Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Искусство или мастерство? (Часть II) Героическое.

обсуждение

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
43 ответов в теме

#26 Selenitca

Опубликовано 20 Март 2013 - 20:18  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Нет.

Что в таком случае можно отнести (является) к произведениям искусства? Какие критерии отбора или же граничные условия?


  • 0

#27 aka Colt

Опубликовано 20 Март 2013 - 20:21  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 978
  • Сообщений: 13 282
  • Откуда:Кемерово

Что в таком случае можно отнести (является) к произведениям искусства? Какие критерии отбора или же граничные условия?

Я исправил ответ. На мой взгляд - признание потомков (самый сильный критерий) и современников (менее сильный).

С уважением aka Colt.


  • 1

#28 Selenitca

Опубликовано 20 Март 2013 - 20:23  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

На мой взгляд - признание потомков (самый сильный критерий) и современников (менее сильный).

Что понимать под признанием? Тираж, количество переизданий,...?


  • 0

#29 aka Colt

Опубликовано 20 Март 2013 - 20:27  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 978
  • Сообщений: 13 282
  • Откуда:Кемерово

Что понимать под признанием?

То, что его произведения читают и перечитывают. И это передаётся от поколения к поколению. У Гомера какой тираж был? А переизданий сколько? Ты, Алён, как спросишь чего - хоть стой, хоть падай! :o

С уважением aka Colt.


  • 0

#30 Selenitca

Опубликовано 20 Март 2013 - 20:43  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

То, что его произведения читают и перечитывают. И это передаётся от поколения к поколению. У Гомера какой тираж был? А переизданий сколько? Ты, Алён, как спросишь чего - хоть стой, хоть падай!

Ни в коей мере не понуждаю тебя взять именно эти критерии, это всего лишь примеры. Интересуюсь, что ты понимаешь под этим - признание. Ты уточнил - То, что его произведения читают и перечитывают. Когда мне непонятно, я спрашиваю, дабы избежать недоразумений, и только, не нужно воспринимать так эмоционально :D

 

У тебя есть данные кого именно читают и сколько раз перечитывают? Мне было бы интересно посмотреть.

Позволь спросить, ты сам давно читал Гомера? ;) Сколько твоих знакомых (тех самых потомков) читали и перечитывали поэмы Гомера? Учащихся профильных лицеев, ВУЗов исключим, им читать программой положено.


  • 0

#31 aka Colt

Опубликовано 20 Март 2013 - 20:59  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 978
  • Сообщений: 13 282
  • Откуда:Кемерово

У тебя есть данные кого именно читают и сколько раз перечитывают?

Меня не интересуют опросы. Нет, таких данных у меня нет.

Позволь спросить, ты сам давно читал Гомера?

В последний раз? Около пары месяцев назад. "Илиаду".

Сколько твоих знакомых (тех самых потомков) читали и перечитывали поэмы Гомера?

Не спрашивал.

С уважением aka Colt.


  • 0

#32 Олаурон

Опубликовано 20 Март 2013 - 21:24  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 793
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

Хм... я как-то привык думать, что конфликт - это драма, переходящая в трагедию при несчастьях

Я больше ориентировался на словарные определения. Конечно, литературоведческое подошло бы лучше, но дома специализированная литература быстро вряд ли найдётся, а в интернете встаёт вопрос доверия источникам.

И поэтому я несколько различаю конфликт и несчастие. Чтобы далеко не ходить, возьму пример из ответов: Дункан. Я вижу трагедию Дункана как несчастье, но вот конфликта никакого там не вижу. Дункан - жертва конфликта, происходящего с другими, а не участник.

 

И есть мораль общества, общество, разумеется, может быть разным, как и мораль. Произведения писателей - голос общества, большинства?

Произведение писателя обычно (и в этом случае оно интересно!) выражает его собственное мнение. Он может как порицать общественную мораль, так и прославлять её.

 

Всё это, видимо, так и есть, но меня беспокоит слово - коллективный. Не думаю, что прославление войны, убийства было дело коллективным.

Почему? У греков аж два божества войны - Афина и Арес. Войне в том или ином виде поклонялись массово.

 

Таким образом, получается следующий критерий, если писатель выполняет заказ общества, значит его произведения - искусство, я всё правильно понимаю?

Не совсем так. Я говорю больше о том, что не стоит отказывать в праве на искусство писателям, современным общественной морали того времени, в которое они писали. Работает ли обратное? Нужно подумать, не готов на это ответить.

 

Позволь спросить, ты сам давно читал Гомера?

Вопрос в этом случае не мне, но я читал и Гомера, и Данте (и перечитывал) просто из удовольствия, без каких-то требований программы.


  • 0

#33 Selenitca

Опубликовано 21 Март 2013 - 05:42  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Продолжим здесь.


  • 0

#34 FAA

Опубликовано 21 Март 2013 - 09:59  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
Селенитка, ты спрашивала, что можно считать *признанием*? Может, индекс цитирования? Если достаточно упомянуть автора, название его произведения или процитировать слова персонажа - и многие понимают сразу о чем идет речь, может, это и есть признание?
  • 0

#35 Selenitca

Опубликовано 21 Март 2013 - 12:34  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Меня не интересуют опросы. Нет, таких данных у меня нет.

Не спрашивал.

Понятно. Но чем в таком случае объясняется множественное число слова - потомки? Одни потомки читают одно, другие - другое. Не правильнее ли будет сказать, читаю и перечитываю, поэтому считаю, что это произведение искусства?

 

В последний раз? Около пары месяцев назад. "Илиаду".

Вопрос в этом случае не мне, но я читал и Гомера, и Данте (и перечитывал) просто из удовольствия, без каких-то требований программы.

В таком случае чтобы было не обидно пара вопросов к вам обоим. Скажите, пожалуйста, почему вы выбрали для первого чтения поэмы Гомера?

А если говорить о музыке и живописи, какие возможны критерии отнесения того или иного предмета творчества к произведению искусства?

 

Селенитка, ты спрашивала, что можно считать *признанием*? Может, индекс цитирования? Если достаточно упомянуть автора, название его произведения или процитировать слова персонажа - и многие понимают сразу о чем идет речь, может, это и есть признание?

Может быть. Есть же наукометрические показатели определяющие ценность статьи, журнала, учёного (импакт фактор, индекс Хирша, та же цитируемость). Конечно к ним неоднозначное отношение.

Но может быть многие и понимают о чём речь благодаря школьной программе, где что-то проходили?


Изменено: Selenitca, 21 Март 2013 - 12:55

  • 0

#36 aka Colt

Опубликовано 21 Март 2013 - 16:22  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 978
  • Сообщений: 13 282
  • Откуда:Кемерово

Но чем в таком случае объясняется множественное число слова - потомки?

Диалектикой. Переход количества в качество.

Не правильнее ли будет сказать, читаю и перечитываю, поэтому считаю, что это произведение искусства?

Кому как. Мне - не правильнее.

Скажите, пожалуйста, почему вы выбрали для первого чтения поэмы Гомера?

В дестстве попалась книжка "Герои Эллады" (вроде бы, такое название, автора за давностью лет не упомню). Читал запоем и перечитывал с удовольствием. Потом в библиотеке назвал эту книгу и спросил что-то похожее. Порекомендовали именно Гомера. Взял, прочёл, получил настоящее удовольствие и, с тех пор, время от времени возвращаюсь :)

А если говорить о музыке и живописи, какие возможны критерии отнесения того или иного предмета творчества к произведению искусства?

О, это- не ко мне! :D

Живопись меня не вставляет вообще, а музыку я слушаю такую, что назвать её искусством язык повернётся далеко не у каждого пятого :D

С уважением aka Colt.


Изменено: aka Colt, 21 Март 2013 - 16:23

  • 0

#37 Selenitca

Опубликовано 21 Март 2013 - 18:21  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Переход количества в качество.

Увы, но ты не имеешь, как мы только что выяснили, представление о количестве :unsure:

 

Взял, прочёл, получил настоящее удовольствие и, с тех пор, время от времени возвращаюсь :)

Я извиняюсь, а что такое ненастоящее удовольствие? Очень интересно.

 

Живопись меня не вставляет вообще, а музыку я слушаю такую, что назвать её искусством язык повернётся далеко не у каждого пятого

В данном контексте не вставляет это - ...?

Итак, выходит,что искусство то, что хотя бы каждый пятый согласен признать таковым? Верно?


  • 0

#38 aka Colt

Опубликовано 21 Март 2013 - 18:35  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 978
  • Сообщений: 13 282
  • Откуда:Кемерово

Увы, но ты не имеешь, как мы только что выяснили, представление о количестве

А мне и не надо иметь о нём представление.

Я извиняюсь, а что такое ненастоящее удовольствие?

Наверное, когда о нём не вспоминается, не хочется его повторить  :rolleyes:

В данном контексте не вставляет это - ...?

Не интересует. Абсолютно фиолетово.

Итак, выходит,что искусство то, что хотя бы каждый пятый согласен признать таковым? Верно?

Нет, не верно. Я ж написал:

назвать её искусством язык повернётся далеко не у каждого пятого

"Далеко не у каждого" вовсе не равно "не у каждого". Ты меня тут на цифрах не поймаешь :)

С уважением aka Colt.


Изменено: aka Colt, 21 Март 2013 - 18:36

  • 0

#39 Selenitca

Опубликовано 21 Март 2013 - 18:49  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Наверное, когда о нём не вспоминается, не хочется его повторить

Тебе виднее, твой оборот о настоящем ;)

 

Не интересует. Абсолютно фиолетово.

Да ты что?! Никаких чувств?

 

Ты меня тут на цифрах не поймаешь

Такой цели ловить тебя, при всей импозантности твоей натуры, у меня не было, извини. :huh:

Мне узнать интересно, расспросить.

 

А мне и не надо иметь о нём представление.

У меня складывается впечатление, что как раз напротив. :unsure:


  • 0

#40 aka Colt

Опубликовано 21 Март 2013 - 18:57  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 978
  • Сообщений: 13 282
  • Откуда:Кемерово

Да ты что?! Никаких чувств?

Угу.

Такой цели ловить тебя, при всей импозантности твоей натуры, у меня не было, извини.

Не нужно извиняться. Не за что :)

У меня складывается впечатление, что как раз напротив.

В смысле - надо? ;) Нет.

С уважением aka Colt.


Изменено: aka Colt, 21 Март 2013 - 18:57

  • 0

#41 Selenitca

Опубликовано 21 Март 2013 - 19:07  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Угу.

Может ты не понимаешь?

 

Не нужно извиняться. Не за что

Вот и хорошо.

 

В смысле - надо? ;) Нет.

Нет. В другом смысле ;)


  • 0

#42 aka Colt

Опубликовано 21 Март 2013 - 19:15  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 978
  • Сообщений: 13 282
  • Откуда:Кемерово

Может ты не понимаешь?

Скорее всего. Далёк я от этого.

С уважением aka Colt.


Изменено: aka Colt, 21 Март 2013 - 19:15

  • 0

#43 FAA

Опубликовано 21 Март 2013 - 19:26  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш


А если говорить о музыке и живописи, какие возможны критерии отнесения того или иного предмета творчества к произведению искусства?
 

Может быть. Есть же наукометрические показатели определяющие ценность статьи, журнала, учёного (импакт фактор, индекс Хирша, та же цитируемость). Конечно к ним неоднозначное отношение.
Но может быть многие и понимают о чём речь благодаря школьной программе, где что-то проходили?

Вот, правильно! Если и не прочтут, то в школе,волей не волей, узнают, запомнят какие-то общие места. Спустя годы, поймут, о чем идет речь, могут даже разговор поддержать.))

Если говорить о живописи, то это, мне кажется, те произведения, которые продолжают воспроизводить, копировать, тем или иным способом, и много лет после их создания.
А с музыкой еще проще: то, что продолжают исполнять при платном входе! Или опять же, запись новых исполнении старых музык для воспроизведения в личных целях. Продается диск - или пылится на складе.
  • 1

#44 Selenitca

Опубликовано 21 Март 2013 - 19:32  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Спустя годы, поймут, о чем идет речь, могут даже разговор поддержать.))

:D

 

А с музыкой еще проще: то, что продолжают исполнять при платном входе!

Я не совсем поняла. Что за платный вход?


  • 0





Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.