Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Программирование


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
72 ответов в теме

#26 Ipse Impia

Опубликовано 17 Июнь 2020 - 07:48  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Зачем ты их right join-ом  соединил ?  :)  Он так еще больше запутается.

Это не райт джойн, это фулл джойн, просто я пример кривой сделал :)
2 5
2 5
5 6

+

2 1
3 4

=

?

2 5 1
2 5 1
5 6 n
3 n 4

или

2 5 1
5 6 n
3 n 4

?
:)
  • 0

#27 Alexium

Опубликовано 17 Июнь 2020 - 10:42  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Увы, ребят, но что-то идет не так, как надо с этими джойнами. Что-то я н так понимаю и пытаюсь катить квадратное и волочить круглое. Возможно, мои таблица вообще не могут быть объединены так, как я хочу. Но скорее всего там ошибка в таблицах. Кажется, мне не нравится, что если в первой таблице на одном ID два разных значения, то в результирующей таблице происходит удвоение данных из второй таблицы, где тот же ID. Буду крутить, как исправить таблицу1.

 

P,S. Первая таблица получается при разборе экселевской исходной таблицы, откуда берутся данные вида:

 

1 Имя2

2 Имя3

3 Имя4

3 Имя3

4 Имя2 Имя1

5 Имя2 Имя2

 

Похоже, придется как-то исправлять вот эти два имени в 3, и засовывать второе в третий условный "столбец", если там пусто.


Изменено: Alexium, 17 Июнь 2020 - 10:54

  • 0

#28 Edwardkz

Опубликовано 17 Июнь 2020 - 11:17  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Увы, ребят, но что-то идет не так, как надо с этими джойнами.

Джойны не причем.

 

 


Что-то я н так понимаю и пытаюсь катить квадратное и волочить круглое.

Вполне вероятно.

 


Возможно, мои таблица вообще не могут быть объединены так, как я хочу.

Как тебе помочь, если ты не можешь объяснить как тебе нужно собрать таблицу ?

 

 


Кажется, мне не нравится, что если в первой таблице на одном ID два разных значения, то в результирующей таблице происходит удвоение данных из второй таблицы, где тот же ID.

Естественно, а ты как хотел ? Поле ИД у тебя выполняет роль ключа, если ключ хотя бы в одной из таблиц не уникален, записи у тебя так или иначе будут дублироваться. Используй Distinct или Group By совместно с джойнами.


 

 


Похоже, придется как-то исправлять вот эти два имени в 3, и засовывать второе в третий условный "столбец", если там пусто.

Похоже ты еще больше все усложняешь.


 

 


Возможно, мои таблица вообще не могут быть объединены так, как я хочу.

Тебе их объединить или соединить надо ? И почитай уже букварь, тебе аж две ссылки дали.


Пример объединения.

 

SELECT

id,val

from table1

 

UNION ALL                               --Про опцию ALL почитай отдельно, может она в твоем случае и не нужна. Без нее как раз только уникальные комбинации объединятся.

 

SELECT 

id,val 

from table2


Изменено: Edwardkz, 17 Июнь 2020 - 11:20

  • 0

#29 teallite

Опубликовано 17 Июнь 2020 - 15:39  

teallite

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 497
  • Сообщений: 1 117

Увы, ребят, но что-то идет не так, как надо с этими джойнами.

Тогда давай схему своих таблиц, потому что тот пример, что ты давал ранее, легко делается с одним WHERE.

 

http://sqlfiddle.com/#!9/120d47/13
 


  • 0

#30 Alexium

Опубликовано 06 Август 2020 - 20:59  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

У меня опять проблема некоторая с Access'ом. На этот раз у меня есть простенькая форма с текстовым полем для ввода юзером туда фигни, и есть запрос, который ее записывает в таблицу. Есть так же макром для кнопки, выполняющий этот запрос. Проблема в том, что если жмакать по кнопке сразу после набора фигни, то передается пустая строка. А если сменить фокус с поля (например на кнопку), то все исправно. Моя хотеть просто жмакать!


  • 0

#31 Alexium

Опубликовано 07 Август 2020 - 11:22  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Ответ. Пришлось поменять привязку макроса с события "Нажатие кнопки" на "Кнопка вверх". Тогда все заработало.


Изменено: Alexium, 07 Август 2020 - 11:22

  • 0

#32 Edwardkz

Опубликовано 25 Август 2020 - 14:11  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

У когонть еще есть в загашнике старая платформа MS SQL 2005 ? Собственно сам он не нужен, нужен:

 

 exec sp_addlinkedserver 'myserver', '', 'MSDASQL'

вот этот самый MSDASQL и нужен. Для 2005 скуля под windows server 2003. Обязательно 64 разряда!


Изменено: Edwardkz, 25 Август 2020 - 14:12

  • 0

#33 Ushwood

Опубликовано 06 Январь 2021 - 11:46  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 570
  • Сообщений: 13 436

Пытаюсь сейчас построить решение в VS2019 с помощью cmake. Никогда раньше этого не делал и сейчас бы с удовольствием обошелся, но приходится.
(на всякий случай - речь идет о пакете Geant4 под Win10... не думаю, что это сейчас имеет значение.)
 
Так вот. Пишу в командной строке
> cmake --build . --config Release
 
и получаю кукиш следующего содержания:

CMake Error:
  Generator

    Visual Studio 16 2019

  could not find specified instance of Visual Studio:

    D:/VS2019

 
Вопрос: какого хрена? Я никогда не устанавливал и не пытался устанавливать VS в эту папку. Она у меня установлена в стандартном месте: C:\Program Files (x86)\Microsoft Visual Studio\2019. Откуда вообще у Цмейка взялась идея искать ее на D, и как объяснить ему, что он неправ?
 
ЗЫ. На всякий случай тупо скопировал папку \2019 на D под этим самым названием, но результат ровно тот же самый.

 

ЗЗЫ. Компонента "Средства CMake C++ для Windows" установлена.


Изменено: Ushwood, 06 Январь 2021 - 11:49

  • 0

#34 Quib

Опубликовано 06 Январь 2021 - 11:58  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 285


Откуда вообще у Цмейка взялась идея искать ее на D, и как объяснить ему, что он неправ?

С проблемой не сталкивался, но вероятно, прописался в переменных средах неверно.

Spoiler

Совет -  до файлов в командной строке лучше стучаться по абсолютному пути, а не относительному, меньше будет подобных проблем.


  • 0

#35 Ushwood

Опубликовано 06 Январь 2021 - 12:49  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 570
  • Сообщений: 13 436

В переменных среды никакого намека на путь d:\vs2019 не обнаружилось.
 
Более того, на cmake.org я нашел вот что:

VS 2019 supports multiple installations on the same machine. The CMAKE_GENERATOR_INSTANCE variable may be set as a cache entry containing the absolute path to a Visual Studio instance. If the value is not specified explicitly by the user or a toolchain file, CMake queries the Visual Studio Installer to locate VS instances, chooses one, and sets the variable as a cache entry to hold the value persistently.
When CMake first chooses an instance, if the VS160COMNTOOLS environment variable is set and points to the Common7/Tools directory within one of the instances, that instance will be used. Otherwise, if more than one instance is installed we do not define which one is chosen by default.

 
Я обнаружил, что в переменных среды нет переменной VS160COMNTOOLS. Я вписалее туда со значением C:\Program Files (x86)\Microsoft Visual Studio\2019\Community\Common7\Tools
Перезагрузил комп и... та же фигня :(.


  • 0

#36 Edwardkz

Опубликовано 06 Январь 2021 - 17:30  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Не оно ?


  • 0

#37 Ushwood

Опубликовано 06 Январь 2021 - 17:43  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 570
  • Сообщений: 13 436


Не оно ?
Ошибка именно эта. Хотя у меня действительно есть предыдущие версии Студии, но они тоже все на диске С, по дефолтным путям, а не на D. А то, что там предложили автору вопроса, я уже проделал. Кроме полного реинсталла и Студии, и Цмейка... что, возможно, и придется в итоге сделать...
  • 0

#38 Ushwood

Опубликовано 07 Январь 2021 - 18:11  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 570
  • Сообщений: 13 436

Короче, проблему пришлось решать радикально. Я снес Студию, потом заново поставил по этому самому пути.


  • 0

#39 Ipse Impia

Опубликовано 07 Январь 2021 - 18:24  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Короче, проблему пришлось решать радикально. Я снес Студию, потом заново поставил по этому самому пути.

Хм. Это не радикальное решение проблемы. Это "поплыл по течению". Хотя тоже выход. Особенно, если проблему надо решить быстро.
Лично я бы из интереса поискал перед переустановкой оный путь в реестре, а так же файлы, содержащие текст с этим путём.

Изменено: Ipse Impia, 07 Январь 2021 - 18:26

  • 0

#40 Quib

Опубликовано 07 Январь 2021 - 18:33  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 285


Короче, проблему пришлось решать радикально. Я снес Студию, потом заново поставил по этому самому пути.

Оно ставится минут 10, насколько помню..

 

Это вообще самый эффективный метод - если что-то пошло не так, и не понятно, на каком этапе и как чинить  - надо попробовать переустановить. В 90% случаев это решит проблему. Да, тупо, но проблема решена, и быстро.


  • 0

#41 Nikvodup

Опубликовано 08 Январь 2021 - 04:10  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Лишь частично вник в вашу ситуацию, но у меня была похожая ситуация. Виндоус 7 САМ исправлял пути там, где мне не надо, руководствуясь исключительно моими путями. Неважно, что было прописано, он смотрел лишь на мои, и сам исправлял. Так что даже после переустановки снова ждите перемен.


  • 0

#42 Adri Kupri

Опубликовано 23 Февраль 2021 - 15:17  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 104

Всем доброго дня, подскажите пожалуйста, а какие сайты где обучают программированию, ( в частности очень нужно 1с программирование) обучают качественно, так понимаю самые крупные geekbrains и skillbox (но отрицательных отзывов не мало по ним) или может что то лучше есть, может кто пробовал?


  • 0

#43 Edwardkz

Опубликовано 23 Февраль 2021 - 16:52  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Самое простое, ежели речь об 1с записаться на курсы у франчайзи.


  • 1

#44 Adri Kupri

Опубликовано 23 Февраль 2021 - 17:46  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 104

Самое простое, ежели речь об 1с записаться на курсы у франчайзи.

Я смотрел, у нас есть "Гендальф" Таганрог, но так понимаю работе с  SQL не обучают они.


  • 0

#45 Edwardkz

Опубликовано 23 Февраль 2021 - 17:56  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Я смотрел, у нас есть "Гендальф" Таганрог, но так понимаю работе с  SQL не обучают они.

Я сейчас тебе открою страшную тайну. Работе с SQL на курсах 1с не обучают вообще. Там учат писать запросы "а ля-SQL" в рамках платформы 1с, что к собственно к SQL имеет не так много отношения. И ежели говорить за SQL, то там диалектов тоже достаточно и в каждом есть свои стандарты. Поэтому для тебя самым лучшим будет определиться, что именно ты хочешь изучать и для чего именно.

 

Ежели речь таки за 1с, то подготовка на сертификаты "1с специалист", "1с профессионал" везде примерно одинакова и да писать запросы к 1с там тоже обучают.


  • 3

#46 Adri Kupri

Опубликовано 23 Февраль 2021 - 21:24  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 104


Ежели речь таки за 1с, то подготовка на сертификаты "1с специалист", "1с профессионал" везде примерно одинакова и да писать запросы к 1с там тоже обучают.

Спасибо за ответ, речь именно об 1с и сертифакте про, пока учу самостоятельно по книге Радченко "1С программирование для начинающих", потому и спросил про эти курсы.


  • 0

#47 Alexium

Опубликовано 07 Апрель 2021 - 11:08  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Хочу настроить сайт так, чтобы все пути с "index,php" перенаправляли на вариант без этой индексной страницы. Для всех страниц сайта. Одного .htaccess в корне сайта хватит? Какие правила там прописать? Пока удалось сделать только для корня всего сайта. Нужно в каждую папку .htaccess положить?


  • 0

#48 Edwardkz

Опубликовано 11 Январь 2022 - 09:54  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Платформа MS SQL, есть таблица расписания вида примерно :

1.идентификатор записи (неуникальный)

2.ДатаВремя

 

Нужно отобрать до двух записей вчера или ранее, до двух записей сегодня, до двух записей завтра или позже. Думаю сделать через оконные функции, но пока в раздумьях как..


  • 0

#49 bc312014-f317-464e-933e-15

Опубликовано 11 Январь 2022 - 10:30  

bc312014-f317-464e-933e-15

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 914
  • Сообщений: 2 881

Группируешь по датам и также включаешь в результат дополнительной колонкой номер записи в группе. Далее выбираешь из такого результата все записи, где номер < 3.

 

SET @num := 0, @type := '';

SELECT `year`, `id`, `rate`,
@num := if(@type = `id`, @num + 1, 1) AS `row_number`,
@type := `id` AS `dummy`
FROM (
SELECT *
FROM `h`
WHERE (
`year` BETWEEN '2000' AND '2009'
AND `id` IN (SELECT `rid` FROM `table2`) AS `temp_rid`
)
ORDER BY `id`
) AS `temph`
GROUP BY `year`, `id`, `rate`
HAVING `row_number`<='5'
ORDER BY `id`, `rate DESC;

 


  • 0

#50 Edwardkz

Опубликовано 11 Январь 2022 - 13:20  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

У меня не год, у меня в день может несколько записей быть. По разным идентификаторам ессно.

Что-то синтаксис странный, это не ms sql же ?

Решил через оконные.

 

 

select 

  idroute
  ,dd
  ,max(DateOfShipment)
  ,nt from (
  select 
  idroute
  ,dd
  ,DateOfShipment
,NTILE(2) OVER(Partition by dd Order by DateOfShipment desc) as nt
  from (
  select 
idroute
,DateOfShipment
,case 
when cast(DATEADD(SECOND,DateOfShipment, '20000101') as Date) = cast(getdate() as date) then 2
when cast(DATEADD(SECOND,DateOfShipment, '20000101') as Date) < cast(getdate() as date) then 1
when cast(DATEADD(SECOND,DateOfShipment, '20000101') as Date) > cast(getdate() as date) then 3
else 0
End  as dd
  from [dbo].[ShippingTimetable] as s)as t
  ) as t
  group by 
 idroute
  ,dd
  ,nt

Хотя нет, наверное все таки не так.


Изменено: Edwardkz, 11 Январь 2022 - 11:46

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.