Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Gothic 1, 2, 3: Технические вопросы


Важно! Nomad , 04 Декабрь 2012 - 12:23

В этой теме обсуждаются технические вопросы, баги и проблемы игр Gothic 1, 2, 3. Если у вас дергается изображение, глючит звук, не работают кнопки или на вас свалилась совсем непонятная беда - вы пришли правильно!

Прежде, чем что-либо спрашивать, изучите приведённую ниже информацию. Если вы не нашли там ответа, то задавая вопрос, указывайте часть, издание, версию игры,
 а также наличие установленных патчей или модов. Обязательно приводите подробное описание проблемы, конфигурацию компьютера, версии ОС и драйверов на аудио и видео, а также все остальные сведения, которые могут пригодиться в решении ваших затруднений. Учтите, что здесь нет ни крутых хакеров, ни телепатов, способных самостоятельно выяснить, какие у вас железо и софт.

 

Общие проблемы Готики 1 и Готики 2 (Ночь Ворона) и известные решения


Особенности работы Готики 1 и Готики 2 (Ночь Ворона) в различных версиях Windows


Особенности работы игр Готика 3 аддона Отвергнутые боги" в различных версиях Windows

ПЕРЕЙТИ К ОТВЕТУ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
261 ответов в теме

#101 Zоmbiе

Опубликовано 28 Август 2014 - 17:51  

Zоmbiе

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • -1 715
  • Сообщений: 4 175
  • Откуда:УССР


- неофициальное обновление для аддона "Ночь Ворона".

А на английской (стимовской) версии это обновление будет работать?


  • 0

#102 Dimus

Опубликовано 29 Август 2014 - 12:32  

Dimus

    Moderator

  • Модератор
  • 298
  • Сообщений: 473
  • Откуда:Город бесов и гряземесов

@ just Zombie:

Это обновление предназначено для русской версии игры, поэтому в версиях для других языков могут возникнуть проблемы с отображением русских шрифтов.


@ Tinki-winki:

А фиг его знает. Может, проблема связана с выводом изображения на несколько мониторов (долой лишние), может, неправильно встали репорт версия, PlayerKit или SystemPack, а может, ты применял подобный фикс, который несовместим с SystemPack.


  • 1

#103 Tinki-winki

Опубликовано 29 Август 2014 - 16:29  

Tinki-winki

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 5

@ just Zombie:

Это обновление предназначено для русской версии игры, поэтому в версиях для других языков могут возникнуть проблемы с отображением русских шрифтов.


@ Tinki-winki:

А фиг его знает. Может, проблема связана с выводом изображения на несколько мониторов (долой лишние), может, неправильно встали репорт версия, PlayerKit или SystemPack, а может, ты применял подобный фикс, который несовместим с SystemPack.

Нет все ставил строго из этой темы + игру саму переставил с нуля,2 моник отключал толку 0, нагуглил такие же проблемы именно с 8.1 у людей, вообщем снес все, поставил заного чистую/патч и буду играть с рамкой...

в патче указано что воровство работает как в аддоне, те как, лучше воровать с 1 главы ( опыт увеличивается или же наоборот подождать поздней что бы быстрей увеличение шло ?) ?


  • 0

#104 Dimus

Опубликовано 31 Август 2014 - 13:35  

Dimus

    Moderator

  • Модератор
  • 298
  • Сообщений: 473
  • Откуда:Город бесов и гряземесов

@ Tinki-winki:

Тогда проверь следующее:

- игра должна запускаться в полноэкранном режиме (zStartupWindowed=0 в Gothic.ini) и 32-битном режиме (zVidResFullscreenBPP=32 в Gothic.ini);

- в правом нижнем углу главного меню игры должна быть указана версия: 2.6(fix-SP 1.0).

 

Опыт за карманную кражу в оригинале был максимален в 5-6 главах, а в аддоне он зависит от количества успешно обворованных NPC.
 


  • 0

#105 Tinki-winki

Опубликовано 31 Август 2014 - 22:34  

Tinki-winki

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 5

@ Tinki-winki:

Тогда проверь следующее:

- игра должна запускаться в полноэкранном режиме (zStartupWindowed=0 в Gothic.ini) и 32-битном режиме (zVidResFullscreenBPP=32 в Gothic.ini);

- в правом нижнем углу главного меню игры должна быть указана версия: 2.6(fix-SP 1.0).

 

Опыт за карманную кражу в оригинале был максимален в 5-6 главах, а в аддоне он зависит от количества успешно обворованных NPC.
 

я все перепробовал, в ини файле все есснно стояло, как определить встал( неофициальный патч) на готику или нет, я его скинул в папку дата без замены ( чисто один файл с разрешением или надо было целиком папку с одним заменить ?),2.6(fix-SP 1.0). надпись есть, на 7 все норм.


  • 0

#106 Dimus

Опубликовано 01 Сентябрь 2014 - 09:43  

Dimus

    Moderator

  • Модератор
  • 298
  • Сообщений: 473
  • Откуда:Город бесов и гряземесов


как определить встал( неофициальный патч) на готику или нет

Ты это поймёшь,

Spoiler


01.09.2014 выпущена очередная сборка неофициального обновления. Отличия от предыдущей сборки:

Spoiler

Ссылки не изменились.


  • 0

#107 MaGoth

Опубликовано 01 Сентябрь 2014 - 22:44  

MaGoth

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 29
  • Сообщений: 135
  • Откуда:Samara

Нет все ставил строго из этой темы + игру саму переставил с нуля,2 моник отключал толку 0, нагуглил такие же проблемы именно с 8.1 у людей, вообщем снес все, поставил заного чистую/патч и буду играть с рамкой...
в патче указано что воровство работает как в аддоне, те как, лучше воровать с 1 главы ( опыт увеличивается или же наоборот подождать поздней что бы быстрей увеличение шло ?) ?

Устанавливайте только то, что указано в инструкции темы Систем пака, или в теме Тех помощи

 

я все перепробовал, в ини файле все есснно стояло, как определить встал( неофициальный патч) на готику или нет, я его скинул в папку дата без замены ( чисто один файл с разрешением или надо было целиком папку с одним заменить ?),2.6(fix-SP 1.0). надпись есть, на 7 все норм.

Путь до каталога игры какой, укажите его..


Изменено: MaGoth, 01 Сентябрь 2014 - 22:54

  • 0

#108 Tinki-winki

Опубликовано 06 Сентябрь 2014 - 14:58  

Tinki-winki

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 5

да все встало, патч оказался унылым говном, отбил желание играть с самого начала, вначале где стоят грабители если идти с ковалорном( он начинает убегать- я сваливаю отсюда) и валяется дальше трупом, фермер который должен давать вино ( не засчитывает убийство бандитов) фразы нет, не дает вино, грег в логове декстера вообще на крыше забагиваеться(раз 100 загружался), и просто, куча,КУЧА, багов с этой беготней, ненужной вообще имхо, она только раздражает, а не интерес вносит,темболее столько багов.


  • 0

#109 MaGoth

Опубликовано 07 Сентябрь 2014 - 20:01  

MaGoth

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 29
  • Сообщений: 135
  • Откуда:Samara

... патч оказался унылым говном, отбил желание играть с самого начала.

Про какой патч речь ?!


  • 0

#110 Dimus

Опубликовано 11 Сентябрь 2014 - 07:21  

Dimus

    Moderator

  • Модератор
  • 298
  • Сообщений: 473
  • Откуда:Город бесов и гряземесов

Наверняка речь идёт об неофициальном обновлении. Человек явно не играл в первую часть Gothic, и поэтому не знает, что у большинства людей и некоторых видов монстров есть инстинкт самосохранения и они могут сбежать с поля боя. Также у меня не возникало проблем ни с дружелюбным бандитом после сообщения, что сюда идёт Кавалорн (убегает от входа в пещеру и на новом месте легко забивает молодого волка), ни с пастухом Малетом, который за сообщение об уничтожении бандитов даёт 3 бутылки вина (также можно купить вино у торговца Кантара). А перед разговором с Декстером рекомендуется запастись свитком огненного дождя и напитком ускорения, тогда бессмертный Грег не отберёт у ГГ кучу опыта за уничтожение бандитов.


  • 0

#111 Vlad Rodionov

Опубликовано 28 Сентябрь 2014 - 18:21  

Vlad Rodionov

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 4

Всем привет. Довольно необычная проблема с Готикой 2: Ночь Ворона (2.6(fix)). В общем: начиная с главного меню начинается какое-то непонятное мерцание экрана. Т.е. сначала всё нормально, потом пару кадров чёрный экран, потом снова всё нормально и снова пару кадров чёрный экран. ОС Windows 7. Скачивал вот этот репак <ссылка удалена модератором>. Видеокарта AMD Radeon HD 5700 Series (версия драйвера 13.152.1.8000).
P.S. Такая же проблема наблюдается на лицензионной версии Готика 2 GOLD от Акелла. 


Изменено: Dimus, 29 Сентябрь 2014 - 07:29
Удаление ссылки на варез.

  • 0

#112 Dimus

Опубликовано 29 Сентябрь 2014 - 08:10  

Dimus

    Moderator

  • Модератор
  • 298
  • Сообщений: 473
  • Откуда:Город бесов и гряземесов

Внимательно прочитай правила Pixel Forums, новичок, в особенности статью 3.4. Поэтому если ты установил пиратский репак и не хочешь получить штрафные баллы, ищи помощь на другом форуме. Но поскольку эта проблема наблюдается и в лицензионной версии, тогда следующую информацию - в студию:
- подробный отчёт о своём железе и софте (например, отчёт AIDA64 или Speccy);
- какие патчи и/или моды для Gothic II были установлены;

- какие настройки игры были установлены (т.е. содержимое файла Gothic.ini);
- видео, на котором видно "непонятное мерцание экрана";

- были ли изменения для Gothic II в профиле Catalyst Control Center (например, включение вертикальной синхронизации или форсирование сглаживания);

- влияет ли на наличие этой проблемы изменение версии драйвера для видеокарты (установка самого нового или откат к более старому)?


  • 0

#113 Vlad Rodionov

Опубликовано 29 Сентябрь 2014 - 15:32  

Vlad Rodionov

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 4

1. Отчёт Speccy

Spoiler

 

2. Чистая лицензия Gothic 2 GOLD

 

3. Содержимое Gothic.ini

Spoiler

 

4. К сожалению, воспроизвести на видео этот эффект не удалось (т.е. на видео всё нормально). В последнее время, вместо чёрного экрана стал появляться кусок рабочего стола. Такое ощущение, что игра быстро сворачивается и разворачивается.

 

5. Нет

 

6. Нет


  • 0

#114 Starkiller

Опубликовано 30 Сентябрь 2014 - 17:06  

Starkiller

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 623
  • Сообщений: 1 177
  • Откуда:莫斯科

http://steamcommunit...s/?id=179003454

Сделай все как там написано, потом проверь. Проблема 90% в видеодрайверах. Решить либо установкой тех фиксов, что я привел, либо попробовать поставить более старую версию дров.


Изменено: Starkiller, 30 Сентябрь 2014 - 17:07

  • 0

#115 Vlad Rodionov

Опубликовано 30 Сентябрь 2014 - 22:02  

Vlad Rodionov

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 4

http://steamcommunit...s/?id=179003454

Сделай все как там написано, потом проверь. Проблема 90% в видеодрайверах. Решить либо установкой тех фиксов, что я привел, либо попробовать поставить более старую версию дров.

Спасибо большущее! Твой набор патчей не помог, но следуя твоему совету откатил дрова до 9-ой версии и баг исчез. Причём при возвращении на 14-ую версию баг не появился вновь, что, я считаю, странно.


  • 0

#116 Dimus

Опубликовано 01 Октябрь 2014 - 07:16  

Dimus

    Moderator

  • Модератор
  • 298
  • Сообщений: 473
  • Откуда:Город бесов и гряземесов

Вопрос вдогонку: если тебе помог откат до 9-й версии Catalyst, тогда почему на мой вопрос:

- влияет ли на наличие этой проблемы изменение версии драйвера для видеокарты (установка самого нового или откат к более старому)?

был дан ответ:

6. Нет

 

Как это нужно понимать: "нет, не влияет" или "нет, не проверял"?


  • 0

#117 Starkiller

Опубликовано 01 Октябрь 2014 - 11:37  

Starkiller

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 623
  • Сообщений: 1 177
  • Откуда:莫斯科
Dimus, ты слишком суров)
  • 0

#118 Vlad Rodionov

Опубликовано 01 Октябрь 2014 - 12:59  

Vlad Rodionov

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 4

Вопрос вдогонку: если тебе помог откат до 9-й версии Catalyst, тогда почему на мой вопрос:

был дан ответ:

Как это нужно понимать: "нет, не влияет" или "нет, не проверял"?

Развёрнутый ответ вдогонку: "Нет, не влияет откат дров до 12 и 11 версии. Дальше проверять не стал."


  • 0

#119 Dimus

Опубликовано 11 Октябрь 2014 - 16:55  

Dimus

    Moderator

  • Модератор
  • 298
  • Сообщений: 473
  • Откуда:Город бесов и гряземесов

11.10.2014 Gothic 1/2 - SystemPack обновлён до версии 1.1.
 

Основные изменения:

ИСПОЛНЯЕМЫЕ ФАЙЛЫ:
• Поддерживаемые exe-файлы:
— Реализована поддержка GothicMod.exe пропатченного фиксом GothicFps-108 от NicoDE;
— Восстановлена работоспособность быстрого сохранения/загрузки в "Готике 1", только для GothicMod.exe, (опция QuickSaveEnable в SystemPack.ini);
— Исправление ошибок компиляции файлов шрифтов игрой (только для "Готики 1" от 1C-Snowball), из-за которых в записках/книгах отсутствовал текст;
— Исправление предотвращающее отключение активного NumLock при запуске игры "Готика 1", (опция NumLockDisable в SystemPack.ini);
— Исправлена ошибка в музыкальной теме башни Ксардаса для игр: "Готика 2" и "Готика 2: Ночь Ворона". Теперь на ОС Windows 8.0 и 8.1 она воспроизводится без посторонних звуков;
— Исправление ошибок связанных с работой муверов и исчезающими вобами, как при их активации, так и без нее;
— Исправление ошибок связанных с исчезновением факела в "Готике 1", (опция TorchFix в SystemPack.ini);
— Исправление ошибок связанных с исчезновением PFX-эффектов огня из костров в "Готике 1", (опция PFXfix в SystemPack.ini);
— Реализована возможность управления работой Барьера в "Готике 1", (опция ShowBarrier в SystemPack.ini).

ВИДЕО СИСТЕМА:
• BINKW32.dll
— Реализовано определение поддержки инструкций SSE/SSE2, из-за которых могли быть подтормаживания, вылеты и не воспроизводилось видео в игре. При отсутствии инструкций в процессоре, исправление BinkFix - не применяется.

АУДИО СИСТЕМА:
• MSSDS3DH.m3d
— Значение по-умолчанию для множителя громкости реверберации изменено с 1.0 на 3.0, (опция: ReverbVolume в SystemPack.ini).

ПРОЧЕЕ:
• Используемые файлы:
— Реализовано исправление для SteamOverlay, теперь он блокируется для обеих версий игры, статистика работает (требуется тестирование).

Нововведения и возможности (ModKit)
ИСПОЛНЯЕМЫЕ ФАЙЛЫ:
• Поддерживаемые exe-файлы:
— Реализована возможность установки размеров окон субтитров и диалогов (опции DialogBoxX, DialogBoxY, SubtitlesBoxX в SystemPack.ini);
— Реализована возможность визуального отображения и сокрытия статус-баров в игре (опции ShowManaBar, ShowSwimBar, HideHealthBar в SystemPack.ini).

• Класс ITEM_SHIELD:
— Полностью реанимирована и восстановлена возможность использования щитов в бою (опция EnableShields в SystemPack.ini);
— Исправление щитов применяется только для "Готики 2: Ночь Ворона"(Gothic2.exe) и "Готики 1"(GothicMod.exe);
— В игру или моды щиты должны добавляться модостроителями, для этого используйте материалы из нашей базы данных модостроителей: SystemPack_mdb.rar.

SystemPack.ini:

Spoiler



Версия: SystemPack-1.1 (Build: 0117, rev: 0)
Всем кто скачивал пак, обновится можно по ссылкам из шапки темы, выше.

Установка:
1. Удалить предыдущий Системный пак деинсталлятором.
2. Установить обновленную версию, и гоу в игру...

На что обратить внимание(для владельцев версий Стим ):
- посмотреть за работой стим с включенным оверлеем и без него в игре, обратить внимание на работу счетчика стима, под разными ОС...


Изменено: Dimus, 11 Октябрь 2014 - 16:57

  • 1

#120 Lord Sukin Kot

Опубликовано 13 Октябрь 2014 - 20:33  

Lord Sukin Kot

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 625
  • Сообщений: 1 819

Слышал где-то от кого-то, что после обработки напильником Готика 3 стала хороша (хотя она мне и так нравилась), а сейчас смотрю - ее за 49 р отдают в Стиме, хочу взять.

Вопрос: что это за "обработка напильником"? Это какие-то официальные или неофициальные моды/патчи? Если неофициальные, то поставятся ли они на стимовскую версию?


  • 0

#121 Dimus

Опубликовано 14 Октябрь 2014 - 07:54  

Dimus

    Moderator

  • Модератор
  • 298
  • Сообщений: 473
  • Откуда:Город бесов и гряземесов

То, что вы называете "обработка напильником" - это установка официального улучшенного издания Gothic 3 версии 1.75 (или 1.74, если старая видеокарта не поддерживает Pixel Shader 3.0). Учтите, что в Steam продаётся только обычное издание Gothic 3 (версия 1.60), которое нужно апгрейдить до улучшенного. Из неофициальных патчей рекомендуется к установке пакет обновлений для версии 1.75 (сборка от 20.04.2014) или для версии 1.74 (сборка от 12.03.2012). Установка различных модов - на ваше усмотрение.


  • 0

#122 Lord Sukin Kot

Опубликовано 14 Октябрь 2014 - 09:16  

Lord Sukin Kot

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 625
  • Сообщений: 1 819

в Steam продаётся только обычное издание Gothic 3 (версия 1.60), которое нужно апгрейдить до улучшенного

 
И каким же образом это нужно сделать? Скачать с какого-то левого сайта патч 1.75 и поставить?
 
 
 

Из неофициальных патчей рекомендуется к установке пакет обновлений для версии 1.75

 
То есть сначала я с левого сайта качаю патч 1.75 и ставлю его, потом с того же сайта качаю еще пакет обновлений к этому патчу и всё оно нормально встаёт на стимовскую версию?
 
 
Изучи тему Gothic 3 Community Patch, в особенности первое сообщение.


Изменено: Dimus, 14 Октябрь 2014 - 11:54
Ответ модератора.

  • 0

#123 Sensor

Опубликовано 15 Ноябрь 2014 - 12:51  

Sensor

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 1

Помогите пожалуйста у меня такая проблема с готикой 3: запускаю её у меня выходит чёрный экран и через пару секунд окошко с надписью Compile shader material cache, this may take several minutes!!! Press button to start. У меня windows xp, intel core i3 2.3 г., 3 гб опертивка, видеокарта intel HD Graphics 3000. И ещё фаил __UserOptions игнарирует на изменение.У меня ноут.

 

У меня была похожая история, но я сам оказался в этом виноват. Игра и патч установились нормально (windows 8) и сама игра шла без тормозов. Так как я учу немецкий, то частенько меняю все настройки на немецкий в системе. Залез в "региональные стандарты - дополнительно" и изменил текущий язык программ, не поддерживающих юникод с Русского на немецкий. И забыл про это) Потом на следующий день долго бродил в Готике по Варианту и забыл очистить оперативку. После 6 часов произошел крах игры. Во время ее переустановки вместо кириллицы в инсталяторе отображались знаки вопроса, но я проигнорировал это. А затем, запуская игру столкнулся с этим же "Compile shader material cache, this may take several minutes". Только у меня затем игра и сохраняться тоже не могла. Писала: "Сохранение в данный момент невозможно".

 

Проверял папку "Мои документы - Gothic3". Файл "Shader.Cache" на месте, а "UserOptions.ini" вообще отсутствовал. В общем игра просто не видела путь к папке Gothic3, так как сам путь на кириллице прописан.

 

Как следствие, не работал еще и модуль визуализации текста в VLC player. (Инструменты - Настройки - ("показывать настройки" внизу выбрать "все" ) - видео - субтитры/индикация) Выбор "Модуль визуализации текста" стоит по умолчанию (используется freetype). Так вот при открытии видеофайлов появлялось окошко с надписью "please wait while your font cache" и спустя секунд 10 только файл начинал проигрываться. Если выбрать модуль визуализации не по умолчанию, а фективный ("dummy"), тогда видеофайлы уже нормально открываются. Так что обращайте внимание на региональные стандарты.


Изменено: Sensor, 15 Ноябрь 2014 - 13:06

  • 0

#124 Sprawl

Опубликовано 20 Ноябрь 2014 - 12:57  

Sprawl

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 1

У меня возникла такая проблема: когда я захожу в канализацию под Хоринисом, то через некоторое время игра зависает, а потом выдает BSOD, антивирус я выключал, настройки графики менял по разному, не помогает. Подскажите что делать.

 

Для начала пожалуйста внимательно изучи указанные в шапке темы требования. Потому что с таким минимумом информации о проблеме твои шансы получить помощь в её решении равны нулю. Также нужны точные данные о BSOD и сэйв перед входом в канализацию.


Изменено: Dimus, 21 Ноябрь 2014 - 08:19
Ответ модератора.

  • 0

#125 Dimus

Опубликовано 26 Ноябрь 2014 - 07:30  

Dimus

    Moderator

  • Модератор
  • 298
  • Сообщений: 473
  • Откуда:Город бесов и гряземесов
25.11.2014 выпущена очередная сборка неофициального обновления для G2a. Список изменений значительно расширен по сравнению с предыдущей сборкой:
Spoiler

 
Ссылки не изменились:
Неофициальное обновление для G2a (2.20 МБ)
Неофициальное обновление для G2a MOD версия (2.20 МБ)
Исходники скриптов неофициального обновления для G2a (4.06 МБ)

Изменено: Dimus, 26 Ноябрь 2014 - 07:35

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.