Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

The Medium


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
45 ответов в теме

#1 Zombieset

Опубликовано 26 Январь 2021 - 22:38  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950

sAm8bQP.jpg?2

The Medium


Официальный сайт
Разработчик: Bloober Team 
Издатель: Bloober Team SA 
ДАТА ВЫХОДА: 28 янв. 2021
Страница в Steam
Страница в Microsoft Store
Страница в EGS

 

Spoiler

  • 0

#2 Quaid

Опубликовано 27 Январь 2021 - 11:36  

Quaid

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 658
  • Сообщений: 4 034
  • Откуда:Сибирь

Беру на релизе. Как раз выходные. Посмотрим, что там смастерили поляки на этот раз.


  • 0

#3 Zombieset

Опубликовано 27 Январь 2021 - 11:43  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950
В подписке Xbox Game Pass тоже на старте доступна. Уже даже предзагрузил )
  • 0

#4 Zоmbiе

Опубликовано 27 Январь 2021 - 19:48  

Zоmbiе

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • -1 715
  • Сообщений: 4 175
  • Откуда:УССР

  Говорят, оптимизация не очень, 3080 не вытягивает 60 FPS на ультрах, в 1080p и без лучей.


  • 0

#5 Quaid

Опубликовано 27 Январь 2021 - 20:05  

Quaid

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 658
  • Сообщений: 4 034
  • Откуда:Сибирь

  Говорят, оптимизация не очень, 3080 не вытягивает 60 FPS на ультрах, в 1080p и без лучей.

Хех, так у них в официальных системных требованиях нигде и не указаны 60 FPS. Только 30 :rolleyes:


Изменено: Quaid, 27 Январь 2021 - 20:09

  • 1

#6 INTERACTiVE

Опубликовано 27 Январь 2021 - 21:34  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969

Ну так, две реальности, чего вы хотели - в сумме 104 фпс, по 52 фпс-а на каждую реальность)

 

Ситуация с игрой напоминает старый случай с Анабиоз: Сон разума. Только там роль второй реальности брал на себя лёд, который шёл вторым рендером, вместе с первым (окружение без льда). Собственно, любое добавление второго и больше рендера уполовинивает фпс, поэтому число таких игр как Медиум всегда будет ниже статистической погрешности.


Изменено: INTERACTiVE, 27 Январь 2021 - 21:36

  • 1

#7 Phenomenum Two

Опубликовано 27 Январь 2021 - 22:19  

Phenomenum Two

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 654
  • Сообщений: 2 464
  • Откуда:Санкт-Петербург

Даже западные журнализы пишут, что требования абсолютно неадекватны картинке. На SeriesX разрешение падает до 900р. На метакритике 72-75. Сам геймплей и сюжет особо не хвалят. Давай до свидания! (с)

 

Я на Киберпанк жаловался, но поляки превзошли сами себя и родили новый эталон говнокода.


 

Собственно, любое добавление второго и больше рендера уполовинивает фпс

Только в игре и без сплит-скрина фпс низкий. Чем это оправдать?


Изменено: Phenomenum Two, 27 Январь 2021 - 22:21

  • 0

#8 Quaid

Опубликовано 27 Январь 2021 - 22:30  

Quaid

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 658
  • Сообщений: 4 034
  • Откуда:Сибирь


Только в игре и без сплит-скрина фпс низкий.

Тест с gamegpu даже с моим процессором в 1080р  на DX 12, всё ультра, RTX отключён 60-70 FPS. С RTX и DLSS 55-60. Просадки, скорей всего во время реализации двух миров одновременно. Но завтра уже сам потестирую, правда боюсь за жёсткий диск :) 


Чем это оправдать?

Пандемия ж на дворе, чего вы. :)


  • 0

#9 Phenomenum Two

Опубликовано 27 Январь 2021 - 22:38  

Phenomenum Two

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 654
  • Сообщений: 2 464
  • Откуда:Санкт-Петербург
Тест с gamegpu

Там очень легкий отрезок. Они, как всегда, обосрались.


Изменено: Phenomenum Two, 27 Январь 2021 - 22:39

  • 0

#10 Zombieset

Опубликовано 28 Январь 2021 - 13:03  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950


60 FPS на ультрах

Будем играть на медиум :)


  • 0

#11 Alvaro

Опубликовано 28 Январь 2021 - 13:38  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 992
  • Откуда:UA Львов

Что за бред про две реальности и двойную нагрузку, разве подобных игр небыло уже где две локации были? Там какойто тайтн фол где без всяких ссд кидало в другие временные отрезки и чтото подобное.


Изменено: Alvaro, 28 Январь 2021 - 13:38

  • 0

#12 Crisp

Опубликовано 28 Январь 2021 - 15:49  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325


Там какойто тайтн фол где без всяких ссд кидало в другие временные отрезки и чтото подобное.

Так то Титанфолл, который делали бездушные профессиональные штамповщики блокбастеров, а Медиум, это ранимый инди-дев с тонкой душевной организацией (и культяпками из седалища). Смотри не перепутай!


  • 0

#13 INTERACTiVE

Опубликовано 28 Январь 2021 - 17:02  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969
Только в игре и без сплит-скрина фпс низкий. Чем это оправдать?

 

Ты путаешь две камеры на одном экране и двойной просчёт 3Д-сцены с одной камерой.


Изменено: INTERACTiVE, 28 Январь 2021 - 17:05

  • 0

#14 Phenomenum Two

Опубликовано 28 Январь 2021 - 17:26  

Phenomenum Two

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 654
  • Сообщений: 2 464
  • Откуда:Санкт-Петербург


Ты путаешь две камеры на одном экране и двойной просчёт 3Д-сцены с одной камерой.

Нет, не путаю. Двойной просчет же идет, только когда нам показывают второй мир. Но в игре и без этого низкая производительность.



Там какойто тайтн фол где без всяких ссд кидало в другие временные отрезки

Это другое (с)

:D


  • 0

#15 INTERACTiVE

Опубликовано 28 Январь 2021 - 20:36  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969
Нет, не путаю. Двойной просчет же идет, только когда нам показывают второй мир

 

А там непонятно. Классика быдлокода - второго рендера на экране не видно, а фпс уполовинен. Вполне возможно что оно там просчитывается всё дважды, хотя видно только один мир.

 

Простой пример - в некоторых РТХ играх SSR отражения продолжали работать и жрать фпс, не смотря на то что на экране они не отображались. Работало оно так - сначала рендерились SSR отражения, накладывались на поверхности, затем ЕЩЁ РАЗ рендерились РТХ отражения, затем SSR убиралось из картинки и на получившуюся пустоту накладывалось РТХ))

 

Это другое (с)

 

Там действительно другое. Насколько я помню, там просто второй уровень в другом времени шёл просто в другую сторону от центра карты (то есть от нуля координат), а игрок просто телепортировался между разными кусками одного уровня. Здесь же вроде как не телепорт, а именно два слоя текстур и эффектов в одной точке, переключаемые по щелчку. А всё потому что ОБА мира существуют в одном времени. В Титанфоле же было разное время - это значит можно было всё просто запихать в один "двухэтажный" уровень и телепортировать игрока туда-сюда, второй рендер не нужен.

 

Очевидно что здесь всё иначе, потому что игрок реально находится в двух точках одновременно, не говоря уже про задачки, когда требуется оставить реальное тело и перемещаться духовным. В Титанфоле не было так. Очевидно что это и не вторая камера (сплит скрин) в одном рендере, которой имитируют зеркала, потому что в таком случае вторая моделька героини ВСЕГДА бы повторяла движения за первой, была бы полной копией на втором экране, но обозреваемой с другой точки обзора.


Изменено: INTERACTiVE, 28 Январь 2021 - 20:56

  • 0

#16 Zombieset

Опубликовано 28 Январь 2021 - 21:29  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950
Мде, давно я не чувствовал себя таким неполноценным. Даже КП не наклонял мой компьютер таким образом. И самое смешное, что игра то в четырёх стенах. Хоть настройки на ходу меняются без перезагрузки игры. Но на лоу настройках играть в просто квест как-то так себе занятие, учитывая, что особые плюшки в визуале.
  • 0

#17 Hendriks

Опубликовано 29 Январь 2021 - 12:28  

Hendriks

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 140
  • Сообщений: 3 923
  • Откуда:Suomi
Приветствую всех. А можно краткие впечатления о самой игре от игравших.
Насколько интересен и пугающ сюжет? Квестовая часть в плане загадок и геймплей интересны или больше симулятор ходьбы?
  • 0

#18 Zombieset

Опубликовано 29 Январь 2021 - 13:09  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950

Ну игра только вчера вечером стала доступна для простых смертных, так что навряд ли кто-то здесь тебе расскажет про впечатления в целом :) Хотя могу ошибаться. Сам пока не знаю, играть ли с такими дикими требованиями и мучить себя.

Вот здесь обзор более-менее.


  • 1

#19 Quaid

Опубликовано 29 Январь 2021 - 15:00  

Quaid

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 658
  • Сообщений: 4 034
  • Откуда:Сибирь

А можно краткие впечатления о самой игре от игравших.

Не очень я мастак выражать впечатления, но раз просите... :)

Наиграл уже шесть часов в с лишним, думаю, больше половины так прошёл. Для начала о производительности. Ни о каких 60 FPS на моей системе и речи не идёт, процессор и жёсткий диск довольно слабы. Но в целом, всё на ультрах с DLSS и RTX с локом на 30 FPS держится довольно достойно. Игра явно точилась под 30 FPS. Ну знаете, когда на консолях играешь и прям приятные 30 FPS. "Кинематографичные" я бы сказал. Присутствуют небольшие просадки, подгрузки текстур (у меня не SSD) и, в целом, тяжёлые сцены. Разделение экрана также часто идёт в 30 FPS, был просадки и до 20 - но это редкость и, так как игра неспешная, то не особо и заметны. Короче, даже на моём ведре играть можно (а уж я к этому придирчив, поверьте). Плюс, в комментариях к обзорам в Steam видел, что разработчики писали, что работают над оптимизацией. Посмотрим. 

К графике тоже претензий не понимаю, выглядит довольно прилично. Из проблем (помимо долгих прогрузок текстур): расфокусировка, иногда в катсценах ощущение, что не героиню первым планом показывают, а что-то другое, в итоге основное действие мыльновато выглядит, было несколько раз всего (может какой фильтр, но в настройках ничего такого не нашёл), в паре мест были проблемы с тенями и текстурами (мерцали), но это вообще единичные случае. Так же есть некий эффект, забыл название, когда частота кадров стабильно 30, но по факту ощущается как меньше. Тоже в паре мест. 

 

В плане сюжета и геймплея. За сюжетом, лично мне, следить интересно (большего сказать не могу, ибо спойлеры), только он и удерживает ибо... Геймплей, кто бы что ни говорил, всё-таки остался больше симулятором ходьбы. Читал две рецензии, в обоих писалось, что это не симуляторы ходьбы и разработчики сделали шаг вперёд. Сделали. Только не шаг, а шажок. Видно, что старались. Вот вам походить в одно реальности и поприменять предметы, вот вам разделённый экран с двумя реальностями, развлекайтесь, вот вам кинематографичный забег, как из какой-нибудь Uncharted. Вот вам *спойлер*, а вот катсценки на пять минут. А как же тут поживает квестовая часть? Хм... Да никак. То что есть, головоломками у меня назвать язык не поворачивается. Всё довольно просто и примитивно. Находишь нужный предмет, применяешь. Из более сложных манипуляций, таких проявка фотографий, всё расписано по пунктам в той же комнате. Ах да, есть ещё экшен-сцены, но не битвы. Короче, без спойлеров. Разработчики это всё более-менее грамотно чередует, но между всем этим засовывают свои фирменные штуки. Точнее одну - походи пол-часа пособирай коллектиболсы, письма, фото, воспоминания. И как всегда, им отказывает чувства меры. В Blair Withch их играли? Помните дом в самом конце с узкими лабиринтами? А помните, что там шариться надо чуть ли не час? Тут масштабы поскромнее, но лабиринт есть и повторяется он три раза и вот в такие моменты тоска одолевает :ph34r:  Ах да, хоррора как такового нет. Атмосфера неуюта, но не страха. В целом, разработчики молодцы, что экспериментируют. Фишка с реальностями мне понравилась. Игра стала более кинематографичной, что тоже в плюс. Лично я люблю такую фиксированную камеру а-ля "Resident Evil". И я бы даже порекомендовал заинтересованным ознакомится, даже если сомневаетесь, вдруг зацепит? Но что это тут у нас? Погодите, даблпрайс? За месяц до релиза? Ценник в 1500 рублей игра точно не стоит. Да видно, что бюджета вложено больше, усилий, таланта, но всё равно это даже близко не какой-нибудь Control по той же цене. 930 как раньше? Да, возможно. Ну или с Game Pass - самое оптимальное ознакомление. 

Если будут более конкретные вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить. :)

 

UPD. Забыл упомянуть саундтрек. Именно он, в купе с картинкой и тематикой медиумов продали мне игру. Он шикарен. В обоих реальностях. Просто до мурашек. И Мэри Элизабет тоже :wub:  рекомендую даже в отрыве от игры послушать.



Вот здесь обзор более-менее.

Хех, его и читал. Не согласен с автором, что "симулятором ходьбы тут и не пахнет". Он разбавлен, да. Относительно других проектов студии. Но всё же ходьба тут преобладает, а другие  геймплейные элементы слишком слабы и скоротечны.


Изменено: Quaid, 29 Январь 2021 - 14:56

  • 2

#20 Zombieset

Опубликовано 29 Январь 2021 - 15:14  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950


Если будут более конкретные вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить.

Какая все же система у тебя? Видеокарта конкретно.


  • 0

#21 Quaid

Опубликовано 29 Январь 2021 - 16:35  

Quaid

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 658
  • Сообщений: 4 034
  • Откуда:Сибирь


Какая все же система у тебя? Видеокарта конкретно.

i7-4770 3,4 GHz., 16 гб. оперативы, обычных HDD и, конечно же мастодонт, без которого я бы не вытащил этот шедевр даже на 30 FPS, Gigabyte RTX 3070 Gaming 8 gb :D


  • 1

#22 Zombieset

Опубликовано 29 Январь 2021 - 19:09  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950


Gigabyte RTX 3070 Gaming 8 gb

Ну здесь ты меня уделал конечно :) 


Сколько игра занимает на HDD на данный момент? Потому как сейчас запустил Game Pass, начало докачивать 14 гигов. Но я изначально, когда ее предустановил, она занимала всего 27 Гб, хотя везде в системных требованиях было написано 55, кроме Гейм пасса (там и сейчас 24.48 написано). Но запускал ж ведь вчера нормально. 


  • 0

#23 Quaid

Опубликовано 29 Январь 2021 - 20:45  

Quaid

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 658
  • Сообщений: 4 034
  • Откуда:Сибирь


Сколько игра занимает на HDD на данный момент?

39.14 Гб.


Ну здесь ты меня уделал конечно

Да процессор и жёсткий диск всё равно руинят почти весь прирост. Cyberpunk вообще не играбелен для меня. Надо всё менять.


Но я изначально, когда ее предустановил, она занимала всего 27 Гб,

В Steam изначально показывало 23 гб., а в момент релиза что-то докачивалось. 

 

В общем, прошёл. 36 ачивок из 39. Концовка одна и она... Япона мать, не люблю такие концовки. В хорошем смысле слова. В целом, однозначно плюсик и самая сильная работа Bloober. Мне понравилось. Не 10 из 10, конечно, но вполне добротно. Был один краш, причём на ровном месте почти. И попалось пару мест, где без причин FPS был 15. Вот ровно столько и ни граммом больше. Ещё заметил, что если долго играть, то игра может начинать терять FPS. Утечка? Хз. В общем, когда в одном спойлерном месте я включил радио заиграла песня с вокалом Мэри Элизабет и Троем Бейкером, а меня отправили исследовать это спойлерное место под эту песню, я растаял :ph34r:  И ещё понравилась режиссура и идея во флэшбэках от первого лица. Больше сказать не могу, ибо спойлеры. И не советую смотреть релизный трейлер. Туда тоже зачем-то запихали спойлер, который лучше узнавать самому.


  • 2

#24 INTERACTiVE

Опубликовано 29 Январь 2021 - 22:24  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969

А вот здесь у мужичка почти всегда 60 фпс.. в 4К!

 

 

 

 

Конечно там DLSS, но всё же. А вы говорите в 1080 не тянет. 3090 тоже не сильно мощнее 3080 чтоб прям она могла брать 60 фпс в 4К, а 3080 в 1080р не могла. Так кто врёт?


Изменено: INTERACTiVE, 29 Январь 2021 - 22:24

  • 0

#25 Zombieset

Опубликовано 30 Январь 2021 - 07:46  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950

Мне игра очень ламповую Сибирь напоминает.. А так конечно медитативное неспешное исследование, отсутствие головоломок от слова совсем и визуальная галерея.


Не знаю, на кого расчет. Ведь жанр довольно нишевый. Любители адвенчур далеко не все с самыми последними сборками ПК сидят или тем более с карточками. Мне кажется, можно было бы и в красоту и с гораздо менее требовательным железом. Ведь игра по сути статичная.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.