Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Посоветуйте, что почитать


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
670 ответов в теме

#476 Hendriks

Опубликовано 16 Июнь 2018 - 21:15  

Hendriks

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 140
  • Сообщений: 3 923
  • Откуда:Suomi
Камрады, за последние годы интерес к фэнтези у меня практически сошел на нет, но тут решил почитать что-нибудь героическо-эпическое.
Вспомнил что в свое время так и не добрался до цикла "Мир Элдерлингов"(автор Робин Хобб). Подскажите достойное ли чтиво. Или может посоветуйте чего-нибудь интересного из героическо-эпического фэнтези

Изменено: Hendriks, 16 Июнь 2018 - 21:16

  • 0

#477 khulster

Опубликовано 16 Июнь 2018 - 21:52  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 786

Вспомнил что в свое время так и не добрался до цикла "Мир Элдерлингов"(автор Робин Хобб). Подскажите достойное ли чтиво. Или может посоветуйте чего-нибудь интересного из героическо-эпического фэнтези

Первое и основное - оно не героическое и не эпическое в классическом понимании.  ГГ - тот редкий архетип, которого всячески хочется собственноручно удушить, сжечь и четвертовать. 

Далее, сага делится на несколько независимых повествований которые пересекаются ближе к развязке. По содержанию же весьма и весьма печальное произведение. Не сказать чтобы плохое... но это примерно как читать хроники чумной Европы в качестве фентази.  И резюмируя: как это не странно, не смотря на все вышесказанно прочитать советую, но перед этим сразу отбросить ожидание фентази и героики. 

 

Из эпически-героического же советую посмотреть в сторону Брендон Сандерсона.

 Mistborn Trilogy  - изначально задумывалась как этакая 11-ть друзей Оушена в магическом мире. Но ушла совершенно в другую степь и получилось весьма достойно. 

 

Elantris - незаконченный цикл, но наверное он ближе всего к классическому героику, хотя все равно остается довольно специфичной вещью.

 

The Stormlight Archive  - тоже незаконченный цикл. Весьма любопытный мир и классическое героик превозмогание главных героев. Древнее зло, интриги все как положено, но в тоже время не все так однозначно. 

 

Так же могу порекомендовать Malazan Book of the Fallen, Стивена Эриксона. Героика, маги, древние могучие существа и бесконечные войны

.


Изменено: khulster, 16 Июнь 2018 - 21:53

  • 2

#478 MalyarJr.

Опубликовано 16 Июнь 2018 - 22:04  

MalyarJr.

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752
  • Сообщений: 2 783

Из незаконченного последнего мне пришелся по вкусу Вегнер и его "Хроники Меекханского пограничья", на русском есть 4 книги, 5я, пока, только на польском. 

Кровь и Железо, Аберкромби... ну, не много странные 3 книги, но прочитал я не без удовольствия, но на эпик они не тянут. 


Изменено: MalyarJr., 16 Июнь 2018 - 22:04

  • 3

#479 aka Colt

Опубликовано 17 Июнь 2018 - 06:58  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 984
  • Сообщений: 13 293
  • Откуда:Кемерово


Камрады, за последние годы интерес к фэнтези у меня практически сошел на нет, но тут решил почитать что-нибудь героическо-эпическое.

Попробуй цикл Древней Эллады: Геракл - "Герой должен быть один", Одиссей - "Я вернусь", Диомед - "Я не вернусь".

И можно ещё почитать про папку Геракла - "Мой дедушка - истребитель". Это - про Амфитриона.

Перечитывая - плАчу. Есть очень хорошо напИсанные места.

С уважением aka_Colt.


  • 1

#480 Hendriks

Опубликовано 17 Июнь 2018 - 15:46  

Hendriks

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 140
  • Сообщений: 3 923
  • Откуда:Suomi
Спасибо. Все предложенное скачал, будем почитать.
Начал же с Робин Хобб все таки.

Первое и основное - оно не героическое и не эпическое в классическом понимании. ГГ - тот редкий архетип, которого всячески хочется собственноручно удушить, сжечь и четвертовать.
Далее, сага делится на несколько независимых повествований которые пересекаются ближе к развязке. По содержанию же весьма и весьма печальное произведение. Не сказать чтобы плохое... но это примерно как читать хроники чумной Европы в качестве фентази. И резюмируя: как это не странно, не смотря на все вышесказанно прочитать советую, но перед этим сразу отбросить ожидание фентази и героики.

Только пара сотен страниц позади, но пока нравится. Видимо, не в последнюю очередь из-за того, что прочитав и полюбив в детстве Ле Гуин про Земноморье испытываю слабость к сюжетам в которых можно с самого детства прослеживать процесс взросления и становления ГГ. Посмотрю как оно дальше пойдет.

Изменено: Hendriks, 17 Июнь 2018 - 15:47

  • 0

#481 Allax

Опубликовано 17 Июнь 2018 - 16:45  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 244
  • Откуда:Belarus

Блин, глюкнул форум, я хотел еще "Хроника убийцы короля" Ротфусса присоветовать, тоже такое весьма эпичное произведение, правда, 3-ю книгу он пишет еще медленнее. чем Мартин свое продолжение "Песни Огня и Льда")) 


  • 2

#482 Adri Kupri

Опубликовано 17 Июнь 2018 - 21:53  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 104

Блин, глюкнул форум, я хотел еще "Хроника убийцы короля" Ротфусса присоветовать, тоже такое весьма эпичное произведение, правда, 3-ю книгу он пишет еще медленнее. чем Мартин свое продолжение "Песни Огня и Льда")) 

Что да то да, произведение гениальнейшее, лично мне нравится куда больше чем Песни Мартина.


  • 1

#483 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 17 Июнь 2018 - 22:48  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 100
  • Сообщений: 21 155

цикла "Мир Элдерлингов"(автор Робин Хобб). Подскажите достойное ли чтиво.

Я оттуда только "Сагу о Видящих" читал. Понравилось.
Правда, это было 20 лет назад :)
  • 1

#484 khulster

Опубликовано 18 Июнь 2018 - 13:41  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 786

Я оттуда только "Сагу о Видящих" читал. Понравилось.
Правда, это было 20 лет назад :)

Я тоже и примерно тогда же. Но Фитца все равно хотелось бить палкой промеж ушей. Еще тогда. :)


  • 0

#485 Hendriks

Опубликовано 18 Июнь 2018 - 16:25  

Hendriks

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 140
  • Сообщений: 3 923
  • Откуда:Suomi

Но Фитца все равно хотелось бить палкой промеж ушей. Еще тогда. :)


Ну не знаю - не знаю, пока такого желания не возникло и все весьма нравится. Может что-то дальше будет
  • 0

#486 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 18 Июнь 2018 - 16:48  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 100
  • Сообщений: 21 155

Ну не знаю - не знаю, пока такого желания не возникло и все весьма нравится. Может что-то дальше будет

Раз тебе нравится Ле Гуин и Хобб, то наверно и Энн Маккефри понравится. "Всадники Перна" не читал?

Я тоже и примерно тогда же. Но Фитца все равно хотелось бить палкой промеж ушей. Еще тогда. :)

Так он же молодой совсем. Неопытный :)

Изменено: Frumious Bandersnatch, 18 Июнь 2018 - 16:48

  • 1

#487 LaMurchik

Опубликовано 18 Июнь 2018 - 17:05  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600


Так он же молодой совсем. Неопытный

Читая первый роман были мысли: "Какой же классно прописанный подросток! Такой тупой и наивный! Верю!". Читая n-ый роман, где герою уже под полтос: "А, нет, это автор скорее такой и никого больше писать не умеет". 


  • 2

#488 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 18 Июнь 2018 - 17:18  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 100
  • Сообщений: 21 155

Верю!". Читая n-ый роман, где герою уже под полтос: "А, нет, это автор скорее такой и никого больше писать не умеет".


Именно поэтому я настороженно отношусь к историями про протагониста-мужчину, рассказанных автором-женщиной :)
  • 0

#489 Allax

Опубликовано 18 Июнь 2018 - 17:51  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 244
  • Откуда:Belarus


Именно поэтому я настороженно отношусь к историями про протагониста-мужчину, рассказанных автором-женщиной

"Легенды о Тигре и Дел" Дженнифер Роберсон не попадались? Вот уж где раздолье для модных гештальт-психологов (или как их там))


  • 0

#490 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 18 Июнь 2018 - 18:24  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 100
  • Сообщений: 21 155

"Легенды о Тигре и Дел" Дженнифер Роберсон не попадались? Вот уж где раздолье для модных гештальт-психологов (или как их там))

Не :)
Я вообще стараюсь подальше держаться от творчества таких авторов.
Вон, вляпался последний раз в Яцека Пекару, так надолго хватило.
  • 0

#491 khulster

Опубликовано 18 Июнь 2018 - 19:15  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 786

Читая первый роман были мысли: "Какой же классно прописанный подросток! Такой тупой и наивный! Верю!". Читая n-ый роман, где герою уже под полтос: "А, нет, это автор скорее такой и никого больше писать не умеет". 

Во-во. А уж за то, как  он с Молли обошелся это для меня просто за гранью было. 

Тем ни менее трилогия про Корабли очень и очень неплоха была. Да вобщем то Сага об убийце отличная, если выкинуть оттуда недоубийцу этого. :)


  • 0

#492 Hendriks

Опубликовано 18 Июнь 2018 - 19:42  

Hendriks

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 140
  • Сообщений: 3 923
  • Откуда:Suomi

Раз тебе нравится Ле Гуин и Хобб, то наверно и Энн Маккефри понравится. "Всадники Перна" не читал?

Читал, хорошая вещь.
А что касается Ле Гуин, то в принципе все ее книги люблю. Просто каким-то образом абсолютно все что она написала оказывается созвучным мне. Сам не знаю почему.

Изменено: Hendriks, 18 Июнь 2018 - 19:43

  • 0

#493 LaMurchik

Опубликовано 18 Июнь 2018 - 21:48  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

Во-во. А уж за то, как  он с Молли обошелся это для меня просто за гранью было. 

Тем ни менее трилогия про Корабли очень и очень неплоха была. Да вобщем то Сага об убийце отличная, если выкинуть оттуда недоубийцу этого. :)

Честно говоря я прочитал романа 3-4 и не помню оттуда ни строчки  :huh: Это к вопросу о качестве. 


  • 0

#494 AVM

Опубликовано 22 Июнь 2018 - 12:31  

AVM

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 303
  • Сообщений: 4 963

Посоветуйте, что почитать ...ребенку. Прочитали почти весь цикл Волшебника изумрудного города, сейчас с удовольствием слушает Хоббита, Алиса в стране чудес зашла, но гораздо хуже (там все-таки больше словоблудия, чем экшена), в запасе есть еще пара книг про Мумми-троллей и Говорящий сверток. А какие еще детские, все-таки именно детские, а не подростковые книги, посоветуете? Интересуют повести, а не короткие рассказы и сказки. Винни-Пуха и Карлсона не хочу. Странные существа и приключения приветствуются. Спасибо


  • 0

#495 khulster

Опубликовано 22 Июнь 2018 - 13:03  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 786

Винни-Пуха и Карлсона не хочу.

Странные существа и приключения приветствуются.

Взаимоисключающие параграфы :)

А из книг, может старого, доброго Незнайку?

Так же пара первых книг про Гарри Потерра можно попробовать. Они вполне себе детские по началу.


  • 0

#496 AVM

Опубликовано 22 Июнь 2018 - 13:15  

AVM

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 303
  • Сообщений: 4 963


А из книг, может старого, доброго Незнайку?
Да, Незнайку, наверное, надо попробовать... Потера.. наверное, да, первые книжки могли бы подойти, но у меня против него предубеждение. А Пух с Карлсоном, просто сейчас не хочу, так то - обязательная программа
  • 0

#497 khulster

Опубликовано 22 Июнь 2018 - 13:30  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 786

Потера.. наверное, да, первые книжки могли бы подойти, но у меня против него предубеждение.

Он совсем не плох, но понимаю. Тогда Нарнию попробуйте.

Ну или совсем классику - Приключения Алисы, Булычева.


Изменено: khulster, 22 Июнь 2018 - 13:33

  • 1

#498 AVM

Опубликовано 22 Июнь 2018 - 13:47  

AVM

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 303
  • Сообщений: 4 963


Ну или совсем классику - Приключения Алисы, Булычева.
О! Точно


Тогда Нарнию попробуйте.
А она не сильно сложнее того же Хоббита и Урфин Джюса? Я просто не помню уже
  • 0

#499 Adri Kupri

Опубликовано 22 Июнь 2018 - 14:03  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 104

Посоветуйте, что почитать ...ребенку. Прочитали почти весь цикл Волшебника изумрудного города, сейчас с удовольствием слушает Хоббита, Алиса в стране чудес зашла, но гораздо хуже (там все-таки больше словоблудия, чем экшена), в запасе есть еще пара книг про Мумми-троллей и Говорящий сверток. А какие еще детские, все-таки именно детские, а не подростковые книги, посоветуете? Интересуют повести, а не короткие рассказы и сказки. Винни-Пуха и Карлсона не хочу. Странные существа и приключения приветствуются. Спасибо

"Денискины рассказы" Драгунского попробуйте или например "Фантазеры" Носова, а также очень неплохая книга Марии Крюгер: "Голубая бусинка", есть и настоящий экшен - "Необыкновенные приключения Карика и Вали" Яна Ларри. Ну и настоятельно рекомендую в дальнейшем Сетон-Томпсон "Рассказы о животных" . 


  • 1

#500 Alexis47

Опубликовано 22 Июнь 2018 - 14:06  

Alexis47

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 759
  • Сообщений: 1 896
  • Откуда:Novosibirsk
Маугли - только советский, адаптированный.
путешествие Нильса
люди и разбойники из кардамона.
Муфта, полботинка и моховая борода
Старик Хоттабыч
Приключения капитана Врунгеля
Приключения Карика и Вали
У той же Линдгрен не только Карлсон есть.

Изменено: Alexis47, 22 Июнь 2018 - 14:07

  • 1




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.