Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Железо: вопросы апгрейда и покупки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12939 ответов в теме

#6851 Revan

Опубликовано 24 Апрель 2017 - 20:24  

Revan

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 697
  • Сообщений: 1 968

Верно. Ты меня успокоил. Года 3-4 простая 1080 же продержится, так?


Если не увлекаться сглаживанием MSAA, то вполне.
  • 0

#6852 LaMurchik

Опубликовано 24 Апрель 2017 - 20:29  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

Если хочется суперплавности - надо брать монитор с G-sync. И об фпс выше 48 можно забыть. Все будет идеально. 


  • 0

#6853 Revan

Опубликовано 24 Апрель 2017 - 20:45  

Revan

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 697
  • Сообщений: 1 968

Если хочется суперплавности - надо брать монитор с G-sync. И об фпс выше 48 можно забыть. Все будет идеально.


GSYNC позволит убрать разрывы, для чего на обычных мониторах включают V-sync, теряя FPS при этом.
Но сделать картинку 30-50 fps плавной GSYNC не сможет. Ведь основной недостаток низкого FPS - это "ватность" движения и неравномерная длительность кадра, которые никуда не денутся.


Изменено: Revan, 24 Апрель 2017 - 21:21

  • 0

#6854 SilenceKeeper

Опубликовано 24 Апрель 2017 - 20:53  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 007
  • Откуда:Москва


Ну и судя по консолям видно куда смотрит игроиндустрия. И смотрит она не в сторону повышения кадров в секунду выше 60.
Меня радует, что она хотя бы смотрит не 4К@30, а все-таки хотят 60 фпс получить. :) А то эти 30 кадров жутко бесили.

 


Но 4K? Зачем? Чтобы сразу в 4 раза снизить производительность? И чтобы все игры, не поддерживающие это разрешение, растягивались во весь экран, выдавая мыльную картинку? С консолей тоже будет одно мыло.
Почему мыло? Будет примерно тоже самое, как если смотреть на FHD в том же размере экрана. А когда поддерживает, картинка сразу заметно четче становится и исчезает нужда в сглаживании.

 


Вы когда-нибудь пробовали работать на ноутбуке с 15.4' экраном и родным разрешением 1920x1080? Я долго "плевался" после такого.
От зрения зависит. Я на своем мониторе использую 100% в винде, а на ноуте 13" тоже 100% в FHD и мне отлично. Друг на таком же только с масштабированием сидит, говорит, что все уже нормально в десятке с этим. На 100% не может, тоже глаза в кучу. :)

 

Плюс, есть не только мониторы, а телевизоры. И вот на них уже пиксели сильно заметны, там разрешение повышать нужно.

Плюс, 4К дает возможность взять что-то крупнее 24" и получить четкую картинку. Разве это плохо?

 


Вопрос лишь в том, готов ли ты платить за это такие деньги?
По нынешним меркам они уже не такие уж огромные, а через год даже так вообще приблизятся к доступному сегменту.

 


Прогресс видеокарт сейчас шагает такими темпами, что через 2 года видеокарта за 35к рублей уже обгонит любую 1080Ti.
А уж что будет через пять лет или десять, ух! С таким подходом можно бесконечно сидеть и восхищаться техническим прогрессом со стороны.

 

Дело не в том, что "эра 4К" не пришла, пока она просто не особо доступна. Но вектор взят именно на высокое разрешение, тут никуда не деться, смирись. :) Просто подожди, пока масштабирование наладят идеально в винде и все.


  • 0

#6855 Revan

Опубликовано 24 Апрель 2017 - 21:33  

Revan

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 697
  • Сообщений: 1 968

Почему мыло? Будет примерно тоже самое, как если смотреть на FHD в том же размере экрана. А когда поддерживает, картинка сразу заметно четче становится и исчезает нужда в сглаживании.

 

Я очень хорошо замечаю, когда картинка на экран выводится в неродном разрешении. Даже когда я на своем 5:4 мониторе переключил разрешение с 1280x1024 на 1280x960 (игра другого варианта не поддерживала), я сразу же заметил потерю четкости. А уж апскейл FullHD -> 4K для вывода на 4К монитор будет заметен сразу - примерно также, как сейчас 720p смотрится на 1080p мониторе.

 

Насчет сглаживания, я не сторонник его использования "от рождения". Для меня гораздо приятнее видеть четкую картинку, хоть и слегка с лесенками (которых я особо не замечаю), чем смотреть на замыленность контуров, которая неизбежно появляется при активации сглаживания. Кстати, я пробовал играть с DSR 4K на своем FullHD ради эксперимента. Вроде как должен быть тот самый "вау" эффект, когда большое разрешение полностью убирает все неровности. Да, картинка стала чуть более гладкой по сравнению с нативным FullHD, но ничего такого уж выдающегося.


Изменено: Revan, 24 Апрель 2017 - 21:34

  • 1

#6856 SilenceKeeper

Опубликовано 24 Апрель 2017 - 23:09  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 007
  • Откуда:Москва


Да, картинка стала чуть более гладкой по сравнению с нативным FullHD, но ничего такого уж выдающегося.
Да там и не может быть чего-то такого. Разве что какой-нибудь VR в таком разрешении, но там, вроде бы, вообще надо вдвое больше фпс для комфортной игры. :)

Просто не понимаю, чего такой боевой настрой против 4К. Пилят потихоньку, производительность растет, даже вон приставки решили сделать не из допотопного железа под это дело, что плохого? Думаю, еще лет десять 1920х1080 будет вовсю продаваться, переживать нечего. Правда, у тебя есть риск привыкнуть к 120 фпс и ниже ни-ни, но я думаю, эту страшную беду ты переживешь.  :D


  • 0

#6857 LaMurchik

Опубликовано 25 Апрель 2017 - 06:27  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

GSYNC позволит убрать разрывы, для чего на обычных мониторах включают V-sync, теряя FPS при этом.
Но сделать картинку 30-50 fps плавной GSYNC не сможет. Ведь основной недостаток низкого FPS - это "ватность" движения и неравномерная длительность кадра, которые никуда не денутся.

Нет, нет и еще раз нет. Суть профита совсем в другом. А разрывы и фаст синх лечит.
  • 0

#6858 Revan

Опубликовано 25 Апрель 2017 - 07:49  

Revan

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 697
  • Сообщений: 1 968

Нет, нет и еще раз нет. Суть профита совсем в другом. А разрывы и фаст синх лечит.

 

Что же тогда мне некомфортно с FPS ниже 60-70? У меня как раз XL2420G.


Изменено: Revan, 25 Апрель 2017 - 07:55

  • 0

#6859 SilenceKeeper

Опубликовано 25 Апрель 2017 - 08:27  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 007
  • Откуда:Москва

del.


Изменено: Шкипер, 25 Апрель 2017 - 09:07

  • 0

#6860 Praudmur

Опубликовано 25 Апрель 2017 - 13:55  

Praudmur

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 788
  • Сообщений: 2 028

Интересно, вот мне пришел SSD, а что если взять его и пока остального ничего нет заранее поставить ОС и все требуемые программы?

Потом проблем не будет, когда в новый системный блок воткну или может что-то зафигачиться из-за того, что все другое?


Стоит ли разбить 500 Гб SSD на два раздела, один для ОС и основных программ (гигов на 120) и для игровых приложений (оставшиеся)?

Пишут вроде что контроллеру памят пофигу какие там разделы.


  • 0

#6861 begem0t

Опубликовано 25 Апрель 2017 - 13:59  

begem0t

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 77
  • Сообщений: 191


Потом проблем не будет, когда в новый системный блок воткну или может что-то зафигачиться из-за того, что все другое?

 

Прокатит, наверно, но я бы так делать не стал. К тому же, самое муторное – драйвера – всё равно надо будет ставить уже потом.


  • 1

#6862 Dai'Bi

Опубликовано 25 Апрель 2017 - 14:23  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 792
  • Сообщений: 10 461


Интересно, вот мне пришел SSD, а что если взять его и пока остального ничего нет заранее поставить ОС и все требуемые программы?
Лучше не надо. Тут и винда начнет ругаться на активацию, и драйвера надо будет переставлять и не факт что всё хорошо встанет.

 


Стоит ли разбить 500 Гб SSD на два раздела, один для ОС и основных программ (гигов на 120) и для игровых приложений (оставшиеся)?

Вопрос твоего личного удобства. Я так перестал этой фигней страдать давным давно. Папок хватает выше крыши. Если только ты по каким то причинам решишь переформатировать отдельный раздел. Но зачем?
  • 2

#6863 Edwardkz

Опубликовано 25 Апрель 2017 - 14:29  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Если только ты по каким то причинам решишь переформатировать отдельный раздел.

 

Для этих целей сейчас полно дисковых менеджеров.


  • 1

#6864 Starkiller

Опубликовано 25 Апрель 2017 - 14:44  

Starkiller

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 623
  • Сообщений: 1 177
  • Откуда:莫斯科

Интересно, вот мне пришел SSD, а что если взять его и пока остального ничего нет заранее поставить ОС и все требуемые программы?

Я бы крайне не рекомендовал

 

Стоит ли разбить 500 Гб SSD на два раздела, один для ОС и основных программ (гигов на 120) и для игровых приложений (оставшиеся)?

Ну, стоит, конечно. И лучше это делать при установке винды средствами винды, а не файло менеджерами, просто поверь)

 

Касаемо 1080, сейчас вообще какая-то лакуна, с одной стороны, 1080ти должно хватать для всего, с другой стороны в 4к уже видны просадки, а что будет с новыми играми в пределах 2 лет... Получается, или брать ти или пока сидеть ровно и ждать что там эта вольта выкатит. Правда, для владельцев 1080 выход этого ти совсем некрасиво, прямо скажем. Мне было  бы обидно, как минимум.


  • 1

#6865 SilenceKeeper

Опубликовано 25 Апрель 2017 - 14:58  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 007
  • Откуда:Москва


Мне было  бы обидно, как минимум.
Обидно, если купил за неделю до выхода Ти, а так-то чего переживать? Наоборот упала цена на 1080, а кто раньше купил, так те и играли дольше со всеми наворотами. Жаль, что они не разом выходят, ждать "свою", когда уже все давно наслаждаются высокой производительностью, очень не здорово.
  • 0

#6866 Revan

Опубликовано 25 Апрель 2017 - 15:57  

Revan

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 697
  • Сообщений: 1 968

Вопрос твоего личного удобства. Я так перестал этой фигней страдать давным давно. Папок хватает выше крыши. Если только ты по каким то причинам решишь переформатировать отдельный раздел. Но зачем?


Когда Windows захочется переустановить, форматирование раздела - стандартная процедура. Зачем себе лишние проблемы создавать? Обычно только Windows и программы на этом разделе храню, отводя под него ~ 200 Гб. Впрочем, больше 100 еще не заполнялось.
  • 0

#6867 Edwardkz

Опубликовано 25 Апрель 2017 - 16:06  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Когда Windows захочется переустановить

 

Зачем ? 7-ка у меня прожила года четыре без всяких переустановок, 10 уже года два живет точно, переустанавливать буду только когда железо поменяю. Ну и даже если приспичило, то личные данные и каталоги перенести на внешний носитель\файлопомойку или в облако не так долго. А софт сопутствующий так или иначе переставлять, так что не вижу разницы где он установлен.


Изменено: Edwardkz, 25 Апрель 2017 - 16:09

  • 0

#6868 Ipse Impia

Опубликовано 25 Апрель 2017 - 16:13  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

10 умеет и сама из-под себя нормально переустанавливаться. Форматирование раздела имеет определённый смысл - чтобы избавиться от лишнего мусора. Если пара десятков гигов мёртвых файлов на диске не напрягают, то можно и не париться.

По большому счёту, разбивка на логические диски нынче может иметь только чисто функциональное значение - чтобы отделить одни крупные блоки данных от других.

Но у неё есть и минусы - менее эффективное использование дискового пространства.

На домашнем ПК я отказался от этого - у меня 3 физических диска == 3 логических.

Для быстрого перехода существуют ярлыки и симлинки.


  • 0

#6869 Revan

Опубликовано 25 Апрель 2017 - 16:39  

Revan

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 697
  • Сообщений: 1 968

Зачем ? 7-ка у меня прожила года четыре без всяких переустановок, 10 уже года два живет точно, переустанавливать буду только когда железо поменяю. Ну и даже если приспичило, то личные данные и каталоги перенести на внешний носитель\файлопомойку или в облако не так долго. А софт сопутствующий так или иначе переставлять, так что не вижу разницы где он установлен.


Вопрос касался разбивки 500Gb диска SSD, который в принципе можно и не разбивать.
Но раз уж мы обсуждаем разбивку дисков в принципе, вот у меня Windows установлена на 4Tb жесткий диск Seagate. Сейчас диск разбит на 2 раздела: 250Гб+все остальное.
Если бы был один раздел, это же какой объем данных мне пришлось бы скопировать на внешний носитель, если бы пришлось заняться переустановкой Windows?
У меня тоже Windows'ы живут хорошо - по несколько лет до смены начинки компьютера, но многие умудряются подхватить какой-нибудь вирус или майнер, либо банально установить кучу всяких нужных и ненужных программ, от которых все начинает глючить и тормозить так, что проще переустановить OS, чем заниматься длительными поисками источника проблемы. Здесь форматирование очень здорово облегчает жизнь.
Кстати, немногие пользуются бэкапами системного раздела с помощью программ типа Acronis True Image, которые очень полезны - разворачиваешь свежеустановленный Windows из бэкапа за 10 минут, и не теряешь лишнего времени на установку всех драйверов и программ. И здесь небольшой раздел системного раздела также очень облегчает жизнь - при создании образа раздела все проходит очень быстро. И главное - не бэкапятся лишние данные.

Изменено: Revan, 25 Апрель 2017 - 16:40

  • 0

#6870 StEx

Опубликовано 25 Апрель 2017 - 17:12  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 110


Интересно, вот мне пришел SSD, а что если взять его и пока остального ничего нет заранее поставить ОС и все требуемые программы?
Потом проблем не будет, когда в новый системный блок воткну или может что-то зафигачиться из-за того, что все другое?

Во времена ХР была практика устанавливать на любой машине, но "первую загрузку" делать уже на финальной. Там прям видно, после очередной перезагрузки идет сообщение "Идет первая загрузка" - вот всякие драйвера начинают ставиться только после этого момента. А до этого фактически просто копирование файлов да самые дефолтные настройки системы, типа языка и часового пояса.


  • 0

#6871 Praudmur

Опубликовано 25 Апрель 2017 - 18:52  

Praudmur

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 788
  • Сообщений: 2 028


Касаемо 1080, сейчас вообще какая-то лакуна, с одной стороны, 1080ти должно хватать для всего, с другой стороны в 4к уже видны просадки, а что будет с новыми играми в пределах 2 лет... Получается, или брать ти или пока сидеть ровно и ждать что там эта вольта выкатит. Правда, для владельцев 1080 выход этого ти совсем некрасиво, прямо скажем. Мне было  бы обидно, как минимум.

Да, я почитал что Вольту совсем скоро хотят, посмотрел на разницу в производительности 980 и 1080 (как выше писали) и передумал Ти брать.

Интересно, потом смогу SLI ставить НЕ одинаковые карты если выйдет вольта и оставлю 1080?


  • 0

#6872 LaMurchik

Опубликовано 25 Апрель 2017 - 18:58  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600


Интересно, потом смогу SLI ставить НЕ одинаковые карты если выйдет вольта и оставлю 1080?

Только дл дх12 мультигпу, которого, считай, нигде нет. 


  • 0

#6873 Revan

Опубликовано 25 Апрель 2017 - 19:06  

Revan

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 697
  • Сообщений: 1 968

Да, я почитал что Вольту совсем скоро хотят, посмотрел на разницу в производительности 980 и 1080 (как выше писали) и передумал Ти брать.
Интересно, потом смогу SLI ставить НЕ одинаковые карты если выйдет вольта и оставлю 1080?


Только если на одинаковом чипе (например, обе GTX1080, но от разных производителей).
  • 0

#6874 Dai'Bi

Опубликовано 25 Апрель 2017 - 19:31  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 792
  • Сообщений: 10 461


Когда Windows захочется переустановить, форматирование раздела - стандартная процедура. Зачем себе лишние проблемы создавать?
Ну у меня винт компа не используется как хранилище. Для этого юзаю NAS. Все документы и маленькие полезные проги давно в облаке. Поэтому форматирование винта мне особых неудобств не доставляет. Но кому то да, может быть лучше и разбить винт на логические диски. Это индивидуально.
  • 0

#6875 Praudmur

Опубликовано 25 Апрель 2017 - 20:03  

Praudmur

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 788
  • Сообщений: 2 028

А вот еще такой вопрос!

Заказал и пришел уже SSD который тут посоветовали, 500 GB Samsung 850 EVO (MZ-75E500BW)  ,

но также имеется запакованный SSD на 120 Гб (хотели в ноут вставить - не стали, так и лежит, SATA),

модель Kingston SSD NOW 300, модель достаточно древняя (обзор) 2014 года, на старом SandForce SF-2281 от 2012 года.

 

Сначала думал, взять старый Кингстон и использовать для установки системы, но теперь смотрю - наверное не стоит?

Будет ли производительности диска, на котором стоит система, определять общую производительность

т.е. если поставить систему на Кингстон, то скорости чтения/записи Самсунга (куда можно ставить гамы) нивелируются т.к. все будет идти через Кингстон...нет? не так работает? Или так?


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.