Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Аниме. Японская анимация


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5251 ответов в теме

#4026 Samaerro Ohime

Опубликовано 30 Июль 2018 - 01:17  

Samaerro Ohime

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 099
  • Сообщений: 4 486

Надо почитать что ли этот предмет живого обсуждения :3
А поверхностно, из вышеопубликованных постов, мне сейчас кажется, что это не постмодернизм, а такой махровый модернизм.

Spoiler

Но, скорее всего, я копаю глубже, чем стоило бы, и просто автор уперся в райтерс блок "как красиво и не банально разрулить отношения персонажей, чтобы потом не говорили, что уже сто раз такое было" и зафорсил такую вот внезапную концовку.


Изменено: Samaerro Ohime, 30 Июль 2018 - 01:21

  • 0

#4027 Honter

Опубликовано 30 Июль 2018 - 03:43  

Honter

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 740
  • Сообщений: 2 804

Не, ну возможно я несколько утрирую.

Spoiler

Но типа все равно, для меня подобный ход кажется странным.


  • 0

#4028 под асфальтом - Кот!

Опубликовано 30 Июль 2018 - 09:00  

под асфальтом - Кот!

    Заслуженный ветеран

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 4 566
  • Откуда:^-^
А поверхностно, из вышеопубликованных постов, мне сейчас кажется, что это не постмодернизм, а такой махровый модернизм.

Любая деконструкция тропа - постмодерн, если, к прмиеру, парень всё произведение добивается руки одной девушки, а в конце концов у него начинаются отношения с другой девушкой, то уже есть посмодерн, при том что всё остальное выглядит как модерн.

 

Но, скорее всего, я копаю глубже, чем стоило бы, и просто автор уперся в райтерс блок "как красиво и не банально разрулить отношения персонажей, чтобы потом не говорили, что уже сто раз такое было" и зафорсил такую вот внезапную концовку.

Это одна из причин появления посмодерна.

 

Но сейчас есть метамодерн, в котором и модерн и постмодерн слились, одни вещи деконстриуируют, а другие выглядят как пришедшие через века.


Изменено: под асфальтом - Кот!, 30 Июль 2018 - 09:00

  • 0

#4029 Justus

Опубликовано 30 Июль 2018 - 12:46  

Justus

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 054
  • Сообщений: 5 050
  • Откуда:Москва
А у keijo!!!!!! второй сезон-то будет?)))
  • 0

#4030 Samaerro Ohime

Опубликовано 30 Июль 2018 - 15:08  

Samaerro Ohime

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 099
  • Сообщений: 4 486


Любая деконструкция тропа
Ну не совсем.
Модерн провел ревизию тропов классической литературы вполне себе.
У Ремарка и Хемингуэя часто использовался классический мотив "странствия", но в не классическом антураже и с не классическими приемами (вместо антагониста могло быть общество или же вообще происходила борьба главного героя с самим собой). Постмодерн не просто "ломает тропы", а ставит под сомнение вообще легитимность их существования, авторитет автора и смысл действий персонажей.
  • 0

#4031 под асфальтом - Кот!

Опубликовано 30 Июль 2018 - 19:25  

под асфальтом - Кот!

    Заслуженный ветеран

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 4 566
  • Откуда:^-^
Модерн провел ревизию тропов классической литературы вполне себе.
У Ремарка и Хемингуэя часто использовался классический мотив "странствия", но в не классическом антураже и с не классическими приемами (вместо антагониста могло быть общество или же вообще происходила борьба главного героя с самим собой). Постмодерн не просто "ломает тропы", а ставит под сомнение вообще легитимность их существования, авторитет автора и смысл действий персонажей.

А с чего ты взял что это модерн? В отношении тропов у модерна и посмодерна довольно простые отношения, первое создаёт лучшие образцы произведений по существующим тропам, а второе ломает тропы.

Авторитет автора был подорван до постмодернизма, немецкими герменевтами в начале 20 века. Например, утверждение: "Автор - мёртв", может иметь не тот смысл, который вкладывает в это утверждение сам автор утверждения. Сейчас, в эпоху интернета, для автора читатели бывают редакторами и даже соавторами, и утверждающий, о смерти автора первым, не знал об интернете. То есть, никто не может сказать, что он понимает все смыслы, даже простой фразы, которую он слышит или конструирует. И нельзя сказать что эта проблема относится к посмодернизму или постмодерну.

Ну а для постмодернизма характерны: ирония, нигилизм, стилизация, то есть отсутствие вовлеченности, точки зрения, неспособность говорить всерьёз, только шутковать.

И если уш пошла такая пьянка, то сейчас у нас новая идеология есть - метамодернизм, и аниме близкое к этой идеологии - shirobako, с одной стороны от постмодернизма у нас есть стилизация под пафосные героики прошлого, и ироничная установка к самой истории, с другой стороны герои имеют строгие цели, а индустрия аниме показана как есть, за ширмой всякий шутеечек.


Изменено: под асфальтом - Кот!, 30 Июль 2018 - 19:25

  • 0

#4032 Samaerro Ohime

Опубликовано 30 Июль 2018 - 21:21  

Samaerro Ohime

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 099
  • Сообщений: 4 486


А с чего ты взял что это модерн?
Я пока только предположил и добавил мангу в ридлост :3
(Как только добью F.Compo)
  • 0

#4033 Honter

Опубликовано 31 Июль 2018 - 13:30  

Honter

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 740
  • Сообщений: 2 804

Пару дней назад посмотрел Fuuka. Простенькая романтота, от которой ничего особо не ждешь. Но после просмотра зачем-то решил глянуть мангу-первоисточник. И с каким-то совершенно невообразимым удовольствием проглотил ее целиком. И нарисовано приятно, и романтика неплохая, и музыкальная тема неплохо подана, и динамика прям чувствуется. Ну и в целом колоссальная разница между коротеньким аниме и довольно объемной мангой. Короче, очень понравилось. Теперь вот думаю взяться за Suzuka от того же автора. То же, наверное, сперва мультик гляну.


  • 1

#4034 Samaerro Ohime

Опубликовано 31 Июль 2018 - 16:59  

Samaerro Ohime

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 099
  • Сообщений: 4 486
И нарисовано приятно, и романтика неплохая, и музыкальная тема неплохо подана, и динамика прям чувствуется.

А главное — есть грузовик :DDD
 

Теперь вот думаю взяться за Suzuka от того же автора.

Кроме Сузуки я еще ОЧЕНЬ рекомендую его же A Town Where You Live https://myanimelist....mi_no_Iru_Machi, имхо лучшая из его работ.

Мангу, а не аниме, ибо в аниме, похоже, какой-то куцый обрубок вместили. А там дооолгая история отношений сквозь школу, студенческие годы и последующие рабочие будни)


Изменено: Samaerro Ohime, 31 Июль 2018 - 16:59

  • 1

#4035 Марк Антоний

Опубликовано 31 Июль 2018 - 17:09  

Марк Антоний

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 622
  • Сообщений: 3 340

Манга "Берсерк"

Spoiler


  • 0

#4036 Honter

Опубликовано 31 Июль 2018 - 17:11  

Honter

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 740
  • Сообщений: 2 804


А главное — есть грузовик

Как и в Suzuka, лол.


Манга "Берсерк"

Spoiler

А с чего ты взял, что она заканчивается. Там еще конца и края не видно. Как бы Миура сам куда не "сошел", прежде чем закончить успеет. 


  • 2

#4037 Марк Антоний

Опубликовано 31 Июль 2018 - 17:25  

Марк Антоний

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 622
  • Сообщений: 3 340


А с чего ты взял, что она заканчивается. Там еще конца и края не видно. Как бы Миура сам куда не "сошел", прежде чем закончить успеет. 


Спасибо за ответ. Просто когда-то уже закончить надо."Наруто" и тот закончился.
  • 0

#4038 под асфальтом - Кот!

Опубликовано 31 Июль 2018 - 17:41  

под асфальтом - Кот!

    Заслуженный ветеран

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 4 566
  • Откуда:^-^
Теперь вот думаю взяться за Suzuka от того же автора.

Моя любимая роматическая история, и первая манга, которую я прочитал.

 

A Town Where You Live https://myanimelist....mi_no_Iru_Machi, имхо лучшая из его работ.

После Сузуки, автор ушёл в Санта-Барабару. :P Сузука - модерн, а дальше постмодерн и соплежуйство.


Изменено: под асфальтом - Кот!, 31 Июль 2018 - 17:41

  • 0

#4039 Samaerro Ohime

Опубликовано 31 Июль 2018 - 17:46  

Samaerro Ohime

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 099
  • Сообщений: 4 486


Моя любимая роматическая история, и первая манга, которую я прочитал.
Первая манга, которую я прочитал, была I"s. И, конечно же, там самая любимая романтическая история.
(Возможно, первопрочитанность и любимость как-то связаны)))
  • 0

#4040 под асфальтом - Кот!

Опубликовано 31 Июль 2018 - 18:22  

под асфальтом - Кот!

    Заслуженный ветеран

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 4 566
  • Откуда:^-^
Первая манга, которую я прочитал, была I"s. И, конечно же, там самая любимая романтическая история.
(Возможно, первопрочитанность и любимость как-то связаны)))

Для меня довольно просто, я пошёл читать после просмотра аниме, которое было паршивым по качеству, а история интересной. На самом деле

Spoiler


Изменено: под асфальтом - Кот!, 31 Июль 2018 - 18:22

  • 0

#4041 Allax

Опубликовано 31 Июль 2018 - 18:22  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 244
  • Откуда:Belarus


Спасибо за ответ. Просто когда-то уже закончить надо."Наруто" и тот закончился.

Со скоростью 2 главы в полгода и постоянными перерывами он еще долго будет писать... 


  • 0

#4042 Марк Антоний

Опубликовано 31 Июль 2018 - 20:11  

Марк Антоний

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 622
  • Сообщений: 3 340

Со скоростью 2 главы в полгода и постоянными перерывами он еще долго будет писать... 

Наверное, он. как и Джордж Мартин, планирует жить вечно.https://www.google.c...LFJ1Q4_PmuhNNM:


  • 0

#4043 Марк Антоний

Опубликовано 03 Август 2018 - 15:21  

Марк Антоний

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 622
  • Сообщений: 3 340

Посмотрел всего вышедшего на данный момент "Берсерка".Вопрос к читавшим мангу: в ней 

Spoiler


Изменено: Марк Антоний, 03 Август 2018 - 15:21

  • 0

#4044 Honter

Опубликовано 04 Август 2018 - 04:30  

Honter

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 740
  • Сообщений: 2 804


Вопрос к читавшим мангу: в ней 

Я уже плохо помню, конечно, но вроде там все с Фарнезой нормально.

Spoiler

 

 

Короче. Закончил я с "Сузукой" и "Городом, в котором ты живешь".

Сузука не понравилась совершенно.

Spoiler

 

А вот "Город" понравился, хотя и с оговорками.

Spoiler

 

Ну а по итогу для меня "Фуука" все же остается самой крутой из трех. И дело, как я думал сперва, не в "эффекте утенка". Просто в Фууке, как мне показалось, все элементы находятся на своих местах и отработаны на полную, на все 100%. И красивая и трогательная романтика, и музыка, которая не просто является фоном, а полноправным участником истории. Приятные персонажи с четкими целями, которые смело преодолевают все препятствия. И мега крутой финал, который аж до оргазма на кончиках пальцев, и все это без нудных филлеров. Короче, это просто отлично рассказанная история.

 

Как-то так.

 

Советуйте еще годную романтоту.   


  • 1

#4045 Samaerro Ohime

Опубликовано 04 Август 2018 - 08:55  

Samaerro Ohime

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 099
  • Сообщений: 4 486

По сузуке и этому "давлению общества" вспомнилась манга Happy!, которая у меня, наверное, в том 10 любимых :3
Там, правда, романтики не очень много, но вот хорошо показан момент как человек идет даже не к своей мечте, а к выставленной цели, вопреки мнению окружения. Манга про спорт, где спорт — только способ уладить свалившиеся на тебя проблемы.

Spoiler
Ну и авторство Урасавы, конечно, решает. Ибо он, по сути, современный Тедзука, такие же проникновенные сюжеты умудряется делать.

Из классической романтики на ум сейчас приходят, разве что, Maison Ikkoku — ну это совсем классика и просто надо знать. Уж больно часто на нее ссылаются сейчас везде.
Еще Kuragehime показалось приятым, хотя романтическая линия в нем не основная (вторая по важности имхо). Там одежду дизайнят шьют.
Ну и я несколько страниц назад упоминал Mars — очень сильное седзе, читающееся практически не как седзе. И Densha Otoko: Net Hatsu, Kakueki Teisha no Love Story — романтическая комедия про то, как отаку налаживает романтическую жизнь, пользуясь советами из интернетов, выходит, на самом деле, очень мило))
Заодно упомяну Jitsu wa Watashi wa, там не то что бы крутая романтическая линия (при том что она там типо как главная!), но сам тайтл смешной и классный, с лайкбл персонажами.

Но вообще из романтической манги у меня последние годы немного перекос в сторону странных вещей и порою откровенно жести (это не относится к списку выше))
Если интересно — могу и такого насоветовать.


Изменено: Samaerro Ohime, 04 Август 2018 - 09:16

  • 2

#4046 Марк Антоний

Опубликовано 04 Август 2018 - 12:01  

Марк Антоний

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 622
  • Сообщений: 3 340


Я уже плохо помню, конечно, но вроде там все с Фарнезой нормально.
Spoiler

  • 0

#4047 Honter

Опубликовано 04 Август 2018 - 12:49  

Honter

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 740
  • Сообщений: 2 804

Там логика, как я понимаю, такая: в детстве садизм, в монастырские годы сменившийся мазохизмом, а после встречи с Гатсом и Ко просто отпавший за ненадобностью (ибо картина мира в голове девочки нехило перевертнулась). 


  • 0

#4048 Марк Антоний

Опубликовано 04 Август 2018 - 14:32  

Марк Антоний

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 622
  • Сообщений: 3 340

Там логика, как я понимаю, такая: в детстве садизм, в монастырские годы сменившийся мазохизмом, а после встречи с Гатсом и Ко просто отпавший за ненадобностью (ибо картина мира в голове девочки нехило перевертнулась). 

Скорее, садомазохизм. И не только в детстве. Она, уже будучи вполне себе девушкой, 

Spoiler
Её благочестие  и фанатизм в большей степени дутые. Что показывает реакция Фарнезы, на слова Гатса по поводу неё и её веры и
Spoiler
Да, она могла что-то переосмыслить, измениться в лучшую сторону, но стать другим человеком... Может, дальше персонаж будут раскрывать сразу с нескольких сторон и всё сложится в непротиворечивую картину. Пока же...

Всё имхо.


Изменено: Марк Антоний, 04 Август 2018 - 14:37

  • 0

#4049 FanatKDR

Опубликовано 04 Август 2018 - 18:19  

FanatKDR

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 951
  • Сообщений: 9 477

а я посмотрел Koe no Katachi ну что я скажу. Довольно неоднозначная весч. Не в плане повествования а в плане идеи. Сама идея посадить в обычную школу ребенка-инвалида абсурдна. Ладно если бы она там без руки например была или одноглазая. Но она же глухая и не умеет говорить (что еще более странно ибо она вроде как пользуется слуховым аппаратом, прадва совершенно не понятно работает ли он вообще ибо все равно общается через бумажку). И абсолютно ничего удивительного, что она становится объектом насмешек и те кто с ней пытаются сблизится тоже. В принципе попытка показать, что дети жестоки (потому что просто не осознают своих поступков) выполнена, хотя уже далеко не в первый раз. (мне очень сильно въелся в память эпизод из Elfen Lied про щенка). Ну а дальше еще больше. Вроде ребята уже повзрослели, но все еще остаются в плену своих детских воспоминаний и ощущений. И тут уже становиться жалко ГГ ибо парень то пытается исправиться и у него вполне получается, но ему постоянно припоминают его прошлое, а так же обвиняют его и ее во всех грехах. Хотя сами конечно вообще никаких попыток остановить его или что-то исправить не предпринимали, а скорее даже наоборот. Особенно это видно в первой встрече главных героев с Уено в "новое время".

Вообще слезы давит неплохо, есть прям один очень такой мощный эпизод. Но я повторюсь, что тут сама идея "подстроена" под это.


Изменено: FanatKDR, 04 Август 2018 - 18:21

  • 0

#4050 Quib

Опубликовано 04 Август 2018 - 19:09  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 670
  • Сообщений: 9 312

а я посмотрел Koe no Katachi ну что я скажу. Довольно неоднозначная весч.

 

Фильм не смотрел, и наверняка никогда не буду, по причине:

 

В аниме слэнге есть такой термин как тех драма. Это когда на ровном месте давят на жалость, причем полностью бессмысленно (абсурдность ситуации в Koe no Katachi подмечена верно). Например, если девочка - то обязательно калека и над ней издеваются. Или, допустим, оказывается, ГГ умирает в больнице от неизлечимой болезни. Или его подружка. Или родители. Или любимая рыбка.

Этакими приемами откровенной прямолинейной неглубокой слезодавилки  постоянно злоупотребляют в студии КиотоАнимэйшен. Пипл хавает, чего уж.


Изменено: Quib, 04 Август 2018 - 19:10

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.