Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Учат в школе


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
225 ответов в теме

#1 DreаmTeam

Опубликовано 26 Май 2014 - 13:41  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 490
  • Сообщений: 28 956
  • Откуда:Оттуда.


Это понятно, но сейчас возможности ширше. Могли бы и учить. В школах вроде и должны, минимум два, но судя по окружающим - все симулировали.
Впервые слышу, чтобы в школах минимум два иностранных было. В ВУЗах да, минимум два иностранных было. В школах всегда был один иностранный. Хотя я школу закончил ещё в прошлом тысячелетии. Может сейчас что и изменилось.
  • 0

#2 Celador

Опубликовано 26 Май 2014 - 13:55  

Celador

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 519
  • Сообщений: 14 058


Впервые слышу, чтобы в школах минимум два иностранных было. В ВУЗах да, минимум два иностранных было. В школах всегда был один иностранный. Хотя я школу закончил ещё в прошлом тысячелетии. Может сейчас что и изменилось.

 

У меня было два. Это в обычной школе, районной. В лицее - минимум три.


  • 0

#3 DreаmTeam

Опубликовано 26 Май 2014 - 13:58  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 490
  • Сообщений: 28 956
  • Откуда:Оттуда.

У меня было два. Это в обычной школе, районной. В лицее - минимум три.

У может у тебя район какой-то особенный. У меня в обычной городской средней общеобразовательной школе был раньше и остался до сих пор один иностранный.


Изменено: DreаmTeam, 26 Май 2014 - 13:59

  • 0

#4 RSOTM

Опубликовано 26 Май 2014 - 14:07  

RSOTM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 345
  • Сообщений: 5 853

У меня было два. Это в обычной школе, районной. В лицее - минимум три.


У меня тоже, на "выбор" в школе был, или английский или немецкий. Обычная московская школа.
  • 0

#5 DreаmTeam

Опубликовано 26 Май 2014 - 14:12  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 490
  • Сообщений: 28 956
  • Откуда:Оттуда.

У меня тоже, на "выбор" в школе был, или английский или немецкий. Обычная московская школа.

Ну про московские школы спорить не буду, в них не учился. А в обычных школах (даже столичных) на задворках великой Империи иностранный был один. Безо всякого выбора. Выбор иностранного, если таковое желание возникало у родителей будущего школяра, осуществлялся методом подбора подходящей школы, в которой преподавался желательный иностранный. Большинство же изучало тот, который предлагался по умолчанию. Второй иностранный у нас появлялся только в ВУЗах. И сейчас так же, вроде. Судя по инфе от соседских детишек.


Изменено: DreаmTeam, 26 Май 2014 - 14:14

  • 0

#6 Celador

Опубликовано 26 Май 2014 - 14:17  

Celador

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 519
  • Сообщений: 14 058


У меня тоже, на "выбор" в школе был, или английский или немецкий. Обычная московская школа.

 

У меня был английский и немецкий, а выбрать можно было группы - по две на каждый язык. В лицее ещё добавился один обязательный факультатив, можно было японский, испанский, китайский, итальянский, французский.


  • 0

#7 Ометеотль

Опубликовано 26 Май 2014 - 14:20  

Ометеотль

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 251
  • Сообщений: 3 829


Впервые слышу, чтобы в школах минимум два иностранных было.
У меня было (Подмосковье). Но учили в общем так себе. Немецкий вообще пролетел как фанера над Парижем. А вот англичанка учила хорошо, но видимо поставила себе задачу (вероятно правильную) доучить только до определенного уровня (так как английский шел вторым). Поэтому простейшее предложение я еще составить смогу, а вот дальше никак.
  • 0

#8 RSOTM

Опубликовано 26 Май 2014 - 14:26  

RSOTM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 345
  • Сообщений: 5 853

У меня был английский и немецкий, а выбрать можно было группы - по две на каждый язык. В лицее ещё добавился один обязательный факультатив, можно было японский, испанский, китайский, итальянский, французский.

  
Извини мы гимназиев не кончали, обычная общеобразовательная школа. :)

У меня было (Подмосковье). Но учили в общем так себе. Немецкий вообще пролетел как фанера над Парижем. А вот англичанка учила хорошо, но видимо поставила себе задачу (вероятно правильную) доучить только до определенного уровня (так как английский шел вторым). Поэтому простейшее предложение я еще составить смогу, а вот дальше никак.


Ду ю спик инглишь? :D
  • 0

#9 Ометеотль

Опубликовано 26 Май 2014 - 14:27  

Ометеотль

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 251
  • Сообщений: 3 829


Ду ю спик инглишь?
Шо? :D
  • 0

#10 DreаmTeam

Опубликовано 26 Май 2014 - 14:43  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 490
  • Сообщений: 28 956
  • Откуда:Оттуда.

Мне кажется, я понял, почему в московских и околомосковских школах было два иностранных, а на задворках Империи всего по одному. На задворках Империи в школах ещё изучали и свой национальный язык. Видимо поэтому второго иностранного в школах нет и не было. :)


Изменено: DreаmTeam, 26 Май 2014 - 14:43

  • 0

#11 Ометеотль

Опубликовано 26 Май 2014 - 14:46  

Ометеотль

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 251
  • Сообщений: 3 829


На задворках Империи в школах ещё изучали и свой национальный язык.
Ты лучше объясни почему у меня в школе астрономии не было, хотя в табеле она была. Я в детстве часто в планетарий ходил, если бы еще в школе нам хотя бы про созвездия рассказывали, это было бы интересно. :(
  • 0

#12 DreаmTeam

Опубликовано 26 Май 2014 - 14:51  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 490
  • Сообщений: 28 956
  • Откуда:Оттуда.

Шо? :D

Эх ты. Я вот не изучал в школе английский и то знаю, что на этот вопрос надо отвечать "трохи дую".  :D


Ты лучше объясни почему у меня в школе астрономии не было, хотя в табеле она была. Я в детстве часто в планетарий ходил, если бы еще в школе нам хотя бы про созвездия рассказывали, это было бы интересно. :(

Не, это не объяснимо. Ибо у меня в школе астрономия была. И в табеле и в реале. Я даже выбрал её в качестве одной из дисциплин на выпускные экзамены.


Изменено: DreаmTeam, 26 Май 2014 - 15:22

  • 0

#13 Celador

Опубликовано 26 Май 2014 - 15:20  

Celador

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 519
  • Сообщений: 14 058

Видимо поэтому второго иностранного в школах нет и не было. :)

 

У меня было две литературы (русская и зарубежная), русский язык, риторика, москвоведение, две истории (отечества и всеобщая), культурология, основы философии, общая география, экономическая география, правоведение и обществознание. Ещё психология, социология. Мало для патриотизму :)?


Изменено: аka_Celador, 26 Май 2014 - 15:20

  • 0

#14 DreаmTeam

Опубликовано 26 Май 2014 - 15:22  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 490
  • Сообщений: 28 956
  • Откуда:Оттуда.

У меня было две литературы (русская и зарубежная), русский язык, риторика, москвоведение, две истории (отечества и всеобщая), культурология, основы философии, общая география, экономическая география, правоведение и обществознание. Ещё психология, социология. Мало для патриотизму :)?

Для кого-то мало, для кого-то много, для кого-то в самый раз. :) Только я ведь не про это. :)

И, кстати, у меня половины из тобой перечисленного, не было. Зато было то, чего не было у тебя. :) Хотя его меньше. )))


Изменено: DreаmTeam, 26 Май 2014 - 15:24

  • 0

#15 Celador

Опубликовано 26 Май 2014 - 15:24  

Celador

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 519
  • Сообщений: 14 058


Для кого-то мало, для кого-то много, для кого-то в самый раз. :) Только я ведь не про это. :)

 

А про что? Ты намекаешь, что свой родной не изучали, я тебе говорю - изучали. Внимательно. На самых разных предметах. Или знать больше одного языка ноныча тоже не комильфо?


  • 0

#16 DreаmTeam

Опубликовано 26 Май 2014 - 15:29  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 490
  • Сообщений: 28 956
  • Откуда:Оттуда.

А про что? Ты намекаешь, что свой родной не изучали, я тебе говорю - изучали. Внимательно. На самых разных предметах. Или знать больше одного языка ноныча тоже не комильфо?

Я тебе намекаю, что у некоторых других народов, входивших в состав СССР, были и есть другие родные языки, кроме русского. Вот у тебя в школе изучали белорусский или украинский? А не догадываешься почему? :)
Вот я и предположил, что наличие в твоей школе двух иностранных вполне компенсируется в школах стран бывших совестких республик наличием в учебной программе своего национального языка. Например, типичная средняя общеобразовательная белорусская школа имеет в своём языковом активе русский, белорусский и один иностранный (из четырёх вариантов, вроде). Теперь ферштейн? 

Конечно и у нас есть школы, где иностранных языков два. Но это специализированные школы. Их, естественно, меньшинство. Они вроде были всегда и везде на совковом пространстве.


Изменено: DreаmTeam, 26 Май 2014 - 15:35

  • 0

#17 Celador

Опубликовано 26 Май 2014 - 15:35  

Celador

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 519
  • Сообщений: 14 058


Например, типичная средняя общеобразовательная белорусская школа имеет в своём языковом активе русский, белорусский и английский\немецкий\французский\испанский.

 

Вот я и предположил, что наличие в твоей школе двух иностранных вполне компенсируется в школах стран бывших совестких республик наличием в учебной программе своего национального языка.

 

Понял. В Москве нет своего языка. Упущение :(


  • 0

#18 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 26 Май 2014 - 15:52  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 102
  • Сообщений: 21 160


А в обычных школах (даже столичных) на задворках великой Империи иностранный был один

У вас - может быть.

А вот лично мне довелось поучиться в двух провинциальных школах (Ленобласть и Ярославль), так там иностранных было два.

Но считаю что вопрос решался не госполитикой, а наличием кадров.


  • 0

#19 DreаmTeam

Опубликовано 26 Май 2014 - 16:02  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 490
  • Сообщений: 28 956
  • Откуда:Оттуда.

А вот лично мне довелось поучиться в двух провинциальных школах (Ленобласть и Ярославль), так там иностранных было два.
Но считаю что вопрос решался не госполитикой, а наличием кадров.

Не-не-не, ты тоже меня не понял. В случае Селадора это была РФ, в твоём случае РСФСР. Под задворками Империи я не подразумевал степень удалённости от Москвы, а вообще не нахождение на территории Российской Федерации. :)

Я же приводил в пример белорусскую школу. Не знаю, как там со вторым иностранным в обычных украинских средних общеобразовательных школах, но уверен, что в российских школах ни белорусский, ни украинский, ни молдавский, не казахский, не киргизский. не туркменский, не азербайджанский, ни армянский не изучали. А в тех республиках\странах, где эти языки были и остаются родными (кроме русского, конечно), наличие родного языка в школьной программе заменяло наличие второго иностранного. :) По крайней мере, я этим объясняю отсутствие в любой средней общеобразовательной белорусской школе, вне зависимости от её прописки на территории Республики Беларусь, наличие в школьной программе второго иностранного, а не кадровой нехваткой.  :)


Изменено: DreаmTeam, 26 Май 2014 - 16:10

  • 0

#20 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 26 Май 2014 - 16:06  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 102
  • Сообщений: 21 160


наличие родного языка в школьной программе заменяло наличие второго иностранного.

Ну да, я слишком поздно заметил твое сообщение :)


  • 0

#21 Sky.

Опубликовано 26 Май 2014 - 16:27  

Sky.

    Fifty refrains of "Valenki"

  • Администратор
  • 5 374
  • Сообщений: 11 318
  • Откуда:Something out there...


Мало для патриотизму ?

     А ОБЖ? ОБЖ было? :mellow:


  • 0

#22 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 26 Май 2014 - 16:29  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 102
  • Сообщений: 21 160


А ОБЖ? ОБЖ было?

Лучше уж ОБЖ, чем НВП...

Хотя теперь уже и не знаешь, что может пригодиться...  :ph34r:


  • 0

#23 Celador

Опубликовано 26 Май 2014 - 16:30  

Celador

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 519
  • Сообщений: 14 058


А ОБЖ? ОБЖ было? :mellow:

 

Да, конечно. Сначала вела толстая тётка-извращенка, которая в детском саду раздевала детей и ставила на стулья, потом полудурок-физрук, а вот в лицее неповезло крупно - вёл полковник запаса...


  • 0

#24 Sky.

Опубликовано 26 Май 2014 - 16:34  

Sky.

    Fifty refrains of "Valenki"

  • Администратор
  • 5 374
  • Сообщений: 11 318
  • Откуда:Something out there...

Лучше уж ОБЖ, чем НВП...

     Главное чтоб не ЛТП  :mellow:

 

 

 


а вот в лицее неповезло крупно - вёл полковник запаса...

     У нас в школе майор запаса вел. Колоритный такой. Короче, настоящий канонiчный обэжэшник.


Изменено: Sky., 26 Май 2014 - 16:34

  • 0

#25 Celador

Опубликовано 26 Май 2014 - 16:38  

Celador

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 519
  • Сообщений: 14 058


У нас в школе майор запаса вел. Колоритный такой. Короче, настоящий канонiчный обэжэшник

 

Ну да. И этот такой же. Автомат разобрать-собрать умеет (потом вёл военную какеётам подготовку, пару месяцев), про фугас рассказать может, а вот реально чё в лесу делать, как костёр развести, палатку поставить, компасом пользоваться - читайте в книжке (с). Он в это время читал газеты.

 

Полено в очки нарядить - эффект аналогичный.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.