Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Железо: вопросы апгрейда и покупки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12939 ответов в теме

#6326 Grey

Опубликовано 27 Февраль 2017 - 23:13  

Grey

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 68
  • Сообщений: 300

Только Kaby Lake - по той простой причине, что при равной производительности со Skylake там всякие новые технологии типа Thunderbolt 3, H.265 с глубиной цвета 10 бит и т.п.

Вот зачем брать что-либо старое, если новое не дороже и хоть что-то новое в нём есть?

Ну а i5 или i7 - смотри по вкусу. При твоих условиях особой разницы нет.

 

Kaby Lake и с твоим бюджетом можно и в сторону i7 смотреть, индекс К не нужен.

 

Понял. Kaby Lake только появляются в магазинах - подожду отзывов, тестов и большего выбора моделей серии i5. От i7 отталкивает цена, плюс не уверен, что там будет солидный прирост производительности (например, по этой же причине даже не рассматриваю GTX 1080). Хороший i5 ведь не станет слабым местом в системе с 16 гигабайтами оперативки и GTX 1070? Индекс K, насколько я помню, связан с разгоном?

 

CL-14 не ниже при наибольшей частоте. Скорее всего это кингстон будет.

 

Хм, ясно. Спасибо.

 

Если бюджет позволяет бери 1070. Гигу или асус, смотри что бы система охлаждения была посолиднее.

 

980 напрочь неинтересна, в 1060 не вижу смысла, если у тебя хватает на 1070 и ты не любишь частого апгрейда.

 

980 лесом. 1070 ее точно уделает. По брендам из 10хх серии Палит ДжетСтрим очень хвалят.

 

Так я и думал. Хорошо, значит, только GTX 1070. Референсное охлаждение там нормальное, отзывах о проблемах не было? Просто чтобы заранее знать, рассматривать карты с родных охлаждением или нет.

 

зачем тебе звукавоха отдельная? У тебя аналоговая Hi-Fi акустика с усилителем без процессора?

 

Не знаю, насколько нынче хороши интегрированные звуковые карты, но подозреваю, что даже с бюджетными картами от Creative они пока тягаться не в состоянии. Я не прав?

 

Зачем тебе два SSD? Бери один.

 

И вообще не нужны тебе 2 SSD.

Нужен один большого объёма, поскольку у SSD очень чётко выражена тенденция к некоторому увеличению быстродействия и удешевлению гигабайта при увеличении объёма. Два меньших будут помедленнее и дороже одного большого. Оно тебе зачем?

 

Насколько я знаю, если летит система, то вместе с ней пропадает и все, находившееся на этом же диске. Это со одной стороны. С другой - признаю, что не знаю, действует ли это правило, если один физический диск разбит на два виртуальных. Плюс все важные для меня файлы копирую по несколько раз на съемные носители. В общем, вы меня убедили. Буду присматривать один SSD объемом от 400 до 600 гигабайт.

 

Вообще-то Intel не котируется для личных ПК, это в корпоративном секторе он крут.

Самсунг и регулярно выпрыгивающие вперёд него конкуренты.

 

Среди ССД самые быстрые самсунги, если совсем быстро хочется смотри NVME модели (но они дороже обычных саташек раза в два).

 

Насчет Samsung понял. Intel не котируется из-за цен или по какой-то другой причине? Пять лет назад брал SSD именно от Intel - их тогда очень хвалили.

 

Thermalright, само собой. Scythe. Если денег не жалко - Noctua. Если наоборот жалко - IceHammer и DEEPCOOL.

 

Thermalight есть интересные варианты.

 

На охлаждение денег никогда не жалко. Спасибо, о Noctua, например, вообще ничего не слышал до сих пор - ни хорошего, ни плохого.

 

Да качественного 450 Вт хватило бы, только их нет в широкой продаже или цены неумеренные.

500-600 Вт будет с весьма приличным запасом.

 

Хм, теперь начинаю верить в то, что энергопотребление современных видеокарт снижается...

 

Честно говоря, уже и забыл, когда рекомендовал Thermaltake. Лет 5 тому назад, наверное...

Безусловно, Seasonic, но он далеко не везде есть, да и не любые модели хороши, как и у всех.

А так - есть отличные модели у AeroCool, Chieftec, Fractal Design и FSP.

 

FSP, ну или если денег дофига то Seasonic (они кстати некоторые топовые модели корсаров собирают).

 

Не сказал бы, что денег до фига, но на блоке питания экономить так же глупо, как и на охлаждении.

 

За советы большое спасибо. Если кто-нибудь еще добавит - буду благодарен.


Изменено: Grey, 27 Февраль 2017 - 23:24

  • 0

#6327 lavageth

Опубликовано 28 Февраль 2017 - 05:06  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 105
  • Откуда:Москва


Хороший i5 ведь не станет слабым местом в системе с 16 гигабайтами оперативки и GTX 1070?
не станет


Индекс K, насколько я помню, связан с разгоном?
да, если не будешь "гнать", то и не нужен.

Референсное охлаждение там нормальное, отзывах о проблемах не было? Просто чтобы заранее знать, рассматривать карты с родных охлаждением или нет.

там карта негорячая, так что можешь рассматривать, что угодно, тем более, если разгонять не планируешь.

но подозреваю, что даже с бюджетными картами от Creative они пока тягаться не в состоянии. Я не прав?

полностью прав

Насколько я знаю, если летит система, то вместе с ней пропадает и все, находившееся на этом же диске.

это очень редко, скорей всего кроме загрузки системы все остальные файлы в порядке - это на 99%.

Спасибо, о Noctua, например, вообще ничего не слышал до сих пор - ни хорошего, ни плохого.

Ну про Майбах ты много слышал? Правда имхо штука пижонская, где цена не окупает вложения, просто из цикла - а что самое дорогое.


Цыц обратно на диван!))

Ну а это уже узкое место) DDR4 работает сносно только на частоте 3000 или выше. Иначе уступает DDR3.

О - а вы тут посраться решили...

Как ни странно для меня самого я пока на стороне Хитмана.


  • 3

#6328 Hitman_X3Z

Опубликовано 28 Февраль 2017 - 05:31  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

От i7 отталкивает цена, плюс не уверен, что там будет солидный прирост производительности


Я бы все таки рекомендовал брать i7 если позволяют средства, но только из-за HT. Не придется особо переживать если один какой-нибудь процесс решит грузить поток. Допустим всякие там audiodg совместно со скайпом/тимспиком/дискордом из-за каких то багов винды. НУ а масштабируемость возрастет, будешь там без проблем альт-табаться за секунду в браузер во время загрузки игровых уровней, да и вообще в процессе игры, допустим в какой-нибудь The Elder Scrolls Online Tamriel Unlimited, будешь там запускать какое-нибудь еще ПО без проблем. Потоков мало не бывает.
  • 3

#6329 babavanga

Опубликовано 28 Февраль 2017 - 11:25  

babavanga

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 297
  • Сообщений: 1 426

 

Так я и думал. Хорошо, значит, только GTX 1070. Референсное охлаждение там нормальное, отзывах о проблемах не было? Просто чтобы заранее знать, рассматривать карты с родных охлаждением или нет.

 

Нет, референсное охлаждение на 1060 и 1070 дрянь. Даже если разгонять не будешь то не стоит брать 1070 с такой СО, там разница с нормальными видяхами градусов 10-15 и уровень шума просто запредельный.


  • 1

#6330 INTERACTiVE

Опубликовано 28 Февраль 2017 - 15:57  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969
О - а вы тут посраться решили...
Как ни странно для меня самого я пока на стороне Хитмана.

 

Мы?) Где?)

 

Хитман витает в какой-то своей параллельной реальности насчёт 6800 процессора и пишет хрень - не трогай его лучше)


Изменено: INTERACTiVE, 28 Февраль 2017 - 15:59

  • -1

#6331 Ipse Impia

Опубликовано 28 Февраль 2017 - 16:04  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Хитман витает в какой-то своей параллельной реальности

Ну, насчёт одного Хитман точно прав - если есть свободные бабки, позволяющие не запариваться на соотношение полезности приобретения к его цене, то есть смысл потратить их на инвестиции в будущее.


  • 1

#6332 INTERACTiVE

Опубликовано 28 Февраль 2017 - 16:09  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969

Ну, насчёт одного Хитман точно прав - если есть свободные бабки, позволяющие не запариваться на соотношение полезности приобретения к его цене, то есть смысл потратить их на инвестиции в будущее.

 

Тут следует заметить, что 7800 и старше (X299) скоро сделают из будущего настоящее - поэтому покупка 6800 это точно деньги на ветер, 6800 отслужит свой срок, так и не дождавшись полноценного потока игр для 6 и более ядер, которые достанутся именно 7800.

 

Latest update: Rumour has it, via Benchlife, that Intel will launch Kaby Lake X (and Skylake X) chips in August at Gamescom 2017. There will reportedly be 10-, 8 -, 6- and 4 core models.


Изменено: INTERACTiVE, 28 Февраль 2017 - 16:20

  • -1

#6333 Hitman_X3Z

Опубликовано 28 Февраль 2017 - 16:48  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Хитман витает в какой-то своей параллельной реальности насчёт 6800 процессора и пишет хрень - не трогай его лучше)


Лолчто, с дивана не пробовал вставать?))

Между прочим, не считая того что в подписи, у меня есть еще два компа на i7 5820k, один на i7 5960X, у друзей есть обычные i7, так что есть с чем сравнивать, в отличии от твоих размышлений о чем то неосязаемом в вакууме))

Ну и как бы на закуску - http://www.tomshardw...00k,4587-3.html

Тут следует заметить, что 7800 и старше (X299) скоро сделают из будущего настоящее - поэтому покупка 6800 это точно деньги на ветер, 6800 отслужит свой срок, так и не дождавшись полноценного потока игр для 6 и более ядер, которые достанутся именно 7800.


Давай скажем прямо, без унылых попыток предсказания будущего и прочего, в том числе не разумных утверждений о том чего ни кто еще не видел в живую. Не говоря уже вполне реальных перспективах ценообразования и временных рамках, etc. etc. etc.

Тебя просто коробит осознание того факта что у кого то будет система круче твоей и проц. мощнее твоего. Иначе просто всему бреду что ты несешь, и голословным утверждениям нету никаких обоснований, в том числе и практических.

Изменено: Hitman_X3Z, 28 Февраль 2017 - 16:49

  • 0

#6334 Ipse Impia

Опубликовано 28 Февраль 2017 - 16:48  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Ну и как бы на закуску - http://www.tomshardw...00k,4587-3.html

как-то там конфигурация смутно описана. Это на встройках тесты?

 

Аааа. всё нашёл. Это на 1080. Тогда смысла нет. Моя конфа на 6700 в большинстве случаев тоже выдаёт на таких настройках больше 60, но меньше 120.


Изменено: Ipse Impia, 28 Февраль 2017 - 16:50

  • 0

#6335 Hitman_X3Z

Опубликовано 28 Февраль 2017 - 16:57  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

как-то там конфигурация смутно описана. Это на встройках тесты?
 
Аааа. всё нашёл. Это на 1080. Тогда смысла нет. Моя конфа на 6700 в большинстве случаев тоже выдаёт на таких настройках больше 60, но меньше 120.


У процессоров серии Intel HEDP нету встроенной графики.

Тут речь не о том что лучше, а что хуже. А скорее о том, как кто то пытается представить публике 6800 в качестве какого то Целерона неспособного вытянуть ничего больше 1060! о_О И это про ЦПУ для платформы заточенный под SLI! Уму непостижимо! xD
  • 1

#6336 Ipse Impia

Опубликовано 28 Февраль 2017 - 17:00  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Тут речь не о том что лучше, а что хуже. А скорее о том, как кто то пытается представить публике 6800 в качестве какого то Целерона неспособного вытянуть ничего больше 1060!

Ну, это, конечно, перегиб :) Что же мне, на моём 6700 теперь до 1050 даунгрейдиться?


  • 3

#6337 Hitman_X3Z

Опубликовано 28 Февраль 2017 - 17:21  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Ну, это, конечно, перегиб :) Что же мне, на моём 6700 теперь до 1050 даунгрейдиться?


Тут логика конечно своя есть, но она слегка устаревшая или не к месту. Все таки мерить производительность цпу по одной только тактовой частоте ядер не совсем корректно, поскольку ядра разные, и производительность у них тоже разная(в том числе и в пределах одного процессора). Что особенно касается одного поколения или года выпуска. Все же в Интел сидят грамотные ребята, и таких косяков, как слив хай энд платформы в пользу мейнстрим, допустить ни в коем случае не могут.

Изменено: Hitman_X3Z, 28 Февраль 2017 - 17:22

  • 1

#6338 Revan

Опубликовано 28 Февраль 2017 - 17:23  

Revan

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 697
  • Сообщений: 1 968

Ну, это, конечно, перегиб :) Что же мне, на моём 6700 теперь до 1050 даунгрейдиться?

 

В общем, INTERACTIVE хочет сказать, что производительность 1 ядра у 6800 будет хуже, чем у 6700/7700 за счет более низкой тактовой частоты. Это единственный довод, с которым не поспоришь. Однако, будет ли заметно? За счет припоя под крышкой у 6800 серии эти процессоры обладают большим разгонным потенциалом. Кроме того, часто ли можно встретить игру, которая загрузит ядро современного процессора на 100%? Чаще всего нагрузка не превышает 60-70%, и при таком раскладе даже без разгона частота 3.4Ghz у 6800K не будет для него узким местом.


Изменено: Revan, 28 Февраль 2017 - 17:24

  • 0

#6339 Hitman_X3Z

Опубликовано 28 Февраль 2017 - 17:31  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

производительность 1 ядра у 6800 будет хуже, чем у 6700/7700 за счет более низкой тактовой частоты


В биосе разгон настроишь, что бы бустился минимум до 3.9Ghz по всем ядрам, и будет все ок. У моего профильного процессора частота еще ниже - 3.00 GHz, но бустится он всеми ядрами до 4.13 GHz. Еще можно каждому ядру задавать свой множитель.

Производительность одного ядра у 6800 на 4.0GHz равна примерно 4.3-4.5GHz у 6700/7700. Так что не все так плохо! :)

Изменено: Hitman_X3Z, 28 Февраль 2017 - 17:40

  • 1

#6340 INTERACTiVE

Опубликовано 28 Февраль 2017 - 18:18  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969

Ну, это, конечно, перегиб Что же мне, на моём 6700 теперь до 1050 даунгрейдиться?

 

Ты как читаешь вообще? 6700 под силу нагрузить 1080. 7700К превосходно нагрузит 1080 тоже. 6800 в 4х-ядерных играх - не нагрузит 1080.

 

Брать 1080 для 6800 ЦП нужно только в случае наличия у игры оптимизации под мульти-ядра - таких игр сейчас не более 10% и производительность от 5 и 6 ядра в них в 90% избыточна.

 

То есть производительность 6800 почти всегда избыточна. При этом он сам уже устаревает из-за выхода 7800. И во всех без исключения случаях производительности 1080 будет недостаточно в мульти-ядерных играх - поэтому там и есть SLI. Для обычных игр на 6800 проце под 4 ядра хватает 1060, ну максимум 1070. Всё справедливо для разрешения 1080р

 

Просто вывод - для игр работающих с 5 и более ядрами для 6800 нужно две видеокарты (две 1070 будет оптимально). Для остальных игр - одна (1060, 1070). Для игры на 6700 или 7700 нужна одна 1080 во всех случаях. Табличка, ещё раз:

 

474007.jpg


 

Производительность одного ядра у 6800 на 4.0GHz равна примерно 4.3-4.5GHz у 6700/7700. Так что не все так плохо!

 

Производительность на 30% разогнанного ЦП равна производительности на 0% разогнанного другого ЦП. И это "не всё так плохо".

 

Я же пишу - сказочник. Почему нет сравнения, когда оба ЦП разогнаны на 30%? Ах да, этож порушит все его аргументы...


Изменено: INTERACTiVE, 28 Февраль 2017 - 18:23

  • -3

#6341 Zombieset

Опубликовано 28 Февраль 2017 - 18:23  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950

Только сегодня узнал о наличии графических встроенных ядер в самих процессорах) В общем, интересуют характеристики вот этого. А точнее Intel HD Graphics 630. Стандартных характеристик как для обычной дискретной видеокарты я не нахожу. И не разбираюсь значит. Но в наличии сейчас GeForce 550 Ti 1024 mb. И есть подозрения, что интелловская в процессоре по тем же объемам памяти будет побольше гига. Есть ли смысл "выбрасывать" свое старье?


  • 0

#6342 INTERACTiVE

Опубликовано 28 Февраль 2017 - 18:31  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969

Хороший i5 ведь не станет слабым местом в системе с 16 гигабайтами оперативки и GTX 1070?

 

Наоборот для 1070 i5 будет оптимальным выбором, ни ЦП ни видеокарта не будут простаивать. i5 и 1070 - разумный выбор, чтобы выжать максимум на старом конфиге ПК в ближайшие 1-2 года. Потом скорее всего апгрейд - тут как игры лягут.


Изменено: INTERACTiVE, 28 Февраль 2017 - 18:33

  • 1

#6343 Hitman_X3Z

Опубликовано 28 Февраль 2017 - 18:58  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

производительность 6800 почти всегда избыточна.


Опять двадцать пять.

ПК это тебе не консолька, которая пыхтит и выкладывается на 100% что бы тебе было комфортно играть.

На ПК ты можешь вполне комфортно играть когда железо нагружено дай бог на 50%, имея так сказать запас на будущее. Низкие температуры. И вообще запас по всему, и для любых других операций парралельно.

Вот к чему тебе нужна загрузка всего и вся на 100% когда у тебя итак минимальный фпс 60, где тут логика и смысл, когда он явно будет меньше 125, и на след. уровень ты уже точно не перейдешь!

Для чего, зачем, почему? :) Грузить цепи питания, выжимать последние ватты, что бы платить еще больше за электричество? :)
 

Производительность на 30% разогнанного ЦП равна производительности на 0% разогнанного другого ЦП. И это "не всё так плохо".

Я же пишу - сказочник. Почему нет сравнения, когда оба ЦП разогнаны на 30%? Ах да, этож порушит все его аргументы...

Я уже писал, что Intel Turbo Boost Max 3.0 решает эти проблемы, перенося операции приложения на самые физически(а не по частоте) быстрые ядра в процессоре.

Ты уж точно не меньший сказочник, только делаешь что пересказываешь чужие сказки с чужими картинками, а вот чего тебе реально не хватает, так это - персонального опыта использования этих железок и соответственно личного же мнения, а не слепого верования в опыт людей которых ты не то что не знаешь, а даже ни разу не видел в живую.




 

Только сегодня узнал о наличии графических встроенных ядер в самих процессорах) В общем, интересуют характеристики вот этого. А точнее Intel HD Graphics 630. [/size]Стандартных характеристик как для обычной дискретной видеокарты я не нахожу. И не разбираюсь значит. Но в наличии сейчас GeForce 550 Ti 1024 mb. И есть подозрения, что интелловская в процессоре по тем же объемам памяти будет побольше гига. Есть ли смысл "выбрасывать" свое старье?



Получается шило на мыло. Хотя, 550 даже лучше.

http://gpu.userbench...e/3161vsm178724

Изменено: Hitman_X3Z, 28 Февраль 2017 - 18:59

  • 0

#6344 Grey

Опубликовано 01 Март 2017 - 01:52  

Grey

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 68
  • Сообщений: 300

В процессе подбора внутренней звуковой карты выяснилось, что выбор нынче крайне невелик - из хороших и относительно недорогих моделей есть только Creative Sound Blaster Z, Asus Honar DX и Asus Xonar D1. Остальные варианты (менее десятка) либо не укладываются в бюджет, либо крайне сложно найти в продаже. Подивившись этому, набрел на информацию о том, что внутренние карты - вымирающий вид (спасибо ноутбукам) и звучат хуже внешних (из-за получения питания от материнской платы). Вопрос - это правда? Будущее теперь за интегрированными и внешними звуковыми картами, а выбирать лучше из последних?


Изменено: Grey, 01 Март 2017 - 02:00

  • 0

#6345 lavageth

Опубликовано 01 Март 2017 - 04:51  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 105
  • Откуда:Москва


Вопрос - это правда?
нет, но мы постепенно уходим в категорию - кто как слышит

у меня есть одна внешняя - Creative X-Fi Surround 5.1 Pro  - редкое гавно, нет защиты от помех, поэтому может запросто отключиться и зависнуть, да и звучок так себе, дома Creative Sound Blaster X-Fi Titanium HD - гораздо круче - я бы сказал небо и земля. Единственная сложность - с драйверами глюки бывают и оптимальные только с родного диска.


Будущее теперь за интегрированными и внешними звуковыми картами, а выбирать лучше из последних?

Я все же верю, что эти мелочи можно будет и на плате распаять - и мелочиться перестанут некоторые.
  • 1

#6346 Crazy Anus

Опубликовано 01 Март 2017 - 11:36  

Crazy Anus

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 125
  • Сообщений: 447

Вопрос - это правда? Будущее теперь за интегрированными и внешними звуковыми картами, а выбирать лучше из последних?

Увы, производительность ЦП подросла, и теперь без особых затрат можно обрабатывать на них простенькие звуковые эффекты, чего достаточно большинству пользователей. У Creative не хватило манны, чтобы держать интерес к аппаратному ускорению звука, так что EAX, каким бы прикольным он ни был, отправился на свалку истории. Примерно, как PhysX.

Так что теперь звуковые карты превратились фактически в ЦАП для вывода звука, обработанного ЦП, на колонки. И разница между текущими звуковухами минимальна и заметна только в специализированных тестах (например, я не заметил никакой разницы между Asus Honar DX и Asus Xonar D1).

Можно заморочиться и на каком-нибудь avito купить "настоящую" звуковуху б/у из серии X-FI, но, к сожалению, в современных играх это бесполезно, т.к. все звуковые движки обрабатывают звук на ЦП при помощи OpenAL.


Изменено: Crazy Anus, 01 Март 2017 - 11:37

  • 1

#6347 Decease

Опубликовано 01 Март 2017 - 12:38  

Decease

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 204
  • Сообщений: 1 204
  • Откуда:UA

О - а вы тут посраться решили...
Как ни странно для меня самого я пока на стороне Хитмана.


По правде говоря, когда вышел ДДР4, я видел тест, где ДДР3 2133 сравнивали с ДДР4 2133, и первая оказалась на пару процентов быстрее. Не помню был ли это тест синтетический или игровой и на как вообще уравнивали системы, я лишь к тому, что интерактив не 100% неправ. 


Изменено: Decease, 01 Март 2017 - 12:38

  • 0

#6348 lavageth

Опубликовано 01 Март 2017 - 12:53  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 105
  • Откуда:Москва


я лишь к тому, что интерактив не 100% неправ
это понятно - но должна быть завязка  :D

но, к сожалению, в современных играх это бесполезно

да я в основном музыку слушаю, а в играх даже не скажу - вроде не такое уж и отличие.
  • 0

#6349 Crazy Anus

Опубликовано 01 Март 2017 - 15:36  

Crazy Anus

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 125
  • Сообщений: 447

да я в основном музыку слушаю, а в играх даже не скажу - вроде не такое уж и отличие.

Сейчас, в эпоху обработки звука в играх центральным процессором, различий, действительно, практически нет. Но я до сих пор помню, как заменил SoundBlaster Live! 5.1 на X-Fi XtremeGamer Fatal1ty Pro и запустил ВОВ - ощущения были сравнимы со сменой черно-белого монитора на цветной. Первые полчаса я просто бегал по лесу и наслаждался звуками природы и звуковыми эффектами (эхо, реверберация, взаимодействие с препятствиями и т.п.)


Изменено: Crazy Anus, 01 Март 2017 - 15:39

  • 1

#6350 Hitman_X3Z

Опубликовано 01 Март 2017 - 23:31  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

В процессе подбора внутренней звуковой карты выяснилось, что выбор нынче крайне невелик - из хороших и относительно недорогих моделей есть только Creative Sound Blaster Z, Asus Honar DX и Asus Xonar D1.


Creative Sound Blaster Z отличная универсальная ЗК за свои деньги. Качество звука, которое она способна тебе дать находится на очень высоком уровне, и на вряд ли без студийного помещения с оборудованием ты сможешь услышать разницу сравнивая ее с более дорогими решениями. ЗК ASUS не рекомендую из-за несколько низкого качества и странной реализации многих моментов.
 

Вопрос - это правда?

Смотря что с чем сравнивать, зависит от классификации устройств и применяемой защиты, и вполне может оказаться бредом или горькой правдой. Но шанс что тебя это как то затронет - ничтожно мал.

Сейчас, в эпоху обработки звука в играх центральным процессором, различий, действительно, практически нет.


А как же цифро-аналоговый преобразователь, операционные усилители? Если различий, действительно, нету, то тут проблема как минимум в аудиотехнике не позволяющий раскрыть до конца весь потенциал аудиокарты.

У меня есть друг, который без ума был от 5.1 наушников с встроенной юсб аудиокартой, по описанию чуть ли не божественный звук в играх дает, эффект вау, вибробас, всем советовал и рекомендовал. Пришли к нему, послушал я это... такая помойка, сплошные завалы и искажения. Пришли ко мне, поставил ему BF1 через SB Z+JBL Arena 130, и все это без всяких софтовых дсп/эквалайзеров/эффектов, он аж прифигел от качества звукового оформления. В итоге купил он себе нормальные стерео наушники, а к "ушным вибраторам" больше и не притрагивается, хотя были у него топовые решения от Рейзера, Лоджитека и Рокката. Вот так вот.

А что до SB Z, то его даже сравнивать не хочется со встройками на топовых материнских платах, которые может уже и научились чисто звучать, но до натуральности, глубины и хороших низов все еще как до Пекина пешком. Звук слишком сухой и искусственный.

Изменено: Hitman_X3Z, 01 Март 2017 - 23:38

  • 1




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.