Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Сейчас я читаю...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2600 ответов в теме

#2526 Degash

Опубликовано 28 Август 2023 - 18:59  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 512
  • Откуда:Novosibirsk


Кто-то читал? как оно ?

Читал. В принципе, стандартный Лукьяненко. Стандартные его ходы, стандартно кривая концовка, стандартно интересный и необычный мир, с торчащими ушами ... скажем так, аллюзий.

Читается хорошо и с удовольствием, но не лучший его цикл, конечно.


  • 0

#2527 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 28 Август 2023 - 20:58  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 102
  • Сообщений: 21 160

Кто-то читал? как оно ?


Мне понравилось.


Стандартные его ходы, стандартно кривая концовка, стандартно интересный и необычный мир, с торчащими ушами ... скажем так, аллюзий.

В общем - все как мне нравится :D


не лучший его цикл

А какой лучший, кстати? Неужто "Дозоры"? :P
  • 0

#2528 Degash

Опубликовано 29 Август 2023 - 04:47  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 512
  • Откуда:Novosibirsk

А какой лучший, кстати? Неужто "Дозоры"?

Дозоры где-то в пятерке, но только если брать первые три :)

По мне так лучшие у него - Холодные берега/Близится утро.  На втором месте, пожалуй, Глубина. Ну и за ними уже с приличным отрывом - Кей Дач.

 

А чуть-чуть в сторонке - дилогия про Трикса и трилогия Остров Русь в соавторстве с Буркиным. Но не столько как самостоятельные произведения, сколько как прекрасная литературная игра с юмором и отсылками.


Изменено: Degash, 29 Август 2023 - 04:48

  • 0

#2529 СЛК

Опубликовано 03 Сентябрь 2023 - 02:55  

СЛК

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • -68
  • Сообщений: 625

Только у меня Лукьяненко ассоциируется с мемом где он сидит с ведром икры и подписано что автор бедствует от того что вы не покупаете его книжки.

Эх. Не поленился загуглить. В воспоминаниях ведро было значительно больше

За то, что на фото, конечно нельзя притягивать писателя. Автору мема должно быть стыдно. Если бы ведро было в 5 раз больше, то другое дело.И вообще, наверное по сравнению с Глуховским, Лукьяненко это хороший писатель. Если бы вы увидели Глуховского с таким объёмом икры, и то бы почувствовали диспропорцию.


Изменено: СЛК, 03 Сентябрь 2023 - 03:02

  • 0

#2530 MalyarJr.

Опубликовано 03 Сентябрь 2023 - 12:48  

MalyarJr.

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752
  • Сообщений: 2 784

Для поджигания жопы ведро должно быть 12л эмалированным, таким советским, а икра должна быть черной и с горой там )))


  • 0

#2531 Degash

Опубликовано 03 Сентябрь 2023 - 20:43  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 512
  • Откуда:Novosibirsk

Внезапно вспомнил, что есть такая штука, как библиотека Всенауки.

Начать решил с Соколова, "Ученые скрывают? Мифы XXI века".

Пока неплохо, но не ново )


  • 0

#2532 СЛК

Опубликовано 07 Сентябрь 2023 - 02:00  

СЛК

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • -68
  • Сообщений: 625

А я нажал на книжку Рекса Стаута (цикл про Вульфа и Гудвина). Трудно не заметить насколько часто в ней персонаж, вместо того чтобы просто сказать реплику, зарычал, взревел или взорвался. И это, вроде классика. А зачем человечество сейчас пытается насмехаться про подрыв жопы? Из-за бунта против классики? Почему нельзя всё с таким же достоинством рычать, реветь и взрываться?


  • 0

#2533 СЛК

Опубликовано 15 Сентябрь 2023 - 20:57  

СЛК

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • -68
  • Сообщений: 625

Можно подумать я вру. Потому, что я потом нажал другую повесть из цикла и там такого не было даже близко. Мне просто повезло, что первой попалась кишащая такими словечками повесть. "Горький конец" она называется, если захотите проверить.


  • 0

#2534 Degash

Опубликовано 16 Сентябрь 2023 - 20:40  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 512
  • Откуда:Novosibirsk


если захотите проверить.

У нас хватает забот и без горьких концов. :ph34r:

 

АОТ

Закончил с Соколовым, теперь взялся за Хокинга, с его "Теорией всего". Подумываю, детям ее на ночь почитывать вместо сказок ) Настолько простым языком изложены теории.


  • 0

#2535 СЛК

Опубликовано 16 Сентябрь 2023 - 21:25  

СЛК

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • -68
  • Сообщений: 625


Закончил с Соколовым, теперь взялся за Хокинга, с его "Теорией всего". Подумываю, детям ее на ночь почитывать вместо сказок ) Настолько простым языком изложены теории.
А "Гарри Поттер и методы рационального мышления" Юдковского не подойдёт им? Спрашиваю потому, что нажимал на эту книгу. Но при этом оригинал Роллингз не читал. Но подозреваю, что всё самое глубокое и интересное было заложено в оригинале, а Юдковский только добавил жёваной каши.
  • 0

#2536 Quib

Опубликовано 16 Сентябрь 2023 - 21:54  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 668
  • Сообщений: 9 330


А "Гарри Поттер и методы рационального мышления" Юдковского не подойдёт им?

Нет конечно, то для циников, которые хотят поиздеваться над оригиналом.


  • 0

#2537 Degash

Опубликовано 18 Сентябрь 2023 - 05:41  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 512
  • Откуда:Novosibirsk


А "Гарри Поттер и методы рационального мышления" Юдковского не подойдёт им?

Без понятия, не читал, смущает что ее тычут без  разбору куда не попадя, вот и не могу заставить себя прочитать )

 

АОТ.

Закрываю детский гештальт. Когда-то давно в серии "Черный замок" (вроде так она называлась) выходили книжки Дианы Дуэйн про молодых волшебников, но я читал только вторую и третью - "Глубокое волшебство" и "Высокое волшебство", а первой почему-то у нас в продаже не было, "Как стать волшебником". И вот, спустя двадцать с лишним лет, вспомнил случайно о них, и решил восполнить пробел.

В целом, кстати, неплохо. Ну, для детской книги, как минимум. Интересная концепция, неплохо написана (хотя переводчик местами косячил по мелочи, судя по всему).


  • 0

#2538 Quib

Опубликовано 22 Сентябрь 2023 - 10:22  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 668
  • Сообщений: 9 330

Александр Рудазов (cоавтор: Ксения Рудазова) Семья волшебников. Юмористическое фэнтези.
Хм, почему меня вместо инопланетян с бластерами и спасения планет начала интересовать семейная бытовуха, старею.
Вместо приключений, описывается быт и семейные проблемы обычной магической семьи... Ну ладно, не совсем обычной, и приключений на свою голову им хватает: папа-отчим - маг профессор-преподаватель (это нормально), мама - жена, демон, и фамильяр мага ("эксцентрично" - думают местные жители магического мира), толпа магических зверушек. Ну и четырехлетнее дитё, демонёнок. Вот собственно за воспитанием ребенка\детей мы большую часть первого, и особенно второго тома, и наблюдаем.

Книга является частью большой метавселенной,  так и сыпет кучей названий мест и имен, впрочем, для понимания происходящего это нисколько не нужно.
Еще полчасика и спать.. И так до трех ночи, давно такого не было, это определенно вин и лучшее из всего прочитанного за 2023-ий, да и 2022 год.


  • 0

#2539 AlonZo

Опубликовано 26 Сентябрь 2023 - 20:51  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 302
  • Сообщений: 2 769
Алекс Аниэль "Resident Evil. Обитель зла игровой индустрии".

Сейчас читаю и очень нравится. Собственно, про создание легендарной серии и разные события, в том числе смешные "перлы" во время разработки. Например, одна из героинь входит в отряд "Delta", хотя по канонам игры в нём состоят исключительно мужчины. Наличие сложных головоломок в полицейском участке из второй части обьяснили тем, что он находится на территории бывшего музея искусств. Что был скандал, когда был допущен просчёт и эту же вторую часть нужно было выпускать ни на одном, а двух дисках (потом успокоились, когда чистая прибыль составила 20 млн дол. США, что было очень много в конце 90-ых и даже позволило видеопродукту войти в книгу рекордов Гиннеса). Зато сразу с юмором отнеслись, когда в финальной версии на английском имя одного из персонажей всегда было написано заглавными буквами - HUNK. Про низкий уровень японско-английских переводчиков того времени вспоминается ни один раз. Особенно яркий пример - это "to-fu" через дефис.

В любом случае, серия была и остаётся успешной. К примеру, на днях вышло дополнение к последнему ремейку 4-ой части в виде тоже ремейка отдельного режима прохождения за Аду, которое в оригинальной версии открывается после завершение основной сюжетной линии. В среднем занимает 5 часов и получает высокие оценки - прекрасный показатель для DLC.

Так что рекомендую к чтению.

Изменено: AlonZo, 26 Сентябрь 2023 - 20:52

  • 0

#2540 Rakoth

Опубликовано 10 Ноябрь 2023 - 13:24  

Rakoth

    Lord of Darkness

  • Модератор
  • 1 569
  • Сообщений: 7 960
  • Откуда:Россия, Москва

Прочитал тут с пару месяцев назад цикл Джаспера Ффорде "Четверг Нонетот"

Понравилось, что довольно странно как по мне.

Правда есть нюансы. Юмор английский, хотя и пытались в переводе его сделать не совсем уж таким. Куча упоминаний разной классической и не очень литературы которую я не читал. Когда попадалось шутки построенные на тех произведениях которые я хотя бы поверхностно знаю было намного интереснее. Без знания тех произведений на которых построено ююю некоторые шутки просто теряются. Но даже не смотря на это мне такое зашло.

 

Так же добрался таки до "цикла" произведений "Хайнский цикл" от Урсулы Ле Гуин.

В связи с тем, что до этого на такого рода произведения я часто не сильно обращал внимание, то был удивлён в хорошем смысле слова. Пытался представить как бы его читал скажем лет 10 назад. Скорее всего он бы меня не впечатлил. Но вот сейчас мне очень понравилось. При этом если убрать фантастическую часть, то уж больно сильно становится похоже на описание нашей славной планеты. 

 

Сейчас дочитываю трилогию Питера Уоттса "Рифтеры" 

До этого читал уже у него "Ложная слепота" и "Эхопраксия" и если первая прям очень понравилась, то вторая уже не так. Многовато не очень нужно болтовни для книги, хотя всё равно очень хорошо. 

Те же "Рифтеры" опять же местами разные. Если первая книги это вот прям то, что я люблю ... ну там находки, изучение чего то неведомого и прочее и довольно много психологии. То вторая же уже больше в психологию, плюс совершенно как по мне лишние вставки про ИИ, которые ну очень тяжко читать было. Завершающую прочитал пока только половину, но на данный момент это повторение второй в плане кучи психологии. На данный момент третья книга проигрывает даже второй. Читать интересно и хочется уже узнать чем закончится, но нет такого как в первой, когда начинаешь читать и прям оторваться не возможно (было пару глав и всё). 


  • 0

#2541 Ramey

Опубликовано 10 Ноябрь 2023 - 14:17  

Ramey

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 088
  • Сообщений: 4 164

Закончил новую книжку Стивена Эриксона "Бог не желает"(прямое продолжение Малазанских хроник) - ну неплохо. Через некоторые книги серии приходилось буквально продираться, а тут местами даже отрываться не хотелось. 

 

А пока он не торопясь пишет вторую книгу, решил обратиться к, так сказать, первоисточнику - "Империи Ужаса" Глена Кука. Вот оно читается довольно тяжело. Но посмотрим, может, втянусь.


  • 1

#2542 Rakoth

Опубликовано 10 Ноябрь 2023 - 14:21  

Rakoth

    Lord of Darkness

  • Модератор
  • 1 569
  • Сообщений: 7 960
  • Откуда:Россия, Москва


"Империи Ужаса" Глена Кука. Вот оно читается довольно тяжело. Но посмотрим, может, втянусь.

Я года 3 назад перечитывал. Читается конечно не так как "Чёрный отряд" но довольно бодренько. 


Закончил новую книжку Стивена Эриксона "Бог не желает"(прямое продолжение Малазанских хроник) - ну неплохо. Через некоторые книги серии приходилось буквально продираться, а тут местами даже отрываться не хотелось

Возьму на заметку. Я как то и не интересовался, есть ли там чего то подобное.

За наводку спасибо!


  • 0

#2543 Ushwood

Опубликовано 10 Ноябрь 2023 - 16:01  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 581
  • Сообщений: 13 452

Начал читать "Немезиду", один из поздних романов Азимова.

По первым главам ощущается некоторая вторичность по отношению к его же роману "Сами боги".

Поглядим, что будет дальше...


  • 0

#2544 СЛК

Опубликовано 13 Ноябрь 2023 - 18:12  

СЛК

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • -68
  • Сообщений: 625

Помнится, когда читал в школе Азимова какой-то большой роман, даже может трилогию, то казалось что приобщаюсь к чему-то интригуеще заумному. А недавно послушал какой-то рассказ Азимова и там тоже был детектив в космосе, но как-то ме...

***

А сейчас наткнулся на

Михаил Харит: Рыбари и Виноградари. Книга 2. В начале перемен
 

Первую часть не читал. И вообще, я не виноват, что скопировал название книги, а оно встало таким большим жирным шрифтом со ссылкой.

Ну всё равно, загуглив название на сайте "лабиринт", хотел скопировать сюда скриншот страницы из книги. Но умственноотсталые айтишники защищают сайт от такого копирования. Это же всего лишь разворот книги, а не вся книга. Что плохого может случиться если я её скопирую? Вот тупые айти уроды. Небось автор их об этом не просил.

Похоже, я даже ещё не дошёл до момента на скриншоте. Иногда это чтение выглядит будто написано скорее в форумном стиле, чем в литературном. Но есть места прям по настоящему литературные, когда просто наслаждаешься как автор подбирает слова. впрочем на скриншоте тоже видно как он их подбирает, но только заскринен момент где нет никакого действия, только рассуждения и внутренний мир автора. А вообще в начале все плыли на добиблейском корабле.


Изменено: Sky., 13 Ноябрь 2023 - 21:39

  • 0

#2545 AlonZo

Опубликовано 25 Ноябрь 2023 - 18:39  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 302
  • Сообщений: 2 769
Кто-нибудь уже читал новый сборник Л.Цысиня "О муравьях и динозаврах"? В прошлом, "Удержать небо", были очень достойные фантастические рассказы. И в книге "Блуждающая Земля", оказывается, есть не только само произведение, по которому китайцы сняли довольно эффектное кино, а еще несколько других произведений. С удовольствием ознакомлюсь.
  • 0

#2546 Rakoth

Опубликовано 01 Декабрь 2023 - 12:24  

Rakoth

    Lord of Darkness

  • Модератор
  • 1 569
  • Сообщений: 7 960
  • Откуда:Россия, Москва

Случайно наткнулся у себя на книжки Дэна Симмонса о Джо Курце.

Если учесть, что последний раз я чего то не из фэнтези или фантастики читал очень давно. При этом я даже не припомню что читал, а тут детектив без примесей, то было довольно интересно отвлечься. Мне серия понравилась. Первая книга в боле спокойном стиле да и похожа на детектив, а вот вторая ... почти всю книгу идёт какой то движ, больше походит на боевик с элементами детектив как в принципе и третья. 

 

Опять же Симмонс в роли писателя детективов ... хотелось почитать. Как по мне вышло очень неплохо, можно было бы продолжить и насколько я посмотрел он пишет ещё один роман. Когда он выйдет то я думаю её прочту. 

 

Сравнивать мне особо не с чем, из простых детективов я читал разве что Агату Кристи (оооооочень давно). Детективы с примесью фэнтези и фантастики брать не буду, хотя мне тот же Гаррет от Глена Кука больше понравился.

 

Но если кто не читал серию про Курца, то я советую. Читается она легко, книги не больше. 


Изменено: Rakoth, 01 Декабрь 2023 - 12:24

  • 0

#2547 AlonZo

Опубликовано 01 Декабрь 2023 - 22:35  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 302
  • Сообщений: 2 769
Благодарю за рекомендацию!
С удовольствием начну читать в ближайшем будущем. Как и хоррор "Террор". Очень хвалят.
  • 0

#2548 Rakoth

Опубликовано 04 Декабрь 2023 - 09:50  

Rakoth

    Lord of Darkness

  • Модератор
  • 1 569
  • Сообщений: 7 960
  • Откуда:Россия, Москва

Как и хоррор "Террор". Очень хвалят.

Присоединюсь к тем кто хвалит. Мне тоже очень понравилось. Я сначала прочитал, а потом через пол года узнал, что есть сериал. 

И кстати сериал тоже хороший. После прочтения можно глянуть. Немного под другому описаны персонажи, но в итоге всё смотрится отлично. 


Изменено: Rakoth, 04 Декабрь 2023 - 09:50

  • 0

#2549 AlonZo

Опубликовано 06 Декабрь 2023 - 19:31  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 302
  • Сообщений: 2 769
Читаю последнее произведение трилогии "Память о прошлом Земли" Л.Цысиня, "Вечная жизнь Смерти", и она нравится больше, чем первая ("Задача трёх тел") и еще более значительнее, чем вторая ("Тёмный лес"). Да и процесс чтения более мягкий за счёт, аж не верится, фанатского перевода. От Д.Накамуры не зашёл в прошлый раз.
  • 0

#2550 СЛК

Опубликовано 09 Декабрь 2023 - 19:14  

СЛК

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • -68
  • Сообщений: 625

А я читаю Горменгаст. Просто потому, что мне не нравится название "Титус Гроан". Автора причисляют к родоначальникам фэнтази наряду с Толкином, при этом признавая за ним настоящую литературность, которую нестыдно поставить на одну полку с Дикенсом. Я бы поставил на одну полку с "Островом накануне" Эко. То, что стоило бы прочитать юноше перпендикулярного развития. Вот это даже реально стыдно что я раньше не читал. А название "Титус Гроан" мне не нравится потому, что в первой части трилогии под этим именем скрывается просто младенец, родившийся в замке Горменгаст, он не может быть действующим лицом. Уместнее было бы назвать книгу "Горменгаст". Но нет. Наоборот, вторая книга серии называется "Горменгаст" в которой Титус уже подрос и стал действующим лицом. Какой смысл всё так переворачивать? Может быть из духа авангардизма?

 

В первой книге тоже есть такие приёмчики, когда следующяя глава по хронологии должна была бы стоять перед предыдущей. Например, глава про одних персонажей и вдруг входит другой и он какой то странный взвинченный, и персонажи этой главы замечают его взвинчинность, но не зная как её объяснить просто пожимают плечами. А в следующей главе показано что произошло непосредственно перед этим, что тот взвинченный персонаж случайно увидел репетицию собственного убийства. Тарантиновщина какая-то. И ещё, сначала всё пишется просто описательно в прошедшем времени, но в какой-то момент, после большого трагического события, действия вдруг начинают описываться в настоящем времени, как будто уже не летописцем, а соглядотаем, который комментирует каждый вздох в реальном времени.

 

Так в 2000 по первым двум книгам был снят мини сериал "Тёмное королевство", который в оригинале так и назывался - Горменгаст. Я не смотрел. Надо посмотреть после книжки.

 

Сама книжка местами может быть медлительной, как и Эко. А местами попытки её героев проявлять остроумие и витеиватость кажутся не фонтан. Но в других местах бывает прям огонь.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.