Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

"Колесо Времени" Роберта Джордана


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
109 ответов в теме

#101 Mikk

Опубликовано 26 Июль 2020 - 17:24  

Mikk

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • -386
  • Сообщений: 2 479


Насколько я знаю, Сандерсон закончил серию строго по оставшимся планам Джордана. Всё уже было придумано, кто-то должен был это просто расписать.

Лично я уверен, что сам Джордан выкинул бы как минимум треть из написанного Сандерсоном. Автор обычно в набросках и черновиках всё расписывает с большим запасом, придумывает избыточные повороты и ответвления сюжета. Сандерсон же, такое ощущение, засунул в свои книги КВ буквально ВСЁ, что осталось от Джордана, да ещё от себя придумал. Плюс это наложилось на его стиль, который мне не нравится.


  • 0

#102 StEx

Опубликовано 26 Июль 2020 - 18:06  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 105

Лично я уверен, что сам Джордан выкинул бы как минимум треть из написанного Сандерсоном. Автор обычно в набросках и черновиках всё расписывает с большим запасом, придумывает избыточные повороты и ответвления сюжета. Сандерсон же, такое ощущение, засунул в свои книги КВ буквально ВСЁ, что осталось от Джордана, да ещё от себя придумал. Плюс это наложилось на его стиль, который мне не нравится.

Ну могу только процитировать более компетентных нежели я авторов из мирФа

Создатель «Колеса Времени» ушёл из жизни в 2007 году, когда работал над двенадцатой и, как он клятвенно обещал, заключительной книгой цикла. Зная, что из-за тяжёлой болезни может не успеть закончить, Джордан оставил план и указания для того автора, которому доверят довести работу до конца. Выбор вдовы писателя, Харриет Макдугал, пал на Брендона Сандерсона. На тот момент он был восходящей звездой жанра фэнтези.
 
Сандерсон не выполнил обещание Джордана и не завершил сагу на двенадцатом томе. Молодому писателю потребовалось ещё три романа внушительного объёма. При этом последние книги Джордана не могли похвастаться хорошим темпом, да и происходило в них не так много примечательного, тогда как три тома от Сандерсона получились очень динамичными и насыщенными. И это, безусловно, заслуга более молодого и энергичного автора.
 
В то же время нельзя недооценивать мастерство Роберта Джордана в том, что касается финала. Он сам спланировал концовку «Колеса Времени», и та оказалась на высоте. Читатели получили ответы на все ключевые вопросы. Не обошлось без жертв, тщательно подготовленных сюрпризов и лихих сюжетных кульбитов. Линии практически всех основных персонажей получили красивые развязки. Многолетние конфликты завершились впечатляющими противостояниями — как военными, так и идейными. А великолепное столкновение Ранда и Тёмного стало кульминацией всего цикла.

 

 

Ну и что уже спорить - уже есть что есть. Если бы да кабы бессмыссленны. Как кончился бы цикл, если бы его дописывал сам Джордан, мы не узнаем. Но, положа руку на сердце - у меня и к нему есть немало претензий. Целые тома получились очень проходными, без особых сдвигов сюжета.

Ну и вообще меня "женская" часть саги всегда несколько ступорит. Какой-то островок бюрократии и главенства иерархии в условиях надвигающегося кабздеца. Причем обычно эти кабздецов надвигается не один а сразу несколько с разных сторон, но при этом героини больше тратят времени на выяснение кто сказал что-то неподобающее своему месту и кого за это надо отправить котлы чистить.


Изменено: StEx, 26 Июль 2020 - 18:06

  • 0

#103 Wax

Опубликовано 27 Июль 2020 - 00:38  

Wax

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 14
  • Сообщений: 204

Если судить по темпу повествования, то Джордан вместо трех книг написал бы минимум пять. 


  • 0

#104 aka Colt

Опубликовано 27 Июль 2020 - 13:13  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 983
  • Сообщений: 13 290
  • Откуда:Кемерово
Сандерсон - тот парень, который разрулил как надо все те бессмысленные сюжетные линии

Вообще-то - не все ;)

Совершенно брошенной оказалась, ЕМНИП, линия с Талаан - сильнейшей направляющей Морского Народа (сильнее Найнив), совсем ещё девчонкой. Ну и "как надо" я бы именно закавычил (мне многое не понравилось).

Насколько я знаю, Сандерсон закончил серию строго по оставшимся планам Джордана.

И под бдительным присмотром Харриет (вдовы).

Всё уже было придумано

Отнюдь. Многое он добавил самостоятельно, например:

Spoiler

Лично я уверен, что сам Джордан выкинул бы как минимум треть из написанного Сандерсоном.

Скорее, заменил бы своим. Джордан любил писАть очень пространно, Я б не удивился, если б он вставил в описание захвата Моридина при помощи Калландора: как выглядели прострочки лифов платьев Морейн и Найнив, и как какой-нибудь шов этих платьев лопнул при чрезмерном усилии :)

Автор обычно в набросках и черновиках всё расписывает с большим запасом, придумывает избыточные повороты и ответвления сюжета.

Редакторы и вдова про заметки Джордана именно так и говорили.

Ну и вообще меня "женская" часть саги всегда несколько ступорит. Какой-то островок бюрократии и главенства иерархии в условиях надвигающегося кабздеца. Причем обычно эти кабздецов надвигается не один а сразу несколько с разных сторон, но при этом героини больше тратят времени на выяснение кто сказал что-то неподобающее своему месту и кого за это надо отправить котлы чистить.

Надо не забывать добавлять, что: "Эгвейн - сука!" (с) aka_Colt :D

Если судить по темпу повествования, то Джордан вместо трех книг написал бы минимум пять.

Именно! А если учесть, что у него в планах были ещё и приключения Мэта на континенте Шончан... Мы (читатели) многого лишились :(

С уважением aka_Colt.


Изменено: aka Colt, 27 Июль 2020 - 13:14

  • 0

#105 aka Colt

Опубликовано 04 Октябрь 2020 - 17:14  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 983
  • Сообщений: 13 290
  • Откуда:Кемерово

"Приспело времечко, ей-ей,

Сплясать нам с Джаком-из-Теней!

А ну-ка спляшем с Джаком-из-Теней!" (с)

Spoiler

С уважением aka_Colt.


Изменено: aka Colt, 04 Октябрь 2020 - 17:14

  • 0

#106 aka Colt

Опубликовано 11 Апрель 2022 - 05:20  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 983
  • Сообщений: 13 290
  • Откуда:Кемерово


И я вообще считаю, что этот парень испортил концовку Колеса Времени.

Что конкретно тебе не понравилось, дядя Лёша?

С уважением aka_Colt.


  • 0

#107 StEx

Опубликовано 02 Сентябрь 2022 - 23:22  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 105

Ну вот, пока дочитываю вторую из трёх Сандеровских книг. Можно предметно поговорить про то, что он испортил. Так что именно он испортил? ЕМНИП тут были мнения, что он извратил персонажей, пошёл поперек ЛОРа и т.д. А можно предметнее, что стало не так?

После абсолютного болота последних книг Джордана (ааа, Нож сновидений!) тут какой-то безостановочный поезд событий. Все линии развиваются, всё движется куда задумано. Нету блин полуторатысячностраничного описания трех дней хождения вокруг поляны в поисках себя.


  • 0

#108 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 03 Сентябрь 2022 - 22:45  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 100
  • Сообщений: 21 155

тут какой-то безостановочный поезд событий. Все линии развиваются, всё движется куда задумано. Нету блин полуторатысячностраничного описания трех дней хождения вокруг поляны в поисках себя.


Наверное в этом и есть основная претензия :)
Ну, это как если бы Толкин не дописал Властелина Колец, а дописавший автор не стал бы продолжать абсолютное болото Двух Башен, а просто подогнал бы к Фродо с Сэмом орла Манве, который бы их подбросил до Ородруина. И без всяких многостраничных хождений в поисках себя.
Шутка конечно. Но в каждой шутке...
Я, конечно, достаточно давно перечитывал и подробностей не помню, но что дописывал сагу другой автор чувствовалось очень хорошо.
И да, я разочарован концовкой. Завершение истории с Элфин и Илфин, Последняя Битва, выскакивающий из кустов Демандред; то, как его одолели; сражение с Темным и то, чем оно закончилось...
Мне показалось очень неубедительным.
  • 0

#109 Quib

Опубликовано 04 Сентябрь 2022 - 00:22  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 285


Ну вот, пока дочитываю вторую из трёх Сандеровских книг. Можно предметно поговорить про то, что он испортил. Так что именно он испортил? ЕМНИП тут были мнения, что он извратил персонажей, пошёл поперек ЛОРа и т.д. А можно предметнее, что стало не так?

Так думают не все. Я с Сандерсоном познакомился в первый раз аккурат на "Колесе", и мне понравилось, что и как он написал. А потом еще оказалось, он сам по себе крутой автор.


  • 0

#110 StEx

Опубликовано 04 Сентябрь 2022 - 00:50  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 105

Очередной важный перелом Дракона как раз во второй книге Сандерса. И он хорош, и он чувствуется во всех линиях. Например еще новая линия самопоиска Авиенды прям неожиданна и офигительна. То есть хождения в поисках себя присутствуют, может в другом немножко стиле.

В сюжете есть вещи, которые b мне не очень нравятся, да. Ну та же история Элфин-Илфин (если она завершилась в предпоследней книге). И еще свалившийся абсолютно с неба

Spoiler
. Но основные сюжетные события ведь как раз остались за Джорданом, Сандерсон их просто расписывал. И по поводу этого романа сам в интервью признавался, что он для него стал сюрпризом.

Из повседневных описаний конечно убралось многое. Теперь описывается не каждый костюм и предмет в комнате, а примерно каждый десятый. Ну и Айз Седай сейчас могут чуть сдвинуть сюжет за один диалог, вместо двух заседаний и пяти отдельных разговоров. Каждый из которых с обязательным описанием  как одна невозмутимие другой.

Но если Сандерсон весь этот локомотив запланированных событий утрамбовал в три тома, то сам Джордан точно количество томов довел бы до двух десятков. Может до сих пор бы писал (эээх)

В любом случае спасибо большое и Джордану и Сандерсону и вдове первого заодно. Серия просто блестящая. Я даже не особо могу припомнить другого такого произведения, которое практически полностью рассказывало историю всего обитаемого мира за многие годы. И это всё одна громадная сюжетная арка, без каких либо промежуточных финалов. В той же песни льда и пламени масштаб (с натяжкой) схож, но при этом всё происходящее сведено к нескольким очень упрощенным цепочкам событий. В Колесе же каждый NPC творит, что хочет, стоит отвернуться.


  • 1




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.