Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

О смысле коллекционирования игр, ценах и прочем

Внуки поиграют

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
110 ответов в теме

#51 Coyro

Опубликовано 12 Апрель 2017 - 11:13  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков

Целенаправленно старое железо поднять - это путь фрика энтузиаста. Я в таком вопросе всё больше на виртуалки посматриваю, но тут свои подводные камни: как ни крути - это корпоративный сегмент, поэтому с шансами проблемы с поддержкой-совместимостью нужного поколения видеодров возникнут для специфических случаев.


  • 0

#52 DAS

Опубликовано 12 Апрель 2017 - 11:34  

DAS

    Советник гильдии флуда

  • Модератор
  • 778
  • Сообщений: 2 089


Конечно, если через 20лет совместимость с x86 будет утрачена, про Windows забудут и будет рулить android - все может быть, но что-то я сомневаюсь в таком повороте событий.

На андроиде сейчас есть DOSBox и эмулятор винды. Но когда пкм - это долгий тап поиграть "как раньше" не выйдет совсем.

Ну и в любом случае речь о том, что библиотека стима - она вот тут под рукой. А совместимое железо хрен знает где, ищите и совмещайте. Гемор обеспечен и не сопоставим с полученным удовольствием от игры.


  • 0

#53 Coyro

Опубликовано 12 Апрель 2017 - 11:43  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков


А совместимое железо хрен знает где, ищите и совмещайте.

Для меня вхождением в долину отчаяния стала попытка хоть тушкой, хоть чучелом запустить кое-какие вещи периода вин3х-вин95. Все проблемы, что ловил - относились к графической, мать ея, акселерации: здесь разрабы что-то надиректкодили, там - прикрутили проверку версии(!!!) драйвера, а вон там - да просто "формат поменялся", восьмибитное чего-то там больше не поддержиивается, в результате картика вроде есть, но с ней разве что в музей современного искусства.


  • 2

#54 Appleman

Опубликовано 12 Апрель 2017 - 14:13  

Appleman

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 178
  • Сообщений: 506
  • Откуда:Санкт-Петербург

Блин, то есть ты хочешь сказать что когда у меня наконец, (лет в 60, вряд ли раньше), будет ВРЕМЯ на поиграть во всё купленное, допройти наконец то что начал и бросил "патамушта появилось новое-поинтереснее" я не захочу, а буду смотреть унылые говносериалы для пенсов на 1 канале? Блин, это нечестно. :D

 

Не, всё будет гораздо жёстче. Доктор тебе скажет, всё, мол, голубчик, доигрался в компьютер. Как посидишь часик - сразу альцгеймер, потом неконтролируемое мочеиспускание, нервный тик и ещё что-нибудь антинародное. :huh:  

 

Для меня вхождением в долину отчаяния стала попытка хоть тушкой, хоть чучелом запустить кое-какие вещи периода вин3х-вин95. Все проблемы, что ловил - относились к графической, мать ея, акселерации: здесь разрабы что-то надиректкодили, там - прикрутили проверку версии(!!!) драйвера, а вон там - да просто "формат поменялся", восьмибитное чего-то там больше не поддержиивается, в результате картика вроде есть, но с ней разве что в музей современного искусства.

 

Например?


  • 1

#55 Coyro

Опубликовано 12 Апрель 2017 - 14:41  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков


Например?

У меня эти страдания были более 10 лет назад, я большинства названий и не упомню. Но по последнему пункту - писишный порт восьмой финалки, там на энвидии после какого-то поколения тупо не поддерживается формат текстур, в результате на экране большая часть под чёрной заливкой. Вроде под это дело какие-то комьюнити-фиксы народ писал, но в задаче спрашивается: нахрена козе боян, если тогда уж можно взять консольную версию и запустить из-под эмуля.

 

Регулярно наталкиваясь на современные обсуждения/комментарии "на таких-то дровах у меня в игре Х микрофризы, в игре Y - странные артефакты, зато вылечилась вертикальная синхронизация в игре Z" - я очень, очень скептически отношусь к идее успешного эмулирования всего вот этого безобразия в отдалённом будущем.


  • 0

#56 Dezintegration

Опубликовано 12 Апрель 2017 - 15:34  

Dezintegration

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 904
  • Сообщений: 4 830

Самая большая проблема покупок игр "на потом" в том, что слишком часто выходят переиздания. Собрал приличную коллекцию игр сейчас, а через 10 лет выйдут те же игры в улучшенном и доработанном виде, с поддержкой современных (на то время) устройств, дополнительными функциями и т.д., причём в большинстве случаев за всё это придётся доплачивать.

В остальном у классики нет существенных недостатков перед новинками. Обычно в год выходит два-три шедевра, не больше. Из того, что успело выйти в 2017-м, на статус "вечного" пока ничто не тянет, кроме разве что Зельды, но и к ней куча вопросов. Не будь я обзорщиком, играл бы наверное не больше чем в 5 новых игр в год: только в те, которые очень сильно ожидаемые и интригующие.

 

В последнее время интерес к сбору всякого хлама заметно угас, покупаю "ради иконки" сейчас исключительно на GoG. Просто потому, что игры там "свободно конвертируемые". Никаких активаций и привязок к инету, ничего лишнего. Можно записать всё на диск и отдать другу или просто хранить с пониманием того, что никто это не отберёт. Это отличает этот сервис от других, где просто берёшь игры в бессрочную аренду.


  • 2

#57 Luxor

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 09:00  

Luxor

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 791
  • Сообщений: 2 739
  • Откуда:Riga

А я вот согласен с арендой игр. Ну просто потому что в индустрии постоянно есть какая-то движуха, выходят новые игры. Сохранять что-то на добрую память и тратить время на ностальгию, значит не тратить его на какие-то новые впечатления. Вот у меня есть дискетка с первыми варлордами, я даже не знаю, жива ли она еще, ее просто уже некуда вставить :) Если сейчас злой Гейб сотрет у меня в стиме все игры, я расстроюсь из-за 1-2, которые мусолю на донный момент. Лишь бы виш лист не пропал :)


  • 0

#58 Zombieset

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 09:15  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950


значит не тратить его на какие-то новые впечатления.

Да ладно, какие вот новые впечатления в последний раз были и от каких новых игр? В жанре экшен ничего нового уже не придумывают не знаю с каких пор. Гоняют по песочницам в различных вариациях. В RPG и RTS так вообще все печально. Гоночные симуляторы ту да же. Адвенчуры? Одно слово: "теллтэйл". Лучше бы эти впечатления и не портить порой этой "новизной". Я не говорю, что все новые игры плохо. Но что я потеряю, если не попробую новую игру? Например, Андромеду? А что я потерял, если я не попробовал в свое время первую часть или вторую?

 

Зато вот я могу вспомнить, какие у меня были чувства, когда я запустил и поиграл впервые в такую-то игру, которая перевернула многое в моем игровом кругозоре.


  • 0

#59 Coyro

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 09:38  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков


А я вот согласен с арендой игр. Ну просто потому что в индустрии постоянно есть какая-то движуха, выходят новые игры. Сохранять что-то на добрую память и тратить время на ностальгию, значит не тратить его на какие-то новые впечатления.

Можно хомячить, но не тратить. :rolleyes: В сущности, огромная часть того, что люди сейчас опосредованно приобретают, остаётся не востребованной. Радость обладания, все дела.

 

По "аренде" - на практике мне пофиг. Но в теории - мне это активно не нравится, т.к. первые звоночки счастливой глобальной дистопии. <_<


  • 0

#60 DAS

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 09:43  

DAS

    Советник гильдии флуда

  • Модератор
  • 778
  • Сообщений: 2 089


Зато вот я могу вспомнить, какие у меня были чувства, когда я запустил и поиграл впервые в такую-то игру, которая перевернула многое в моем игровом кругозоре.

Сколько игр по-честному стоят того, чтобы к ним вернуться? В одну и ту же реку дважды не войдёшь. Разве что захочется какую-то пройти на 100% собрав секретки после первого быстрого прохождения. Если перебрать старые игры, которые мне понравились, то выйдет, что переиграть я готов в 5-10% из них. И в основном в те, что до конца не прошёл.

Да, впечатления были прекрасные, но при втором прохождении это уже будут другие впечатления. И я диски с играми выбросил в конце концов. Часть игр купил в стиме, оставшуюся часть скачаю с торрентов если вдруг захочу показать молодому поколению. Хотя скорее всего я к ним так и не вернусь.


  • 0

#61 Luxor

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 09:45  

Luxor

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 791
  • Сообщений: 2 739
  • Откуда:Riga


Да ладно, какие вот новые впечатления в последний раз были и от каких новых игр?

Ну разговор не о том что каждая новая игра должна переворачивать мой мир с ног на голову. Смена декораций - уже что-то новое. Вот я прошел нового Стикса. Он отличается от предыдущих двух стелсеров, деуса и дисхонореда. И это хорошо.


Но что я потеряю, если не попробую новую игру? Например, Андромеду?

Не знаю, я ни чего не потерял :) Но я что-то приобрел, пройдя другую новую игру. Но если я еще раз откопаю арканум, который уже до дыр затерт, то ни чего нового я там уже не найду ну вот ни как.


  • 0

#62 Coyro

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 09:47  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков


Если перебрать старые игры, которые мне понравились, то выйдет, что переиграть я готов в 5-10% из них. И в основном в те, что до конца не прошёл.

Есть же вечные и бесконечные: МоМ, вторая джага и т.п. К которым можно возвращаться неограниченное количество раз, даже просто в режиме одной игровой сессии.


  • 3

#63 DAS

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 09:53  

DAS

    Советник гильдии флуда

  • Модератор
  • 778
  • Сообщений: 2 089


Есть же вечные и бесконечные: МоМ, вторая джага и т.п.

Герои для меня входят в 5-10% переигрываемых, джага не зашла второй раз и первый раз я её не до конца прошёл, хотя игра классная.

Ну и да, я не отрицаю, что есть игры, которые стоит перепроходить. Я лишь говорю, что их мало.

Вон новые экшены вроде ничего нового не предлагают, но по-новой жевать старые меня не тянет совсем. Дольше всех наверное играл в Quake 3 и TF2, но больше возвращаться туда не буду.


  • 1

#64 Coyro

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 10:09  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков


Герои для меня входят в 5-10% переигрываемых

тоже, да. трёшку регулярно.


Вон новые экшены вроде ничего нового не предлагают, но по-новой жевать старые меня не тянет совсем.

Согласен, специфика не та. Но допускаю, что кого-то прёт. Впрочем - я пару раз "по приколу" к оригинальному вольфенштайну возвращался. :)


  • 0

#65 Luxor

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 10:14  

Luxor

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 791
  • Сообщений: 2 739
  • Откуда:Riga


Но в теории - мне это активно не нравится, т.к. первые звоночки счастливой глобальной дистопии.

Глобально мы и хардварой уже скоро перестанем владеть, тоже будет считаться арендованной.


  • 0

#66 Coyro

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 10:18  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков


Глобально мы и хардварой уже скоро перестанем владеть

- Слыш, Михалыч, а как думаешь: мы с тобой доживём до коммунизма?

- Мы-то нет, но вот дети...

- Да, детей жалко... :(


  • 1

#67 Zombieset

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 10:20  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950


Сколько игр по-честному стоят того, чтобы к ним вернуться?

Ну, это явно не про меня) Я недавно все ХЛ перепрошел, сейчас Пенумбры переигрываю. Медальки оригинальные Алиед Ассаут с аддонами перепрошел. Клайв Баркерс Андаинг (правда, наконец прошел до конца). Максов Пейнов начал проходить, первый пока. Бладрейн первый. Принцев Персии. Постал 2 еще перепроходил.

 

Если брать еще более ранние досовские, то здесь не сколько возвращаться, сколько я их в свое время специально целиком и не проходил. Те же Думы, Вульфы, Блады все на очереди и под настроение.


  • 0

#68 Luxor

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 10:21  

Luxor

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 791
  • Сообщений: 2 739
  • Откуда:Riga

По этому надо не только старые игры сохранять, но и старые компьютеры, где еще нет закладок на уровне процессора и сетевых контроллеров :)

 

 

 

Кстати, говорят что скоро корпорации заменят нормальную фольгу на такую, из которой шапочки перестанут работать...


  • 0

#69 Coyro

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 10:25  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков


Я недавно все ХЛ перепрошел

Надо будет поиграть, кстати, а то как-то аж перед мужиками неудобно... :ph34r:


Кстати, говорят что скоро корпорации заменят нормальную фольгу на такую, из которой шапочки перестанут работать...

 

Уже: вместо православного люминиума там пластиковая плёнка с отражающим слоем. От солнца прикрыться - ещё да, но вот психоизлучение не держит :(

Spoiler


  • 1

#70 Appleman

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 11:38  

Appleman

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 178
  • Сообщений: 506
  • Откуда:Санкт-Петербург

Да ладно, какие вот новые впечатления в последний раз были и от каких новых игр? В жанре экшен ничего нового уже не придумывают не знаю с каких пор. Гоняют по песочницам в различных вариациях. В RPG и RTS так вообще все печально. Гоночные симуляторы ту да же. Адвенчуры? Одно слово: "теллтэйл". Лучше бы эти впечатления и не портить порой этой "новизной". Я не говорю, что все новые игры плохо. Но что я потеряю, если не попробую новую игру? Например, Андромеду? А что я потерял, если я не попробовал в свое время первую часть или вторую?

 

Зато вот я могу вспомнить, какие у меня были чувства, когда я запустил и поиграл впервые в такую-то игру, которая перевернула многое в моем игровом кругозоре.

 

В последнее время все откровения у меня случались из области индюшатины или около того: Don't starve накрепко зацепил, Door Kickers, FTL, This was of mine...

 

А что касается возврата к старым играм, то вы, друзья, забыли о hot-seat играх. В тех же HoMM5 и Civ5 мы с женой по-прежнему регулярно рубимся, хотя уже тоже поднадоело, а новые инкарнации пока не айс :(


  • 0

#71 Illusoire

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 12:22  

Illusoire

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 126
  • Сообщений: 675
  • Откуда:Украина, Умань

у мя ща проблема в том что я не знаю во что я хочу играть:))) купил nier automata, по 2-3 часа в день играл, вчера скачал might and magic 7 -залип на 10 часов, даже на время не смотрел, в итоге самый норм вариант был бы -скачал - понравилась - купил. просто перебором. потому что если выбирать что купить, не пробовав, то ни какой гарантии что игра зайдет - нету.


  • 1

#72 Zombieset

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 13:07  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950

Потому и покупаю игры, проверенные временем.


  • 0

#73 Vzhik

Опубликовано 18 Апрель 2017 - 12:36  

Vzhik

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 475
  • Сообщений: 2 240
  • Откуда:Краснодар

Блин, то есть ты хочешь сказать что когда у меня наконец, (лет в 60, вряд ли раньше), будет ВРЕМЯ на поиграть во всё купленное, допройти наконец то что начал и бросил "патамушта появилось новое-поинтереснее" я не захочу, а буду смотреть унылые говносериалы для пенсов на 1 канале? Блин, это нечестно. :D

Когда в жизни меняются интересы это , по-моему, не только нормально, а даже хорошо. Говорит о том, что человек меняется, в поиске, не закостенел.

Я уже сколько раз прокалывался - накуплю чего-нибудь "прозапас", поваляется новым лет 5 и выкидываю. Или уже морально устарело, или техника сменилась и нельзя использовать, или банально не интересно.


Изменено: Vzhik, 18 Апрель 2017 - 12:36

  • 0

#74 Her Ghost

Опубликовано 15 Декабрь 2017 - 08:11  

Her Ghost

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 927
  • Сообщений: 9 850
  • Откуда:Крым, Россия

The evil within 2 1600. Мои поздравления купившим на старте.

Вот не понимаю я таких высказываний. Ну я купил на старте, уже давно прошел два раза и уже давно забыл. Или надо было ждать столько времени, отказывая себе в удовольствии, чтоб сэкономить условные тысячу рублей? 


Изменено: Her Ghost, 15 Декабрь 2017 - 08:13

  • 0

#75 AlexRaven

Опубликовано 15 Декабрь 2017 - 09:05  

AlexRaven

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 539
  • Сообщений: 4 624
  • Откуда:Москва


Вот не понимаю я таких высказываний.

Да я тоже на старте некоторые беру.

Просто через месяц - 2.200, через два - уже 1600. В марте рублей за 400, наверное, будет.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.