Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

AMD vs Intel

AMD Intel процессоры

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
970 ответов в теме

#301 INTERACTiVE

Опубликовано 22 Октябрь 2018 - 10:21  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969

9 поколение интелов вообще смысла нет брать ) 8700к - дешевле , а по производительности практически один в один )...

 

Слишком поспешные выводы. Когда вышел 8700К - было точно так же. Но буквально через пару месяцев вышли игры под 6 ядер - и угу, 7700К резко стал сливать. То же будет и с 9900К, 9700К. Это не говоря уж об апгрейде с 6700-7700 до 9 поколения.

 

Меня другое волнует - камушки эти уж очень сильно греются, стоят дорого. Планировал менять свой 6700К, но он у меня никогда выше 62 градусов не грелся - а у 9900К почти 85 градусов под нагрузками. Это значит надо ставить на него более мощную и шумную систему охлаждения, а я к тишине привык и не хочу её менять на шум. Как-то на чисто бытовом уровне 9000 не впечатляют. Похоже надо ждать следующее поколение - оно запросто может быть на 15-20 градусов холоднее.


Изменено: INTERACTiVE, 22 Октябрь 2018 - 10:23

  • 0

#302 Adri Kupri

Опубликовано 22 Октябрь 2018 - 12:24  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 104

Слишком поспешные выводы. Когда вышел 8700К - было точно так же. Но буквально через пару месяцев вышли игры под 6 ядер - и угу, 7700К резко стал сливать. То же будет и с 9900К, 9700К. Это не говоря уж об апгрейде с 6700-7700 до 9 поколения.

 

Меня другое волнует - камушки эти уж очень сильно греются, стоят дорого. Планировал менять свой 6700К, но он у меня никогда выше 62 градусов не грелся - а у 9900К почти 85 градусов под нагрузками. Это значит надо ставить на него более мощную и шумную систему охлаждения, а я к тишине привык и не хочу её менять на шум. Как-то на чисто бытовом уровне 9000 не впечатляют. Похоже надо ждать следующее поколение - оно запросто может быть на 15-20 градусов холоднее.

Таких игр  и нет то под 6 ядер.


  • 0

#303 Profeshenel

Опубликовано 22 Октябрь 2018 - 12:55  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж

Похоже надо ждать следующее поколение - оно запросто может быть на 15-20 градусов холоднее.

Фига ты оптимист :D


Изменено: SciLog1c, 22 Октябрь 2018 - 12:55

  • 2

#304 INTERACTiVE

Опубликовано 22 Октябрь 2018 - 14:19  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969
Таких игр  и нет то под 6 ядер

 

Полным-полно.

 

Фига ты оптимист

 

Ну да, в 9000 серии просто влепили ещё два ядра - вот он и греется как зараза:

https://youtu.be/r5Doo-zgyQs?t=518

 

Причём он горячее ровно настолько, насколько он больше и мощнее 8700К. По сравнению с этими монстрами, прогревающимися до 95 градусов, 6700К - маленькая холодная кроха. Сам кристалл-то до сих пор не смогли уменьшить. Так что для меня отсутствие троттлинга в летнюю жарищу - принципиальный момент.


Изменено: INTERACTiVE, 22 Октябрь 2018 - 14:32

  • 0

#305 lavageth

Опубликовано 22 Октябрь 2018 - 15:34  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 020
  • Сообщений: 14 117
  • Откуда:Москва
У меня есть 7700К - это весьма горячий камень если дать полный газ и даже без разгона.
  • 0

#306 Adri Kupri

Опубликовано 22 Октябрь 2018 - 20:47  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 104

Полным-полно.

 

 

Ну да, в 9000 серии просто влепили ещё два ядра - вот он и греется как зараза:

https://youtu.be/r5Doo-zgyQs?t=518

 

Причём он горячее ровно настолько, насколько он больше и мощнее 8700К. По сравнению с этими монстрами, прогревающимися до 95 градусов, 6700К - маленькая холодная кроха. Сам кристалл-то до сих пор не смогли уменьшить. Так что для меня отсутствие троттлинга в летнюю жарищу - принципиальный момент.

Игр про которых маркетинг сказал про 6  и более ядер да, полном полно, но реально они не могут с ними работать.


  • 0

#307 INTERACTiVE

Опубликовано 22 Октябрь 2018 - 22:16  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969


Игр про которых маркетинг сказал про 6  и более ядер да, полном полно, но реально они не могут с ними работать

 

Полно уже тестов с роликами, где игра при переходе с 4 ядер на 6 - работает до 30% быстрее. А вот переход с 6 до 8 ядер пока не освоен. Пока.


  • 0

#308 Adri Kupri

Опубликовано 23 Октябрь 2018 - 01:29  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 104

Полно уже тестов с роликами, где игра при переходе с 4 ядер на 6 - работает до 30% быстрее. А вот переход с 6 до 8 ядер пока не освоен. Пока.

Да они хоть с 4, хоть с 6, все равно не могут работать равномерно распределяя нагрузку,  я помню читал интервью про ГТА5, здесь кажется, так ГТА 5 работало прекрасно и на 2 ядер, но из за маркетинговых игр, искусственно сделали требования к 4 ядрам.


  • 0

#309 INTERACTiVE

Опубликовано 23 Октябрь 2018 - 10:30  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969


Да они хоть с 4, хоть с 6, все равно не могут работать равномерно распределяя нагрузку,  я помню читал интервью про ГТА5, здесь кажется, так ГТА 5 работало прекрасно и на 2 ядер, но из за маркетинговых игр, искусственно сделали требования к 4 ядрам

 


  • 0

#310 SilverS

Опубликовано 23 Октябрь 2018 - 11:13  

SilverS

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 840
  • Сообщений: 2 175

Сейчас это не 4 года назад. Сейчас есть проекты Ubi и Frostbite.

И сам же купил Ryzen 2600 зачем-то. 


  • 0

#311 Adri Kupri

Опубликовано 23 Октябрь 2018 - 11:33  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 104

Сейчас это не 4 года назад. Сейчас есть проекты Ubi и Frostbite.

И сам же купил Ryzen 2600 зачем-то. 

Так я купил чтобы сразу несколько приложений запускать одновременно и штук 20 закладок в опере.  В играх, даже слешерах типа Ведьмака или стратегиях вроде Тотал вархамера 2, не увидел прироста в циферках по сравнению  с кабилейком,  для игр как было так и остается герцовка на ядро, нет таких специалистов которые могли правильно развести потоки, точнее они есть, но их можно пересчитать по пальцам одной руки.

Я бы может и взял конечно вместо 2600  кофе, но из за богомерзкой 10 винды лучше взять было амд (можно конечно было бы с бубном ставить и 7 на коффе, но зачем мучиться), ну и все таки в следующем году выходит Зен 2, который по идее встанет  на 450 чипсет.


Изменено: Adri Kupri, 23 Октябрь 2018 - 11:41

  • 0

#312 Данте

Опубликовано 23 Октябрь 2018 - 16:53  

Данте

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 551
  • Сообщений: 2 063
  • Откуда:Иркутск


У меня есть 7700К - это весьма горячий камень если дать полный газ и даже без разгона.

Да ни разу он не горячий. Вон, ради интереса, врубил майнер на проце, 70 градусов всего.

eCqMN.jpg

И это при том, что корпус старый => сверху стоит БП, сзади на выдув барахло, корпус открыт, отопительный сезон + пластиковые окна и алюминиевые батареи и прочее-прочее. Кулер за 1к рублей вместо 3к, термопаста КПТ-8  вместо какой-нить там Zalman/Titan. Если все условия соблюсти, то можно и до 60ти тем-ру снизить, если не меньше. 


  • 0

#313 lavageth

Опубликовано 23 Октябрь 2018 - 18:44  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 020
  • Сообщений: 14 117
  • Откуда:Москва


Да ни разу он не горячий
ну может попался горячий образец
  • 0

#314 INTERACTiVE

Опубликовано 23 Октябрь 2018 - 18:55  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969

Да ни разу он не горячий. Вон, ради интереса, врубил майнер на проце, 70 градусов всего

 

А у 6700К - 62-65 всего. Горячий он. Вернее, он горячее прошлого поколения был. Ну а 9900К - это просто квинтэссенция уже. У меня все процы сейчас от Интел (2600К и 6700К - камешки на века, без шуток), но я в жизни не мог представить, что Интел начнут делать такие почти 100-градусные кипятильники, которые без изоленты не работают. Спасибо им за это, конечно, но я лучше своего старичка подразгоню - выйдет дешевле и холоднее.

 

Интел нужно переходить на новый техпроцесс. И сделать это надо было вчера.


Изменено: INTERACTiVE, 23 Октябрь 2018 - 19:00

  • 0

#315 absu

Опубликовано 23 Октябрь 2018 - 20:09  

absu

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 636
  • Сообщений: 1 850
INTERACTiVE

 

Некуда уже переходить, ниже 7 нм на кремнии  не опустятся , потому что система становится стохастической 


  • 0

#316 babavanga

Опубликовано 23 Октябрь 2018 - 21:03  

babavanga

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 297
  • Сообщений: 1 426


стохастической
Будьте здоровы. 

 

Вообще на самом деле пофигу, кремний не кремний. Там уже поверхностные энергии начнут ролять. 2 нм, это минимальный теоретический предел размера твердого вещества(при очень низких температурах). Дальше поверхностная энергия будет настолько велика, что вещиство будте переходить в жидкое состояние... 


  • 0

#317 Ipse Impia

Опубликовано 23 Октябрь 2018 - 21:03  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

INTERACTiVE

 

Некуда уже переходить, ниже 7 нм на кремнии  не опустятся , потому что система становится стохастической 

 

ЕМНИП, у Интела нет сейчас 7 нм. У них и 10 толком нет. ОБС, что Интел будет и дальше делать процы на 14 нм, а году в 2021 кааааак резко прыгнет сразу на 7 :)


  • 0

#318 Tryndez

Опубликовано 23 Октябрь 2018 - 21:38  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

Дальше поверхностная энергия будет настолько велика, что вещиство будте переходить в жидкое состояние...

Жидкокристаллический компьютер...это идея! :lol:


Изменено: Tryndez, 23 Октябрь 2018 - 21:39

  • 0

#319 INTERACTiVE

Опубликовано 24 Октябрь 2018 - 10:48  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969
Интел будет и дальше делать процы на 14 нм

 

А прогреваться они будут уже до 110 градусов?) Делать-то они могут что угодно - оно работать не будет просто.

 

*********

Интересные фокусы стали показывать старые игры, со всеми этими фиксами Спектров и Мельдаунов. Доигрались, называется)

 

Сегодня ковырнул ХЛ2 - и обнаружил, что если для игры включены все ядра (4 ядра и 8 потоков) - то у меня около 140 фпс. А если включить одно ядро в два потока - то у меня 280 фпс) Два ядра в 2 или 4 потока так же дают 140 фпс и дальше он уже не меняется. Справедливо для всех остальных игр на Сорсе, включая Доту 2.

 

Похоже, заплатки для процев Интел ломают не только общую производительность процессора - но и распределение нагрузки по ядрам в старых играх, даже если эти старые игры пропатчены до возможности работать в 4 потока. Как в новых играх с распределением нагрузки по ядрам ЦП - сказать сложно, вроде бы ничего не ломается, но там и фпс в видеокарту упирается, а не проц.

 

В ГТА4 тоже стало около 26 фпс всего. Если запретить игре трогать больше одного ядра - фпс подскакивает до 60. Но два - уже снова дают средние 25 фпс. 

 

В общем, обнаружил всё это случайно и даже не знаю, что теперь сказать - у меня теперь ХЛ2 работает медленнее, чем первый Кризис. Похоже процессорные патчи безжалостно режут некоторые способы распараллеливать нагрузку по ядрам в играх, из-за чего в некоторые старые игры можно и не поиграть нормально уже.


Изменено: INTERACTiVE, 24 Октябрь 2018 - 10:55

  • 0

#320 SilverS

Опубликовано 24 Октябрь 2018 - 11:21  

SilverS

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 840
  • Сообщений: 2 175


Сегодня ковырнул ХЛ2 - и обнаружил, что если для игры включены все ядра (4 ядра и 8 потоков) - то у меня около 140 фпс


в некоторые старые игры можно и не поиграть нормально уже

Ну ОК. 140 это не поиграть? 

ГТА4 странная, тут и вправду.


ЕМНИП, у Интела нет сейчас 7 нм. У них и 10 толком нет. ОБС, что Интел будет и дальше делать процы на 14 нм, а году в 2021 кааааак резко прыгнет сразу на 7

14++ Intel это не 14 нм Интела, во-первых, а во-вторых все считают по-разному, и 14++ примерно по физ. размерам элементов как 12 нм Samsung.


  • 0

#321 INTERACTiVE

Опубликовано 24 Октябрь 2018 - 11:24  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969

Ну ОК. 140 это не поиграть? 

 

Это пример разницы в более чем 50%) 140 может и поиграть, только было-то 280. Плюс появляется какая-то неприятная лагучесть. Это не просто просадка фпс. А если бы было 90-100? Стало бы 50? Это настоящая беда на самом деле - по факту все игры, после 2007 года, могут пострадать. Они в основном могут в 2 ядра и на 1 ядре очень тормозят. При этом не имеют оптимизаций под 3 и более ядер. Фпс здорово проседает, если кто хотел поиграть в 4К при 120фпс в чего-нибудь старенькое - может и не выйти уже.


Изменено: INTERACTiVE, 24 Октябрь 2018 - 11:27

  • 0

#322 Ipse Impia

Опубликовано 24 Октябрь 2018 - 11:28  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

14++ Intel это не 14 нм Интела, во-первых, а во-вторых все считают по-разному, и 14++ примерно по физ. размерам элементов как 12 нм Samsung.

Ничего не понял. Можно поподробнее?


  • 0

#323 SilverS

Опубликовано 24 Октябрь 2018 - 11:38  

SilverS

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 840
  • Сообщений: 2 175

Физические размеры элементов разные у всех. Интел, как правило, меньше при том же названии. Вот там табличка.

https://en.wikipedia...ki/14_nanometer

В последних поколениях тенденция примерно такая. Если бы интел гнался за маркетингом, то мог бы назвать свой 14++ 12 нанометрами, например. Был бы "прогресс" по числам.

 

Ну то есть теперь на Интеле придётся заморачиваться с CPU control для старых игр уже и для 2004 года.


  • 0

#324 Hokuwind

Опубликовано 24 Октябрь 2018 - 11:38  

Hokuwind

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 383
  • Сообщений: 1 670
  • Откуда:Москва

Ничего не понял. Можно поподробнее?

 

Техпроцессы разные. Грубо говоря, то что у интела считается 14нм, по плотности транзисторов на квадратный миллиметр площади примерно равно 12нм у Самсунга. 

Все эти нанометры чистый маркетинг. Все их считают как хотят)


  • 0

#325 Ipse Impia

Опубликовано 24 Октябрь 2018 - 11:50  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Физические размеры элементов разные у всех. Интел, как правило, меньше при том же названии. Вот там табличка.

https://en.wikipedia...ki/14_nanometer

В последних поколениях тенденция примерно такая. Если бы интел гнался за маркетингом, то мог бы назвать свой 14++ 12 нанометрами, например. Был бы "прогресс" по числам.

Всё равно ничего не понял. ЕМНИП, нанометры в названии технологии- это MOSFET channel lengths, каким образом сюда привязывается плотность транзисторов на кристалле?

Хотя могу и ошибаться - я не очень глубоко владею вопросом :)


Изменено: Ipse Impia, 24 Октябрь 2018 - 11:52

  • 0





Также с меткой «AMD, Intel, процессоры»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.