Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Review: The Stanley Parable [03/12/2013]


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
63 ответов в теме

#26 It was...

Опубликовано 04 Декабрь 2013 - 11:34  

It was...

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 3

 

А Dear Esther - не игра.

 

"А в "The Stanlet Parable" игровой процесс, как и, например, в упомянутой A Duck Has an Adventure, как раз есть, и проработан он прекрасно. Суть его в том, чтобы ходить и слушать" © Random_Phobosis

 

Да все понятно с оценками подобных игр.)) Когда рецензентам надо - они вытащат из рукавов кучу претензий в стиле "это не игра", "Нет геймплея", "Скучно", а если посмотреть внимательней, то Dear Esther и The Stanlet Parable это банальное графоманство не далеко ушедшее от обычного source мода.)) Кроме собственно текста там больше ничего и нет.)


  • 0

#27 Coyro

Опубликовано 04 Декабрь 2013 - 11:38  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков

 

Парочка то ведёт дружеские наивно-глубокомысленные беседы

 

Сомнительная фраза: для "беседы парочки" нужны двое, способные говорить, здесь же рассказчик отдувается за всех.


  • 0

#28 herohascome

Опубликовано 04 Декабрь 2013 - 11:49  

herohascome

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 265
  • Сообщений: 2 951

Пора бы уже таким проектам занять собственную нишу в индустрии электронных развлечений и не лезть на территорию игр.

Для начала неплохо как-то обосновать, где заканчивается игра и начинается арт-инсталляция, потому что чисто технически такая арт-инсталляция ничем не отличается от классической игры — у нее точно такие же требования к участнику и создателю, как и у классической игры: наличие устройства, которое сможет воспроизвести это дело (компьютер/консоль), умение обращаться с органами управления (с клавомышью/геймпадом), умение программировать на выбранном движке.

Разделять скорее по жанрам нужно, потому что и STP, и, скажем, Dark Souls — это игры, просто у них разные цели, зато средства их достижения и инструменты их создания одни и те же.


Изменено: herohascome, 04 Декабрь 2013 - 11:50

  • 0

#29 Alexis47

Опубликовано 04 Декабрь 2013 - 13:13  

Alexis47

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 759
  • Сообщений: 1 896
  • Откуда:Novosibirsk


Для начала неплохо как-то обосновать, где заканчивается игра и начинается арт-инсталляция, потому что чисто технически такая арт-инсталляция ничем не отличается от классической игры

Чисто технически перфоманс с участием живых людей ничем не отличается от спектакля в театре. Он требует наличия сцены, на которой его возможно провести, сценария, умения актеров играть, зрителей. Тем не менее это абсолютно разные виды искусства.  


  • 0

#30 Ёжик в тумане

Опубликовано 04 Декабрь 2013 - 13:25  

Ёжик в тумане

    The Companions

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 63
  • Сообщений: 88
Отдельное внимание следует уделить дочтижениям.
Я не хотел сразу после покупки смотреть, чтобы оставалось то радостное чувство при их получении, но удалось открыть всего пару. Позже, удовлетворив своё любопытство и увидев условия, при которых они получаются, захотелось снова зайти в игру... А потом снова, через пару лет. ;)
  • 0

#31 Inle

Опубликовано 04 Декабрь 2013 - 13:26  

Inle

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • -1
  • Сообщений: 66

Конечно, это не игра. Представим - все надписи иероглифами, рассказчик говорит на чистом японском языке. Или чешском. Или, хм, французском. Нет, пусть будет португальский, да португальский язык. Обхохочетесь от души.

Spoiler

Порекомендовать её всем и каждому мешает лишь... языковой снобизм рецензента.

 

Школу не посещали? Школа - это такая штука, в которой с первого класса все дети учат один иностранный язык, а с пятого - второй.


  • 1

#32 herohascome

Опубликовано 04 Декабрь 2013 - 13:54  

herohascome

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 265
  • Сообщений: 2 951


А потом снова, через пару лет.

Spoiler

Только тссс  :ph34r:


  • 0

#33 AcM

Опубликовано 04 Декабрь 2013 - 13:56  

AcM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 980
  • Сообщений: 5 951
  • Откуда:Санкт-Петербург


Школу не посещали? Школа - это такая штука, в которой с первого класса все дети учат один иностранный язык, а с пятого - второй.

 

С седьмого третий, а с девятого четвертый. :lol:


  • 2

#34 UdavKaa

Опубликовано 04 Декабрь 2013 - 14:03  

UdavKaa

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 15
  • Сообщений: 75
  • Откуда:Россия

Школу не посещали? Школа - это такая штука, в которой с первого класса все дети учат один иностранный язык, а с пятого - второй.

Не-а! Я школу не посещал. Я в школу ходил. Да-а,.. давненько это было. У меня был один иностранный язык - французский. Вы знаете французский язык? Нет?  Же не манж па сис жур. Очень смешно. А сейчас в школе еще логику преподают. Вот давайте включим её: игра где "Вся соль — во взаимодействии Стэнли и голоса за кадром" —на любом языке, кроме английского и русского, окажется здесь? Получит 80 баллов? Будет ли она расхваливаться: "Парочка то ведёт дружеские наивно-глубокомысленные беседы, то вдруг ссорится навеки. Текст и озвучка великолепны"? Нет, ничего не будет.


Изменено: UdavKaa, 04 Декабрь 2013 - 14:16

  • 0

#35 PollaX

Опубликовано 04 Декабрь 2013 - 14:04  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg


С седьмого третий, а с девятого четвертый.

Ну справедливости ради стоит сказать, что действительно есть такие школы, где так и есть... Но далеко не все.

(Я в одной из школ половину пятого класса успел поучится в некоем коммерческом классе и там были английский и испанский языки.. Но потом я переехал и больше с подобным не сталкивался)


  • 0

#36 AcM

Опубликовано 04 Декабрь 2013 - 14:41  

AcM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 980
  • Сообщений: 5 951
  • Откуда:Санкт-Петербург


Ну справедливости ради стоит сказать, что действительно есть такие школы, где так и есть... Но далеко не все.

 

Ну есть и что? Подавляющее большинство школ (аки общеобразовательные) обучают одному иностранному языку на выбор. Не знаю как сейчас у школьников, когда я учился обучение начиналось с пятого класса.


  • 1

#37 Coyro

Опубликовано 04 Декабрь 2013 - 14:44  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков


Ну есть и что?

 

Как это "что?": в обычной плебейской школе наш убогий недоребёнок не выучит должным образом всего один язык, а выйдя из элитной - он сможет не знать два, три, а то и целых четыре языка! B)


  • 1

#38 AcM

Опубликовано 04 Декабрь 2013 - 14:46  

AcM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 980
  • Сообщений: 5 951
  • Откуда:Санкт-Петербург

- он сможет не знать два, три, а то и целых четыре языка! B)

 

Spoiler
9 B)


Изменено: AcM, 04 Декабрь 2013 - 14:47

  • 0

#39 PollaX

Опубликовано 04 Декабрь 2013 - 15:15  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg


Ну есть и что?

Так может он учился как раз в такой школе, и не вкурсе что в остальных иначе. Иногда стоит смотреть на вещи с разных сторон.


  • 0

#40 ss39

Опубликовано 04 Декабрь 2013 - 16:17  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604

Так может он учился как раз в такой школе, и не вкурсе что в остальных иначе. Иногда стоит смотреть на вещи с разных сторон.

:) Я думаю он имел в виду совсем другое, особенно в первом классе.
  • 0

#41 PollaX

Опубликовано 04 Декабрь 2013 - 16:35  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg


Я думаю он имел в виду совсем другое, особенно в первом классе.

Что именно? У меня в первом классе не было английского, но мне родители наняли репетитора, чтобы я его начал изучать. А потом моя репетиторша устроилась в школу, где я учился, так что то ли со второго, то ли с третьего класса, она вела английский в моем же классе в школе(А я его прогуливал, так как уже все что они проходили было с ней же изучено):P Поэтому я совсем не исключаю того что в некоторых школах английский начинали преподавать с первого класса.


  • 0

#42 leet it b

Опубликовано 04 Декабрь 2013 - 17:13  

leet it b

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 246
  • Сообщений: 713

Не-а! Я школу не посещал. Я в школу ходил. Да-а,.. давненько это было. У меня был один иностранный язык - французский. Вы знаете французский язык? Нет?  Же не манж па сис жур. Очень смешно. А сейчас в школе еще логику преподают. Вот давайте включим её: игра где "Вся соль — во взаимодействии Стэнли и голоса за кадром" —на любом языке, кроме английского и русского, окажется здесь? Получит 80 баллов? Будет ли она расхваливаться: "Парочка то ведёт дружеские наивно-глубокомысленные беседы, то вдруг ссорится навеки. Текст и озвучка великолепны"? Нет, ничего не будет.

 

Там, в общем-то, помимо оригинальной озвучки есть сабы на 8 языков, в т.ч. русский и французский. Снобизм автора можно пропустить мимо ушей.


  • 0

#43 Asylum

Опубликовано 04 Декабрь 2013 - 17:38  

Asylum

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 2
  • Сообщений: 14
Снобизм автора можно пропустить мимо ушей.

Снобизм автора только в голове UdavKaa.


Изменено: Asylum, 04 Декабрь 2013 - 17:38

  • 0

#44 Praudmur

Опубликовано 04 Декабрь 2013 - 21:18  

Praudmur

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 788
  • Сообщений: 2 028

Субтитры англицкие есть?


  • 0

#45 PollaX

Опубликовано 04 Декабрь 2013 - 21:24  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg


Субтитры англицкие есть?

Есть.


  • 0

#46 Наблюдатель

Опубликовано 04 Декабрь 2013 - 23:20  

Наблюдатель

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 10

Дядя в соседней теме сказал следующее:

Очень просто: если убрать сюжет и оформление, оставив чистый игровой процесс (вот так), ценность игры окажется практически нулевой - даже общей уровень бесплатных браузерных пазл-аркадок сейчас выше. Соответственно, 45 - за все хорошее, что есть помимо и вопреки.

 

 

Хотелось бы услышать комментарии, как подобное суждение соотносится с оценкой в 80. Или - почему для одних игр автор встает на путь игнорирования "сюжета и оформления", оценивая "чиста игравой працесс", а для других - нет.


  • 0

#47 Jahont

Опубликовано 05 Декабрь 2013 - 00:27  

Jahont

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 461
  • Сообщений: 3 455
  • Откуда:Somewhere between bear and vodka rage

К примеру, по мнению Keith Burgun играми не являются Dwarf Fortress

 

Это каким это хреном DF - не игра?  :angry:


  • 0

#48 tyubieck

Опубликовано 05 Декабрь 2013 - 14:27  

tyubieck

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 19
  • Сообщений: 104

В чём прикол разводить на 2 страницы холивар о том игра это или нет? Какая нафиг разница? Это интересная и увлекательная ВЕЩЬ, за которой приятно и с удовольствием проводишь время, при этом каждый раз открывая для себя что-то новое.

 

Зайдя в тему, я надеялся увидеть здесь обсуждение конкретных моментов, интересные находки и т.п. Вот, например, можно ли обезвредить бомбу или активировать голосовой пароль?

 

P.S. Занудам, играющим в специальную олимпиаду, советую открыть отдельную тему с обсуждением того, что же всё-таки такое The Stanley Parable.


  • 0

#49 Redguard

Опубликовано 05 Декабрь 2013 - 14:46  

Redguard

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 250
  • Сообщений: 820
  • Откуда:Москва


Зайдя в тему, я надеялся увидеть здесь обсуждение конкретных моментов, интересные находки и т.п. Вот, например, можно ли обезвредить бомбу или активировать голосовой пароль?

 

Ну это все же форум, посвященный материалам нашего сайта, и обсуждение игра/не игра вписывается в дискуссию с автором рецензии.

 

Конкретно по игре есть отдельная тема в соответствующем форуме (знаю, что пока трудно найти, скоро сделаем показ основных топиков в базе):

http://riotpixels.co...tanley-parable/


  • 0

#50 Random_Phobosis

Опубликовано 05 Декабрь 2013 - 16:28  

Random_Phobosis

    Riot Pixels Team (Moderator)

  • Модератор
  • 35
  • Сообщений: 165
  • Откуда:СПб

Сомнительная фраза: для "беседы парочки" нужны двое, способные говорить, здесь же рассказчик отдувается за всех.

Молчание - тоже ответ. Рассказчик не говорит сам с собой, он обращается к Стэнли и ждет его реакции.

Хотелось бы услышать комментарии, как подобное суждение соотносится с оценкой в 80. Или - почему для одних игр автор встает на путь игнорирования "сюжета и оформления", оценивая "чиста игравой працесс", а для других - нет.

Собственно, я там же и ответил: http://riotpixels.co...e-3#entry217310

Изменено: Random_Phobosis, 05 Декабрь 2013 - 16:29

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.