Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото
* * * * * 26 голосов

Задайте вопрос Riot Pixels


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1447 ответов в теме

#1101 ThatOne

Опубликовано 18 Март 2016 - 04:11  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 263
  • Сообщений: 4 593
  • Откуда:Кемерово
Ваш доход связан с посещаемостью? Она вероятно тоже падает?

Понятия не имею, падает ли посещаемость, но в любом случае основной доход независимого интернет-бизнеса с бесплатным контентом - это реклама. Теоретически, может ещё донация быть, но если такие примеры и есть (мне неизвестны) - это исключения.

А в рунете сейчас, скорее всего, рекламные доходы резко снизились, поскольку бизнес оптимизирует рекламные бюджеты.

RP же практически наверняка имеет основную аудиторию русскоязычную.

 

Раз уж решили пролить некий свет на ситуацию, может все таки стоит сделать это более детально? Объяснить "что, почему и как"? Что вообще думает администрация дальше делать?

Такого рода информация в бизнесе просто так не раскрывается.

Для инвестора, для следствия, для пиара кусочками, для тех же рекламодателей в части "мы круты и будет ещё круче вот таким-то способом", и т.д., но не просто так на широкую публику.

Сам рассуди: сказать Просто ждать и сами не знаете "как жить дальше" - это публично признаться, что бизнес дохнет и давать ему деньги не стоит.

И наоборот, если есть реальный план действий, ведущих к большему доходу, озвучить его - сделать подарок конкурентам ;)

 

Мне вот, чисто по человечески, интересно, вы все взрослые люди и хотели на чистом энтузиазме выехать?

Мне вот тоже, чисто по человечески, интересно: ты потроллить администрацию решил, или счёл их недостаточно умными и адекватными, или просто не подумал о том, что я написал выше?


Изменено: ThatOne, 18 Март 2016 - 04:12

  • 3

#1102 DAS

Опубликовано 18 Март 2016 - 06:55  

DAS

    Советник гильдии флуда

  • Модератор
  • 778
  • Сообщений: 2 089


Ваш доход связан с посещаемостью?

Про посещаемость неоднократно говорили, что она только растёт. Опять же её можно посмотреть в статистике счётчиков, потрудись ткнуть в любой и потом делать выводы.

За 6 месяцев посещаемость не изменилась, а если вспомнишь когда в последний раз был сделан редизайн или появлялось всплывающее окошко, то сможешь сделать выводы о причинах падения доходов.


  • 0

#1103 Appleman

Опубликовано 18 Март 2016 - 09:34  

Appleman

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 178
  • Сообщений: 506
  • Откуда:Санкт-Петербург

Понятия не имею, падает ли посещаемость, но в любом случае основной доход независимого интернет-бизнеса с бесплатным контентом - это реклама. Теоретически, может ещё донация быть, но если такие примеры и есть (мне неизвестны) - это исключения.

 

Может быть, имеет смысл сделать компанию по привлечению средств, то, что называется fundrising-ом. Я помню, была такая кнопочка "пожертвовать денежку", но она как-то стыдливо глядела из самого угла меню и вызывала лишь ответную реакцию смущения :). Более того, подобный функционал с перманентной возможностью пожертвований всегда проигрывает периодическим кампаниям. Я как потенциальный донор смотрю и размышляю, что сейчас могу кинуть 500 рублей или 1000. И что? Что если я единственный жертвователь за последний месяц? Ну ребята пивка выпьют, это всегда не плохо. Только не имеет отношения к привлечению средств на проект.

 

Совсем другое дело, если объявляется кампания с известными всем сроками, суммами и целями. Сами лучше моего знаете, даром что еженедельно обозреваете кикстартер. Да и про Навального сотоварищи слышали, я уверен. По моему мнению, главный актив, которым сейчас располагает RP - это репутация его авторов. Вот его и нужно капитализировать. Но по мере того, как всё тут продолжает стагнировать, растёт раздражение аудитории от не сбывающихся ожиданий. Боюсь, скоро и аудитория начнёт разваливаться.  


Изменено: Appleman, 18 Март 2016 - 09:35

  • 1

#1104 _Vovka_

Опубликовано 18 Март 2016 - 20:46  

_Vovka_

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 25
  • Сообщений: 132

Чё, так просто рулить командой сайта ? 

Да не вопрос. Закинул 5$. И через какое время теперь мне ожидать окончания цикла статей про финскую сауну ?


  • 1

#1105 Se7en

Опубликовано 19 Март 2016 - 09:10  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2 798
  • Сообщений: 6 587

Раз уж решили пролить некий свет на ситуацию, может все таки стоит сделать это более детально? Объяснить "что, почему и как"?


Выше ThatOne всё кратко изложил. Рекламный рынок в одной лодке со страной и сейчас не переживает благоприятные времена, мягко говоря.
  • 0

#1106 ThatOne

Опубликовано 19 Март 2016 - 10:28  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 263
  • Сообщений: 4 593
  • Откуда:Кемерово


Чё, так просто рулить командой сайта ?
Да не вопрос. Закинул 5$. И через какое время теперь мне ожидать окончания цикла статей про финскую сауну ?

Никогда. Или когда угодно ;)

Тебе какой ответ больше нравится?

 

Appleman всё чётко объяснил про то, как должен работать такой механизм:

1) администрация решает, на какие вещи может выделить свои ресурсы (время своё, программистов, авторов и т.п., не в курсе, какими именно ресурсами располагает и какие может привлечь)

2) вывешивается список этих вещей с указанием, что это будет, какую сумму надо собрать для запуска и куда деньги переводить. Скажем, раздел "стол заказов" для пользователей ;)

3) после сбора пороговой суммы работа запускается, о чём уведомляются интересующиеся.

4) после реализации вывешивается объявление, что именно сделано, как оно работает, и (опционально) - кто обеспечил сделанное.

 

Другое дело - администрация для начала должна расценивать этот механизм как реальный.

Вроде бы 2 или 3 года назад, когда была сделана проба, какие-то деньги собрались и что-то в результате продвинулось, но это моё личное смутное впечатление, вопросом не интересовался и не выяснял.

Как оно на самом деле, может ли подобный механизм работать на RP так, чтобы было интересно пользователям, администрации и исполнителям - понятия не имею.


  • 0

#1107 _Vovka_

Опубликовано 19 Март 2016 - 14:08  

_Vovka_

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 25
  • Сообщений: 132

Главная проблема будет как команда сумеет удовлетворить тех, кто оплатил работу. Типа на оценку рецензии оплативший влиять не может (хотя и хочет), а вот на приоритет появления рецензии из какого-то перечня или включения в этот перечень - может. 

 

А с тем же циклом статей про финскую сауну (а фиг его знает, чего он меня зацепил - наверно своей незавершённостью) за мои 5 баксов могли бы новую фотку выложить с того мероприятия и предложением оплатить ещё 45$, чтобы доросло до статьи. Не сомневаюсь, что пользователи форума могут нагенерить всяких подобных бредовых идей, из которых можно выцепить рациональное зерно.

 

В общем, уважаемая редакция, можете нарисовать бизнес-план в стиле КикСтартера ?


  • 0

#1108 Tristis Oris

Опубликовано 19 Март 2016 - 14:45  

Tristis Oris

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 49
  • Сообщений: 246

тему то за деньги начали, а главный вопрос - почему пропала реклама? не, я канеш могу придумать почему, но площадки рекламные пока еще здравствуют.

других источников дохода у сайта вроди как нет.


  • 0

#1109 DAS

Опубликовано 20 Март 2016 - 14:19  

DAS

    Советник гильдии флуда

  • Модератор
  • 778
  • Сообщений: 2 089


почему пропала реклама?

Постоянный рекламодатель Playo на месте, а почему нет партнёрок - думаю скорее вопрос к партнёрам. Заполнить главную баннерами - не проблема, только аудитория легко может и развернуться.


  • 0

#1110 Tristis Oris

Опубликовано 20 Март 2016 - 16:46  

Tristis Oris

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 49
  • Сообщений: 246

ну без крайностей, не мечтаю о тысяче банеров. пара качественных партнеров, которые обеспечат желаемый доход. посещалка то в целом неплохая.

а какие еще варианты? донат, продажа маек, спонсор.

 

а вообще, очевидно, что работы над сайтом сильно утихли. последний спорный редизайн так и не сдвинулся с места. но это вторично. а вот новостей минимум публикуете. в основном затишье, потом скопом пачка.

реальная киллер фича - база. удобно отслеживать, но не более того.


  • 0

#1111 StEx

Опубликовано 20 Март 2016 - 19:00  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 110

Ну все, полностью решили и одобрили финансовое будущее сайта Riot Pixels, в теме "Задайте вопрос Riot Pixels", без единственного комментария от администрации Riot Pixels.


  • 0

#1112 Zombiek

Опубликовано 20 Март 2016 - 20:53  

Zombiek

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 217
  • Сообщений: 497
  • Откуда:Москва

Отвечу сразу всем, чтоб два раза не вставать.

 

- Касательно рекламы. Рынок сильно просел - как в смысле денег, так и в количественном выражении. То есть меньше рекламодателей, меньше денег от них. Раньше их хватало на поддержание коллектива финансово - сейчас нет. У нас еще не так плохо, на некоторых сайтах уволили до 90% редакций.

- Хостинг и прочие технические расходы при этом стоят в у.е., соответственно на поддержку этого стало уходить больше от общего оскудевшего пирога.

 

- Отчет о Сауне. У нас это уже внутренний мем. Типа, Зомба - пиши отчет. Не напишу, потому что не написал. Если вкратце - не помогло. Финские фонды финансируют в основном скандинавские стартапы, бизнес-ангелы оперируют малыми суммами и згрызут на этапе согласований. Из нашей партии тех, кто был в Сауне осенью 2014, деньги подняли две компании - финская по 3D-принтингу (в мае стартует кампания на KS при этом) и ливанская (у ливанских фондов). Остальные или закрылись, или пивотнулись (сменили вид деятельности) или у них и до Сауны было все нормально - просто послушали менторов, что-то намотали на ус.

 

- Кикстартер и (что более актуально для таких сайтов как наш) Патреон обсуждались. Тут остановлюсь подробнее, почему нам кажется, что это не сработает в принципе.

 

  • Опыт приема доната на АГ и на RP говорит о том, что донатят примерно 0.005% аудитории, а то и меньше. В лучшие месяцы на АГ доход составлял смешную сумму в у.е. (точных цифр, понятно, сказать не могу), на РП донат исчисляется еще меньшими суммами, фактически их нет.
  • Опыт других кампаний для медиа-проектов показывает, что в России это работает плохо. Тот же Логвинов в последней (кажется) кампании собрал ~300K рублей единоразово. Учитывая высокую лояльность его аудитории и то, что это была не первая кампания и, собственно, реакцию Логвинова на эту сумму - говорит о том, что это мало. И для нас было бы мало.
  • Поясню, почему в России не сработает схема подписки - то бишь как на Patreon.com. Например, Яндекс.Деньги подключает повторяющиеся платежи только для благотворительных фондов после доп.проверок. Патреон.ком работает только с PayPal. По нашему опыту скажу, что PP - это наиболее непопулярный способ доната на RP. 
  • Делать какой-то фичелист для KS-кампании и собирать на него, например, 500К - это довольно нездоровая идея. Потому что мы медийный сайт, доступный всем. Продукт, оплаченный бэкерами в итоге станет доступен всем. А из подарков такой сайт может предложить что, аватарки? Или сувенирку, на которую уйдет, опять же, часть собранных средств?

 

При такой неблагоприятной финситуации посещака, что интересно, растет. 

 

По поводу развития - учитывая все вышесказанное, я думаю, понятно, почему нет обновлений, меньше новостей, рецензий и т.д.? Сколько есть денег - на столько сайт и работает. Поправится что-то в экономике, будем постепенно возвращаться в нормальное русло.


  • 12

#1113 PollaX

Опубликовано 20 Март 2016 - 21:09  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg


Хостинг и прочие технические расходы при этом стоят в у.е.

А зачем держать хостинг там, где за него надо платить в у.е.?


  • 0

#1114 Zombiek

Опубликовано 20 Март 2016 - 21:27  

Zombiek

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 217
  • Сообщений: 497
  • Откуда:Москва


А зачем держать хостинг там, где за него надо платить в у.е.?

Затем, что это все равно дешевле и надежнее, чем в России. Почитайте про "Оверсан" например. Нам оно надо?


  • 0

#1115 Tristis Oris

Опубликовано 20 Март 2016 - 21:45  

Tristis Oris

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 49
  • Сообщений: 246

2Zombiek

спасибо, развернуто. значит у всех все плохо. логвинов странный тип вообще.

но врядли просто ждать, пока наладится, хорошая стратегия. большинство не дождется.

 


почему нам кажется, что это не сработает в принципе.

 

"кажется" плохой довод. КС да, не тот формат. в россии впринципе платить не привыкли. а патреон можно и попробовать, ничего не обломится.

ну или повесьте тыкалку для доната. кто захочет - закинет. больше - не меньше, да?


Патреон.ком работает только с PayPal.
тут вы сильно ошибаетесь. платежи напрямую с карт умеет списывать. пейпалка после новых законов для меня умерла.

 

иначе, если ресурс живет затягивая штаны, то на долго вас хватит? а если все ок, то отставить кипиш.

 

еще можно поискать богатых якудза, которым нужно уйти от налогов. спектр статей расширите заодно)


  • 0

#1116 Zombiek

Опубликовано 20 Март 2016 - 22:13  

Zombiek

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 217
  • Сообщений: 497
  • Откуда:Москва


а патреон можно и попробовать, ничего не обломится.

Патреон - это доп-шаг между нашей текущей донатилкой (от которой денег нет) и нами. То есть к неработающему источнику денег в виде ПейПала присобачивается доп-сервис, требующий регистрации и оформления оферты по российским законам. Это все в теории просто и замечательно, но мы ж не в Штатах.

 


ну или повесьте тыкалку для доната. кто захочет - закинет. больше - не меньше, да?

Донатилка-то есть давно, но стОит делать ли на ней большой акцент в виде "ЗАДОНАТЬ, А НЕ ТО СДОХНЕМ" - это эээ. Есть какие-то более рабочие предложения?

 


тут вы сильно ошибаетесь. платежи напрямую с карт умеет списывать. пейпалка после новых законов для меня умерла.
 

Я имею ввиду оно не работает с привычными в России платежными средствами. Человек, у которого нет Пейпала - с еще меньшей охотой будет регистрироваться на непонятно каком сервисе только чтоб задонатить. Донат работает только когда не требует усилий. Проверено.

 

Ну невозможно в России собирать несколько тысяч у.е. на работу медийно-сервисного сайта с нашей посещакой.

 


еще можно поискать богатых якудза, которым нужно уйти от налогов. спектр статей расширите заодно)

А то они способов не знают, кроме как через игровые сайты, да :)


  • 0

#1117 ThatOne

Опубликовано 20 Март 2016 - 22:52  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 263
  • Сообщений: 4 593
  • Откуда:Кемерово

Делать какой-то фичелист для KS-кампании и собирать на него, например, 500К - это довольно нездоровая идея.

Правильно.

Речь шла о другом.

 

Предположим, донатят примерно 0.005% аудитории, то есть, исходя из текущего счётчика 251 тыс. посетителей в месяц - 13 человек.

Предположим, у них ситуация сейчас могу кинуть 500 рублей или 1000.

То бишь 6-13 тысяч рублей.

 

Если никто в RP принципиально не встанет с дивана за эти копейки - вопрос закрыт.

 

Если же кто-то готов за них потратить несколько часов своего рабочего времени - тогда можно и пошевелиться.

Не ради прибыли, а чтобы быть чуток более юзер-френдли ;)

 

То бишь - повесить новость, что собирается (допустим, на форуме) виш-лист для фич, которые могут быть реализованы при юзерской оплате.

Чтобы каждый жаждущий мог зайти и добавить свои пожелания в течение энного количества дней (допустим, неделю).

 

Кликнуть добровольцев, дабы свести все пожелания в единый виш-лист с ранжировкой по убыванию популярности.

 

Потом - потратить пару часов ценного времени администрации, чтобы полученный виш-лист просмотреть и определиться, есть ли там вообще реализуемые пожелания (например, смайлик "фэйспалм" на форуме :D). Возможный бай-продакт от такой траты времени - какая-нибудь идея, которая раньше не озвучивалась.

 

Далее, если несколько таких реализуемых идей нашлись - объявить, что они будут реализованы при условии набора соответствующих сумм.

И повесить соответствующее количество "целевых" донатилок ;)

 

Как на одной из них пороговая сумма набралась - фича реализуется и об этом опять-таки вешается новость.

 

Революции от этого не произойдёт, ни финансовой, ни другой какой, но вот небольшой плюсик в карму RP добавится.

И, может, донатеров станет не 13, а 25 ;)

И, может, реализуется фича покрупнее.

Если нет - позитив всё равно останется ;)


Изменено: ThatOne, 20 Март 2016 - 22:53

  • 4

#1118 Gl_Proxy

Опубликовано 20 Март 2016 - 22:54  

Gl_Proxy

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 9
  • Сообщений: 50

Zombiek

 

Сделайте хотя бы возможность формирования списков игры, точно так же как трекер, только под пользовательским заголовком, допустим выходит много игры, я взял и добавил некоторые в свой список на прохождение.

 

Вы уже три года это обещаете, такая фишка реально будет выделять вас из прочих игровых сайтов.


  • 0

#1119 Tristis Oris

Опубликовано 20 Март 2016 - 23:27  

Tristis Oris

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 49
  • Сообщений: 246

ну тогда уж совсем не понятно. вы хотите, чтобы сайт сразу приносил сверх прибыль, чтобы и на развитие и на зарплаты было? в один день так точно не случится.

есть возможность зарабатывать пусть немного, но больше чем сейчас. пустить эти деньги на оплату статей или разработку сайта. круче сайт - больше шансов завлечь аудиторию. хотя аудитория штука ограниченная, и любимые ресурсы все давно себе выбрали.

если эти копейки ничего не решат, ну тогда действительно смысла нет. я не знаю у вас какие расходы и доходы.

 

да, не нужно распыляться на заведомо проигрышные денежные кампании. просрать лояльность юзеров и потерять посещалку тоже не сложно. уж не знаю, что на вашей кухне творится, но снаружи смотрится будто проект малость забросили. идей и предложений (не касательно финансов) уже нагенерили большую кучу, но ответной реакции почти нет.

 


нашей текущей донатилкой (от которой денег нет)

я может в глаза долблюсь, но ни разу ее не видел. серьезно.


Изменено: Tristis Oris, 20 Март 2016 - 23:28

  • 0

#1120 Zombiek

Опубликовано 20 Март 2016 - 23:34  

Zombiek

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 217
  • Сообщений: 497
  • Откуда:Москва


я может в глаза долблюсь, но ни разу ее не видел. серьезно.

Кнока в юзербаре с рукой и таньгой.


  • 0

#1121 Tristis Oris

Опубликовано 20 Март 2016 - 23:45  

Tristis Oris

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 49
  • Сообщений: 246


Кнока в юзербаре с рукой и таньгой.

 

пресвятой бобер. только сейчас догадался прочесть все альты к кнопкам. я там с перепугу только звездочку запомнил жмакать.


  • 0

#1122 Zombiek

Опубликовано 21 Март 2016 - 00:05  

Zombiek

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 217
  • Сообщений: 497
  • Откуда:Москва


пресвятой бобер. только сейчас догадался прочесть все альты к кнопкам. я там с перепугу только звездочку запомнил жмакать.

Ты так нас сподвигнешь к слайдеру всплывающему с мигающей надписью "ЗАДОНАТЬ!"


  • 1

#1123 StiGMaT

Опубликовано 21 Март 2016 - 00:54  

StiGMaT

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 39
  • Сообщений: 176
  • Откуда:Село, Царское

Спасибо Андрей за ответ! Вот только почем так долго тянул с ним? Ведь вопросы то подобные витают давно.

 

В ответ на комментарии к моему прошлому сообщению. Я никого не троллил и не планировал. Вопрос мой, точно был не "за деньги". И все, что было написано всеми вами, в целом, ясно и понятно. И самое главное, во много мнения наши совпадают. Я просто хотел услышать от администрации слова, которые бы помогли мне определиться с тем, чем же для них является RP. Просто, изначально я сделал не совсем верные выводы по этому вопросу. А теперь же, все встало на свои места.

 

Как бы то ни было, я желаю вашему проекту, не смотря на все трудности, выбраться из сложившейся ситуации и выйти на тот уровень, при котором вы сможете реализовать все, некогда задуманное ;)


Изменено: StiGMaT, 21 Март 2016 - 00:55

  • 0

#1124 Appleman

Опубликовано 21 Март 2016 - 09:22  

Appleman

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 178
  • Сообщений: 506
  • Откуда:Санкт-Петербург

Давайте замутим опрос, сколько ты задонатишь на кампанию RP. Соберёте данные, посчитаете общую сумму, разделите на 5 и решите, стоит ли оно того. Кстати ещё есть богомерзкая "Планета" если что :)


Изменено: Appleman, 21 Март 2016 - 09:22

  • 0

#1125 SilenceKeeper

Опубликовано 21 Март 2016 - 11:01  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 007
  • Откуда:Москва

Давайте замутим опрос, сколько ты задонатишь на кампанию RP. Соберёте данные, посчитаете общую сумму, разделите на 5 и решите, стоит ли оно того. Кстати ещё есть богомерзкая "Планета" если что :)

В опросе анонимус и миллион задонатит. А как до дела дойтет, все поменяется.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.