Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Учат в школе


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
225 ответов в теме

#26 So Be It

Опубликовано 26 Май 2014 - 16:38  

So Be It

    Fantasy General

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 718
  • Сообщений: 2 121
  • Откуда:Гомель

Чтобы не выпадать из темы, спешу вам сообщить, что у нас ОБЖ вел дремучий дед, который мог отжиматься от парты с ногами в воздухе, не знаю, правда, зачем. Еще я, даже уже 12 лет спустя, помню, что "пожар - это огонь, вышедший из-под контроля человека". Вот и все ОБЖ.  :D


  • 0

#27 Ометеотль

Опубликовано 26 Май 2014 - 16:39  

Ометеотль

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 251
  • Сообщений: 3 829

Сначала вела толстая тётка-извращенка, которая в детском саду раздевала детей и ставила на стулья, потом полудурок-физрук, а вот в лицее неповезло крупно - вёл полковник запаса...

У нас в школе майор запаса вел.

У нас ОБЖ хорошее было. Вела отличная тетка, которая действительно рассказывала массу интересного. После одного из ее уроков, где она рассказала о курении, в легком ступоре были все курящие (а курили у нас почти все). Причем у нее было грамотно построен урок - ноль пропаганды, только голые факты.

а вот реально чё в лесу делать, как костёр развести, палатку поставить, компасом пользоваться - читайте в книжке (с).

Это надо на природе делать, в теории сие объяснять совершенно бессмысленно.

у нас ОБЖ вел дремучий дед, который мог отжиматься от парты с ногами в воздухе, не знаю, правда, зачем.

Да, были люди в наше время
Не то что нынешнее племя.
Богатыри - не вы! :D

Изменено: Эдуард Суровый, 26 Май 2014 - 16:41

  • 0

#28 Celador

Опубликовано 26 Май 2014 - 16:42  

Celador

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 519
  • Сообщений: 14 058


Причем у нее было грамотно построен урок - ноль пропаганды, только голые факты.

 

У нас курению уделили отдельный двухчасовой урок, с картинками и примерами. Ну помимо того, что было по биологии.


  • 0

#29 So Be It

Опубликовано 26 Май 2014 - 16:45  

So Be It

    Fantasy General

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 718
  • Сообщений: 2 121
  • Откуда:Гомель


Да, были люди в наше время
Не то что нынешнее племя.
Богатыри - не вы!

Он так же эти свои акции и мотивировал  :D


  • 0

#30 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 26 Май 2014 - 16:46  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 102
  • Сообщений: 21 160


Главное чтоб не ЛТП

НВП - начальная военная подготовка.

Сборка/разборка АК; использование противогаза и ОЗК, строевые приемы и все такое прочее.

Раньше было именно НВП, только в сравнительно недавнее время вместо НВП стали преподавать ОБЖ.


  • 0

#31 FAA

Опубликовано 26 Май 2014 - 16:51  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Впервые слышу, чтобы в школах минимум два иностранных было. В ВУЗах да, минимум два иностранных было. В школах всегда был один иностранный. Хотя я школу закончил ещё в прошлом тысячелетии. Может сейчас что и изменилось.


Нужно сравнивать по годам выпуска.
Например, московская муниципальная средняя школа, выпуск 2000 года - один иностранный язык.
  • 0

#32 Sky.

Опубликовано 26 Май 2014 - 16:55  

Sky.

    Fifty refrains of "Valenki"

  • Администратор
  • 5 375
  • Сообщений: 11 318
  • Откуда:Something out there...


НВП - начальная военная подготовка.

     Знаю, на сборы ездил :)


  • 0

#33 Ометеотль

Опубликовано 26 Май 2014 - 17:06  

Ометеотль

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 251
  • Сообщений: 3 829

Знаю, на сборы ездил

В палатках жили, строем ходили? :)


  • 0

#34 DreаmTeam

Опубликовано 26 Май 2014 - 17:26  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 491
  • Сообщений: 28 956
  • Откуда:Оттуда.

Про ОБЖ тока слышал, ибо у нас НВП было. Вели всегда бывшие вояки. Самым лучшим из них был молодой совсем, походу лейтенант ещё. Я уже напрочь не помню, почему он уже был в запасе. Может по здоровью. При нём была лафа. Он молод был и неопытен. Давал много поблажек и дисциплина при нём была, мягко выражаясь, фривольная. Но как-то вёл бывший афганец, этот уж спуску не давал.


Изменено: DreаmTeam, 26 Май 2014 - 17:27

  • 0

#35 Sky.

Опубликовано 26 Май 2014 - 17:27  

Sky.

    Fifty refrains of "Valenki"

  • Администратор
  • 5 375
  • Сообщений: 11 318
  • Откуда:Something out there...


В палатках жили, строем ходили?

     В казармах. Но строем ходили, на стрельбах были два раза, плюс практика по сборке-разборке Калашникова, теоретический курс про химзащиту и виды ОВ был.


  • 0

#36 DreаmTeam

Опубликовано 26 Май 2014 - 17:33  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 491
  • Сообщений: 28 956
  • Откуда:Оттуда.

Нужно сравнивать по годам выпуска.
Например, московская муниципальная средняя школа, выпуск 2000 года - один иностранный язык.

Может быть. Но это специфика РФ. В соседних республиках всё в любом случае иначе.
А вот в советские времена всё по идее везде должно было быть одинаково. И вот тут уж года выпуска не влияли, а влияли местные особенности. Как-то наличие второго родного языка, кроме русского.


В палатках жили, строем ходили? :)

Наши сборы проходили на территории школы в соседнем микрорайоне. Жили в классах, в которых вместо парт были койки. :) Строем ходили. И даже с песнями. Особенно по ночам, в качестве экзекуции. Ибо спокойно после отбоя уснуть никак не получалось. :) Были типа марш-броски на находящийся не очень далеко полигон, сдавались нормативы на бросание гранат. Хотя марш-бросками это можно было назвать с большой натяжкой. :)


Изменено: DreаmTeam, 26 Май 2014 - 17:41

  • 0

#37 FAA

Опубликовано 26 Май 2014 - 17:37  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
у нас был учитель обж - классный мужик, полковник в отставке. Когда учил бросать гранату, не уставал повторять: главное - это ТАК бросить гранату, чтобы самому не попасть под осколки.

А после 9 класса поехал с нашими пацанами на месяц куда-то под Наро-Фоминск и они там жили в казармах и проходили обучение совместно с весенними призвниками наравных, без всяких скидок, и марш-броски по 15 км с полной выкладкой, и наряды, и утренние пробежки. Правда, полковник жил в одной казарме со своими 16-летними школьниками.

За право поехать туда наши пацаны просто "сражались", полковник сам отбирал из тех, кто захотел.
Никакой обязаловки.
Увы, школьниц не взяли ни одной, хотя там были девицы, которые ни в чем бы не уступили пацанам.
  • 0

#38 upsoid

Опубликовано 27 Май 2014 - 08:15  

upsoid

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 839
  • Сообщений: 5 896

Не-не-не, ты тоже меня не понял. В случае Селадора это была РФ, в твоём случае РСФСР. Под задворками Империи я не подразумевал степень удалённости от Москвы, а вообще не нахождение на территории Российской Федерации. :)

Я же приводил в пример белорусскую школу. Не знаю, как там со вторым иностранным в обычных украинских средних общеобразовательных школах, но уверен, что в российских школах ни белорусский, ни украинский, ни молдавский, не казахский, не киргизский. не туркменский, не азербайджанский, ни армянский не изучали. А в тех республиках\странах, где эти языки были и остаются родными (кроме русского, конечно), наличие родного языка в школьной программе заменяло наличие второго иностранного. :) По крайней мере, я этим объясняю отсутствие в любой средней общеобразовательной белорусской школе, вне зависимости от её прописки на территории Республики Беларусь, наличие в школьной программе второго иностранного, а не кадровой нехваткой.  :)

Ты путаешь предметы, "русский язык", "иностранный язык" и "родной язык". Родной естественно был в союзных республиках. Что до моих школьных будней, дак в нашей дыре, далеко не в райцентре, было и посихпор есть, 2 иностранных на выбор. И да, кадры определяют предложение. При наличии отсутствия в школе  "немки"\"немца" одноимённый язык тебе учить не предложат. 


  • 0

#39 Luara

Опубликовано 27 Май 2014 - 09:06  

Luara

    The Companions

  • Модератор
  • 1 183
  • Сообщений: 1 007
  • Откуда:Сочи

У нас в школе был один иностранный язык на выбор. Поэтому одна часть класса изучала английский, вторая - немецкий. По два иностранных языка у нас были и есть только в гимназиях, а не в средних школах. Еще у нас в городе есть армянская школа, где кроме того преподают армянский язык. В ВУЗе тоже был один язык на выбор - английский, немецкий или французский, смотря кто что изучал в школе. У подруги же на факультете международной экономики давали два языка - английский и французский.

 


За право поехать туда наши пацаны просто "сражались", полковник сам отбирал из тех, кто захотел.
Никакой обязаловки.
Увы, школьниц не взяли ни одной, хотя там были девицы, которые ни в чем бы не уступили пацанам.

Я помню, что в теории как стрелять, собирать-разбирать учили всех, а вот на практику отправили только пацанов. Обидно было.


  • 1

#40 Buggs

Опубликовано 27 Май 2014 - 10:50  

Buggs

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 178
  • Сообщений: 1 048
  • Откуда:Ебург

НВП. Военрук был колоритнейший дядька, Чудаков Пётр Егорыч, за наколку на тыльной стороне ладони "Петя" прозванный "в кулуарах" Петрушей. Ну, и традиционно, разборка-сборка АК, ОЗК на время, метание гранаты итыпы. По калашу я был чемпионом школы, даже на каких-то городских состязаниях чётта "брал", не помню уже конкретно. На сборы ездили в пригород, от нескольких школ, жили в какой-то деревенской школе.

В институте сборы, конечно, покруче были, на территории воинской части, в местечке Гиблая Елань (Еланская танковая дивизия). Жили в армейских палатках поротно. Климат вот только отвратный: полчаса ливень, полчаса жара, потом опять ливень. Кто ноги стирал в кирзачах, гнить начинали через пару дней, так что портянки очень выручали. Ну, а в целом - романтика: выбегаешь с утра на построение, а по полю перед лагерем танчики в атаке разворачиваются, ещё и постреливают на ходу, далеко, правда, звук выстрела через несколько секунд после вспышки доносится :)


  • 1

#41 Fahrenheit

Опубликовано 27 Май 2014 - 11:42  

Fahrenheit

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 435
  • Сообщений: 1 582
  • Откуда:Екатеринбург

Я учился в какой-то убогой школе. Там иностранный язык был один, без какого-либо выбора - английский, при этом качество его преподавания оставляло желать лучшего, я лично сам английский выучил, школа в этом мало помогла. НВП вроде не было в нашей школе (хотя я после 9-го класса ушел в колледж, потом в ВУЗ, не хотелось еще 2 года в этой дыре (школе) время терять), ОБЖ было, вела тетка, в общем довольно толково рассказывала, но в основном приходилось много писать, какой-то практики было мало.


  • 0

#42 DreаmTeam

Опубликовано 27 Май 2014 - 11:59  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 491
  • Сообщений: 28 956
  • Откуда:Оттуда.


Ты путаешь предметы, "русский язык", "иностранный язык" и "родной язык". Родной естественно был в союзных республиках. Что до моих школьных будней, дак в нашей дыре, далеко не в райцентре, было и посихпор есть, 2 иностранных на выбор. И да, кадры определяют предложение. При наличии отсутствия в школе  "немки"\"немца" одноимённый язык тебе учить не предложат. 
У нас везде, во всех школах (обычных общеобразовательных) и во все времена (по крайней мере в те, которые я успел застать) иностранный был один. Кадры тут совершенно не причём.
  • 0

#43 Krotik

Опубликовано 27 Май 2014 - 12:02  

Krotik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 967
  • Сообщений: 10 368
  • Откуда:Некультурная столица .

В школе на выбор было 2 языка (английски,немецкий). Оба нельзя было назвать даже базой,так как преподаватели были никакие.

НВП было ,со старым дедом который заглядывал девочкам под юбки. А под конец учебного дня был никаким и отсыпался в школьном бомбоубежище.

Школа вообще была шикарная ,классный руководитель - химик, после 2 лет обучения нас(первые его два года работы в школе)подался в служить в церковь. Учительницы русского языка постоянно  беременели ,менялись,и те что были на новеньких тоже беременели.

Директор школы (преподаватель алгебры и геометрии) на своих уроках был всё время в состоянии эрекции (видимо от любви к предмету),

завуч курила беломор и плевалась , у историка был нервный тик. Сказка ,а не школа...


  • 0

#44 Ометеотль

Опубликовано 27 Май 2014 - 12:25  

Ометеотль

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 251
  • Сообщений: 3 829


со старым дедом который заглядывал девочкам под юбки. А под конец учебного дня был никаким
Устал от просмотра? :blink:


Учительницы русского языка постоянно беременели ,менялись,и те что были на новеньких тоже беременели.
Интересно почему именно русского языка


Директор школы (преподаватель алгебры и геометрии) на своих уроках был всё время в состоянии эрекции (видимо от любви к предмету),
Геометрия... Интересно.


Сказка ,а не школа...
Блин, а у меня все так уныло  было. :(
  • 0

#45 Buggs

Опубликовано 27 Май 2014 - 12:25  

Buggs

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 178
  • Сообщений: 1 048
  • Откуда:Ебург


Сказка ,а не школа...
"...какой интэрэсный у людей жЫзн!"(С)"Не бойся, я с тобой"  :D
  • 0

#46 upsoid

Опубликовано 27 Май 2014 - 12:33  

upsoid

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 839
  • Сообщений: 5 896

У нас везде, во всех школах (обычных общеобразовательных) и во все времена (по крайней мере в те, которые я успел застать) иностранный был один. Кадры тут совершенно не причём.

Ну да, я точно с необычной школы, прям с суперпуперской, где-то в посёлке, где говна и грязи по колено, в новосибирской области, если ты ваще знаешь  где это.   :D


  • 0

#47 Krotik

Опубликовано 27 Май 2014 - 12:34  

Krotik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 967
  • Сообщений: 10 368
  • Откуда:Некультурная столица .


Устал от просмотра?
Переваривал информацию ))

 


Интересно почему именно русского языка
Вот тоже вопрос.Заколдованно видимо было место то )

 


Геометрия... Интересно.
Ну не на доске же углы чертить. 

 


Блин, а у меня все так уныло  было.


"...какой интэрэсный у людей жЫзн!"(С)"Не бойся, я с тобой" 
Знаний тока вот нехватат теперь.((
  • 0

#48 DreаmTeam

Опубликовано 27 Май 2014 - 12:54  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 491
  • Сообщений: 28 956
  • Откуда:Оттуда.

Ну да, я точно с необычной школы, прям с суперпуперской, где-то в посёлке, где говна и грязи по колено, в новосибирской области, если ты ваще знаешь  где это.   :D

Где Новосибирск я догадываюсь. По крайней мере он точно где-то в РФ.  :D И насчёт суперпуперовости ваших деревенских школ тоже судить мне тяжко. Но у нас, в Тиллимиллитрямдии, ещё со времён царя Гороха и по нынешние времена, в обычных общеобразовательных не специализированных школах всегда был и есть по сей день всего один-одинёшенек иностранный язык. Хоть столичная школа, хоть сельская. Вот такая вот жмотская политика партии - больше одного иностранного в одни школьные руки не даём. Дефицит.  :P


Изменено: DreаmTeam, 27 Май 2014 - 13:03

  • 0

#49 Operator Sandwich

Опубликовано 28 Май 2014 - 10:27  

Operator Sandwich

    Moderator

  • Модератор
  • 2 835
  • Сообщений: 6 130
  • Откуда:Москва

Сколько навскидку школ помню, если язык могли дать на адекватном уровне, когда его можно применить, у школы будет специализация на нем. В моей бывшей школе, был только 1 иностранный когда я заканчивал (зато дрессировали просто отлично), но сейчас слышал там выбор стал гораздо больше, только времени прошло с момента моего окончания, лет.. 10(?). Об уровне преподавания этих языков я конечно ничего не знаю.


Изменено: TheShinigami, 28 Май 2014 - 10:28

  • 0

#50 FAA

Опубликовано 28 Май 2014 - 14:42  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Я помню, что в теории как стрелять, собирать-разбирать учили всех, а вот на практику отправили только пацанов. Обидно было.

Именно так!
У нас объяснили запрет посылать на сборы школьниц тем, что, мол, жить будут в казарме, наравне с призывниками/срочниками, и в казарме нету женских туалетов и душ без дверей. :(
  • 1




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.