Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Программирование


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
72 ответов в теме

#51 bc312014-f317-464e-933e-15

Опубликовано 11 Январь 2022 - 17:47  

bc312014-f317-464e-933e-15

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 914
  • Сообщений: 2 881

Я для примера просто привел. Давно не брал в руки карт)


  • 0

#52 AGent

Опубликовано 11 Январь 2022 - 22:46  

AGent

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 199
  • Сообщений: 1 722

Можно тут спросить очень общий и нубский вопрос? Как понять стоит ли заниматься кодингом для начала, для себя? В какую область соваться? Что учить первым языком python, C, assembler?


  • 0

#53 Edwardkz

Опубликовано 12 Январь 2022 - 08:18  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Можно тут спросить очень общий и нубский вопрос?

Можно.

 

 


Как понять стоит ли заниматься кодингом для начала, для себя?

Если тебя не парит решать каждый день контрольные по матану )) и даже в какой то степени нравится.

 

 


В какую область соваться?

веб-прогеры очень востребованы.

 

 


Что учить первым языком python, C, assembler?

Ээээ... вот ты сейчас вообще из разных областей понадергал. Для общего развития можно ознакомится со всем из вышеперечисленного.

 

Python и PHP очень часто используются веб-программистами, лишним не будет.

С - это классика, для общего развития можно ознакомиться, на практике сейчас классический С очень редко где встретишь, в основном разновидности.

Сейчас ассемблер тебе может понадобиться при программировании микроконтроллеров или еще в виде какой либо экзотики. Но для понятия архитектуры железа, можно поизучать.

 

В конце концов есть еще 1с, которая является вещью в себе. Штука на мой взгляд довольно убогая, в силу своей универсальности, но у работодателей вполне себе пользуется спросом.

 

Ну и еще базы данных есть, это уже скрипты SQL, среди которых также есть ряд разновидностей.



для начала, для себя?

Не заметил сначала, для себя - это для чего вообще ? Для развлекухи ? Ну тогда можно скрипты vbs поизучать, там в принципе много прикольного есть, даже можно для себя инструментик какой накорябать.


Изменено: Edwardkz, 12 Январь 2022 - 08:15

  • 1

#54 bc312014-f317-464e-933e-15

Опубликовано 12 Январь 2022 - 12:57  

bc312014-f317-464e-933e-15

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 914
  • Сообщений: 2 881

Обычно начинают с фронт-енд разработки, т.е веб-программирование. Язык - Javascript. Также, для новичка могут быть хороши Python, Java, C#. Если душа не лежит к книгам-учебникам, то полно онлайн-курсов.

 

А вот от торфяных болот С, С++, PHP, assembler, 1С лучше держаться подальше. Либо практически неподъемно для новичка, либо малопереспективно.


  • 1

#55 Edwardkz

Опубликовано 12 Январь 2022 - 14:00  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


1С лучше держаться подальше.

 


малопереспективно.

 

Чем там шарп от С++ отличается особо ? Для шарпа С++ как раз основа, имхо, но да, может лучше брать сразу современные средства разработки, в чистом виде ни С ни С++ сейчас практически не встречается.

 

Если брать веб разработку, то в PHP так или иначе придется упарываться, как и в джаву и js. У нас такая связка куда чаще чем питон встречается, хотя да, он проще.

 

1с примитивен, ничего сложного и в России он очень даже перспективен, просто в силу высокого спроса и универсальности, но если планируется работать на западных буржуев, то да он нафиг не нужен, еще и навыки дурные привьет.


  • 0

#56 Ксюха

Опубликовано 12 Январь 2022 - 14:17  

Ксюха

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 95
  • Сообщений: 311

Как понять стоит ли заниматься кодингом для начала, для себя?
Раз вопрос поставлен таким образом, значит стоит однозначно. Знание даже не языков, а принципов, логики программирования очень помогает при решении самых разнообразных задач. Язык - тут уже всё сказали: в зависимости от области применения. Веб - PHP, Python, Java, JS. Общее назначение - C#, Java, даже VBA/VBS вполне себе. C, C++, Asm, на мой взгляд, стоит заниматься только если именно они требуются для карьеры/проекта, ну или если есть много времени и любопытства.

Сама для себя изучила BASIC, VBA и C# - так уже неоднократно пригождалось даже в повседневных задачах.


  • 1

#57 Edwardkz

Опубликовано 12 Январь 2022 - 15:14  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Хотя нет, наверное все таки не так.

Вот так получилось ,с рядом отличий.

1. Маршруты которые идут сегодня выдаются все.

2. Предварительные и последующие до 5 строк.

 

Можно было предварительный результат шурануть во временную таблицу , а не в json ,но по ряду причин не хочу этим заниматься, либо можно было попробовать вообще обойтись без промежуточных таблиц, но поскольку у нас тут идут хитрожопые сортировки, которые в каждой части могут быть свои, то решил сделать так.

 

 

declare @stock char(9)=' идСклада'

declare @RP nvarchar(max) = (select 
,row_number() over (partition BY idRoute,dd order by idRoute,dd,DS desc) as r
from(
select 
idroute
,DateOfShipment as DS
,case 
when cast(DATEADD(SECOND,DateOfShipment, '20000101') as Date) = cast(getdate() as date) then 2
when DateOfShipment between 0 and datediff(second, '20000101',cast(getdate() as date)) then 1
when DateOfShipment between  datediff(second, '20000101',cast(getdate() as date)) and 9999999999 then 3
Else 0 End  as dd
from [dbo].[ShippingTimetable] as s
inner join dbo.Delivery as d on d.id=idRoute and d.idStock = @Stock) as t for json path)
 
select 
row_number() over (order by Descr,Routetime) as id
,dbo.SecondToString(Routetime) as rt
,* from (
  select idRoute ,RouteTime from (
    SELECT top 10000000
row_number() over (partition BY idRoute,Parts order by idRoute,Parts,RouteTime desc) as r
,*
FROM OPENJSON(@RP)
With(
_row int '$.r'
,idRoute char(9) '$.idroute'
,RouteTime int '$.DS'
,Parts int '$.dd'
Where parts=1 
order by RouteTime) as t where r<5
UNION
  select idRoute ,RouteTime from (
    SELECT
row_number() over (partition BY idRoute,Parts order by idRoute,Parts,RouteTime) as r
,*
FROM OPENJSON(@RP)
With(
_row int '$.r'
,idRoute char(9) '$.idroute'
,RouteTime int '$.DS'
,Parts int '$.dd'
Where parts=2 ) as t
UNION
select idRoute ,RouteTime from (
    SELECT top 10000000
row_number() over (partition BY idRoute,Parts order by idRoute,Parts,RouteTime) as r
,*
FROM OPENJSON(@RP)
With(
_row int '$.r'
,idRoute char(9) '$.idroute'
,RouteTime int '$.DS'
,Parts int '$.dd'
Where parts=3 
order by RouteTime) as t where r<5) as t
inner join Delivery as d on d.id = t.idRoute

Изменено: Edwardkz, 12 Январь 2022 - 15:22

  • 0

#58 AGent

Опубликовано 12 Январь 2022 - 20:21  

AGent

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 199
  • Сообщений: 1 722

Спасибо!


Если тебя не парит решать каждый день контрольные по матану

неужели без крупных познаний в математике никак?


веб-прогеры очень востребованы.

а что именно фронт, бєк, фулстек? Питон, пхп, js?


Для общего развития можно ознакомится со всем из вышеперечисленного.


Также, для новичка могут быть хороши Python, Java, C#

Слышал как раз, что для понимая сути программирования "простой" Питон не очень хорош, он заставляет неправильно мыслить. И нужно начинать с Паскаля или Го. Какой язык научит правильно мыслить?


  • 0

#59 Readerr

Опубликовано 12 Январь 2022 - 22:01  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 206
  • Сообщений: 14 214

для понимая сути программирования
Нету никакой "сути" у программирования. Каждое средство разработки обладает как плюсами, так и минусами, и поэтому каждое средство применяется там, где его плюсы существенны, а минусы неважны.

Миф о том, что какой-то там язык учит правильно мыслить, зародился в те времена, когда программирование с чисто вычислительных задач переключилось на более общие алгоритмы и отражает тогдашние нужды и взгляды. В наше время ты либо выбираешь себе область, которая по душе. Если "просто по приколу", тыкаешь пальцем наугад в то средство, которое требует меньше гигабайт установки. Можно, вон, взять и в Microsoft Excel что-нибудь программировать, осваивать "суть". Или JavaScript. Выбери редактор с подсветкой синтаксиса и в путь.


  • 0

#60 Edwardkz

Опубликовано 12 Январь 2022 - 23:28  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


неужели без крупных познаний в математике никак?

Дело не в познаниях, дело в сути мышления. Для меня рабочий день - это грубо говоря решение контрольных по математике.

 


Питон, пхп, js?

Я там выше писал, применительно к нашему региону.

 


а что именно фронт, бєк, фулстек? 

 Работодатели очень часто хотят фулстек. Но на мой взгляд узкая специализация позволяет раньше набрать уровень квалификации.
 


Слышал как раз, что для понимая сути программирования "простой" Питон не очень хорош, он заставляет неправильно мыслить. И нужно начинать с Паскаля или Го. Какой язык научит правильно мыслить?
Басни. Readerr правильно написал. Пасквиль сейчас тоже в чистом виде редко используется, Дельфа в основном.

  • 0

#61 bc312014-f317-464e-933e-15

Опубликовано 12 Январь 2022 - 23:52  

bc312014-f317-464e-933e-15

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 914
  • Сообщений: 2 881
Чем там шарп от С++ отличается особо ? Для шарпа С++ как раз основа, имхо, но да, может лучше брать сразу современные средства разработки, в чистом виде ни С ни С++ сейчас практически не встречается.

 

Это абсолютно паровоз и апельсин. Они мало чем похожи, шарп в выполняется кросс-платформенным рантаймом и имеет управляемую (managed) природу. С++ компилируется в нативный платформенный код и является неуправляемым (unmanaged) языком. Сишарп используется для прикладного   (коммерческого) программирования, Плюсы для системного и гейм-девелопмента. Их роднит только то, что они императивные и имеют букву "C" в названии

 

@AGent20 - если хочешь начать зарабатывать этим и не бросить в процессе, никаких ассемблеров, плюсов, PHP, 1C, Паскалей, Бейсиков и Go - ты либо бросишь в случае плюсов или Go, либо очень пожалеешь о своем выборе. Фуллстек тоже размытое понятие и сложен для новичка без профильного образования. В этой теме, прошу без обид :), пишут люди, которые слышали айфон, да не знают где он.

 

Лучший вариант это фронт-енд на Javascript. Хороший вариант бек-енд на Java или C# (допустим Питон).


Математика не нужная для прикладного программирования, и вообще она нужна в узкоспециализированных задачах, например криптографические или аналитические библиотеки. Даже ключевые алгоритмы давно уже не надо самом реализовывать либо заниматься дискретными вычислениями, это все хорошо понимать, чтобы быть крутым спецом, но никогда звезды не сойдутся, чтобы реально понадобилось.

 

Матан разве что в Haskell может зайти, опять таки это узкоспециализированная игрушка.


  • 0

#62 Edwardkz

Опубликовано 13 Январь 2022 - 01:59  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Это абсолютно паровоз и апельсин. Они мало чем похожи, шарп в выполняется кросс-платформенным рантаймом и имеет управляемую (managed) природу. С++ компилируется в нативный платформенный код и является неуправляемым (unmanaged) языком. Сишарп используется для прикладного   (коммерческого) программирования, Плюсы для системного и гейм-девелопмента. Их роднит только то, что они императивные и имеют букву "C" в названии

Не забивай автору поста мозги )). Шарп проще, но и сложность плюсов сильно преувеличена и переехать с одной платформы на другую не так уж и сложно. Тем более если для начала мы хотим "начать программировать для себя".


  • 0

#63 AGent

Опубликовано 13 Январь 2022 - 06:21  

AGent

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 199
  • Сообщений: 1 722
ок спасибо за советы
Почему питон так популярен если у него столько недостатков?
Почему хороший вариант это фронтенд?
Если яп выбирается из задачи, то допустим я хочу патчить игры и писать демо для zx spectrum. Насколько сложно выучить и начать что то делать на zx assembler? Пытался давно учить по книгам из 90х, мало что получилось.
  • 0

#64 Edwardkz

Опубликовано 13 Январь 2022 - 09:30  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

я хочу патчить игры и писать демо для zx spectrum.

Для личного применения, как я понял ? Зарабатывать этим не собираешься ?


Нужно сначала определиться, для чего тебе это надо.

 Насколько сложно выучить и начать что то делать на zx assembler?

Там не то чтобы сложно выучить ,вернее научиться ,что-то делать ,сейчас среду разработки и эмуляторы найти, чтобы они работали на современных операционках сложнее.

Для понимания сути можно взять букварь по любому asm, проще всего наверное под х86. Я вообще с другой архитектуры начинал ,но это дало основы понимания.


Изменено: Edwardkz, 13 Январь 2022 - 09:31

  • 0

#65 Readerr

Опубликовано 13 Январь 2022 - 10:21  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 206
  • Сообщений: 14 214

Насколько сложно выучить и начать что то делать на zx assembler?
Тут от личных качеств зависит. Я, к примеру, прочухал его легко и через неделю уже ваял обнову прошивки для телефона. Проблема с ассемблером не в том, чтобы его выучить, а в том, чтобы выученное применить. Помимо самого ассемблера есть ещё особенности железа, которые я никогда не знал и уже забыл, и которые не позволят тебе сразу запустить "программу", которую ты напишешь. Если же есть готовая программа, и в ней надо что-то чуточку исправить, то ассемблер полностью можно не учить, просто держать под рукой справочник. Через некоторое время самые полезные команды сами запомнятся.

хочу патчить игры и писать демо для zx spectrum
Нужно не только знать ассемблер. Нужно точно знать, как работает компьютер. Например, по каким адресам у него специальные области памяти, что там записано, как они обрабатываются. Были там какие-то особенности с адресацией. Вроде того, что в коде программы было принято указывать адреса с лишними старшими битами, которые в адресации всё равно не участвовали. Таким образом можно было легко отличить загруженный код программы от неизменного кода прошивки.

 

Сишарп используется для прикладного   (коммерческого) программирования, Плюсы для системного и гейм-девелопмента.
Вот тут я не понял. Браузер, в котором мы пишем наши тексты в форум, это прикладная (коммерческая) программа или системная? А тот редактор с подсветкой синтаксиса, в котором мы пишем наши коды, это прикладная программа или системная? Как по мне, обе прикладные и обе практически наверняка написаны на C++. Так что, C++ в полный рост используется и для системного, и для прикладного (коммерческого) программирования.
  • 0

#66 Ксюха

Опубликовано 13 Январь 2022 - 10:23  

Ксюха

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 95
  • Сообщений: 311

патчить игры и писать демо для zx spectrum
В личку кинула ссылку, там всё, что нужно.

сейчас среду разработки и эмуляторы найти, чтобы они работали на современных операционках сложнее
Да не очень, worldofspectrum.org для начала, а там гугл в помощь. Год назад я за день, включая скачивание, нашла все игры, программы, эмуляторы, несколько книг и журналы ZX-Ревю.

А тот редактор с подсветкой синтаксиса, в котором мы пишем наши коды
Последний раз, когда я кодила на шарпе, даже его компилятор был написан на шарпе, так что не факт.  :P
  • 1

#67 Readerr

Опубликовано 13 Январь 2022 - 10:34  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 206
  • Сообщений: 14 214
Почему хороший вариант это фронтенд?

Меньше цена входа. Грубо говоря, меньше всего надо изучить, прежде чем начать делать что-то полезное. Технически, если ты скачаешь, например, Qt, то первую свою программу напишешь через 10 минут после установки Qt. Но это будет простая демо-программа, которая ничего полезного не сделает и денег не принесёт. Первая полезная программа на С++ будет написана не скоро. На JavaScript это случится быстрее.


 

 

Последний раз, когда я кодила на шарпе, даже его компилятор был написан на шарпе, так что не факт.

Ну да. Формально вот этот текстовый редактор, который мы используем при общении на форуме, вполне может быть написан на JavaScript весь целиком. И даже браузер, наверное, можно написать, если упороться.  ;) Но всё-таки прикладное программирование это всё ещё в значительной степени C++.


Изменено: Readerr, 13 Январь 2022 - 10:34

  • 1

#68 bc312014-f317-464e-933e-15

Опубликовано 13 Январь 2022 - 11:06  

bc312014-f317-464e-933e-15

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 914
  • Сообщений: 2 881

Возьмем Netflix, Facebook, Spotify и Google Drive. Бэк весь написан не на плюсах. Клиент почти полностью тоже, за исключением случаев, когда нужна тесная интеграция с операционной системой, например как в случае с Tidal или Spotify. Так что C++ это хороший выбор для прикладных приложений, которым нужна тесная интеграция с операционкой и высокая производительность. Да и игры это по-сути то же. Во всех остальных случаях писать на С++ дорого и невыгодно, когда есть более высокоуровневые и продуктивные прикладные языки, такие Сишарп, Джава и Питон.

 

И нет, Шарп и Плюсы это разные вещи, начиная от процесса выделения и  контроля за памятью, подключения зависимостей и сборкой и заканчивая исполнением кода. Джава намного больше похожа на Сишарп, ибо это игроки одной формы.


  • 1

#69 Ushwood

Опубликовано 08 Февраль 2023 - 17:36  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 570
  • Сообщений: 13 436

У меня в одной из сишных программ возникла какая-то дурацкая ошибка, с которой я никогда раньше не встречался.
Программа отказывается открывать текстовый файл для записи.

 

open-error.jpg

 

Файловая переменная равна NULL, и программа вылетает.
Что я перепробовал (следы этого частично видны на скрине выше):
- менял имя файла на какое-то совершенно безобидное;
- менял путь (текущая директория, корень разных дисков; место везде есть);
- пытался открывать через fopen или через fopen_s;
- файловую переменную задавал как локальную или глобальную;
- работал в режиме debug и release;
- перезагружал Студию, делал полный ребилд проекта (знаю, иногда сама Студия глючит, тогда эти меры обычно помогают);
- позакрывал большую часть приложений, так что у меня свободно 7 гигов оперативки, а сама программа жрет 200 мегов.
Все это ничего не поменяло :(.

Я в тупике. Не понимаю, в чем ЕЩЕ может быть проблема.

ЗЫ. Visual Studio 2015.


Изменено: Ushwood, 08 Февраль 2023 - 17:37

  • 0

#70 bc312014-f317-464e-933e-15

Опубликовано 08 Февраль 2023 - 23:51  

bc312014-f317-464e-933e-15

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 914
  • Сообщений: 2 881

Запусти студию под админом и еще посмотри журнал ошибок Windows.


  • 0

#71 Ushwood

Опубликовано 09 Февраль 2023 - 19:08  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 570
  • Сообщений: 13 436

Запусти студию под админом

Под админом - попробовал, не помогло. Да, все разрешения на запись по умолчанию есть. На диск С я писать не пытался.

 


посмотри журнал ошибок Windows.

Ни в одном из журналов Windows не сгенерировалась ошибка, соответствующая по времени этим вылетам.

 

Апд.

Следующая серия.
В попытке обойти проблему я убрал эту функцию вообще, открыл файл на запись в самом начале программы (и закрыл в самом конце). Прога немного поработала, потом вылетела с сообщением "Куча была повреждена".
Чувствую, теперь я буду дооолго искать, где именно и что я натворил с кучей...


Изменено: Ushwood, 09 Февраль 2023 - 19:09

  • 0

#72 Readerr

Опубликовано 09 Февраль 2023 - 19:50  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 206
  • Сообщений: 14 214

Файловая переменная равна NULL, и программа вылетает.
Ну в этой точке она и должна быть чем-то неправильным. Ты ж шаг не сделал. А вообще, fopen должна же errno в какое-то значение установить, если не вылетела. Хотя, конечно, с битой кучей возможно всё.
  • 0

#73 Ushwood

Опубликовано 10 Февраль 2023 - 12:40  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 570
  • Сообщений: 13 436

Дело раскрыто. Имел место выход за границы динамического массива. Сволочная ошибка, которая может проявляться вообще в чем угодно.

Спасибо всем, кто помогал :).


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.