Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

"Колесо Времени" Роберта Джордана


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
109 ответов в теме

#26 Madzai

Опубликовано 07 Сентябрь 2015 - 11:33  

Madzai

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 542
  • Сообщений: 1 915
Не знаю, как оно там дальше разгонится, но продолжать никакого желания и сил нет.

 

Надо перетерпеть. Дальше все будет гораздо лучше. Выше уже написали. После 1-го тома повествование пойдет гораздо интереснее. Лучшая аналогия на мой взгляд, если читали конечно - "Орден Манускрипта" Теда Уильямса. Такое же нудное начало и как дальше все раскрывается (хотя на мой взгляд ничего в 1-й книге нудного нет, но я сильно толерантный к таким вещам). 


  • 0

#27 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 07 Сентябрь 2015 - 11:34  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 102
  • Сообщений: 21 159


некоторые ходы просто переписаны один-в-один

Есть такое, да.


Не знаю, как оно там дальше разгонится, но продолжать никакого желания и сил нет.

Не, ну если не зацепило, то какой смысл себя насиловать?


  • 0

#28 So Be It

Опубликовано 07 Сентябрь 2015 - 11:43  

So Be It

    Fantasy General

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 718
  • Сообщений: 2 121
  • Откуда:Гомель


Не, ну если не зацепило, то какой смысл себя насиловать?

Так я и не стал  ;)

А есть такие, кто сагу начал читать после 25 и она понравилась сильно-сильно?

Потому что я прекрасно могу понять, какой восторг она могла вызвать в качестве "одной из первых" фэнтезийных саг.


  • 0

#29 Madzai

Опубликовано 07 Сентябрь 2015 - 11:53  

Madzai

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 542
  • Сообщений: 1 915
Не, ну если не зацепило, то какой смысл себя насиловать?

 

Потому что первые книги и остальной цикл - разные вещи по содержанию и даже жанру. Это по сути фактически приквел - особенно с учетом того что автор сначала придумал финал, а потом уже события которые к этому финалу привели. Первые - классический Толкиеновский "квест", дальше политика, интриги и "Игра Престолов" во все ворота без крови кишок и содомии (а вот жаль что без нее  :) ).

А есть такие, кто сагу начал читать после 25 и она понравилась сильно-сильно?

 

 

Я читал после 20. По мере выхода книг. Имел за плечами достаточно объемных багаж фентази циклов - Дункан, Вильямс, Гудкайнд, Кук, Перумов, Сальваторе и т.д. По Толкиену особо не фанател.


  • 1

#30 под асфальтом - Кот!

Опубликовано 07 Сентябрь 2015 - 12:16  

под асфальтом - Кот!

    Заслуженный ветеран

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 4 566
  • Откуда:^-^
Первые - классический Толкиеновский "квест", дальше политика, интриги и "Игра Престолов" во все ворота без крови кишок и содомии (а вот жаль что без нее :) ).

По андорской игре домов можно целое политологическое эссе написать в отличии от игры престолов, где политикой не пахнет.


Изменено: Ня!Смерть, 07 Сентябрь 2015 - 12:16

  • 0

#31 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 07 Сентябрь 2015 - 12:23  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 102
  • Сообщений: 21 159


дальше политика, интриги и "Игра Престолов"

А еще там много фрименов и Бене Гессерит  :ph34r:


  • 0

#32 под асфальтом - Кот!

Опубликовано 07 Сентябрь 2015 - 12:31  

под асфальтом - Кот!

    Заслуженный ветеран

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 4 566
  • Откуда:^-^
А еще там много фрименов и Бене Гессерит

И пару сотен харизматичных второстепенных персонажей. Особенно звезда первой половины серии Педрон Найол. Очень легко зная всю подноготную делать правильные выводы. Но делать почти правильные выводы, по крупицам информации, не зная всей правды, да ещё и имея неправильные предпосылки. :huh:


Изменено: Ня!Смерть, 07 Сентябрь 2015 - 12:31

  • 0

#33 Madzai

Опубликовано 07 Сентябрь 2015 - 12:33  

Madzai

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 542
  • Сообщений: 1 915

Но ради справедливости стоит все-же добавить что "Око Мира" и у меня не вызвало каких-то супер положительных эмоций. А вот дальше я уже не смог оторваться. Но эта проблема все крупных циклов, авторы которых распланировали содержание заранее. Тут с точки зрения автора первые книги отличное, не очень большое (по сравнению с объемом всего произведения) введение в Мир, а дальше уже основное содержание. С точки зрения читателя, особенно если классический квест не его, все может быть тяжелее. Тут уж личное дело каждого, потерпеть (если есть время и желание) или бросить.

Но ради справедливости можно сказать что все бывает и "хуже" - тот же цикл Уильямс "Орден Манускрипта" вдохновивший Мартина на "Игру Престолов" начинается с того

Spoiler

По андорской игре домов можно целое политологическое эссе написать в отличии от игры престолов, где политикой не пахнет.

 

Я Мартина не читал но вынужден использовать его как ближайший аналог. Я бы использовал Ульямса, но людей читавших Мартина сильно больше, чем читавших Ульямса. Но так да, у меня и без прочтения "Престлов" сложилось мнение что вся местная "политика" только прикрытие для местного "гуро" ради которого и читают.

 

А еще там много фрименов и Бене Гессерит   :ph34r:

 

Ну я "Дюну" целиком не осилил и не знаю как там, но под местными "фрименами" неплохо бек, ИМХО. И загуглив "Бене Гессерит" могу сказать, таки да. Но честно мое мнение, что в заимствованиях из любимых произведений нет ничего плохого. Главное "своего" не забыть добавить.


Изменено: Madzai, 07 Сентябрь 2015 - 12:37

  • 0

#34 под асфальтом - Кот!

Опубликовано 07 Сентябрь 2015 - 12:43  

под асфальтом - Кот!

    Заслуженный ветеран

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 4 566
  • Откуда:^-^
Я Мартина не читал но вынужден использовать его как ближайший аналог. Я бы использовал Ульямса, но людей читавших Мартина сильно больше, чем читавших Ульямса. Но так да, у меня и без прочтения "Престлов" сложилось мнение что вся местная "политика" только прикрытие для местного "гуро" ради которого и читают.

Нельзя назвать политикой ситуацию, когда люди не думая о последствиях идут сразу убивать и воевать. А в колесе сплошные стратегические игры, все думают о том как изменится ситуация и как эти изменения повлияют на их дальнейшие возможности, после тех или иных действиях, то есть думают на шаг вперёд как минимум.


Изменено: Ня!Смерть, 07 Сентябрь 2015 - 12:43

  • 1

#35 aka Colt

Опубликовано 07 Сентябрь 2015 - 13:52  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 987
  • Сообщений: 13 297
  • Откуда:Кемерово
А в колесе сплошные стратегические игры, все думают о том как изменится ситуация и как эти изменения повлияют на их дальнейшие возможности, после тех или иных действиях, то есть думают на шаг вперёд как минимум.

Только, кроме Битвы Кровавого Снега и всей осады Тар Валона. Там стратегией и не пахло.

С уважением aka Colt.


Изменено: aka Colt, 07 Сентябрь 2015 - 13:52

  • 0

#36 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 07 Сентябрь 2015 - 14:13  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 102
  • Сообщений: 21 159


Только, кроме Битвы Кровавого Снега и всей осады Тар Валона.

... причиной которых и были стратегические игры. Плохо закончившиеся, потому как айил ничего не понимают ни в стратегии, ни в Игре Престолов Домов.  :ph34r:


  • 0

#37 aka Colt

Опубликовано 07 Сентябрь 2015 - 14:53  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 987
  • Сообщений: 13 297
  • Откуда:Кемерово


причиной которых и были стратегические игры.

Назначать каждый день нового военачальника - стратегические игры? Нет, правда?

потому как айил ничего не понимают ни в стратегии, ни в Игре Домов.

В стратегии (военной) айил понимают не меньше Великих Полководцев и Мэта. Ну а Грех Ламана - вообще отдельная тема для разговора :)

С уважением aka Colt.


  • 0

#38 под асфальтом - Кот!

Опубликовано 07 Сентябрь 2015 - 15:03  

под асфальтом - Кот!

    Заслуженный ветеран

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 4 566
  • Откуда:^-^
Только, кроме Битвы Кровавого Снега и всей осады Тар Валона. Там стратегией и не пахло.
С уважением aka Colt.

Стратегическая игра специальный конструкт в политологии и экономики, при помощи которого моделируется противостояние игроков в определённых случаях, таких, например, как противостояние на олигопольном рынке. Так например на рынке где присутствует три сотовых оператора, необходимо не только думать об увеличении собственной доли на рынке, но и ещё о том чтоб любой из оставшихся не занял доминирующее положение. И в такой ситуации куда больше шансов на то что будет заключён альянс между более слабыми игроками, чем между сильным и слабым. В таких играх игроки всегда должны думать не только о сиюминутном выигрыше, но и том как изменятся стратегии игроков, и возможности, после любого хода одной из сторон.

Вся игра домов в Андоре представляет собой стратегическую игру в политологии, и например там может прийти к власти слабый кандидат.


Изменено: Ня!Смерть, 07 Сентябрь 2015 - 15:04

  • 0

#39 Odium

Опубликовано 05 Май 2016 - 03:47  

Odium

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 119
  • Сообщений: 585
УУУИИИИИИ
http://screenrant.co...-books-tv-show/
  • 1

#40 aka Colt

Опубликовано 05 Май 2016 - 13:09  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 987
  • Сообщений: 13 297
  • Откуда:Кемерово


УУУИИИИИИ

Ну и что: "уи"? Опять всё испоганят, как в той же "Игре Престолов" :( Опять начнётся: "Я - режиссёр! Я так вижу!"

С уважением aka_Colt.


  • 0

#41 Al Bundy

Опубликовано 16 Май 2016 - 13:02  

Al Bundy

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • -159
  • Сообщений: 2 023

Нельзя назвать политикой ситуацию, когда люди не думая о последствиях идут сразу убивать и воевать. А в колесе сплошные стратегические игры, все думают о том как изменится ситуация и как эти изменения повлияют на их дальнейшие возможности, после тех или иных действиях, то есть думают на шаг вперёд как минимум.

 

именно поэтому сабж реалистичен примерно как "тетрадь смерти" - это увлекательные игры, но они слишком схематичны для того, что действительно называется политикой, в престолах ее все-таки лучше изображают, причем меньшая изощренность как раз плюс правильному изображению политики; мне кажется, что люди, которые думают, будто престолы - это какой-то гор и содомия, ради которых все затевается, знают их не то что не по книгам, а даже не по сериалу, а по саус-парку, где мартин пишет про пенисы 


Изменено: Al Bundy, 16 Май 2016 - 13:05

  • 1

#42 под асфальтом - Кот!

Опубликовано 18 Август 2017 - 22:51  

под асфальтом - Кот!

    Заслуженный ветеран

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 4 566
  • Откуда:^-^

Сони ведёт предварительные работы по сериалу.

Есть комикс по первой книге и предыстории с Морейн, даже на русском языке.

Только сейчас понял что в Оке мира были спойлеры на концовку Возрождённого дракона, при этом довольно сильные.

 

но они слишком схематичны для того, что действительно называется политикой,

Сначала придумай то, как рациональный человек будет действовать в политической ситуации, а потом уже подумай над нерациональностью конкретного персонажа, а иначе как обычно - профанация.

 

что люди, которые думают, будто престолы - это какой-то гор и содомия, ради которых все затевается, знают их не то что не по книгам, а даже не по сериалу, а по саус-парку, где мартин пишет про пенисы

Только по книгам могу судить, вместо политики, полная и бессмысленная ерунда.


Изменено: под асфальтом - Кот!, 18 Август 2017 - 22:51

  • 0

#43 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 19 Август 2017 - 22:44  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 102
  • Сообщений: 21 159

Только сейчас понял что в Оке мира были спойлеры на концовку Возрождённого дракона, при этом довольно сильные.

Видения Мин никогда не лгут :)
  • 0

#44 под асфальтом - Кот!

Опубликовано 20 Август 2017 - 00:25  

под асфальтом - Кот!

    Заслуженный ветеран

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 4 566
  • Откуда:^-^
Видения Мин никогда не лгут

Я не про видения Мин.

Spoiler


Изменено: под асфальтом - Кот!, 20 Август 2017 - 00:25

  • 0

#45 aka Colt

Опубликовано 20 Август 2017 - 06:05  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 987
  • Сообщений: 13 297
  • Откуда:Кемерово


Spoiler

Spoiler


Spoiler

Spoiler


Spoiler

Spoiler

С уважением aka_Colt.


  • 0

#46 под асфальтом - Кот!

Опубликовано 20 Август 2017 - 15:01  

под асфальтом - Кот!

    Заслуженный ветеран

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 4 566
  • Откуда:^-^
Spoiler

В русском переводе:

Spoiler


Изменено: под асфальтом - Кот!, 20 Август 2017 - 15:01

  • 0

#47 aka Colt

Опубликовано 07 Декабрь 2017 - 10:02  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 987
  • Сообщений: 13 297
  • Откуда:Кемерово


А по-конкретней за что критиковали?
Spoiler

Я наспойлерил.

С уважением aka_Colt.


  • 0

#48 Mikk

Опубликовано 07 Декабрь 2017 - 11:51  

Mikk

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • -386
  • Сообщений: 2 479

А по-конкретней за что критиковали?

Мое мнение, причем без спойлеров. Очень кратко описывает смерть важных персонажей, буквально парой строчек - помер, ну и фиг с ним. Эту его особенность я заметил еще в двух его собственных книгах, которые удосужился прочитать.

И вторая претензия - раздул окончание саги до неимоверности, до трех огромных томов. Видимо, ему платили за объем написанного, поскольку он вытянул из черновиков Джордана буквально все.  Даже те эпизоды, которые автор наверняка не включил бы в сагу.


Изменено: Mikk, 07 Декабрь 2017 - 11:54

  • 0

#49 Друг тысячи лет

Опубликовано 07 Декабрь 2017 - 12:25  

Друг тысячи лет

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 735
  • Сообщений: 3 920

Блин, чувак, а чего еще ты ждешь от эпической/героической фентезяки? :lol:

А я когда начинал читать, не знал, что это оно. Кажется, я от Колеса Времени еще не отошел...

Там уж это совсем до абсолюта доведено. Избранность и рояли в кустах не просто сюжетные механизмы, а часть легенды мира. Наглость, конечно, великое дело, но результат сильно лучше все равно не стал.

 


3) Дракон
Spoiler

Spoiler


Изменено: Друг тысячи лет, 07 Декабрь 2017 - 12:27

  • 0

#50 aka Colt

Опубликовано 07 Декабрь 2017 - 13:53  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 987
  • Сообщений: 13 297
  • Откуда:Кемерово


Spoiler

Spoiler

Это проскальзывает, ЕМНИП, в одном из разговоров Мэта с Талманесом.

Spoiler

Про Кадсуане сам Сандерсон говорил,

Spoiler

С уважением aka_Colt.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.