Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото
* * * - - 4 голосов

Вопросы по модерированию форума (не жалобы, с ними в Модераторий)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1124 ответов в теме
/

Опрос: Вопросы по модерированию форума (не жалобы, с ними в Модераторий) (150 пользователей проголосовали)

Какой вы хотели бы видеть систему репутации на форуме

  1. Возможность выставить только плюсы (25 голосов [16.67%])

    Процент голосов: 16.67%

  2. Возможность выставить и минусы, и плюсы (125 голосов [83.33%])

    Процент голосов: 83.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1076 ThatOne

Опубликовано 08 Октябрь 2023 - 05:09  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 264
  • Сообщений: 4 596
  • Откуда:Кемерово
много слов... позиция "моей хаты с краю" тут не работает... много слов

"Всё это очень бла-ародно" (с)

Но имеет смысл только в том случае, когда рассматривается система, функционирование которой имеет цель расширения или поддержания аудитории.

Признаков этого применительно к форумам последние лет 9-10 не наблюдаю  :rolleyes: Единственного энтузиаста процитировал.

 

ты все равно тратишь время, что-то делаешь, вот пост накатал

Так это для личного удовольствия время тратится, не ради чего-либо ещё.

И только когда не предложено большее удовольствие ;)

Потому и редко, что больших удовольствий много.

 

так и не понял, что ты предлагаешь делать против своего удобства

Ничего не предлагаю.

Нахожусь в зоне комфорта.

Принципиально не против из неё выходить при условии денежной компенсации, но лично мне это не нужно, так что ничего не предлагаю.

 

сам себя лишишь своего удовольствия

Не-а.

Пример с АГФЦ привёл.

Его нет, а удовольствие есть.

 

Хорошей книжки что ли нет под рукой?

Обычно две - одна дома, вторая на работе для чтения за обедом. Была ещё третья - электронная - для чтения в транспорте, но разбил и пока что не собрался починить или купить новую. Временно обхожусь смартфоном с телегой.

Чтобы читать себя любимого нужен повод. Ключевое слово было - иногда  :rolleyes:

Обычно случайно зацепил, или, как в описанном случае, пошёл смотреть прохождение кампании, которое было на ныне недоступном АГ, и открыл из облака ветку, где прохождения писались.

Так что очень редко, обычно раз в месяц-два. Но в кайф ;) 

В том числе в недоступных пользователям ветках. Это второе, что привлекает в модераторских кнопках.

И это, заметим, главное удовольствие.

Важность всего остального на форуме легко экстраполируется.


Изменено: ThatOne, 08 Октябрь 2023 - 05:22

  • 0

#1077 INTERACTiVE

Опубликовано 08 Октябрь 2023 - 14:30  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969

А теперь давайте посмотрим, что осталось по итогу:

 

- Снесли многодневное обсуждение, которое никому не мешало. Снесли за пару минут. А потом Скай с его слов потратил полтора часа на восстановление. Хотя снесли за пару минут. То есть модер придумал головную боль админу часа на 2.

 

- Хартман ушёл с форума, модер заработал фраг. Из примерно 20 активных юзеров на форуме, осталось 19, при этом Хартман был одним из самых активных. За такого битого правилами дают десять небитых. Но всё, дело сделано, модеру звёздочка за фраг.

 

Мне кажется, в нормальной обстановке подобный ход вещей нельзя назвать логичным или правильным, вне зависимости от того, что записано в правилах. К тому же это всё-таки правила, а не законы.


Изменено: INTERACTiVE, 08 Октябрь 2023 - 14:41

  • 0

#1078 aka Colt

Опубликовано 08 Октябрь 2023 - 14:47  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 987
  • Сообщений: 13 297
  • Откуда:Кемерово


Если так и должно быть, то в талмуде с правилами явно что-то неправильно записано.

Всё правильно там записано. Более того, по сравнению с Правилами АГ, всё более либерально.

Либо неправильно поступают те, кто правила трактует.

Трактуют Правила почти все: и те, кто нарушает, и те, кто наказывает, и те, кто наблюдает ;) Разговоры же о "правильности/неправильности" суть сотрясание воздуха, практически всегда - бесполезное.

С уважением aka_Colt.


  • -1

#1079 Readerr

Опубликовано 08 Октябрь 2023 - 14:51  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 208
  • Сообщений: 14 244

при этом Хартман был одним из самых активных
Мне кажется, тут присутствует какая-то путаница в понятиях. Сама по себе активность имеет невысокую ценность. Можно пойти в Брехно и флудить там со скоростью мысли, оказавшись таким образом активным донекуда. Но какова ценность этой активности?

 

Ценность, как мне кажется, это контент, который появляется в форуме. В околоигровом форуме это интересные факты об играх, оригинально представленное мнение об играх и то же самое про околоигровое железо.

 

Многостраничные наезды друг на друга не являются контентом в околоигровом форуме. Поэтому и ценность их невелика. Поэтому и удаление таких перебранок не ведёт ни к каким катастрофам для околоигрового форума. Участники же перебранки написали друг про друга всё, что хотели, и могут расслабиться. С какой стороны ни взгляни, удаление перебранки это благо. Ну а если кто-то взял на себя труд отфильтровать из перебранки полезное, получается благо вдвойне.

 

Бросать привычную площадку из-за того, что твою брань удалили? Ну... Мне это кажется неразумным. Но свою голову другим не приставишь, конечно.  :)


  • 3

#1080 INTERACTiVE

Опубликовано 08 Октябрь 2023 - 14:55  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969

Многостраничные наезды друг на друга не являются контентом в околоигровом форуме. Поэтому и ценность их невелика. Поэтому и удаление таких перебранок не ведёт ни к каким катастрофам для околоигрового форума

 

Я бы с удовольствием вычистил ваши наезды друг на друга в Политбюро с форума, читать их просто невыносимо и там нарушается всё что только можно... В этом смысле ценность сообщений Хартмана была значительно выше большинства сообщений про политику, если уж ты заговорил о "путаницы в понятиях", потому что он писал реальные отзывы на игры, фильмы и помогал решать реальные технические проблемы. А не переливал из пустого в порожнее по 30 сообщений в сутки в Политбюро.

 

Ну оно и понятно - пересказывать желтушные новости на свой лад, это вам не решать реальные проблемы с софтом и железом и обладать знаниями.

 

Форум лишился одного из активных в игровых и киношных темах пользователя, "зато" у нас осталась куча политоты, ну ок, видимо политота форуму гораздо ближе и нужнее.


Изменено: INTERACTiVE, 08 Октябрь 2023 - 15:07

  • 1

#1081 Readerr

Опубликовано 08 Октябрь 2023 - 15:11  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 208
  • Сообщений: 14 244

ваши наезды друг на друга
Вот я постарался максимально нейтрально сформулировать тезис, без упоминания конкретных личностей. Поразмысли немножко над этим фактом. А также над упоминанием Брехно. Оно было не просто так, а с целью.
  • 0

#1082 INTERACTiVE

Опубликовано 08 Октябрь 2023 - 15:21  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969

Речь не про всё Брехно, а про Политбюро. Ты спросил - я ответил. Если уж мы собираемся решать, какое сообщение на форуме имеет больше ценности, чем другое - то я не знаю кто и когда так высоко оценил перепалки и взаимные наезды в Политбюро.


Изменено: INTERACTiVE, 08 Октябрь 2023 - 15:22

  • 0

#1083 Readerr

Опубликовано 08 Октябрь 2023 - 15:28  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 208
  • Сообщений: 14 244

Речь не про всё Брехно, а про Политбюро.
Политбюро это часть Брехно. Ценность там околонулевая. Удаляется много, и это правильно. Можно вообще всё удалить.
  • 0

#1084 SilenceKeeper

Опубликовано 09 Октябрь 2023 - 15:35  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 007
  • Откуда:Москва


А полномочия устраивать тот или иной порядок - забирай себе и делай красиво, думаю, администрация не будет возражать
Если админы не против, могу за это взяться, дело не сложное, прямо скажем.
  • 0

#1085 Sky.

Опубликовано 09 Октябрь 2023 - 17:50  

Sky.

    Fifty refrains of "Valenki"

  • Администратор
  • 5 374
  • Сообщений: 11 318
  • Откуда:Something out there...

      Я почитал ваш диалог и хочу сказать, что угодить всем всегда проблематично. Одни желают активности на форуме, другие не хотят видеть спор по десятому кругу от двух лиц на несколько страниц, у третьих нет желания и возможности редактировать десяток постов. Я согласен с тем, что редактирование сообщения является приоритетом над его удалением, с другой стороны пользователи должны четко понимать, что чем больше в их постах флейма и взаимных оскорблений, чем больше таких постов, тем сложнее вырезать из таких сообщений нечто действительно ценное. Поэтому делаем так, как уже было обозначено ранее - "стараться не флудить самим, а при необходимости можно оформить жалобой, я посмотрю что можно восстановить и стараюсь по мере возможности сделать это оперативно."

     На этом считаю, что обсуждение можно завершить.


  • 0

#1086 тов. MauzerR

Опубликовано 11 Октябрь 2023 - 11:49  

тов. MauzerR

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 611
  • Сообщений: 2 949
  • Откуда:Немногопотерпетьевск


На этом считаю, что обсуждение можно завершить.
В таком контексте наш форум перестанет отличаться от помойки Лесты, где зверская модерация и баны за все хорошее против всего плохого по взаимным доносам. Зато внешне будет "чинно-благородно". Только кто на таком форуме общаться будет?
  • 0

#1087 Sky.

Опубликовано 11 Октябрь 2023 - 12:57  

Sky.

    Fifty refrains of "Valenki"

  • Администратор
  • 5 374
  • Сообщений: 11 318
  • Откуда:Something out there...

В таком контексте наш форум перестанет отличаться от помойки Лесты, где зверская модерация и баны за все хорошее против всего плохого по взаимным доносам.

     Почему ты так считаешь? Объясни подробнее.


  • 0

#1088 тов. MauzerR

Опубликовано 11 Октябрь 2023 - 14:59  

тов. MauzerR

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 611
  • Сообщений: 2 949
  • Откуда:Немногопотерпетьевск

     Почему ты так считаешь? Объясни подробнее.

Форум живет на активности его пользователей, в том числе и взаимных упреках. Если юзеры не шлют друг другу инвективные обороты из эпитетов и глаголов сексуально-эротического контекста, пусть пишут то, что пишут, в том числе и спор по 10-му кругу того, что обсудили ранее. Ведь многие, в том числе и я, проходят любимые игры неоднократно и обсудить в очередной раз то, что вспомнилось и понастальгировать приятно вдвойне. Если же тереть и резать все, как делает модерация Лесты, форум превратится в армейский плац. Зато выглядеть будет очень красиво, но стерильно: лужи подметены, забор покрашен, койки заправлены.


Изменено: тов. MauzerR, 11 Октябрь 2023 - 15:00

  • 0

#1089 Sky.

Опубликовано 11 Октябрь 2023 - 17:05  

Sky.

    Fifty refrains of "Valenki"

  • Администратор
  • 5 374
  • Сообщений: 11 318
  • Откуда:Something out there...


Если же тереть и резать все, как делает модерация Лесты, форум превратится в армейский плац

     Понятно. На эту тему я уже высказался - угодить всем возможности нет. Есть, например, мнение что "когда на некоторых страницах многострадального Старфилд 30+% постов принадлежит одному человеку? Спасибо, не надо". Это мнение я тоже учитываю. Так что на данный момент не вижу проблемы в виде аналогии с иным форумом где режут и трут всё. Тем более, что жалобы на удаление постов я рассматриваю вполне быстро, обычно если есть что восстановить, это делается в ближайшие день-два.

 

     И чтобы два раза не вставать. С 16.10 по 27.10 у меня не будет возможности редактировать множество постов. С телефона даже один пост редактировать такое себе удовольствие. Поэтому имейте в виду этот момент.


  • 0

#1090 FanatKDR

Опубликовано 12 Октябрь 2023 - 12:57  

FanatKDR

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 956
  • Сообщений: 9 485

"когда на некоторых страницах многострадального Старфилд 30+% постов принадлежит одному человеку? Спасибо, не надо"

О_о? Вот это у кого-то проблемы. Ну флудит кто-то и что? если по делу то в чем проблема? С другой стороны: а о причинах то такой ситуации не подумали? Может тут всего 10 человек на весь форум +/- активные и банально из-за нехватки людей возникает такая ситуация.

 

Вы бы лучше шире посмотрели на проблемы, которые описывают то тут то там. И как результат деятельности модерации посмотрите инфографику по посещаемости форума. Не задумывались над вопросом: "почему форум вымирает?".


Изменено: FanatKDR, 12 Октябрь 2023 - 13:00

  • 2

#1091 тов. MauzerR

Опубликовано 12 Октябрь 2023 - 13:30  

тов. MauzerR

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 611
  • Сообщений: 2 949
  • Откуда:Немногопотерпетьевск

И касательно личной модерации: куда делась кнопка "Игнорировать пользователя username"?



Ну флудит кто-то и что?
Да там один товарищ и флудит...


если по делу
Это как? Флудить по-делу?
  • 0

#1092 FanatKDR

Опубликовано 12 Октябрь 2023 - 13:33  

FanatKDR

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 956
  • Сообщений: 9 485


И касательно личной модерации: куда делась кнопка "Игнорировать пользователя username"?

да вроде ЧС на месте.
  • 1

#1093 тов. MauzerR

Опубликовано 12 Октябрь 2023 - 13:43  

тов. MauzerR

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 611
  • Сообщений: 2 949
  • Откуда:Немногопотерпетьевск

да вроде ЧС на месте.

Да, увидел. Спасибо.


  • 0

#1094 Readerr

Опубликовано 12 Октябрь 2023 - 15:01  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 208
  • Сообщений: 14 244

И как результат деятельности модерации посмотрите инфографику по посещаемости форума.

"После того" не значит "вследствие того".


  • 0

#1095 FanatKDR

Опубликовано 12 Октябрь 2023 - 18:23  

FanatKDR

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 956
  • Сообщений: 9 485


"После того" не значит "вследствие того".
Данная причина упоминалась не раз и не два. И как причина уйти и как причина вообще не регистрироваться. Других проблем тоже хватает. Но они не отменяют эту.
  • 0

#1096 Readerr

Опубликовано 13 Октябрь 2023 - 12:13  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 208
  • Сообщений: 14 244

Данная причина упоминалась не раз и не два. И как причина уйти и как причина вообще не регистрироваться.
Смотри. Всегда есть какие-то люди, которые уходят с форума и объявляют причину ухода. Ты запомнил одну из таких причин и думаешь, что если её устранить, люди уходить перестанут? А не может так случиться, что начнут уходить и объявлять совершенно другую причину, несовместимую с только что устранённой?

 

Ну вот выбор стоит между теми людьми и этими. Либо будут уходить люди, готовые заполнять целые страницы наездами друг на друга и с удовольствием такие страницы читать, либо те, кому такие страницы в околоигровом форуме не нравятся.

 

А насчёт незарегистрированных это вообще спекуляция. Кто может знать, каких людей больше? Если ты считаешь, что людям мешает регистрироваться борьба модераторов с руганью, то это говорит только о твоём круге общения, но не об аудитории людей, отказавшихся от регистрации.


  • 0

#1097 FanatKDR

Опубликовано 13 Октябрь 2023 - 19:58  

FanatKDR

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 956
  • Сообщений: 9 485
Смотри. Всегда есть какие-то люди, которые уходят с форума и объявляют причину ухода. Ты запомнил одну из таких причин и думаешь, что если её устранить, люди уходить перестанут? А не может так случиться, что начнут уходить и объявлять совершенно другую причину, несовместимую с только что устранённой?

Причина есть. Действий по ее предотвращению нет. Твоя позиция "ничего не делать" ничего и не изменит - люди уходят. Выдумывать другую причину которая возможно возникнет дело глупое. А может она и не возникнет, такой вариант возможен или в твоем волшебном мире все предрешено? :rolleyes:

 

Либо будут уходить люди, готовые заполнять целые страницы наездами друг на друга и с удовольствием такие страницы читать, либо те, кому такие страницы в околоигровом форуме не нравятся.

"Наезды" это лишь часть того что трется модерацией. И часто это вообще никак не связано, а порой вообще зависит от ЧСВ. :rolleyes:

 

А насчёт незарегистрированных это вообще спекуляция.

Это не спекуляция, а всего лишь предоставление фактов. Преценденты были? были. Решение было? нет.

 

что людям мешает регистрироваться борьба модераторов с руганью,

Если бы только это...


Изменено: FanatKDR, 13 Октябрь 2023 - 19:59

  • 0

#1098 INTERACTiVE

Опубликовано 13 Октябрь 2023 - 20:25  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969

Как старожил с 20-летним стажем, говорю - основная причина ухода с форума это произвол модерации, произвол администрации (но ещё на АГ он был сильнее), а сейчас к этому добавились ещё и технические проблемы. Эти причины много раз озвучивались в теме ПСЖ и вообще довольно легко считываются.

 

Я добавлял людей с этого форума в друзья, большинство из них ушли из-за модерации или забанены модерацией. Они сейчас пишут на других площадках т.е. время на форум у них есть, было бы, они просто сюда больше не хотят заходить, это примерно 8 человек из 10 по моей личной статистике.

 

Ясное дело, с форума удаляются и те, кто этого полностью заслуживает.

 

И только потом естественный отток людей с форума объясняется какими-то более важными в реальности вещами, когда на форум у людей уже не осталось времени, когда человек действительно забил и даже в Стиме не появляется.


Изменено: INTERACTiVE, 13 Октябрь 2023 - 20:32

  • 0

#1099 Sky.

Опубликовано 13 Октябрь 2023 - 20:35  

Sky.

    Fifty refrains of "Valenki"

  • Администратор
  • 5 374
  • Сообщений: 11 318
  • Откуда:Something out there...

основная причина ухода с форума это произвол модерации, произвол администрации

      Лично я считаю, что модерация данного форума вполне соответствует изначально прописанным правилам. Опять-таки если у пользователя есть вопросы или жалобы, он может их оформить в соответствующей теме, в том числе если вопрос касается удаленных сообщений. 

 

Они сейчас пишут на других площадках т.е. время на форум у них есть, было бы, они просто сюда больше не хотя заходить, это примерно 8 человек из 10 по моей личной статистике.

      Ну если они ушли до июня этого года, можешь сообщить им, что на форуме есть некоторые изменения.


  • 0

#1100 INTERACTiVE

Опубликовано 13 Октябрь 2023 - 21:02  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969

Лично я считаю, что модерация данного форума вполне соответствует изначально прописанным правилам

 

Лично я считаю, что самое главное в этом деле - найти компромисс. А не запрещать все споры, потому что они мешают правилам, или отменять правила, потому что они мешают спорам. По моему личному мнению, с июня этого года найти компромисс стало возможно.

 

В любом случае, форум умирает и по естественным причинам - в интернете всё меньше общаются на форумах в принципе. Так что берегите сообщения тех, кто остался.


Изменено: INTERACTiVE, 13 Октябрь 2023 - 21:03

  • 2




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.