Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

"Колесо Времени" Роберта Джордана


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
109 ответов в теме

#51 Друг тысячи лет

Опубликовано 07 Декабрь 2017 - 14:55  

Друг тысячи лет

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 735
  • Сообщений: 3 920

Spoiler

Ох ты ж ё-моё, какой ужас! Какой кошмарный ляп!  У всех остальных авторов никогда не бывает ляпов! И то, если такого и правда не может быть. Некоторые покойники таки всплывают ведь.

 

 


Ранд после

Ну, это может быть ляп, а может, автор решил намекнуть на что-то. Опять же, не помню этого момента, и вообще несерьезная претензия.

 

 


Про Кадсуане

А

Spoiler
тоже Харриет повлияла? Но это опять такие частности, что проблемы не вижу, и даже разницы, по сути.
Spoiler


Изменено: Друг тысячи лет, 07 Декабрь 2017 - 14:56

  • 0

#52 aka Colt

Опубликовано 07 Декабрь 2017 - 15:17  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 968
  • Сообщений: 13 270
  • Откуда:Кемерово


Ох ты ж ё-моё, какой ужас! Какой кошмарный ляп! У всех остальных авторов никогда не бывает ляпов!

При чём здесь остальные авторы? Речь про конкретного - Брэндона Сандерсона. Он - накосячил. То, что другие косячат, его никак не оправдывает.


Ну, это может быть ляп, а может, автор решил намекнуть на что-то.

Второе.

Опять же, не помню этого момента

В самом конце. Буквально за три-четыре абзаца до конца книги.

и вообще несерьезная претензия.

Не регистрируйся на Белоплащниках. Порвут, как газету "Маленький Кузбасс".

тоже Харриет повлияла?

Скажем так: она была не против. И из пятёрки персонажей, вышедших из Двуречья, Эгвейн всегда была самым первым кандидатом на выпиливание.

Spoiler

Она и была таковой. В определённых глазах (что среди персонажей, что среди читателей), но Сандерсон всё сделал правильно, попутно грамотно обставив её смерть смертью любимого - Гавина, да ещё и выпиливанием Мазрима Таима. Эпик вин, но сопряжённый со смертью.

За величие: даже её враги среди АС (Романда и Лилейн) признавали её величие ещё при её жизни, а уж соратники (Суан, Лиане, Саэрин, Сине) готовы были за неё в огонь и в воду.

Хотя, всё равно она была сукой! (это чисто от Кольта, все знают, что Кольт считает Эгвейн сукой) ;)

Разговоры же были для создания образа её величия, и она, несмотря на все её закидоны и желание управлять Драконом (в книге есть только три женщины, которые осознали, что этого делать нельзя ни при каких условиях), добилась очень многого - Башню воссоединила, способ создания квейндийяра заново открыла, сама додумалась до женского варианта Перемещения и Скольжения (Могидин добавила только несколько штрихов). Она - молодец! Но она - сука!

С уважением aka_Colt.


  • 0

#53 Друг тысячи лет

Опубликовано 07 Декабрь 2017 - 17:31  

Друг тысячи лет

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 735
  • Сообщений: 3 920

Он - накосячил. То, что другие косячат, его никак не оправдывает.

Это правда. Но это не делает его плохим писателем. И не делает его окончание серии плохим.

 


Второе. В самом конце. Буквально за три-четыре абзаца до конца книги.

Вот как? Интересно. И совершенно непонятно, если он и правда не использует Источник. А, ну разве что Сила Рояля в Кустах. Типа управляет вероятностями напрямую и в свою пользу.

А так, где этот эпизод должен находиться, я, конечно, помню. =)

 


Не регистрируйся на Белоплащниках. Порвут, как газету "Маленький Кузбасс".

Делать мне больше нечего. Даже узнавать, кто такие, не интересно.

 

 


Она и была таковой.

На мой взгляд, недостаточно. Война-войной, но я мирных достижений ждал. А на это ей времени не дали.

 

 


закидоны и желание управлять

С этим во всей серии проблемы. Там абсолютно все (ну хорошо, может есть единичные исключения) просто помешаны на контроле и чувстве собственной важности. Даже типа положительные персонажи этим страдают большую часть времени. Удивительная в этом отношении серия. Больше я нигде про такие массовые заскоки, пожалуй, не читал. Да, и еще любимый закидон про то как мужчины абсолютно не в состоянии понять женщин и наоборот. Вот прям абсолютные инопланетяне.


Изменено: Друг тысячи лет, 07 Декабрь 2017 - 17:32

  • 0

#54 Madzai

Опубликовано 10 Декабрь 2017 - 15:54  

Madzai

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 542
  • Сообщений: 1 915


Она и была таковой. В определённых глазах (что среди персонажей, что среди читателей), но Сандерсон всё сделал правильно, попутно грамотно обставив её смерть смертью любимого - Гавина, да ещё и выпиливанием Мазрима Таима. Эпик вин, но сопряжённый со смертью.

Эм, а кто-то может не считать ей сукой? Ей эта сучность конечно нужна для работы, без нее Башней не порулишь, но там многим персонажам приходилось делать всякое-разное и быть крайне неприятными в определенных моментах, но вот такая трансформация произошла только с ней. Это особенно хорошо видно на контрасте с Найнив, коротая стартовала с крайне мерзким характером и на протяжении всего цикла успешно с ним боролась. Притом "судьба" подкидывала им с Эгейвен одинаковые "намеки" (хотя бы тоже же эпизод с кораблем, когда Найнив смогла наконец нормально обращаться к Силе). Но Эгвейн ссучилась, а Найнив под конец стала чуть ли не образцом как Айз-Седай, так и просто человека (я правда до самого конца не дочитал, может там и что-то плохое случилось, он она всегда поддерживала и Ранда и всех кого могла).


  • 0

#55 aka Colt

Опубликовано 10 Декабрь 2017 - 16:29  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 968
  • Сообщений: 13 270
  • Откуда:Кемерово


Эм, а кто-то может не считать ей сукой?

Угу. На тех же Белоплащниках эгвейнофилов полно :)

но вот такая трансформация произошла только с ней.

Ну да. Если брать трио ЭНИ, то две последних в течение книги действительно становились лучше/человечнее, хотя давление, оказанное на всех троих было беспредельным. Если сравнивать Эг ещё и с Ави, то и там сравнение будет в пользу последней - давление было не меньше, а ответственность чуть ли не больше (Эг отвечала за ББ, насчитывающую около 1000 АС, а Ави, став ХМ, за весь народ Айил - сотни тысяч человек). И претензии Эг на "Мы - всё, что есть у мира" иначе, чем фонтанирующим ЧСВ и беспредельной глупостью, я назвать не могу.

а Найнив под конец стала чуть ли не образцом как Айз-Седай, так и просто человека

Именно.

я правда до самого конца не дочитал, может там и что-то плохое случилось

Плохого случилось много, но ты всё равно дочитай :)

С уважением aka_Colt.


  • 0

#56 Madzai

Опубликовано 10 Декабрь 2017 - 17:03  

Madzai

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 542
  • Сообщений: 1 915


Плохого случилось много, но ты всё равно дочитай

Ну я имел в виду что Найнив чего-то такое завернула.

 

Вообще говоря, единственное что на мой взгляд "оправдывает" Эгвейн, это то, что переход отношения к Ранду от "друга детства" до "Дракона" никак не показан и не объяснен. Я конечно мог это пропустить, но вроде столько раз перечитывал первые 2/3 цикла, что сомнительно. Вот они путешествуют вместе, вот ради Ранда совершают очередную фигню в Тире, делают то и се. Вот Эгвейн попадет в дела Башни и... все? Никакого Ранда, один Дракон остался. При том она сразу начинает относится к нему еще более настороженно чем Морейн или даже Суан. Среди врагов Ранда, сложнее найти человека который так к нему относится. Она даже не пытается связаться с ним через доверенных людей (а возможность у неё такая есть). Более того, она запрещает (насколько я помню) давать Ранду лишнюю информацию и устанавливать контакты. Ранд тоже осторожничает (ну помимо "посольства" Мэта) - но причины его поведения как раз описаны - он боится что Эгвейн обвинять в сговоре с ним.


  • 0

#57 aka Colt

Опубликовано 10 Декабрь 2017 - 18:57  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 968
  • Сообщений: 13 270
  • Откуда:Кемерово


Вообще говоря, единственное что на мой взгляд "оправдывает" Эгвейн, это то, что переход отношения к Ранду от "друга детства" до "Дракона" никак не показан и не объяснен.

Перечитай их пребывание в Айильской Пустыне и марш до Кайриэна. Перечитай моменты её свиданий с Гавином в Кайриэне. Уже там достаточно убедительно всё это показано. А вот дальше - да, понеслось как ком с горы - её избрание Амерлин, борьба трёх основных фракций в лагере мятежниц между собой и её личной, маленькой фракции за власть на фоне непрекращающихся слухов (один другого жутче и невероятнее) о деяниях Дракона.

При том она сразу начинает относится к нему еще более настороженно чем Морейн или даже Суан. Среди врагов Ранда, сложнее найти человека который так к нему относится. Она даже не пытается связаться с ним через доверенных людей (а возможность у неё такая есть). Более того, она запрещает (насколько я помню) давать Ранду лишнюю информацию и устанавливать контакты.

Такое поведение идёт от попыток всех и вся управлять Рандом, контролировать его действия. Далее, не стоит забывать за массажи Халимы (она же - Арангар). И Джордан, и Сандерсон в своих ответах на вопросы фанатов неизменно упоминали, что Халима своим воздействием на мозги Эг "кукушку" ей таки повредила, хоть и не окончательно и бесповоротно. Прозрение Эг наступает после её пленения лоялистками Элайды (Халима лишена возможности "капать на мозги"), потрясением Эг от того, что творится с ББ и отчаянной её попыткой противодействия разрушению ББ. Тут и разговоры с Восседающими, и обучение послушниц и Принятых, и общение с Маттином Стефанеосом, и сопротивление Элайде. В разговоре с ней, кстати, Эг сама кидает Элайде в лицо обвинение, что та намеревалась схватить ВД и держать его на цепи до ТГ, при том, что и Элайда читала Кариатонский цикл, и Восседающие - и они все знали - что напророчено Дракону, что он должен совершить, и должны были осознавать, что сидя на цепи в ББ он этого сделать не сможет. Но как только её признали обе половинки Башни, ЧСВ забурлило с новой силой, да ещё и личная победа над Месаной даром не прошла.

С уважением aka_Colt.


  • 0

#58 Skellig

Опубликовано 10 Декабрь 2017 - 23:41  

Skellig

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 49
  • Сообщений: 158
  • Откуда:Краснодар
Spoiler

Я наспойлерил.

С уважением aka_Colt.

Спасибо, я дочитал.

Spoiler
 
Spoiler
 

 

Очень кратко описывает смерть важных персонажей, буквально парой строчек - помер, ну и фиг с ним. Эту его особенность я заметил еще в двух его собственных книгах, которые удосужился прочитать.

 

Согласен. Да и вообще по-моему лучше было бы сократить вдвое описание последней битвы и добавить большой эпилог, закрывающий все большие и малые сюжетные линии. Что там, например, с песней, которую ищет бродячий народ? Так и не нашли?

 

Ну и жирнющий минус от меня: как минимум в паре эпизодов диалог ни с того, ни с сего переходит на описание личной жизни какого-то третьестепенного персонажа с упоминанием того, что он, мол, предпочитает мужчин женщинам. У Джордана такого не было!  :angry:   

 

Не регистрируйся на Белоплащниках. Порвут, как газету "Маленький Кузбасс".

А кстати, почему они решили зваться белоплащниками, если во всей саге есть лишь один тру дитя света (и то, лишь в последних томах), а все осталиные лишь жалкая изваращенная версия того, кем они должны являться?


Изменено: Skellig, 10 Декабрь 2017 - 23:44

  • 0

#59 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 11 Декабрь 2017 - 00:18  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 099
  • Сообщений: 21 141

Что там, например, с песней, которую ищет бродячий народ? Так и не нашли?

Конечно нет.
Под Песней поднималась жизнь Айил до Разлома. Просто Лудильщики об этом забыли :)
  • 0

#60 aka Colt

Опубликовано 11 Декабрь 2017 - 07:45  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 968
  • Сообщений: 13 270
  • Откуда:Кемерово


Spoiler

Spoiler

Spoiler

Spoiler

Spoiler

Spoiler

Spoiler

Spoiler

А кстати, почему они решили зваться белоплащниками, если во всей саге есть лишь один тру дитя света (и то, лишь в последних томах

Во-первых: это ты зря. В саге гораздо больше тру Детей Света, хотя бы Пейдрон Найол и Тром с Голевером. Просто первого довольно быстро убивают, а двое других, конечно, меркнут по сравнению с Галадом.

Во-вторых: видимо, это была инициатива тех, кто сайт создавал. И "Белоплащники" - это обиходной название, а так-то сайт называется "Цитадель Детей Света", а это название можно трактовать довольно широко :)


Под Песней поднималась жизнь Айил до Разлома.

Скорее уж то, что описывается в воспоминаниях предков Ранда во время его прохождения испытания Руидина:

"

Spoiler

С уважением aka_Colt.


  • 0

#61 Skellig

Опубликовано 11 Декабрь 2017 - 19:23  

Skellig

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 49
  • Сообщений: 158
  • Откуда:Краснодар

В саге гораздо больше тру Детей Света, хотя бы Пейдрон Найол и Тром с Голевером. Просто первого довольно быстро убивают, а двое других, конечно, меркнут по сравнению с Галадом.

С Тромом согласен, с двумя другими – нет. Голевер – фанатик, для которого любой направляющий – отродие тени, а Найол забыл в чем смысл Детей Света и рассматривал их как инструмент собственного возвеличивания: мечтал повторить путь Ястребинного Крыла победив лжедракона и постороив империю. Всё равно: два (три, если считать по половинке старшего и младшего Бронхальдов) нормальных человека среди всех чад на протяжении всех книг – это слишком мало на мой взгляд. Думаю это от того, что им воообще в саге уделено мало (относительно Белой башни, Андора, Айил и прочих) внимания. А жаль, это могло быть довольно интересно: всё таки королевств много, а рыцарский орден один.

 

а так-то сайт называется "Цитадель Детей Света", а это название можно трактовать довольно широко

Можно, только зачем, если аналогия прямая: крепость "Цитадель Детей Света" – белоплащники-рыцари, сайт "Цитадель Детей Света" – белоплащники-юзеры. Кстати, поймал себя на том, что вместо "О, Боже" вскрикаваю теперь "О, Свет" – как-то более уместно кажется.

 

Скорее уж то, что описывается в воспоминаниях предков Ранда во время его прохождения испытания Руидина:

Да, и я про то же. Выглядит просто незакрытым хвостом. Даже если Джордан в черновиках не оставил никаких указаний на этот счет, то Сандерсон как фантаст мог бы и придумать чего-нибудь: каким образом это внесло свой вклад в победу над Темным или восстановлении мира после Последней битвы. Тем более с объяснением нововведений есть легальный чит: "Что ты только что сделал? Не знаю, просто мне показалось, что именно так было бы правильно" – типа Узор сам подбрасывает в головы людей нужные идеи.

 

Spoiler

Spoiler

 

Spoiler

Получается странно: восстановить полностью утраченную способность направлять можно, а просто ослабленную – нет.

 

Spoiler

Ну да, тут ты прав. Хотя мне в этом ограничении видется красивое обоснование сюжетной необходимости. Если бы Суан полностью восстановила бы свои способности, именно она стала бы Амерлин мятежниц и у Эгвейн не было бы возможности проявить себя и, как оказалось, вообще спасти Белую башню.

 

Spoiler

Вот эти: https://www.tor.com/...s-from-torchat/? Любопытно... Оказывается трубка-то Джордановская, и Сандерсон знает не больше простого фаната. Как и то, что лудильщики не найдут Песню к концу саги.  А про таинственную айлку, встреченную Авиендой по дороге в Руидин, ему вовсе запретили отвечать.


  • 0

#62 Олаурон

Опубликовано 11 Декабрь 2017 - 19:29  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 790
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

Ну да, тут ты прав. Хотя мне в этом ограничении видется красивое обоснование сюжетной необходимости. Если бы Суан полностью восстановила бы свои способности, именно она стала бы Амерлин мятежниц

Странно, что никто не додумался усмирить её вторично, а затем починить правильным инструментом.


  • 0

#63 aka Colt

Опубликовано 11 Декабрь 2017 - 20:53  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 968
  • Сообщений: 13 270
  • Откуда:Кемерово


Spoiler

Spoiler


Странно, что никто не додумался усмирить её вторично, а затем починить правильным инструментом.

"Кукушку" могло сорвать. Тем более, что мятежницы очень долго не знали про исцеление Дамера Флинна, он не отходил от Кореле (ЕМНИП), а та была пристёгнута булавкой к поясу Кадсуане.

С уважением aka_Colt.


  • 0

#64 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 11 Декабрь 2017 - 20:57  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 099
  • Сообщений: 21 141

Скорее уж то, что описывается в воспоминаниях предков Ранда во время его прохождения испытания Руидина:

Да, и я про то же

Вы, коллеги, воспринимает все слишком буквально.
Я вот про что говорил:
Spoiler

Именно эту Песню ищут Лудильщики
  • 0

#65 aka Colt

Опубликовано 11 Декабрь 2017 - 20:59  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 968
  • Сообщений: 13 270
  • Откуда:Кемерово


Вы, коллеги, воспринимает все слишком буквально.

Ты это говоришь Кольту, дядя Лёша? Серьёзно?

Именно эту Песню ищут Лудильщики

Не согласен.

С уважением aka_Colt.


  • 0

#66 под асфальтом - Кот!

Опубликовано 26 Декабрь 2017 - 21:33  

под асфальтом - Кот!

    Заслуженный ветеран

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 4 566
  • Откуда:^-^
С Тромом согласен, с двумя другими – нет. Голевер – фанатик, для которого любой направляющий – отродие тени, а Найол забыл в чем смысл Детей Света и рассматривал их как инструмент собственного возвеличивания: мечтал повторить путь Ястребинного Крыла победив лжедракона и постороив империю. Всё равно: два (три, если считать по половинке старшего и младшего Бронхальдов) нормальных человека среди всех чад на протяжении всех книг – это слишком мало на мой взгляд. Думаю это от того, что им воообще в саге уделено мало (относительно Белой башни, Андора, Айил и прочих) внимания. А жаль, это могло быть довольно интересно: всё таки королевств много, а рыцарский орден один.

Белоплащники - реверс тропа с тупыми храмовниками, ещё до того как рисовать тупых храмовников стало модно. Большинство храмовников нормальные обычные люди, несмотря на то что организация, созданная с одной целью, из-за извращения своих принципов, становится извращённой, из-за чего члены организация даже на свои действия не могут смотреть не искажая их. Педрон Найол, несмотря на общие неверные представления о пользователя силы, делает крайне точные выводы из донесений разведки, с учётом некоторых неверных представлений, и точно так же, не смотря на давление идеологии, Борнхальд старший постоянно делает правильные умозаключения, но они не ломают систему, в отличии от одного, другого человека, который ломает идеологию.

 

Не знаю, просто мне показалось, что именно так было бы правильно" – типа Узор сам подбрасывает в головы людей нужные идеи.

Узор - компьютер, анализирующий происходящее в мире в реальном масштабе времени и влияющий на вероятность событий, а значит он влияет на то с чем люди столкнуться, а значит косвенно на то, каким путём пойдут люди.

 

Оказывается трубка-то Джордановская, и Сандерсон знает не больше простого фаната.

Есть мнение, что получил способность вызывать крайне маловероятные события.


Изменено: под асфальтом - Кот!, 26 Декабрь 2017 - 21:33

  • 0

#67 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 26 Декабрь 2017 - 22:22  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 099
  • Сообщений: 21 141

Есть мнение, что получил способность вызывать крайне маловероятные события

Мне кажется, что надуманно.
Он, как та`верен и так обладал этой абилкой.
Я бы скорее это рассматривал в качестве реверанса "Янтарным хроникам" Желязны.
В оригиналах то и Узор, и Лабиринт - все равно Pattern ;)

Изменено: Frumious Bandersnatch, 26 Декабрь 2017 - 22:35

  • 0

#68 aka Colt

Опубликовано 27 Декабрь 2017 - 12:20  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 968
  • Сообщений: 13 270
  • Откуда:Кемерово


Он, как та`верен и так обладал этой абилкой.

Есть мнение, что все три та'верена после ПБ та'веренами быть перестали. Не нуждается больше Узор в их та'веренстве :)

С уважением aka_Colt.


  • 0

#69 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 27 Декабрь 2017 - 20:09  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 099
  • Сообщений: 21 141

Есть мнение, что все три та'верена после ПБ та'веренами быть перестали

Я сомневаюсь в истинности этого мнения :P
История-то заканчивается сразу после окончания ПБ и как победа в ПБ отразилась на та'веренстве мы не знаем.
  • 0

#70 Друг тысячи лет

Опубликовано 28 Декабрь 2017 - 13:14  

Друг тысячи лет

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 735
  • Сообщений: 3 920

История-то заканчивается сразу после окончания ПБ и как победа в ПБ отразилась на та'веренстве мы не знаем.

Ну, вроде бы предполагалось, что у этого та'веренства была довольно конкретная цель, которая достигнута. Конечно, Материю фиг поймешь, но таверенство вроде все-таки скорее временная роль, чем неотъемлемое свойство.


Изменено: Друг тысячи лет, 28 Декабрь 2017 - 13:15

  • 0

#71 aka Colt

Опубликовано 28 Декабрь 2017 - 13:48  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 968
  • Сообщений: 13 270
  • Откуда:Кемерово
и как победа в ПБ отразилась на та'веренстве мы не знаем.

Нам в помощь слова автора: та'верен - инструмент Колеса и нужен он для исправления Узора. Очевидное исправление Узора достигнуто, ПБ выиграна, та'верен больше не нужны (а уж если вспомнить, что исторически из книг КВ нам известно только 6 та'верен - ЛТТ, АЯК, Мабриам эн Шиирид (основательница Союза 10 Государств и единственная женщина из этого списка) и наша двуреченская троица, то в рамках Колеса и Узора та'верен действительно ещё долго не понадобятся) :)

С уважением aka_Colt.


Изменено: aka Colt, 28 Декабрь 2017 - 13:49

  • 0

#72 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 28 Декабрь 2017 - 21:08  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 099
  • Сообщений: 21 141

исторически из книг КВ нам известно только 6 та'верен - ЛТТ, АЯК, Мабриам эн Шиирид (основательница Союза 10 Государств и единственная женщина из этого списка) и наша двуреченская троица

На самом деле - пять.
Ранд и ЛТТ - одна и та же сущность
И, возвращаясь отсюда к "инструментам Колеса", вариант с "инструментом - сущностью" намного правдоподобней варианта с включающейся и выключающейся абилкой

предполагалось, что у этого та'веренства была довольно конкретная цель, которая достигнута

Ну да.
Вопрос только в том, включается ли та' веренство у уже живущего человека, или для выполнения конкретной цели воплощаетс сущность "со встроенным та'веренством"
  • 0

#73 aka Colt

Опубликовано 28 Декабрь 2017 - 21:28  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 968
  • Сообщений: 13 270
  • Откуда:Кемерово

Ранд и ЛТТ - одна и та же сущность

 

Не-не-не! Душа - одна, драконовская, сущности - разные. Хотя бы потому, что Ранд на ГД дошёл до того, до чего не смог дойти ЛТТ:

Все замерло. Даже несмотря на бурю, ветра, раскаты грома. Всё стихло.

«Почему? – удивленно подумал Ранд. – Потому что каждый раз мы живем и каждый раз любим.»

Вот ответ. Все пронеслось перед его глазами: прожитые жизни, совершенные ошибки – и любовь, что всё меняла. Он видел внутренним взором весь мир, освещенный сиянием в его руках. Он вспомнил жизни – сотни, тысячи, бессчетное количество жизней. Он вспомнил любовь, покой, радость и надежду.

В этот миг ему пришло на ум нечто удивительное. «Если я снова живу, значит, и она тоже может!»

Вот почему он сражается. Вот почему он живет снова. И это ответ на вопрос Тэма. «Я сражаюсь, потому что в последний раз я проиграл. Я сражаюсь, потому я хочу исправить всё, что сделал неправильно. Я хочу поступить верно на этот раз». Грядущая буря, гл.50, Золотые жилы.

 

И, возвращаясь отсюда к "инструментам Колеса", вариант с "инструментом - сущностью" намного правдоподобней варианта с включающейся и выключающейся абилкой

Я сегодня как раз перечитал тему о та'веренстве на Белоплащниках. Варианты в пользу абилки, которые там приводятся, более логичны ;)

С уважением aka_Colt.


Изменено: aka Colt, 28 Декабрь 2017 - 21:29

  • 0

#74 aka Colt

Опубликовано 30 Декабрь 2017 - 10:19  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 968
  • Сообщений: 13 270
  • Откуда:Кемерово

Немножко новостей:

вот тут лежат три ссылки на слова Брэндона Сандерсона

о том, кто был первой кандидатурой на написание окончания цикла, а также о том, что через 5 лет Харриет разрешила ему открыть фанатам - кто такая Накоми и ещё много чего из последних трёх книг.

С уважением aka_Colt.


  • 1

#75 Друг тысячи лет

Опубликовано 01 Январь 2018 - 16:30  

Друг тысячи лет

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 735
  • Сообщений: 3 920


Вопрос только в том, включается ли та' веренство у уже живущего человека, или для выполнения конкретной цели воплощаетс сущность "со встроенным та'веренством"

Я так понимаю, в данном случае вопрос в том, выключается ли оно после достижения цели.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.