Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Железо: вопросы апгрейда и покупки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12939 ответов в теме

#6826 SilenceKeeper

Опубликовано 22 Апрель 2017 - 19:54  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 007
  • Откуда:Москва


Сейчас актуальна для игровых приложений Win 10 или стоит ставить Win 7?
Только десятку, конечно.

 


Какие сейчас самые технологичные игры (не бенчмарки)? Battlefield 1 часто тут вижу в тестах,а еще что?
Хочу потестировать новый ПК.
Еще ГТА 5 здорово систему грузит, Ведьмака 3 любят очень тестеры гонять.
  • 0

#6827 Revan

Опубликовано 22 Апрель 2017 - 20:13  

Revan

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 697
  • Сообщений: 1 968

Только десятку, конечно.


Чем тебе так Windows 7 и 8 не угодили? Кроме прекращения выпуска обновлений на них начиная с текущего месяца - никаких других минусов пока нет. А производительности в Windows 7 даже повыше бывает в некоторых играх.
Разве что ради DirectX 12...

P.S. Себе Windows 10 ставил только в ознакомительных целях - посмотреть, что за зверь. По сути та же самая восьмерка, только ряд функций разбросали по разным местам, а что-то вообще убрали "от неумелых рук подальше" - приходится в gpedit.msc лезть.

Изменено: Revan, 22 Апрель 2017 - 20:18

  • 0

#6828 Praudmur

Опубликовано 23 Апрель 2017 - 07:52  

Praudmur

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 788
  • Сообщений: 2 028

Про WIN10 ясно.

Из гам решил Deus Ex, Far Cry 4, Battlefield 1, Hitman, Dishonored 2, The Division.

 

А про HDD не ответили.


  • 0

#6829 SilenceKeeper

Опубликовано 23 Апрель 2017 - 08:27  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 007
  • Откуда:Москва
Чем тебе так Windows 7 и 8 не угодили?

Ну 8 и не могла угодить, т.к. 10 - это доведенная до вменяемого состояния 8, то выбор тут не стоит. А что касается семерки, то не вижу смысла ставить устаревшую ОС, которую Майкрософт будет активно закапывать в землю сейчас. Ну разве что человек фанат перестановок винды. Просто обычно для пользователя смена системы - процесс неприятный, отнимающий кучу времени. А десятка вполне себе полноценно работает, косяки подлечили, а древние игры, которые похуже идут на десятке, вытянет сильно возросшая производительность системы.


Изменено: Шкипер, 23 Апрель 2017 - 08:29

  • 1

#6830 babavanga

Опубликовано 23 Апрель 2017 - 08:51  

babavanga

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 297
  • Сообщений: 1 426

 

Можно ли использовать для хранения игровых приложений RAID 1 связку,

это отрицательно, очевидно, скажется на долголетии ЖД, но это нежелательно или критически не рекомендуется?

 

А зачем вам там хранить игры? В чем смысл? :huh: 


  • 0

#6831 Praudmur

Опубликовано 23 Апрель 2017 - 09:13  

Praudmur

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 788
  • Сообщений: 2 028
Эээ. Ну если 500 гб не хватит ссд, или не особо тяжелые.
  • 0

#6832 babavanga

Опубликовано 23 Апрель 2017 - 10:40  

babavanga

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 297
  • Сообщений: 1 426

Эээ. Ну если 500 гб не хватит ссд, или не особо тяжелые.

RAID 1 же не сильно должен в приросте давать. Он же больше для сохранения инфы. SSD на 500 гб хватит на игры с лихвой. Собственно я кроме батлы даже не знаю игры которым скорость дисков нужна. У меня 128 гб и этого диска хватает для игр, я там держу винду, батлу и одну игру в которую играю в данный момент. 500 гб же хватит для всего, ну кроме медиапомойки. Ну для медиапомойки хватит обычного харда.


  • 0

#6833 Edwardkz

Опубликовано 23 Апрель 2017 - 14:12  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


RAID 1 же не сильно должен в приросте давать.

 

На чтение примерно также или быстрей одинарного HDD. На запись медленнее. Там вся фишка в онлайн резервном копирование, страйп тот да, дает прирост.

 

з.ы. Это конечно не мое дело, но для дома постоянный онлайн бэкап не особо-то нужен, и вообще есть облака для таких вещей. У меня например данные которые не очень хотелось-бы потерять занимают максимум гигов 30 не в сжатом состоянии, а по факту еще меньше.


  • 0

#6834 Revan

Опубликовано 23 Апрель 2017 - 14:46  

Revan

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 697
  • Сообщений: 1 968

Ну 8 и не могла угодить, т.к. 10 - это доведенная до вменяемого состояния 8, то выбор тут не стоит. А что касается семерки, то не вижу смысла ставить устаревшую ОС, которую Майкрософт будет активно закапывать в землю сейчас.


Все зависит от того, в какой ОС сейчас работает человек. Я с XP перешел сразу на Windows 8, правда произошло это ад в 2014 году. На новый комп поставил также Windows 8, правда теперь в редакции 8.1. Для себя пока не вижу никаких причин переходить на Десятку. Тут правда нужно отметить, что на диске я специально создал 2 дополнительных раздела под ОС, куда уже установил Семерку, а доугой раздел - пока резервный.

Изменено: Revan, 23 Апрель 2017 - 14:49

  • 0

#6835 SilenceKeeper

Опубликовано 23 Апрель 2017 - 21:50  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 007
  • Откуда:Москва


Для себя пока не вижу никаких причин переходить на Десятку.
Переходить и ставить с нуля, это разные вещи все же. :) И человек чисто про игры спрашивал же. На современную систему.
  • 0

#6836 Praudmur

Опубликовано 24 Апрель 2017 - 08:57  

Praudmur

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 788
  • Сообщений: 2 028


Все зависит от того, в какой ОС сейчас работает человек.

Сейчас Win7 и дома и на работе, на другом рабочем пк XP, и на запасном ноутбуке тоже XP (на самом запасном ME...), у жены Win10 на ноуте, немного копался в нем, непривычно, но привыкнуть можно. Так что думаю переход пройдет нормально, ведь все равно рано или поздно ставить Win 10, ну или Win 12 сразу.


и ставить с нуля, это разные вещи все же.

Верно, поэтому остановлюсбь на 10ке.


На новый комп поставил также Windows 8, правда теперь в редакции 8.1.

Сие мне непонятно, но спрашивать не буду, наверное были причины.

 

P.S. Весьма троллистый опрос от RP.


  • 0

#6837 Edwardkz

Опубликовано 24 Апрель 2017 - 09:04  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Сейчас Win7 и дома и на работе, на другом рабочем пк XP, и на запасном ноутбуке тоже XP (на самом запасном ME...), у жены Win10 на ноуте, немного копался в нем, непривычно, но привыкнуть можно. Так что думаю переход пройдет нормально, ведь все равно рано или поздно ставить Win 10, ну или Win 12 сразу.

 

Я когда перелазил с х32 на х64 то поставил 10 на попробовать, поскольку с 7 уходить не планировал. Но посидел, отторжения не вызвала, оставил. На данный момент, по моему мнению, 10 является удачным гибридом 7 и 8. К 8 я кстати так и не смог привыкнуть (у жены 8.1 на ноуте).


  • 1

#6838 Revan

Опубликовано 24 Апрель 2017 - 15:15  

Revan

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 697
  • Сообщений: 1 968

Сие мне непонятно, но спрашивать не буду, наверное были причины.


Причины просты: если есть отлаженная, стабильно работающая система, в которой ты хорошо разбираешься и знаешь, где что лежит - зачем менять её на новую, отчасти сырую, менее дружелюбную к пользователю и непривычную без веских причин?
 

Я когда перелазил с х32 на х64 то поставил 10 на попробовать, поскольку с 7 уходить не планировал. Но посидел, отторжения не вызвала, оставил. На данный момент, по моему мнению, 10 является удачным гибридом 7 и 8. К 8 я кстати так и не смог привыкнуть (у жены 8.1 на ноуте).


Ладно, уговорил, тоже поставлю для "попробовать" :-) Не нужно бояться нового.
Но меню пуск все-равно поставлю кастомный - из пакета "Classic Shell". Очень удобное меню, которое я сразу установил в Windows 8 - функционал этого меню даже шире, чем в классическом меню пуск из Win 7.
И пусть в Win 10 вернули меню "Пуск" в некотором смысле, симпатии это плиточное меню не вызывает совсем.

Изменено: Revan, 24 Апрель 2017 - 15:20

  • 0

#6839 Praudmur

Опубликовано 24 Апрель 2017 - 16:06  

Praudmur

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 788
  • Сообщений: 2 028

С учетом выбранного монитора с частотой 144 Гц важно обеспечение видеокартой ФПС не ниже 100.

Смотрю, что выбранная мной не всегда обеспечивает.

Примерно 1 ФПС при доплате за 1080 ti обеспечивается за счет 1 тыс. руб. Гм.

Смотрю вот на такую карту: 

https://www.compass.....asp?toID=66919

вместо

https://www.compass.....asp?toID=66963

 

Есть советы? 

 

Только не надо мне SLI советовать - не куплю. Точно. Точно.

 

Стал думать после вот этого:

http://riotpixels.co...ment-3271214507


  • 0

#6840 SilenceKeeper

Опубликовано 24 Апрель 2017 - 16:29  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 007
  • Откуда:Москва


С учетом выбранного монитора с частотой 144 Гц важно обеспечение видеокартой ФПС не ниже 100.
Ну нет такой прямой зависимости. 144 герц тебе дадут просто более плавное изображение за счет меньших задержек. Грубо говоря, все разрывы кадровые уменьшаются и начинает изображение приближаться к тому, что выдает видеокарта. Т.е. 50 фпс на 60 герцах будет выглядеть похуже 50 на 144. Но опять же, вопрос в том, насколько ты это вообще хорошо замечаешь и видишь. Поэтому нет смысла гнаться за сотней фпс и выше. Скорее всего уже на 60 будет играть вполне комфортно и вряд ли ты заметишь разницу между 60 и 80, например.
  • 1

#6841 Praudmur

Опубликовано 24 Апрель 2017 - 16:35  

Praudmur

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 788
  • Сообщений: 2 028

Поэтому нет смысла гнаться за сотней фпс и выше. Скорее всего уже на 60 будет играть вполне комфортно и вряд ли ты заметишь разницу между 60 и 80, например.

Ну сейчас у меня Doom идет на 30-40 FPS и вроде ОК (режим ультражесткокость, предпоследний), только бывают подвисания и всяческие демоны успевают сожратьс.


В общем не стоит гнаться за 1080 ti так что ли? Хочешь меня успокоить?)


Изменено: Praudmur, 24 Апрель 2017 - 16:34

  • 0

#6842 Dai'Bi

Опубликовано 24 Апрель 2017 - 16:50  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 792
  • Сообщений: 10 461

С учетом выбранного монитора с частотой 144 Гц важно обеспечение видеокартой ФПС не ниже 100.
...

Только не надо мне SLI советовать - не куплю. Точно. Точно.

С учетом уже почти наступившей эры 4к в гейминге, я тебе не завидую. :) Одна 1080ti дает в ведьмаке в 4к 56 фпс. :)


Изменено: Dai'Bi, 24 Апрель 2017 - 16:51

  • 0

#6843 SilenceKeeper

Опубликовано 24 Апрель 2017 - 16:52  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 007
  • Откуда:Москва


Ну сейчас у меня Doom идет на 30-40 FPS и вроде ОК (режим ультражесткокость, предпоследний), только бывают подвисания и всяческие демоны успевают сожратьс.
Слушай, ну после 30 фпс на 60 герц ты и от 70 на 144 будешь в обмороке от удовольствия, не парься.  :lol:

Хотя, конечно, если планируешь сидеть на своем конфиге столько же, сколько на нынешнем, то можно и доплатить, наверное. :)

 

Хотя на самом деле будет просто "ничего так, приятно", а вот если врубить обратно, то глаза вытекут на стол. К сожалению, путь к хорошему не так много дает эмоций. :(

 


В общем не стоит гнаться за 1080 ti так что ли? Хочешь меня успокоить?)
Ну что значит "не стоит". Стоит или нет, это тебе решать. Я просто говорю, что разница на низком фпс между мониторами есть и нет необходимости выжимать сотню фпс, чтобы ее заметить.

Так что если причина только в том, что ты боишься, что возможности монитора "пропадут", то переживать не стоит.

Я, блин, видел где-то шикарный график, как работает игра при 60 герцах, при 144 и при включенном г-синке. Но что-то не могу найти никак. :( Там было видно, что при высокой частоте монитора график вывода картинки начинает приближаться к г-синку очень заметно, обеспечивая лучшую плавность картинки. 



С учетом уже почти наступившей эры 4к в гейминге, я тебе не завидую.
Так у пользователя эра 4К наступает только в момент покупки 4К монитора, не раньше.  B)
  • 0

#6844 Dai'Bi

Опубликовано 24 Апрель 2017 - 16:56  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 792
  • Сообщений: 10 461


Так у пользователя эра 4К наступает только в момент покупки 4К монитора, не раньше.
Или 4к телека. :) Я вот подумав над выбором "4к гейминг" или "144гц гейминг" выбрал первое, как дающее больший эффект.
  • 0

#6845 SilenceKeeper

Опубликовано 24 Апрель 2017 - 17:01  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 007
  • Откуда:Москва


Я вот подумав над выбором "4к гейминг" или "144гц гейминг" выбрал первое, как дающее больший эффект.
Ну тут разница в цене может стать останавливающим фактором и отсутствие видеокарт, способных достойно переварить все игры в таком разрешении.

Я вообще выбрал 3440х1440 (не знаю, как это чудо именуется) и очень доволен результатом. :) Заодно и производительности хватает.


  • 0

#6846 Dai'Bi

Опубликовано 24 Апрель 2017 - 19:28  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 792
  • Сообщений: 10 461


Ну тут разница в цене может стать останавливающим фактором и отсутствие видеокарт, способных достойно переварить все игры в таком разрешении.
А так этот же фактор в определенной мере относится и к 144 hz геймингу. Там же не не в 1080p играть планируется на 19" дюймовом монике. А кадров надо выдать уже не 60, так что понадобится весьма и весьма дорогая видеосистема. А дальше ведь будет хуже. Ну и судя по консолям видно куда смотрит игроиндустрия. И смотрит она не в сторону повышения кадров в секунду выше 60. :)
  • 0

#6847 Revan

Опубликовано 24 Апрель 2017 - 19:33  

Revan

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 697
  • Сообщений: 1 968

P.S. Весьма троллистый опрос от RP.


Насчет 4K.
Была бы моя воля, я бы до сих пор сидел на 720p. И очень жаль, что мониторов диагональю 23-24' нет с таким родным разрешением.
Во-первых, это родное разрешение консолей предыдущего поколения. Во-вторых, для стабильных 60+ fps не нужно раскошеливаться на дорогую видеокарту.
Ладно, стандартом стал FullHD на 24', и вроде бы этот вариант пока устраивает. Да, с консолей картинка чуть мыльная (даже на Xbox One не везде родное FullHD) за счет растяжения 900p->1080p, но для ПК самое то. И видеокарта вполне тянет это разрешение, выдавая стабильные 60+ fps, и пикселей совсем не видно.
Но 4K? Зачем? Чтобы сразу в 4 раза снизить производительность? И чтобы все игры, не поддерживающие это разрешение, растягивались во весь экран, выдавая мыльную картинку? С консолей тоже будет одно мыло.
В третьих, есть такой важный аспект, как масштабирование элементов Windows и верстки сайтов под это разрешение, которые пока никуда не годится. Вы когда-нибудь пробовали работать на ноутбуке с 15.4' экраном и родным разрешением 1920x1080? Я долго "плевался" после такого.
В 4К значки в 100% масштабе и текст в Windows кажутся слишком мелкими даже на 32', а если применять масштабирование средствами Windows, то опять получаем мыло, так как далеко не все элементы нарисованы в масштабе более 125%, из-за чего они просто "растягиваются".
Нет уж, эра 4К еще не пришла. И я нисколько не хотел бы поменять свой FullHD на 4К, даже за бесплатно.

Изменено: Revan, 24 Апрель 2017 - 19:45

  • 0

#6848 Dai'Bi

Опубликовано 24 Апрель 2017 - 19:59  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 792
  • Сообщений: 10 461

Но 4K? Зачем?

Чтобы была четкая картинка на 55" :)

 


так как далеко не все элементы нарисованы в масштабе более 125%, из-за чего они просто "растягиваются".

В винде я еще с этой проблемой не сталкивался. А вот сторонние проги или сайты этим грешат, да. На мой взгляд это совсем не страшно.


Изменено: Dai'Bi, 24 Апрель 2017 - 19:59

  • 1

#6849 Revan

Опубликовано 24 Апрель 2017 - 19:59  

Revan

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 697
  • Сообщений: 1 968

В общем не стоит гнаться за 1080 ti так что ли? Хочешь меня успокоить?)


Больший FPS безусловно повысит комфорт во время игры. Вопрос лишь в том, готов ли ты платить за это такие деньги?
Прогресс видеокарт сейчас шагает такими темпами, что через 2 года видеокарта за 35к рублей уже обгонит любую 1080Ti. Например, год назад я планировал брать 980Ti, уже даже заказ оформил на 50к рублей, но вовремя остановился. Сейчас за меньшие деньги можно взять GTX1080 (35к рублей), но получить большую производительность.
  • 1

#6850 Praudmur

Опубликовано 24 Апрель 2017 - 20:15  

Praudmur

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 788
  • Сообщений: 2 028


Прогресс видеокарт сейчас шагает такими темпами, что через 2 года видеокарта за 35к рублей уже обгонит любую 1080Ti. Например, год назад я планировал брать 980Ti, уже даже заказ оформил на 50к рублей, но вовремя остановился. Сейчас за меньшие деньги можно взять GTX1080 (35к рублей), но получить большую производительность.

Верно. Ты меня успокоил. Года 3-4 простая 1080 же продержится, так?


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.