Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Прибытие / Arrival (2016)


Важно! Zombieset , 12 Ноябрь 2016 - 21:05

4b2079d6581c.jpg

Прибытие

Arrival

718811.gif

IMDb

РежиссерДени Вильнёв

В ролях:

Факты

Касса:

Видео:
ПЕРЕЙТИ К ОТВЕТУ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
106 ответов в теме

#1 Zombieset

Опубликовано 10 Ноябрь 2016 - 18:28  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950

Одно из значимых кинособытий уходящего 2016 года. С завтрашнего дня в наших кинотеатрах.


  • 0

#2 Sommer_Zeit

Опубликовано 12 Ноябрь 2016 - 20:10  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495

Добрый грустный фильм, и ещё нестандартный для фантастики про инопланетян. Во-первых, правдоподобные попытки изучения чужого неизвестного языка, мне это интересно. Обмен какими-то единицами смысла, поиск общих понятий. Не просто как обычно, вон например в том же фильме Контакт, инопланетяне по-простецки так телепатически передают Джоди Фостер в мозг какие-то образы и она сразу их магически понимает. А тут можно действительно поверить, что вот люди пытаются в прямом смысле именно установить контакт - не магически, а через долгую кропотливую работу, через анализ. А потом ещё

Spoiler


  • 0

#3 Zombieset

Опубликовано 12 Ноябрь 2016 - 21:05   Важно! 

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950

4b2079d6581c.jpg

Прибытие

Arrival

718811.gif

IMDb

РежиссерДени Вильнёв

В ролях:

Факты

Касса:

Видео:

Изменено: Zombieset, 12 Январь 2017 - 09:02

  • 0

#4 Sommer_Zeit

Опубликовано 12 Ноябрь 2016 - 21:26  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495

PS Так-то мне не то чтобы прямо всё-всё там жутко понравилось, но о том что у них по-моему не получилось не вижу смысла писать. Неохота бухтеть, да и не интересует это никого. Хотелось упомянуть только то, что понравилось.


  • 0

#5 INTERACTiVE

Опубликовано 12 Ноябрь 2016 - 22:10  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969

Неплохо, весьма неплохо. Но к сожалению не шедевр.

 

Представитель редкой смеси жанров фантастики и мелодрамы. Есть нагнетание жути перед инопланетным неизведанным и перед земным, неотвратимым. В кои-то веки инопланетяне прилетают к людишкам не для того, чтобы пострелять друг в друга из бластеров - а чтобы решить свои личные проблемы, помочь друг другу, причём даже в стороне от правительства, которое вечно только зудит, пафосно рычит и мешает, все эти вечно наблюдающие за тобой со спины агенты и полковники. 

 

Такой вот разговор между человеком и инопланетянином, без пафоса.

 

По сути - это фильм одной актрисы, Эми Адамс. Весь фильм держится на её крепкой, сильной игре, всё остальное второстепенно. Было приятно узнать, что "репортёрша из Супермена" - на самом деле отличная актриса.

 

За фантастику здесь отвечает широко известный парадокс предопределения и машины времени, но раскрывать все тонкости здесь я не стану.

 

Недостатки же такие - слишком много в фильме всяких "палаточных" съёмок. Я  понимаю что это для аутентичности, передачи атмосферы и тд. Но половину подобного хронометража можно было бы смело заменить планами природы, гор или ещё чем-нибудь. Это не очень хорошо, когда в фильме большую часть нам показывают скучные внутрипалаточные интерьеры.

Так же, Россия и Китай показаны в негативном свете, причём неясно, почему выбор пал именно на эти страны, если это не элемент пропаганды - с тем же успехом роль России и Китая могла исполнить та же Германия. Но видимо достать из шкафа старое пугало оказалось удобнее.

 

Но это скорее ложка дёгтя в бочке мёда. Фильм это не сильно портит, поскольку как я уже сказал - это всё наносное, продиктованное текущей политической ситуацией, а не сюжетной необходимостью.


Изменено: INTERACTiVE, 12 Ноябрь 2016 - 22:25

  • 0

#6 Devire

Опубликовано 13 Ноябрь 2016 - 01:14  

Devire

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 356
  • Сообщений: 1 083
  • Откуда:Одесса

Пожалуй мне сложно будет что-то добавить к отзыву INTERACTIVE.
 
Политота, да, покоробила. Вот эти вот - глупые и злые, а вот американцы - добрые пацифисты. У нас тут научная фантастика или фэнтезя? Если последнее, то тогда уж лучше б драконов каких напустили, право слово. Особенно это неуместно смотрится на фоне того, что одним из основных посылов фильма можно считать

Spoiler
.

 

Еще мне крайне неправдоподобной показалась реакция публики и военных на происходящее. Похоже, что она такая только чтоб нагнать саспенса и заставить двигаться сюжет. Не, ну серьёзно, у многих ли тут в случае

Spoiler
? Что касается военных, я, конечно, их психологию не шибко знаю. Но думается мне, что они
Spoiler
.

 

Но в целом фильм оставил приятное впечатление и рекомендуются к просмотру. Главное не рассчитывать на экшОн, фильм медленный и в основном посвящён общению и мелодраме. Ну и в фокусе фильма всё же скорее люди, а не фантастический элемент.

 

Апдейт: А, вспомнил ещё один недостаток: как-то уж слишком сильно героиня важна и является центром событий. Всё ж тут не супергероика, главгерою не обязательно быть прям так уж круче "простых смертных". Плюс, опять же, фильм про то что

Spoiler


Изменено: Devire, 13 Ноябрь 2016 - 02:12

  • 0

#7 bambaladam

Опубликовано 13 Ноябрь 2016 - 01:25  

bambaladam

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 342
  • Сообщений: 2 796
Как лучше смотреть этот фильм - дома или в кинотеатре?
  • 0

#8 Devire

Опубликовано 13 Ноябрь 2016 - 02:09  

Devire

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 356
  • Сообщений: 1 083
  • Откуда:Одесса

Ну в фильме есть некоторые моменты, вроде панорам с висящими НЛО, которые наверное на большом экране будут смотреться более впечатляюще чем дома. Но если денег жалко, то вряд ли просмотр дома будет сильно хуже чем в кинотеатре. Фильм всё-таки не про зрелище, да и действие в основном происходит в маленьких замкнутых пространствах.


  • 0

#9 Sommer_Zeit

Опубликовано 13 Ноябрь 2016 - 07:58  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495


Так же, Россия и Китай показаны в негативном свете, причём неясно, почему выбор пал именно на эти страны, если это не элемент пропаганды - с тем же успехом роль России и Китая могла исполнить та же Германия.

Ну видимо потому что в мире только у России и Китая (помимо Америки) есть достаточно прокачанная армия и привычка чуть что бряцать оружием ? Конечно мне было обидно, потому что в фильме у американцев значит наука, они значит начинают инопланетян изучать, привозят лингвистов и физиков, а русские - да мы ж только на танках же умеем ездить )) Но с другой стороны, как я сказала, куда деваться, если мы действительно постоянно потрясаем своей оборонкой? Составляем такое впечатление о себе. Конечно хотелось бы жить в стране, как вон какая-нибудь Австрия - нет у них практически никакой армии, никто от них ничего не хочет, он ни от кого ничего не хотят, живут, процветают. Подстригают свои газоны.

 


Еще мне крайне неправдоподобной показалась реакция публики и военных на происходящее. Похоже, что она такая только чтоб нагнать саспенса и заставить двигаться сюжет. Не, ну серьёзно, у многих ли тут в случае

Да, к сожалению - у многих. Ты смотрел фильм Контакт? Почему-то мне с ним хочется сравнить этот фильм уже второй раз. Просто забавно, во времена, когда снимался Контакт, весь мир американских фильмов состоял же только из одной Америки. Поэтому друзей и врагов они вынуждены были искать внутри себя же. Поэтому в фильме была злобная полуграмотная толпа "с вилами" из американцев же, и была просвещённая Джоди Фостер и соратники. А теперь мир значит увеличился, теперь в мире есть и другие страны, поэтому можно запросто уже делить на просвещённых американцев и злобных политических противников, которым теперь можно передать все вилы и факелы ))


Но мне не хочется заострять внимание на всём на этом, потому что для меня для самой главное в фильме - это лингвистика и инопланетяне.


  • 0

#10 Шрайк

Опубликовано 13 Ноябрь 2016 - 10:10  

Шрайк

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 622
  • Сообщений: 2 618
  • Откуда:Гиперион


Что касается военных, я, конечно, их психологию не шибко знаю.

Да это первичный животный инстинкт - жахнуть если чего то боишься и есть чем.

Хищные животные атакуют людей или других животных не находящихся в их пищевой цепи чаще всего из страха.

Да даже ту же, упомянутую здесь, мировую политику взять - чаще всего потрясают оружием перед теми кого больше всего боятся. 

А уж прилет инопланетян - тут сразу душа в пятки. Животные инстинкты начнут вылезать у всех.


Политота, да, покоробила. Вот эти вот - глупые и злые, а вот американцы - добрые пацифисты.

Все логично. Хорошие отношения между странами - получите Балуева на шаттле, спасающем планету в Столкновении с Бездной или даже смешного но героического русского в Армагеддоне. Плохие - значит будет так и так.

Кто музыку заказывает тот роли и выбирает :)


  • 1

#11 Alexis47

Опубликовано 13 Ноябрь 2016 - 10:10  

Alexis47

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 759
  • Сообщений: 1 896
  • Откуда:Novosibirsk

Почему-то при просмотре показалось, что часть идей заимствована из Посольского города Чайны Мьевилля. Потом прочитал, что фильм основан на повести Теда Чана и стало понятно, что это Чайна заимствовал часть идей Теда для своего романа. Получилось неплохо, кстати.

 

По моему, фильм невозможно обсуждать без дичайших спойлеров. Вся сценарная конструкция завязана на то, что зритель вместе с героиней получает ощущения и факты, и в момент прозрения также испытывает своеобразный катарсис. Если проспойлерить вот эту точку Х и обсуждать её последствия - эффект от фильма будет не тот. Ну а вся внешняя сторона с военными и их конфликтом с другими государствами - это для отвлечения внимания и чтобы зритель не уснул. Авторов этот конфликт вообще не интересует, их фильм о внутреннем конфликте, а не о внешнем.


  • 2

#12 INTERACTiVE

Опубликовано 13 Ноябрь 2016 - 16:05  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969
Как лучше смотреть этот фильм - дома или в кинотеатре?

 

Если я правильно тебя понял - то лучше дома. Но только если у тебя хороший телевизор и звук с хорошими низкими частотами. Фильм будет одинакого хорошо восприниматься и в кино и дома, он по темпу напоминает "Из машины". Плюс, в нём нет 3Д.

 

Под "смотреть дома" я обычно понимаю комедии и мелодрамы, которые на большом экране часто смотрятся не очень уместно.

 

Авторов этот конфликт вообще не интересует, их фильм о внутреннем конфликте, а не о внешнем.

 

Не сказал бы) Ведь прежде чем выйти на контакт, надо сначала преодолеть вот эти внешние страхи перед опасностью возможного истребления. Там ведь в итоге у одного солдата нервы сдали,

Spoiler


Изменено: INTERACTiVE, 13 Ноябрь 2016 - 16:17

  • 0

#13 Alexis47

Опубликовано 13 Ноябрь 2016 - 16:37  

Alexis47

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 759
  • Сообщений: 1 896
  • Откуда:Novosibirsk


Ведь прежде чем выйти на контакт

Фильм не о контакте даже. Контакт - это всего лишь способ выйти за грань.

 


Там ведь в итоге у одного солдата нервы сдали

Ну вот как ты смотришь.....

Spoiler

  • 0

#14 INTERACTiVE

Опубликовано 13 Ноябрь 2016 - 16:54  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969

"А это вы следователю говорить будете!"

 

Есть такая штука - нарочная отправка на смерть. Так что да - сначала не хотел, но потом решил что пускай и её тоже.


Изменено: INTERACTiVE, 13 Ноябрь 2016 - 16:56

  • 0

#15 Devire

Опубликовано 14 Ноябрь 2016 - 09:19  

Devire

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 356
  • Сообщений: 1 083
  • Откуда:Одесса


Ты смотрел фильм Контакт? Почему-то мне с ним хочется сравнить этот фильм уже второй раз.

Не смотрел, но кажется не первый раз вижу его упоминание в обсуждениях Прибытия. Наверное, надо будет как-нибудь глянуть.

 


Да это первичный животный инстинкт - жахнуть если чего то боишься и есть чем.

Хищные животные атакуют людей или других животных не находящихся в их пищевой цепи чаще всего из страха.

Да даже ту же, упомянутую здесь, мировую политику взять - чаще всего потрясают оружием перед теми кого больше всего боятся.

А уж прилет инопланетян - тут сразу душа в пятки. Животные инстинкты начнут вылезать у всех.

 

Как-то мне это кажется не убедительным. В частности, потому что "потрясать оружием" и "жахнуть" - не одно и то же. На примере той же мировой политики: как бы США ни ненавидели, в прямое столкновение никто не лезет. Ну или взять Холодную войну - человечество было на волоске от ядерного холокоста, потому как кажется вполне реальным, что у кого-то с одной или с другой стороны могли не выдержать нервы и он бы решил жахнуть. Со всеми вытекающими последствиями. Но на протяжении десятилетий этого ни разу не случилось. А тут за непродолжительное время (точно не помню указывается ли в фильме сколько времени прошло, но вряд ли даже год) человечество готово массово самоубиться об другую цивилизацию. Ответка от которой неизвестна, но, учитывая превосходство технологий, наверняка будет не слабее чем от самой мощной земной державы. Я понимаю, что люди в своей массе не лучшая иллюстрация понятия "разумность", но и не лемминги же.


  • 0

#16 Sommer_Zeit

Опубликовано 14 Ноябрь 2016 - 12:29  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495

Не смотрел, но кажется не первый раз вижу его упоминание в обсуждениях Прибытия.

Ну так-то конечно Контакт совершенно о другом, чем Прибытие, там вообще центральная тема - атеизм, то есть совсем вообще в другую степь. Но просто он мне вспомнился как пример фильма про реакцию людей на контакт с инопланетянами. Можно другие примеры вспомнить, вон и у Кэмерона в Бездне были неразумные, которые тоже хотели жахнуть )) Ну просто мне кажется, что это вполне вероятно, что именно такие идеи будут у многих :( К сожалению :(


PS А вообще что-то мы неправильно, на мой взгляд, обсуждаем этот фильм :) Я согласна с Алексисом, что там политика же вообще просто так сбоку прикручена, в крошечной дозировке. И не важна. Я вот на самом деле после этого фильма до сих пор ещё думаю о том, что

(страшный сюжетный спойлер, не читайте, кто не смотрел!)

Spoiler


Изменено: Endlose Eiszeit, 14 Ноябрь 2016 - 12:30

  • 0

#17 Армянское Радио

Опубликовано 15 Ноябрь 2016 - 14:08  

Армянское Радио

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишка
  • 173
  • Сообщений: 2 259
  • Откуда:Последний Батальон
Посмотрел Прибытие, чёт как то слабовато, не дотянули:(

Spoiler

Где это показано что не стала? Фильм заканчивается на том как она его обнимает, а не женихается.

Изменено: Тубалькаин Альгамбра, 15 Ноябрь 2016 - 14:10

  • 0

#18 Sommer_Zeit

Опубликовано 15 Ноябрь 2016 - 14:58  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495


Где это показано

Spoiler


  • 0

#19 Армянское Радио

Опубликовано 15 Ноябрь 2016 - 16:55  

Армянское Радио

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишка
  • 173
  • Сообщений: 2 259
  • Откуда:Последний Батальон

Spoiler

Вот в частности по этому фильм очень слабо проработан, почему то всегда показывают один вариант событий, игнорируют парадоксы возникающие от её трипов итп. Складывается ощущение что сценаристы пересмотрели Интерстеллара, но реализовали совсем черезжопно.
  • -2

#20 Sommer_Zeit

Опубликовано 15 Ноябрь 2016 - 17:41  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495


игнорируют парадоксы

Есть такое, да. Но с другой стороны это и своего рода специфика жанра такая -

Spoiler


  • 0

#21 INTERACTiVE

Опубликовано 15 Ноябрь 2016 - 18:49  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969

Складывается ощущение что сценаристы пересмотрели Интерстеллара, но реализовали совсем черезжопно.

 

Не совсем.

 

Самая крайняя точка сюжета фильма в будущем - это

Spoiler

Изменено: INTERACTiVE, 15 Ноябрь 2016 - 19:03

  • 1

#22 Армянское Радио

Опубликовано 15 Ноябрь 2016 - 19:05  

Армянское Радио

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишка
  • 173
  • Сообщений: 2 259
  • Откуда:Последний Батальон

Не совсем.

 

Самая крайняя точка сюжета фильма в будущем - это

Spoiler

Бохатая у тебя фантазия. ;) Ты считай полсюжета додумал, если не больше.


Изменено: Тубалькаин Альгамбра, 15 Ноябрь 2016 - 19:05

  • 0

#23 INTERACTiVE

Опубликовано 15 Ноябрь 2016 - 19:12  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969
Бохатая у тебя фантазия.

 

Spoiler

 

 Ты считай полсюжета додумал, если не больше.

 

Самое смешно, что я не додумал, их язык так и работает. Поразмышлять можно разве что о катастрофе - вот это будет да, додумывание. И вообще, хороший автор всегда прячет своё объяснение так, чтобы зритель потом смог придумать своё альтернативное)


Изменено: INTERACTiVE, 15 Ноябрь 2016 - 19:15

  • 0

#24 Alexis47

Опубликовано 15 Ноябрь 2016 - 19:15  

Alexis47

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 759
  • Сообщений: 1 896
  • Откуда:Novosibirsk


Самая крайняя точка сюжета фильма в будущем

Нет.

В фильме несколько раз жирно намекают на структуру сюжета и каким именно образом она подается.

Spoiler

  • 1

#25 INTERACTiVE

Опубликовано 15 Ноябрь 2016 - 19:17  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969

Нет.

 

Можно и так объяснить. Но

Spoiler


Изменено: INTERACTiVE, 15 Ноябрь 2016 - 19:23

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.