Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

И.Грекова (Е.С. Вентцель). Достоверное и невозможное.

обсуждение

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

#1 FAA

Опубликовано 18 Март 2013 - 10:17  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
 

Я тоже без понятия, о чем речь. И девушку эту, судя по фильмографии в Вики, ни разу не видел. Так что "ВСЕ" - это преувеличение :).


Это значит, что у вас нету престарелых родственниц, которые не только сами смотрят телек, но и подтаскивают к нему внучатых племмяни/ков/ц и требуют обсуждения увиденного ))
Но Ходченкова в "Женщине/Хозяйке гостиницы" очень красивая, особенно когда совсем без одежды ))

Но я не настаиваю.
Книга оч старая, написанная чуть ли не в середине прошлого века... Вообщем о судьбе девушки, вышедшей замуж ещё до войны за профессионального военного. Её и его жизнь в советское время.
 
  • 0

#2 FAA

Опубликовано 18 Март 2013 - 16:40  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

А я настаиваю  ;)  мне бы очень было  интересно.
 


Извини, но интересно в "Хозяйке" на мой взгляд, одно: КАК она прожила большую часть жизни с законченным эгоистом и ни разу в нем не усомнилась, при всем при том, что она - совсем не дура?!
  • 0

#3 FAA

Опубликовано 18 Март 2013 - 17:36  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

За что же извиняться? У каждого свой взгляд.
В жизни всё сложно и просто одновременно, как в этой повести :) Она любила и млела от его слов, такая была женщина, так о себе рассказывает. Не дура, конечно. Необыкновенно женственная, думаю о такой жене мечтают многие мужчины. И ли я ошибаюсь? А он, как это умели (ют) делать мужчины сразу всё обозначил - права и обязанности. Эгоист? Возможно. Но не только. Мне другое показалось интересным - почему в финале она говорит, что впервые полюбила?


Да. Она - идеал женщины и человека.
Она это говорит, будучи очень и очень немолодой. наверно, просто забыла, как влюбилась в своего Шунечку, когда только-только школу закончила... Много лет прошло, почти вся жизнь... Она ведь любила своего военного эгоиста, как ребенка, как всех своих не рожденных детей. Поэтому совершенно успела позабыть, что когда-то он был для нее любимым мужчиной, а не подопечным.
  • 0

#4 Selenitca

Опубликовано 18 Март 2013 - 18:20  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Она ведь любила своего военного эгоиста

Именно! А после - такое признание впервые полюбила. У меня не совпала картинка, я не понимаю эту женщину до конца, она загадочна, как Мона Лиза.

Поэтому так интересны мне другие мнения о персонажах повести. Если найдётся кто-то третий, а лучше четвёртый прочитавший - открою тему.


  • 0

#5 FAA

Опубликовано 18 Март 2013 - 18:29  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
Хотя с другой стороны, вообще не помню, чтобы Она влюбилась в своего будущего мужа... Помню, он увидел ее на берегу летнего моря, влюбился с первого взгляда, чуть ли не на следующий день явился к ним в их домик-развалюшку и сообщил ее матери, что они типа женятся, как только он вернется в их поселок. Ему нужно было по быстрому съездить, развестись со своей женой-алкоголичкой, отвезти маленького сына к родственникам... Потом Он явился и увез Ее с собой. Этакий кавалерийский наскок. Видимо, тогда в тридцатые годы красный командир был чем-то вроде современного олигарха, которому нет и не может быть отказа со стороны девушки из бедного рыбацкого поселка... Для нее выйти замуж за офицера - все равно, что выиграть миллион по трамвайному билету. Ну, а привязалась она к нему уже потом... Так что, наверно, действительно впервые она влюбилась уже в предпенсионном возрасте. Потому что ничего подобного в ее жизни не было. Нуу, не Анна Каренина она и не Ирэн Форсайт - если есть муж, то как бы и говорить не о чем... вот только, когда овдовела, тогда позволила себе и полюбить...
  • 0

#6 Selenitca

Опубликовано 18 Март 2013 - 18:53  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Нуу, не Анна Каренина она и не Ирэн Форсайт - если есть муж, то как бы и говорить не о чем...

:) Может быть ей не попался свой Вронский? Или она душевно спокойна была за Ларичевым? Она мне чем-то чеховскую Душечку напоминает.


Изменено: Selenitca, 18 Март 2013 - 18:53

  • 0

#7 Selenitca

Опубликовано 18 Март 2013 - 20:36  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

2Fa: Это что-то нереальное. Дочитала третью повесть "Кафедра", которую помнила по экранизации, кстати довольно неудачной. Так вот, все три повести разные, женские персонажи разные. Ну как это получается у автора, качественно писать настолько отличные произведения и небольшой формы. В одной повести - послевоенная коммуналка и её вдовые жительницы, во второй - судьба идеальной жены, женщины, в третьей - эпизоды из жизни и большей частью работы рафинированной интеллектуалки, математика, доцента кафедры кибернетики. И это только главные героини, а сколько второстепенных персонажей, описаний их характеров. Уму непостижимо! И я верю, мало того, я встречала похожих женщин. Недаром и экранизации, и спектакли. Удивительно.


  • 1

#8 FAA

Опубликовано 19 Март 2013 - 09:54  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
 

:) Может быть ей не попался свой Вронский? Или она душевно спокойна была за Ларичевым? Она мне чем-то чеховскую Душечку напоминает.

Мне тоже бросилось в глаза сходство с героиней чеховского рассказа "Душечка".
При чем и там, и там, мужские персонажи далеки от идеала...
Вот Л.Н.Толстой писал, что Чехов, мол, хотел посмеяться над Душечкой, а описал замечательную, прекрасную женщину.

... Душевного спокойствия таким женщинам не занимать. Они поглощены своими подопечными полностью! Хоть десять самых исключительных Вронских не способны пробудить в них к себе интерес!
Только тогда, когда их *подопечный* исчезает, они осматриваются вокруг...
 

 

2Fa: Это что-то нереальное. Дочитала третью повесть "Кафедра", которую помнила по экранизации, кстати довольно неудачной. Так вот, все три повести разные, женские персонажи разные. Ну как это получается у автора, качественно писать настолько отличные произведения и небольшой формы. В одной повести - послевоенная коммуналка и её вдовые жительницы, во второй - судьба идеальной жены, женщины, в третьей - эпизоды из жизни и большей частью работы рафинированной интеллектуалки, математика, доцента кафедры кибернетики. И это только главные героини, а сколько второстепенных персонажей, описаний их характеров. Уму непостижимо! И я верю, мало того, я встречала похожих женщин. Недаром и экранизации, и спектакли. Удивительно.


Грекова, кажется, была физиком или математиком... И "Кафедра" - одна из ее первых вещей. Всю эту околонаучную *кухню* она знала не по наслышке... Согласна, ее книги удивительно легко читаются! Была еще одна советская писательница, с которой я ее путаю - Велембовская. "Сладкая женщина", "Женщины", "Молодая жена"... Тётки мне подсовывали Трифонова, Абрамова, Распутина, Аксенова, а я сама отыскала у них в шкафах этих дам, которые писали настоящие *дамские* советские романы, поразительно высокого уровня.


 
  • 0

#9 Selenitca

Опубликовано 19 Март 2013 - 11:49  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Грекова, кажется, была физиком или математиком...

Сейчас только посмотрела о ней, потрясающая дама. Математик, доктор технических наук, не дожила до столетия всего пять лет, инвалид войны, И.Грекова - это псевдоним оказывается, :D от матем. - игрек, а настоящая фамилия - Вентцель Елена Сергеевна.

Всё же хозяйка гостиницы вызывает у меня вопросы. Не так там всё просто.

 

По поводу Велембовской, её книги не читала, а фильмы видела конечно и не единожды.


  • 0

#10 FAA

Опубликовано 19 Март 2013 - 15:44  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Сейчас только посмотрела о ней, потрясающая дама. Математик, доктор технических наук, не дожила до столетия всего пять лет, инвалид войны, И.Грекова - это псевдоним оказывается, :D от матем. - игрек, а настоящая фамилия - Вентцель Елена Сергеевна.
Всё же хозяйка гостиницы вызывает у меня вопросы. Не так там всё просто.
 
По поводу Велембовской, её книги не читала, а фильмы видела конечно и не единожды.


Велембовская, кажется, тоже псевдоним. )) насколько помню, ее книги и рассказы, куда менее"дамские", нежели экранизации по ним. Особенно, "Молодая жена", которая снята по рассказу "За каменной стеной"... Нет там "щастливого" конца и в помине...
Что касается "Хозяйки гостиницы", тоже считаю, что характер главной героини - непростой. Она, что называется, цельная натура. В ней мудрость поразительная. Как будто внутри нее - компас, указывающий верное направление. Она не мечется, не сомневается, ни малейшей рефлексии. Это удивительно!
  • 0

#11 Selenitca

Опубликовано 20 Март 2013 - 18:51  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Умнейший человек, сомневающийся человек, женщина, которой пришлось пережить много испытаний прошедшего века. Незаурядная личность, оставившая о себе память и в науке, и в литературе. Её творчество, кажется, не может оставить никого равнодушным. Такие разные, такие яркие повести и рассказы имеют свой особый стиль, но, прежде всего - они правдивы.

 

Мне очень хочется обсудить произведения этой писательницы. Вместе с FAA мы его уже начали, правда несколько стихийно. Наши посты я перенесу в эту тему и приглашаю всех желающих в любой момент присоединиться к обсуждению.

 

Продолжим же о "Хозяйке гостиницы". Прочитав к сегодняшнему дню несколько произведений автора, я. хоть и немного, но всё же имею представление о её характере, качествах. Так или иначе она наделяет ими своих героев. А вот в этой повести я не почувствовала авторского рефрена за исключением коротенько выписанного персонажа и то сомневаюсь, она или нет.

А как вы думаете, какой персонаж ближе всего к автору, похож на него? Кому симпатизирует автор, а над кем, возможно, иронизирует?

 

 


  • 0

#12 ThatOne

Опубликовано 20 Март 2013 - 19:24  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 588
  • Откуда:Кемерово
А как вы думаете, какой персонаж ближе всего к автору, похож на него?

Поскольку для меня "Хозяйка гостиницы" стала первой вещью автора, пока что никакого представления не сложилось, и затрудняюсь предположить.

На уровне гадания - Маша Спирина и Марья Ивановна Ивлева :unsure:

 

Кому симпатизирует автор, а над кем, возможно, иронизирует?

Обе названные дамы, их дети, сама Верочка, её мать с отцом, Маргарита Антоновна, генерал Ивлев, Юрлов... :unsure:  Ну и мне кажется, что она их в той или иной мере любит, а заодно и иронизирует - может быть, чтобы любовь не становилась пафосной?

Непонятно отношение автора к Шунечке... непонятно вплоть до того, что закрадывается сомнение - оно есть, это отношение, или Александр Иванович просто выполняет функцию в сюжете?


  • 0

#13 Selenitca

Опубликовано 20 Март 2013 - 19:35  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

На уровне гадания - Маша Спирина и Марья Ивановна Ивлева

О, ты прочитал! Здорово!

Понравилась повесть?

Нет-нет, мне кажется ни та, ни другая, хотя, Маша Спирина, своей прямотой может быть и похожа.

 

Непонятно отношение автора к Шунечке... непонятно вплоть до того, что закрадывается сомнение - оно есть, это отношение, или Александр Иванович просто выполняет функцию в сюжете?

Очень верно замечено. Мне тоже непонятно, совершенно безрадостный и монотонный тип.

А какую функцию? Как ты считаешь он скорее положительный или отрицательный герой? Как он относится к Верочке?


  • 0

#14 ThatOne

Опубликовано 20 Март 2013 - 21:26  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 588
  • Откуда:Кемерово

Понравилась повесть?

Да, первоклассная литература. Придраться можно, но не хочется.

 

Нет-нет, мне кажется ни та, ни другая, хотя, Маша Спирина, своей прямотой может быть и похожа.

А кто? Не томи уже ;)

 

А какую функцию?

Формирования личности героини.

Начиная прямо с того, что он научил её всегда улыбаться, и насколько это её потом по жизни выручало.

 

Как ты считаешь он скорее положительный или отрицательный герой?

Обычный нейтральный без выраженного знака. Как в жизни, словом ;)

 

Как он относится к Верочке?

Потребительски.

Её восприятие этого, её радость от совместной жизни, полученная польза - всё это относится к Верочке, характеризует её.

А Шунечка - потребитель и эксплуататор.

Чего стоят только отказ от детей и избавление от детей Маши!


  • 0

#15 Selenitca

Опубликовано 21 Март 2013 - 12:41  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Начиная прямо с того, что он научил её всегда улыбаться, и насколько это её потом по жизни выручало.

Выручало. Наверное. То есть нужно притворяться? Ведь она не могла демонстрировать свои чувства - печаль, грусть, радость, всегда одна лишь улыбка. Это жестоко.

 

Обычный нейтральный без выраженного знака. Как в жизни, словом

Мне он видится отрицательным героем - властным, самолюбивым деспотом.

 

А Верочка, она какая? Что можно сказать о её качествах?


  • 0

#16 FAA

Опубликовано 21 Март 2013 - 19:35  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

 

Мне он видится отрицательным героем - властным, самолюбивым деспотом.
 
А Верочка, она какая? Что можно сказать о её качествах?


Шунечка - эгоистище феноменальный!
Верочка - прекрасный человек. Именно такие, как она, следуют принципу "делай добро из зла, поскольку больше его делать не из чего".
Хотя, наверно, она о таком не задумывалась. Для нее "делание добра из зла" - органичный естественный процесс, почти незаметный для нее самой, как дыхание.
  • 0

#17 Selenitca

Опубликовано 22 Март 2013 - 16:32  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Верочка - прекрасный человек.

А как относится автор к Верочке?

И ещё финал, знаешь мне кажется он достаточно странный. Зачем Верочке, самодостаточной личности, этот мужчина с грузом проблем?


  • 0

#18 ThatOne

Опубликовано 22 Март 2013 - 19:48  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 588
  • Откуда:Кемерово

Выручало. Наверное. То есть нужно притворяться? Ведь она не могла демонстрировать свои чувства - печаль, грусть, радость, всегда одна лишь улыбка. Это жестоко.

На это есть ответ прямо в тексте: А все – улыбка. Та самая, которой требовал от нее Шунечка: "Пойми, я не хочу никакого притворства. Но управляй своим настроением. Улыбнись – и тебе самой станет весело". Теперь она понимала, что это правда.
Связь улыбки и настроения - двусторонняя. На абсолютная, конечно же. Но управлять настроением действительно можно. Можно потакать всему плохому в настроении и стать ипохондриком. Можно наоборот - и стать как Вера.

Здесь достаточно полная аналогия с осанкой.

Распустишь себя, привыкнешь сутулиться - будешь сутулым (и, кстати, равнодействующая смены настроений пойдёт вниз по чисто биологическим причинам - неполная вентиляция лёгких, сниженный тонус мышц и всё такое, да плюс ещё отсутствие позитивных эмоций при взгляде на свою фигуру в зеркале).

Поставишь себе "балетную" спину - и будет хорошая осанка, и лучше в среднем настроение.

Диалектика ;)

 

Мне он видится отрицательным героем - властным, самолюбивым деспотом.

Шунечка - эгоистище феноменальный!

И властность, и самолюбие, и деспотизм, и эгоизм - всё так.

Но не вижу его отрицательным героем, не вызывает он негативных чувств.

Отстранение - да, поскольку лично я не могу не сопереживать женщине. Но не противодействие.

Тут сразу с двух сторон не просматривается отрицательность.

Во-первых, он Верочку не обижал, не унижал, не ломал - закалял. Это если говорить о функции и взаимодействии с героиней (неспроста же, наверное, у меня и родилось подозрение, что он всего лишь просто выполняет функцию в сюжете).

Во-вторых, Верочка его любит (настолько сильно, насколько может). А она не дура и не мазохистка. То есть не воспринимает его отрицательным при своей достаточной чуткости, и он даёт ей необходимые эмоции. По крайней мере - до войны, пока ещё не сломан.

 

И ещё финал, знаешь мне кажется он достаточно странный. Зачем Верочке, самодостаточной личности, этот мужчина с грузом проблем?

Ну, это же тоже объяснено в тексте прямо:

здесь - равенство, простота, доверие, правда. Впервые. И как же ей повезло, что встретилось в жизни такое. Могла бы ведь и умереть, не узнав...
Делились каждой мыслью, каждой радостью, каждым рублем. ...  Да, целовали письма – глупые старые люди
А главное, ни на минуту не забывали, что счастливы. Как это редко бывает: себя сознающее счастье! Обычно люди ухитряются терзать себя тысячью мелочей и только потом спохватываются: это и было счастье
Дать любимой героине счастья - разве это странно?


  • 0

#19 Selenitca

Опубликовано 22 Март 2013 - 20:44  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Дать любимой героине счастья - разве это странно?

Нет. Странно другое. Женщина горячо любившая мужа на протяжении многих лет, говорит об отношениях с другим мужчиной, с которым знакома наскоками, совсем недолго - впервые полюбила! А то, первое её чувство - не любовь? Чего она узнала эдакого? Разве была несчастна в первом замужестве?

По-моему, очень слабый финал.

 

Во-первых, он Верочку не обижал, не унижал, не ломал - закалял.

Чего это? Она сталь, чтобы её закалять, кому позволительно втискивать одного человека в рамки другого. Этот его манифест о правах и обязанностях.

Право её - быть любимой. А любил ли он Верочку?


  • 0

#20 FAA

Опубликовано 23 Март 2013 - 07:50  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

А как относится автор к Верочке?
И ещё финал, знаешь мне кажется он достаточно странный. Зачем Верочке, самодостаточной личности, этот мужчина с грузом проблем?

Автор, по моему, провела эксперимент. Взяла "вполне хорошего, даже прекрасного" человека и дала этому человеку жизнь, которая из обычного человека, скорее всего, сделает озлобленное, несчастное существо. Вон, князь Мышкин не выдержал, сошел с ума, а ведь у него, по крайней мере, не было материальных проблем...
Верочка устояла.
Так ли было бы в реале, трудно сказать...
Селенитка, не согласна, что Верочка - самодостаточная личность: ей совершенно необходимо заботиться и прощать, причем ее "прощение" неосознанное, чужую вину она не желает замечать.

Мужчина "с грузом проблем" - это то, что нужно, необходимо ТАКОЙ Верочке для счастья, а тут еще в качестве бесплатного бонуса - взаимопонимание и благодарность, которых она никогда не чувствовала со стороны Ларичева...
  • 0

#21 Selenitca

Опубликовано 18 Апрель 2013 - 16:09  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Селенитка, не согласна, что Верочка - самодостаточная личность: ей совершенно необходимо заботиться и прощать, причем ее "прощение" неосознанное, чужую вину она не желает замечать.

А для неё прощать - как дышать. Посмотри, ведь она никого не осуждает, разве это не характеризует самодостаточную личность?

 

Мужчина "с грузом проблем" - это то, что нужно, необходимо ТАКОЙ Верочке для счастья, а тут еще в качестве бесплатного бонуса - взаимопонимание и благодарность, которых она никогда не чувствовала со стороны Ларичева...

Думаешь, ей для счастья именно необходимо что груз проблем? Возможно. Но в чём причина? Это своеобразное движение вперёд? От того ли что с молодости она привыкла преодолевать жизненные трудности?

И ещё, как мне показалось, никто не принимает в расчёт именно её чувства, её желания. Почему?


  • 0

#22 FAA

Опубликовано 22 Апрель 2013 - 17:05  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

А для неё прощать - как дышать. Посмотри, ведь она никого не осуждает, разве это не характеризует самодостаточную личность?
 

Думаешь, ей для счастья именно необходимо что груз проблем? Возможно. Но в чём причина? Это своеобразное движение вперёд? От того ли что с молодости она привыкла преодолевать жизненные трудности?
И ещё, как мне показалось, никто не принимает в расчёт именно её чувства, её желания. Почему?


Наверно, мы вкладываем в понятие "самодостаточной личности" разное...
Для меня самодостаточный человек - человек, не только не нуждающийся в благодарности, но и тот, кто, скорее всего, вообще не станет заниматься чужими проблемами, он свои проблемы ни на кого не перекладывает, но и чужие замечать не станет.

У Верочки, как мне кажется, другое - для нее помогать другим, так же естественно, как и то, что она не ждет благодарности за свой труд, никого ни за что не осуждает не из-за самодостаточности, а потому, что это вообще вне ее характера.

Верочка настолько искренне не ждет ни от кого благодарности, что никто эту благодарность и не испытывает...
Мы же всегда чувствует, чего именно ожидает от нас тот или иной человек, когда с ним сталкиваемся. И невольно начинаем идти навстречу желаниям человека.

Почему Верочка не способна чего-то желать и просить ТАК, чтобы это стало очевидно для других людей, не знаю... Такой характер в нее вложила автор...
  • 0

#23 Selenitca

Опубликовано 22 Апрель 2013 - 17:09  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Возможно ты права, всё в этой героине для меня противоречиво и безжизненно. Бесплотная тень. Не покидает ощущение нереальности, невозможности существования такой женщины.


  • 0

#24 FAA

Опубликовано 22 Апрель 2013 - 17:59  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Возможно ты права, всё в этой героине для меня противоречиво и безжизненно. Бесплотная тень. Не покидает ощущение нереальности, невозможности существования такой женщины.


Согласна!
Почти невозможно представить ТАКОЙ молодую, прекрасную женщину... Старушка какая-нить, еще может быть, наверно... Когда для нее - главная радость угодить своим взрослым детям или внукам и ничего от них не ждать взамен, поскольку пока сама себя обслуживает...
Но читать было очень интересно! Это я помню...
Возможно, Верочка получилась такой самоотверженной и незлобливой, потому что она была немного не от мира сего? Много ли таких людей? Даже в литературе! Одна она, да еще князь Мышкин...
  • 0

#25 Selenitca

Опубликовано 18 Май 2013 - 19:06  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

2 Faa: Ты знаешь, сегодня перечла "Перелом" и увы! нет такого эмоционального подъёма, как после первого прочтения. Вроде бы и написано хорошо, но как-то не цепляет, не про меня, а про кого-то возможно и реально существующего, но далёкого и непонятного.


Изменено: Selenitca, 18 Май 2013 - 19:07

  • 0





Также с меткой «обсуждение»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.