иногда и флешка может повесить всю ОС.


  • 0

#3558 Nosferatu

Posted 09 December 2018 - 22:32 PM  

Nosferatu

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 423
  • posts 1,536
  • Откуда:Новгородская область

 не установлено ли у тебя там автоматическое отключение диска через 30-60 минут простоя.

 

Эту опцию отключал.

 

Ты не спрашивай почему, лучше сделай, потом расскажешь. Если дело не в нем, я умываю руки.

 

Ладно. Потестирую с отключённым HDD.

 


 

В общем остались фризы. :(


Edited by Nosferatu, 09 December 2018 - 22:33 PM.

  • 0

#3559 Tryndez

Posted 10 December 2018 - 00:14 AM  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,200
  • posts 8,491


В общем остались фризы. :(
Надо было спросить сразу. Когда эти фризы появились, сразу после покупки компа или позже?
  • 0

#3560 Nosferatu

Posted 10 December 2018 - 01:15 AM  

Nosferatu

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 423
  • posts 1,536
  • Откуда:Новгородская область

Надо было спросить сразу. Когда эти фризы появились, сразу после покупки компа или позже?

 

Комп купил, систему, проги, игры поставил и появились.


  • 0

#3561 lavageth

Posted 10 December 2018 - 04:26 AM  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,014
  • posts 14,130
  • Откуда:Москва

Комп купил, систему, проги, игры поставил и появились.

ты в гарантийку не хочешь отнести?
  • 0

#3562 Tryndez

Posted 10 December 2018 - 07:09 AM  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,200
  • posts 8,491

Комп купил, систему, проги, игры поставил и появились.

Если покупал целиком блок, то лучше в гарантийку. Если собирал сам...

Нашел на просторах инета подобный случай. Там парень снизил частоту оперативной памяти, и фризы исчезли. В моей практике подобное было при разгоне, правда зависания были по секунде-две, и причина была понятна сразу. Подбирал рабочую частоту памяти в ручную.


Edited by Tryndez, 10 December 2018 - 07:11 AM.

  • 0

#3563 Nosferatu

Posted 10 December 2018 - 12:58 PM  

Nosferatu

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 423
  • posts 1,536
  • Откуда:Новгородская область

ты в гарантийку не хочешь отнести?

 

Не особо, т.к. 

 

собирал сам

 

Да и знаю я эти гарантийки, сталкивался уже. Ничего не протестируют толком, промурыжат месяц и скажут, что всё ОК. Только время потеряю и нервы.

 

Там парень снизил частоту оперативной памяти, и фризы исчезли.

 

Попробую. Хоть у меня память по умолчанию стоит, без разгона. Совместимость с материнкой тоже на сайте проверял. Такт то должна без косяков работать, но чем чёрт не шутит.


  • 0

#3564 Quib

Posted 10 December 2018 - 14:03 PM  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2,670
  • posts 9,337


Не хотелось бы заниматься переустановкой, тем более что у меня кроме системы, нескольких прог и стима с играми, ничего не стоит. Мне почему то кажется, что проблема не в софте.

То есть софтварную проблему до сих пор не исключили. :)

Тем более если ничего нет, переустановка с нуля много времени не занимает. Операционная система хотя бы лицензия? ;)


  • 0

#3565 Hitman_X3Z

Posted 10 December 2018 - 14:09 PM  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • -194
  • posts 7,095
  • Откуда:МСК

Nosferatu

антивирь удали, оставь тот что встроен в винду, диски на которые ничего не качается, и на которых нету профиля юзера можно и нужно добавить в исключения проверки в реальном времени

проверь все напряжения на мат.плате, а лучше выстави их вручную, в том числе и оперативной памяти и ЦПУ, так же возможно надо настроить ручками Load-Line Calibration, выстави фиксированное значение FSB, и попробуй заставить память работать при Command rate 1t, энергосберегайки типа С6 не отключай.

 

Заикания происходят чаще всего из-за нехватки напряжения на VCORE или внешнюю шину ЦПУ в пике при переходе из С3-С6 на полную частоту одного из ядер. Это не озночает что на полной частоте проц не упадет в бсод, при полноценной нагрузке на ядра, FPU, и контроллер памяти он скорее всего там  и окажется. В последствии все это заканчивается зависанием при продолжительной специфической нагрузке. Напругу на проц ставь через оффсет, попробуй начать с -0.040, этого должно быть достаточно в большинстве случаев с разгоном, для стока обычно выставляют -0.080 - -0.160. В зависимости от качества камня.


Edited by Hitman_X3Z, 10 December 2018 - 14:26 PM.

  • 1

#3566 Nosferatu

Posted 10 December 2018 - 14:58 PM  

Nosferatu

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 423
  • posts 1,536
  • Откуда:Новгородская область

Понижение частоты памяти, результатов не дало. Да, надо было сразу конфиг написать, может даст что-нибудь: Ryzen 2700x, Gigabyte x470 aorus gaming 7 wifi, Kingston HyperX Predator [HX433C16PB3K2/16], Zalman EBT 650W, RX480 Red Devil, SSD Samsung 860 EVO

 

Тем более если ничего нет, переустановка с нуля много времени не занимает. 

 

Установка то может и не займёт, а вот перекачивать всё по новой, особенно игры по 100 гигов, весёлого мало. Переустановку я оставил на последний вариант. Если больше решения не найду. И то, сильно сомневаюсь, что дело в винде.

 

Операционная система хотя бы лицензия? ;)

 

Хотя бы нет. Качал на флешку с оффсайта, активировал кряком.

 

 

антивирь удали

 

Зачем удалять то? Можно же просто отключить. Я уже тестировал без него. Остальные советы попробую, спасибо.


  • 0

#3567 Данте

Posted 10 December 2018 - 15:11 PM  

Данте

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 551
  • posts 2,063
  • Откуда:Иркутск


Хотя бы нет. Качал на флешку с оффсайта, активировал кряком.

Ой, зря ты это сказал. Сейчас тебя завидующие нам и сидящие на лицензиях (по их словам) заовнят <_<

Как минимум, скажут, шо у тебя майнер\троян вшит там был, в активатор :D

 


Зачем удалять то? Можно же просто отключить

Полностью ни один антивирь не выключается ;)

 


а вот перекачивать всё по новой, особенно игры по 100 гигов, весёлого мало

Игры и не надо перекачивать и, уже тем более, переустанавливать. Нормальные репаки (от хаттаба, куба, немоса) не вносят никаких критических изменений в реест венды и запускаются потом в новой системе без проблем.

 

Кстати, а чего мы всё железо да железо...Мож у тебя реально что-то в памяти сидит левое ? Скринани список автозагрузки, чем-нить типа AnVir`а - https://www.anvir.ne...ds/anvirrus.exe


  • 0

#3568 Hitman_X3Z

Posted 10 December 2018 - 15:14 PM  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • -194
  • posts 7,095
  • Откуда:МСК

Зачем удалять то?

 

Куча сомнительных процессов, сервисов, задач в планировщике.

В большинстве случает отключение стороннего антивируса ничего не дает, он продолжает работать, так что его надо удалять полностью.

 

 


Ryzen 2700x

 

Можно покопать в сторону совместимости с оперативной памятью.

 

 


Gigabyte x470 aorus gaming 7 wifi

 

У её же двойной биос? Можно попробовать со второго запуститься и паработать, может в первом что заглючило?


Edited by Hitman_X3Z, 10 December 2018 - 15:48 PM.

  • 0

#3569 Nosferatu

Posted 10 December 2018 - 16:51 PM  

Nosferatu

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 423
  • posts 1,536
  • Откуда:Новгородская область

 

Как минимум, скажут, шо у тебя майнер\троян вшит там был, в активатор :D

 

 

У друга так же (тем же кряком) винда активирована - проблем нет. 

 

Мож у тебя реально что-то в памяти сидит левое ? Скринани список автозагрузки, чем-нить типа AnVir`а - https://www.anvir.ne...ds/anvirrus.exe

 

Да ничего там не сидит. Я уже какие только проверки не делал. 

 

Можно покопать в сторону совместимости с оперативной памятью.

 

 

Я первым делом совместимость посмотрел перед покупкой, моя память в списке есть.

 

Можно попробовать со второго запуститься и паработать, может в первом что заглючило?

 

Попробую.


  • 0

#3570 lavageth

Posted 10 December 2018 - 19:00 PM  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,014
  • posts 14,130
  • Откуда:Москва


Попробую.
Попробуй поймать фризы на встроенной видюхе
  • 0

#3571 Tryndez

Posted 10 December 2018 - 19:21 PM  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,200
  • posts 8,491


Ryzen 2700x
Макс. быстродействие памяти2933MHz Тип памятиDDR4. Это написано в характеристиках процессора, а у тебя память с частотой 3333 МГц. Насколько понял, проверял совместимость с материнской, про процессор забыл.

Если разгонять процессор картина может быть другой.


  • 0

#3572 Nosferatu

Posted 10 December 2018 - 19:36 PM  

Nosferatu

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 423
  • posts 1,536
  • Откуда:Новгородская область

Попробуй поймать фризы на встроенной видюхе

 

На нём нет встроенного видео.

 

Макс. быстродействие памяти2933MHz Тип памятиDDR4. Это написано в характеристиках процессора, а у тебя память с частотой 3333 МГц. Насколько понял, проверял совместимость с материнской, про процессор забыл.

Если разгонять процессор картина может быть другой.

 

 

Я уже и до 2400 скидывал и xmp профиль на 3000 ставил, всё одно, фризики никуда не деваются. Может поставлю на ночь мемтест, чтобы память исключить окончательно.

 

 


Открой диспетчер с нагрузкой на проц, видеокарту, память и остальное, поймай фриз и посмотри, что именно в этот момент грузится на 100%. Затем можно вычислить приложение, которое даёт такую нагрузку.

 

Открыл диспетчер в окне, запустил Овервотч в окне, за почти час - ни одного фриза. Странно.  :mellow: Буду ещё тестировать. Нагрузка на диск 0 это так и должно быть? 


  • 0

#3573 Adri Kupri

Posted 10 December 2018 - 19:40 PM  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 128
  • posts 1,104

На нём нет встроенного видео.

 

 

Я уже и до 2400 скидывал и xmp профиль на 3000 ставил, всё одно, фризики никуда не деваются. Может поставлю на ночь мемтест, чтобы память исключить окончательно.

 

 


 

Открыл диспетчер в окне, запустил Овервотч в окне, за почти час - ни одного фриза. Странно.  :mellow: Буду ещё тестировать. Нагрузка на диск 0 это так и должно быть? 

Для интереса соберите все эти железки в другом корпусе :rolleyes:


  • 0

#3574 lavageth

Posted 11 December 2018 - 04:32 AM  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,014
  • posts 14,130
  • Откуда:Москва

На нём нет встроенного видео.

ну тогда с др видеокартой
  • 0

#3575 Nosferatu

Posted 11 December 2018 - 16:17 PM  

Nosferatu

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 423
  • posts 1,536
  • Откуда:Новгородская область

Для интереса соберите все эти железки в другом корпусе :rolleyes:

 

Может лучше сразу новый комп собрать?  ;)


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.