Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Тварь ли автор дрожащая, или право имеет?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
48 ответов в теме

#26 Smooth Pimp

Опубликовано 04 Апрель 2016 - 20:32  

Smooth Pimp

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 873
  • Сообщений: 2 565
  • Откуда:Украина, Бердянск

...читателей. Тех самых идиотов которые просят больше контента, а им водят перед носом фигой и говорят что нет людей   ^_^
Допустим что мы читаем РП ради КАЧЕСТВЕННЫХ рецензий. Тем обиднее становится читать про "суперздания", и отсутствие видимой разницы в игре против бота/человека, когда автор поиграл в игру левой пяткой четыре часа с тупейшим ИИ какой есть в играх. И может он поиграл больше, и даже с живыми игроками, и полностью понял и оценил игру, а в итоге объективно и по делу всё разложил... Только в рецензии он этого не показал, из-за чего претензии и начались. Когда шероховатостей нет - нет претензий. Синдром 90%  :rolleyes:[/size] [/size]

В дискасе RP читателей не волнует ничего, кроме выхода новой рецензии, потому что это возможность её обгадить. Рецензенты сайта в заранее проигрышном положении: оценка выше пользовательской - купленная рецензия, автор школота, не играл в классику, автор нетребователен, готов жрать г..., ниже пользовательской - автор раздувает срач, автор тупой, не въехал, рецензию купили конкуренты. Большая рецензия - словоблудие, маленькая рецензия - зачем писал, без огонька, где срач, ничего не понятно. Много сыграл и не понравилось - зачем жрешь кактус, дурак? Мало сыграл и не понравилось - пастернака не читал, гнида, а осуждаешь. В одной рецензии можно найти яростно заплюсованные комментарии с противоположным смыслом. И, конечно, король, королева, царь, бог, властелин и повелитель всех претензий - РЕЦЕНЗИЯ НЕОБЪЕКТИВНА!, как будто автор должен быть ботом метакритика.
 
Так что угодить читателю невозможно по определению, особенно читателю интернета. А "качественная", то такое. Перечисление особенностей игры в Еврогеймере или Котаку с несмелыми плюсами и минусами в конце навевает на меня скуку, как поздравление именинника от малознакомого человека, почти случайно попавшего на празднование. Меня "гид покупателя" не интересует, меня интересует живое мнение живого человека, хорошо разбирающегося в предмете. Пусть автор уйдет в дебри древнегреческого театра в рецензии, если он будет делать это со знанием дела (в древнегреческом театре и видеоиграх), то для меня он будет ценнее, чем автор, дотошно пересказавший первый час игры:

Spoiler

В этом отношении с RP сравнится крайне мало зарубежных сайтов (они вообще любят пересказывать игры и перечислять механику, тяжелое наследие "гида покупателя"), в рунете тоже никто, несмотря на славные традиции геймерства с начала 80-х.


  • 8

#27 Celador

Опубликовано 04 Апрель 2016 - 21:32  

Celador

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 519
  • Сообщений: 14 058

Автор рецензии имеет полное и священное право поставить хоть минус гугол игре, и ещё картинку жопы в придачу, лишь увидев главное меню.

 

Автор игры имеет полное и священное право выразить своё мнение о рецензенте, и ещё поставить картинку жопы в придачу, лишь прочитав его имя.

 

В данном случае Господь Бог Эл Гор Гейб Ньюэлл Зомбик здраво рассудил и создал ревью от пользователей как в Стим, так и на сайте РП.

 

Сказав это, впрочем, добавлю, что каждый случай должен рассматриваться отдельно.

 

Если у автора игры на ревью идёт реакция аля "азазаза мою игру обидели" это конечно не комильфо и его не красит, но и автор рецензии, если мы говорим не о любителе, обычно играет подольше, даже если игра ему не очень нравится. И в данном случае, когда у игры уже изначально высокие отзывы, складывается впечатление, что тут либо пофигизм ревьювера (тогда надо другому человеку написать), либо расчёт на реакцию пользователей (что толсто).

 

Сказав это, добавлю, что ссориться с инди-девелоперами на ровном месте - тоже не комильфо. Особенно если они из обидчивых.


Изменено: Bloody Tyrant, 04 Апрель 2016 - 21:35

  • 0

#28 Dai'Bi

Опубликовано 04 Апрель 2016 - 21:59  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 459


В комментах пока ничего интересного нет.
Мелко это имхо, РП погоды, мне думается, не делает, что бы шум поднимать. А даже если бы это и был какой нить геймспот, то, опять же, это дело ревьювера сколько и как ему играть. Имхо реакция инфантильная и жалкая.
  • 0

#29 Legato

Опубликовано 04 Апрель 2016 - 22:02  

Legato

    Заслуженный ветеран

  • Модератор
  • 1 449
  • Сообщений: 3 235
Мелко это имхо, РП погоды, мне думается, не делает, что бы шум поднимать. А даже если бы это и был какой нить геймспот, то, опять же, это дело ревьювера сколько и как ему играть. Имхо реакция инфантильная и жалкая.

Ну как сказать. Игра русского разработчика, соответственно отзывы отечественных изданий больший вес имеют, чем западные. RP при этом ресурс не маленький и известный. К тому же на мете пока всего 5 рецензий и всего одна оценка в 40 баллов тянет среднюю вниз очень сильно.


Изменено: Legato, 04 Апрель 2016 - 22:02

  • 1

#30 Dai'Bi

Опубликовано 04 Апрель 2016 - 22:08  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 459


Игра русского разработчика, соответственно отзывы отечественных изданий больший вес имеют, чем западные
Ага, тото разработчик своё воззвание на инглише настрочил. :) В любом случае, мог бы это как то обхохмить что-ли, а то получилась какая жалоба-ябеда беспомощная.
  • 1

#31 Legato

Опубликовано 04 Апрель 2016 - 22:16  

Legato

    Заслуженный ветеран

  • Модератор
  • 1 449
  • Сообщений: 3 235

Ну может не сильно прав насчет веса рецензий русского игрожура, прям сильно это сути не меняет.


  • 0

#32 Celador

Опубликовано 04 Апрель 2016 - 22:18  

Celador

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 519
  • Сообщений: 14 058

На инглише он его настрочил, потому что Россия хоть и первая по продажам, но только третья (уже наверное четвёртая или пятая) по деньгам. А вот США - первые. Ну из-за ценовой политики.

 

Ну а так-то да - обида чувствуется. Я бы наверное тоже обиделся или не понял, если бы были универсально хорошие отзывы на мой проект, а тут один ревьювер час посидел и всё обосрал. Фрустрация так точно.


  • 0

#33 Smooth Pimp

Опубликовано 04 Апрель 2016 - 22:29  

Smooth Pimp

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 873
  • Сообщений: 2 565
  • Откуда:Украина, Бердянск

Ну а так-то да - обида чувствуется. Я бы наверное тоже обиделся или не понял, если бы были универсально хорошие отзывы на мой проект, а тут один ревьювер час посидел и всё обосрал. Фрустрация так точно.

Чувства создателей фильма, игры и книги прекрасно понятны - они ими живут несколько лет с утра до вечера, не просто так придумали слово "детище". Вот как-то поставил себя на их место: несколько лет занимался, жил, этим проектом, многое, если не всё, в него вложил, торжественный запуск и.... что такое интернет, все прекрасно понимаем. И я с тех пор понимаю их нервные расстройства от критики вплоть до суицида.

 

А открытое письмо... Гендир Бимдогов без капельки смущения попросил на оф. форуме ставить писать хорошие отзывы и ставить хорошие оценки новому дополнению к BG в Стиме, GOG и Метакритике. Публичный призыв к накрутке рейтинга - куда там письму :D


  • 2

#34 xplt

Опубликовано 05 Апрель 2016 - 12:40  

xplt

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 4
  • Сообщений: 21


Сохраните скрины в папочку для истории что ли, не регаться же в фейсбуке право слово <_<

Мобильная версия Facebook'а [пока] не требует регистрации для просмотра сообщений. Хотя, навигация по комментам в ней неудобная


  • 1

#35 haksaw

Опубликовано 05 Апрель 2016 - 16:31  

haksaw

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 787
  • Сообщений: 4 265

Чёт там у них совсем вяленько, я то думал и правда драма... У нас уже за семь сотен перевалило ^_^


  • 0

#36 Hendriks

Опубликовано 05 Апрель 2016 - 19:15  

Hendriks

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 140
  • Сообщений: 3 923
  • Откуда:Suomi

1. С рецензией и с оценкой по Гремлинам в целом согласен. Рецензенту и его опыту в области настолок доверяю.

2. Имеет ли разработчик право вмешиваться  в написание рецензий? В написание - нет. В обсуждение запросто - на правах простого пользователя ресурса.

 

Реакция г-на Климова очень не понравилась. Одно дело высказать свое несогласие, а совсем другое, пардон, многословно исходить на говно и опускаться до каких то детских обидок и оскорблений ("это уровень личного блога", "я отсюда уйду" и прочее бла-бла-бла)

 

А знаете что мне показалось самым цинично-омерзительным? Что будь оценка 70+, то уверен на 100% что не было бы у Климова никакого желания спорить на тему почему карты хаоса названы супер способностями и о прочем - просто бы поблагодарил за высокую оценку и ушел. А как 40 так сразу правдоруб проснулся в нем. Тьфу... Неприятный осадок остался от чтения его постов и всех этих "разоблачений" с вбрасыванием скринов со стим профиля


  • 6

#37 Dai'Bi

Опубликовано 05 Апрель 2016 - 19:46  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 459

то уверен на 100% что не было бы у Климова никакого желания спорить на тему почему карты хаоса названы супер способностями 

Или почему рецензент только 1,5 часа в игре провел. :) Даже смотреть не стал бы в его стим профиль. :) 

 

Психология.


Изменено: Dai'Bi, 05 Апрель 2016 - 19:47

  • 0

#38 Stradivarius Keyn

Опубликовано 05 Апрель 2016 - 20:37  

Stradivarius Keyn

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 190
  • Сообщений: 1 927

Я чисто считаю, что те кто создал эту тему и те кто поливают автора игры говном за его критику рецензии, сами то тоже не далеко ушли. ;)


Изменено: Stradivarius Keyn, 05 Апрель 2016 - 20:37

  • 2

#39 haksaw

Опубликовано 05 Апрель 2016 - 21:10  

haksaw

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 787
  • Сообщений: 4 265

Всё ради искусства же :ph34r: Уже 800 взяли.


  • 0

#40 xplt

Опубликовано 05 Апрель 2016 - 23:35  

xplt

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 4
  • Сообщений: 21

Конечно норм, это ж не статья для научного журнала, а просто его мнение об игре.

 

На самом деле, после публикации, с некоторой долей вероятности, оценка и краткие цитаты попадут в статью на Википедии [при условии, что такая уже существует]. И если рецензия будет резко выделяться на фоне остальных, то шансы, что выдержки из нее будут в основном тексте намного больше. :P


  • 0

#41 ComanDante

Опубликовано 06 Апрель 2016 - 17:09  

ComanDante

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 68
  • Сообщений: 104

В данном случае. я на стороне Климова. Одно НО - в игру не играл, так что эмпирически проверить верность оценки не могу. Если судить по срачику в Дискасе, автор, действительно, поиграл мало, не успев понять игру, а некоторые его придирки не актуальны. В любом случае, я не против того, чтобы создатели вмешивались в обсуждение, если они замечают в ней ФАКТИЧЕСКИЕ ошибки. От оценки на метакритике, в конце концов, зависят продажи, тем более, когда проект - новый, а не часть раскрученного франчайза. И отстаивать его, соблюдая правила приличия, вполне нормальный шаг. 


  • 0

#42 Dezintegration

Опубликовано 06 Апрель 2016 - 20:06  

Dezintegration

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 904
  • Сообщений: 4 830

Пока нет четких критериев оценки и общепринятой системы оценивания (а этого не будет никогда), споры на эту тему не угаснут. А так, автор конечно имеет полное право высказывать все, что думает об игре, главное не искажать факты и не упускать из вида важные детали (хотя что важное, а что нет - тот еще вопрос). Если в обзоре есть фактические ошибки — за это стоит и нужно бить по носу, а если механика описана верно, но с негативной окраской, то разработчику стоит просто смириться и сделать выводы: проанализировать сказанное в тексте и разобраться, на самом ли деле проблема с игрой, или дело в авторе, который просто невзлюбил проект по какой-то причине.

 

А вообще рецензии давно уже перестали быть "источником информации об игре", теперь это скорее "авторское мнение об игре". Если раньше люди покупали журналы, смотрели передачи на ТВ, чтобы узнать, что нового произошло в мире игр, то сейчас достаточно посмотреть один-два предрелизных стрима, чтобы понять, зайдет эта игра или нет, а обзор — это действительно такая площадка для дискуссии, сравнить мнение обзорщика со своим, и с мнением других игроков.


  • 0

#43 Starkiller

Опубликовано 06 Апрель 2016 - 20:39  

Starkiller

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 623
  • Сообщений: 1 177
  • Откуда:莫斯科

Скажу так, во время обсуждения в дискуссе был частично на стороне Климова (в смысле, что он как любой человек, имеет право высказать свое мнение), но после поста в фейсбуке целиком на стороне редакции, потому что писать такие вещи с точки зрения проф. этики ну совсем некрасиво.


  • 1

#44 PollaX

Опубликовано 06 Апрель 2016 - 20:46  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg


после поста в фейсбуке

Да уж, как то там он себя совсем как истеричка повел...


  • 0

#45 Дагот Сосиска

Опубликовано 14 Апрель 2016 - 09:05  

Дагот Сосиска

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • -9
  • Сообщений: 208

Это ведь не первый и не единичный случай. Этого полно было на аргу. Только писали не открыто под своим именем, а через простых пользователей. Это в России типично для бизнеса - возмущаться плохими отзывами о продукции.

На каком-то фрилансерском сайте работодатель писал, мол, бывают у меня косяки, как у всех, и вот десять довольных пройдет молча, а один недовольный придет и насрет в отзывах. Нанимал человека писать хорошие отзывы.

 

1с одна из таких контор. Кто-то что-то плохое написал - приходили их засланцы сраться. В переводе что-то не понравилось, лично переводчик пришел, срался, все дураки, к мелочам придираются.

Выходцы их нее, как Snowbird и Климов(может он и есть из snowbird, хз), переняли эту тактику.

Другие игроиздатели тоже всякое такое делали, Акелла вон набег ботов устроила, но 1с по-моему самая наглая.

 

Менталитет бизнеса по-моему такой сложился. Страна жуликов. Надо обязательно подкрутить отзывы, наслать ботов. Если пиплу что-то не нравится, надо не у себя исправлять, а мнение пипла менять.

 

Пока это дерьмо из голов Россия не искоренят, Россия к капитализму будет не готова.


  • -8

#46 Coyro

Опубликовано 14 Апрель 2016 - 09:23  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков

Такой очевидный вопрос: если авторы уверены, что игра с игроками так отличается от игры с ботами - почему не предложили выставить пару сильных игроков, которые бы за пару партий продемонстрировали, как неправ рецензент? :mellow:


  • 1

#47 Stradivarius Keyn

Опубликовано 14 Апрель 2016 - 09:33  

Stradivarius Keyn

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 190
  • Сообщений: 1 927

Это ведь не первый и не единичный случай. Этого полно было на аргу. Только писали не открыто под своим именем, а через простых пользователей. Это в России типично для бизнеса - возмущаться плохими отзывами о продукции.

На каком-то фрилансерском сайте работодатель писал, мол, бывают у меня косяки, как у всех, и вот десять довольных пройдет молча, а один недовольный придет и насрет в отзывах. Нанимал человека писать хорошие отзывы.

 

1с одна из таких контор. Кто-то что-то плохое написал - приходили их засланцы сраться. В переводе что-то не понравилось, лично переводчик пришел, срался, все дураки, к мелочам придираются.

Выходцы их нее, как Snowbird и Климов(может он и есть из snowbird, хз), переняли эту тактику.

Другие игроиздатели тоже всякое такое делали, Акелла вон набег ботов устроила, но 1с по-моему самая наглая.

 

Менталитет бизнеса по-моему такой сложился. Страна жуликов. Надо обязательно подкрутить отзывы, наслать ботов. Если пиплу что-то не нравится, надо не у себя исправлять, а мнение пипла менять.

 

Пока это дерьмо из голов Россия не искоренят, Россия к капитализму будет не готова.

Ууу как всё запущено..... Не слабо у тебя пригорает. :D СУрьёзный бизнес анализ, особенно на фоне деятельности таких несомненно русcких компаний как EA, Activision, Ubisoft, Microsoft .... список можно долго продолжать. 


  • 1

#48 Дагот Сосиска

Опубликовано 14 Апрель 2016 - 09:59  

Дагот Сосиска

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • -9
  • Сообщений: 208

>особенно на фоне деятельности таких несомненно русcких компаний как EA, Activision, Ubisoft, Microsoft

 

Ну, я плохо знаком с положением дел в других странах, но у меня сложилось впечатление, что на западе с этим лучше.

Вышеперечисленные конторы да, ведут себя в лучших(худших) традициях русского бизнеса, особенно мелкософт.

 

Сурьёзный бизнес анализ

 

Ты сюда бизнес анализы читать ходишь?

 

Я чисто считаю, что те кто создал эту тему и те кто поливают автора игры говном за его критику рецензии, сами то тоже не далеко ушли.

 

А ты сам чьих будешь? Не будешь же ты утверждать, что случайно сюда зашел?


Изменено: Дагот Сосиска, 14 Апрель 2016 - 10:00

  • -2

#49 Stradivarius Keyn

Опубликовано 14 Апрель 2016 - 10:02  

Stradivarius Keyn

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 190
  • Сообщений: 1 927

А ты сам чьих будешь? Не будешь же ты утверждать, что случайно сюда зашел?

Бот разработчика, очевидно же.  ;)


  • 3




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.