Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Посоветуйте, что почитать


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
670 ответов в теме

#151 FAA

Опубликовано 26 Октябрь 2013 - 16:36  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
А самому прочитать время жалко?
Хотя, да, роман объемный. Мне не понравился. Но многие - хвалят.
  • 0

#152 Degash

Опубликовано 26 Октябрь 2013 - 17:00  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 512
  • Сообщений: 10 518
  • Откуда:Novosibirsk

оспода,я тут нашел у себя дома “Моби Дика“. Незнаю,читать или нет. Друг говорит что это одна из самых лучших книг что он читал.
Имели дело с этим романом? Если да,то как он вам?

Он достаточно легко читается, если не пытаться его проанализировать и вписать в контекст жизни автора :)

ОБычный приключенческий, достаточно интересный, роман.


  • 0

#153 D00M

Опубликовано 13 Ноябрь 2013 - 01:27  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье
просто интересно стало.. какое шоу показывали бы на экранах гостинной в российской экранизации 451, и согласилась бы собчак на роль- камэо? антиутопия, говорите? алэнерджи, ей-богу, оно в лет читается, легче перышка.
  • 0

#154 FAA

Опубликовано 13 Ноябрь 2013 - 04:57  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

просто интересно стало.. какое шоу показывали бы на экранах гостинной в российской экранизации 451, и согласилась бы собчак на роль- камэо? антиутопия, говорите? алэнерджи, ей-богу, оно в лет читается, легче перышка.


В детстве, в юности, как мне кажется, почти "все" читается "в лЕт", просто удивительно, сколько прочитывала всего в бумажном виде в детстве, пока не было компа :)

Больше не будет людей, которые смогут сказать такое о своем детстве :)
  • 0

#155 Madzai

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 16:44  

Madzai

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 542
  • Сообщений: 1 915

Посоветуйте пожалуйста какой-нибудь длинный, желательно не оконечный до сих пор, цикл городского фентази с одними и теми же героями. Джима Батчера - "Досье Дрездена", Глена Кука - "Приключения Гаррета",  Саймона Грина - "Темная сторона", Мартина Миллара - "Фракс" и "Дозоры" Лукяненко читал. Автор сильно желательно зарубежный, сюжет без сильного "центрального стержня".


Изменено: Madzai, 25 Ноябрь 2013 - 16:53

  • 0

#156 Degash

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 17:03  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 512
  • Сообщений: 10 518
  • Откуда:Novosibirsk


Посоветуйте пожалуйста какой-нибудь длинный, желательно не оконечный до сих пор, цикл городского фентази с одними и теми же героями.

Если про зарубежного автора все-таки не обязательно - то рекомендую Панова "Темный город".


  • 0

#157 Madzai

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 18:30  

Madzai

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 542
  • Сообщений: 1 915
Если про зарубежного автора все-таки не обязательно - то рекомендую Панова "Темный город".

 

Да многие говорят, я и сам периодически на него смотрю. По описанию прямо самое то, что нужно. Только вот как-то описание нашей действительности (да и фентези-миров) у наших писателей - либо гипертрофированная "реальность", с выпячиванием всего отвратительного наружу и непроходимая тоска и уныние, либо то же гипертрофированное вознесение России на пьедестал. Золотая середина как-то не попадается. 

Как с этим обстоит у автора, вообще к чему ближе если сравнивать с другими образчиками городского фентази?


  • 0

#158 Soulman

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 20:50  

Soulman

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 303
  • Сообщений: 1 005
  • Откуда:Нижний Новгород

Да многие говорят, я и сам периодически на него смотрю. По описанию прямо самое то, что нужно. Только вот как-то описание нашей действительности (да и фентези-миров) у наших писателей - либо гипертрофированная "реальность", с выпячиванием всего отвратительного наружу и непроходимая тоска и уныние, либо то же гипертрофированное вознесение России на пьедестал. Золотая середина как-то не попадается. 

Как с этим обстоит у автора, вообще к чему ближе если сравнивать с другими образчиками городского фентази?

Автор рисует картину окружающей действительности достаточно широкими мазками, не вдаваясь в излишние подробности. Этим он меня и привлек в свое время, не люблю чрезмерной детализации. В общем-то Россия и Москва как место действия там представлены только географическими названиями. С тем же успехом дело могло бы происходить в Нью-Йорке или Лондоне без каких-либо кардинальных отличий. В центре повествования практически всегда персонажи и их действия, благодаря этому читается весьма бодро и ненапряжно.


  • 0

#159 Night Hunter

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 11:21  

Night Hunter

    Предостережение судьбы

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 895
  • Сообщений: 4 730

2Madzai

 

 Саймона Грина - "Темная сторона"

как серия? Я читал у Грина только великолепную серию Хок и Фишер, Тёмную торону не решился, отзывы на неё неважные.


  • 0

#160 Madzai

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 14:51  

Madzai

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 542
  • Сообщений: 1 915
Автор рисует картину окружающей действительности достаточно широкими мазками, не вдаваясь в излишние подробности. Этим он меня и привлек в свое время, не люблю чрезмерной детализации. В общем-то Россия и Москва как место действия там представлены только географическими названиями. С тем же успехом дело могло бы происходить в Нью-Йорке или Лондоне без каких-либо кардинальных отличий. В центре повествования практически всегда персонажи и их действия, благодаря этому читается весьма бодро и ненапряжно.

 

Ну раз так, значит все-же надо глянуть. 

 

как серия? Я читал у Грина только великолепную серию Хок и Фишер, Тёмную торону не решился, отзывы на неё неважные.

 

А мне вот "Хок и Фишер" показались скучноватыми. Действие ничего, антураж хороший, да и сюжет нормальный, но вот сама главная парочка какая-то "без изюминки" что-ли. Да и сам пейринг "муж и жена" исключает из возможного сюжета многое из того что я люблю. Ну а для кого это не актуально, Хок и Фишер рекомендуется.

 

А "Темная сторона" просто немного не то, что о ней пишут. Её не хватает одного тега. "Пародия". Очень злостная пародия на все героическое и городское фентази. Градус абсурда, гипербол и безумия просто зашкаливает. Практически каждую сцену в книге надо мысленно представлять, осознать всю её бредовость и тогда все встает на свои места.  Станет понятно что это стеб. Но книги написаны так, что некоторые читают их с убийственной серьезностью и "почему то" остаются недовольны прочитанным. Если коротко то это смесь "Досье Дрездена" и "Приключений Гаррета" под ЛСД.


  • 1

#161 Night Hunter

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 15:58  

Night Hunter

    Предостережение судьбы

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 895
  • Сообщений: 4 730

Дрезден и Гаррет одни из любимейших серий, спасибо, думаю доберусь и до этой серии)


  • 0

#162 Fahrenheit

Опубликовано 30 Март 2014 - 18:18  

Fahrenheit

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 435
  • Сообщений: 1 582
  • Откуда:Екатеринбург

Посоветуйте, пожалуйста, авторов романов/повестей по следующим критериям:

 

1. Англоязычный

2. Желательно не очень известный

3. Желательно, чтоб у нас какие-то из работ никогда не издавались

4. Жанр любой, кроме женских романов и детективов. Но сеттинг лучше современный какой-нибудь.

5. Желательно что-то не очень сложное.

 

Тащем-то такое ищется не чтения для, цель немного другая :)

Если что, от меня большое спасибо и +


Изменено: Fahrenheit, 30 Март 2014 - 18:20

  • 0

#163 Degash

Опубликовано 02 Апрель 2014 - 08:50  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 512
  • Сообщений: 10 518
  • Откуда:Novosibirsk


Тащем-то такое ищется не чтения для, цель немного другая

Нет уж, ты давай цель обозначь :)

А то я могу тебе таких английских авторов найти (несколько минут гугления), которые не то что у нас, а вообще не издавались, кроме как в газетах/журналах.


  • 0

#164 Fahrenheit

Опубликовано 02 Апрель 2014 - 09:53  

Fahrenheit

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 435
  • Сообщений: 1 582
  • Откуда:Екатеринбург

Нет уж, ты давай цель обозначь :)

А то я могу тебе таких английских авторов найти (несколько минут гугления), которые не то что у нас, а вообще не издавались, кроме как в газетах/журналах.

 

Кидай, буду премного благодарен

Для практики перевода, для чего же еще? Просто нет желания переводить то, что уже переведено и издано официально на русском языке. Я нашел немного уже, перевожу сейчас.


  • 0

#165 Degash

Опубликовано 02 Апрель 2014 - 10:29  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 512
  • Сообщений: 10 518
  • Откуда:Novosibirsk


Кидай, буду премного благодарен

http://www.theclaremontreview.ca/

Это журнал, в котором вот уже 20 лет публикуют современных молодых авторов.

Можешь собственно имена этих авторов в описании выпусков найти.

Большинство из них, уверен, никогда не переводились на русский язык.


  • 0

#166 Fahrenheit

Опубликовано 02 Апрель 2014 - 11:21  

Fahrenheit

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 435
  • Сообщений: 1 582
  • Откуда:Екатеринбург

http://www.theclaremontreview.ca/

Это журнал, в котором вот уже 20 лет публикуют современных молодых авторов.

Можешь собственно имена этих авторов в описании выпусков найти.

Большинство из них, уверен, никогда не переводились на русский язык.

 

Спасибо. Изучу вечерком. Правда, уже вот это "the Claremont Review is a magazine that showcases inspiring young adult writers, aged 13-19" несколько отталкивает ) 13-19 лет, это же полная ерунда должна быть. На уровне комиксов. Хочется все же более взрослых текстов.


  • 0

#167 Degash

Опубликовано 02 Апрель 2014 - 12:46  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 512
  • Сообщений: 10 518
  • Откуда:Novosibirsk


13-19 лет, это же полная ерунда должна быть.

Лермонтов в 14 лет писать начал. Ну и кроме того, язык у них явно более живой, чем у маститых литераторов, а редактура у журнала, насколько помню, достаточно неплоха.


  • 0

#168 FAA

Опубликовано 02 Апрель 2014 - 14:21  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Лермонтов в 14 лет писать начал. Ну и кроме того, язык у них явно более живой, чем у маститых литераторов, а редактура у журнала, насколько помню, достаточно неплоха.


Да! Кажется, "Маскарад" написал...
Решительно непонятно, КАК такое мог сочинить подросток?! Абсолютно взрослое произведение... А говорят, мол, нужен личный жизненный опыт?!
  • 0

#169 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 02 Апрель 2014 - 14:42  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 103
  • Сообщений: 21 161


КАК такое мог сочинить подросток?!

Тогда и взрослели намного раньше, чем сейчас.

В смысле - психологически, а не физиологически.


  • 0

#170 Degash

Опубликовано 02 Апрель 2014 - 14:53  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 512
  • Сообщений: 10 518
  • Откуда:Novosibirsk


Кажется, "Маскарад" написал...

Ну нет, Маскарад он написал в 21. Впрочем, в 27 он уже погиб.


  • 0

#171 FAA

Опубликовано 02 Апрель 2014 - 15:04  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Ну нет, Маскарад он написал в 21.


Это уже когда цензура запретила Маскарад к постановке.

Нам в школе учительница говорила, что наброски своей драмы Лермонтов сделал именно в 14 лет.
Может, и не так... Она была его страстной почитательницей, могла чт-то преувеличить/преуменьшить, чтобы произвести бОльшее впечатление на школьников
  • 0

#172 Degash

Опубликовано 02 Апрель 2014 - 16:31  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 512
  • Сообщений: 10 518
  • Откуда:Novosibirsk


Это уже когда цензура запретила Маскарад к постановке.

Ну он написал и сразу запретили. Он в принципе не мог до 16 лет наброски "Маскарада" сделать, так как был далек от света. Однако, небезызвестно, что Арбенин, альтерэго автора, появился в его творчестве задолго до Маскарада.


  • 1

#173 Kabbal

Опубликовано 09 Апрель 2014 - 15:24  

Kabbal

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 809
  • Сообщений: 3 298

Посоветуйте, пожалуйста, авторов романов/повестей по следующим критериям:

 

1. Англоязычный

2. Желательно не очень известный

3. Желательно, чтоб у нас какие-то из работ никогда не издавались

4. Жанр любой, кроме женских романов и детективов. Но сеттинг лучше современный какой-нибудь.

5. Желательно что-то не очень сложное.

 

Тащем-то такое ищется не чтения для, цель немного другая :)

Если что, от меня большое спасибо и +

Посмотри в сторону хоррора - там у нас почти ничего не издается, можно чуть ли не любого автора наугад брать


Изменено: Kabbal, 09 Апрель 2014 - 15:27

  • 1

#174 Alexis47

Опубликовано 11 Апрель 2014 - 08:34  

Alexis47

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 759
  • Сообщений: 1 896
  • Откуда:Novosibirsk

Посмотри в сторону хоррора

Кстати, да! Дэвид Вонг "This Book Is Full of Spiders: Seriously, Dude, Don't Touch It ". Первая его книга "В финале Джон умрет" у нас издавалась, а эта пока нет. Язык у товарища лёгкий, язык блоггера, а не писателя, читать очень легко. Весьма рекомендую как для практики переводов, так и просто для чтения.
  • 2

#175 Kabbal

Опубликовано 11 Апрель 2014 - 14:25  

Kabbal

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 809
  • Сообщений: 3 298

Кстати, да! Дэвид Вонг "This Book Is Full of Spiders: Seriously, Dude, Don't Touch It ". Первая его книга "В финале Джон умрет" у нас издавалась, а эта пока нет. Язык у товарища лёгкий, язык блоггера, а не писателя, читать очень легко. Весьма рекомендую как для практики переводов, так и просто для чтения.

Поддерживаю, кстати.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.