Jump to content

  • Sign In / Create Account

Photo

Вокруг и около


Best Answer ThatOne , 24 June 2017 - 13:23 PM

Поскольку эксперимент с допущением личностных оценок привёл к массовому оффтопу и серии жалоб, устанавливаются следующие правила темы:
 
1. Тема предназначена для неструктурированного обсуждения "околожелезячных" вопросов. Сюда будут переноситься все сообщения, которые являются оффтопом для специализированных тем и и расцениваются как стоящие сохранения.
2. В этой единственной теме "железячного" подфорума допускается высказывание о личности пользователя, но только в контексте обсуждения других вопросов и не как основное содержание сообщения.
3. Констатация недостаточной компетенции оппонента в обсуждаемом вопросе или мнение о его проигрыше в споре допускаются однократно в течение одной дискуссии, повторы удаляются (в редких случаях возможно редактирование сообщения, как правило - оно удаляется целиком)
4. Сообщения, содержащие только суждения об оппонентах, являются оффтопом и удаляются.
5. Пользователь, у которого удалено более 3 сообщений в сутки, временно отключается от темы. Go to the full post


  • Please log in to reply
3004 replies to this topic

#376 INTERACTiVE

Posted 05 July 2017 - 22:43 PM  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,040
  • posts 15,969

Современные движки игр умеют подтягивать фпс за счёт снижения качества картинки при вроде бы одинаковых настройках

 

Самое стрёмное, что правило работает и в обратную сторону - покупка карты с кучей видеопамяти не гарантирует отсутствия проблем с текстурами. Например, текстурки максимального качества на всех без исключения домиках в Биошок Инфинит не увидеть без ручной правки конфига :(

 

Приходится каждый раз приглядываться к мыльной текстурке и пробовать играться с конфигом потом. В ряде случаев это действительно оказывается ошибка разработчика, который неверно выставил автоматические настройки для карт с минимумом и очень большим количеством видеопамяти.

 


Edited by INTERACTiVE, 05 July 2017 - 22:45 PM.

  • 0

#377 Tryndez

Posted 05 July 2017 - 22:58 PM  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,200
  • posts 8,491


Самое стрёмное, что правило работает и в обратную сторону - покупка карты с кучей видеопамяти не гарантирует отсутствия проблем с текстурами.
Не всё зависит от видеокарты. Здесь скорей всего процессор слабый и не успевает просчитывать текстуры.
  • 0

#378 INTERACTiVE

Posted 05 July 2017 - 23:26 PM  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,040
  • posts 15,969
Не всё зависит от видеокарты. Здесь скорей всего процессор слабый и не успевает просчитывать текстуры.

 

Проблема с определением очень большого количества видеопамяти возникает только в старых играх и перегрузить ими проц врят-ли можно. Для новых просто нет железа, которое бы эти проблемы проявило. Ну и как бы для новых игр есть i7 и SSD - если комп не успевает за видеокартой, следует вспомнить, сколько лет назад менялся процессор и всё ли в порядке с жёстким диском.

 

Важно собирать сбалансированный комп, а не пушку из крутой видюхи и слабого проца с кучей узких мест, которые обязательно вылезут боком. Этим правилом тоже многие пренебрегают и берут видяхи только ради крутых цифр в названии.


Edited by INTERACTiVE, 05 July 2017 - 23:36 PM.

  • 0

#379 Tryndez

Posted 06 July 2017 - 00:01 AM  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,200
  • posts 8,491


Проблема с определением очень большого количества видеопамяти возникает только в старых играх и перегрузить ими проц врят-ли можно.
Просто ты выбрал для примера bioshock infinite, а он на движке Unreal Engine который любит многоядерные процессоры. Так что видеокарта и мыло на мониторе тут скорей из за процессора, а не видеокарты с её памятью.
  • 0

#380 INTERACTiVE

Posted 06 July 2017 - 07:50 AM  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,040
  • posts 15,969
Просто ты выбрал для примера bioshock infinite, а он на движке Unreal Engine который любит многоядерные процессоры. Так что видеокарта и мыло на мониторе тут скорей из за процессора, а не видеокарты с её памятью

 

Нет. Проблема из ролика возникает на видеокартах с более чем 2гб памяти. Больше 2гб Биошоку не нужно. Но если их больше - игра иногда думает, что у тебя вообще нет видеопамяти. Такая же фигня была когда-то с 5 Героями - там игра не понимала 4х-значные значения количества видеопамяти (то есть от 1000 и более) на 64-битных системах.

 

Потенциально, покупка какой-нибудь Вольты или 1080Ти с более чем 10.000мб памяти обнаружит похожие проблемы в старых играх, если они есть. Вроде бы ГТА5 не всегда верно высчитывает размер видеопамяти, когда его смотришь в настройках игры, но я с таким не сталкивался. Сейчас всё чаще стали давать возможность отключать все лимиты на настройки из-за памяти - это решает проблему с играми в будущем.


Edited by INTERACTiVE, 06 July 2017 - 08:17 AM.

  • 0

#381 Tryndez

Posted 06 July 2017 - 17:24 PM  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,200
  • posts 8,491

Нет. Проблема из ролика возникает на видеокартах с более чем 2гб памяти. Больше 2гб Биошоку не нужно. Но если их больше - игра иногда думает, что у тебя вообще нет видеопамяти. Такая же фигня была когда-то с 5 Героями - там игра не понимала 4х-значные значения количества видеопамяти (то есть от 1000 и более) на 64-битных системах.

Много раз сталкивался с тем что игры неправильно определяют видеоадаптер. Когда в настройках игры прописывается не дискретная видеокарта, а стандартный видеоадаптер, то есть встроенное видеоядро, и соответственно применяются параметры встройки с прописанными в драйвер объемом выделенной памяти из оперативки. Случаев когда игра неправильно определяет размер видеопамяти видеокарты не встречал. Как это вообще возможно если все параметры прописаны в драйвере и передаются приложению при запуске?   Нет ли у тебя какой либо статьи на эту тему, просто слышу такое в первый раз и хотел бы развить свой кругозор.

 


Сейчас всё чаще стали давать возможность отключать все лимиты на настройки из-за памяти - это решает проблему с играми в будущем.

Лимиты на использование оперативной памяти встречал, достаточно часто. Лимит на использование видеопамяти не встречал ни разу, и опять - как это возможно? Где бы узнать подробней?


Edited by Tryndez, 06 July 2017 - 17:25 PM.

  • 0

#382 LaMurchik

Posted 06 July 2017 - 17:57 PM  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,625
  • posts 10,600


Лимиты на использование оперативной памяти встречал, достаточно часто. Лимит на использование видеопамяти не встречал ни разу, и опять - как это возможно? Где бы узнать подробней?

32 битная арма 3 не жрала больше 2х гигогв рам и врам. 


  • 0

#383 Tryndez

Posted 06 July 2017 - 18:28 PM  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,200
  • posts 8,491

32 битная арма 3 не жрала больше 2х гигогв рам и врам. 

Может и пруф у тебя где нибудь завалялся? Просмотрел щас пяток форумов по арме 3, и везде пишут что это пиз.. провокация. :D


  • 0

#384 LaMurchik

Posted 06 July 2017 - 20:11 PM  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,625
  • posts 10,600

Может и пруф у тебя где нибудь завалялся? Просмотрел щас пяток форумов по арме 3, и везде пишут что это пиз.. провокация. :D

Неа. Нужна старая версия армы. Нынешняя даже в 32битке норм хавает по-умолчанию. Хотя старое предупреждение осталось

 

Spoiler

Раньше 2047мб в игру вшиты были и, если хотелось больше, надо было лимит прописывать. С появлением лаунчера вот такое предупреждение вылазило, сейчас не актуальное вроде как.


Edited by LaMurchik, 06 July 2017 - 20:27 PM.

  • 1

#385 Tryndez

Posted 06 July 2017 - 20:44 PM  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,200
  • posts 8,491


Неа. Нужна старая версия армы. Нынешняя даже в 32битке норм хавает по-умолчанию. Хотя старое предупреждение осталось
Да, уже нашел подобное, и пояснение к нему что это выделение памяти из оперативки для встроенного видеоядра на 32 битных виндовс.

Не я не спорю что игры частенько путают дискретные и встроенные видеокарты или просто их не узнают, но чтобы не правильно определять именно память конкретной видяхи - слышу впервые.


  • 0

#386 Jesse D. Gray

Posted 07 July 2017 - 06:31 AM  

Jesse D. Gray

    Кинокотик

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 496
  • posts 3,789

Сегодня хочу проверить на своей трехгиговой карте биошок. Вдруг я буду один из счастливчиков, у которых возникает проблема выше. На самом деле не буду. Я и так играл на этой видяхе раньше.

 

 

Тем временем эфир стоит уже ~260$ и похоже сильно расти не собирается. На барахолках сливают тоннами фермы. Все идет по плану.


  • 2

#387 babavanga

Posted 07 July 2017 - 08:25 AM  

babavanga

    Продвинутый активист

  • Banned
  • PipPipPip
  • 297
  • posts 1,426
1060 6 гиговая упала до 26к c 29к, можно купить даже в Москве, есть в наличии, так что живем, хлопцы...
  • 0

#388 Sailes

Posted 07 July 2017 - 08:30 AM  

Sailes

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 1,308
  • posts 3,653
  • Откуда:Краснодар

Тем временем эфир стоит уже ~260$ и похоже сильно расти не собирается. На барахолках сливают тоннами фермы. Все идет по плану.

Прекрасно, а то мне еще вегу как то покупать надо.


Edited by Sailes, 07 July 2017 - 08:30 AM.

  • 0

#389 Revan

Posted 07 July 2017 - 09:53 AM  

Revan

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 697
  • posts 1,968

Сегодня хочу проверить на своей трехгиговой карте биошок. Вдруг я буду один из счастливчиков, у которых возникает проблема выше. На самом деле не буду. Я и так играл на этой видяхе раньше.

 

 

Тем временем эфир стоит уже ~260$ и похоже сильно расти не собирается. На барахолках сливают тоннами фермы. Все идет по плану.

 

 

1060 6 гиговая упала до 26к c 29к, можно купить даже в Москве, есть в наличии, так что живем, хлопцы...

 

Утопающий пытается ухватиться за любую соломинку.

Вот когда эфир подешевеет до 100$ или вообще обвалится до 10$ - тогда можно радоваться, а сейчас - так болтанка, и ни о каком сломе глобального тренда, пока речи не идет.

Тоже самое и с видеокартами - когда 6 гиговая подешевеет до 20 тысяч хотя бы - вот тогда это будет явным признаком оздоровления рынка.

Я отслеживаю ситуацию в ТОП сегмента на примере MSI GTX 1080 Ti GAMING X. В конце мая на CU она стоила 670 EUR, в конце июня - 760 EUR, а на днях - подорожала до 800+ EUR. При этом, поднимаются потихоньку цены и на Amazon (за сегодняшнюю ночь карта прибавила порядка 30 EUR), что явно нехороший знак. И при этом, еще и рубль с каждым днем медленно, но уверенно дешевеет - сейчас доллар уже 60.5 рубля. Как бы нам снова не увидеть уровней 70-80 в этом году, если нефть снова подешевеет.

 

В общем, я запасаюсь терпением на месяцы и не жду, что что-то резко может измениться в лучшую сторону в ближайшее время.


  • 0

#390 Jesse D. Gray

Posted 07 July 2017 - 09:57 AM  

Jesse D. Gray

    Кинокотик

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 496
  • posts 3,789

сейчас доллар уже 60.5 рубля

Цены на комплектующие нужно считать от евро, а он вырос уже до 68 рублей за штуку.



Вот когда эфир подешевеет до 100$ или вообще обвалится до 10$ - тогда можно радоваться

Так пока и не радуемся. Просто факт, что сложность добычи эфира растет с каждым днем, цена медленно падает. 


Edited by Jesse D. Gray, 07 July 2017 - 09:55 AM.

  • 0

#391 Revan

Posted 07 July 2017 - 10:11 AM  

Revan

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 697
  • posts 1,968

Цены на комплектующие нужно считать от евро, а он вырос уже до 68 рублей за штуку.

 

В евро всё еще хуже, к слову. Если рубль сейчас падает к обеим валютам, то евро - еще и растет даже к доллару.

 

c8d194a5cec4.png


  • 0

#392 Azro

Posted 07 July 2017 - 10:30 AM  

Azro

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 803
  • posts 2,159

Я удивляюсь как в этом треде всем срочно нужна новая видеокарта. Не знаю, может это просто я привык на прошлых поколениях играть.


  • 0

#393 babavanga

Posted 07 July 2017 - 10:39 AM  

babavanga

    Продвинутый активист

  • Banned
  • PipPipPip
  • 297
  • posts 1,426

Я удивляюсь как в этом треде всем срочно нужна новая видеокарта. Не знаю, может это просто я привык на прошлых поколениях играть.

У меня ваще нет пекаря, я переехал через пол страны и свой отдал. Года полтора на новом месте оседал, играл на мыловарне. А сейчас захотел вернуться в стан пекабоярь. И вот, облом, терпеть консолегейминг я уже больше не могу...
  • 0

#394 Revan

Posted 07 July 2017 - 10:55 AM  

Revan

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 697
  • posts 1,968

Я удивляюсь как в этом треде всем срочно нужна новая видеокарта. Не знаю, может это просто я привык на прошлых поколениях играть.

 

Здесь скорее психологический фактор.

Раньше я не торопился покупать новую видеокарту - для большинства игр хватало и моей "старушки".

Но я знал, что всегда могу пойти в магазин и купить новую, если такая необходимость появится. Именно понимание того, что ты можешь в любой момент купить вещь - давало ощущение спокойствия, что ли, тем самым отодвигая момент покупки новой. В самом деле, если через год выйдет что-то более мощное за те же деньги, зачем бежать в магазин сейчас?

 

Потом наступил 2014 год, и поменялась ситуация в ценовом плане. Теперь уже не было никакой уверенности, что завтра можно пойти в магазин и купить товар по той же самой цене. Именно это подстегнуло тогда меня совершить апгрейд компьютера целиком, причем очень вовремя, еще при курсе 50 рублей по доллару (а не 70-80, как многим пришлось закупиться).

Сейчас ценовая неопределенность сохранилась, но добавился еще и нюанс наличия - в России хорошую видеокарту нигде за нормальные деньги не купишь, а из-за рубежа нужно заказывать - и долго, и рискованно в плане гарантии.


  • 2

#395 Edwardkz

Posted 07 July 2017 - 14:58 PM  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2,239
  • posts 9,066
  • Откуда:Танкоград


Не знаю, может это просто я привык на прошлых поколениях играть.

 

дык это смотря какое, мне по сути и своего металлолома почти хватает, но он максимум дх10 поддерживает, что по нынешним временам как-то не  того.


  • 0

#396 Azro

Posted 07 July 2017 - 15:04 PM  

Azro

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 803
  • posts 2,159


дык это смотря какое

Не так давно купил R380X, до нее несколько лет была была HD6850/GTX460. И вроде хватает/хватало.

А тут все 1060-1070-1080 хотят. И еще заодно сразу ждут следующего поколения, чтобы два раза не вставать.


  • 0

#397 Sailes

Posted 07 July 2017 - 15:07 PM  

Sailes

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 1,308
  • posts 3,653
  • Откуда:Краснодар

Давайте по себе других судить, ведь этот подход всегда прекрасно работал.


  • 0

#398 SilenceKeeper

Posted 07 July 2017 - 16:30 PM  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 1,716
  • posts 7,007
  • Откуда:Москва


Вот когда эфир подешевеет до 100$ или вообще обвалится до 10$ - тогда можно радоваться, а сейчас - так болтанка, и ни о каком сломе глобального тренда, пока речи не идет.
Ну не. Сейчас хотя бы перестали сметать все подряд, для чего сильного падения и не надо. Достаточно отсутствия сильного роста.

Например, я посмотрел, пару недель назад Asus 1080 Ti была всего в двух магазинах (если верить Яндекс Маркету) и стоила около 100 тысяч. Сейчас же уже 14 магазинов предлагает ее по цене от 70 штук. Это очень и очень заметная разница все-таки.

 


Сейчас ценовая неопределенность сохранилась
Вот уж точно. Помню, психанул, купил 980 за 26 штук. Тогда это казалось безумной ценой. А теперь это средний сегмент... И всегда есть риск, что завтра бакс станет 90 и останешься ни с чем. :(

 


Не так давно купил R380X, до нее несколько лет была была HD6850/GTX460. И вроде хватает/хватало.
У всех разные запросы.
  • 0

#399 Dai'Bi

Posted 07 July 2017 - 17:04 PM  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,794
  • posts 10,466


И всегда есть риск, что завтра бакс станет 90 и останешься ни с чем
Не устану повторять очевидное - купи баксы и не парься. :)
  • 0

#400 Tryndez

Posted 07 July 2017 - 17:37 PM  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,200
  • posts 8,491

А тут все 1060-1070-1080 хотят. И еще заодно сразу ждут следующего поколения, чтобы два раза не вставать.

Не хотят, а надо! Многим необходима мощная видеокарта, по разным причинам. Об этом не подумал?

-------------------------------

В CU стали появляться видеокарты почти по "докризисной цене, и это радует.


Edited by Tryndez, 07 July 2017 - 17:38 PM.

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.