Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Лучшие игры, в которые Вы играли в 2020 году

Игра года 2020 лучшие игры 2020 года Игры года 2020

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
46 ответов в теме

#1 Slauka

Опубликовано 01 Январь 2021 - 13:11  

Slauka

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 99
  • Сообщений: 2 681
  • Откуда:Омск
1. Cyberpunk 2077 - не смотря на то, что игра получилась карикатурной и быдловатой, все же видно, что проект амбициозный. Если становится скучно кататься и слушать диалоги, то на пути всегда дадут пострелять. Такая сюжетно-ориентированный шутер с прокачкой. Ведьмак 3 с пушками

2. Last of us 2 (Одни из нас 2). Все таки эмоционально игра дарит больше впечатлений, но все таки это вторая игра серии. Хоть как будто сам прожил это приключение

3. Mafia 1 Remake (definitive edition). Оригинал я проходил. Местами почти все забыл. Но зато тут есть приятная стрельба вслепую из-за укрытия с импактом туш, этим игра напомнила 2 часть. Да и город местами напоминает оригинал, тот-же тоннель в горе

Resident evil 3 remake. В принципе более экшеновая прошлогодняя 2 часть. Но и отсебятины в игре хватало. Воспринимается все это, как неплохой аддон/ремейк

Metal gear rising - играл пару уровней на пк-релизе. Тогда игра меня особо не впечатлила. Видимо на фоне пройденной MGS 4. Но видимо не дотерпел до местных сумасшедшие битв с боссами. Тут они напоминают god of war 2018, да и куда разнообразнее. Плюс подходящий киберпанковский музончик, смесь симфонического метала с электроникой

Так-же впервые поиграл в Dishonored 2. Вторая часть в отличие от первой, геймплейно и визуально приятная, вообще без вопросов

Так-же прошел в этом году Far cry 5. Эта игра постепенно раскрылась. Будь то полеты в самолете, кабине вертолета. Отстрел по бешенному зверью. Рандомные события, вроде того, что лоси переворачивали тачки сектантов на дороге

Rage 2 - игра чисто по фану, приятная механика перестрелок, пусть и местами не без однообразия. Такая игра что называется для затишья. Не сильно длинная

Assassin's Creed Odyssey - ну более менее зашла некоторыми квестовыми ветками. Не торопился бежать по сюжету. Бывало и вслепую по пути кого-то нужного находил. Но местами игра конечно затянута и заканчивается бредовой погоней

Elex - на релизе игра вроде и приглянулась, но времени на нее вообще не было. В итоге в этом году прямо зашло, приятно побегать, поисследовать. Прошел. Жаль местами не без гринда. Хотя ощущается очередной готикой 3

Изменено: Slauka, 01 Январь 2021 - 13:17

  • 2

#2 norztf

Опубликовано 01 Январь 2021 - 18:34  

norztf

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 39
  • Сообщений: 161
Киберпанк, игру я хоть и не прошел, но для меня это лютейший мастхев, буду наворачивать причмокивая..
Рдр2, невероятно проработанный мир, сумасшедшей красоты пейзажи, отличное повествование, и грусть что история закончилась..
Ниер, мир и персонажи судьбы которых хочешь узнать, отличная музыка, приятный геймплей..
  • 2

#3 Ronny

Опубликовано 01 Январь 2021 - 23:47  

Ronny

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 909
  • Сообщений: 2 361

1. Red Dead Redemption 2. Совершенно нетипичное для современных AAA-игр внимание к деталям и бережное отношение к атмосфере. Лучший вестерн всех времён, одна из лучших игр 10-х годов. Красивый живой мир, божественные анимации. И как же убого на контрасте выглядит Киберпанк, где физика, AI и интерактивность окружения застряли на уровне середины нулевых.

 

2. Assassin's Creed: Odyssey. Начинал играть в неё ещё в 2018, но тогда она безбожно тормозила, пришлось бросить, а прошлым летом после вынужденного апгрейда видеокарты решил попробовать снова, с гораздо большим успехом. Несмотря на традиционные для Юбисофт недостатки, игру прошел с удовольствием. Сеттинг затащил. Древняя Греция - это просто пиршество для глаз. Ну и сюжет показался довольно интересным, особенного заинтриговала охота на культистов.

 

3. Desperados 3 - пришлось играть в неё на минималках, пока сидел без видеокарты. Моё первое знакомство не только с серией, но и жанром в целом. Весьма аддиктивная игра, из разряда "ещё одна миссия и хватит". Прикольные персонажи, каждый со своими фишками, тактический стелс-геймплей. Очень приятно изучать уровни и находить красивые решения для, на первый взгляд, невозможных ситуаций.

 

4. This War of Mine. Купил её несколько лет назад за 80 рублей, так она и валялась у меня без дела в стимовской библиотеке, пока весной прошлого года не решил от скуки её установить. Потрясающая атмосфера, особенно учитывая весьма ограниченный набор художественных средств, которым располагали авторы. Конечно, со временем начинает бросаться в глаза "формульность" геймплея, и всё проще становится планировать действия, но всё равно, первые несколько прохождений было не оторваться.

 

5. Resident Evil 2 remake. Начал играть совсем недавно, пока не прошёл. Но очень нравится такой неспешный олдскульный геймплей с тщательным прочёсыванием карт, поиском ключей, квестовых предметов и т.п.

 

Не понравились:

 

1. Doom Eternal. На первый взгляд, очень похоже на предыдущую часть, но когда я уже после прохождения этого "шедевра" (если верить Стиму), вернулся и переиграл Doom 2016, то понял, насколько та часть круче. Хотя бы тем, что не является грёбаным Супер-Марио с пушками. Не связывает нас по рукам и ногам, заставляя по кд насиловать кнопку добиваний и бензопилы. Не мозолит глаза (во всяком случае, до такой степени) лиловыми фонтанами ништяков из монстров. Да и локации в 2016 выглядели куда нормальнее, а в Eternal превратились в нелепые аркадные карты, как будто созданные школьником в Snap Map, перегруженные прыжковыми пазлами и прочим непотребством.

 

2. Cyberpunk 2077. Вердикт пока не окончательный, к игре вернусь после патчей, но учитывая степень хайпа, который CDPR сами же усиленно нагнетали, при участии прессы и мерзких продажных инфлюенсеров, это просто провал. Если после выхода Ведьмака 3 поляки выглядели как боги геймдева, то теперь они всё больше напоминают ушлых торгашей и пиарщиков, несколько лет раздувавших мыльный пузырь.


Изменено: Ronny, 01 Январь 2021 - 23:51

  • 2

#4 FanatKDR

Опубликовано 02 Январь 2021 - 23:26  

FanatKDR

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 951
  • Сообщений: 9 469

5. Kingdom Come: Deliverance - ждал пока выйдут все длс, но по итогу играл без них ^_^. Главный плюс это конечно природа, а именно леса - это самыая крутая реализация из всех что я видел. Очень натурально и живописно. Так же это наверное первая игра с открытым миром в которой очень просто и приятно ориентироваться в режиме без маркера ГГ. Карта нарисована в ручную и подробно показывает, где тропинки, где озерца, где край леса и т.п. Плюс очень помагают маркеры вида путевые кресты, могилки и т.п. Так же в игре мне понравилась любовная линия в кои-то веки она адекватная, а не "здрасте, здрасте" и вы уже в койке. Минусом же для меня является основная сюжетка,

Spoiler

4. Tom Clancy’s Rainbow Six: Siege. О да! Залипли мы патькой в нее серьезно в начале года. По мне это самый сложный мультиплеерный проект в который я играл. Умение стрелять и разных стволов, вовремя применять гаджеты - это еще что. НО главной сложностью как по мне - это карты. Они здесь очень сложны в освоении как по мне: они многоэтажные  (обычно 3-х), кроме того некоторые стены можно прострелить или взорвать, точно так же и с полом и потолком. Прострелы через окна и броски гранат с рикошетом. И главное это слаженная работа иначе без нее ты вообще как слепой котенок бегаешь... :ph34r:.

3. Hades - думаю нет смысла писать о ней много итак все в курсе :). Отличный рогулайт с приятной графикой, в меру сложный и с ТОННАМИ текста в диалогах.

2. Troubleshooter: Abandoned Children - абсолютно незаслуженно лишена внимания сайта. Это отличная тактика в духе ХCOM от Firaxis, но обладающая, как по мне, существенными изменениями. Первое изменение: в отличие от унылой команды из 4-6 юнитов у нас под командованием находится обычно от 8  юнитов (в одной миссии было 13), что явно играет на руку всевозможным тактическим приемам. Второе важное изменение бой не делится на фазу "наши"/"враги": все юниты ходят по очереди выраженную в единицах времени, которые зависят от парметров и абилок юнитов. А главное что на это время можно влиять, как в положительную сторону (сходить раньше, например не бежать полную дистанцию, а подождать), так и отрицательную (например огонь на подавление). Последним например можно так "замедлить" юнита, что он вообще не будет ходить очень долго, а наши сходят по 2 а то и более раза. ;) Плюс в игре задротская прокачка с кучей пассивных абилок, которые можно объединять в комбо. Но вообще на среднем уровне сложности игра довольно простая.

1. Ну и главная РПГ года - конечно же Crusader kings 3. Уже столько интересных и разных историй сгенерировалось, а сколько ярких и персонажей? просто ух. А сколько еще предстоит. ммм.... Я пытался играть в двойку, но из-за огромного количества длц играть в нее просто невозможно: слишком много всяких механик. Здесь же пока напротив механик не так много, но вполне достаточно, чтобы не заскучать в их освоении часов 300 ;). Главная фича - это наверное стресс - особый счетчик, который увеличивается, когда ваш персонаж делает то, что несвойственно его характеру, например "милосердный" казнит заключенных. Что действительно выделяет персонажей как личности и разнообразит геймплей. Но с другой стороны никто не запрещает делать то что не нравится вашему персонажу (может вы его просто хотите побыстрей свести в могилу? Так как такой прощелыга недостоин властвовать? ;) )

 

Бонус: Solasta: Crown of the Magister - Очень классная реализация DnD 5e. Играется очень круто, выглядит очень бюджетно :D, но как-то прям лампово. Но игра пока в ЕА по этому без места. ;)


Изменено: FanatKDR, 02 Январь 2021 - 23:26

  • 3

#5 Hendriks

Опубликовано 05 Январь 2021 - 01:33  

Hendriks

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 140
  • Сообщений: 3 923
  • Откуда:Suomi

Расписывать не буду, но из того что сразу вспоминается в ответ на вопрос во что же играл в 2020:

 

Age of Empires II: Definitive Edition

Desperados 3

Crusader kings 3


Изменено: Hendriks, 05 Январь 2021 - 01:33

  • 1

#6 art477

Опубликовано 05 Январь 2021 - 09:52  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 915
  • Сообщений: 1 828
В начале года вообще был уверен, что играть брошу, а по факту год прошел под знаком смеси геймерского равнодушия и игровой зависимости. С одной стороны впервые за все время, как я начал играть, я за год не прошел ни одной игры, при этом много чего перепробовал и все побросал, зачастую единожды запустив. При этом из того, что хочется вспомнить:
- Cyberpunk 2077 - отмахнувшись ото всех скандалов, хорошая игра, вполне ожидаемый "Ведьмак-3 с пушками". Да, сюжетно игра линейнее предыдущих творений поляков, геймплей, наоборот, куда более свободный и совсем уж несбалансированный. Большой город красив, но не выдерживает малейших попыток поковыряться в этой декорации, сеттинг приключений футуристического гопника, конечно, на любителя... Но всё-таки игра пусть и не надолго вернула мне мой 2014. Возможно, я ее даже когда-нибудь пройду до конца.

- Partisans 1941 - вполне себе приятная тактика про уничтожение фашистов в где-то в псковских лесах. Геймплей пусть и недошлифованный, но разнообразный, картинка приятная. И сюжет... в коем-то веке изничтожением врага занимаются те, кто должны: командир Красной армии, сержант Красной армии, нквдшник, девушка-комсомолка да парнишка-пионер. Прям даже удивительно. Разве что зека добавили, видимо, без этого совсем никак

- Red dead redemption-2 - хорошая игра, но играть я в нее, конечно, не буду. Наверное, потому, что для кино - сюжет в игре развивается как-то уж больно неторопливо, а для игры - геймплей уж больно незатейливый. Но игра хорошая.

И... наверное, и все. Что-то ещё пробовал, но не запомнилось даже. Потому, что весь год я играл в Steel division-2. Мультиплеерная стратегия про ВОВ от французов, известных, прежде всего по серии Wargame. Игра, затянувшая с головой годным балансом реализма и игровых условностей, глубины и простоты геймплея, атмосферой ВМВ и пейзажами родных болот. И пускай там нет ничего, кроме пустого мультиплеера, где 10,5 задр..тов по кругу играют друг с другом, но ничто не сравнится с тем ощущением, когда план срабатывает как надо, артиллерия бьёт в цель, самолёты разукрашивают небо горящими хвостами фашистских стервятников, танки катятся куда надо, пехота наступает и линия фронта ползет вперёд... Воистину, никакая игра и никогда не подводила меня к игрозависимости так близко, как SD2)

И если совсем формально, то несколько игр я-таки за год прошел. Но не для себя) Подростающее поколение подросло немного, так что за год мы со старшей дочкой благополучно прошли Машинариум, Ботаникулу и Трайн-1, 2 и 4. Хорошие игры, и не только для детворы

Изменено: art477, 05 Январь 2021 - 09:54

  • 3

#7 Hartman

Опубликовано 05 Январь 2021 - 11:04  

Hartman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 378
  • Сообщений: 5 807
  • Откуда:Чугунное Сан-Ремо, которого больше нет
Похожая ситуация, играл много - а почти ничего не прошёл.
RDR2 - хорошая, но утомил сюжет, бросил. SteamWorld Quest приятный, но однообразный, пока оставил (зато в который раз перепрошёл SteamWorld Heist). "Партизаны" - отличные, но захотелось в Outer worlds наконец поиграть. Outer worlds хороший, но "Киберпанк" вышел.
Из пройденного целиком - трилогия Banner Saga, замечательная вещь, и проходить надо именно все три подряд. И Longing, тоже наверное можно сказать, что я её прошёл, хотя не уверен )
Вот они, мои лучшие игры 20-го года.
Ну и 3-й "Ведьмак", которого я в 20-м полностью перепрошёл с Ghost mode (и кучей других модов), его назову лучшей игрой пятилетки!
  • 2

#8 Vzhik

Опубликовано 05 Январь 2021 - 11:23  

Vzhik

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 475
  • Сообщений: 2 240
  • Откуда:Краснодар

Ниер, мир и персонажи судьбы которых хочешь узнать, отличная музыка, приятный геймплей..

NieR первый?


  • 0

#9 Ytzin

Опубликовано 07 Январь 2021 - 00:45  

Ytzin

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 470
  • Сообщений: 3 216

Год был не богаче предыдущего http://riotpixels.co...году/?p=1181067  или это просто старость? Хочется сидеть с вискариком и тыкать в сессионку, причем не в орех, а в гвинт. Ну или вон шахматы вспомнил.

Короче онлайн пожрал почти все время. Ладно бы игр не было, сейчас перебирал почту от стима, так 80% купленного банально не скачено, на некоторые вещи вообще удивляешься (фига се, я арму третью купил!). Короче приходится для подбивания итогов изыскивать внутренние резервы. 

Индюшатина, которая в хороший год осталась бы далеко за бортом списка, а в этом придется добавлять: Observation - достаточно необычная адвенчура на космической станции, интересно, но бросил. Barn Finders - смешной экономический сим про лавку старьевщика, очень бюджетно (хотя сколько у них моделек на короткую игру понаделано, столько иногда в ААА за сто часов не встретишь), умерено весело. The Henry Stickmin Collection - как я мог забыть вбросить ее как пример в недавно отгремевшем дерьмометании?! Как? Генри это практически гениальная история про выборы. Ветвления тут больше чем в легендарных рпг. Все выборы ведут к разным концовкам, все действия реально разные. Это сферическая в вакууме победа на любой аргумент "В игре Х нет выборов, настоящие выборы только в The Henry Stickmin Collection!".

Ну и более менее игры:

7. Crusader Kings III - очень залипательно, но не смог. Хотелось сходу построить свою религию и вообще, а потом оказалось что очки обнуляются. Короче три подхода, три провала, несколько десятков часов, наверное когда-нибудь вернусь, отличная игра, но грустная. Про потери.

6. Empire of Sin - писал тут http://riotpixels.co...-empire-of-sin/ возможно даже чуть больше чем стоило

5. Middle-earth: Shadow of War Definitive Edition - взял по скидке, наиграл сто часов о чем совершенно не жалею. Фанфики не люблю еще с 90-х, но тут как раз геймплей такой что не важно про что, хватает и не отпускает. Все это микро со своими командирами: найм, арены, прокачка, операции, штурмы. Бесконечно можно. 

4. Wasteland 3 - нет претензий, крепкая рпг в типичном постапе. Два раза прошел, не надоело. Тогда в процессе были какие-то положительные эмоции, да, но вот три месяца прошло -  и ничего не осталось. Плохого ничего не скажу, но и хорошего ничего не помню. Рейгана разве что. И маску свиньи.

3. CP2077 - у игры много слабостей помимо того что она сырая, слабостей скажем так концептуальных, которых никакими кровью и вином не вытравить уже. Но при этом и потенциал есть и уже сейчас это крайне залипательно, погружательно и просто как сим жизни в неблагополучном городе - отлично. Ну и допмиссии многие хорошие. И как минимум два жутких момента (Пералес в моменте с розами и Джуди когда посылала чинить генератор) - это самое криповое что я видел за долгое время, настоящие моменты реального ужаса, которые невозможны в настоящем концентрированном ужастике, потому что тут они вплетены в длинное повествование просто за жизнь. Ну и всякая конспирология и всякая мистика, тоже клевая. Ну и наконец тема бега, хотя удивительным образом в игре с таким названием и таким беком ее очень мало (буквально несколько допмиссий).

2. Pillars of Eternity II: Deadfire - Obsidian Edition - писал тут http://riotpixels.co...fire/?p=1205571

1. AP, которую я в юбилейный, десятый раз перепрошел. Уникальный сплав конспирологии, одновременно и Ле Карре и Флеминга, иронии, нелинейного сюжета, ярких персонажей, изобретательного арта и отличного геймплея. Она немного суховата и чуть более рассудочна чем стоило бы быть наследнику Маскарада и не поднимается на высокохудожественную высоту как некоторые адвенчуры (да даже и имерсимы), но лично для меня остается совершенно непревзойденным шедевром. Лучшей игрой десятых годов.

 

Надеюсь с двадцатым годом ушло все самое такое и дальше будет лучше. 


  • 3

#10 Nosferatu

Опубликовано 07 Январь 2021 - 09:21  

Nosferatu

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 423
  • Сообщений: 1 536
  • Откуда:Новгородская область

1) The Last of Us 2 - на фоне все того, что выходило в этом году, Шедевр.

2) Enderal Forgotten Stories - если бы сценаристы у Бефесды умели вот так, я бы может и полюбил серию TES.

3) Doom Eternal - всё ещё лучший спинномозговой шутан.

 

FF7 Remake отложил до релиза на ПК, Призрака Цусимы не успел потрогать и когда-нить дам ещё шанс Wasteland 3. А так игровой год вышел не очень для меня, особенно разочаровал главный релиз года, да так, что пришлось проходить 40 часовую терапию первым Deus Ex, но не будем о грустном.


  • 3

#11 Gio

Опубликовано 07 Январь 2021 - 11:51  

Gio

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 216
  • Сообщений: 1 389
  • Откуда:МСК

Год был не богаче предыдущего http://riotpixels.co...году/?p=1181067 или это просто старость? Хочется сидеть с вискариком и тыкать в сессионку, причем не в орех, а в гвинт. Ну или вон шахматы вспомнил.
Короче онлайн пожрал почти все время. Ладно бы игр не было, сейчас перебирал почту от стима, так 80% купленного банально не скачено, на некоторые вещи вообще удивляешься (фига се, я арму третью купил!). Короче приходится для подбивания итогов изыскивать внутренние резервы.
Индюшатина, которая в хороший год осталась бы далеко за бортом списка, а в этом придется добавлять: Observation - достаточно необычная адвенчура на космической станции, интересно, но бросил. Barn Finders - смешной экономический сим про лавку старьевщика, очень бюджетно (хотя сколько у них моделек на короткую игру понаделано, столько иногда в ААА за сто часов не встретишь), умерено весело. The Henry Stickmin Collection - как я мог забыть вбросить ее как пример в недавно отгремевшем дерьмометании?! Как? Генри это практически гениальная история про выборы. Ветвления тут больше чем в легендарных рпг. Все выборы ведут к разным концовкам, все действия реально разные. Это сферическая в вакууме победа на любой аргумент "В игре Х нет выборов, настоящие выборы только в The Henry Stickmin Collection!".
Ну и более менее игры:
7. Crusader Kings III - очень залипательно, но не смог. Хотелось сходу построить свою религию и вообще, а потом оказалось что очки обнуляются. Короче три подхода, три провала, несколько десятков часов, наверное когда-нибудь вернусь, отличная игра, но грустная. Про потери.
6. Empire of Sin - писал тут http://riotpixels.co...-empire-of-sin/ возможно даже чуть больше чем стоило
5. Middle-earth: Shadow of War Definitive Edition - взял по скидке, наиграл сто часов о чем совершенно не жалею. Фанфики не люблю еще с 90-х, но тут как раз геймплей такой что не важно про что, хватает и не отпускает. Все это микро со своими командирами: найм, арены, прокачка, операции, штурмы. Бесконечно можно.
4. Wasteland 3 - нет претензий, крепкая рпг в типичном постапе. Два раза прошел, не надоело. Тогда в процессе были какие-то положительные эмоции, да, но вот три месяца прошло - и ничего не осталось. Плохого ничего не скажу, но и хорошего ничего не помню. Рейгана разве что. И маску свиньи.
3. CP2077 - у игры много слабостей помимо того что она сырая, слабостей скажем так концептуальных, которых никакими кровью и вином не вытравить уже. Но при этом и потенциал есть и уже сейчас это крайне залипательно, погружательно и просто как сим жизни в неблагополучном городе - отлично. Ну и допмиссии многие хорошие. И как минимум два жутких момента (Пералес в моменте с розами и Джуди когда посылала чинить генератор) - это самое криповое что я видел за долгое время, настоящие моменты реального ужаса, которые невозможны в настоящем концентрированном ужастике, потому что тут они вплетены в длинное повествование просто за жизнь. Ну и всякая конспирология и всякая мистика, тоже клевая. Ну и наконец тема бега, хотя удивительным образом в игре с таким названием и таким беком ее очень мало (буквально несколько допмиссий).
2. Pillars of Eternity II: Deadfire - Obsidian Edition - писал тут http://riotpixels.co...fire/?p=1205571
1. AP, которую я в юбилейный, десятый раз перепрошел. Уникальный сплав конспирологии, одновременно и Ле Карре и Флеминга, иронии, нелинейного сюжета, ярких персонажей, изобретательного арта и отличного геймплея. Она немного суховата и чуть более рассудочна чем стоило бы быть наследнику Маскарада и не поднимается на высокохудожественную высоту как некоторые адвенчуры (да даже и имерсимы), но лично для меня остается совершенно непревзойденным шедевром. Лучшей игрой десятых годов.

Надеюсь с двадцатым годом ушло все самое такое и дальше будет лучше.



AP - что за зверь?
  • 1

#12 Slauka

Опубликовано 07 Январь 2021 - 12:31  

Slauka

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 99
  • Сообщений: 2 681
  • Откуда:Омск
Альфа Прокол
  • 3

#13 Nikvodup

Опубликовано 07 Январь 2021 - 23:20  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Я и в нулевых существовал вне времени (не гнался за 3д-картами и шейдерами, искал ламповость и изометричность, от безысходности в 04-м вообще тупил в Эластоманию (плоский уютный симулятор мото-велосипедиста по собиранию яблок)), а сейчас, когда на компы надо брать ипотеку, чтобы только тебе все-равно втюхали прошлогодний хард - особенно. И у меня случилось странное, этакая третья игровая эпоха. Первая была естественной, с 97-го по 10й, во второй, с 10-й по 17й - я ныл, как все плохо, и почти ни во что не играл, а сейчас, в 18-м - 21-м - начал ценить жизнь. Я люблю жизнь, хоть и плохо вписался в основную массу, я смотрю, как она утекает сквозь пальцы, и поэтому кайфую даже от тех игр, к которым в своё время были претензии. Я смотрю на заброшенный уютный доморощенный отель, который одно время охранял, и обалдеваю, сколько сил чернорабочих и дизайна директора туда вложено. Я включаю комп, и обалдеваю, как оно всё работает, и сколько там на самом деле искусства в привычном понимании. Я люблю гулять ночью по городу, но это чревато переломами челюсти, ибо пивнушки на каждом шагу, а в играх побезопаснее, поэтому ночью переселяюсь снова за монитор. И вот во что я рьяно, спустя много лет, снова заигрался (список большой, беру только основные артефакты). Надеюсь скоро опять отпустит, и уже раздам все свои гаджеты-якори.

 

Super Mario Odyssey. 2017. Нинтендо Свитч. "Всё дело в шляпе". По-моему я даже Марио на Денди как-то обошёл стороной (не помню, был ли он на 9999-и игровке). В любом случае, оригинальный-то я Марио знаю как облупленного, а вся вот последующая связанная с ним гигантская индустрия обошла меня стороной (помню только Luigi's Mansion - aka Охотники за приведениями от мира аркад, и ещё что-то). И чем увлекла меня данная игра - она прям квинтэссенция геймплея. Мне не надо тут думать, как правильно пройти игру по задумке дизайнеров (привет нижестоящий Дисхоноред), не надо решать опостылевшие копеечные моральные дилеммы и вникать в судьбы мира, мне надо собрать 12, мать его, лун, чтобы перейти на следующий уровень. Но особенность в том, что сделано это максимально разнообразно и где-то даже местами челленджево. По-началу игра максимально отталкивает своим собиранием монеток и визуальным стилем, но уже к первому, песчаному "Дубайскому" уровню, становится той самой ламповой, которой не хватало в нулевых, когда ПК-индустрия закомплексовалась сурьёзными играми. Правда, как и в Демонс Соулс в своё время, мне не хватает тут продуманного мирка, а не просто россыпи аркадных головоломок. Недостатки в игре всё так же остаются (те же монетки), но залипается в неё на ура.

 

Dishonored 1. Очень ждал в своё время, но, как и многое из того, что ждал - на релизе проигнорил (по первым впечатлениям, помноженным на моё ожидание от игр). И только недавно попробовал, и прям проникся игрой. Она ведь по сути что-то уникальное. Ну не смог я осилить первые пару уровней Деус Экс Хьюман Революшн. Может она потом раскроется, я не отрицаю (Дисхоноред ведь тоже поначалу не любил), и я отношусь к ней максимально положительно, но пока что там было однообразно, и FoV не выкрутишь. А тут и завязка понятна, и уровни по-разнообразнее. Всего понемногу. И Вор тут, И Деус Экс, и отсебятина. В игре куча косяков (убойная боёвка, но концовка требует нудно стелсить; Деус-Эксовищина (из оригинала) когда огромные куски уровней тупо пропускаешь из-за того что у тебя есть абилка; и много-много чего другого), но эта вот та самая игра, где можно неспешно побродить по ручному прописанному мирку и позалипать на параллельное "заэкранное" измерение, созданное рукотворно. Почитать про вивисекцию китов и городских воров. Проникнуться атмосферой упадничества и властолюбия. Вернуться к своему уже немножко родному "сопротивлению" между миссиями. А потом снова отправиться куда-нибудь бродить в "заэкранье", пытаясь не мочить всех, а вкладываться в задумки вечно нетрезвых mission-дизайнеров.

 

Хроники Эйзенвальда (2015). Это "Кингс Баунти от Катаури meets Ведьмак 3 meets немного Disciples". Это игра, о которой я мечтал в детстве, играя в Героев, и которая, вопреки здравому смыслу, сбылась. В КБ от Катаури - самый уютный в мире движок, но что касается квестов и смысла игры - это ужас. Бои, бои и ещё раз бои. Тут же, блин, разговоры и слухи как в Ведьмаке3, живые и душевные. Тут, блин, в каждой миссии свой мини-феодальный мирок, разыгрывающийся как боевая пьеса (та самая концепция). Тут своя боевая система, своя прокачка, и свои приколы. И никакой магии, даже если ты берёшь мага. Как и во всех, описанных тут мною играх, в ней есть недостатки, но жаль, что такой приятный КБ-отпрыск не особо известен.

 

Stygian: Reign of the Old Ones. (2019). Не люблю расшифровку аббревиатуры рпг как унылой игры про сделанные на коленке отыгрыши гопника, лошары, лизоблюда и вора в законе. Все как один прям. Поэтому эту игру терплю как эксперимент, потому что она на сто голов выше всех других подражателей, хоть и вообще не моё. Мир Лавкрафта (пусть это и мимо меня), много нестандартных классов (аристократ, следователь, артист), и за каждый класс свои способы решения проблем. Завязка как в одной серии сериала из 90-х "The Outer Limits" - кусок города перенесли куда-то за нашу галактику, а Земле, скорее всего, каюк. И вот встречаешь ты, такой, игрока в дартс. А он говорит, что он-де чемпион, потому что других игроков в Дартс-то и не осталось. Психоаналитик ему за раз объяснит что к чему, вынудив беднягу офигеть от осознания, каноничный мошенник незаметно погнёт его дротик и выиграет дуель, и т.д.

 

Спустя 4 года закончил Терминатора в своей игре. Это финальный босс. Как же круто всё-таки иметь свой движок, и время от времени ковыряться в нём, выискивать баги, править балланс, добавлять контент, и в какой-то момент даже править непоправимое. Прикол этого терминатора в том, что я хотел сделать ему зачатки искусственного интеллекта. И если писать это ещё можно, то читать написанное - пухнет голова. Поэтому в какой-то момент от обилия инфы скуксился и сделал ему рандом, но даже это не получалось реализовать ибо в коде было много мусора. Хотя сам босс мне казался не то, чтобы интересным игроку. Он был интересен скорее разрабу - это обычная солянка из других боссов, но с разными побочными механиками, которые было прикольно прописывать. Но когда я его всё-таки запустил - меня аж мандраж охватил от челленджа. Так что раз игра официально закончена именно сейчас, и вызвала отклик - то и в топ её, шельму.

 

Pillars of Eternity 1. Балдею от того, что двигаю юнитиков по экрану, исследую, и задники сочные. Взял Сайфера, взял ему луч смерти, иду охлаждать траханье. На выходе игру тоже не осилил, а сейчас прям балдю.

 

По блату выдаю Оскар Киберпанку 2077, как игре, вообще не оправдавшей моих ожиданий, но являющейся той самой игрой из сборника 90-х "200 лучших игр", которая не обязана быть ничем, которая может продаться лишь трём подвальным нёрдам в штате Техас, и не вписаться в русло игростроя, но которая делалась для себя, и в ней есть что-то, из-за чего в ней приятно провести время. Раньше бюджеты позволяли такое проворачивать (с теплотой вспоминаю Museum Madness, Death Rally и ещё десятки "просто игр"), а сейчас Проджект Ред пожертвовала собой (судить их инвесторы обещают жёстко, долго и с пристрастием), чтобы собрать вот такого вот непонятного франкенштейна, но хотя бы не такого как все. Непонятного, как и все те игры с того сборника из детства, где игры будто бы делали деды морозы, а не дядьки с их кранчами и внутрикорпоративной политикой. В любом случае, это игра из вереницы ГТА5-РДР2-Ведьмак 3 - игры-вехи, даже если тебе в них многое не нравится. Единственное, от чего офигел, почему от разработчиков В3 вышли такие дженерик-персонажи (я про побочных), но я уже вдоволь пофилософствовал на эту тему.


Изменено: Nikvodup, 08 Январь 2021 - 00:06

  • 4

#14 Pike

Опубликовано 07 Январь 2021 - 23:53  

Pike

    Постоялец клуба

  • Участник
  • Фишка
  • -37
  • Сообщений: 76


Ну и допмиссии многие хорошие. И как минимум два жутких момента (Пералес в моменте с розами и Джуди когда посылала чинить генератор) - это самое криповое что я видел за долгое время, настоящие моменты реального ужаса, которые невозможны в настоящем концентрированном ужастике, потому что тут они вплетены в длинное повествование просто за жизнь. Ну и всякая конспирология и всякая мистика, тоже клевая. Ну и наконец тема бега, хотя удивительным образом в игре с таким названием и таким беком ее очень мало (буквально несколько допмиссий).

 

А что там крипового с генератором? Я уже не совсем хорошо помню, но это в конце миссии "Оседлавшие бурю" вроде, ничего крипового не заметил.


  • 0

#15 Ytzin

Опубликовано 08 Январь 2021 - 00:15  

Ytzin

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 470
  • Сообщений: 3 216

А что там крипового с генератором? Я уже не совсем хорошо помню, но это в конце миссии "Оседлавшие бурю" вроде, ничего крипового не заметил.

Не, это в конце (не открывайте спойлер если не прошли ветку квестов Джуди до конца)

Spoiler
Там еще перед этим легко и грамотно нагнетается. 


Изменено: Ytzin, 08 Январь 2021 - 00:15

  • 0

#16 Justus

Опубликовано 08 Январь 2021 - 00:50  

Justus

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 054
  • Сообщений: 5 050
  • Откуда:Москва

Не, это в конце (не открывайте спойлер если не прошли ветку квестов Джуди до конца)

Spoiler
Там еще перед этим легко и грамотно нагнетается. 

я обычно плохо переношу ужасы, очень впечатлительный видимо, но вот хоррор элемента в этом моменте не заметил.

Spoiler


  • 0

#17 Hitman_X3Z

Опубликовано 08 Январь 2021 - 04:38  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Все что могу вспомнить, так это The Last of Us 2.

CP2077 еще, но он конкретно разочаровал своей сыростью.


  • 1

#18 Black Helix

Опубликовано 08 Январь 2021 - 10:52  

Black Helix

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 230
  • Сообщений: 4 464
Horizon zero dawn
Skyrim
CP 2077
  • 1

#19 StEx

Опубликовано 08 Январь 2021 - 13:27  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 109

God of War

What Remain of Edith Flinch

Baba is you

MGS4

Subnautica


  • 1

#20 BadNV

Опубликовано 09 Январь 2021 - 13:38  

BadNV

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 186
  • Сообщений: 845
  • Откуда:Екатеринбург

RDR2

CP2077

Control

AC: Odyssey

FC5

KC:D

 

В Кингдом Кам наиграл 40 часов, практически не продвинувшись по основному сюжету (до Ужицы так и не добрался), да и бросил, возвращаться пока нет желания.


  • 1

#21 norztf

Опубликовано 10 Январь 2021 - 22:24  

norztf

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 39
  • Сообщений: 161

NieR первый?


автомата, я не в теме особо, слыхал игра вроде на пс2 историю начала и там по хорошему надо то ли 2 то ли 3 игры пройти, обычно я так и стараюсь делать(играть части серии по порядку выхода), но тут решил рискнуть..
  • 0

#22 Vedomir

Опубликовано 12 Январь 2021 - 02:15  

Vedomir

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 747
  • Сообщений: 14 697

Mount&Blade 2. 

Battle brothers. ДЛЦ про южные города оказалось на удивление полным. 

Heroines of might&magic Swords & spells. Занятная приколюха, вот уж на что никогда подумать не мог. 

Encased, ATOM RPG Трудоград - это авансом ибо недоделки, но то что выкатили - выглядит на редкость хорошо. 

Cyberpunk  2077. Интересная история, которую я еще не прошел, но обязательно это сделаю и тогда сделаю выводы. 

XCOM2 - установил кучу модов. Игра безусловно спорная, но тактик в этом году особо не выходило. 

Hearts of Iron 4 - было длц про босфор, а так же глобальный мод по фоллауту - OLD WORLD BLUES. Разбомбил Ухань ядрёной бонбой. 

 

В целом год был печальным на игры. Возможно в следующем году что-то исправится. 


  • 2

#23 Dai'Bi

Опубликовано 12 Январь 2021 - 02:37  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 459

Весь год добивал бэклог.

 

Игры с оценкой выше 5/10:

 

Pillars of Eternity

Divinity: Original Sin

Witcher3

 

В последнем немного разочарован, т.к. сознательно сидел на хайпе 5 лет и ожидал нового персонального топа, но не случилось.

 

А, да. По прежнему залипал в диаблу3, каждый сезон по одному-двум месяцам. Единственная онлайн игра в моем репертуаре и всё никак не отпускает.  :P


Изменено: Dai'Bi, 12 Январь 2021 - 02:38

  • 1

#24 Mikk

Опубликовано 12 Январь 2021 - 09:00  

Mikk

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • -386
  • Сообщений: 2 479

Полгода практические не играл - не было настроения по личным обстоятельствам.

В остальном, запомнились только 3 игры:

The Legend of Heroes: Trails of Cold Steel 3

XCOM 2: War of the Chosen (играл еще в мод Long War к ванильному XCOM 2, но не особенно зашёл)

Troubleshooter: Abandoned Children


  • 1

#25 Kessler

Опубликовано 12 Январь 2021 - 09:39  

Kessler

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 238
  • Сообщений: 3 660

Давно не играл в Icewind Dale (да и юбилей у него был - двадцать лет) и особенно не на ролевых уровнях сложности, так что прошёл его дважды (на инсейне и на HoF).

 

Посмотрел dlc Blazing Deserts (заодно и c остальными dlc ознакомился) для Battle Brothers - сильная вещь, как ни крути, но именно базовая игра, а с её релиза прошло уже почти четыре года, так что тоже такой себе 2020. 

 

Pool of Radiance: Ruins of Myth Drannor - отличный (но непризнанный торопыжками) пошаговый данжен крол с минималистичной прокачкой (для трёшки). Всего два раза проходил в своё время и вот в копилке третий. Четыре месяца ушло на прохождение, но уже многое знаешь, а в первый раз она проходится гораздо дольше. :)

 

Ну и C2077, так как, вроде как, полноценный релиз был в конце года, но ещё не прошёл. :)

 

После прохождения C2077 (надеюсь, до весны его осилю, так как играю в него неприлично много и даже в будние дни, чего за мной давно не наблюдалось, а он всё не заканчивается и не заканчивается и конца и края ему не видно) уже точно пора браться за бэклог 2011+, а не за игры, которые уже проходил (а в худшем случае и не раз), так как в 2021 ничего приличного, кажется, не будет.


Изменено: паладин Воровства, 12 Январь 2021 - 09:43

  • 1




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.