Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Сейчас я читаю...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2600 ответов в теме

#2576 MalyarJr.

Опубликовано 18 Февраль 2024 - 11:15  

MalyarJr.

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752
  • Сообщений: 2 778


Наткнулся в рекомендациях на цикл "Кодекс Алеры" Джима Бучера. Про условных римских легионеров, тысячу лет назад попавших в фэнтезийный мир с различными народами и монстрами. И неким аналогом практической магии, которой римляне быстро овладели.

Сидел вспоминал, что-то же подобное я читал еще в детстве. Потом нашел, действительно, роман 1987г "Пропавший легион", точнее там целый цикл, но его я весь не осилил. Тогда мне показался не сильно захватывающим, хотя, вроде интересное попаданчество. 


  • 0

#2577 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 18 Февраль 2024 - 11:39  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 100
  • Сообщений: 21 155


роман 1987г "Пропавший легион", точнее там целый цикл, но его я весь не осилил. Тогда мне показался не сильно захватывающим, хотя, вроде интересное попаданчество. 

Причем фэнтезийный мир, в который попал легион, сконструирован на основе Византии.


  • 0

#2578 MalyarJr.

Опубликовано 18 Февраль 2024 - 12:45  

MalyarJr.

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752
  • Сообщений: 2 778


Причем фэнтезийный мир, в который попал легион, сконструирован на основе Византии.

Лет в 12, когда читал это, сильно увлекался историей Рима и Греции, нравилось. А, вот, сам роман плохо помню уже )


  • 0

#2579 Mikk

Опубликовано 18 Февраль 2024 - 22:34  

Mikk

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • -386
  • Сообщений: 2 479


Потом нашел, действительно, роман 1987г "Пропавший легион"

Я читал. Цикл очень слабый, на троечку.

 

Кстати, "Сказания Меекханского пограничья" вполне себе оказались. Где-то с конца первой книги уже очень неплохо заходят. Напоминает Эриксона с "Малазанской книгой".


  • 0

#2580 Rakoth

Опубликовано 26 Февраль 2024 - 14:01  

Rakoth

    Lord of Darkness

  • Модератор
  • 1 564
  • Сообщений: 7 952
  • Откуда:Россия, Москва

Так как моё знакомство с некоторыми авторами фантастики состоялось исключительно по одной книге (ну или серии), то решил я тут начать читать их другие произведения. 

 

Именно так у меня было с Гарри Гаррисоном. Я права у него читал не только "Стальную крысу", но ещё и "Билл - Герой галактики"  и если первая я думаю всем известна и нравится, то вторая уже не совсем так. Ну да ладно. 

 

Я набрёл на цикл "Мир смерти" вернее я бы назвал это трилогией так как маленький рассказик не считается, хотя он и забавный. 

 

Первая мне прям очень понравилась, там тебе и планета, а ещё имеется детективная составляющая. Вообщем сразу перешёл на следующие  ... не могу сказать, что расстроился от двух других книжек, они тоже хорошие, но это уже больше про попаданцев история. Или я мало читал циклов или просто до этого не встречал такого перехода от одного жанра к другому.

 

Права это не отменяет того, что цикл всё равно отличный получился у Гаррисона. 

 

P.S. Про смену жанра вспомнилась разве что ... Лоис Макмастер Буджолд с её Барраярским циклом, который к 6 или 7 (называется Память, еле осилил) книги стал походить на женский роман.

Может дальше и стало лучше, но после этого я не смог себя заставить читать ... 


  • 0

#2581 MalyarJr.

Опубликовано 02 Март 2024 - 13:59  

MalyarJr.

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752
  • Сообщений: 2 778

Я таким образом после "Черного Отряда" Кука, прочет его "Дракон не спит никогда" и тоже весьма удивился. Мне очень зашло, жалел, что продолжения не было


Изменено: MalyarJr., 02 Март 2024 - 13:59

  • 0

#2582 Quib

Опубликовано 02 Март 2024 - 14:20  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 285

Лоис Макмастер Буджолд с её Барраярским циклом, который к 6 или 7 (называется Память, еле осилил) книги стал походить на женский роман.

 

Я осилил только половину первой книжки, потому что, оно уже напоминало какой-то женский роман.

 

 

Именно так у меня было с Гарри Гаррисоном. Я права у него читал не только "Стальную крысу", но ещё и "Билл - Герой галактики"

 

Там там, по сути, всего несколько циклов на 2-3 книжки каждый, из нормальных и оставалось.


Изменено: Quib, 02 Март 2024 - 14:20

  • 0

#2583 Degash

Опубликовано 02 Март 2024 - 16:30  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 502
  • Откуда:Novosibirsk


всего несколько циклов

Так можно про любого писателя сказать ) Но у Гаррисона еще было много и приличных романов вне циклов .


  • 0

#2584 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 02 Март 2024 - 19:36  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 100
  • Сообщений: 21 155


Я таким образом после "Черного Отряда" Кука

Я, кстати, могу порекомендовать его же "Портал теней".

Это неканоническая книга из Книг Севера авторства Костоправа. Интерквел, если верить Википедии :)

Вполне достойно на мой взгляд


  • 0

#2585 Quib

Опубликовано 07 Март 2024 - 23:51  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 285

Говорят, Сандерсон, когда была пандамия, или, если смотреть по датам, уже практически посд-ковид, создал кикстартер, мол дайте мне денег, и я сделаю 4 книги в своем темпе и какие хочу. Ну, ему и накидали 40 лямов на Four Secret Novels by Brandon Sanderson.

Две из них, уже вышли, и даже в переводе. Первую как раз читаю. Хотя, у меня прочитана всего треть первой книжки, мини-отзыв хочется оставить уже сейчас. Ведь это.. достаточно нетипичный роман для Сандерсона. Нет, там все еще крутота и бурлит фантазия, это и так понятно было по всяким Рифматистам, как пример монороманов без серий.

"Локон с изумрудного моря" (2023)

Spoiler

Здесь автор хотел сделать подростковую книжку по классическому сюжету "принц спасает принцессу от злой колдуньи" (ну ладно, немного наоборот, это не суть), где, героиня, пусть и не блещет умом, но все же принимает взвешенные решения. Например, прежде, чем сбежать из отчего дома в поисках приключений, героиня.. Советуется с родителями и просит их поддержки. Автор просто негодяй, нельзя так ломать шаблоны. Но, он только продолжает, да и само повествование ломает четвертую стену. Продолжаю с удовольствием следить за приключением любительницы чашек.

Мелочи, вроде убийственных морей из спор, которые, ака в Last of Us, убивают от одного вдыхания, проращивая внутри человека лианы, опущу. Это ведь сказка, да?


Изменено: Quib, 08 Март 2024 - 00:09

  • 0

#2586 Rakoth

Опубликовано 29 Март 2024 - 10:38  

Rakoth

    Lord of Darkness

  • Модератор
  • 1 564
  • Сообщений: 7 952
  • Откуда:Россия, Москва

Читать что-то в своё удовольствие я начал довольно поздно, да и то мне посоветовали для начала Властелина Колец, потом были Хроники Амбера после этого был Перумов. Первая фантастика была Дюна, а потом Гиперион .... но всё это было в 15-17 лет. В итоге потом я уже сам искал и читал то, что нравится. 

 

И вот в свои 42 года я решил прочитать "Скрибнеровский цикл" Хайнлайна. Если бы мне его посоветовали в тот же период, то я прям уверен, он меня бы порадовал. Сейчас ощущения другие, но читается отлично. Осталось прочитать 3 книги всего.

 

Больше всего меня порадовало как сами книги становятся интереснее с каждым разом. Если тот же первый роман "Ракетный корабль Галилей" не шибко хорош, то дальше оно всё лучше и лучше. Довольно забавно, что Хайнлайн даже юмористический роман "Космическое семейство Стоун" написал для этого цикла. 

 

Когда начинал читать думал, что не зайдёт, но как оказалось зря. Единственное чего расстраивает ... жаль, что в подростковом возрасте не посоветовали прочитать.

 

P.S. есть вопрос. Думал прочитать цикл "Малазанская "Книга Павших" Стивена Эриксона, но как то странно её рекомендуют мне. Вернее из двух знакомых которые читали, совершенно разные отзывы. Один говорит читай обязательно это очень круто, а другой "не знаю, что в цикле народ находит, я смог прочитать только одну книги полностью и половину второй, больше не тянет"


  • 0

#2587 Ramey

Опубликовано 29 Март 2024 - 12:48  

Ramey

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 086
  • Сообщений: 4 154

P.S. есть вопрос. Думал прочитать цикл "Малазанская "Книга Павших" Стивена Эриксона, но как то странно её рекомендуют мне. Вернее из двух знакомых которые читали, совершенно разные отзывы. Один говорит читай обязательно это очень круто, а другой "не знаю, что в цикле народ находит, я смог прочитать только одну книги полностью и половину второй, больше не тянет"
Рекомендую начать. Первая книга жуть как хороша. В любом случае от нее, скорее всего, получишь огромное удовольствие. Дальше... Да, через некоторые книги проходится буквально продираться к следующим. В зависимости от того, насколько зайдет первая, это либо удастся, либо нет. Но попробовать стоит.
  • 3

#2588 khulster

Опубликовано 01 Апрель 2024 - 09:32  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 786

+к верхнему посту - если идет туго, попробуй другой перевод. Там реально сложно адекватно перевести данное произведение. Но первые две однозначно стоят того, чтобы их прочесть. Дальше уже или втянешься или пресытишься. 


  • 1

#2589 Rakoth

Опубликовано 12 Апрель 2024 - 12:16  

Rakoth

    Lord of Darkness

  • Модератор
  • 1 564
  • Сообщений: 7 952
  • Откуда:Россия, Москва

Я всё таки решил начать читать цикл "Малазанская "Книга Павших"

 

По прочтению первой половины книги могу сказать, что я догадываюсь почему цикл не заходит некоторым людям. Начинается глава и просто идёт рассказ о чём то новом ... но никаких пояснений нет вообще. Как будто читатель уже должен это знать, но это не так. Стиль довольно своеобразный. 

Сами пояснения того или иного события есть, но подаются маленькими такими вставками и совершенно не сразу, а также не всё, что хотелось бы знать, но это скорее я не дочитал до очередной вставки. 

 

По факту прочтения почти половины книги ... мне пока очень нравится. И даже такой нестандартный стиль тоже заходит. 


Изменено: Rakoth, 12 Апрель 2024 - 12:18

  • 0

#2590 khulster

Опубликовано 15 Апрель 2024 - 12:16  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 786


Начинается глава и просто идёт рассказ о чём то новом ... но никаких пояснений нет вообще.

Именно так. Читателя кидают в омут местного, отнюдь нетривиального лора и пущай барахтается. А потом в этот же омут начинают докидывать ингридиентов и все это помешивать с тобой внутри. ;)

 

Там книги цикла идут через 1. Т.е. две параллельные глобальные сюжетные линии, частично пересекающиеся идущие через книгу. Но если делать паузу в прочтении - приходится все начинать с начала для восстановления целостности картинки.


  • 1

#2591 FanatKDR

Опубликовано 17 Апрель 2024 - 09:28  

FanatKDR

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 950
  • Сообщений: 9 459

Давно я ничего не читал, как-то вообще не затягивало. Решил все-таки через силу начать хоть что-нибудь. Примерно полгода назад прочитал "мертвые души". Как по мне слишком устаревшее произведение для современного читателя. Все что там обыгрывается как "нифига себе, а че так моно было" сейчас обычная повседневность. НУ и плюс множество устаревших терминов, которые приходится переводить на современный язык и тогда оно становится намного понятнее и проще.

Потом прочитал первую книгу из цикла Плоского мира Терри Праччета. В целом понравилось, но когда я посмотрел сложную схему как читать дальше - желание пропало.

Сейчас начал читать Робин Хобб цикл про убийцу и шута. Вообще мне отец подкинул одну книжку, но когда я ее начал читать нифига не понял, оказалось, что эта книга вообще где-то из последней трилогии. Вот сейчас с начала все в порядке, но количество вот эта поворотов и роялей немного смущает. 

Spoiler
НО в целом книга интересная, сейчас читаю вторую книгу. Будем посмотреть что там дальше.



Именно так у меня было с Гарри Гаррисоном.
Я тоже читал у него только одно произведение, при этом была история у этого дела. А читал я именно "Эдем".  В общем прочитал я где-то половину книги и мы поехали отдыхать на природу на недельку. И я естественно решил взять книгу с собой, а когда собирались я ее положил на крышу машины, ну и естественно там забыл, конечно ее оттуда снесло и я ее больше не нашел. По этому по приезду купил новую (интерсно же чего там дальше то) и с этой книгой тоже произошел какой-то инцидент (точно не помню уже) короче говоря дочитал я ее только на третьей копии :)
  • 0

#2592 Cruel_Crow

Опубликовано 17 Апрель 2024 - 13:25  

Cruel_Crow

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 76
  • Сообщений: 261


когда я посмотрел сложную схему как читать дальше - желание пропало

Зачем какие-то сложные схемы? Берёшь и читаешь. То, что там есть несколько подциклов, не особо важно.
  • 0

#2593 FanatKDR

Опубликовано 17 Апрель 2024 - 16:44  

FanatKDR

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 950
  • Сообщений: 9 459

Зачем какие-то сложные схемы?

Чтобы не было ситуаций, когда ты прочтешь одну из последующих книг, пропустив предыдущую, на которую  она опирается. И нихрена в ней не поймешь. Очевидно же. :rolleyes:


Изменено: FanatKDR, 17 Апрель 2024 - 16:45

  • 0

#2594 Cruel_Crow

Опубликовано 17 Апрель 2024 - 16:56  

Cruel_Crow

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 76
  • Сообщений: 261

Чтобы не было ситуаций, когда ты прочтешь одну из последующих книг, пропустив предыдущую, на которую  она опирается. И нихрена в ней не поймешь. Очевидно же.

Просто смотри на год написания книги и читай подряд.

К тому же, за исключением может подцикла "Стража", особых проблем с незнанием хронологии ты не заметишь. Пратчет - он всё-таки не про сложную хронологию, а про юмор и сатиру.

Я, если что, говорю из собственного опыта. Читал многие книги "Плоского мира" в разнобой.


Изменено: Cruel_Crow, 17 Апрель 2024 - 17:12

  • 0

#2595 Quib

Опубликовано 17 Апрель 2024 - 19:26  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 285

Плоский Мир - плоский. Там нужно читать просто подциклы на интересующую тематику. Половина из них - фигня, автор переоценен. Параллели и пересечения  можно оставить фанатам.


  • 0

#2596 Degash

Опубликовано 17 Апрель 2024 - 21:37  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 502
  • Откуда:Novosibirsk


Там нужно читать просто подциклы на интересующую тематику.

Кому нужно? Каждый читает, как хочет. Хоть циклами, хоть хронологией, хоть вообще в случайном порядке.

 


Половина из них - фигня,

Фигня там - только один цикл, про Тиффани, и то многие бы не согласились. Остальные прекрасны, каждый по-своему, в своем жанре.


  • 2

#2597 Ramey

Опубликовано 20 Апрель 2024 - 01:44  

Ramey

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 086
  • Сообщений: 4 154

Допустим, я решил бы приобщиться к вселенной Вархаммера 40К. С каких книг стоит начать?


  • 0

#2598 AlonZo

Опубликовано 20 Апрель 2024 - 03:01  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 301
  • Сообщений: 2 763

Допустим, я решил бы приобщиться к вселенной Вархаммера 40К. С каких книг стоит начать?


Попробуй "Архив комиссара Каина" С.Митчелла.
  • 1

#2599 MalyarJr.

Опубликовано 20 Апрель 2024 - 10:17  

MalyarJr.

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752
  • Сообщений: 2 778

Допустим, я решил бы приобщиться к вселенной Вархаммера 40К. С каких книг стоит начать?

ОООооо... ))) 

 

Сразу сделаю одно отступление - к великому сожалению, большинство книг по Вахе это лютая фигня, с точки зрения именно книги, ибо талантливых писателей у ГВ можно пересчитать по пальцам одной руки токаря-неудачника, но, зачастую, вытягивает это чтиво желание понять, чего же там вообще произошло и потом. Посему я бы не стал ждать много от этих книг. 

 

 Вообще, лор вселенной огромен и книг написано много про отдельных персонажей, про события очень ранние по хронологии, про какие-то эпизоды мелкие, с точки зрения всей вселенной, и т.д.

Если по лору вселенной и событийности не знаешь ничего, то начинать придется с "Ереси Хоруса", подряд все книги, далее цикл "Осада Терры" и "Примархи" .  По сути это охватывает все основные события вселенной и это вариант, если хочется охватить все. На данный момент это 50+ книг, если я не путаю )))  вообще - https://fantlab.ru/work40000 если посмотреть на все, что написано, можно офигеть )))) 

 

Если смотреть по авторам, то пожалуй я бы выделил всего двух: Роберт Раф, Питер Фехервари.... но, авторы это, конечно, вкусовщина

 

Большой еще нюанс, что много книг не переведены и есть только на английском, я по этой причине, много не читал а слушал в пересказах 

 

Отдельно же советовать какие-то книги или циклы - не буду, качество материала сильно разнится, а так же интересные темы. Например отдельно рассказы по типу "Пятнадцать часов", с точки зрения лора ни о чем, но, просто сам по себе не плохой рассказ. 


Изменено: MalyarJr., 20 Апрель 2024 - 10:18

  • 1

#2600 Ramey

Опубликовано 20 Апрель 2024 - 12:29  

Ramey

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 086
  • Сообщений: 4 154

Отдельно же советовать какие-то книги или циклы - не буду, качество материала сильно разнится, а так же интересные темы. Например отдельно рассказы по типу "Пятнадцать часов", с точки зрения лора ни о чем, но, просто сам по себе не плохой рассказ. 
Про лор я могу и так кучу статей нагуглить, интересные истории куда как важнее.

 

Большой еще нюанс, что много книг не переведены и есть только на английском, я по этой причине, много не читал а слушал в пересказах 
Это как раз не проблема  :)
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.