Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Во что вы сейчас играете


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7748 ответов в теме

#3976 AcM

Опубликовано 31 Июль 2017 - 00:47  

AcM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 980
  • Сообщений: 5 951
  • Откуда:Санкт-Петербург

Пенумбра не убогая. Хорошая игра. Дальнейший взлет Фрикционных игр это только подчеркивает.

 

Какой взлет, куда взлет?

 

Все игры Фрикционалов кривые, первая Пенубра именно убогая поделка, но на безрыбье и крабовые палочки оказались снежным крабом. Вторая часть зашла только поклонникам первой, там не было никакого качественного скачка. Третья не очень понравилась даже им.

 

Потом наступила Амнезия, еще одно кривое поделие, которое "взлетело" только благодаря летсплеерам. В то время это был джентельменский набор,  у каждого летсплеера должно было быть видео про Амнезию и Майнкрафт.

 

Наконец Сома. Я очень люблю эту игру, но как и остальными играми у Фриков у нее кривейший геймплей. И что еще печальней, у нее нет никакого взлета. По стимспаю продано немногим меньше 500к копий, в то время как у Аутласта почти 2 миллиона.


  • -1

#3977 Zombieset

Опубликовано 31 Июль 2017 - 08:03  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950
Вот жеж, век живи век учись! Пенумбра убогая, амнезия кривая, сома не крутая, потому что продажи фиговые. А я идиот походу, что переигрываю сейчас во все эти игры с удовольствием. Индюшатина, фигли с нее взять?


И что еще печальней, у нее нет никакого взлета. По стимспаю продано немногим меньше 500к копий, в то время как у Аутласта почти 2 миллиона.

А новая часть колды ставит каждый раз какие-то рекорды по количеству проданных копий. Вот где взлет в жанре должно быть. Причем каждый раз космический.



Окей, какие в то время были ужастики?

Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth, Scratches, Анабиоз: Сон разума, Condemned 1-2, BioShock, Silent Hill: Homecoming, Darkness Within


  • 1

#3978 StEx

Опубликовано 31 Июль 2017 - 08:39  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 105

Armikrog

 

Очередные "смешанные впечатления" во всей красе. Шикарный мир и визуал (как пластилиновый, так и рисованный), но очень бедный, собственно, квест. Два или три типа загадок, которые постоянно повторяются + несколько пазлов, вот и вся головоломная сторона. Еще очень расстраивает бюджетность. Например, за исключением роликов Томминавт скажет буквально пяток реплик за всю игру. Активных предметов на экране чертовски мало и у ГГ вообще нет реакций ни на что происходящее, не говоря уж о реакции на "неправильные действия". Постоянный реюз локаций и общее время прохождения 3-4 часа с учетом того, что где-то час из них игрок проведет на экране пазлов.

Самый впечатляющий момент был это когда на втором запуске игры я не увидел в меню кнопки "Продолжить" или "Загрузить". Зачем же настолько в древность юзер-нефрендли интерфейсов опускаться.


  • 0

#3979 AcM

Опубликовано 31 Июль 2017 - 10:11  

AcM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 980
  • Сообщений: 5 951
  • Откуда:Санкт-Петербург


Вот жеж, век живи век учись! Пенумбра убогая, амнезия кривая, 

Ну ты прикинь, да. 

 


сома не крутая, потому что продажи фиговые

Не перевирай. Рамонак пишет про взлет игр, а это популярность и продажи, а не качество. Если речь идет о добавлении чего-то нового в жанр (с чем я соглашусь), то это называется "прорыв" или "вклад" или еще как-то, но не взлет.

 


А новая часть колды ставит каждый раз какие-то рекорды по количеству проданных копий. Вот где взлет в жанре должно быть. Причем каждый раз космический.

Успех игры это ее продажи, поэтому да, Колда успешная игра, которая взлетела. А вот например Булетсторм не взлетел, потому что продажи были смешные, и новой части нет, зато каждый год у тебя в ноябре новая часть колды. 

 


Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth, Scratches, Анабиоз: Сон разума, Condemned 1-2, BioShock, Silent Hill: Homecoming, Darkness Within

Ох, я не думал, что ТАК будет необходимо уточнять. Естественно речь идет о схожем геймплее с Пенумброй, какой нафиг Биошок, Кондемед или вообще Шорох, который чистый квест?


  • 0

#3980 Zombieset

Опубликовано 31 Июль 2017 - 10:53  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950


Ну ты прикинь, да.

Не прикину. Это для тебя так, для меня совсем все иначе. Не вижу ни убогости, ни кривизны в этих играх. Прикинь, у меня тоже есть мнение на счет этих игр.


Не перевирай. Рамонак пишет про взлет игр, а это популярность и продажи, а не качество. Если речь идет о добавлении чего-то нового в жанр (с чем я соглашусь), то это называется "прорыв" или "вклад" или еще как-то, но не взлет.

Как не назови, Пенумбра породила кучу ей подобных хорроров. И даже тот же Аутласт отлично использовал именно ее наработки.


Успех игры это ее продажи, поэтому да, Колда успешная игра, которая взлетела.

Если ты про экономические показатели, тогда уж надо отталкиваться от бюджетов, затрат, от тех, кто ее делал. Пенумбра на коленке была создана группой энтузиастов. Они воплотили впоследствии трилогию, затем развивались и создавали Амнезию, недавно Сому. Независимые товарищи, которые уже 10 лет делают до сих пор игры, которые нравятся людям. Ключевые слова: "независимые", "до сих пор", "качественные игры". Если это не успех для никого, тогда я не знаю. Многие задыхаются после своих первых "успешных" проектов.


Естественно речь идет о схожем геймплее с Пенумброй, какой нафиг Биошок, Кондемед или вообще Шорох, который чистый квест?

Эмм, а Пенумбра чистокровный шутер что ли? :huh: Или возможность перемещаться на wasd, приседать и прыгать делают ее экшеном, а не адвенчурой? Это вроде ты вообще Пенумбру с Дэд Спэйсом сам сравнил. Я вот и решил, что ты сравниваешь хорроры по своей атмосфере и создаваемых эмоций во время их прохождения, а не вовсе геймплей.


  • 0

#3981 Sgt_Zoom

Опубликовано 31 Июль 2017 - 11:35  

Sgt_Zoom

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 243
  • Сообщений: 649
  • Откуда:City 17


Потом наступила Амнезия, еще одно кривое поделие, которое "взлетело" только благодаря летсплеерам.

Ну не знаю. Лично я когда проходил Амнезию в 2010 и был от нее в полном восторге даже слова "летсплей" никогда не слышал.


  • 1

#3982 AcM

Опубликовано 31 Июль 2017 - 11:45  

AcM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 980
  • Сообщений: 5 951
  • Откуда:Санкт-Петербург


Не прикину. Это для тебя так, для меня совсем все иначе.

Ну и.

 


Как не назови, Пенумбра породила кучу ей подобных хорроров. И даже тот же Аутласт отлично использовал именно ее наработки.

Что значит "как не назови"? Речь идет о разных вещах.

 


Если ты про экономические показатели, тогда уж надо отталкиваться от бюджетов, затрат, от тех, кто ее делал.

Поэтому я в пример привел Аутласт, я не помню, что бы у игры был какой-то потрясающий бюджет. 

Кстати, насколько я помню были новости, что с продажами у Сомы так себе. Вот тебе и взлет.

 


Это вроде ты вообще Пенумбру с Дэд Спэйсом сам сравнил

 Я не сравнивал, но да, немного тайминг поехал. Речь про Пенумбру и ее последователей. 


Ну не знаю. Лично я когда проходил Амнезию в 2010 и был от нее в полном восторге даже слова "летсплей" никогда не слышал.

 

Посмотри тренды в гугле, у Амнезии взлет популярности приходится на конец 2012, а не на момент выхода. 

http://ipic.su/img/i....1501490723.png


  • 0

#3983 Nikvodup

Опубликовано 31 Июль 2017 - 19:51  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Переиграл в самый первый Фираксовский Икс-ком, и заодно решил сравнить его с Ксенонавтами. Сравнивать их особо нет смысла, так как игры делались без оглядки друг на друга, и дело зачастую в микро нюансах, но как минимум во врагах\идеологии_исследований они повторяют друг друга, видимо, вдохновлялись оригиналом, так что можно сравнить их в общих чертах. О недостатках ниже, а в целом, Фираксы полностью переосмыслили всю суть, и у них получилось сбалансировано и вкусно. Ксенонавты же остались верны оригиналу, но тоже чуть обрезали его, и у них тоже получилось сбалансировано и играбельно, в отличии, возможно, от предыдущих попыток собрать по кусочкам старую игру. Теперь - по пунктам.

Превосходство высшего разума. В обоих играх элита от учёных троллит быдло-инженеров. Но если в Икскоме это было хоть и изящно, но всего лишь раз (так те им ещё и потом и ответили), то в Ксенонавтах это происходит чуть ли ни при каждом отчёте.

Война миров фанатов. Пока фанаты этих игр воюют, разработчик Ксенонавтов сам тем временем с удовольствием поиграл в первый Икском (ремейк всмысле). Во второй с меньшим, так как игра уже приелась.

Деды воевали. Благодаря некоторым навыкам, мобильности отряда, минимальному влиянию расстояния, и компактности карт, бои в Икскоме фокусируются сразу на взаимодействии двух сил, и это очень круто. Правда всё это достигает идиотизма, когда на карте (играю третий уровень сложности из 4), как в залихватском одном там нелепом уровне из Дума 2, расставлены все возможные монстры вплотную друг к другу, и ты не то, что боишься шагнуть в обход, ты даже боишься подойти ближе к врагу, чтобы не сагрить пачку за ним. В Ксенонавтах тебя, грубо говоря, бросают в тундру, и говорят – ищи деревню "Гадюкино", и это тоже очень офигенно, особенно учитывая, что модернизации управления тут уделили много внимания (Икском же - для консолек, ну вы поняли). Минус – когда-нибудь, да надоест.

Генералы жировали. Опять же, Икском тебя в хорошем смысле развлекает. Ты тут не распоряжаешься всей планетой, да, но решаешь проблемы, и хочется узнать что же дальше. Вот устал ты уже играть, а потом всё равно заходишь с новыми силами. Ксенонавты меня держали три дня как наркомана, а потом попустили – одна лишь осталась мысль, что надо прорываться через бои. Но зато насколько здесь всё ощущается честнее и жизненнее. Переброска ресурсов, визуальный переход от человеческого к инопланетному, влияние исследований (хотя в Икскоме оно тоже прикольно). Да и можно попредставлять, как ты за месяц-два игрового времени сломаешь Систему, и выберешься из этой своей экономической жопы, чего в Икскоме сделать нельзя.

Смотреть нельзя играть. Икском в плане графики – 10 из 10. Уместный пафос, комиксово-футуристичный стиль, сюжет, красивая база. И тем не менее, Ксенонавты тоже затянули меня графоном. Шутка ли, именно от них я захотел продолжения первых четырёх Героев. На глобальной карте там скорее саспенс, нежели ужас, и она по хорошему напоминает сетчатый радар с ландшафтом. В бою вообще ноль атмосферы, но там всё очень стильно и вкусно. По обоих играм вышло много модификаций.


  • 4

#3984 AcM

Опубликовано 01 Август 2017 - 12:50  

AcM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 980
  • Сообщений: 5 951
  • Откуда:Санкт-Петербург

Zenith

Если кто помнит, была в свое время такая игрушка как Bard’s Tale. Не шибко хорошая, но с изрядной долей юмора. Вот Зенит в некотором роде ее наследник, только песен нет и сделан похуже. Зато юмор тащит.

 

Главный герой игры Аргус Виндмил, некогда очень перспективный маг. Семь лет назад он помог императору найти священный скипетр, за что был серьезно повышен в звании, но ныне Аргус прозябает в провинциальном городке, продавая зелья. Это бы так и продолжалось, если бы он не встретил кучку авантюристов во главе с синеволосой девицей, которая и втянула его в новые приключения. 

 

Сюжет в игре не самый дрянной, и за ним достаточно интересно следить. Хотя у нас здесь очередное спасение мира, но все держится на персонажах, которые не так просты, как кажутся, и постоянно вносят свой вклад в развитие истории. Я бы мог добавить сюда еще и необычный мир игры (сочетание веры в Бога, атеистов, техномагов  и эльфов-еретиков), но авторы не стали перегружать игру лором, поэтому это больше фон.

 

Что однозначно хорошо в игре, так это юмор. Он смешной, и местами довольно изощренный. Тут и шутки в диалогах, и юморные ситуации, и всяческие отсылки к другим играм и медиа-продукции. Мне, например, очень понравилась шутка связанная со Скайримом. В одной из таверн ты встречаешь человека, одетого как викинг. В других играх обычно оставили бы шутку про стрелу в колено или что-то в этом духе, но здесь слово за слово ты начинаешь понимать, что шутка основана на одержимости любителей ТЕС идиотскими модами. 

 

На этом хорошее в игре заканчивается. Я раньше хотел отнести сюда то, что ее легко пройти, и она не парит, но финальные уровни с этим жестко обломали. 

 

Геймплейно Зенит это простенькая аркадка. Аргус может атаковать в ближнем бою (без расхода маны), в дальнем (небольшой расход) и вокруг себя по площади (большой расход), плюс уворачиваться и ставить блок. Пользоваться из этого придется только уворотом и ближним боем, потому что остальное крайне не эффективно. Большую часть игры прохождение не вызывает проблем, но по неведомой причине к финалу сложность взлетает в разы и враги начинают бить слишком сильно.

 

И ладно бы просто били, так еще сами авторы очень странно подошли к такой ключевой особенности, как лечение. В игре есть реген, но он настолько медленный, что для полного выздоровления надо ждать почти 5 минут реального времени. Есть зелья, но после половины игры они восстанавливают дай боже треть здоровья, при этом у них еще и есть ощутимый кулдаун. С зельями вообще клоунада получилась, у нас под них 4 ячейки, но в игре я встретил только 3 типа зелий, а в продаже видел только 2. Может быть недостающие продаются у одного из многочисленных торговцев в городе, но у остальных (в т.ч. у продавца, которого специально поставили перед финальной битвой) нет. 

 

Графика в игре отвратная, денег на озвучку (любую) не хватило вообще. О халтурности порта могу сказать следующие: авторы поленились даже перерисовать пару иконок под кнопки геймпада, в инвентаре так и отображается мышь. 

 

Энивей, повторюсь, игра плохая, но юмор и сценарий тащат.  


  • 4

#3985 Dai'Bi

Опубликовано 01 Август 2017 - 13:12  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 459


Zenith - 
Вот молодец, а я было колебался купить не купить. Не куплю теперь со спокойной совестью. :)
  • 0

#3986 Antushok

Опубликовано 01 Август 2017 - 13:51  

Antushok

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 484
  • Сообщений: 1 598


ее легко пройти, и она не парит, но финальные уровни с этим жестко обломали. 

Ближе к финалу уже изрядно парят шутки и отсылки, хотя допускаю в этом виновато чрезмерно быстрое продвижение по сюжету, все же нужно перерывы устраивать. В геймплейном плане все легко.


денег на озвучку (любую) не хватило вообще

А как же пауки поющие тенором? :)  


О халтурности порта могу сказать следующие: авторы поленились даже перерисовать пару иконок под кнопки геймпада, в инвентаре так и отображается мышь.

В ПК версии все тоже не так гладко ... с разрешением экрана. Т.е. сперва выставляешь нужное и играешь, но при любой попытке сменить язык перевода настройки сбрасываются и взад не вернуть. Возможно конфликт какой, запускал игру еще на квадрате (1280*1024). Видимо игры последних лет заточены под широкий формат и наличие в настройках нужного разрешения еще не значит корректного изображения. Так, к примеру, было и с Игрой Престолов от Сказочников.


  • 0

#3987 Lord Sukin Kot

Опубликовано 01 Август 2017 - 16:24  

Lord Sukin Kot

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 625
  • Сообщений: 1 819

Играю в Shadow Tactics: Blades of the Shogun на геймпаде. Я всегда предпочитаю играть на геймпаде, если игра это позволяет.

Дошел до последней миссии и начал краем глаза поглядывать всякие спидраны и челленджи на ютубе (типа пройти миссию, никого не убив, и т.п.) Все проходильщики играют на клавомыши, и, блин, как же ловко и легко у них всё получается. Элементарный пример. Мне надо послать Хаято оттащить труп за угол, а Юки озадачить чем-нибудь другим. Считаем действия: игрок на клавомыши 1) выбирает Хаято, 2) тыкает мышкой, куда ему идти, 3) переходит к Юки; игрок на геймпаде 1) открывает колесо персонажей, 2) выбирает Хаято, 3) открывает Shadow Mode (это режим планирования действий), 4) пробегает в этом режиме заданный маршрут, 5) назначает точку финиша этого маршрута, 6) нажимает кнопку "поехали", чтобы запланированные действия начали выполняться, 7) открывает колесо персонажей, 8) выбирает Юки.

Игра хорошая, интересная, но теперь я думаю, а не была ли бы она еще интереснее, если б я проходил ее на клавомыши? И нервов бы, наверное, меньше потратил, и времени, и фана бы больше получил.


  • 0

#3988 Zombieset

Опубликовано 01 Август 2017 - 16:29  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950

А в дум новый не пробовал играть? Мне вот интересно, как оно. Я в Вуль Олд Блад по приколу с геймпадом решил поиграть. Но конечно с непривычки играть в фпс - это как заново на велосипеде кататься, наверное. Но в ртс играть с геймпадом. Хотя я тоже в шэдоу тактикс поначалу пытался, потому что как раз видел прохождения на ютубе человека с геймпадом.


  • 0

#3989 FanatKDR

Опубликовано 01 Август 2017 - 16:31  

FanatKDR

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 950
  • Сообщений: 9 462


Я всегда предпочитаю играть на геймпаде, если игра это позволяет.
месье знает толк...
  • 2

#3990 AcM

Опубликовано 01 Август 2017 - 16:36  

AcM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 980
  • Сообщений: 5 951
  • Откуда:Санкт-Петербург


В геймплейном плане все легко.

Не знаю, у меня все было легко где-то до подземелий, где надо найти 3 свитка. А потом сложность резко возросла, особенно когда с призрачными рыцарями дерешься. При этом босс простейший. 


  • 0

#3991 Lord Sukin Kot

Опубликовано 01 Август 2017 - 17:19  

Lord Sukin Kot

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 625
  • Сообщений: 1 819


А в дум новый не пробовал играть? Мне вот интересно, как оно.

 

Мне дум не интересен, так что не знаю, как оно.

 


Но конечно с непривычки играть в фпс - это как заново на велосипеде кататься, наверное.

 

Я не любитель фпс, а вот стрельба с геймпада от третьего лица - она бывает нормально реализована, бывает не очень. Тут от игры зависит: в Binary Domain много прицельной стрельбы по уязвимым точкам - там на геймпаде играть неудобно (но я справился), в Deus Ex: Human Revolution стрельба с геймпада тоже не очень - в стиле Рэмбо проходить затруднительно, проще стелсом; в Ларисках последних стрельба удобная - хочешь как Рэмбо, no problemo; в Лариске Legend прицельная стрельба просто жуткая - там большую часть игры стреляешь с автоприцелом, а при стрельбе из стационарного пулемета надо целиться вручную - это ад, тут либо за мышку хватайся, либо нафиг пулемет, проще всех перестрелять из пистолетов.

 


Но в ртс играть с геймпадом

 

А бывают такие ртс?

В пошаговые нормально с геймпадом играть: XCOM: EU, DOS: EE.


  • 0

#3992 Zombieset

Опубликовано 01 Август 2017 - 17:31  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950


А бывают такие ртс?

Я про Шэдоу тактикс


  • 0

#3993 Lord Sukin Kot

Опубликовано 01 Август 2017 - 17:47  

Lord Sukin Kot

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 625
  • Сообщений: 1 819


Я про Шэдоу тактикс

 

а это ртс? что-то я с жанрами совсем стал не в ладах)

буквально вчера рекомендовал товарищу Shadow Tactics и неаккуратно сказал "стелс-экшен".

он мне и грит: типа коммандо чтоли

я: вроде того

он: ну так это не экшен. стелс эшен это сплинтер сел а тут хз как это называется тактикал гейм, ***** с изометрией или что-то такое. грамотно нужно выражаться

я: ты давай мне еще про различия RTS от варгеймов расскажи

он: в твои годы надо уже самому знать

я: не, ну вот смотри - Metal Gear Solid - это экшен? тут уж не ********** - на коробке так и написано Tactical Espionage Action. а тут по сути то же самое - враги с конусами зрения и восклицательными знаками над головой. только персонажей управляемых не один, а пятеро - и всё, уже не экшен?

 

короче, я понял, что это не экшен. но теперь оказывается, что это ртс. такого удара я могу не выдержать


  • 0

#3994 Zombieset

Опубликовано 01 Август 2017 - 18:03  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950

для меня в первую очередь стратегия. А все стратегии делятся на реалтаймовые и пошаговые (ну и пожалуй глобальные). Экшен, это когда кнопки надо тискать на клаве, мышке или геймпаде. А здесь все управление через панель управления или хоткеи как в типичных стратегиях. Есть еще очень известная игра Worms, она тоже стратегия, но пошаговая.


  • 0

#3995 Lord Sukin Kot

Опубликовано 01 Август 2017 - 18:17  

Lord Sukin Kot

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 625
  • Сообщений: 1 819


Экшен, это когда кнопки надо тискать на клаве, мышке или геймпаде

 

Раз я играю в ST, тиская кнопки на геймпаде, и называю это экшеном - значит, всё правильно делаю)


  • 0

#3996 Zombieset

Опубликовано 01 Август 2017 - 18:23  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950

Нет, ты извращенец, раз играешь в SD на геймпаде  :P


  • 0

#3997 haksaw

Опубликовано 01 Август 2017 - 18:24  

haksaw

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 787
  • Сообщений: 4 265


ты давай мне еще про различия RTS от варгеймов расскажи
Ну это совсем просто - в стратегии есть, собственно, стратегический уровень - развитие базы и через него долговременное планирование стратегии поведения. Собственно геймплейная суть РТС - поиск баланса между фронтом и тылом. В варгейме никакого производства нет - только управление войсками. Собственно, игры типа коммандос - это подвид варгейма, а не ртс.


только персонажей управляемых не один, а пятеро - и всё, уже не экшен?
Нет конечно. Экшн - это всегда прямое управление единственным персонажем. При этом конечно могут быть ИИ болванчики рядом, на которых даже можно переключаться, но в каждый момент времени можно управлять только одним. Если это не так, то это уже не экшн, а что-то другое.
  • 1

#3998 Zombieset

Опубликовано 01 Август 2017 - 19:09  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950

Ну, с варгеймингом не знаком. Абсолютно  -_-


  • 0

#3999 ss39

Опубликовано 02 Август 2017 - 18:36  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604

Ну, с варгеймингом не знаком. Абсолютно  -_-


С TJRPG тоже?
  • 0

#4000 Lord Sukin Kot

Опубликовано 02 Август 2017 - 19:47  

Lord Sukin Kot

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 625
  • Сообщений: 1 819

Добил купленные на летней распродаже Tomb Raider: Legend, Anniversary и Underworld.

Выходили они в таком порядке, проходил их я в обратном порядке, а правильнее проходить сначала Anniversary, потом Legend и затем уже Underworld. 

У Legend и Underworld один сюжет на двоих: в Legend начало, в Underworld конец. У Anniversary отдельный сюжет, один персонаж оттуда всплывает потом в Underworld, а так Anniversary - это ремейк оригинального Tomb Raider 1996 года.

 

Вообще, я прогрессивный кот - за всё новое против всего старого - но тут честно скажу: оригинальный TR лучше. Он атмосфернее что ли, чем Underworld. Хотя мне и не очень по душе атмосфера TR1 - все эти большие пустые зловещие пещеры, но TRA - это Crash Bandicoot какой-то ей-богу:

3949f4e1d79e.png

 

Эти вот ямы со столбиками и расплющивающими стенами - ничего такого в оригинале не было. Видимо, решили добавить экшена, а то TR1 был слишком затянут: примерно 25 часов против 13 часов TRA. Многие уровни кардинально порезали, чтобы повысить динамику. Взять, например, уровень Tomb of Tihocan из TRA - это компиляция нескольких уровней TR1, в том числе и The Cistern. В оригинальной Цистерне нужно было несколько раз сливать и наливать воду, долго плавать в поисках ключей и рычагов, а в переделанной - надо пропрыгать по периметру как козлик, сбросить вниз два ящика, поставить их на нажимные плиты и всё.

 

Но главное отличие TRA от TR1 даже не в архитектуре уровней, а в боёвке. В TR1 боёвка была простая как забор - держишь противника на автоприцеле и стреляешь, пока тот не сдохнет. В TRA боёвка построена на принципе "разозли и увернись": сначала мы стрельбой вводим противника в раж, потом, когда он кидается, уворачиваемся кнопкой "кувырок" (тут, как и в третьем "Ведьмаке" уворачиваться можно кнопкой "прыжок" и кнопкой "кувырок", но, в отличие от "Ведьмака", тут я понял, зачем нужен "кувырок"), после успешного кувырка над головой врага появляется мишень, и надо успеть выписать хэдшот. На этой механике построены все бои, в том числе и с боссами. Кстати, тут есть несколько интересных боссфайтов. В оригинале бои с боссами ничем не отличались от обычных, кроме толщины противника, а в TRA у боссфайтов отдельная механика с использованием элементов окружения и изучением поведения босса. К сожалению, парочку боссфайтов запороли, превратив их в убогие QTE.

 

Минус механики "разозли и увернись" в том, что и без того скудный арсенал Лары (мощные пистолеты, ружьё и узи) становится бесполезным, т.к. не вписывается в эту самую механику: узи слишко быстро расходуют боезапас, ружьё слишком медленно стреляет, можно не успеть выписать хэдшот, а величина урона особой роли не играет, поэтому вся Anniversary проходится стандартными пистолетами.

 

Между собой TRA, TRL и TRU также отличаются боёвкой. В TRA, помимо "разозли и увернись" (которой больше нет нигде), есть ещё одна очень интересная особенность - кнопку стрельбы надо долбить не переставая, а не просто держать. Я сначала офигел, когда на одном из начальных уровней на меня кинулись три раптора - кое-как я их уложил, судорожно дёргая пальцем RT - за ними выскочили ещё три, а палец уже отсох. Зато к концу игры указательный палец у меня накачался, как у телеграфистки, которая всю жизнь долбила азбуку Морзе. Самая фановая стрельба, пожалуй, в Legend - Лариска ложит толпы врагов просто играючи. И не говорите мне, что нет такого слова "ложит" - Лариска их именно ложит, а не кладёт. Смысл тот же, что и в классических TR - прыгай как китайский акробат и стреляй вокруг на автоприцеле, но благодаря новому управлению получается очень ловко и легко. Самая комплексная боёвка - в TRU. Она в целом такая же, как в Legend, только здесь можно отталкиваться от врагов в прыжке, бить их ногами, выписывать "адреналиновые" хэдшоты.

 

Управление в этих трёх играх суперудобное: не надо вымерять разбег, можно прыгать хоть с места, не надо нажимать "хватательную" кнопку - Лариска хватается за уступ автоматически и висит сама (кнопку держать не надо). В бою, например, раньше надо было большим пальцем попеременно тыкать "прыжок", "кувырок" и "выстрел", а теперь "выстрел" висит под указательным пальцем - на RT.

 

Оружие в TRA Лариска находит по сюжету, в TRL подбирает с трупов, в TRU берёт с собой один ствол (помимо стандартных пистолетов) на миссию и патроны по миссии не разбросаны - этакая толика реализма, даже аптечки стилизованы под какие-то горшки с лечебными порошками.

 

Важнейшее нововведение - система автосэйвов. Лучше всего она реализована в Underworld - там игра пишет автосэйвы в разные слоты, благодаря чему я, например, смог переиграть финальный уровень сначала, когда я там застрял. В Anniversary и Legend автосэйв всего один - поэтому если застрянете где-то (а застрять там можно), то всё. Так что нужно сохраняться иногда вручную, хотя загрузка пойдет не с точки ручного сэйва, а с предшествовавшего ему чекпоинта. Из-за этого нельзя, как в TR 1-5, переигрывать по десять раз один трудный прыжок, а придётся переигрывать всю последовательность прыжков между чекпоинтами. Впрочем, нигде, кроме Anniversary, меня это не вымораживало.

 

Мелкое нововведение - система подсказок. В Anniversary она оформлена как небольшой журнальчик в меню под названием Lara's Thoughts. Абсолютно бесполезная хрень. В лучшем случае она скажет "Надо бы открыть ворота", когда ворота уже давно открыты, в худшем скажет что-нибудь вообще не относящееся к делу. В Legend подсказки выдает умный бинокль. Эта такая же бесполезная хрень: вот здесь я пристально пялюсь на колонну, а Лариска даже не мурлычет, что это разрушаемый или активный предмет. Нормально система подсказок работает только в Underworld. Там она двухуровневая: при первом нажатии Лариска намекает в общих чертах, что нам нужно сделать, а при втором - конкретно говорит "сделай то-то".

 

Технические проблемы. Тут безоговорочный чемпион - это Anniversary. Мне кажется, эту игру никто никогда не тестировал.

Под спойлером несколько занимательных видео:

Spoiler

У Underworld наблюдаются просадки фпс (на первом уровне особенно, дальше нет или редко), а главный глюк, всплывающий во всех отриц. отзывах в Стиме, - это непослушные камни

В Legend есть один серьезный баг - вылет на уровне "Казахстан" при включенном некст-ген контенте, надо в настройках снять галочку с некст-гена.

 

Общее впечатление. Anniversary - кака. Не знаю, почему она мне так сильно понравилась на момент выхода, и почему ее так высоко ставят во всевозможных топах. Я бы в своем личном списке TR-игр засунул Anniversary куда-нибудь в самый низ, поближе к Chronicles. Legend хорошая, но очень короткая - я управился за 7 часов. Управился бы и за 5, а то и меньше, если б не пришлось перепроходить Казахстан с Ганой. Зачем я перепроходил их? В Казахстане есть жуткая гонка на мотоциклах. Нелепая, отвратительная, мерзкая. Там авторы тупо завалили Лариску мясом. На ногах, когда она прыгает и скачет, она легко выносит любую толпу. А на мотоцикле прыгать и скакать нельзя, поэтому ей больно прилетает из ружья/автомата/узи, пока она вяло пукает из пистолетика. Поменять уровень сложности во время миссии нельзя. Переиграть миссию с начала нельзя. Можно только загрузить сэйв с предыдущего уровня (Гана), пройти его и уже перед Казахстаном (т.е. между миссиями) поменять сложность. Underworld - превосходная, но слишком мрачная, прямо таки депрессивная. Единственное нарекание по геймплею - финальный уровень. Он, по-моему, кривой: там в самом начале есть дорожка к скале, перед скалой чекпоинт, по скале можно забраться, во время подъема включается скриптовая сцена, на самой скале опять чекпоинт - все признаки того, что мы всё делаем правильно, но нет - таким путём уровень пройти невозможно, я пересмотрел десятки видео на ютубе, и все проходили другим, менее очевидным способом.


  • 4




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.