Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Железо: вопросы апгрейда и покупки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12935 ответов в теме

#6276 Revan

Опубликовано 25 Февраль 2017 - 13:20  

Revan

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 697
  • Сообщений: 1 968
На материнской плате у меня есть 6 SATA и 2 eSATA разъема.
Все 6 внутренних разъемов уже заняты, и возникла мысль подключить в систему дополнительный внутренний SATA жесткий диск.
Я уже хотел заказывать PCI-E контроллер с 2 портами SATA, как вспомнил, что на материнке есть эти eSATA разъемы. Реально ли их как-то задействовать?
Например, подключить вот таким кабелем:
http://www.nix.ru/au...6.html#pid=2312

Изменено: Revan, 25 Февраль 2017 - 13:29

  • 0

#6277 lavageth

Опубликовано 25 Февраль 2017 - 13:33  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 016
  • Сообщений: 14 090
  • Откуда:Москва

На материнской плате у меня есть 6 SATA и 2 eSATA разъема.
Все 6 внутренних разъемов уже заняты, и возникла мысль подключить в систему дополнительный внутренний SATA жесткий диск.
Я уже хотел заказывать PCI-E контроллер с 2 портами SATA, как вспомнил, что на материнке есть эти eSATA разъемы. Реально ли их как-то задействовать?
Например, подключить вот таким кабелем:
http://www.nix.ru/au...6.html#pid=2312

реально - попробуй - расскажешь
  • 0

#6278 mrSanders

Опубликовано 25 Февраль 2017 - 14:49  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor

Здрасьте!

Такой вопрос. У меня сейчас i5-4670, хочу себе i7. Сижу в раздумьях, что брать. Самый простой вариант - i7-4790k, но, блин, он почему-то стоит как и новинки - 22к.

Задумался над переходом на i7-7700k, но там по деньгам вообще чуть ли не в два раза больше выходит (проц+мать+оперативка=38к).

Так вот, есть какой-то смысл менять сейчас всю платформу? Или пока еще можно вложиться в старую?

http://www.microcent...Boxed_Processor


  • 0

#6279 lavageth

Опубликовано 25 Февраль 2017 - 14:54  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 016
  • Сообщений: 14 090
  • Откуда:Москва


Есть несколько игр, в которых все 4 ядра грузятся на 100%
что за игры? я чего то не встречал такого.

Думал уже об этом. Непонятно, где взять этот самый б/у и чтоб тебе заведомо нерабочий не впихнули.

я о том, что нерабочие встречаются 1 на 100, ну и проверить то никто не мешает - бери только с проверкой - поверь половина точно пойдет на это.

А где покупателей-то искать? Не на авито же? В барахолке на оверклокерах?

у каждого свои места, авито ничем не хуже.
  • 0

#6280 Felix

Опубликовано 25 Февраль 2017 - 15:44  

Felix

    Riot Pixels Team

  • Супермодератор
  • 733
  • Сообщений: 2 241
  • Откуда:Москва


что за игры? я чего то не встречал такого.

Division, Mafia 3, Bf1, свежая Ghost Recon Wildlands вот.


бери только с проверкой

А как? Ехать к человеку домой что ли? Не, мне это настолько геморно, что легче новый купить.


http://www.microcent...Boxed_Processor

Не, вопрос-то изначально стоял не "где купить?", а "что купить?".


  • 0

#6281 mrSanders

Опубликовано 25 Февраль 2017 - 15:50  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor


Не, вопрос-то изначально стоял не "где купить?", а "что купить?"
Я на твоем месте купил бы каньон.Продашь свой проц добавить немного и купить i7.Плюс на мать тратиться не надо.
  • 0

#6282 Felix

Опубликовано 25 Февраль 2017 - 15:56  

Felix

    Riot Pixels Team

  • Супермодератор
  • 733
  • Сообщений: 2 241
  • Откуда:Москва

Я на твоем месте купил бы каньон.Продашь свой проц добавить немного и купить i7.Плюс на мать тратиться не надо.

Да я уже к этому и пришел. Дешевле, не сильно слабее и гемора с заменой намного меньше.


  • 0

#6283 ThatOne

Опубликовано 25 Февраль 2017 - 16:41  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 588
  • Откуда:Кемерово

Непонятно, где взять этот самый б/у и чтоб тебе заведомо нерабочий не впихнули.

В сетевых барахолках, в комиссионках и т.п.
Если не позволяют проверить - не имей с ними дела и всё, как сказал lavageth.
Но вообще-то такие процессоры редко продаются б/у.
Кто купил в своё время - те и сегодня ими пользуются и горя не знают.
Только полные грейдоманы могут поменять платформу на новую, ну или кто-то в профессиональных целях возьмёт шестиядерник.
Но, может, повезёт - поискать не грех, если, конечно, время позволяет.
 

А где покупателей-то искать? Не на авито же? В барахолке на оверклокерах?

Да где угодно, и почему бы не на авито в том числе?
Во всяком случае, для апгрейда своего настольника именно на авито нашёл оперативную память и видеокарту. Нормально.
  • 0

#6284 lavageth

Опубликовано 25 Февраль 2017 - 16:43  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 016
  • Сообщений: 14 090
  • Откуда:Москва

Division, Mafia 3, Bf1, свежая Ghost Recon Wildlands вот.
А как? Ехать к человеку домой что ли? Не, мне это настолько геморно, что легче новый купить.

тут как договориться - может и он к тебе приехать - я так почти всегда и поступают
Кстати у меня есть из пары проколов - пара процов ам3 которые в биосе стартуют, а при загрузке ОС виснут - редкий глюк.
  • 0

#6285 INTERACTiVE

Опубликовано 25 Февраль 2017 - 20:04  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 038
  • Сообщений: 15 969
По поводу сглаживания в бублике. Некоторое время назад, многие возможно даже помнят, у меня сгорел видеочип на ноутбуке. Так вот, этот сгоревший чип с включенным сглаживанием мог оттарабанить Unigine Heaven 4.0 минут 10, а без сглаживания секунд 10. Впрочем, даже после замены чипа бенчмарк все равно вышибал систему ноута, так что я его снес и забыл

 

Ок, будем знать. Но вообще я всегда без сглаживания прогоны устраивал.

Тогда интересно узнать разницу между 1080р и 4К - что прогреет видеокарту сильнее?

 

А ноут ты зря не поменял. Налицо - кривое охлаждение.

 

Здрасьте!
Такой вопрос. У меня сейчас i5-4670, хочу себе i7. Сижу в раздумьях, что брать. Самый простой вариант - i7-4790k, но, блин, он почему-то стоит как и новинки - 22к.
Задумался над переходом на i7-7700k, но там по деньгам вообще чуть ли не в два раза больше выходит (проц+мать+оперативка=38к).

 

Я бы тебе посоветовал брать 7700К. Разницу почувствуешь сразу. Я пока не видел игр, требующих 6 ядер и больше, чтобы сидеть и ждать гипотетического апгрейда в хрен знает каком будущем - проще вложиться в самый мощный 4х-ядерник прямо сейчас. 4790 брать не советую - он горячий, требует хорошее охлаждение, устарел по технологиям и архитектуре, во многих прогонах не может на 100% нагрузить ту же видеокарту GF 1080. Значит новое поколение карт, которые к 2018 году оставят GF 1080 далеко позади, не нагрузит и подавно.


Изменено: INTERACTiVE, 25 Февраль 2017 - 20:18

  • 0

#6286 Starkiller

Опубликовано 25 Февраль 2017 - 21:03  

Starkiller

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 623
  • Сообщений: 1 177
  • Откуда:莫斯科

Значит новое поколение карт, которые к 2018 году оставят GF 1080 далеко позади, не нагрузит и подавно.

Чет слабо верится. В смысле далеко позади :)


  • 1

#6287 Alexium

Опубликовано 25 Февраль 2017 - 21:36  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск


А ноут ты зря не поменял. Налицо - кривое охлаждение.

Верных слуг не меняют ;) Особенно, когда они отработали без замечаний 5 лет без замены термопасты и вообще внутренней чистки. Я отправил его на пенсию. С честью. С новым чипом. Со старой проверенной 7-кой. Охлаждение там действительно не айс - не реагирует на то, что творится у ВК, а только на ЦП. Знал бы, может и поставил бы тулзу, чтоб форсировала обороты кулера.


  • 0

#6288 mrSanders

Опубликовано 25 Февраль 2017 - 21:45  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor


4790 брать не советую - он горячий
А я думал он холоднее 7700
  • 0

#6289 Felix

Опубликовано 25 Февраль 2017 - 23:57  

Felix

    Riot Pixels Team

  • Супермодератор
  • 733
  • Сообщений: 2 241
  • Откуда:Москва


4790 брать не советую - он горячий, требует хорошее охлаждение, устарел по технологиям и архитектуре, во многих прогонах не может на 100% нагрузить ту же видеокарту GF 1080.

Да вот не вижу я никакого устаревания в тестах. Ну похуже немного, чем 6700к и 7700к, но разница символическая. В таком случае, видимо, ни один i7 не может нагрузить GF 1080 на 100%. Но у меня и нет GF 1080.


  • 0

#6290 INTERACTiVE

Опубликовано 26 Февраль 2017 - 14:36  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 038
  • Сообщений: 15 969
В таком случае, видимо, ни один i7 не может нагрузить GF 1080

 

Тут верно - нагрузить 1080 пока может только 7700К под разгоном до 4,5Ггц, но это всего 300Мгц разницы. Но, тем не менее, с 7700К даже с гипотетической новой видеокартой потеря её производительности будет меньше всего. Ну а подразогнать 7700К вообще не проблема, чего не скажешь о 4790К.

 

Ну а разница в виде символического прироста фпс сейчас почти везде - эпоха великих географиечских открытий уже закончена. Сейчас уже есть и 24 ядерные процессоры, стоят как Бугати, но никто же их всерьёз не рассматривает для своего компа, хотя именно там сейчас упомянутый вами прирост производительности наблюдается. Поэтому берут ЦП такой, чтобы было оптимально - 7700К оптимальность обеспечит года на 3-4 минимум.

 

А я думал он холоднее 7700

 

Это если ты не хочешь выжать равную 7700К производительность из него за полтора раза меньшую сумму.

 

Чет слабо верится. В смысле далеко позади

 

Вся серия GF 10xx оказалась слабенькой в режиме ДХ12 - так что там ожидают основной прирост в новом поколении, и он может быть даже двух или трёх кратным. Сейчас многие игры идут в ДХ11 и поэтому кажется, что теоретическая GF 1280 не даст даже 50% прироста относительно 1080. Но это не так скорее всего, прирост будет, это доказывают видеокарты AMD.


Изменено: INTERACTiVE, 26 Февраль 2017 - 14:40

  • 0

#6291 mrSanders

Опубликовано 26 Февраль 2017 - 14:55  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor


ут верно - нагрузить 1080 пока может только 7700К под разгоном до 4,5Ггц,
В каком разрешении?
  • 0

#6292 INTERACTiVE

Опубликовано 26 Февраль 2017 - 14:59  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 038
  • Сообщений: 15 969
В каком разрешении?

 

1080р.

 

Чем выше разрешение экрана - тем менее мощный ЦП нужен. Но правильный ЦП довольно непросто вычислить, поэтому проще мерить нагрузку в 1080р.

Здесь хорошо видно, на какой частоте 4790K, 6700К (7700К) потенциал видеокарты будет исчерпан (зелёный цвет):

 

474007.jpg


Изменено: INTERACTiVE, 26 Февраль 2017 - 15:14

  • 0

#6293 mrSanders

Опубликовано 26 Февраль 2017 - 15:15  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor


1080р.
Устаревающий формат:)
  • 0

#6294 INTERACTiVE

Опубликовано 26 Февраль 2017 - 15:18  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 038
  • Сообщений: 15 969

Устаревающий формат

 

Ну в 1440р или 4К для слабого проца всё становится совсем сахарно:

Spoiler

 

Только ты учти, что ОБЩИЙ фпс будет гораздо ниже, а новая карта с 1440р будет справляться так же легко, как старая с "устаревающим 1080р", поэтому такую сахарную табличку ты не получишь.


Изменено: INTERACTiVE, 26 Февраль 2017 - 15:24

  • 0

#6295 Felix

Опубликовано 26 Февраль 2017 - 17:27  

Felix

    Riot Pixels Team

  • Супермодератор
  • 733
  • Сообщений: 2 241
  • Откуда:Москва

Тут верно - нагрузить 1080 пока может только 7700К под разгоном до 4,5Ггц, но это всего 300Мгц разницы.

Ты ссылки-то посмотри, там 7700к гонят до 4800 и... получают пару кадров прироста. Цитата с 3dnews: "С одной стороны, любые современные процессоры семейства Core i7 без каких-либо проблем раскрывают мощность GeForce GTX 1080. С другой – в большинстве случаев частота кадров ограничивается совсем не процессором, а видеокартой."

 

 

***

Поставил сегодня 4790К, все чудесно. Всем спасибо за помощь.


Изменено: Felix, 26 Февраль 2017 - 17:28

  • 2

#6296 Revan

Опубликовано 26 Февраль 2017 - 17:37  

Revan

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 697
  • Сообщений: 1 968

А где покупателей-то искать? Не на авито же? В барахолке на оверклокерах?

  

у каждого свои места, авито ничем не хуже.

  

В сетевых барахолках, в комиссионках и т.п.
Если не позволяют проверить - не имей с ними дела и всё, как сказал lavageth.

 
Обычно, никаких проблем при покупке б/у не возникает, а тот же Авито - для меня основной источник по данному направлению.
Чаще всего все проходит нормально: по телефону договариваешься обо всем, приезжаешь, на месте проверяешь технику и забираешь её, обговорив еще пару дней на манибек, на всякий случай.
Однако, бывают и очень странные случаи, когда намеченная встреча срывается по непонятным мне причинам.
К примеру, у меня было 2 таких случая: один год назад, когда человек в день встречи просто перестал отвечать (телефон стал выключен, и даже спустя неделю не включился).
Другой случай - как раз сегодня. Продавец попался вроде бы адекватный, в личке на Авито вчера всё обговорили, он назвал свой адрес... куда я сегодня подъехал... и прождав полчаса у калитки частного дома, уехал с пустыми руками. Банально, на звонок в дверь никто не отвечал и не открыл, а на телефон, указанный в объявлении Авито - никто трубки не снимал.

Изменено: Revan, 26 Февраль 2017 - 17:38

  • 1

#6297 Grey

Опубликовано 26 Февраль 2017 - 17:47  

Grey

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 68
  • Сообщений: 300

Всем доброго вечера.

 

Текущий системный блок работает уже пять лет, так что, наверное, пришла пора подумать о замене (апгрейд по разным причинам не рассматривается). Беда в том, что за миром железа я особо не слежу, поэтому нуждаюсь в некоторой помощи. К конкретным вещам еще не присматривался (спешки нет, обновиться собираюсь до декабря), вопросы пока общие. Собирать компьютер планирую сам (скромный опыт уже есть).

 

Бюджет до 100 тысяч (хотелось бы, конечно, уложиться в меньшую сумму). Нужен системный блок, способный тянуть, например, Witcher 3 на максимальных (или близких к ним) настройках в разрешении 1920х1200.

 

1) Процессор. Только Intel. Здесь плаваю от слова "совсем". Haswell, Broadwell, Skylake? Серия i3, i5 или i7? Совсем топовые модели не интересуют, разгоном не занимаюсь принципиально.

2) Материнская плата. До выбора процессора подбирать ее смысла нет. Вопрос по брендам - имеет смотреть на что-то, кроме Asus, Gigabyte (да, я знаю, что не все здесь присутствующие жалуют этого производителя, но в моем нынешнем компьютере и материнская плата, и видеокарта именно от Gigabyte, и нареканий у меня к ним не было) и MSI?

3) Оперативная память. Понятно, что 16 гигабайт (меньше, наверное, уже несерьезно), понятно, что DDR4. Бренды - Kingston, Corsair?

4) Видеокарта. Только GeForce. Пока рассматриваю такие варианты - GTX 1070 (как максимум), GTX 1060 (как минимум) и, наверное, GTX 980 (как я понял, эта карточка мощнее 1060, но сильно уступает 1070). Судя по тестам, GTX 1070 даст необходимую производительность с запасом, а мощности GTX 1060 если и хватит, то впритык (речь о моделях с 6 гигабайтами на борту). Или нет? Бренды - Asus, Gigabyte, MSI?

5) Звуковая карта. Creative все еще недосягаем для конкурентов, альтернатив нет?

6) Жесткие диски. Сейчас стоит связка из SSD на 80 гигабайт под систему и HDD на 2 террабайта под все остальное. В новый системник есть желание взять два SSD - 120 гигабайт под систему и еще, скажем, 480 - под все остальное. Помойку на компьютере я устраивать очень не люблю, еле-еле забивал один террабайт всего раз или два за пять лет. К кому из производителей, кроме Intel, можно присмотреться?

7) Кулер. Нет смысла подбирать сейчас, зависит от материнской платы и корпуса. Люблю Zalman (правда, слышал, что в последние годы они сильно сдали), уважаю Thermaltake. К кому еще можно присмотреться?

8) Блок питания. Исходя из перечисленного, блок питания какой мощности надо искать (так, чтобы с запасом)? Разгоном не занимаюсь, создавать SLI не планирую. И на кого, кроме Corsair, Zalman и Thermaltake стоит обратить внимание?

9) Корпус. Был Thermaltake Kandalf (хорошая вещь, брал с расчетом на апгрейд под BTX), сейчас стоит Zalman GS 1200 (красивый, надежный, но есть и свои минусы), для компьютера матери брал Corsair Graphite Series 230T (отличный корпус для рабочей машины). Cooler Master уважаю, но их корпуса меня почему-то никогда не привлекали. Кто еще есть из хороших, надежных производителей?


Изменено: Grey, 26 Февраль 2017 - 18:06

  • 0

#6298 babavanga

Опубликовано 26 Февраль 2017 - 19:34  

babavanga

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 297
  • Сообщений: 1 426

 

 

1) по процам сейчас сложно все, сейчас амуде готовиться выпустить в марте новые процы и возможно интелы как-то отреагируют на все это дело и выпустят на рынок более мощные камни, но это в лучшем случае будет через год. Сейчас для игр оптимальный проц это i5 7500. Какая сейчас система? Если сейчас процессор уровня i5 2500 то не советую его менять. Подожди хотя бы год. Обнови видяху и будет норм.

2) асус и гига топчик. Лучше их брать. По цене не переборщи. Не надо тебе Z270 чипсет. Достаточно мамки с B250 чипсетом или H270.

3) Ну производители одинаковые. Смотри большую частоту и затем смотри тайминги, что бы они были меньше. Тут важнее брать две плакши по 8 гигов вместо одной на 16.

4) Если бюджет позволяет бери 1070. Гигу или асус, смотри что бы система охлаждения была посолиднее.

5) зачем тебе звукавоха отдельная? У тебя аналоговая Hi-Fi акустика с усилителем без процессора?

6)Зачем тебе два SSD? Бери один.

По остальным вопросам совсем ничего сказать. Все дело вкуса, уровня шума. По качеству одна хрень. Корпус же ваще для меня темный лес. За 20 лет владения ПК у меня всего два корпуса была. Один горизонтальный от 286 у меня прослужил до атлона х64, второй служит до сих пор


Изменено: babavanga, 26 Февраль 2017 - 19:36

  • 1

#6299 Ipse Impia

Опубликовано 26 Февраль 2017 - 19:46  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

6)Зачем тебе два SSD? Бери один.

Я на серверах начального уровня под 1С по 2 всегда ставлю - один под своп, темпы и часть профилей юзверей, маленький (гигов на 80 максимум), второй - под БД :)


  • 0

#6300 INTERACTiVE

Опубликовано 26 Февраль 2017 - 19:56  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 038
  • Сообщений: 15 969
Ты ссылки-то посмотри, там 7700к гонят до 4800 и... получают пару кадров прироста

 

А его не надо гнать до 4800 - максимум 4500.

 

Поставил сегодня 4790К, все чудесно

 

Где же ты его в продаже нашёл))

Да и он дешевле 7700К всего на 20%, который быстрее него примерно на эти же 20%)


Изменено: INTERACTiVE, 26 Февраль 2017 - 19:57

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.