Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Одна страничка


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
671 ответов в теме

#101 Degash

Опубликовано 18 Декабрь 2013 - 09:16  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 509
  • Откуда:Novosibirsk


В следующий раз, встретив слово "литой", может вспомнить и сопоставить.

Да, мне тут как раз недавно объясняли в чем разница между литыми, кованными и штампованными дисками... но на взгляд я их все равно не отличу :)


  • 0

#102 Эрджи

Опубликовано 18 Декабрь 2013 - 09:42  

Эрджи

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 157
  • Сообщений: 499


Да, мне тут как раз недавно объясняли в чем разница между литыми, кованными и штампованными дисками... но на взгляд я их все равно не отличу :)

)))))))

В тексте вот в таких нюансах можно, я считаю, позволять себе небольшие вольности. При прочих равных эта деталь выглядит как литая - так почему не назвать её литой и на том успокоиться? Потому что это как раз неважно ) Картинка-то нарисовалась, а картинка литых деталей от картинки кованых деталей не отличается )))


  • 0

#103 fallout_1991

Опубликовано 18 Декабрь 2013 - 21:32  

fallout_1991

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 614
  • Сообщений: 3 452

"....Прижимаясь к окну, она с восторгом в глазах наблюдать за открывающейся панорамой.

        Плоскогорную равнину окружали протянувшиеся длиной грядой заснеженные вершины..."

 

Я могу вот так написать? Меня смущает, что равнина взялась неоткуда, но каждый раз акцентрировать всё на Глине не хочу.


  • 0

#104 Эрджи

Опубликовано 18 Декабрь 2013 - 21:34  

Эрджи

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 157
  • Сообщений: 499


"....Прижимаясь к окну, она с восторгом в глазах наблюдать за открывающейся панорамой.
Плоскогорную равнину окружали протянувшиеся длиной грядой заснеженные вершины..."

Я могу вот так написать? Меня смущает, что равнина взялась неоткуда, но каждый раз акцентрировать всё на Глине не хоч

Ты не можешь так написать. У тебя в первом предложении глагол пропущен.


  • 0

#105 Ivga_Lis

Опубликовано 18 Декабрь 2013 - 22:04  

Ivga_Lis

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 47
  • Сообщений: 275
  • Откуда:Россия, Подмосковье


Плоскогорную равнину

Это что за зверь такой? Если имеется в виду ровный возвышенный участок местности в горах, то это называется плато.


  • 0

#106 fallout_1991

Опубликовано 18 Декабрь 2013 - 22:26  

fallout_1991

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 614
  • Сообщений: 3 452

...Прижимаясь к окну, она с восторгом в глазах наблюдала за открывающейся панорамой.

Равнину окружали протянувшиеся длиной грядой заснеженные вершины...

 

Ну а так?


  • 0

#107 Degash

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 09:55  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 509
  • Откуда:Novosibirsk


Ну а так?

Чем короче отрывок, тем больше хочется к нему придраться :)

Spoiler

Но вообще хорошо, можешь не учитывать замечания в спойлере :)


  • 0

#108 FAA

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 10:29  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

 

Равнину окружали протянувшиеся длиной грядой заснеженные вершины...

 

 

А мне больше нравится:

"Равнину окружали заснеженные вершины, протянувшиеся длинной грядой"

Это на мой вкус, не более того. :)


  • 0

#109 Degash

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 10:58  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 509
  • Откуда:Novosibirsk


Равнину окружали заснеженные вершины, протянувшиеся длинной грядой

дада.

"Меня окружали добрые, отзывчивые люди, медленно сжимая кольцо" ©Кнышев


  • 0

#110 fallout_1991

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 12:48  

fallout_1991

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 614
  • Сообщений: 3 452

Почему восторг был только в глазах? Можно ли вообще наблюдать с восторгом? Наблюдение - неэмоциональный процесс.

Первый вариант был "смотрела с восторгом". Подумав я пришел к такому же выводу. Поэтому решил написать "с восторгом в глазах". Есть же "с грустью в глазах".

 

 


Почему "прижимаясь", а не "прижавшись"?

Это для меня самый большой вопрос. Когда можно писать в настоящем времени, когда в прошедшем. По сути они обозначают одно и тоже. Я чередую, для разнообразия слов в тексте.

 

 


Надеюсь, что на этом описание панорамы не заканчивается? И как может "окружать" что-то "протянувшееся"

Spoiler

 

 


fallout_1991, on 19 Dec 2013 - 02:26 AM, said:
 
Равнину окружали протянувшиеся длиной грядой заснеженные вершины...
 
 
А мне больше нравится:
"Равнину окружали заснеженные вершины, протянувшиеся длинной грядой"
Это на мой вкус, не более того.
 

Так тоже хорошо. Просто я стараюсь придумывать разные по конструкции предложения.


Изменено: fallout_1991, 19 Декабрь 2013 - 12:49

  • 0

#111 Degash

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 14:34  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 509
  • Откуда:Novosibirsk


Это для меня самый большой вопрос. Когда можно писать в настоящем времени, когда в прошедшем. По сути они обозначают одно и тоже.

"Прижавшись" - разовое законченное действие. Прижалась и смотрит.

"Прижимаясь" - повторяющееся или продолжительное. Смотрит и постоянно прижимается, не прекращая этого делать.


  • 0

#112 Эрджи

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 15:03  

Эрджи

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 157
  • Сообщений: 499


Я чередую, для разнообразия слов в тексте.

Разнообразие слов в тексте достигается с помощью синонимов.


  • 0

#113 Degash

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 15:56  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 509
  • Откуда:Novosibirsk

Разнообразие слов в тексте достигается с помощью синонимов.

И вообще.

Spoiler

 

Может, в локальные правила добавить? :)


Изменено: Degash, 19 Декабрь 2013 - 16:01

  • 3

#114 fallout_1991

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 17:54  

fallout_1991

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 614
  • Сообщений: 3 452



Degash, on 19 Dec 2013 - 1:55 PM, said:

Надеюсь, что на этом описание панорамы не заканчивается? И как может "окружать" что-то "протянувшееся"
Spoiler
 

Я тут всё таки правильно употребил слово "окружать" в данной ситуации или может убрать и расписать подробнее?


  • 0

#115 Max_HMMI

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 18:06  

Max_HMMI

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 558
  • Сообщений: 627
  • Откуда:Киев

Да, мне тут как раз недавно объясняли в чем разница между литыми, кованными и штампованными дисками... но на взгляд я их все равно не отличу :)

А мне (как инженеру) сразу глаз царапает. Сразу возникает стойкая ассоциация с этакой лавочкой советских времен - по ее торцам и были такие тяжеловесные литые элементы. Плюс, в современных моделях кресел повышенного комфорта (самолетных, например) силовой каркас по максимуму скрыт от пользователя. Я бы вообще убрал описание конструкции кресел из текста, ограничевшись: "Все пассажиры отдыхали в удобных креслах с мягкой красной обивкой."


  • 0

#116 QwertySher

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 18:34  

QwertySher

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 2 942
  • Откуда:Киров

Протяженная равнина летом.

Spoiler


  • 0

#117 fallout_1991

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 21:03  

fallout_1991

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 614
  • Сообщений: 3 452

Я под равниной понимаю вот это:

Spoiler


Учитель продолжил спать, не обращая на это ни какого внимания, в отличие от других пассажиров.

                                                                          и                                        

Не обращая на это никакого внимания, учитель продолжил спать в отличие от других пассажиров.       

 

Есть между ними разница?              


Изменено: fallout_1991, 19 Декабрь 2013 - 21:04

  • 0

#118 QwertySher

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 21:19  

QwertySher

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 2 942
  • Откуда:Киров

Это невозможная фраза.

Если он спит, то внимания обратить он просто не может, и уж тем более "никакого".


  • 0

#119 fallout_1991

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 21:36  

fallout_1991

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 614
  • Сообщений: 3 452

Учитель продолжал притворяться спящим, не обращая на это внимания, в отличие от других пассажиров, которые этого не делали.

                                                                          и                                        

Не обращая на это внимания, учитель продолжал притворяться спящим в отличие от других пассажиров, которые этого не делали.  


Изменено: fallout_1991, 19 Декабрь 2013 - 21:37

  • 0

#120 QwertySher

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 22:02  

QwertySher

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 2 942
  • Откуда:Киров

Ты определись от чьего имени пишешь.

Если от наблюдателя, то он не может точно знать что учитель притворяется, если от автора, который знает всё, то твои речевые обороты никуда не годятся.

Без обид, но это слишком по детски.


Изменено: QwertySher, 19 Декабрь 2013 - 22:02

  • 0

#121 fallout_1991

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 22:30  

fallout_1991

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 614
  • Сообщений: 3 452

Можно все таки по первоночальному вопросу ответить?


Учитель продолжил спать, не обращая на это ни какого внимания, в отличие от других пассажиров.
                                                                          и                                        
Не обращая на это никакого внимания, учитель продолжил спать в отличие от других пассажиров.       
 
Есть между ними разница?

  • 0

#122 QwertySher

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 23:03  

QwertySher

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 2 942
  • Откуда:Киров


Есть между ними разница?

Первый вариант неправильный. Так по русски не говорят, и соответственно не пишут.


  • 0

#123 Degash

Опубликовано 20 Декабрь 2013 - 08:48  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 509
  • Откуда:Novosibirsk


Я тут всё таки правильно употребил слово "окружать" в данной ситуации или может убрать и расписать подробнее?

Не стоит сочетать "Окруженный" и "протянувшийся". То есть либо "окруженная горами", либо "долина у подножия протянувшейся за горизонт горной цепи" - как-то так.

 


А мне (как инженеру) сразу глаз царапает.

Вот о чем я и говорю - этот момент оценят именно те, кто четко понимает разницу :)

 


Учитель продолжил спать, не обращая на это ни какого внимания, в отличие от других пассажиров.
и
Не обращая на это никакого внимания, учитель продолжил спать в отличие от других пассажиров.
Есть между ними разница?

Разница есть - в первом случае остальные пассажиры обратили внимание, во втором случае остальные пассажиры проснулись (не продолжили спать, точнее).


  • 0

#124 Эрджи

Опубликовано 20 Декабрь 2013 - 08:59  

Эрджи

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 157
  • Сообщений: 499

Разница есть - в первом случае остальные пассажиры обратили внимание, во втором случае остальные пассажиры проснулись (не продолжили спать, точнее).

И во всех случаях:
1. Человек, который спит, по определению не обращает ни на что внимание. Иначе он не спит.
2. Конструкция "продолжил спать" некорректна. Это непрерывный процесс; можно "продолжить спать", но перед этим должен быть перерыв, то есть человек проснулся. Чего не было.
3. Отличие от других пассажиров имеет смысл подчеркивать только тогда, когда оно важно. Если нет, предложение должно звучать так:
 
Учитель спал.

Изменено: AlnRG, 20 Декабрь 2013 - 09:00

  • 0

#125 fallout_1991

Опубликовано 20 Декабрь 2013 - 17:17  

fallout_1991

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 614
  • Сообщений: 3 452

Переписал страничку с которой началась эта тема на форуме. В конце, под спойлером, её первоночальный вариант (для сравнения).

 

Глина, еще раз протерла бледными руками, в длинных красных нарукавниках, заспанные глаза. Они никак не хотели открываться. Сделав над собой гигантское усилие, она всё-таки с трудом смогла выглянуть в окно (поезда). Разглядев в предрассветной полутьме только ветки деревьев, расстроенная Глина оперлась плечом на спинку кресла. Снова уснуть она не смогла, от скуки стала запускать белые пальцы в длинные белоснежные волосы.

Молодая девушка была одета в яркую одежду: высокие, в разноцветную полоску, гольфы; оранжевые шорты; синию блузку-топ, плиссированный свободный низ которой был разрезан посередине. Перегнувшись через подлокотник, Глина взяла с соседнего пустующего кресла объёмную темно-фиолетовую кепку и зеленый шифоновый шарф. Одев их, она обратила внимание на человека, сидевшего в противоположном кресле.

Её учитель всё ещё спал.

Выглядел он не старше своей ученицы, но в отличие от неё носил ни чем не примечательную темно-зеленную куртку вместе с черными свободными брюками и кожаными ботинками. На руках были узкие перчатки из черной ткани, а нижнюю половину лица всегда прикрывал высокий воротник.

В вагоне поезда все пассажиры, кроме Глины, отдыхали в удобных креслах собранных из металлических литых элементов с мягкой красной обивкой. Она то болтала ногами, то выглядывала в окно, то крутилась, считая, сколько металлических пластин со сложным рельефом и без него вделано в потолок вагона.

− Глина, − не открывая глаза, произнес спокойным голосом учитель.

Его разбудила Глинина возня. Перестав вертеться, девушка спокойно уселась в кресле.

Учитель, обратилась к нему Глина.

Ответа не последовало. Доносилось только его мерное дыхание.

Учитель. Учитель?.. Учитель!

Что? спросил он с закрытыми глазами.

− Мы скоро приедем? – с надеждой спросила она.

− Скоро.

− Насколько «скоро»? – подавшись вперед, спросила Глина.

− Очень.

Рассерженная Глина отвернулась к окну.

− Куда мы едем? – после недолгого молчания спросила она.

− Узнаешь, − устраиваясь в кресле поудобнее ответил Учитель.

− Э-э-э, сколько можно. Расскажите уже, − заныла Глина.

Зарывшись лицом в воротник, он промолчал. Тогда она стала громко звать его, тряся за плечи. Не обращая на это никакого внимания, Учитель продолжал спать, в отличие от других пассажиров. Со временем стало ясно, что Глина не уймётся, пока он не утолит её любопытство. Легкий толчок в лоб вернул девушку на место.

Веди себя прилично. Вокруг полно людей, − спокойно сказал Учитель.

Я ничего такого не делала, отведя в сторону глаза, ответила Глина.

Забравшись с ногами в кресло, она молча наблюдала за скольжением поезда между тенистыми деревьями. После очередного поворота в вагон неожиданно хлынул яркий поток света. Тут же повеселевшая Глина быстро подскочила к окну. Прижимаясь к стеклу, она с восторгом в глазах наблюдала за открывающейся вдалеке панорамой.

 

Предыдущая версия:

Spoiler


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.