Jump to content

  • Sign In / Create Account

Photo

Мониторы: для игр и не только


  • Please log in to reply
2224 replies to this topic

#176 Torkun

Posted 02 July 2013 - 15:50 PM  

Torkun

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • PipPip
  • 38
  • posts 103

Ребята!

Такая ситуация. Хочу купить 1080p монитор для игр. Нацелился на что-нибудь с откликом 2 мс и яркостью не меньше 300 кд/м2, ну и хорошей контрастностью. Насчёт 3D: принципиально против ничего не имею, но, как я понимаю, если брать с 3D, то с хорошим, а это, при прочих равных, будет дороже. Динамики в мониторе не нужны. Всевозможные USB-концентраторы и разъёмы для наушников - не принципиально.

Планирую затратить на это дело 10-15 тыс. руб. (Москва). Приглядываюсь к BenQ XL2420T, но пока не уверен. Может знающие господа посоветуют что-нибудь? :) 


  • 0

#177 El.

Posted 02 July 2013 - 18:16 PM  

El.

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • PipPip
  • 158
  • posts 576

За такие деньги еще кому-то впаривают TN матрицу? Фигасе.

не совсем понятно зачем тебе такие яркость и отклик.

С пол года назад купил Iiyama ProLite XB2380HS-B1 и поводов для недовольства пока что не было.


Edited by El., 02 July 2013 - 18:34 PM.

  • 0

#178 Edwardkz

Posted 02 July 2013 - 18:37 PM  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2,239
  • posts 9,066
  • Откуда:Танкоград

Планирую затратить на это дело 10-15 тыс. руб. (Москва).

 

За такие деньги можно и IPS взять на 27", причем очень даже неплохой. Отклика в 2мс там конечно не будет, но в представленной модели его тоже нет, поскольку g2g.

 

з.ы. И угол обзора 160 - это отстой.


  • 0

#179 El.

Posted 02 July 2013 - 18:47 PM  

El.

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • PipPip
  • 158
  • posts 576

Гонки за 2 мс откликом вообще треш, угар и содомия. Чтобы заметить разницу в 0,003 секунды нужно быть киборгом.


Edited by El., 02 July 2013 - 18:48 PM.

  • 0

#180 Torkun

Posted 02 July 2013 - 20:16 PM  

Torkun

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • PipPip
  • 38
  • posts 103

За такие деньги можно и IPS взять на 27", причем очень даже неплохой. Отклика в 2мс там конечно не будет, но в представленной модели его тоже нет, поскольку g2g.

 

з.ы. И угол обзора 160 - это отстой.

Большое спасибо за советы, потому и решил тут спросить. Что-то конкретное подскажете?



И вообще подскажите, на что важно обращать внимание :)


  • 0

#181 Отец Родной

Posted 03 July 2013 - 09:12 AM  

Отец Родной

    Moderator

  • Модератор
  • 741
  • posts 553
  • Откуда:Москва

И вообще подскажите, на что важно обращать внимание

Как по мне лично, то значения имеют только  - углы обзора+цветопередача+яркость с запасом. По этим критериям обращать внимание стОит на модели с IPS и *VA (PVA, MVA etc) матрицами, все TN - в топку.
  • 1

#182 Edwardkz

Posted 03 July 2013 - 09:15 AM  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2,239
  • posts 9,066
  • Откуда:Танкоград

И вообще подскажите, на что важно обращать внимание

 

Ну вообще приоритеты у каждого свои ))). Я например на ТН мониторы вообще смотреть не могу )), и на глянцевый экран тоже )).

Недавно присматривался мне вот такой понравился ))

http://market.yandex...79912&hid=91052

 

Но мне не нужны встроенные колонки и юсб. Из минусов пожалуй, что отстутствует DisplayPort.

Если честно к лыжам я довольно настороженно отношусь, но в данной модели мне тонкая рамка зело понравилась.


  • 1

#183 Torkun

Posted 03 July 2013 - 20:55 PM  

Torkun

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • PipPip
  • 38
  • posts 103

Как по мне лично, то значения имеют только  - углы обзора+цветопередача+яркость с запасом.

А "яркость с запасом" - это сколько? А то мне тут сказали, что 300 - это уже слишком, я вот теперь в полном замешательстве.

 

Недавно присматривался мне вот такой понравился ))
http://market.yandex...79912&hid=91052

Интересная модель, но для 1080p я всё же взял бы 23".


Edited by Torkun, 03 July 2013 - 21:02 PM.

  • 0

#184 Edwardkz

Posted 03 July 2013 - 23:18 PM  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2,239
  • posts 9,066
  • Откуда:Танкоград

А "яркость с запасом" - это сколько? А то мне тут сказали, что 300 - это уже слишком, я вот теперь в полном замешательстве.

 

Ради интереса посмотрел моники на IPS матрице, больше 250 нет ни у одного, и я могу дать гарантию, что до упора ты врядли будешь ее выкручивать ). 

 

 

Интересная модель, но для 1080p я всё же взял бы 23".

 

Мне под фильмы в большей степени, из такого расчета и смотрел. Ну вроде в этой линейке и 23 присутствует.

Могу посоветовать "пощупать руками" перед покупкой, что больше всего глянется то и бери ). По мне самые важные параметры матрица лучшечемТН, матовый экран, углы обзора 178. Ну и картинка чтобы радовала глаз ).


Edited by edwardkz, 03 July 2013 - 23:31 PM.

  • 1

#185 Torkun

Posted 04 July 2013 - 12:12 PM  

Torkun

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • PipPip
  • 38
  • posts 103

Ради интереса посмотрел моники на IPS матрице, больше 250 нет ни у одного

А как же DELL U2312HM? :unsure:


  • 0

#186 QwertySher

Posted 04 July 2013 - 13:04 PM  

QwertySher

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 471
  • posts 2,942
  • Откуда:Киров

Угол обзора? А в чем важность этого параметра? Вы когда нибудь смотрели на монитор в профиль? Нет максимум 45°- 60°.

А вы когда нибудь смотрели ярким днем фильм в качестве HD на экране :

Менее 24"

С шагом точки 0.3 ?

С яркостью  250 кд/м

С контрастностью 1000-1

С временем отклика более 8мс

Без антибликового покрытия и глянцевый

При разрешении 1920x1080 с частотой менее 60

Ну так и не советую портить глаза, и смотреть на таком экране.

Разжевать каждый параметр? Или сами подумаете когда,где и при каких условиях будет работать монитор, и кто будет на него смотреть?

И все параметры зависят друг от друга и не рассматриваются отдельно.


Edited by QwertySher, 04 July 2013 - 13:19 PM.

  • 0

#187 Отец Родной

Posted 04 July 2013 - 14:06 PM  

Отец Родной

    Moderator

  • Модератор
  • 741
  • posts 553
  • Откуда:Москва

Угол обзора? А в чем важность этого параметра? Вы когда нибудь смотрели на монитор в профиль? Нет максимум 45°- 60°.

Важнее не горизонтальные углы, а вертикальные, а они, как правило, у ТН и самые слабые.:)

 

ЗЫ. Я за ноутбуком жены вообще работать не могу (там ТН) - при малейшем отклонении вверх/вниз экран то в негатив уходит, то выцветает почти до полной невидимости.:) Утрирую, конечно, но то что очень некомфортно - факт.


  • 0

#188 QwertySher

Posted 04 July 2013 - 14:21 PM  

QwertySher

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 471
  • posts 2,942
  • Откуда:Киров

Важнее не горизонтальные углы, а вертикальные, а они, как правило, у ТН и самые слабые. :)

 

ЗЫ. Я за ноутбуком жены вообще работать не могу (там ТН) - при малейшем отклонении вверх/вниз экран то в негатив уходит, то выцветает почти до полной невидимости. :) Утрирую, конечно, но то что очень некомфортно - факт.

Согласен, попадаются такие что хочется чем нибудь тяжелым его приложить, не ноутбук - изготовителя  :) 

Но ведь для ноутбуков как и для планшетов нужна отдельная тема. Здесь вроде только мониторы.


  • 0

#189 Отец Родной

Posted 04 July 2013 - 14:32 PM  

Отец Родной

    Moderator

  • Модератор
  • 741
  • posts 553
  • Откуда:Москва

Но ведь для ноутбуков как и для планшетов нужна отдельная тема. Здесь вроде только мониторы.

Да я как пример привел - он для меня слишком наглядный, а вот именно мониторов на ТН давно уже не пользовал - психологически не могу по вышеозначенным причинам. Помнится, вроде, последний такой брал себе пару-тройку лет назад на "дачную" квартиру (у меня везде компы :D ), пару месяцев промучался, потом плюнул и взял BenQ на какой-то *VA  -матрице, после чего сразу успокоился.


Edited by Отец Родной, 04 July 2013 - 14:32 PM.

  • 0

#190 QwertySher

Posted 04 July 2013 - 14:49 PM  

QwertySher

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 471
  • posts 2,942
  • Откуда:Киров

 взял BenQ на какой-то *VA  -матрице, после чего сразу успокоился.

Для работы конечно в самый раз. Но ведь и TN матрицы сейчас довольно высокого качества , относительно дешевы и не так уж уступают другим по цвету, то пожалуй для игр я бы посоветовал именно TN матрицу.

Для работы и фильмов - VA или IPS ,но дороже и не всегда качественная, тут надо быть особо осторожным в выборе.


  • 0

#191 Отец Родной

Posted 04 July 2013 - 15:47 PM  

Отец Родной

    Moderator

  • Модератор
  • 741
  • posts 553
  • Откуда:Москва

Для работы конечно в самый раз. Но ведь и TN матрицы сейчас довольно высокого качества , относительно дешевы и не так уж уступают другим по цвету, то пожалуй для игр я бы посоветовал именно TN матрицу.

Вот как раз в играх я, в основном, дискомфорт и испытывал.:) Какая "работа" на даче?:)
  • 0

#192 Edwardkz

Posted 05 July 2013 - 06:47 AM  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2,239
  • posts 9,066
  • Откуда:Танкоград

Но ведь и TN матрицы сейчас довольно высокого качества , относительно дешевы и не так уж уступают другим по цвету, то пожалуй для игр я бы посоветовал именно TN матрицу.

 

Вообще-то я иногда дома и работаю. На работе ТН на 22", больше часа смотреть не могу, начинает болеть башка перерыв нужен. Дома древняя *VA на 19", могу хоть 5-6 часов просидеть.

Так-что лично я для себя выбор сделал, TN пущай идет куда подальше )). Мнение исключительно субъективное и руководством к действию никоим образом не является )).


  • 0

#193 Grey

Posted 05 July 2013 - 10:57 AM  

Grey

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • PipPip
  • 68
  • posts 300

Где-то три с половиной года назад приобрел Dell 2007FP, который с тех пор работает без нареканий. Но недавно решил, что пора переходить на широкоформатник. Смотрел мониторы 1920х1200, выбрал три - NEC P241W, HP ZR2440W и Dell U2410. На каком из них стоит остановиться, если в основном я играю и смотрю фильмы? Или есть более достойные модели с таким же разрешением в пределах двадцати пяти тысяч? Вообще, очень огорчил маленький выбор - хороших мониторов 1920х1080 явно намного больше.


Edited by Grey, 05 July 2013 - 11:01 AM.

  • 0

#194 Отец Родной

Posted 05 July 2013 - 12:30 PM  

Отец Родной

    Moderator

  • Модератор
  • 741
  • posts 553
  • Откуда:Москва

Смотрел мониторы 1920х1200, выбрал три - NEC P241W, HP ZR2440W и Dell U2410. На каком из них стоит остановиться, если в основном я играю и смотрю фильмы?

Не знаю в чем отличие ZR2440W от ZR24W, но у меня именно последний и я им крайне доволен, нет никаких проблем ни в играх, ни при просмотре фильмов.
  • 0

#195 HikeR

Posted 05 July 2013 - 14:40 PM  

HikeR

    Продвинутый активист

  • Banned
  • PipPipPip
  • 171
  • posts 1,091
  • Откуда:Великий Новгород
читаю и диву даюсь. как можно на игровом сайте даже упоминать, что для игр используются мониторы отличные от TN?

сильно гротескирую, конечно, но: углы обзора не важны, игрок один; цветопередача тем более не важна, в играх нет ни одного настоящего цвета; важна только (и только!) скорость отклика (причем не GtG). а до смешного доходит, используются мониторы, которые показывают картинку с опозданием на 2-3 кадра.

где логика?
  • 0

#196 Ronny

Posted 05 July 2013 - 15:05 PM  

Ronny

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 910
  • posts 2,361

Полгода ломал голову над выбором монитора, вчера наконец пошел и посмотрел на хваленый многими (и ругаемый тоже многими) Dell U2312HM в магазине. Собственно, привлекло то, что это одна из немногих моделей сейчас, у которых, по слухам, отсутствет ШИМ (начиная с ревизии А06). Как и ожидалось, в магазине не было нормальных условий для проверки, видимо, привыкли, что народ берет не глядя. Хорошо, что взял с собой флешку с TFT Test. Что могу сказать - про кросс-хэтчинг на форумах не врали. Заметил я его не сразу, но уж когда заметил, сосредоточиться на чем-то другом стало проблематично. Особенно хорошо видно эти полосы, если смотреть немного слева под углом где-то 45°. Удивительно, как такое УГ продают за 10 штук.

 

Да и в остальном я, честно говоря, не впечатлен. Потестил бегающим квадратом. Если смотреть черное на белом, то шлейф вроде как поменьше, чем на моем нынешнем монике (у меня старый TN вьюсоник года эдак 2004), а вот любой цвет на черном выдает очень неприятный шлейф (на моем монике это больше похоже не на шлейф, а просто на тень, идущую где-то в 0.5 см от квадрата, а тут именно что сплошной шлейф). Цветопередача по сравнению с моим TN ничем особенным не удивила - какого-то вау-эффекта от IPS-матрицы, про который рассказывают "ценители", я не испытал. Ну да, в дефолтной настройке цвета действительно яркие, но работать так невозможно, глаза вылезут через полчаса. А стоило снизить яркость до более приемлемых значений, как цвета стали самые обыкновенные.

 

Кстати, при тестировании квадратом был интересный глюк: после нескольких переключений цветового режима экран вдруг начал целиком мерцать, а за квадратом оставался длинный след на весь экран (как будто бы он расчищал себе дорогу). Продавец свалил все на глюк встроенной видеокарты у их убогонького тестового компа, но кто его знает. И даже после выхода из теста изображение на рабочем столе продолжило немного мерцать, хотя до запуска теста все было стабильно. Народный моник, my аss... 

 

Короче, теперь я в ещё большем замешательстве. Так бы я ещё 10 лет просидел на своем вьюсонике, меня в нем почти всё устраивает, но 1280х1024 уже порядком достало, а нынешняя индустрия мониторов, такое ощущение, производит один шлак. В принципе, к цветопередаче я не придирчив, так что мне подошел бы и дешевый TN, но они все на диодах и с ШИМом. А что без ШИМа, то либо с кросс-хэтчингом, либо с ещё какой-нибудь гадостью, либо стоит 30к (хотя если почитать отзывы, то и за 30к можно купить кучу недостатков). Придется, наверное, ждать ещё год, да и то не факт, что появятся нормальные модели.


Edited by Ronny, 05 July 2013 - 15:08 PM.

  • 1

#197 HikeR

Posted 05 July 2013 - 15:26 PM  

HikeR

    Продвинутый активист

  • Banned
  • PipPipPip
  • 171
  • posts 1,091
  • Откуда:Великий Новгород

мне подошел бы и дешевый TN, но они все на диодах и с ШИМом

давно не следил за отраслью, неужели CCFL-подсветка совсем не в ходу?
  • 0

#198 QwertySher

Posted 05 July 2013 - 16:05 PM  

QwertySher

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 471
  • posts 2,942
  • Откуда:Киров

У меня сейчас стоит Acer 27" с экраном TFT TN и подсветкой WLED более года, и никаких жалоб и нареканий, яркость, контраст, цвет, отклик все на отличном уровне.

На счет мониторов с IPS матрицей, не нравится шаг точки. Всего 3 на 1мм (пиксели) выглядит примерно как у кинескопа телевизора. И не знаю как другие, но я их вижу когда сижу за компьютером, так же как если посмотреть на телик вблизи.

Да и время отклика для игр не слишком подходит. конечно цвета и яркость с контрастностью на высоте, но для игр это не так актуально. Разве что для 3D.

Так что придерживаюсь своего мнения - IPS и VA матрицы пока мало подходят для игрового компьютера. Возможно в будущем .....

Есть планшет с IPS матрицей вот он почему то нравится и никаких точек не видно.


Edited by QwertySher, 05 July 2013 - 16:15 PM.

  • 0

#199 Ronny

Posted 05 July 2013 - 17:52 PM  

Ronny

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 910
  • posts 2,361

давно не следил за отраслью, неужели CCFL-подсветка совсем не в ходу?

Во всяком случае, не среди широко продаваемых и доступных моделей. 


  • 0

#200 SmithRO

Posted 05 July 2013 - 23:24 PM  

SmithRO

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 1,098
  • posts 2,385

Да и в остальном я, честно говоря, не впечатлен. Потестил бегающим квадратом. Если смотреть черное на белом, то шлейф вроде как поменьше, чем на моем нынешнем монике (у меня старый TN вьюсоник года эдак 2004), а вот любой цвет на черном выдает очень неприятный шлейф (на моем монике это больше похоже не на шлейф, а просто на тень, идущую где-то в 0.5 см от квадрата, а тут именно что сплошной шлейф). Цветопередача по сравнению с моим TN ничем особенным не удивила - какого-то вау-эффекта от IPS-матрицы, про который рассказывают "ценители", я не испытал. Ну да, в дефолтной настройке цвета действительно яркие, но работать так невозможно, глаза вылезут через полчаса. А стоило снизить яркость до более приемлемых значений, как цвета стали самые обыкновенные.

а фишка цвета на IPS не в том, что они должны быть там, не знаю, яркие, волшебные, или что-то еще, они должны быть точные :)
честно говоря, если не работаете с цветом, основная разница между TN и IPS для вас будет в ужасно никаких углах обзора матриц на первой технологии
  • 1




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.