Jump to content

  • Sign In / Create Account

Photo

Вопросница


  • Please log in to reply
7793 replies to this topic

#5151 Ushwood

Posted 18 March 2019 - 22:57 PM  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6,581
  • posts 13,456

Народ, а вот такой вопрос: если ребенка усыновляют в семью, где уже есть родные дети, то как называются эти дети по отношению к нему? Он по отношению к ним - "приемный брат/сестра", а они по отношению к нему? Сводные? (Я знаю, что это слово официально означает другое, но как-то ничего больше в голову не приходит.)


  • 0

#5152 Krotik

Posted 18 March 2019 - 23:36 PM  

Krotik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1,967
  • posts 10,368
  • Откуда:Некультурная столица .


Народ, а вот такой вопрос: если ребенка усыновляют в семью, где уже есть родные дети, то как называются эти дети по отношению к нему? Он по отношению к ним - "приемный брат/сестра", а они по отношению к нему? Сводные? (Я знаю, что это слово официально означает другое, но как-то ничего больше в голову не приходит.)
Сводные и есть.

 

Не кровные, но близкие

Бывают случаи, когда семьей становятся не родные по крови люди, например, когда мужчина и женщина женятся, имея детей от предыдущих браков, или супруги усыновляют ребенка. В этом случае члены семьи будут называться:

  • мачеха – неродная мать,
  • отчим – неродной отец,
  • пасынок – неродной сын,
  • падчерица – неродная дочь,
  • названный сын – усыновленный,
  • названная дочь – удочеренная,
  • названные мать и отец – усыновители,
  • сводные братья и сестры – родные и неродные дети между собой.
Родство: кто кому приходится в семье (схема)
  • 2

#5153 Ushwood

Posted 19 March 2019 - 00:09 AM  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6,581
  • posts 13,456
Krotik

Спасибо!


  • 0

#5154 Шнапсфюрер фон Гадке

Posted 19 March 2019 - 09:44 AM  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5,102
  • posts 21,160
Тогда получается, что "названный брат"
  • 1

#5155 samoletik

Posted 20 March 2019 - 03:20 AM  

samoletik

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • PipPip
  • 41
  • posts 160
  • Откуда:Санкт-Петербург

Народ, а вот такой вопрос: если ребенка усыновляют в семью, где уже есть родные дети, то как называются эти дети по отношению к нему? Он по отношению к ним - "приемный брат/сестра", а они по отношению к нему? Сводные? (Я знаю, что это слово официально означает другое, но как-то ничего больше в голову не приходит.)

В нормальных случаях, а так же законодательно, просто брат и сестра. У многих народов усыновление (удочерение) происходило после определенного ритуала - в следствии чего дети становились родными.


  • 0

#5156 Ushwood

Posted 20 March 2019 - 12:52 PM  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6,581
  • posts 13,456


В нормальных случаях, а так же законодательно, просто брат и сестра.
Не моя ситуация :). Это мне нужно для одного из переводов, семья американская, и там случай НЕ нормальный (в смысле отношений), поэтому называть их просто братьями и сестрами было бы неправильно. Я воспользуюсь "сводными", как подсказала Кротик.
  • 0

#5157 Dolus

Posted 21 March 2019 - 17:25 PM  

Dolus

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,494
  • posts 15,823

если ребенка усыновляют в семью, где уже есть родные дети, то как называются эти дети по отношению к нему? Он по отношению к ним - "приемный брат/сестра", а они по отношению к нему? Сводные?

Если именно усыновляют (приёмная семья - это совсем другое), то это должны быть просто "братья/сёстры". Понятия "приёмный брат/сестра" в русском языке нет, а "сводные" действительно означают совсем другое (дети состоящих между собой в браке родителей, у которых ни отец, ни мать не являются общими. Ну, как замарашка Золушка и её сёстры). 

 


названный сын – усыновленный,
названная дочь – удочеренная,
названные мать и отец – усыновители,

Можно поинтересоваться источником? Так-то они называются просто: "усыновители" и "усыновлённые".

 


сводные братья и сестры – родные и неродные дети между собой

Тоже не вполне точно.

Возможно, у них есть один общий родитель - тогда они неполнородные братья и сёстры (полнородные - когда оба родителя общие). А сводные - это когда именно полностью отсутствует родственная связь.


Edited by Dolus, 21 March 2019 - 17:27 PM.

  • 0

#5158 Ushwood

Posted 21 March 2019 - 18:15 PM  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6,581
  • posts 13,456


Если именно усыновляют (приёмная семья - это совсем другое)
Речь о приемной семье, видимо, я неудачно выразился.
  • 0

#5159 Dolus

Posted 21 March 2019 - 18:26 PM  

Dolus

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,494
  • posts 15,823

Речь о приемной семье, видимо, я неудачно выразился.

Вообще, выражения "приёмный сын/дочь", как и "приёмные родители", считай, общеупотребительны. А вот приёмные дети по отношению к родным - ну я даже не знаю. Легальное определение для них у нас отсутствует. В принципе, это не родство и даже не свойство и друг другу эти люди никто. Но если так уж важно их назвать каким-то словом - тут, КМК, просто "братья/сёстры" будет звучать корректнее, нежели "сводные". Возможно, и "названные" - не самый плохой вариант, но от этого слова уже веет какой-то былинной пасторальностью :rolleyes:


Edited by Dolus, 21 March 2019 - 18:32 PM.

  • 0

#5160 Ushwood

Posted 21 March 2019 - 18:58 PM  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6,581
  • posts 13,456


Но если так уж важно их назвать каким-то словом - тут, КМК, просто "братья/сёстры" будет звучать корректнее, нежели "сводные".
Это, конечно, вариант. Мне он не нравится конкретно применительно к моему переводу. Там отношения между приемной девочкой и остальными членами семьи, мягко говоря, неважные. А поскольку текст идет от ее PoV, я не думаю, что она стала бы называть их просто сестрами или названными сестрами.
  • 0

#5161 Dolus

Posted 21 March 2019 - 19:23 PM  

Dolus

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,494
  • posts 15,823

Там отношения между приемной девочкой и остальными членами семьи, мягко говоря, неважные. А поскольку текст идет от ее PoV, я не думаю, что она стала бы называть их просто сестрами или названными сестрами.

Ну, тут уже всё зависит от возраста, характера, воспитания, среды и прочих не известных здесь никому факторов. Например, "мои драгоценные сестрицы" - чем не вариант?

И, енто: в оригинале-то она как их называет?


Edited by Dolus, 21 March 2019 - 19:28 PM.

  • 0

#5162 Ushwood

Posted 21 March 2019 - 21:35 PM  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6,581
  • posts 13,456

в оригинале-то она как их называет?

В устной речи никак, в мысленной - foster siblings. Стиль отстраненный с оттенком неприязни, в иронию она не может.

 

В общем, я для себя определился, послушаю еще, что скажет редактор.


Edited by Ushwood, 21 March 2019 - 21:38 PM.

  • 0

#5163 butterfly

Posted 22 March 2019 - 15:52 PM  

butterfly

    Anonymous

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 2,304
  • posts 6,569
  • Откуда:HH

Ну, тут уже всё зависит от возраста, характера, воспитания, среды и прочих не известных здесь никому факторов. Например, "мои драгоценные сестрицы" - чем не вариант?
И, енто: в оригинале-то она как их называет?


Что-то я немного заработался. Думаю: какие нахрен "сестрицы" в переводе? Был уверен, что это про денежный перевод речь.
  • 0

#5164 samoletik

Posted 22 March 2019 - 20:27 PM  

samoletik

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • PipPip
  • 41
  • posts 160
  • Откуда:Санкт-Петербург

В устной речи никак, в мысленной - foster siblings. Стиль отстраненный с оттенком неприязни, в иронию она не может.

 

В общем, я для себя определился, послушаю еще, что скажет редактор.

А что нужно? Отношение этой девушки к "родственникам" выразить по русски или по английски? Потому что во всех случаях корректнее выглядит, как приемные братья и сестры.


  • 0

#5165 Ushwood

Posted 22 March 2019 - 21:30 PM  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6,581
  • posts 13,456


А что нужно? Отношение этой девушки к "родственникам" выразить по русски или по английски?
По-русски.

Мысленная речь описательного характера (персонаж вспоминает события прошлого), нейтральная с оттенком неприязни.

"Приемные братья/сестры" - первое, что пришло в голову, но показалось странным, потому что по факту это она приемная, а те - родные (для этой семьи).


  • 0

#5166 Krotik

Posted 23 March 2019 - 09:03 AM  

Krotik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1,967
  • posts 10,368
  • Откуда:Некультурная столица .

Тоже не вполне точно.

Возможно, у них есть один общий родитель - тогда они неполнородные братья и сёстры (полнородные - когда оба родителя общие). А сводные - это когда именно полностью отсутствует родственная связь.

Ну само слово - сводный (интуитивно) оно как бы даёт общую картину. Привели, посадили, живи.

 

Названный - вызывает более тёплые чувства. 

https://www.kakprost...ader-841236-1-1


  • 0

#5167 Dolus

Posted 23 March 2019 - 11:50 AM  

Dolus

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,494
  • posts 15,823


Ну само слово - сводный (интуитивно) оно как бы даёт общую картину. Привели, посадили, живи.

Они становятся братьями и сёстрами вследствие "сведЕния" (вступления в брак) их родителей. Из-за этого неполнородных братьев и сестёр в просторечье тоже обзывают "сводными" (хотя они-то, в отличие от сводных, как раз родные).

А вот усыновлённые или приёмные дети становятся, условно говоря, членами семьи не из-за брака родителей, а совсем по другим причинам. Поэтому их называть "сводными" совсем уж неуместно, КМК.


Названный - вызывает более тёплые чувства. 

Если произносится без сарказма. Но, как пояснил Ушвуд, его персонаж в сарказм не умеет, так что да - это вариант тоже не катит.


  • 0

#5168 Tryndez

Posted 09 April 2019 - 22:04 PM  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,200
  • posts 8,491

Скажите пожалуйста, сколько бы вы заплатили чтоб избавиться от приступа мигрени? Не знаю возможно ли полное излечение, но знаю человека который полностью снимает приступ мигрени. Интересуют мнения о реальной цене этого чуда.

Когда то знал бабку, которая такое могла и тут встретил еще одного. Раритет однако.


Edited by Tryndez, 09 April 2019 - 22:07 PM.

  • 0

#5169 Krotik

Posted 09 April 2019 - 23:58 PM  

Krotik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1,967
  • posts 10,368
  • Откуда:Некультурная столица .

хм...В наземном транспорте теперь объявляют - дескать не забудьте оплатить проезд ,что страховка действует только при оплаченном проезде. А если голову прищемит при входе в транспорт тогда как? Собрать всю волю в кулак и ползком до валидатора?


  • 0

#5170 delamer.

Posted 10 April 2019 - 10:37 AM  

delamer.

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7,842
  • posts 28,102
  • Откуда:Москва

Извините, вдогонку ещё вопрос об электрочайниках.

Нужен такой, чтобы при умеренно аккуратном обращении как можно дольше не сгорал и не протекал.

Я правильно понимаю, что стеклянные по определению предпочтительнее пластиковых с окошком?

Может, сможете рекомендовать конкретную модель/производителя по личному опыту?

https://multivarka.p...edmond_rk_m119/

Восемь лет уже работает


  • 0

#5171 Edwardkz

Posted 10 April 2019 - 11:31 AM  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2,239
  • posts 9,066
  • Откуда:Танкоград


Я правильно понимаю, что стеклянные по определению предпочтительнее пластиковых с окошком?

Ой не всегда, у меня стеклянный BOSH потек через год. Только странно как-то, иногда подтекает, иногда нет. И нержавейка там странная. В общем мне не понравилось.


  • 0

#5172 Корсиканский Апельсин

Posted 14 April 2019 - 12:46 PM  

Корсиканский Апельсин

    Joker

  • Модератор
  • 5,766
  • posts 19,669
  • Откуда:Из карамельного ада ваших скотских фантазий

Возник у меня вопрос.

Значит прабабушкин брат погиб где-то в Австрии и путём недолгих поисков был найден в архиве. Найден он там был давно, но только сейчас возникла мысля - как найти человека из тех краёв? Хотелось бы хоть узнать где находится его могила, как она выглядит.


  • 0

#5173 Ushwood

Posted 14 April 2019 - 16:21 PM  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6,581
  • posts 13,456

но только сейчас возникла мысля - как найти человека из тех краёв? Хотелось бы хоть узнать где находится его могила, как она выглядит.

Вот официальная страница Штегерсбаха (на немецком), там есть контакты - мейлы, телефоны. Попробуй для начала туда постучаться.


Edited by Ushwood, 14 April 2019 - 16:22 PM.

  • 0

#5174 butterfly

Posted 14 April 2019 - 16:37 PM  

butterfly

    Anonymous

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 2,304
  • posts 6,569
  • Откуда:HH

Вот официальная страница Штегерсбаха (на немецком), там есть контакты - мейлы, телефоны. Попробуй для начала туда постучаться.


Это совсем не то и не там и Австрия восточная.

Апельсину этот нужен: https://de.m.wikiped...iki/Stegersbach

Я могу им написать/позвонить, в принципе. Если ты (апельсин) сформулируешь, что тебе от них нужно.
  • 0

#5175 Корсиканский Апельсин

Posted 14 April 2019 - 16:55 PM  

Корсиканский Апельсин

    Joker

  • Модератор
  • 5,766
  • posts 19,669
  • Откуда:Из карамельного ада ваших скотских фантазий


Если ты (апельсин) сформулируешь, что тебе от них нужно.
От официальных властей мне навряд ли что-то нужно. 

Я скорее думал о русскоязычных соотечественниках, живущих неподалёку и которым нечего делать. Просто об этом "городе" инфы мало, что там за кладбище - тоже неизвестно.

А сегодня день его смерти, скоро 9 мая и вся родня будет вспоминать о том что он лежит в чужой земле и т.д.  Было бы интересно хотя бы узнать что там за кладбище, где его могила и т.д. 


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.