Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Выбор телевизора, монитора для консолей


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
729 ответов в теме

#276 Dem0nK

Опубликовано 30 Ноябрь 2017 - 00:04  

Dem0nK

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 32
  • Сообщений: 193

И ещё вопрос вдогонку, почему HDR немного темнит картинку? Будто контраст и насыщенность цвета урезается? Должно быть наоборот, или я чего-то в корне не понимаю?

 

Для hdr контента подсветку надо на максимум выкручивать. Псевдо hdr - это низкая максимальная яркость подсветки на телеке? По стандарту hdr10 телек должен выдавать от 1000нит, если он на это не способен просто яркие оттенки будут менее яркими чем хотелось бы: солнце там не будет слепить и подобное, но контраст все равно должен быть лучше чем в sdr.


  • 1

#277 Farso

Опубликовано 12 Декабрь 2017 - 13:12  

Farso

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 091
  • Сообщений: 2 871
  • Откуда:Belarus, Hrodna

Господа, по поводу Toshiba 55U7750EV никто ничего сказать не может? Что-то не удается нагуглить достаточно отзывов. 

Судя по цене (у нас в РБ можно найти в районе 600$, т.е. 36к российских) - это бюджетная модель. Какие у него могут быть подводные камни при покупке под Хуанхэ?


  • 0

#278 AlexRaven

Опубликовано 12 Декабрь 2017 - 13:35  

AlexRaven

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 539
  • Сообщений: 4 624
  • Откуда:Москва


Господа, по поводу Toshiba 55U7750EV никто ничего сказать не может?

На вскидку - долгое включение. Если это пишут, то оно реально долгое. Малые углы обзора, цвета и констраст достойные для такой цены, но не идут ни в какое сравнение с нормальными теликами

Ну и самое смачное - HDR нет.

Телик вроде как смарт, но сам по себе 4К воспроизвести не может, слабоват.

Из плюсов - андроид, из минусов - адроид-то 4, плеймаркета нет, apk можно кое-как поставить далеко не все.

 

Что за матрица стоит - найти не могу. Скорее всего УГ.


  • 1

#279 Profeshenel

Опубликовано 12 Декабрь 2017 - 19:33  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж

40-50к за телек 55 дюймов - кто ж нормальную матрицу туда поставит :)

 

 

 

Для hdr контента подсветку надо на максимум выкручивать. Псевдо hdr - это низкая максимальная яркость подсветки на телеке? По стандарту hdr10 телек должен выдавать от 1000нит, если он на это не способен просто яркие оттенки будут менее яркими чем хотелось бы: солнце там не будет слепить и подобное, но контраст все равно должен быть лучше чем в sdr.

Там вообще довольно странная фича, HDR по яркости выходит хуже SDR, на rtings писали. Посыл понял, спасибо но глаза не опухнут на максимальной подсветке сидеть? Она и так почти максимальная, к слову. 16\20 и 85 контраста.


  • 0

#280 Dem0nK

Опубликовано 14 Декабрь 2017 - 12:27  

Dem0nK

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 32
  • Сообщений: 193


Там вообще довольно странная фича, HDR по яркости выходит хуже SDR, на rtings писали. Посыл понял, спасибо но глаза не опухнут на максимальной подсветке сидеть? Она и так почти максимальная, к слову. 16\20 и 85 контраста.

Выжигать глаза будет только там где контент подразумевает выдать максимально яркий цвет  (солцне, прожектора, вспышки всякие и подобное),  но такое бывает очень редко и всегда в тему, но если не комфортно, конечно стоит понизить яркость, я пользуюсь от 15 до 20 в зависимости от настроения. Причем как раз к 15 выравнивается контраст, но тут думаю все зависит от конкретной модели (у меня самсунг 7й серии)  и надо поиграться с настройками и решить когда картинка наиболее комфортна и контраст вышел на оптимальный уровень.


  • 0

#281 Profeshenel

Опубликовано 14 Декабрь 2017 - 20:27  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж

Придётся постоянно дёргать ползунок подсветки в зависимости от освещения в комнате :)


  • 0

#282 Profeshenel

Опубликовано 15 Декабрь 2017 - 21:38  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж

Выжигать глаза будет только там где контент подразумевает выдать максимально яркий цвет  (солцне, прожектора, вспышки всякие и подобное),  но такое бывает очень редко и всегда в тему, но если не комфортно, конечно стоит понизить яркость, я пользуюсь от 15 до 20 в зависимости от настроения. Причем как раз к 15 выравнивается контраст, но тут думаю все зависит от конкретной модели (у меня самсунг 7й серии)  и надо поиграться с настройками и решить когда картинка наиболее комфортна и контраст вышел на оптимальный уровень.

В общем, поигрался. Как ни крути, HDR картинка выглядит более бледной :)


  • 0

#283 Dem0nK

Опубликовано 17 Декабрь 2017 - 13:03  

Dem0nK

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 32
  • Сообщений: 193


Придётся постоянно дёргать ползунок подсветки в зависимости от освещения в комнате

Более того, его приходится дергать в зависимости от того показывается сейчас hdr или sdr. Не знаю почему самсунг не сделал отдельный пресет, который бы автоматом активировался когда подается hdr-сигнал, но это реально бесит. Причем есть куча ненужных спортов/натуралов и прочего хлама со своими настройками подсветки и всего остального, где логика - загадка.

 


В общем, поигрался. Как ни крути, HDR картинка выглядит более бледной

Печально, значит там где он для галочки - он реально для галочки. Особенно умиляет трендовая маркетинговая туфта по внедрению hdr в мобильные устройства :)


  • 0

#284 AcM

Опубликовано 22 Январь 2018 - 11:52  

AcM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 980
  • Сообщений: 5 951
  • Откуда:Санкт-Петербург

Посматриваю 4к от LG, уже голова идет кругом. Наплодили кучу одинаковых моделей, в чем разница практически не понятно, да еще и на разных сайтах разная инфа. На одном пишут что у модели есть HDR, на другом что нет. На одном пишут что есть поддержка HDMI 2.0, на другом что нет. Оф.сайт LG тоже не сильно информативный.


  • 0

#285 Zoratul

Опубликовано 22 Январь 2018 - 20:12  

Zoratul

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 16
  • Сообщений: 88
  • Откуда:Москва

А почему именно LG? Самсунг или Сони совсем не вариант? У Лыжи, если не ошибаюсь, самый высокий инпут лаг. Правда не знаю, насколько это чувствуется в реальности. Себе недавно взял Самсунг 6 серии, по-моему 2016 года, 4к HDR. Впринципе никаких негативных ощущений нет, правда  и плюсов после просмотра Бегущего по лезвию со всеми включенными плюшками так и не увидел. Не знаю, как там в играх это все чувствуется.


  • 0

#286 AcM

Опубликовано 22 Январь 2018 - 20:19  

AcM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 980
  • Сообщений: 5 951
  • Откуда:Санкт-Петербург


А почему именно LG? Самсунг или Сони совсем не вариант?

Я все смотрю, просто такая порнуха только с лж.


  • 0

#287 Crisp

Опубликовано 22 Январь 2018 - 20:24  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325


Я все смотрю, просто такая порнуха только с лж.

Это фирменный подход LG. У них со смартфонами ровно такая же история. Огромная линейка устройств, которые непонятно чем отличаются.


  • 1

#288 Profeshenel

Опубликовано 22 Январь 2018 - 21:30  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж

Посматриваю 4к от LG, уже голова идет кругом. Наплодили кучу одинаковых моделей, в чем разница практически не понятно, да еще и на разных сайтах разная инфа. На одном пишут что у модели есть HDR, на другом что нет. На одном пишут что есть поддержка HDMI 2.0, на другом что нет. Оф.сайт LG тоже не сильно информативный.

Да это проблема, сайты завалены бесполезным маркетинговым дерьмом, я как-то сам сидел день, тож парился некисло, особенно когда информация об одном товаре отличается на разных сайтах :D

 

Может тоже подскажете, кстати, подбирал под критерии - 50-55'', НЕ кривой, смарт тв, инпут лаг ~20, 10 бит, хороший процессор без проблем с воспроизведением контента или смарттв, тру 4к\HDR, цена - меньше>лучше. ЖелательноDLNA(хотя он, наверное, везде есть), выход на наушики.

Использование - кино, твич, ютуб, монитор, игры.

 

Ну и по непоняткам.

Тут парни до меня писали про неправильные WRGB матрицы, о них вообще информации маловато, например, на том же rtings почти везде рисуют картинки пикселей с RGB матрицы и 10бит. Или здесь  у LG C7 WRGB панель, чтооооаээээ?

+Не особо понял разницу между 10бит и 8бит+FRC, многие говорят, на деле разницы почти незаметно, но она есть в цене. 

Про 120 герц тоже не особо ясно, нужны они, нет, на rtings почти все тестируемые режимы = 60гц. Я так понял, только для кино? 

https://www.rtings.c.../samsung/mu8000

Здесь, например.

Подсветка, говорили, что direct получше, однако очень много где в хороших моделях стоит Edge. Почему? Ведь там засветы намного хуже и бла-бла-бла....

 

Тоже остановился на LG :D И запутался нахрен в их моделях, посмотрел только ОЛЕДы, но они в районе 110 рублей+++, что дороговато, а телеки рангом пониже проигрывают свои собратьям

 


Буду благодарен за любой ликбез


Изменено: SciLog1c, 22 Январь 2018 - 22:30

  • 0

#289 AlexRaven

Опубликовано 23 Январь 2018 - 05:01  

AlexRaven

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 539
  • Сообщений: 4 624
  • Откуда:Москва


правда  и плюсов после просмотра Бегущего по лезвию со всеми включенными плюшками так и не увидел

 

:unsure: это как?

Или ты двдрип смотрел? В 4К он вроде не попадался мне еще.

 

Посмотри, не знаю, аватара, трансформеров предпоследних. Там разница не то что есть, она громадна.

 

Хотя, нашел бегущего UHD блюрей. Не уверен что плеер схавает, подожду ремукса.


  • 0

#290 bc312014-f317-464e-933e-15

Опубликовано 23 Январь 2018 - 09:50  

bc312014-f317-464e-933e-15

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 914
  • Сообщений: 2 881

По телекам неплохо помогает сайт rtings.com. Он меряют input lag в разных режимах кроме прочего.


  • 0

#291 Dai'Bi

Опубликовано 23 Январь 2018 - 13:28  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 459

Не особо понял разницу между 10бит и 8бит+FRC, многие говорят, на деле разницы почти незаметно,

Как я понял из своего месячного сидения на форумах, перед покупкой своего телека-моника, разница есть, можно заметить на градиентах, но людей которым это было бы принципиально важно обычно мало. Т.е. эта фишка в моем списке предпочтений была на последнем месте. Плюс надо понимать, что телек покажет 10 бит, только если получит их от видеокарты, а она получит их от контента. Т.е. добавляется еще два дополнительных требования. Умеют ли консоли выводить 10 битный цвет я не знаю, но чото сомневаюсь.

 

Про 120 герц тоже не особо ясно, нужны они, нет, на rtings почти все тестируемые режимы = 60гц. Я так понял, только для кино? 

Не, это про честные 120 герц, а не про уплавнялки. Это тоже самое что частота у мониторов. Играть на 120 герцах в игру с 120 фпс будет приятнее чем на 60 герцах. Для этого правда еще надо обеспечить эти самые 120 фпс в желаемом разрешении. Когда я искал себе телек, 120 герц были доступны только в FullHD разрешении, ну а юзать FullHD на диаганоли 55" это еще то извращение. Поэтому эта фишка у меня тоже шла лесом.

 

Подсветка, говорили, что direct получше, однако очень много где в хороших моделях стоит Edge. Почему? Ведь там засветы намного хуже и бла-бла-бла....

Ну в "хороших" стоит Edge, а в отличных стоит FALD. :) Они и стоят соответственно. Edge сейчас это "народный" стандарт. Дешево и сердито. Но и проблем с засветкой у них больше. Я когда бегал по магазинам насмотрелся изрядно. Еще один минус у боковой подсветки это плохой контроль над локальным затемнением, т.е. когда на экране показывают яркие объекты на черном фоне, вокруг них будут ореолы, т.к. подсветка все равно будет подсвечивать черные пиксели. Еще один минус, конкретно в модели, что я себе изначально присматривал (KS8000), то что подсветка была расположена снизу, ровно там где у винды панель задач и куда часто смотришь. И именно эта часть была подсвечена заметно неравномерно. Представив, что я буду очень часто это наблюдать и расстраиваться, я отказался от покупки Edge телевизора. :)

 

По поводу выбора могу посоветовать только свой опыт, потратить время на прочтение инфы и вопросы на профильных форумах - vybortv и ixbt.


Изменено: Dai'Bi, 23 Январь 2018 - 13:30

  • 1

#292 Profeshenel

Опубликовано 23 Январь 2018 - 19:04  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж

 

 

Умеют ли консоли выводить 10 битный цвет я не знаю, но чото сомневаюсь.

Ну речь не только про консоли, а вообще про любой источник.

 

 

Edge сейчас это "народный" стандарт. Дешево и сердито. 

Тем более довольно странно видеть его в телеках за полторы тысячи долларов


  • 0

#293 Dai'Bi

Опубликовано 23 Январь 2018 - 19:25  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 459


Тем более довольно странно видеть его в телеках за полторы тысячи долларов
Ну это всё таки очень и очень неплохие 4к телеки. Относительно новая технология и всё такое. Новый 55" KS7000 год назад я мог взять за 65к, а FALD 65" сонька продавалась за 350к вроде бы. Так что всё относительно.

 

Просто основная масса народа с удовольствием берет телеки на EDGE и не замечает никаких проблем, потому и "народный".

 

А вся эта бодяга с засветками и битыми пикселями это часто проблема не телека, а головы покупателя. :) По себе сужу - насколько я расстраивался из-за битого пикселя при покупке телека, и насколько мне пофиг сейчас. Не сомневаюсь, что и с засветками было бы также.


  • 0

#294 Zoratul

Опубликовано 23 Январь 2018 - 22:42  

Zoratul

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 16
  • Сообщений: 88
  • Откуда:Москва

А вся эта бодяга с засветками и битыми пикселями это часто проблема не телека, а головы покупателя. По себе сужу - насколько я расстраивался из-за битого пикселя при покупке телека, и насколько мне пофиг сейчас. Не сомневаюсь, что и с засветками было бы также.

 

Мне кажется так можно сказать про все остальные неполноценные HDR и 4k, матрицы и тд. Если 2 телека рядом не поставить, то можно со средним классом спокойно жить.

 


это как?
Или ты двдрип смотрел? В 4К он вроде не попадался мне еще.

 

Уточню, что это был последний Бегущий по лезвию. Смотрел в Окко. Периодически переключал с 4К HDR переключал на фулл ХД - разницы не почувствовал. Но это я не к тому, что 4К фигня, скорее всего контент не до конца хорошо отлажен.


Изменено: Zoratul, 23 Январь 2018 - 22:45

  • 0

#295 Dai'Bi

Опубликовано 23 Январь 2018 - 22:49  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 459


Если 2 телека рядом не поставить, то можно со средним классом спокойно жить.
Ну да, я вот в свое время замечательно играл на 15" CRT монике и был очень даже им доволен. А вот предложи мне его сейчас, то я пожалуй и откажусь. К хорошему как то быстро привыкаешь. :)
  • 0

#296 Profeshenel

Опубликовано 23 Январь 2018 - 23:19  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж

 

 

Уточню, что это был последний Бегущий по лезвию. Смотрел в Окко. Периодически переключал с 4К HDR переключал на фулл ХД - разницы не почувствовал. Но это я не к тому, что 4К фигня, скорее всего контент не до конца хорошо отлажен.

Скорее от глаза зависит. Немногие заметят разницу с 3 метров между 4к и 1080 на диагонали 55 и меньше. Вот на 75 - уже вполне себе. 55 - уже потолок для 1080.

 

 

 

 

можно со средним классом спокойно жить.

Да можно. Но если можно сделать немного получше за вменяемые деньги, то почему нет. Чуть лучше здесь, чуть лучше там, и уже хорошо =)

Меня 6100u всем устраивает, наверное, кроме диагонали и лжеHDR. Хотя в кач-ве моника не очень понравилось, цвета странные, чересчур всё белое что ли, может из-за неполноценной матрицы или кривой настройки.


Ямаркет выдаёт 2 варианта - тупо апгрейд Гнусмас 6100 до 55'' с минимумом затрат, либо Sony X900E, но там лаг 30+мс, цена под 100 рублей(считай, уровень LG C7\B7), да и пощупать негде его =\


Изменено: SciLog1c, 23 Январь 2018 - 23:03

  • 0

#297 Dai'Bi

Опубликовано 24 Январь 2018 - 16:00  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 459


чересчур всё белое что ли
Пробовал поставить полный выходной диапазон в панели nvidia?
  • 0

#298 Profeshenel

Опубликовано 24 Январь 2018 - 17:38  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж
^всегда стоит
  • 0

#299 bc312014-f317-464e-933e-15

Опубликовано 24 Январь 2018 - 22:38  

bc312014-f317-464e-933e-15

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 914
  • Сообщений: 2 881

 либо Sony X900E, но там лаг 30+мс, цена под 100 рублей(считай, уровень LG C7\B7), да и пощупать негде его =\

 

А в чем проблема с лагом у 900й серии Сони? 31-34мс один из лучших показателей плюс хорошая картинка в своей ценовой категории.


  • 0

#300 Profeshenel

Опубликовано 25 Январь 2018 - 09:01  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж
В том, что 34мс - не 21, может не устроить.
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.