Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Сетевые карты, роутеры, модемы и прочее оборудование для сети


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
338 ответов в теме

#326 Ramey

Опубликовано 03 Октябрь 2023 - 22:52  

Ramey

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 087
  • Сообщений: 4 156
Не понял этого. Когда в квартиру/дом заходит кабель провайдера, и его нужно куда-то подключить, пусть даже к одному ПК, то делать это нужно только через роутер.

Так а кто сказал, что "источник проводного интернета" - не роутер? Вопрос был про одновременное подключение двух компов, а не про проведение инета в дом/квартиру.

 

Нет, в описанном мною случае можно(и в идеале нужно) тянуть второй кабель ко второму компу, но это порой слишком затратно/неудобно, и вообще требуется на непродолжительное время.


Изменено: Ramey, 03 Октябрь 2023 - 22:55

  • 0

#327 Quib

Опубликовано 03 Октябрь 2023 - 22:56  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 303


Так а кто сказал, что "источник проводного интернета" - не роутер? Вопрос был про одновременное подключение двух компов, а не про проведение инета в дом/квартиру

Тогда да, в таком случае хватит и любого свича. Но пусть придет автор вопроса и сам уточнит что у него там.


  • 0

#328 Ronny

Опубликовано 04 Октябрь 2023 - 12:21  

Ronny

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 909
  • Сообщений: 2 361

Когда в квартиру/дом заходит кабель провайдера, и его нужно куда-то подключить, пусть даже к одному ПК, то делать это нужно только через роутер.
На вопрос почему, ответ простой. Подключать напрямую, все-равно что светить голой задницей на весь интернет. Роутер выполняет функцию фаерволла, и девайсы, что за ним, не видно. Пусть лучше боты  ломятся к роутеру, чем напрямую атакуют ПК. А они атакуют - просто включите логи и офигеете.

У меня просто идёт провод и подключается к ПК безо всяких промежуточных звеньев. Проблем с вирусами не было. Ну или я их не замечаю ))
 
Лет 10 назад я уже пробовал подключить второй компьютер (ноут) по вай-фай. У провайдера мне впарили роутер Beeline smart box, подключил к нему основной компьютер через кабель, а ноут через вай-фай. Итог: на ноутбуке вай-фай работает, но на основном компе интернета нет. У провайдера сказали, что роутер исправный. В общем, словил я жуткую дизмораль и в последующие 10 лет даже не пытался заниматься данным вопросом.

Изменено: Ronny, 04 Октябрь 2023 - 12:31

  • 0

#329 lavageth

Опубликовано 04 Октябрь 2023 - 14:18  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 103
  • Откуда:Москва

В общем, словил я жуткую дизмораль и в последующие 10 лет даже не пытался заниматься данным вопросом.

И каждый пошел своею дорогой,

А поезд прогресс пошел своей


жизнь изменилась за 10 лет очень сильно!

вообще сейчас у каждого почти найдется пара бу роутером на хозяйстве, которые имееют какие-то проблемы, но в 90% случаев лан-порты у них в норме сыщи такой


Изменено: lavageth, 04 Октябрь 2023 - 14:20

  • 0

#330 Ronny

Опубликовано 06 Октябрь 2023 - 12:02  

Ronny

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 909
  • Сообщений: 2 361

Так всё-таки: если в квартиру просто идёт кабель и подключается к компьютеру, то разветвить его с помощью коммутатора не выйдет?

 

Что касается "старых роутеров". У меня до сих пор есть тот роутер Билайн, но я читал, что его поддержку уже прекратили, и связь может быть нестабильной. Это если вообще удастся подключить. Мне прежде всего нужно, чтобы на основном компе интернет оставался максимально стабильным, а на втором - как получится.


  • 0

#331 MalyarJr.

Опубликовано 06 Октябрь 2023 - 13:37  

MalyarJr.

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752
  • Сообщений: 2 783


Так всё-таки: если в квартиру просто идёт кабель и подключается к компьютеру, то разветвить его с помощью коммутатора не выйдет?

 

Дело в том, что, как правило, провод от провайдера подразумевает еще авторизацию, настроить которую можно или на компе или на роутрете. Соответственно, кабель приходит в роутре, там происходит авторизация, далее от роутра мы можем подключить n-устройств, кабелем или по wifi. 

В случае, если кабель провайдера приходит в комп, то авторизацию мы осуществляем на нем, и подключить далее устройства можно, но требует доп действий и оборудования: вторую сетевуху или wifi-карту, тогда комп будет у нас выполнять роль маршрутизатора


  • 1

#332 Quib

Опубликовано 06 Октябрь 2023 - 16:21  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 303


Так всё-таки: если в квартиру просто идёт кабель и подключается к компьютеру, то разветвить его с помощью коммутатора не выйдет?

Так уже дали ответ на вопрос.

С помощью простого коммутарора/свича - нет.

С помощью вай-фай роутера - да.

С помощью управляемого коммутатора - да. Но цена на такие девайсы тебе не понравится.



Что касается "старых роутеров". У меня до сих пор есть тот роутер Билайн, но я читал, что его поддержку уже прекратили, и связь может быть нестабильной. Это если вообще удастся подключить.

Выкинь этот старый хлам и купи новый роутер за 10-20$, любой TP-Link, например, если уж у тебя ранее роутера вообще не было (как так, без вая-фая люди живут?).


  • 1

#333 Ronny

Опубликовано 07 Октябрь 2023 - 01:05  

Ronny

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 909
  • Сообщений: 2 361


Выкинь этот старый хлам и купи новый роутер за 10-20$, любой TP-Link

Звучит недорого, пока не вспомню, что по нынешнему курсу это уже 1000-2000 рублей :blink:.


  • 0

#334 Gio

Опубликовано 07 Октябрь 2023 - 01:18  

Gio

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 216
  • Сообщений: 1 389
  • Откуда:МСК

У меня сейчас wi-fi 5 Гц в квартире, скорость загрузки файлов хорошая - 30 мб/с, а вот видео с ютюба почему-то не подгружается на лету и тормозит


  • 0

#335 lavageth

Опубликовано 07 Октябрь 2023 - 03:56  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 103
  • Откуда:Москва


У меня сейчас wi-fi 5 Гц в квартире, скорость загрузки файлов хорошая - 30 мб/с

Откуда:МСК

это пост из прошлого тысячелетия?

подключи 500-1000 будет хорошая, у меня 500 за 5 баксов


Звучит недорого, пока не вспомню, что по нынешнему курсу это уже 1000-2000 рублей

такого выше крыши - MERCUSYS MW301R


У меня до сих пор есть тот роутер Билайн, но я читал, что его поддержку уже прекратили, и связь может быть нестабильной.
если тебе не нужен wifi , то примерно пофиг
  • 0

#336 Gio

Опубликовано 07 Октябрь 2023 - 13:00  

Gio

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 216
  • Сообщений: 1 389
  • Откуда:МСК

это пост из прошлого тысячелетия?

подключи 500-1000 будет хорошая, у меня 500 за 5 баксов

 

Сейчас 450 вроде до роутера, по вайфаю часть сигнала теряется, но все равно - ютюб не должен тормозить. 

На телеке таких проблем нет.


Изменено: Gio, 07 Октябрь 2023 - 13:02

  • 0

#337 lavageth

Опубликовано 07 Октябрь 2023 - 19:45  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 103
  • Откуда:Москва

Сейчас 450 вроде до роутера, по вайфаю часть сигнала теряется, но все равно - ютюб не должен тормозить. 

На телеке таких проблем нет.

вывод - проблема не с сигналом, а с системой, может вирусня какая


  • 0

#338 INTERACTiVE

Опубликовано 09 Октябрь 2023 - 09:41  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969


У меня сейчас wi-fi 5 Гц в квартире, скорость загрузки файлов хорошая - 30 мб/с, а вот видео с ютюба почему-то не подгружается на лету и тормозит

 

Откуда и куда конкретно ты отправляешь сигнал? 5 Ггц плохо пробивает стены.


  • 0

#339 Gio

Опубликовано 09 Октябрь 2023 - 11:05  

Gio

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 216
  • Сообщений: 1 389
  • Откуда:МСК


Откуда и куда конкретно ты отправляешь сигнал?

 

Из прихожей в спальню, из препятствий - дверь и перегородка.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.